Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 10-02-2016, 22:27   #241
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
PS кстати, влажность 33% при наличии валлокса наводит на мысль, что влага куда-то девается. не впитывается ли в виллу через бумагу?

Ну так это может и неплохо. На то она и гигроскопична. А испарение наружу идет. Об этом производитель и пишет.
Да и само дерево стен берет и отдает влагу.
Я с этим пробовал работать. Сравниваю абсолютную влажность внутри и снаружи и вентиляцией двигаю воздух туда или сюда. Пока не понял эффекта, но такой инструмент есть :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 10:17   #242
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
К вопросу "потратиться, чтобы потом жить "бесплатно"
Ветряк - да. Сам думал поставить какой нибудь китайский на 1,5кВт за 1,5кЕ. Руки не дошли. Вот бы кто попробовал и рассказал про эффективность.
Ну и дрова, конечно, никто не отменял.

Риви в сельской местности и мысли о ветряке не дают спать спокойно. Очень редкий день когда не дует ветер, жалко, что столько бесплатной энергии пропадает. Я бы 5 кW ветряк бы поставил и было бы мне счастье, вот только как бы это всё согласовать и узаконить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 11:02   #243
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Риви в сельской местности и мысли о ветряке не дают спать спокойно. Очень редкий день когда не дует ветер, жалко, что столько бесплатной энергии пропадает. Я бы 5 кW ветряк бы поставил и было бы мне счастье, вот только как бы это всё согласовать и узаконить.

Риви? То есть соседи есть? Без вариантов. Соседи не согласятся из-за шума от ветряка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 11:50   #244
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Риви? То есть соседи есть? Без вариантов. Соседи не согласятся из-за шума от ветряка.

Соседи - это раз.
Инвестиции от 5000 евро за квт установленной мощности это два.
Лишняя мощность потребует аккумуляторов на такую же сумму или подключаться и продавать энергию в сеть за копейки.

мне кажется, без гос. поддержки это все баловство. ну или как хобби - то да, святое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 12:07   #245
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Соседи - это раз.
Инвестиции от 5000 евро за квт установленной мощности это два.
Лишняя мощность потребует аккумуляторов на такую же сумму или подключаться и продавать энергию в сеть за копейки.

мне кажется, без гос. поддержки это все баловство. ну или как хобби - то да, святое дело.

Ну да. Если есть централизованное электричество - баловство и есть.
Другое дело, когда дом в глухом лесу, никаких соседей, и ближайшая точка подключения километрах в пяти. Тогда в ветряке смысл есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 23:34   #246
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
чего то мне кажется вы усложняете.
речь не о промышленной добыче энергии. Вот, например,
http://www.ebay.com/itm/4000-watt-c...tAAAMXQTghRL4O4
4 кВт, диаметр всего 3 метра, цена вопроса чуть больше двух тысяч. И это даже много, есть куча более простых - до 2 кВт.
При чем здесь шум и аккумуляторы? Просто доп. источник для питания отдельных строений. Или когда уезжаешь на него повесить дом для обогрева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2016, 08:45   #247
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Smile

Вот в этом и вопрос, что сама установка стоит разумных денег, а вот как согласовывать не понятно. Интересно а шум сильный от них? Если установить в метрах двадцати слышно будет? Мне как раз 4-5кw достаточно, я бы илмалямпопумпу на неё подключил и наружное освещение дома. Было бы мне щастье
И ещё вопрос, этим летом хотим новую виллу задуть под крышу, а где можно посмотреть сколько стоит это удовольствие. Заранее спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2016, 09:28   #248
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
И ещё вопрос, этим летом хотим новую виллу задуть под крышу, а где можно посмотреть сколько стоит это удовольствие. Заранее спасибо за ответы.

25..35 евро за кубик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2016, 09:45   #249
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2016, 11:52   #250
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
чего то мне кажется вы усложняете.
речь не о промышленной добыче энергии. Вот, например,
http://www.ebay.com/itm/4000-watt-c...tAAAMXQTghRL4O4
4 кВт, диаметр всего 3 метра, цена вопроса чуть больше двух тысяч. И это даже много, есть куча более простых - до 2 кВт.
При чем здесь шум и аккумуляторы? Просто доп. источник для питания отдельных строений. Или когда уезжаешь на него повесить дом для обогрева.

Ну как это причем?

1. Шум. Надо согласовывать с соседями. Соседи 100% не согласятся. Ну шумные они, шумные. Вы слышали, как они шумят при приличном ветре? Я слышал. Сильно.
Если соседей в радиусе 200 метров нету, то проблема снимается. В смысле, что, навреное, согласовать с местными властями получится.

2. Аккумуляторы. Ну так в них же весь цимус. Ветряк же, то дает энергии столько, сколько ее не надо, то не дает ее совсем. Вот ночью, например, ветер крутит его, а вам энергию девать и некуда, все же выключено. А так, за ночь накопили, и днем расходуйте. Обогрев обогревом, но можно и нужно же и летом его использовать с полной отдачей.

Ну и мощности эти заявлены при сильных ветрах, на вскидку при 10м/с ( здесь не уверен за точность цифры ), а в реале при умеренном ветерке 4 кВт:ный ветряк будет выдавать около 1 кВт.
Но даже если и этот 1 кВт постоянно, круглые сутки получать, и грамотно его аккумулировать, можно очень прилично полезной энергии получить.

А те, что менее 2 кВт в продаже, там реально не более 300-400 Ватт только будет для практического применения.

Вот этот, на 4 кВт да, на мой взгляд, самый оптимальный, по мощности, для отдельного коттежда/ОКТ, как серьезное подспорье в экономии электроэнергии в этом хобби , не вылезающий еще по цене за разумные пределы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2016, 16:17   #251
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как это причем?

1. Шум. Надо согласовывать с соседями. Соседи 100% не согласятся. Ну шумные они, шумные. Вы слышали, как они шумят при приличном ветре? Я слышал. Сильно.
Если соседей в радиусе 200 метров нету, то проблема снимается. В смысле, что, навреное, согласовать с местными властями получится.

2. Аккумуляторы. Ну так в них же весь цимус. Ветряк же, то дает энергии столько, сколько ее не надо, то не дает ее совсем. Вот ночью, например, ветер крутит его, а вам энергию девать и некуда, все же выключено. А так, за ночь накопили, и днем расходуйте. Обогрев обогревом, но можно и нужно же и летом его использовать с полной отдачей.

Ну и мощности эти заявлены при сильных ветрах, на вскидку при 10м/с ( здесь не уверен за точность цифры ), а в реале при умеренном ветерке 4 кВт:ный ветряк будет выдавать около 1 кВт.
Но даже если и этот 1 кВт постоянно, круглые сутки получать, и грамотно его аккумулировать, можно очень прилично полезной энергии получить.

А те, что менее 2 кВт в продаже, там реально не более 300-400 Ватт только будет для практического применения.

Вот этот, на 4 кВт да, на мой взгляд, самый оптимальный, по мощности, для отдельного коттежда/ОКТ, как серьезное подспорье в экономии электроэнергии в этом хобби , не вылезающий еще по цене за разумные пределы.


1/ ну не шумит он, мал еще чтобы шуметь. Его не слышно и с 50 метров. Чем регулируется необходимость согласования. В строительных правилах нет ничего про ветряки. Может вообще не надо? У строительного муниципального инспектора спросить?
2/ применение хобби, которое я видел в Германии - утепленный бак с водой и греется с ветряка. Это и есть аккумулятор. А дальше кто во что горазд. тепловой насос, отопление водяное....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2016, 17:43   #252
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
1/ ну не шумит он, мал еще чтобы шуметь. Его не слышно и с 50 метров. Чем регулируется необходимость согласования. В строительных правилах нет ничего про ветряки. Может вообще не надо? У строительного муниципального инспектора спросить?


на установку ветряка нужно получить разрешение. в каждой кунте могут быть свои правила, но смысл такой: шум не должен превышать норму, плюс разрешение на земельные работы или на изменение фасада/крыши. по моему так. плюс согласие соседей.

Цитата:
Сообщение от Emelyanov
применение хобби, которое я видел в Германии - утепленный бак с водой и греется с ветряка. Это и есть аккумулятор. А дальше кто во что горазд. тепловой насос, отопление водяное....

ну это да. постоянное проживание - подключаем к бойлеру, дача - греем электрические батареи.
а устанавливать отдельный бойлер только для аккумулирования тепла я считаю не выгодно - дорого и занимает много места.
сейчас тесла уже принимает заказы на powerwall - 10 квт/час. 3500 долларов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2016, 20:43   #253
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
1/ ну не шумит он, мал еще чтобы шуметь. Его не слышно и с 50 метров.

Ну ок. Вы спросили - я ответил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 10:18   #254
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
сейчас тесла уже принимает заказы на powerwall - 10 квт/час. 3500 долларов

Я думаю, Тесла это лохотрон для богатых. Так же как и электромобили.
Там не то что экономии нет, параметры не соответствуют заявленным по крайней мере через три года все уплывет.
Сегодня технологии аккумулирования электроэнергии не позволяют заменить традиционные технологии.

Наверное все видели литиевые батареи в своих телефонах и во что они превращаются через 3 года.
Будем ждать ядерных батарей. Вот это прорыв будет. Но не сегодня.
Купить батарейки за 3,5к потом инвертор, солнечные панели, установку...за 10к минимум. Да проще геотермалку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 22:31   #255
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
http://www.paroc.ru/resheniya-i-pro...inskiy-standart
Как думаете, пойдёт ли это утепление ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 22:44   #256
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
http://www.paroc.ru/resheniya-i-pro...inskiy-standart
Как думаете, пойдёт ли это утепление ?

Это и есть утеплитель, один из лучших.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 23:18   #257
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Это и есть утеплитель, один из лучших.

Я для утепления потолка его планировал. В России не выпускают который задувают, а этот на замену подойдёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 01:01   #258
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Я для утепления потолка его планировал. В России не выпускают который задувают, а этот на замену подойдёт?


Подойдет. Лямбда ваты 0,033..0,037, пухаллусвиллы 0,041..0,045, то есть плита лучший изолятор, но более дорогой.
200мм толщины будет неплохо.
Но. нужно потолок изолировать пленкой, и лучше пароизоляционной, так как она прослужит дольше полиэтилена.
соединения листов заклеивать скотчем, соединения со стенами заклеивать скотчем, если через пленку пропущены провода - тоже изолировать.
Если потолок уже готов, и пленку не настелить, можно купить листы 20мм пеноплекса и уложить их между балками перекрытия (а уже на них - вату). по щелям задуть пеной.
а сверху ваты можно ничего не стелить, оставить как есть, если чердак нерабочий (нежилой)
Если изолируешь не перекрытие, а крышу, то сверху изоляции должна быть - гидроизоляционная пленка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 08:18   #259
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Подойдет. Лямбда ваты 0,033..0,037, пухаллусвиллы 0,041..0,045, то есть плита лучший изолятор, но более дорогой.
200мм толщины будет неплохо.
Но. нужно потолок изолировать пленкой, и лучше пароизоляционной, так как она прослужит дольше полиэтилена.
соединения листов заклеивать скотчем, соединения со стенами заклеивать скотчем, если через пленку пропущены провода - тоже изолировать.
Если потолок уже готов, и пленку не настелить, можно купить листы 20мм пеноплекса и уложить их между балками перекрытия (а уже на них - вату). по щелям задуть пеной.
а сверху ваты можно ничего не стелить, оставить как есть, если чердак нерабочий (нежилой)
Если изолируешь не перекрытие, а крышу, то сверху изоляции должна быть - гидроизоляционная пленка.

На чердаке строители ранее утеплили опилками, чувствую эти опилки придётся все вытаскивать. Не уверен, что под ними есть плёнка или пароизоляция, на стенах с внутренней стороны использовали какую то бумагу светлокоричневую, наверно и на потолке она же. Иногда мне это хобби немного надоедает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 11:44   #260
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
На чердаке строители ранее утеплили опилками, чувствую эти опилки придётся все вытаскивать. Не уверен, что под ними есть плёнка или пароизоляция, на стенах с внутренней стороны использовали какую то бумагу светлокоричневую, наверно и на потолке она же. Иногда мне это хобби немного надоедает.


Как вариант, что бы не возиться с пленками, можно вынуть опилки и задуть эковату.
В СПб:
http://ecovata-montazh.ru/price
http://www.utepli-spb.ru/eko/prices/prices.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 22:41   #261
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Как вариант, что бы не возиться с пленками, можно вынуть опилки и задуть эковату.
В СПб:
http://ecovata-montazh.ru/price
http://www.utepli-spb.ru/eko/prices/prices.html

А разве под неё плёнку не надо? Но тут надо агрегат арендовать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 22:45   #262
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А разве под неё плёнку не надо?

под нее как раз бумага самое то. эковата - все равно что опилки, только не из дерева, а из размолотой целлюлозы (макулатуры).
благодаря исключительным способностям влагопоглощения первый(нижний) слой эковаты мокнет, а вся остальная - работает, оставаясь сухой и без потери свойств. если же закупорить ее в пленку - вся сгниет (я так думаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 22:48   #263
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
под нее как раз бумага самое то. эковата - все равно что опилки, только не из дерева, а из размолотой целлюлозы (макулатуры).
благодаря исключительным способностям влагопоглощения первый(нижний) слой эковаты мокнет, а вся остальная - работает, оставаясь сухой и без потери свойств. если же закупорить ее в пленку - вся сгниет (я так думаю)

Спасибо, надо почитать. Но мне Paroc из россии привезти проще) Летом полезу под крышу, там и посмотрю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 22:59   #264
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Спасибо, надо почитать. Но мне Paroc из россии привезти проще) Летом полезу под крышу, там и посмотрю.

я думал у тебя дом в россии, поэтому и дал контакты в питере. тут эковата продается в мешках по 0,5 м.куб в СТарке. правда стоит 18 евро, так что ты посчитай, что выгодней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 23:01   #265
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
я думал у тебя дом в россии, поэтому и дал контакты в питере. тут эковата продается в мешках по 0,5 м.куб в СТарке. правда стоит 18 евро, так что ты посчитай, что выгодней.

Сумашедшие деньги, из России привезу. В России дача у мамы, тоже хлопотное дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 22:20   #266
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Электрический котел для нагрева воды выпущен в 1991 году, есть ли смысл его менять в надежде что сейчас выпускаются более энергосберегающие или за 25 лет ничего принципиально не изменилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 22:41   #267
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Электрический котел для нагрева воды выпущен в 1991 году, есть ли смысл его менять в надежде что сейчас выпускаются более энергосберегающие или за 25 лет ничего принципиально не изменилось?

как был кпд 99%, так наверное и остался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 23:43   #268
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
А вот интересный вопрос, если вытащить все опилки из под крыши, а куда их девать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 23:47   #269
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А вот интересный вопрос, если вытащить все опилки из под крыши, а куда их девать?

На удобрение

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 23:56   #270
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
На удобрение

А можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 20:46   #271
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А можно?

А ты почитай, что в интернетах пишут. говорят, что опилки вносить нельзя, типа они азот там куда-то забирают. можно только якобы в компост. а у тебя опилок ну точно больше 10 кубов, так что даже по пакетам и на свалку - и то непросто.
если они в хорошем состоянии, то как вариант, можно поступить так: разбить площадь потолка на зоны, 1я зона будет из опилок, 2я - новая теплоизоляция. из второй зоны перенести опилки в первую (увеличить толщину слоя), а освободившуюся вторую - покрыть уже минватой.
но с учетом, что опилки не сгнили, и не забыть в случае каменной ваты применить пленку.
Тогда ничего выбрасывать не придется, будет экономия на покупке ваты, а общая теплоэффективность будет как и планировал.
сухие опилки по теплопроводности примерно в 2.2,5 раза хуже минваты, соответственно при толщине минплиты 150мм толщина опилок была бы 300..380мм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 22:29   #272
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А ты почитай, что в интернетах пишут. говорят, что опилки вносить нельзя, типа они азот там куда-то забирают. можно только якобы в компост. а у тебя опилок ну точно больше 10 кубов, так что даже по пакетам и на свалку - и то непросто.
если они в хорошем состоянии, то как вариант, можно поступить так: разбить площадь потолка на зоны, 1я зона будет из опилок, 2я - новая теплоизоляция. из второй зоны перенести опилки в первую (увеличить толщину слоя), а освободившуюся вторую - покрыть уже минватой.
но с учетом, что опилки не сгнили, и не забыть в случае каменной ваты применить пленку.
Тогда ничего выбрасывать не придется, будет экономия на покупке ваты, а общая теплоэффективность будет как и планировал.
сухие опилки по теплопроводности примерно в 2.2,5 раза хуже минваты, соответственно при толщине минплиты 150мм толщина опилок была бы 300..380мм

Вообще я плинировал минплиту 200 мм и вместо полиэтилена паропроницаемую мембрану хотелось бы. С опилками подумать надо, может соседи что умного подскажут. А в лес их можно вытрясти? Это разрешено?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 22:40   #273
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Вообще я плинировал минплиту 200 мм и вместо полиэтилена паропроницаемую мембрану хотелось бы. С опилками подумать надо, может соседи что умного подскажут. А в лес их можно вытрясти? Это разрешено?

в лес наверное можно вынести, почему нет?
паропроницаемая мембрана (пленка с дырками) ставится с холодной части помещения.
не веришь мне, почитай, что пишут производители, например "изоспан": http://www.stroymet-s.ru/underroofi...span/isospan-a/
эти мембраны предназначены для защиты от ветра и осадков и имеют функцию пропуска пара из изоляции наружу.
но в чердачном помещении ветра и осадков нет и поэтому внешняя сторона утеплителя в пленке не нуждается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 00:29   #274
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
в лес наверное можно вынести, почему нет?
паропроницаемая мембрана (пленка с дырками) ставится с холодной части помещения.
не веришь мне, почитай, что пишут производители, например "изоспан": http://www.stroymet-s.ru/underroofi...span/isospan-a/
эти мембраны предназначены для защиты от ветра и осадков и имеют функцию пропуска пара из изоляции наружу.
но в чердачном помещении ветра и осадков нет и поэтому внешняя сторона утеплителя в пленке не нуждается.

Я наверно не правильно выражаюсь, но я вот это http://www.stroymet-s.ru/underroofi...span/isospan-b/ хочу использовать под утеплитель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 00:38   #275
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Я наверно не правильно выражаюсь, но я вот это http://www.stroymet-s.ru/underroofi...span/isospan-b/ хочу использовать под утеплитель.

это - правильная.
изоспан а - паропроницаемая пленка
изоспан б - пароизолирующая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2016, 01:05   #276
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
это - правильная.
изоспан а - паропроницаемая пленка
изоспан б - пароизолирующая

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 00:38   #277
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У кого какой дневной расход электричества?
У меня дом 160 м, отапливается в основном илмалампапумпуй + теплые полы + печка, когда совсем холодно включаю батареи

-25 - 200 кВт
-15 - 130 кВт
-10 - 100 кВт
0 - 70 кВт
+7 - 50 кВт

Электричество считать не буду, так как тёплый пол только в сауне и батареи включаю только во время своего отсутствия более 2х суток. Отпаливаюсь дровами. 65м2. С 17 ноября по 4 марта (109 дней) сожжено 8м3 разношёрстных дров. Если считать, что кубометр выдаёт 1500кВт, то получается, что в сутки расходуется 110кВт (4,6кВт в час). Средняя температура за этот период -6,7С (макс +6,6С, мин -31,1С). При обсуждении в соседней теме maalämpö я нашёл какой-то тепловой насос, который как раз выдаёт около 5кВт тепла потребляя при этом 1,5кВт электроэнергии. 8м3 дров (12000кВт тепла) я приобрёл за 200е. Стоимость 1кВт⋅ч электричества у меня по договору примерно 0,20е. Таким образом теплонасос на такое же количество тепла (12000кВт) "сожрёт" 3600кВт электричества по 0,20е - 720е.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 13:37   #278
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
0.20e за киловат как то много, у меня 0.10е.
В январе получилось 3200 кВт, в феврале 2000 кВт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 14:04   #279
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Электричество считать не буду, так как тёплый пол только в сауне и батареи включаю только во время своего отсутствия более 2х суток. Отпаливаюсь дровами. 65м2. С 17 ноября по 4 марта (109 дней) сожжено 8м3 разношёрстных дров. Если считать, что кубометр выдаёт 1500кВт, то получается, что в сутки расходуется 110кВт (4,6кВт в час). Средняя температура за этот период -6,7С (макс +6,6С, мин -31,1С). При обсуждении в соседней теме maalämpö я нашёл какой-то тепловой насос, который как раз выдаёт около 5кВт тепла потребляя при этом 1,5кВт электроэнергии. 8м3 дров (12000кВт тепла) я приобрёл за 200е. Стоимость 1кВт⋅ч электричества у меня по договору примерно 0,20е. Таким образом теплонасос на такое же количество тепла (12000кВт) "сожрёт" 3600кВт электричества по 0,20е - 720е.

Так, безуслово, дрова не самый дорогой вид топлива там, где леса для дров много. Только вот вы же не покупаете эти 8 м3 за 200 Евро уже готовыми к употреблению поленьями. Это же, я так понимаю, цена дров "в бревнах", ну или в лучшем случае, в напиленных чурках. Далее же эти чурки надо расколоть, уложить в поленницу, выдержать для того, чтобы они высохли. Труд, мать его...
Кроме того, печка требует постоянного присутствия человека, в морозы даже на пару дней нельзя никуда уехать.

Воздушный теплонасос все же представляется в совокупности с дровянной печкой очень хорошим вариантом. Во всяком случае, он позволит топить печку "через раз", может 1 раз в два дня ( кроме сильных морозов )
Это повысит теплоотдачу дровянной печки. Вы же, если топите печку хотя бы раз в сутки, затапливаете в очереной раз еще теплую печку. Она через сутки еще более-менее теплая, и не отдала все тепло. Но все же, она уже через сутки недостаточно горячая, чтобы отдавать столько тепла, чтобы ее одной хватало. И приходится топить каждые сутки. Если же топить через двое суток, то печка будет успевать остывать почти полностью, отдавая все тепло от тех дров, что сожгли. То есть алгоритм такой, что после топки печка полностью обеспечивает потребности первые сутки, а на вторые сутки ей помогает теплонасос. Потребность в дровах снизится почти в два раза.

Теплонасосом можно управлять по телефону. То есть вот на вторые сутки утром вы поехали на работу, домой приезжаете, допустим в 16 часов. Программируете теплонасос так, чтобы он запускался только в 14 часов. С утра температура может опуститься до +14С, допустим. Ну так и что? Дома же никого нет. А теплонасос, запустившись в 14 часов, нагреет за два часа помещение до +18..+20С. Приезжаете домой уже в тепло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 17:00   #280
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
0.20e за киловат как то много, у меня 0.10е.
В январе получилось 3200 кВт, в феврале 2000 кВт.

Ну, вот такой у меня договор... Это примерно, при условии ежемесячного расхода на уровне 340кВт и с учётом цены за энергию (6,13 snt/kWh) и доставку (3,42 snt/kWh), абонентской платы за энергию (3,98 €/kk) и доставку (17,62 €/kk), а также электрического налога (2,79372 snt/kWh).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 17:38   #281
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Только вот вы же не покупаете эти 8 м3 за 200 Евро уже готовыми к употреблению поленьями.

Это готовые, напиленные, наколотые, высушенные, уложенные (pino-m3), с доставкой, 50см SEKAPUU (по этому я и взял низкую теплоотдачу, а не как у берёзы). Я уже писал, что покупаю 10м3 примерно за 350е... В этот раз получил скидку, как постоянный клиент Да и цена падает - зимы тёплые, а местное население ставит себе илма и маа пумпы. Основные покупатели - русские дачники, которые покупают дорогую красивую берёзу для своих каминов, на "мусор" спроса нет. А мне не важно чем топить, хоть досками

ЗЫ Так что я тоже серьёзно рассматриваю приобретение "воздушного насоса"... Очень обидно жечь дрова, когда на улице +5С. Просто пока нет такой острой необходимости. Ну и недостатки всё сравниваю с достоинствами

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 17:43   #282
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кроме того, печка требует постоянного присутствия человека, в морозы даже на пару дней нельзя никуда уехать.

Вот на случай отъездов у меня и висят под каждым окном батареи электрические... Два года назад я приводил в этой теме графики расхода электроэнергии в обычные дни и в дни отсутствия http://www.russian.fi/forum/showpos...55&postcount=33 с тех пор я не отсутствовал так долго в отопительный период (батареи вообще не включал за два года ни разу)

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 17:49   #283
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть алгоритм такой, что после топки печка полностью обеспечивает потребности первые сутки, а на вторые сутки ей помогает теплонасос. Потребность в дровах снизится почти в два раза.

Так ведь и на протопку ещё тёплой печки надо меньше дров, нет?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 19:37   #284
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, вот такой у меня договор... Это примерно, при условии ежемесячного расхода на уровне 340кВт и с учётом цены за энергию (6,13 snt/kWh) и доставку (3,42 snt/kWh), абонентской платы за энергию (3,98 €/kk) и доставку (17,62 €/kk), а также электрического налога (2,79372 snt/kWh).


У меня около 4 центов за генерацию, около 2 за доставку и налог. В сумме около 10 центов. Какой-то не выгодный у вас тариф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 19:46   #285
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Печкой отапливать 65м2 может и хватит, но обычный дом больше, у меня например отапливаемая площадь 160м, одной печки не хватит. Дрова самые дешевые брал, 45е за куб, до этого брал в баухаузе отличные березовые дрова по 4е за 40л, т.е. около 100 за куб. По моим подсчетам отапливаться электричеством все же дешевле.
У многих свой лес есть, тогда конечно дешево
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 20:04   #286
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня около 4 центов за генерацию, около 2 за доставку и налог. В сумме около 10 центов. Какой-то не выгодный у вас тариф
.........
Печкой отапливать 65м2 может и хватит, но обычный дом больше, у меня например отапливаемая площадь 160м, одной печки не хватит.

Ну, тарифы же от многих факторов зависят - в моём регионе для меня это самый выгодный (если не брать в расчёт членство во всяких обществах, которые предлагают скидки на те же тарифы )
В нашей деревне около 3500 домов. Средняя площадь примерно 2000 из них не более 80м2. И да, в таких домах 3-4 печки. У меня их 3 и расход дров я указывал общий, не зависимо от того, сколько печек я топил. В сильные морозы все 3 топлю, но таких дней за последние 3 года наберётся наверное на неделю - полторы в общей сложности. Обычно одной плиты достаточно, на которой и готовим. Летом расход электричества больше, так как готовим на электроплите и электрочайник (ну и всякая садовая техника (у меня она электро) добавляется).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 20:36   #287
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, тарифы же от многих факторов зависят - в моём регионе для меня это самый выгодный (если не брать в расчёт членство во всяких обществах, которые предлагают скидки на те же тарифы )

О, а еще говорят в столичном регионе все дорого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 21:05   #288
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А мне не важно чем топить, хоть досками


Это не так. Один из факторов - это время на поднятие температуры. Береза калорийна и раза в два-три быстрее нагревает чем sekapuu. Если низкокалорийными дровами топить, то в результате перед печью надо будет сидеть весь день когда холодно за окном. Конечно, если время не ограничено, то это не беда, но это скорее для пенсионеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 22:20   #289
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так ведь и на протопку ещё тёплой печки надо меньше дров, нет?

Ну не в два раза, конечно, расход дров меньше будет, но раза в полтора. Более холодная поверхность лучше тепло отбирает от горячих газов в дымовых ходах. Банально из-за бОльшей разницы температур. А еще во время топки холодный воздух с улицы сильнее в помещение втягивается пока печная заслонка в трубе открыта. 50-60 литров в секунду где-то в среднем. А это 1,2-1,5 киловатта холода при -5 С на улице.
 
Old 07-03-2016, 22:27   #290
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Это не так. Один из факторов - это время на поднятие температуры. Береза калорийна и раза в два-три быстрее нагревает чем sekapuu. Если низкокалорийными дровами топить, то в результате перед печью надо будет сидеть весь день когда холодно за окном. Конечно, если время не ограничено, то это не беда, но это скорее для пенсионеров.

Береза да, в 1,2-1,3 раза калорийнее. Ну и удельный вес ее больше. Еще очень важно соблюдать правильный режим горения, чтобы весь углерод догорал до СО2. Зачастую, любители сэкономить специально "придавливают" тягу, и идет неполное горение.
При реакции углерода и кислорода 2С + О2 = 2СО выделяется всего 2 х 220 единиц тепла ( не помню размерности )
А при реакции С +О2 = СО2 405 единиц тепла.
То есть при горении одного атома углерода при второй реакции выделяется почти в два раза больше тепла, чем при второй реакции.

При первой реакции пламя темно-желтое, при второй светло-желтое.
 
Old 07-03-2016, 23:41   #291
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Это не так. Один из факторов - это время на поднятие температуры. Береза калорийна и раза в два-три быстрее нагревает чем sekapuu. Если низкокалорийными дровами топить, то в результате перед печью надо будет сидеть весь день когда холодно за окном. Конечно, если время не ограничено, то это не беда, но это скорее для пенсионеров.

Хоть это и для другой темы http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75364 но я уже ранее говорил, что мы топим в основном плиту (не менее 5 часов в день) так как и готовим на ней. Иногда она топится весь день. Плита удобна тем, что за счёт большой металлической поверхности очень быстро нагревает воздух в помещении, но при этом и остывает практически сразу после закрытия. Так что просыпаемся и опять затапливаем Но и расходует плита меньше дров - подкинул пару тонких веток и полчаса горят.
Да и зачем сидеть перед ней? Одной закладки (печки) хватает на 1,5-2 часа горения... Заложил и пошёл в магазин или на горку кататься. Конечно, пожароопасно... По этому заложил и сидишь себе "на форуме"
Под sekapuu часто понимается не столько "низкокалорийная" древисина, сколько разносортная и "некрасивая". Например ветки (сучья), могут быть разобранные старые дома/сараи (дубовый сруб старый разобранный - очень высококалорийный ). А берёзу я, например, очень не люблю, так как от неё много сажи, предпочитаю ольху:
http://www.drova.lv/ru/poleznaja-informacija/
Цитата:
Береза имеет много смолистых веществ, поэтому при горении выделяется много сажи, которая оседает в дымоходе. Чтобы прочистить дымоход от сажи, в конце топки рекомендуем загрузить в котел (Камин) Осину или Ольха + Осина.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 23:53   #292
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
О, а еще говорят в столичном регионе все дорого

Баланс какой-то есть... В ПКС дорогое жильё, дрова, но дешёвое электричество, бензин. У нас наоборот.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2017, 17:33   #293
Verro
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Вот вопрос возник, мой коллега купил дом в России, у него очень большие затраты на отопление дома, стоит котел электрический, вода в батарее, также такой теплосчетчик Комбик. Но тепло носитель выше 50 гр, не подымает. Затем подключает котел на солярке. Тогда тепло. Вот сейчас в морозы расход по эл-ву 500 кВт в день, по солярке 20-30 литров в лень. Что по деньгам набегает около 2000 р/день. На моя взгляд не гут. Дом 280 метров. Вот во сколько обходиться содержание коттеджа в Финляндии. СПС за ответы.



какая сумма окончательная за отопление получилась??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2017, 12:02   #294
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Сейчас домашнюю автоматизацию попробую в одной комнате собрать - 2х500w конвектора ensto подключенные к сети через реле, реле в свою очередь подключены к термостату по радиоканалу, а термостат к контроллеру на разбери пай и опенхаб. Это схема сама по себе не экономит электричество, но за счет оптимизации времени работы можно добится экономии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2017, 19:29   #295
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
И не говорите, тема ещё та!

Мой знакомый, у которого эти полы, топит соляркой. А вот у нас самих сейчас идёт масштабный проект реновации старого дома и мы сами просматриваем все варианты. Сейчас у нас котёл "двужильный" - солярка и дрова. Отопитель - чугунные батареи под оканми. Будем их убирать и делать обогрев пола. А вот чем топить - это же ужас какой-то! Он денно и ночно заполняет всякие эксел-таблицы с расчётами по метражу, киловаттам, джоулям, месяцам-годам, еврам и чертям в ступе, и всё это в нескольких вариантах: солярка с дровами (как сейчас), тепловой насос "воздух-вода" с дровами, геотермальное отопление с дровами, ещё что-то (не помню) и даже солнечные батареи с дровами.. Пока вроде как выходит что либо насос либо геотермальное.. Но он ещё не угомонился.

Насчёт обогрева в отсутствие - не знаю. Думаю, там есть какой-то "тлеющий режим". Не думаю, чтоб это было серьёзной проблемой. По крайней мере не упоминалась пока.

Офигеть, у на с электро-колясками, планшетами и полным потреблением и отопление! 1200 или 1600 в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно