Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 43, средняя оценка - 2.21. Опции просмотра
Old 22-02-2013, 18:29   #181
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Если сам ничего не делал, то нигде не переплатил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 20:56   #182
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Обращаюсь и к тем кто строит по найму (знает как должно быть или пытается убедить заказчика в обратном с целью экономии) и самим заказчикам, прошедшим своим путем......
Lasciate ogni speranza voi ch\'entrate
Где наврал, что переплатил?

Спасибо за развёрнутый, очень информативный пост.
*Важно ещё в Финляндии, где строить. В Ю.Финляндии цены или в ж*пе мира (Финского).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2013, 22:59   #183
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Спасибо за развёрнутый, очень информативный пост.
*Важно ещё в Финляндии, где строить. В Ю.Финляндии цены или в ж*пе мира (Финского).

Да, это особенно касается земли, чем ближе к Хельсинки, там наамного дороже.
У меня далековато от Хельсинки ( более 200 км ), но и то, за 1 Га платил 90 тысяч.
Правда на участве уже были строения, старенький домик ( очень помог при строительстве нового, было где жить ), рантасауна, маленький летний домик, сарай.
Так земля просто стоила бы около 60 тыс.
Ну и если нанимать всех и все, и самому ничего не делать, то правильно человек написал, 200 тысяч.
Мне обошлось строительство "всего" тысяч в 90, но я все делал сам. Даже электрику ( и материалы сам покупал )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 04:50   #184
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Обязательной системой является вентиляция с рекуперацией (не менее 80% с 1 января) даже для дачи.

Это для новых домов? Или мне мой сарай тоже надо оснащать?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 16:43   #185
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Это для новых домов? Или мне мой сарай тоже надо оснащать?

Да, я когда прошлым летом свой дом сдавал, то приемщик от кунты мне сказал, что теперь вот для таких домов требуют брус не менее 180 мм толщиной, и еще какие-то ужесточения, если дом позиционируется как "для круглогодичного проживания". Там просто считают, сколько дом может потерять энергии за год, если он все время "теплый". Определяется какое-то число - не более стольки то квт/час за год. Сумма от потерь через ограждающие конструкции и от потерь на вентиляцию ( не менее 1/2 объема всего дома в час ). А там уж, крутись как хочешь. Хочешь - брус 280 мм закладывай и изоляции по 300 мм на кровлю и пол, хочешь тройное остекление с инертным газом, но чтобы это число не было превышено. Рекуператор позволяет это число снизить значительно, процентов на 20.
30 тысяч за вентиляцию, конечно многовато, это тут "содрали" ребята. Сама вентмашина стоит около 2000 Евро, воздуховоды - копейки, ну а работа как работа...
Тебе твой сарай не надо оснащать, если не затеешь капитальный ремонт. А если затеешь - то надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 18:37   #186
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Мне обошлось строительство "всего" тысяч в 90, но я все делал сам. Даже электрику ( и материалы сам покупал )

Ну раз сам, значит и нанять можно кого угодно и уже получится далеко не 200, ну и не 90, конечно.
А как сдавать то, если "сам"?? Самодеятельное строительство.... здесь не Россия
Или у тебя дипломы на всю стенку :-)

PS/ 30 тыщ. это за электрику и вентиляцию. Примерно поровну. 5 тыщ. материалы и 10 работы. В принципе похоже на правду 50 евро в час. - двое делали две недели чистого времени плотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 18:41   #187
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так земля просто стоила бы около 60 тыс.

сейчас такого уже нет. Этим летом ездили ездили ездили ездили. Дикие красивые участки на Сайме от сотки.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 19:05   #188
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Ну раз сам, значит и нанять можно кого угодно и уже получится далеко не 200, ну и не 90, конечно.
А как сдавать то, если "сам"?? Самодеятельное строительство.... здесь не Россия
Или у тебя дипломы на всю стенку :-)

PS/ 30 тыщ. это за электрику и вентиляцию. Примерно поровну. 5 тыщ. материалы и 10 работы. В принципе похоже на правду 50 евро в час. - двое делали две недели чистого времени плотно.

Ну не то, что дипломы во всю стенку, но диплом инженера-строителя есть ( подтвержденный в Фи ). Это, и большой опыт работы в инженерно-проектном бюро в Фи, позволили мне обойтись без надзора, точнее меня признали достаточно компетентным.
Пакет я покупал за 60 тысяч с полным "фаршем", входили кровельные материалы, все отделочные материалы, камин ( Carina 2 от Тууликиви, работа мастера-установщика тоже входила в цену ), вся скобянка, кухня.
Я не понимаю, как можно сделать электрику за 2 недели, если хочешь всю прокладку скрытую. Это электрика надо дергать постоянно, чтобы тут 2 метра проложить, потом тут, потом тут, по мере строительства.
Чертежи предоставила фирма,где я покупал пакет, генплан и фундамент чертил сам. Надо признать, что на работе я консультировался по некоторым вопросам у спецов-архитекторов.
Материалы по электрике и сантехнике покупал тоже через фирму, в Оннинен, где был открыт счет, и скидки достигали 40% от магазинных.
Я не зря писАл, что очень помог старый дом, который уже был на участке, в нем спокойно можно было жить и спокойно строить.
Как ни странно, каркас и кровлю, мы вдвоем собрали всего за 2 месяца. А вот полы, отделка, вставка окон, дверей, внутренние перегородки - это заняло много времени. Ну я и ездил каждые выходные, даже зимой, и колотил все эт о потихоньку.
Сантехнику, есстественно сделал всю сам, электрику тоже пришлось делать всю самому ( кроме распределительного шкафа - помог добрый форумчанин ), так как местных было не дозваться, неинтересны им такие маленькие объемы, да еще и кускками. Опять же, на работе есть спецы, имеющие любые допуски по монтажу электрики. Человек приехал, все проверил очень тщательно, нашел пару ошибок и НЕ ПОДПИСАЛ! Потом я устранил эти ошибки, он снова приехал, все правильно - акт подписал. Понятно, что коллега с работы, акт обошелся парой бутылок коньяка, и оплатой бензина.
Ну долго можно еще рассказывать, чего и как, чтобы тупо не платить...
P.S. Очень полезно самому читать и понимать СНиПы ( строительные нормы ) Финляндии, это тоже помогает понять, что можно, а что нельзя, за что надо платить, а за что нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 19:07   #189
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
сейчас такого уже нет. Этим летом ездили ездили ездили ездили. Дикие красивые участки на Сайме от сотки.

Что хорошего у такого скалистого берега?
На Сайме да, цены задраны, и мест осталось мало.
Слава богу, мне не в Сайме нужно позарез было. В Финляндии есть и другие большие, рыбные озера, и не менее красивые места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 19:20   #190
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тебе твой сарай не надо оснащать, если не затеешь капитальный ремонт. А если затеешь - то надо.

ММмммм.... Планировал... Хотел перебрать стенки (вынуть опилки и положить вату), утеплить и отделать второй этаж (там голая крыша сейчас и пола нет)... Как все сложно...

ЗЫ СПАСИБО за развернутый ответ с пояснениями

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 19:28   #191
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, я когда прошлым летом свой дом сдавал, то приемщик от кунты мне сказал, что теперь вот для таких домов требуют брус не менее 180 мм толщиной, и еще какие-то ужесточения, если дом позиционируется как "для круглогодичного проживания".

Тут Илона мне рассказывала в прошлом году, а в этом я уже сам читал на сайте кунты, что всякие работы по повышению энергосбережения дома можно компенсировать... Ладно, когда дело дойдет до ремонта, еще что-нибудь придумают Спасибо за интересный рассказ о совем строительстве... Я смотрю на форуме много народу построившего своими руками дома...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 19:33   #192
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Все понятно теперь. Нам туристам такая технология недоступна. Поэтому и приходится платить за все. Единственное кое что самому купить, да некоторые работы по черному сделать. Отделку, сантехнику навесить.. Думаю процентов 10-15 сэкономить можно. Не больше.
А про электрику и вентиляцию я писал про две недели чистого времени. Конечно, за несколько подходов.
Сам делаю систему домовой автоматики и мониторинга. Что особенно актуально для варианта, когда дом долго без присмотра. Особенно зимой. И температуру посмотреть, подрегулировать и расход энергии посмотреть и картинку с камеры посмотреть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 20:58   #193
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Зная нормы и законы, можно найти положение, что оказывается, при строительстве "для себя", особенно дачи, допустимо, что всю проводку можно делать самому. Спец должен только прийти и сделать все подключения.
А при скрытой прокладке проводка и есть самый гемор. Потому что кусками надо делать. А так все провода сам протягиваешь, все распределительные коробки тоже ставишь, только концы проводов из них торчат. Тогда спецу работы не на 2 недели, а от силы дня на 3.
Да, у туристов и времени нет, каждый выходные мотаться, да и банально жить негде, если голый участок покупать ( жена в палатке недолго жить согласится, а варить то кто будет? мужик то дом собирает ).
А работа в Фи - это не менее 50% от затрат. Ну вот учитывая, что я и материалы сам покупал, скажем так "дешево", то и получаются 90 тыс против Ваших 250.
Правда у меня домик поменьше ( общая площадь 140 м2, теплая ( жилая ) часть 102 м2, полутораэтажный дом,
если интересно, то в гуугле модель "Кимара 140 ). От сауны ( была по проекту ) я отказался, так как есть береговая нормальная сауна. Да и летом ее топить в доме плохо, жарко потом очень.
Нее, я зимой его не держу!!! "теплым", это сдуреть можно от расходов.
Конечно, если компания приезжает, то за сутки дается команда "Греть!" ( ну Вы автоматчик, понимаете ), и приезжаешь в теплый дом. А так, нееет. Очень хорошо, что есть старый домик, 20 м2, с хорошим камином и электрообогревом, он за 3 часа температуру 18 С набирает. На двоих куда больше то? Вот сейчас отсюда и пишу, из этого маленького старого домика.
Ну еще можно говорить, что электроподключение 25А тоже уже было, и входило в цену покупки, опять же экономия тысяч 5.
Finnlameli - это сразу переплата около 15%....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 23:56   #194
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нее, я зимой его не держу!!! "теплым", это сдуреть можно от расходов.

Ну это если нет риска замерзания жидкостей в узких емкостях У нас городская канализация и было сказано сразу: "В доме +10 должно быть!" Сосед предлагал ходить и топить, но было стремно поэтому за первый "туристический" год конечно электричества нагорело....

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 09:41   #195
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
тема с расходами тоже интересна.
Я человек технический и заранее пытался подсчитать теплопотери.
Это одна из причин почему я стал делать не за 850 за метр, а как полагается для пассивного дома с соблюдением всех требований по теплопроводности. У меня по расчетам потери получаются 98 Ватт на один градус перепада температуры. Значит при средней в феврале -15 (а это очень холодная зима) и поддержании +5 хотябы, 2 Квт хватит. Т.е 150 евров в зимний месяц. Не астрономия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 17:24   #196
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
тема с расходами тоже интересна.
Я человек технический и заранее пытался подсчитать теплопотери.
Это одна из причин почему я стал делать не за 850 за метр, а как полагается для пассивного дома с соблюдением всех требований по теплопроводности. У меня по расчетам потери получаются 98 Ватт на один градус перепада температуры. Значит при средней в феврале -15 (а это очень холодная зима) и поддержании +5 хотябы, 2 Квт хватит. Т.е 150 евров в зимний месяц. Не астрономия.

Да, для +5 С Вы примерно правильно посчитали. Но +5 С - это самая вредная температура для деревянных конструкций ( да и не только для деревянных ), так как относительная влажность в доме при ней обычно слишком высокая ( более 80% ). Все отсыревает, развиваются грибки и т.д. Опыты показывают, что надо бы держать +12 С.
Ну и дом у Вас достаточно теплый, для жилья самое то, но зачем для дачи то? Я приезжаю зимой раза 4-5 всего дня на 4. Чего ее в другое то время отапливать. Ну и дом всю зиму, как в холодильнике, при минусовой температуре все процессы старения, гниения, пожирания жуками и т.д. отсутствуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 19:32   #197
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
+5 С - это самая вредная температура для деревянных конструкций ( да и не только для деревянных ), так как относительная влажность в доме при ней обычно слишком высокая ( более 80% ).

Сомнительное утверждение. Влажность от температуры никак не зависит.
А при наличии вентиляции как раз и будет проветривание и никакие плесени не заведутся.
Дом либо летний, и его зимой не посещают, либо его нужно держать в плюсе.
А вот при периодическом протапливании как раз проблемы. Начнешь топить вся влага сконденсируется, поскольку точка Росы будет превышена и за два дня выходных все с гарантией не высохнет. А потом замерзнет с последствиями. Да и для печи это крайне плохо.
Если же говорить о энергозатратах на прогрев замороженного дома уйдет почти столько же сколько за неделю на поддержание.
Жаль этой зимой не удастся уже все проверить. Так бы интересно было помониторить все параметры и влажность и температуру и зависимость потребленной энергии..
Умный дом позволяет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 20:13   #198
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
тема с расходами тоже интересна.
Это одна из причин почему я стал делать не за 850 за метр, а как полагается для пассивного дома с соблюдением всех требований по теплопроводности.

Как выглядит ваша стена,крыша, пол(материалы снаружи во внутрь)

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 20:25   #199
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Сомнительное, но коллеги-финны в один голос утверждают именно это. Приводят в качестве примера стены, поклеенные обоями. При +5 С они отсыревают и отваливаются.
Относительная влажность от температуры находится почти в прямой зависмости. При одинаковом количестве влаги в воздухе, например, 4,4 гр воды на 1 кг воздуха ( абсолютная влажность ) относительная влажность при +5 С составит 80%, а при +12 С всего 50%.
Если каждую неделю ездить, и пребывать по 2,5 - 3 дня в неделю там - кто же спорит, конечно в этом случае лучше дом держать теплым.
Если все же будете держать +5 С, то будьте готовы, что рекуператор вентмашины будет постоянно обмерзать при температурах наружного воздуха ниже -10С. Так как средняя температура ( среднеарифметическая температур внутреннего и наружного воздуха ) рекуператора будет ниже 0С. Автоматика конечно будет открывать байпас, или отключать на время разморозки приточный воздух вообще, но при +5 С вытяжного воздуха разморозка будет идти долго, а затем повторное обмерзание будет наступать снова быстро. В это время расходы энергии будут такие же, как если бы вентмашина работала вообще без рекуператора. Это еще 1 кВт энергии, а общий КПД рекуператора при температурах на улице ниже -10 С снизится с заявленных 60% до 30%.
При +12 С это было бы не так критично.
Я ни сколько не критикую Вас, домик Вы построили классный, только лишь ставлю под сомнение, и то отчасти, соразмерность затрат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 20:35   #200
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Oдна из редких информативных тем на форуме, где в споре рождается истина..
Название лучше бы переименовали в "Что нам стоит дом в Финляндии построить?" Популярность форума взлетит моментом только уже по этой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 20:41   #201
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Oдна из редких информативных тем на форуме, где в споре рождается истина..
Название лучше бы переименовали в "Что нам стоит дом в Финляндии построить?" Популярность форума взлетит моментом только уже по этой теме.

Ну да, и "тетки" не встревают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 21:35   #202
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Да, с рекуператором вопрос. Я предусмотрел заслонки, чтобы закрыть трубы в случае об мерзания и когда отключение притока не даст от резания.. Трудно сказать как это все будет. Нужно пробовать. Также заслонки закроются когда вырубят электричество.
А по стенам и потолкам все старался утеплить по максимуму. Крыша 45 см. эко ваты. Фронтоны 20 см. Ну а стены 6-ламельный брус 202. Замки уплотнены войлоком. Плита фундамента на пенопласте 250мм. Внутри все доски с имитацией того же бруса 202х260.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 21:50   #203
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Да, с рекуператором вопрос. Я предусмотрел заслонки, чтобы закрыть трубы в случае об мерзания и когда отключение притока не даст от резания.. Трудно сказать как это все будет. Нужно пробовать. Также заслонки закроются когда вырубят электричество.
А по стенам и потолкам все старался утеплить по максимуму. Крыша 45 см. эко ваты. Фронтоны 20 см. Ну а стены 6-ламельный брус 202. Замки уплотнены войлоком. Плита фундамента на пенопласте 250мм. Внутри все доски с имитацией того же бруса 202х260.

Как вариант, вентиляцию вообще отключать при морозах ниже -5С (автоматика). Осмеливаюсь это предложить, потому что любой дом из бруса не герметичен, любой. То есть в Ваше отсутствие какой-то воздухообмен все равно будет происходить за счет разницы плотностей внутреннего и наружного воздуха. Уезжать то Вы будете оставляя +21 С, и остывание до +12 С ( когда еще рекуператор нормально работает) произойдет не ранее, чем через сутки при таком теплом доме. За эти сутки вентиляция уберет оставленную Вами влагу в доме. А потом можно и не вентилировать, учитывая вышесказанное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 22:05   #204
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Да, логично. Ставлю себе задачу сформулировать зависимости и диапазоны чего и когда включать и отключать. Потом это запрограммирую в умном доме, чтоб сам рулил.
А по поводу влажности, хочется кое что заметить из теории. Относительная влажность внутри дома при наличии хоть какого то подогрева существенно ниже чем на улице. Дом сохнет. Зависимость понятна. Например а улице 80% при низкой температуре, в доме тот же воздух с тем же парциальным давлением нагревается, а значит увеличивается влагоемкость и относительная влажность резко падает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 22:25   #205
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
А по поводу влажности, хочется кое что заметить из теории. Относительная влажность внутри дома при наличии хоть какого то подогрева существенно ниже чем на улице. Дом сохнет. Зависимость понятна. Например а улице 80% при низкой температуре, в доме тот же воздух с тем же парциальным давлением нагревается, а значит увеличивается влагоемкость и относительная влажность резко падает.

Так а разве я не то же самое привел, но просто в конкретных цифрах?
+5 С, влагосодержание 4,4 гр на 1 кг воздуха, 80% отн. вл.
+12 С, ТО ЖЕ влагосодержание 4,4 гр на 1 кг воздуха, 50% отн. вл.

Кстати, при оттепелях, с уличными температурами в диапазоне +1..+5 С, относительная влажность наружного воздуха очень часто около 100%. При работающей вентиляции и температурой внутри дома +5 С имеете возможность в сухой дом нагнать влаги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 22:42   #206
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так а разве я не то же самое привел, но просто в конкретных цифрах?
+5 С, влагосодержание 4,4 гр на 1 кг воздуха, 80% отн. вл.
+12 С, ТО ЖЕ влагосодержание 4,4 гр на 1 кг воздуха, 50% отн. вл.

Кстати, при оттепелях, с уличными температурами в диапазоне +1..+5 С, относительная влажность наружного воздуха очень часто около 100%. При работающей вентиляции и температурой внутри дома +5 С имеете возможность в сухой дом нагнать влаги...

То же, но я имею в виду что Внутри дома при его отоплении относительная влажность не меняется сильно при изменении температуры на улице. А на улице конечно.
Ну а пограничные условия типа 100% всегда неприятны. Это тоже повод отрубать вентиляцию по сигналу с погодной станции. Или поднять нагрев до 12 град.
Во общем есть чем поразвлекаться в следующую зиму.
Спасибо за конструктивную беседу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 09:57   #207
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Коллеги, в проекте Финнламелли увидел, что пол между этажами сделан из трех слоев гипсокартона. 13мм, 15 мм и снова 13мм.
Как то стремно в части водобоязни гипса.
Добавленные файлы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 10:03   #208
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Коллеги, в проекте Финнламелли увидел, что пол между этажами сделан из трех слоев гипсокартона. 13мм, 15 мм и снова 13мм.
Как то стремно в части водобоязни гипса.

А вы полы водой поливаете?
Категорически нельзя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 11:00   #209
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
А вы полы водой поливаете?
Категорически нельзя!

моют же полы. Все равно влага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 11:09   #210
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
моют же полы. Все равно влага.

Ламинат и паркет тоже от влаги портятся, а все равно кладут. А ты какие полы предлагаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 11:23   #211
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
паркетную доску, паркет. В любом случае не ламинат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 12:00   #212
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
паркетную доску, паркет. В любом случае не ламинат.

Цена будет высокая, неэкономично. И лес надо сберегать, а пилить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 13:16   #213
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Цена будет высокая, неэкономично. И лес надо сберегать, а пилить.

ну давайте теперь дома из отходов теперь строить. Экономично и лес не надо рубить.
А еще кожзаменитель использовать везде и т.д..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 14:59   #214
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Цена будет высокая, неэкономично. И лес надо сберегать, а пилить.


вам шашечки или ехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 15:11   #215
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Цена будет высокая, неэкономично.

Экономика не суть важна, хороший ламинат не сильно дешевле паркета будет и дороже хренового паркета.
У ламината иные эксплуатационные свойства, их паркетом не заменишь.
Влаги паркет подчас не меньше боится. Но сдуру можно и хрен сломать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 15:26   #216
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Коллеги, в проекте Финнламелли увидел, что пол между этажами сделан из трех слоев гипсокартона. 13мм, 15 мм и снова 13мм.
Как то стремно в части водобоязни гипса.

я вообще этот гипсокартон не люблю, против него... предлагали стены им ровнять, на потолок вешать- категорически нет. А тут теперь ещё и на пол?

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 15:31   #217
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Коллеги, в проекте Финнламелли увидел, что пол между этажами сделан из трех слоев гипсокартона. 13мм, 15 мм и снова 13мм.
Как то стремно в части водобоязни гипса.

Я бы такое г. не стал ставить. Вариант замены

http://www.taloon.com/lattialastule...p?openGroup=888

http://www.taloon.com/raakaponttila...p?openGroup=888

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 22:02   #218
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Я бы такое г. не стал ставить. Вариант замены

http://www.taloon.com/lattialastule...p?openGroup=888

http://www.taloon.com/raakaponttila...p?openGroup=888

как на Ваш взгляд Lastulevy11x1200x2600mm годится на стены вместо Kipsilevy 13x1200x2600 3,12m2 под шпаклёвку и чем их приколачивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2013, 01:16   #219
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Если это ДСП толщиной 11мм на стену из каркаса, то всё таки на стены гипрок предпочтительней-простота финишной обработки.
Хотя почему нет?! Приколачивать скобами из пневматического пистолета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2013, 11:37   #220
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
камин ( Carina 2 от Тууликиви, работа мастера-установщика тоже входила в цену )

может быть Tulikivi: Kaarna takkauuni haudutusuunilla
у меня вопрос: как долго зимой приходится топить камин, чтобы достичь 18-20 градусов?
мне удается поднять температуру за 5-6 часов, но у меня нет никакого иного отопления и камин tulikivi: TU1450/1 1340 kg, дача 7х7 м2 + 2х7 веранда, брус 135 мм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2013, 12:03   #221
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
может быть Tulikivi: Kaarna takkauuni haudutusuunilla
у меня вопрос: как долго зимой приходится топить камин, чтобы достичь 18-20 градусов?
мне удается поднять температуру за 5-6 часов, но у меня нет никакого иного отопления и камин tulikivi: TU1450/1 1340 kg, дача 7х7 м2 + 2х7 веранда, брус 135 мм

Да я не помню уже марку точно. Вообщем 2 класс, вес около 1500 кг.
За 2-2,5 часа только сам камин прогреется, потом он уже начинает действовать, что там от стекла топки идет, немного же. Зато потом он сутки греет, и вот тогда эффект. Вы самое главное не сказали, при какой уличной температуре? При +10 С верю, если ниже - не верю. А чтобы как можно быстрее прогревать, надо было к камину сбоку еще чугунную печурку покупать. Но она места много есть.
Вообщем камином удается держать при обычной топке ( раз в сутки ) разницу температур между улицей и внутренними помещениями в среднем 15 градусов. Дом правда 8х8 ( теплая часть ) ну и полутораэтажный. Если упираться и топить 2 раза в сутки, то разница в 20 градусов. То есть при -10 С на уулице, одним камином выше +10 С держать не получится. При 0С уже можно одним камином обходится. У меня правда еще электрорадиаторы на экстренные случаи есть, 6 кВт. Вот с ними и камином, хоть сколько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 11:16   #222
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
котлован и фундамент

допустим что дом будет иметь размеры 10 х 12 м2, 2-х этажный, грунт супесь/суглинок, район постройки Южная Финляндия
1. и так копаем котлован и готовим щебёночное основание:
какова ширина и длина котлована?
какова минимальная глубина котлована?
какова минимальная высота щебеночного покрытия?
нужна мелкая или крупная щебенка/гравий?
2. дренажная система
каков минимальный диаметр дренажных труб?
куда должна стекать собранная вода? или нужен колодец и насос? куда тогда девать воду
3. ленточный фундамент (как я понял наиболее прочный)
нужен ли стирокс под ленту и что он дает? не раздавит ли его7
минимальная высота и ширина?
какая арматура? и какой каркас (размер ячейки)
4. цоколь
шлакоблоки или бетон?
утепляем снаружи и гидроизолируем, толщина утеплителя?
нужно ли утеплять изнутри пол и стены стироксом?
вентиляционные отверстия сколько?
5. входы канализации, водопровода и электропроводки под лентой или в стену?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 11:31   #223
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
допустим что дом будет иметь размеры 10 х 12 м2, 2-х этажный, грунт супесь/суглинок, район постройки Южная Финляндия
1. и так копаем котлован и готовим щебёночное основание:
какова ширина и длина котлована?
какова минимальная глубина котлована?
какова минимальная высота щебеночного покрытия?
нужна мелкая или крупная щебенка/гравий?
2. дренажная система
каков минимальный диаметр дренажных труб?
куда должна стекать собранная вода? или нужен колодец и насос? куда тогда девать воду
3. ленточный фундамент (как я понял наиболее прочный)
нужен ли стирокс под ленту и что он дает? не раздавит ли его7
минимальная высота и ширина?
какая арматура? и какой каркас (размер ячейки)
4. цоколь
шлакоблоки или бетон?
утепляем снаружи и гидроизолируем, толщина утеплителя?
нужно ли утеплять изнутри пол и стены стироксом?
вентиляционные отверстия сколько?
5. входы канализации, водопровода и электропроводки под лентой или в стену?

Когда я строю подобное, я тоже задаюсь этими вопросами, и ответ один: смотрим в проект(фундамента и водных сетей). Заземление забыл.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 11:31   #224
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну ты спросил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 11:59   #225
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ты спросил

я понял эту тему как (не)маленькое пособие для начинающего строить свой дом/дачу
с указанием основных моментов на что обратить внимание и, по возможности, разобраться, что же накуролесил проектировщик, стараясь вытянуть из вас максимум затрат.
Какие, кстати, проектные документы он обязан предоставить заказчику и в какой очередности, чтобы не было такой ситуации, что пакет на площадке, а проект (чертежи) заказанного дома приходят только вместе с пакетом, как случилось у меня с дачей. По внешним чертежам не было ясно, как устроены внутренние несущие балки перегородок (внутренних стен) И ничего нельзя исправить.
Или другой пример, дренажная вода по проекту собиралась в глухой бетонный колодец без предусмотренного по проекту насоса. Прошел ливень и дом поплыл.
Понять, что стоит, а что не стоит делать и как и на чем можно сэкономить, основываясь на опыте и ошибках бывалых людей.

И Вы, Павел, начали эту тему именно в этом ключе, за что Вам и примкнувшему Vnik огромное спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 12:44   #226
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
я понял эту тему как (не)маленькое пособие для начинающего строить свой дом/дачу
с указанием основных моментов на что обратить внимание и, по возможности, разобраться, что же накуролесил проектировщик, стараясь вытянуть из вас максимум затрат.
Какие, кстати, проектные документы он обязан предоставить заказчику и в какой очередности, чтобы не было такой ситуации, что пакет на площадке, а проект (чертежи) заказанного дома приходят только вместе с пакетом, как случилось у меня с дачей. По внешним чертежам не было ясно, как устроены внутренние несущие балки перегородок (внутренних стен) И ничего нельзя исправить.
Или другой пример, дренажная вода по проекту собиралась в глухой бетонный колодец без предусмотренного по проекту насоса. Прошел ливень и дом поплыл.
Понять, что стоит, а что не стоит делать и как и на чем можно сэкономить, основываясь на опыте и ошибках бывалых людей.

И Вы, Павел, начали эту тему именно в этом ключе, за что Вам и примкнувшему Vnik огромное спасибо

Так и есть, производители пакетов дают заранее только минимум чертежей, нужных для получения разрешения на строительство. А с чего Вы взяли, что они должны Вам полный проект заранее выдать? Это их интеллектуальная собственность. Вы чертежи получите, да от покупки откажетесь, и построите по их чертежам сами. Такое было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 12:55   #227
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Про последовательность документов от проектировщика хороший вопрос.

До начала строительства на участке, Все чертежи должны быть у ответственного мастера!
А именно:

1.Необходимые для получения разрешения на строительство
а) План привязки зданий с линиями воды, канализации, элекроподключения, дренажа и ливнёвки
б) Планы поэтажные зданий(не детализированные опорными размерами)
в) Фасады

2.Для начала строительства или на этапе выбора подрядчика земляных работ
а) Проект фундамента(план, разрез) делается после предоставления проектировщику плана опорных конструкций(в данном случае этот чертёж спускает завод, задолго! за месяца 3-4 до поставки комплекта дома на участок)
б) План водоподведения и водооттока внутри дома(снаружи на 1а)
в) План прокладки линии и поля для трубы теплового насоса(если потребуется)

Всё что "было гладко на бумаге, да забыли про овраги" делается на месте и решения принимаются на месте, если принято решение обратится за дополнительным проектированием-обращаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 13:04   #228
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так и есть, производители пакетов дают заранее только минимум чертежей, нужных для получения разрешения на строительство. А с чего Вы взяли, что они должны Вам полный проект заранее выдать? Это их интеллектуальная собственность. Вы чертежи получите, да от покупки откажетесь, и построите по их чертежам сами. Такое было.

так если в этой теме хотя бы обратим внимание или подскажем, что нужно и можно сделать на каждом этапе строительства и то будет великое дело для начавшего строительство. Конечно, конкретные подсказки, как с водостоком у "Подушки", тоже нужны, но если бы здесь было бы сказано, что при соединении двух скатов поток воды удваивается и нужна сливная труба, то эта ляпа проектировщика была ею обнаружена сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 14:28   #229
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
я понял эту тему как (не)маленькое пособие для начинающего строить свой дом/дачу
с указанием основных моментов на что обратить внимание и, по возможности, разобраться, что же накуролесил проектировщик, стараясь вытянуть из вас максимум затрат.
Какие, кстати, проектные документы он обязан предоставить заказчику и в какой очередности, чтобы не было такой ситуации, что пакет на площадке, а проект (чертежи) заказанного дома приходят только вместе с пакетом, как случилось у меня с дачей. По внешним чертежам не было ясно, как устроены внутренние несущие балки перегородок (внутренних стен) И ничего нельзя исправить.
Или другой пример, дренажная вода по проекту собиралась в глухой бетонный колодец без предусмотренного по проекту насоса. Прошел ливень и дом поплыл.
Понять, что стоит, а что не стоит делать и как и на чем можно сэкономить, основываясь на опыте и ошибках бывалых людей.

И Вы, Павел, начали эту тему именно в этом ключе, за что Вам и примкнувшему Vnik огромное спасибо


Проекты у финнов никакие. Чертежик типовой по электронке и весть проект.
Никто печатей не спрашивает. Требуется адаптация и доработка.
По моему скромному опыту есть два варианта либо самому погружаться глубоко, либо прораб и генпроектировщик ( но это уже не предмет экономии). Так что выход экономии один - становиться супер строителем, проектировщиком и т.д.

в любом случае должны быть разделы:
-ген план (можно с покупкой дома договориться)
-фундамент(может входить в чертежи дома)
- проект дома (входит в чертежи дома)
- наружная канализация (без нее не получите разрешение на строительство)
- электрика (требуется подпись полномочного монтажника при сдаче дома).
- вентиляция (можно самому сделать и монтаж и проект по образу и подобию)
- водопровод и канализация. (нужно уже на этапе фундамента. Ошибаться нельзя)
Примерно 3-4 тыс. за все разделы.
На фоне 250 тыс. за дом вполне себе оправдано, даже если инспектор и не потребует чего либо.
Ну и дом покупать у хороших производителей. Тогда уже много проще, т.к. часть разделов проекта уже есть, а при заказе можно ставить галочки вплоть до полной поставки и монтажа (на примере Финнламелли). У меня фактически отсутствовали "неожиданные" покупки материалов о которых тебе не говорили при подписании.
Оговорка.
Мы говорим о хорошем теплом доме ~120кв. и более с зимним проживанием.
С землей и наружными сетями мене чем за 350 тыс. и не рассчитывайте - лучше не начинать.
Если, конечно, сами не будете все делать живя на площадке или не хотите вместо дома избушку на курьих ножках.
Вариант же покупки готового старого дома чреват издержками. Можно вляпаться в солидные ежемесячные счета на отопление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 19:56   #230
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это их интеллектуальная собственность. Вы чертежи получите, да от покупки откажетесь, и построите по их чертежам сами. Такое было.

а расчетные формулы, законы физики, математика - тоже их инт. собственность? что-то они ими свободно пользуются и ничего. Заказчик оплачивает за их умение всё нужное применить и использовать, а не за их собственность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 21:11   #231
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
а расчетные формулы, законы физики, математика - тоже их инт. собственность? что-то они ими свободно пользуются и ничего. Заказчик оплачивает за их умение всё нужное применить и использовать, а не за их собственность.

Смешной Вы какой. Они же Вам эти чертежи все же выдадут, когда пакет привезут. Вы что, серьезно намерены проверять несущие конструкции расчетами? Строительную механику так любите? Так это зря. Все у них правильно посчитано. Ради интереса что-ли? Ну потерпите, привезут пакет, привезут и чертежи - вот и потренируетесь.
Расчетные формулы, законы физики и т.д. - это общественная собственность, и ею могут законно пользоваться все. А чертежи да - их интеллектуальная собственность.
Все эти пакеты рассчитаны на среднестатистического покупателя, которого чертежи не интересуют. А Вы еще при покупке могли их все потребовать, тогда сделка бы просто не состоялась.
Я остаюсь в предвкушении, когда после получения пакета, Вы будете возмущаться, что чертежей очень мало. А где детали того узла, а где этого?
Мы вот свои проекты делаем, и бывают конкурентами российские конторы.
У нас всего одна папка, к примеру, а у тех папок 5 таких же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 22:39   #232
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я остаюсь в предвкушении, когда после получения пакета, Вы будете возмущаться, что чертежей очень мало. А где детали того узла, а где этого?

так и было с этими потолочными балками, которые не дошли до наружной стены, а повисли в воздухе. Ни тебе чертежа, ни объяснения, что это надо хотя бы подпереть стойкой, пока не появится каминная перегородка.
И всё же постарайтесь дать ответы хотя бы на некоторые мои вопросы по фундаменту. Просто Ваше мнение, хотя оно и индивидуальная собственность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 22:49   #233
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
так и было с этими потолочными балками, которые не дошли до наружной стены, а повисли в воздухе. Ни тебе чертежа, ни объяснения, что это надо хотя бы подпереть стойкой, пока не появится каминная перегородка.

Чертежи все таки читать надо и понимать. Что, этой каминной перегородки нигде не было показано что-ли? Не верю. Если что-то не понятно, можно позвонить " в службу поддержки" и спросить. А вообще лучше, чтобы сборкой руководил строительный мастер, с опытом работы в Финляндии ( не в России ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2013, 22:52   #234
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
так и было с этими потолочными балками, которые не дошли до наружной стены, а повисли в воздухе. Ни тебе чертежа, ни объяснения, что это надо хотя бы подпереть стойкой, пока не появится каминная перегородка.
И всё же постарайтесь дать ответы хотя бы на некоторые мои вопросы по фундаменту. Просто Ваше мнение, хотя оно и индивидуальная собственность.

Павел лучше ответы даст, если захочет. Я все же не чисто строитель ПГС:ник, а по инженерному оборудованию зданий и сооружений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2013, 11:44   #235
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Проекты у финнов никакие. Чертежик типовой по электронке и весть проект.
Никто печатей не спрашивает. Требуется адаптация и доработка.

Сита саа мита тила, поётся в финской народной песне, что заказываешь то и получаешь!
Автор принял типовой проект фундамента, за свой, хотя подход совершенно не правильный. Для того что бы прочитать проект, разобраться с количеством и качеством, надо быть специалистом! И не надо пенять на то что недопоставили какую-то часть или вообще не то, надо понимать что конкретно входит в заказ и что остаётся на додумывание. Тогда и претензий не будет таких эмоциональных и если что-то подзабыли, можно вполне корректно напомнить и получить в срок.
А если вы хотите построится и сами не семь пядей во лбу в этом деле, нанимайте спецов кто способен элементарно прочитать проект!
Цитата:
Сообщение от vaisan
так и было с этими потолочными балками, которые не дошли до наружной стены, а повисли в воздухе. Ни тебе чертежа, ни объяснения, что это надо хотя бы подпереть стойкой, пока не появится каминная перегородка.
И всё же постарайтесь дать ответы хотя бы на некоторые мои вопросы по фундаменту. Просто Ваше мнение, хотя оно и индивидуальная собственность.

Умейте читать проект или пеняйте на себя!

По фундаменту:

http://www.russian.fi/forum/showpos...91&postcount=27

Существует несколько самых распростанённых типов фундамента:
1. Лента
http://www.espoo.fi/fi-FI/Asuminen_...an_kiviainekset
2.Сваи
3.Плита

Обобщённо все типы фундаментов имеют каппилярную отсечку в 200мм

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2013, 15:48   #236
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Сита саа мита тила, поётся в финской народной песне, что заказываешь то и получаешь!

Павел, тут ведь обсуждают и спрашивают совета конкретные люди, которые уже что то начали делать. И скорее всего неправильно.
Вопрос не в том как должно быть, а как и что делать в конкретной запущенной ситуации.
Я уверен, что правда посередине. Никто не сможет сделать "как полагается", если критерием стоит цена. Но сделать поверхностные проектные решения по 450 евро за раздел и разобраться в этом самому, вполне реализуемо.

Так с моими проектами, я их назвал "никакими" потому что я понимал что проект в принципе нужен (Уже продвинутая позиция по сравнению с теми, кто просто строит как в голову придет, как в РФ), но я не мог написать ТЗ в терминах, принятых здесь. Да и в нормальных лавках ТЗ пишут исполнители. В итоге получил нечто, что приблизило меня к пониманию. Сам дорабатывал все разделы проекта.
Одно могу сказать точно. От хорошего проекта дома все пляшет. И если он есть, то все остальные разделы можно доработать.

PS/ А если делать как полагается, то нужно провести геологоразведку, прежде чем рисовать слои грунта из умной книжки. И проект фундамента встанет по цене как чугунный мост через Неву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2013, 16:25   #237
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так вообще то геологоразведка требуется, если Вы имеете ввиду состав пирога грунта на глубину ( не помню на какую ), и только на ее основании проектируется фундамент. Причем уже на стадии получения разрешения на строительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2013, 20:22   #238
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Запущенные ситуации разбирают лично и за вознаграждение, поскольку косяки приходят ротами и исправление требует контроля. Лечение по тырнету это смешно.

О каком Тз идет речь?

Мы здесь обсуждаем как ДОЛЖНО БЫТЬ, и как не попасть на не неразумной экономии. Дабы получить желаемый результат, принимая во внимание риски удорожания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2013, 23:26   #239
Matros
Registered User
 
Аватар для Matros
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 27-12-2012
Status: Offline
Ночи доброй, всем! Созрел вопрос: можно ли размещать LJH в полуотапливаемом помещении? Там же расположится и рекуператор воздуха и все вводы в здание. Стены будут из 300мм harkko (легкобетонных блоков с 100мм слоем утеплителя в сердечнике - так, наверное, это будет по-русски). Другими словами имеет ли это какой-то смысл с точки зрения экономии и есть ли здесь риски? Дело в том что все техническое удовольствие будет в полузаглубленном подвале площадью около 25м2 и там останется место под мастерскую и кладовые - все это пространство будет полуотапливаемым, то есть около 12 градусов будет поддерживаться.
С уважением, Matros.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2013, 23:30   #240
Matros
Registered User
 
Аватар для Matros
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 27-12-2012
Status: Offline
И еще размышляю о том, чтобы под навесом сделать яму для тех обслуживания своего железного коня. Понятно, что ее будет необходимо плотно накрыть сплошной крышкой, но вот водоотведение оттуда делать все-таки надо, так ли это? И какой использовать колодец: обычный или для сбора масла? Этот вопрос с точки зрения получения разрешения на сторительство, как-то надо особо помечать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно