Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-05-2012, 22:21   #1
lisa
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 13-02-2007
Status: Offline
Post Metropolia (тест на знание финского языка)

Tietotekniikka, Helsinki, aikuiskoulutus
Tutkintonimike insinööri (AMK)
Kesto 4 vuotta, laajuus 240 opintopistettä

Niiden hakijoiden, joiden äidinkieli ei ole suomi, on suoritettava erillinen 6.6.2012 järjestettävä suomen kielen koe hyväksytysti.

Сегодня пришло письмо с приглашением на этот тест.
"Kokeessa testataan suomen kielen ymmärtämisen ja kirjoittamisen taitoa sekä rakenteiden hallintaa. Kokeen tarkoituksena on varmistaa, että kielitaito on todella riittää suomenkielisiin tekniikan alan ammattikorkeakouluopintoihin."

Может, кто знает какие примерно задания могут быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2012, 01:38   #2
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lisa
Tietotekniikka, Helsinki, aikuiskoulutus
Tutkintonimike insinööri (AMK)
Kesto 4 vuotta, laajuus 240 opintopistettä

Niiden hakijoiden, joiden äidinkieli ei ole suomi, on suoritettava erillinen 6.6.2012 järjestettävä suomen kielen koe hyväksytysti.

Сегодня пришло письмо с приглашением на этот тест.
"Kokeessa testataan suomen kielen ymmärtämisen ja kirjoittamisen taitoa sekä rakenteiden hallintaa. Kokeen tarkoituksena on varmistaa, että kielitaito on todella riittää suomenkielisiin tekniikan alan ammattikorkeakouluopintoihin."

Может, кто знает какие примерно задания могут быть?

Просмотрите технические термины, самые ходовые. Muokka, hallinta, talentaa(talenna, talennetaan), siirtää (siirrä ) и так далее. Все формы финских глаголов тут на сайте
http://www.verbix.com/languages/finnish.shtml

Откройте комп, хоть с Вистой, хоть с Виндой и все термины как на ладони. Я, например, пошла на компьютерные курсы в Хесе не потому, что не знала, как пользоваться PC, а потому, что мне всё это нужно было подучить по-фински. Преподаватель озадаченно спросила, зачем мне эти курсы, если я знаю Access, Excel, PowerPoint, Word и прочее.Но курсы мне дали много- много новых для меня финских слов.Техсловарь мой существенно пополнился.
Могу одолжить книгу по Висте. На финском. Или возьмите в любой библиотеке. И проштудируйте руководства пользователя на финском языке для телефонов, ТВ, роутера,модема и т.д.
Удачи вам в сдаче :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2012, 09:04   #3
Lana
Registered User
 
Сообщений: 241
Проживание: Vantaa
Регистрация: 27-06-2003
Status: Offline
Я сдавала этот тест лет 5 назад примерно. В то время у меня уже был сдан экзамен на гражданство (4 уровень), я свободно говорила по-фински, и уже училась 4 года в той же Метрополии (брала много курсов на финском). Была уверена, что тест сдам свободно (хотела попробовать поступить на другой факультет).

После написания теста его сразу при нас проверили. Какого же было моё удивление, когда оказалось, что тест не прошёл никто (включая меня)! Кроме меня там был иностранец, у которого уже было высшее финское образование, свой бизнес, сдан 5 уровень языка YKI! Вобщем, тест был очень сложный, много запутаных грамматических конструкций, спецтерминов, редко употребляемых слов.

После того, как мы узнали, что не сдали тест - мы стали высказывать свои претензии тётечке, которая проверяла тест (она-то не причём, но мы просили донести её наше мнение до руководства). А мнение это было таким - что далеко не каждый финн смог бы сдать этот тест (она с нами согласилась)! И, поэтому, либо уж делать такой тест для всех - и для иностранцев и для финнов, или как-то всё-таки ослаблять критерии... Вобщем, не знаю, какой тест там на данный момент, надеюсь, что более облегчённая версия, по сравнению с тем, что было 5 лет назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2012, 12:08   #4
lisa
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 13-02-2007
Status: Offline
Наверно, более облегчённый. Во всяком случаи этот тест сдавать не надо если у тебя YKI пройдены на 4 или по Yo "M".
Там есть номер телефона и для связи . Как думаете они смогут дать скажем задания прошлых лет или хотя бы рассказать, что будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно