Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-12-2018, 00:03   #1
krispan
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 27-12-2018
Status: Offline
Cool Что будет, если машину вовремя не растаможить

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу двух вопросов:
Вопрос1:
Имею ВНЖ в Финляндии.
В сентябре 2018 я приехала в Финляндию на машине (мазда 3, 2006г) по гендоверенности. Соответственно, к марту месяцу, как я понимаю, надо ее растаможить. Но машину уже надо скоро менять, да и жаба душит выплачивать за растаможку практически ее стоимость. Машина здесь нужна, хотя бы до лета. И пока нет возможности приобрести другую здесь.
Подскажите, может быть, кто-то на практике сталкивался с этим, можно ли потянуть без растаможивания какое-то время (какое?) а потом вернуть машину обратно в Россию? Будет ли мне что-то на таможне, когда я потом поеду в Россию возвращать машину?

Вопрос 2:
Если, отогнав мазду в Россию, я вернусь в Финляндию уже на другой машине (тоже по гендоверенности), на неё будет распространяться срок на растаможку в полгода с момента въезда на ней в Финляндию? То есть, срок в 6 месяцев это срок с момента въезда на конкретной машине или это срок с момента моего первого въезда в страну и он не зависит от авто?

Спасибо и заранее прошу прощения, если это уже где-то обсуждалось 🙏
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2018, 07:44   #2
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от krispan
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу двух вопросов:
Вопрос1:
Имею ВНЖ в Финляндии.
В сентябре 2018 я приехала в Финляндию на машине (мазда 3, 2006г) по гендоверенности. Соответственно, к марту месяцу, как я понимаю, надо ее растаможить. Но машину уже надо скоро менять, да и жаба душит выплачивать за растаможку практически ее стоимость. Машина здесь нужна, хотя бы до лета. И пока нет возможности приобрести другую здесь.
Подскажите, может быть, кто-то на практике сталкивался с этим, можно ли потянуть без растаможивания какое-то время (какое?) а потом вернуть машину обратно в Россию? Будет ли мне что-то на таможне, когда я потом поеду в Россию возвращать машину?

Вопрос 2:
Если, отогнав мазду в Россию, я вернусь в Финляндию уже на другой машине (тоже по гендоверенности), на неё будет распространяться срок на растаможку в полгода с момента въезда на ней в Финляндию? То есть, срок в 6 месяцев это срок с момента въезда на конкретной машине или это срок с момента моего первого въезда в страну и он не зависит от авто?

Спасибо и заранее прошу прощения, если это уже где-то обсуждалось 🙏


Вопрос 1. На свой страх и риск. Знаю несколько людей, кто так делал. Но у них была отговорка, что они учатся.
Вопрос 2. Чтобы машину перевезти по льготе, она должна к этому времени уже быть в собственности по-моему год. Как раз, чтобы хитрецы перед переездом не могли получить выгоду.
 
Old 28-12-2018, 21:50   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
1. Ничего не будет, просто на этой машине обратно пустят только выдав бланки документов для "растаможки" на руки под роспись. Потом - штраф...
2. Льготные полгода отсчитываются с момента вашего первого въезда по визе отличной от туристической.
От автомобиля не зависят. Менять машины бессмысленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 10:22   #4
krispan
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 27-12-2018
Status: Offline
Спасибо всем за ответы! Теперь все прояснила для себя. С прошедшими праздниками!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2019, 00:03   #5
Ekarnyjbabaj
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-01-2019
Status: Offline
На свой страх и риск.Я проживал около года в Финляндии, прежде чем попался на облаве перед портом Tulli, не знаю честно,как проверяют на границах на суше правда.
Там как попадешь, могут сразу машину изьять,а могут дать месяц на растаможку. Мне дали месяц отпустили.Хотя я признал,что закон знал, сказал просто не решил еще,где жить останусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно