Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-07-2018, 21:43   #1
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
Получение ПМЖ.Куда пойти учиться?

Здравствуйте,подскажите,куда можно пойти учиться после получения пюсюва(если будет увольнение по собственному),можно ли получить курсы от биржи труда,а если пойти на платные будет ли их оплачивать профсоюз?Спасибо.
 
Old 07-07-2018, 21:49   #2
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Откуда мы знаем куда вам пойти учиться? Может на инженера , или врача , сами решайте 😂 странный вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2018, 22:02   #3
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
я не спрашиваю на кого!имею ввиду языковые курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2018, 23:06   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от cat88
я не спрашиваю на кого!имею ввиду языковые курсы.

За деньги - куда угодно...

Бесплатно - не факт, что вам положены. (С формулировкой: раз работали, значит адаптировались...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 08-07-2018, 00:13   #5
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cat88
я не спрашиваю на кого!имею ввиду языковые курсы.


Ааа, и их типо должны вам оплачивать как только вы получили постоянку? не очень план у вас
Учитесь за свои деньги например вечерами , и работать соответственно продолжайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 00:20   #6
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
учебу хочу на полный день,чтобы хорошо выучить язык и затем учиться на профессию,а на данный момент работаю ради постоянки на физически тяжелой работе,которую хочу сменить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 00:29   #7
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cat88
учебу хочу на полный день,чтобы хорошо выучить язык и затем учиться на профессию,а на данный момент работаю ради постоянки на физически тяжелой работе,которую хочу сменить.



все так делают.
то бишь работают ради неё самой.
потом не знаю конечно....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 01:43   #8
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
все так делают.
то бишь работают ради неё самой.


хм, не все вообще-то.
 
Old 08-07-2018, 08:24   #9
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cat88
Здравствуйте,подскажите,куда можно пойти учиться после получения пюсюва(если будет увольнение по собственному),можно ли получить курсы от биржи труда,а если пойти на платные будет ли их оплачивать профсоюз?Спасибо.

Вам уже не положена адаптация, когда получите пюсювя. Когда уволитесь по собственному, получите каренсию от 3 до 6 мес.(пособие по безработице платить не будут). В те-тоймисто будет серьезный разговор, почему уволились, почему не знаете язык. Ваш план пойти учить язык и обучиться новой профессии не вызовет одобрения, они могут его совсем не одобрить и направят на открытые вакансии по прежнему профилю подавать заявления.
Языковые курсы профсоюз не оплачивает.
Если на вопрос почему не выучили язык скажете, работа и не было времени учить и при этом вас не эксплуатировали как раба по 15-20 часов в день без быходных, считайте план изучения языка на пособие по безработице провалился.
Послушайте хороший совет, не ждите пюсювя. Мотивируйте себя на изучение языка, если хотите сменить профессию и место работы.
 
Old 08-07-2018, 08:35   #10
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Если вы работали на ресепшене в отеле, помощником воспитателя, в финноговорящей строительной бригаде и подобное связанное с каждодневным общением, то наверное могли-бы адаптироваться.
А если нет, то приходите в ТЕ-тоймисто, говорите что работали головы не поднимая у станка всё время или где там у вас тяжёлая работа, а в семье финноговорящих нет и поэтому никакого общения и соответственно языковых навыков нет, адаптации ноль.

Наверное как-то так должно быть.

А насчёт именно платных групповых полноценных дневных курсов (6-8 час/день, ежедневно в течении года или больше), то таких в стране просто нет, может только где-то в Хельсинки есть, но вряд-ли. Индивидуальные, вечерние и интернет уроки это на любителя!!! и вопрос тут совсем не в деньгах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 08:24   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
"А насчёт именно платных групповых полноценных дневных курсов (6-8 час/день, ежедневно в течении года или больше), то таких в стране просто нет" - есть, то они от те-тоймисто и вряд ли автора на них направят т.к. они созданы для адаптации безработных и только переехавших .

Автору - найдите курсы вечерние и учите усиленно язык сами, потом пойдете учиться на профессию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 11:25   #12
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
"А насчёт именно платных групповых полноценных дневных курсов (6-8 час/день, ежедневно в течении года или больше), то таких в стране просто нет" - есть, то они от те-тоймисто и вряд ли автора на них направят т.к. они созданы для адаптации безработных и только переехавших .

Автору - найдите курсы вечерние и учите усиленно язык сами, потом пойдете учиться на профессию


Так в цитате и сказано про то что платных курсов на весь день нет. А бесплатные ТС уже не положены.

Можно попытаться поступить на подготовительные курсы для иммигрантов в проф. училище или АМК. Там основной упор именно на изучение языка. И если биржа не одобрит, то все равно будут платить как минимум стипендию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 22:04   #13
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
Спасибо,а есть ли такие курсы для иммигрантов в Турку?может знаете название,попробую поискать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 22:34   #14
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
 
Old 09-07-2018, 22:47   #15
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
Большое спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно