Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 22-05-2020, 23:02   #1
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Соседские овчарки гавкают на ребенка

Всем привет!

Помогите разобраться, пожалуйста!

Живем в омакотитало. У соседей 2 овчарки. Взрослые. Здоровые. Овчарки у соседа на свободном выгуле по пихе. Пиха обнесена забором из сетки высотой примерно 1.5 метра.

Овчарки - собаки сторожевые. Поэтому на любое приближение, что взрослого, что ребенка реагируют громким гавканьем. Ребенок боится. Взрослым тоже не по себе. Вообще они даже на машины иногда гавкают.

Обсуждали ситуцию с соседями. Они говорят, что нефиг "провоцировать собак". Соседи, вообще, довольно странные, замкнутые люди предпенсионного возраста. На контакт не идут.

Кто владеет ТОЧНОЙ информацией напишите, пожалуйста, как можно повлиять на соседей. Что говорит финское законодательство на эту тему?
 
Old 22-05-2020, 23:12   #2
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Naapuritontin koirien jatkuva haukkuminen


-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 23-05-2020, 01:16   #3
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp


Спасибо. Уже хоть какая то точка для отправления в мир финского законодательства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2020, 09:06   #4
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
Живем в омакотитало. У соседей 2 овчарки. Взрослые. Здоровые. Овчарки у соседа на свободном выгуле по пихе. Пиха обнесена забором из сетки высотой примерно 1.5 метра.

Овчарки - собаки сторожевые. Поэтому на любое приближение, что взрослого, что ребенка реагируют громким гавканьем. Ребенок боится. Взрослым тоже не по себе. Вообще они даже на машины иногда гавкают.

Забор из сетки проницаем для звука. Проверьте, разрешены ли такие приборы финским законодательством:

https://otpugivatel-sobak.ru/
 
Old 23-05-2020, 11:15   #5
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
Спасибо. Уже хоть какая то точка для отправления в мир финского законодательства

выражаю сочувствие.У меня практически у всех ближних соседей есть собаки,проблемы были только с одной.Но собачка небольшая и неопасная, поэтому сильно не беспокоит.Её регулярно отпускают гулять,она заходит на наш двор,но в то же время наша кошка свободно ходит на их двор.Так что мы как бы квиты...
К адвокатам я на вашем месте не пошел бы еще,если у вас нет желания и привычки к ним обращаться,это стоить будет денег.
А вот различные отпугиватели для собак ,похоже,в Финляндии не запрещены,коли свободно продаются.
Например,вот такой стационарный прибор,в описании написано,что действует на 15 метров.Может,стоит попробовать его установить на границе своего участка и пусть те злые собаки бегают подальше?
https://www.taloon.com/elainkarkoti...ja-villielaimet
 
Old 23-05-2020, 16:08   #6
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Дайте ребёнку мощный мегафон или динамик с микрофоном - пусть в ответ погавкает и порычит на собак, увидит как собаки могут тоже боятся!
А ещё можно поставить покачивающийся макет большого медведя высотой 2,5-3 метра, стоящего на задних лапах, поднятыми передними лапами с длинными когтями и оскалившейся мордой с клыками прямо в забор соседа, получается он даже выше забора будет! В него вмонтировать динамик с рычанием и датчиком приближения!

.
 
Old 23-05-2020, 16:36   #7
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Обычно гавкают шавки, и пытаются куснуть в добавок, а овчарки лаят, и считаются одними из умнейших служебных собак
Хотя..., хозяева тоже бывают разные...
 
Old 23-05-2020, 18:29   #8
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Посмотрите фильм "Молчи в тряпочку"
Самый желанный результат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2020, 19:20   #9
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Обычно гавкают шавки, и пытаются куснуть в добавок, а овчарки лаят, и считаются одними из умнейших служебных собак
Хотя..., хозяева тоже бывают разные...

вот именно так,что хозяева разные.От хозяина собаки всё и зависит.Как приличный хозяин,так и собака такая же.Даже выражения морды/лица одинаковые,если приглядеться.
 
Old 23-05-2020, 22:06   #10
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Там написано было , что собаки - тренированные сторожевые . Это их работа - лаять . Вот они и лаят . Вне зависимости от хозяев .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2020, 22:14   #11
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Там написано было , что собаки - тренированные сторожевые . Это их работа - лаять . Вот они и лаят . Вне зависимости от хозяев .

Овчарки не сторожевые псы,они для другого созданы.
Хотя и их можно натаскать для охраны участка.
Но обычно они подают голос,если незнакомец зашел на территорию им подконтрольную.
А кто ходит за забором для дрессированной собаке все равно.
Для службы облаивать всех и все можно и дворнягу взять,за бесплатно.
P.S. Профессионально обученные овчарки вообше не лаят,только по команде.
 
Old 24-05-2020, 01:21   #12
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Так может вам, как Риксу в "Смертельном оружии", просто ... приручить этих собачек. Подкидывать им постоянно косточки, вкусности, что бы они к вам привыкли и не воспринимали за врагов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 01:42   #13
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Там написано было , что собаки - тренированные сторожевые .

Где там написано, что они "тренированные"?

Просто хозяева не воспитали своих собак, как положено. И Паули правильно написал, что собаки часто повторяют характер своих хозяев, и наоборот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 10:49   #14
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Собаки бегают на своей территории, лают на своей территории, имеют право. Соседи финны или шведы? Если финны, то тогда их поведение понятно, они дома в своей стране.
 
Old 24-05-2020, 11:48   #15
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
вот именно так,что хозяева разные.От хозяина собаки всё и зависит.Как приличный хозяин,так и собака такая же.Даже выражения морды/лица одинаковые,если приглядеться.



Как отлично сказано!!

Хозяева довольно странные. Замкнутые и неразговорчивые. На улице их встречаю, здороваюсь, а они в сторону отворачиваются типа не видят меня. Вот еще обратил внимание, что в некоторых домах собаки, даже крупные, днем сидят дома и выходят на улицу только утром и вечером на прогулку на поводке. Они и дома тихие и на улице тихие. Воспитали их, наверное

Скатываться до всяких разных "пугалок" не хочу. Мне с этими соседями жить. Хочу распечатать регулирующие законодательство, если найду, и вручить им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 11:54   #16
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexP
Как отлично сказано!!

Хозяева довольно странные. Замкнутые и неразговорчивые. На улице их встречаю, здороваюсь, а они в сторону отворачиваются типа не видят меня. Вот еще обратил внимание, что в некоторых домах собаки, даже крупные, днем сидят дома и выходят на улицу только утром и вечером на прогулку на поводке. Они и дома тихие и на улице тихие. Воспитали их, наверное

Скатываться до всяких разных "пугалок" не хочу. Мне с этими соседями жить. Хочу распечатать регулирующие законодательство, если найду, и вручить им.

Люди меняются,но требуется много времени.
Сложная у вас ситуация,но возможно ее можно разрешить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 11:57   #17
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Собаки бегают на своей территории, лают на своей территории, имеют право. Соседи финны или шведы? Если финны, то тогда их поведение понятно, они дома в своей стране.



Финны. Вот у них именно такой подход и есть. Но ньюанс такой, что перед законом все равны. И права ребенка на спокойное проживание и детство должны быть защищены законом. Хочу найти конкретику.

Вот слышал идею, что можно обратиться в общество защиты животных и они могут приехать и проверить степень дрессированности собак итд. Что думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 12:02   #18
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от AlexP
Как отлично сказано!!

Хозяева довольно странные. Замкнутые и неразговорчивые. На улице их встречаю, здороваюсь, а они в сторону отворачиваются типа не видят меня. Вот еще обратил внимание, что в некоторых домах собаки, даже крупные, днем сидят дома и выходят на улицу только утром и вечером на прогулку на поводке. Они и дома тихие и на улице тихие. Воспитали их, наверное

Скатываться до всяких разных "пугалок" не хочу. Мне с этими соседями жить. Хочу распечатать регулирующие законодательство, если найду, и вручить им.

Ни в коем случае никаких личных вручений, расценят как угрозу пожалуются в полицию. Наоборот, если собаки кидаются лапами на хилую ограду, снимите на видео и в полицию сообщение об угрозе - собаки неадекватно агрессивные, могут сломать ограду и покусать.

А вот ещё отличный вариант - пока соседи не видят, незаметно подкармливайте их (собак) вкусняшками, сосисками или ещё чем, они перестанут лаять и будут только дружелюбно махать вам хвостом по-соседски, они же не финские овчарки, а немецкие - не должны быть странные и замкнутые.

Может в этом вся проблема - собачки хотят подружиться...

.
 
Old 24-05-2020, 12:06   #19
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
А сплошной двухметровый забор установить нельзя? Пусть и за свой счет, но по согласованию с соседями
 
Old 24-05-2020, 12:13   #20
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexP
Финны. Вот у них именно такой подход и есть. Но ньюанс такой, что перед законом все равны. И права ребенка на спокойное проживание и детство должны быть защищены законом. Хочу найти конкретику.

Вот слышал идею, что можно обратиться в общество защиты животных и они могут приехать и проверить степень дрессированности собак итд. Что думаете?

А что здесь думать то?
Вам самому надо придумать способ залесть на елку и не ободрать задницу.
Именно лично вам и надо придумать,вместе со своей семьей,ибо вам там жить.
 
Old 24-05-2020, 12:49   #21
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от AlexP
Всем привет!
Помогите разобраться, пожалуйста!
Овчарки - собаки сторожевые. Поэтому на любое приближение, что взрослого, что ребенка реагируют громким гавканьем. Ребенок боится. Взрослым тоже не по себе.

https://www.vseinstrumenti.ru/otdyh...R21UTGUyTWhTdzs

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 12:50   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Трудно будет что либо доказать, вот если бы они лаяли с утра до ночи, а так, погавкали на соседа.
Но в целях приструнить, я бы подала заявление в полицию, чтобы соседям жизнь мёдом не казалась.Финны, очень боятся разборок с полицией и скорее всего этого будет достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 13:42   #23
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А сплошной двухметровый забор установить нельзя? Пусть и за свой счет, но по согласованию с соседями

очень хорошая идея,мне почему-то в голову сразу не пришла..Такой забор необязательно на весь участок,достаточно только там,где собаки активны.У моего соседа,собачника кстати,с другим соседом (несобачником) именно такой 2-х метровый сплошной забор.Видимо,по взаимному согласию.
Письменное согласие соседа на строительство забора необходимо.
 
Old 24-05-2020, 14:35   #24
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А сплошной двухметровый забор установить нельзя? Пусть и за свой счет, но по согласованию с соседями
У нас поменялись соседи по мöкки, новые - собачники. Новый сосед сразу пришел с просьбой подписать разрешение на постройку изгороди, чтобы собаки не разбегались по всему острову.

PS электронная пугалка у нашего дома не очень повлияла на маршруты соседских котов, как гадили у нас, так и гадят.
Приходится самому периодически работать пугалкой.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 14:54   #25
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams

А вот ещё отличный вариант - пока соседи не видят, незаметно подкармливайте их (собак) вкусняшками, сосисками или ещё чем, они перестанут лаять и будут только дружелюбно махать вам хвостом по-соседски, они же не финские овчарки, а немецкие - не должны быть странные и замкнутые. :лол:

Может в этом вся проблема - собачки хотят подружиться...

.

Плохая идея. Собака-ето частная собственност и дават ей еду без разрешения хозяев вы не иметте права. Они могу поdat Na vas v суд. И ето вряд ли решит проблему. Собаки, по-vidimому, считают и ваш участок их собственностю, поетому лают и будут лаит хот их корми, хот нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 15:19   #26
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Охранять для собак это не означает лаять круглыми сутками. Охранная собака только предупреждает коротким лаем о приближении врага, ...а потом и действует...

Воспитанная собака не станет лаять и бросаться на ребенка.

Не дрессированные сторожевые собаки - обыкновенные пустолайки. Они ещё и опасны для окружающих, если окажутся на свободе.

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Там написано было , что собаки - тренированные сторожевые . Это их работа - лаять . Вот они и лаят . Вне зависимости от хозяев .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 15:26   #27
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
А, что в вашей местности нет местного муниципалитета, куда можно обратиться за помощью?

Общество защиты животных защищает только права животных.

Ребенка берегите. Запретите ему даже близко подходить к границе с соседями, чтобы собаки не бросились. Только не пугайте. Объясните, чтобы держал подальше дистанцию. Собак снимите на фото и на видео. Чтобы у вас были аргументы в руках.

В помощь:



https://www.kaleva.fi/juttutupa/asu...jaisiksi/323404


Цитата:
Сообщение от AlexP
Финны. Вот у них именно такой подход и есть. Но ньюанс такой, что перед законом все равны. И права ребенка на спокойное проживание и детство должны быть защищены законом. Хочу найти конкретику.

Вот слышал идею, что можно обратиться в общество защиты животных и они могут приехать и проверить степень дрессированности собак итд. Что думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 15:30   #28
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
очень хорошая идея,мне почему-то в голову сразу не пришла..Такой забор необязательно на весь участок,достаточно только там,где собаки активны.У моего соседа,собачника кстати,с другим соседом (несобачником) именно такой 2-х метровый сплошной забор.Видимо,по взаимному согласию.
Письменное согласие соседа на строительство забора необходимо.


Думаю, что с этого логичнее всего было бы начать. Можно даже для начала предложить "расходы пополам" - так было бы честнее. Объяснить просто - чтобы не пугать людей и не нервировать собак.
 
Old 24-05-2020, 15:34   #29
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Димыч
Думаю, что с этого логичнее всего было бы начать. Можно даже для начала предложить "расходы пополам" - так было бы честнее. Объяснить просто - чтобы не пугать людей и не нервировать собак.

Это неплохая идея для афтора поста.
Типа,мы беспокоимся о ваших собачках,забор надо строить- пополам.
Финну будет денег жаль,и он приструнит своих собак.
Все будут довольны и сыты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 15:35   #30
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Забор не поможет собакам перестать лаять.
Здесь требуется помощь кинолога. А это дорого.


Цитата:
Сообщение от Димыч
Думаю, что с этого логичнее всего было бы начать. Можно даже для начала предложить "расходы пополам" - так было бы честнее. Объяснить просто - чтобы не пугать людей и не нервировать собак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 15:35   #31
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
PS электронная пугалка у нашего дома не очень повлияла на маршруты соседских котов, как гадили у нас, так и гадят.
Приходится самому периодически работать пугалкой.


Так и знал, что фигня.
Я тут тоже недавно мыша ловил у себя дома. Давно их не было, года два. А тут слышу - шуршит, гад ползучий.
Мышеловку классическую использовать не хотел - мышей жаль. Нелетальные методы я не осилил (а они есть?). Купил клей. Поймался сразу мышь - за сыром с хлебом полез и преклеился. Но беда в том, что скорее всего эта мышка погибнет, т.к. у нее лапы все в клею, а иногда и тело тоже - вряд ли выживет, когда я ее отскребаю от картонки и отношу в лес. Еще и кот может в ящик сыграть, если попытается эту мышь схавать.
Погуглил. Якобы есть отпугиватели звуковые. Теперь вот понимаю, что это вряд ли поможет. А жаль.
Кстати, мыши - умные зверьки. Если одна из них так попалась жестоко, то они уже долго не вернутся к этому месту
 
Old 24-05-2020, 15:37   #32
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Забор не поможет собакам перестать лаять.
Здесь требуется помощь кинолога. А это дорого.


Может и помочь - будет лаять меньше. А главное - это поможет детям не бояться

Ну а кинолог... Что он может сделать? Его же нельзя будет заслать к соседу на ПМЖ, чтобы он там как следует занялся его собакой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 15:38   #33
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Uma70
Забор не поможет собакам перестать лаять.
Здесь требуется помощь кинолога. А это дорого.

Это ясно ,что собак уже не переделать и похоже они не проходили обучение.
Но можно развести соседей на забор,якобы для всех удобный.
Но кто будет платить?
Надо правильно развести(аргументировать)
 
Old 24-05-2020, 15:38   #34
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это неплохая идея для афтора поста.
Типа,мы беспокоимся о ваших собачках,забор надо строить- пополам.
Финну будет денег жаль,и он приструнит своих собак.
Все будут довольны и сыты.


Может быть и раскошелится на половину забора.
Но в конце-концов, забор стоит недорого, можно и самому построить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 16:02   #35
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно, если рядом вдруг появится тема - соседский ребенок на прилегающем участке шумит, кричит, визжит , пугает и дразнит собак и поэтому они лают , как заведенные, какие будут советы владельцу собак? Собаки они ведь разные бывают, как и дети ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 16:04   #36
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

О чём вы тут говорите?...
Кинолог, забор...
Это всё работает для адекватных людей, которые воспитывают своих собак, т.е. понимают, что собаки не должны лаять без дела.
Тут, похоже, совсем другой случай.
Кинолог?
А они довольны своими собаками.
Забор говорите?
Их и этот устраивает.
 
Old 24-05-2020, 16:25   #37
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
дом свой, ок, а это случай может по ривитало , где lemmikit sallittu по условиям järjestyssäännöt? oomapiha там не относится к владельцу или соседу никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 16:28   #38
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Совсем забыли ещё вариант - заведите 2-х Алабаев, забор сосед сразу оплатит полностью, а овчарки его будут тихие-тихие.
От рычания алабая стёкла вибрируют...
Изображения
 
Old 24-05-2020, 16:37   #39
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Совсем забыли ещё вариант - заведите 2 алабаев, забор сосед сразу оплатит полностью.

К нам на участок разок зашел один такой, молодой еще правда, почти щенок. Мы охренели, собаку в дом и сами туда же, ушел сам минут через 10, владельцу сообщили, он извинялся, после этого собаки сами по деревне не гуляли. Собаки в загоне, да и дорога мимо них не проходит. Воют, когда хозяина нет, жутко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 17:29   #40
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Димыч
Так и знал, что фигня.
Я тут тоже недавно мыша ловил у себя дома. <...>

В наш дом мышам попасть невозможно, но осенью был ремонт и амбразура одной двери была недели 2 закрыта только пленкой. Вскоре появились признаки мышей, как оказалось, это была лесная мышь metsähiiri, симпатичное и незлобное существо. Ночью даже по мне проскакала, потом, оказалось, что были намерения устроить гнездо в шкафу. Поймал сам, руками. Потом еще и еще. В итоге 4 мыша, только одного банкой с монеткой, остальных поймал руками, всех выпустил в лес. Ремонт к тому времени, к счастью, кончился.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 24-05-2020, 18:34   #41
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
В наш дом мышам попасть невозможно, но осенью был ремонт и амбразура одной двери была недели 2 закрыта только пленкой. Вскоре появились признаки мышей, как оказалось, это была лесная мышь метсäхиири, симпатичное и незлобное существо. Ночью даже по мне проскакала, потом, оказалось, что были намерения устроить гнездо в шкафу. Поймал сам, руками. Потом еще и еще. В итоге 4 мыша, только одного банкой с монеткой, остальных поймал руками, всех выпустил в лес. Ремонт к тому времени, к счастью, кончился.

я ловил лесную мышь в доме,кошка как-то занесла.Запер её в комнате,нашел в ютубе хороший ролик,сделал всё как там показано.
Взял 1,5 литровый бутыль,посредине проколол толстым гвоздем дырки,насквозь,получилось что бутыль на шарнире.Горлышко отрезал,чтобы чуть свободнее был вход.На дно несколько кусков сыра.Соорудил "эшафот",возвышение из досок и дорожку к горлышку бутылки.Сработала через пару часов.Мышка зашла через горлышко и когда она прошла через шарнир,бутыль под её весом на шарнире повернулся и встал в вертикальное положение.Мышь успела даже немного там поесть,сидя на дне и дожидаясь меня.
Я её конечно амнистировал,отнес обратно,где она и жила,на соседский участок,под его мусорный бак.Уходить не хотела из бутыля с сыром,пришлось вытряхивать
 
Old 24-05-2020, 19:04   #42
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Я вам сочувствую. У меня была такая же проблема целых два года. Собака лаяла не переставая ровно с 6 утра до 10 вечера. На ночь хозяин заводил ее в дом. Договориться с хозяином не удалось. Предлагала купить антилайный ошейник- не согласился. У меня был конкретно стресс, что вместо будильника ровно в 6 утра нас будит собачий лай. Причем собака, такая не маленькая. Громкоголосая. Я честно, уже подумывала какой- нибудь отравы подсыпать. Но слава богу, собака старая была, через два года они ее усыпили. Предыдущие хозяева тоже на нее жаловались. Но правды было не найти. Хозяин собаки говорил, что соседские дети дразнили, вот она такой и стала. А предыдущий хозяин говорил, что собака всегда такой была, и дети маленькие страдали от постоянного лая, и днем спать не могли. Оба были финны. И мы не нашли куда жаловаться. На нас она не кидалась, но на почтальона, прямо с цепи рвалась. Не знаю, почему такая агрессивная была. А может больная какая? Это невозможно встать колом и целый день до хрипоты, уставившись в одно место лаять. Это же ненормально! Я понимаю, лает на транспорт, на людей проходящих, а когда просто на елки, это точно клиника.
 
Old 24-05-2020, 19:08   #43
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Это невозможно встать колом и целый день до хрипоты, уставившись в одно место лаять. Это же ненормально! Я понимаю, лает на транспорт, на людей проходящих, а когда просто на елки, это точно клиника.

Очень трудный случай. Значит в ёлках она видела конкурентов, а может быть даже и угрозу жизни!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 21:09   #44
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Без согласования с соседями забор здесь возвести не разрешается, скорее всего.
Да и проблему лая это не разрешит.
Хозяева, видимо, упертые и они себя ощущают комфортно, ибо песики в Финляндии "святое все".

Помогло бы обращение в местный муниципалитет (если он имеется). Иногда решается вопрос обращением в государственную ветеринарную службу.
Или в полицию. Нужно попробовать все. Тут люди годами из-за нарушения тишины псами у соседей, судятся и толку мало. Хорошо бы до этого вообще не доводить.


Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это ясно ,что собак уже не переделать и похоже они не проходили обучение.
Но можно развести соседей на забор,якобы для всех удобный.
Но кто будет платить?
Надо правильно развести(аргументировать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 23:52   #45
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я вам сочувствую. У меня была такая же проблема целых два года. Собака лаяла не переставая ровно с 6 утра до 10 вечера. На ночь хозяин заводил ее в дом. Договориться с хозяином не удалось. Предлагала купить антилайный ошейник- не согласился. У меня был конкретно стресс, что вместо будильника ровно в 6 утра нас будит собачий лай. Причем собака, такая не маленькая. Громкоголосая. Я честно, уже подумывала какой- нибудь отравы подсыпать. Но слава богу, собака старая была, через два года они ее усыпили. Предыдущие хозяева тоже на нее жаловались. Но правды было не найти. Хозяин собаки говорил, что соседские дети дразнили, вот она такой и стала. А предыдущий хозяин говорил, что собака всегда такой была, и дети маленькие страдали от постоянного лая, и днем спать не могли. Оба были финны. И мы не нашли куда жаловаться. На нас она не кидалась, но на почтальона, прямо с цепи рвалась. Не знаю, почему такая агрессивная была. А может больная какая? Это невозможно встать колом и целый день до хрипоты, уставившись в одно место лаять. Это же ненормально! Я понимаю, лает на транспорт, на людей проходящих, а когда просто на елки, это точно клиника.

А в полицию тоже не догадались? Тем более есть закон "kotirauha" и современными гаджетами не трудно доказать что он нарушается. Так же и в данном случае если собака хоть и через забор угрожает детям, полиция отреагирует. Просто возможно сами дети дразнят собаку, вот ТС и не обращается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 00:34   #46
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно написать жалобу на соседей в какое-нибудь общество по защите животных. Причем анонимно.
К ним наведаются с проверкой, будут опрашивать и соседей. Скажете, что да, издеваются, а бедные собаки скулят и лают, издевательства сказались на характере псов. Ну и все... хозяевам и собакам приставят насильно и за их счет кинологов и будут перевоспитывать животных.

У нас в доме так сделали. Несчастным хозяевам пришлось квартиру продать и уехать, т.к. жалобы поступали постоянно на протяжении полу года, а кинолог им обошелся от 90 евро в час с обязательством находиться с собакой на весь период рабочего времени, пока хозяева были на работе минимум 3 дня в неделю.
 
Old 25-05-2020, 00:45   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Можно написать жалобу на соседей в какое-нибудь общество по защите животных. Причем анонимно.
К ним наведаются с проверкой, будут опрашивать и соседей. Скажете, что да, издеваются, а бедные собаки скулят и лают, издевательства сказались на характере псов. Ну и все... хозяевам и собакам приставят насильно и за их счет кинологов и будут перевоспитывать животных.

У нас в доме так сделали. Несчастным хозяевам пришлось квартиру продать и уехать, т.к. жалобы поступали постоянно на протяжении полу года, а кинолог им обошелся от 90 евро в час с обязательством находиться с собакой на весь период рабочего времени, пока хозяева были на работе минимум 3 дня в неделю.

Можно "зелёным" написать, и они посадят зелёную колючую изгородь в человеческий рост.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 01:13   #48
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Можно "зелёным" написать, и они посадят зелёную колючую изгородь в человеческий рост. :гы:

Ага, голубую они посадят...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 01:21   #49
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А в полицию тоже не догадались? Тем более есть закон "kotirauha" и современными гаджетами не трудно доказать что он нарушается. Так же и в данном случае если собака хоть и через забор угрожает детям, полиция отреагирует. Просто возможно сами дети дразнят собаку, вот ТС и не обращается.

Нет. Муж сказал,что издевательство над собакой нет. Время когда лает, строго регламентировано с 6 утра до 10 вечера. Ночью собака в доме, мы ее не слышим. Вот если бы она сутками лаяла, тогда, наверное, можно было бы жаловаться. Но дело уже прошлое, пережили этот ужас. Как вспомню, надо было все время голос повышать, чтобы собачий лай не заглушал речь. Детей у нас нет, никто собаку не дразнил, более того, нам приходилось делать мину, что мы ее не замечаем. Я вот думаю, а самому хозяину она не мешала своим лаем? Или он глуховат, да не особо реагировал. А может, привык за столько лет. Нам слава богу, только два года достались. Я помню то утро в шесть утра, когда я проснулась и в нервном напряжении жду, что сейчас опять начнется... И тишина! И целый день тишина! Прямо не могла поверить своим ушам. Как после двухлетних пыток, такое счастье было.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 25-05-2020, 01:54   #50
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от AlexP
Всем привет!

Помогите разобраться, пожалуйста!

Живем в омакотитало. У соседей 2 овчарки. Взрослые. Здоровые. Овчарки у соседа на свободном выгуле по пихе. Пиха обнесена забором из сетки высотой примерно 1.5 метра.

Овчарки - собаки сторожевые. Поэтому на любое приближение, что взрослого, что ребенка реагируют громким гавканьем. Ребенок боится. Взрослым тоже не по себе. Вообще они даже на машины иногда гавкают.

Обсуждали ситуцию с соседями. Они говорят, что нефиг "провоцировать собак". Соседи, вообще, довольно странные, замкнутые люди предпенсионного возраста. На контакт не идут.

Кто владеет ТОЧНОЙ информацией напишите, пожалуйста, как можно повлиять на соседей. Что говорит финское законодательство на эту тему?



Объясните ребенку что боятся нечего - собаки за забором, и вообще-то в своем огражденном дворе.Да и не лезьте со своим уставом в чужой огород - закон соседи не нарушают, разве что, если слышен лай после 22.00
Заведите и ребенку песика. Образуется собачья компания, а там и всеобщий лай с двух участков на чужих.

И.. собаки породы овчарка никогда не считались тупыми.
Если у соседей кобели, купите суку. Увидите как все изменится ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 07:13   #51
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
чем забор строить,можно под имеющийся поставить такую щтуку с ультрозвуком.вмиг затыкаются.очень не любят его.мы для своего покупали,когда взял моду на пихе облаивать прохожих.стоит правда 100 евро,но лучше чем забор и разборки.срабатывает на лай только.
 
Old 25-05-2020, 10:51   #52
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Интересно, есть ли "умные" модели этих ультразвуковых отпугивателей собак, чтобы он автоматически включался на звук лая и автоматически фокусировал ультразвук на точке, откуда исходит лай?

Тогда собака в течении пары дней разобралась бы, что лаять на безобидных соседей - себе дороже.
 
Old 25-05-2020, 12:23   #53
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ponom
Интересно, есть ли "умные" модели этих ультразвуковых отпугивателей собак, чтобы он автоматически включался на звук лая и автоматически фокусировал ультразвук на точке, откуда исходит лай?

Тогда собака в течении пары дней разобралась бы, что лаять на безобидных соседей - себе дороже.

Это вы новейшие разработки систем ПВО описали с самонаводящейся импульсной электро-магнитной установкой.
Есть, но о-о-очень дорого. И у соседей может вишня размером с арбуз вырасти, если не рассчитать мощность

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 13:04   #54
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
<...> у соседей может вишня размером с арбуз вырасти, если не рассчитать мощность :лол:

Скорее, арбуз с вишню. Ваш "самонаводящийся медведь" выше всяких оценок, полное бинго!

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 13:50   #55
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Хозяева довольно странные. Замкнутые и неразговорчивые. На улице их встречаю, здороваюсь, а они в сторону отворачиваются типа не видят меня.
Соседи, вообще, довольно странные, замкнутые люди предпенсионного возраста. На контакт не идут.

Вот и ответ вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 14:12   #56
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
чем забор строить,можно под имеющийся поставить такую щтуку с ультрозвуком.вмиг затыкаются.очень не любят его.мы для своего покупали,когда взял моду на пихе облаивать прохожих.стоит правда 100 евро,но лучше чем забор и разборки.срабатывает на лай только.


То есть Вы сами, будучи ответственным собаководом, воспитывали собаку с помощью этого устройства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 14:25   #57
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Можно написать жалобу на соседей в какое-нибудь общество по защите животных. Причем анонимно.
К ним наведаются с проверкой, будут опрашивать и соседей. Скажете, что да, издеваются, а бедные собаки скулят и лают, издевательства сказались на характере псов. Ну и все... хозяевам и собакам приставят насильно и за их счет кинологов и будут перевоспитывать животных.

У нас в доме так сделали. Несчастным хозяевам пришлось квартиру продать и уехать, т.к. жалобы поступали постоянно на протяжении полу года, а кинолог им обошелся от 90 евро в час с обязательством находиться с собакой на весь период рабочего времени, пока хозяева были на работе минимум 3 дня в неделю.



Супер!

Вот это в принципе и есть ответ на мой вопрос! Вот так вот и надо.

Все эти радиочастотные устройства считаю малоприемлемыми. Если не дай бог у кого-нибудь раковая опухоль или какая то другая беда случится, то могут вину на хозяина сего устройства повесить.

Устанавливать забор за свой счет - признать неспособность защитить свои права.
 
Old 25-05-2020, 15:42   #58
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
Супер!

Вот это в принципе и есть ответ на мой вопрос! Вот так вот и надо.

Все эти радиочастотные устройства считаю малоприемлемыми. Если не дай бог у кого-нибудь раковая опухоль или какая то другая беда случится, то могут вину на хозяина сего устройства повесить.

Устанавливать забор за свой счет - признать неспособность защитить свои права.


Вроде все (или значительная часть) из этих "пугалок" - источники ультразвука?

А ультразвук в природе и технике - везде и всюду. Мы его не слышим, а пёсели - слышат (простите за напоминание об общеизвестном).

И соседям не обязательно знать, что вы У СЕБЯ на участке какую-то там штуковину в кустах повесили.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 17:18   #59
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
Супер!

Вот это в принципе и есть ответ на мой вопрос! Вот так вот и надо.

Все эти радиочастотные устройства считаю малоприемлемыми. Если не дай бог у кого-нибудь раковая опухоль или какая то другая беда случится, то могут вину на хозяина сего устройства повесить.

Устанавливать забор за свой счет - признать неспособность защитить свои права.




Плохой совет, может прокатить в многоквартирном доме, но если другие соседи финны не подтвердят, что над собаками издеваются, то могут начать разбирательство о клевете с вытекающими последствиями..
Анонимно не получится.

Последнее редактирование от Elektra : 25-05-2020 в 18:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2020, 20:00   #60
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
То есть Вы сами, будучи ответственным собаководом, воспитывали собаку с помощью этого устройства?


так да.во избежания жалоб от соседей и для своего же спокойствия.кстати и другие собаки проходящие мимо тоже перестали лаятьу нас дорога вдоль пихи проходит.это дешевле чем нанимать дресировщика..и подобная штука еще у нас есть на прогулку.в карман помещается.но она уже не автоматическая и срабатывает нажатием кнопочки.вообще то устройства эти сертифицированы и считаются безопасными
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно