Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-03-2018, 10:27   #1
SBZV
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 25-03-2018
Status: Offline
Из декрета на учебу в университет

Я в декрете уже 1 год. До декрета работала 2,5 года, состою в YTK. У меня разрешение на пребывание на основе члена семьи Евросоюза. Если я уволюсь с работы и начну учиться в университете, будет ли мне выплачивать YTK, или можно ли расчитывать на помощь КELA?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 10:34   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SBZV
Я в декрете уже 1 год. До декрета работала 2,5 года, состою в ЫТК. У меня разрешение на пребывание на основе члена семьи Евросоюза. Если я уволюсь с работы и начну учиться в университете, будет ли мне выплачивать ЫТК, или можно ли расчитывать на помощь КЕЛА?


Если профессия на которую будете учится в университете перспективная с точки зрения государства то YTK может решить продолжить вам выплачивать деньги по безрабоцице во время учебы. Но это надо уже обсуждать с YTK. Я знаю пару человек которых увоолили и Профсоюз продолжал платить 2 года их обучения в универе.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 18:55   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Разве касса что-то вообще платит, если увольнение по собственной инициативе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2018, 17:22   #4
SBZV
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 25-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Разве касса что-то вообще платит, если увольнение по собственной инициативе?

Насколько я понимаю касса не платит только 3 месяца после увольнения по собственному желанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2018, 17:25   #5
SBZV
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 25-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если профессия на которую будете учится в университете перспективная с точки зрения государства то YTK может решить продолжить вам выплачивать деньги по безрабоцице во время учебы. Но это надо уже обсуждать с YTK. Я знаю пару человек которых увоолили и Профсоюз продолжал платить 2 года их обучения в универе.

Интересно, а если YTK не посчитает профессию перспективной, то хоть какую-нибудь помощь от KELA я смогу получить или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2018, 21:42   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
По умолчанию студенты вузов не имеют права на пособие по безработице. Некоторые исключения - в случае массовых увольнений на крупных предриятиях, либо в том случае, если у человека есть еще право на адаптацию. Но все это согласовывается только с te-toimisto, а не с кассой. Причем это надо согласовать заранее, а не после поступления на учебу.

Студенты имеют право на opintotuki+учебный кредит. Все остальное относится к исключениям.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно