Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-11-2017, 19:18   #1
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Длится это будет, скорее всего, пока квартиру не продадут. Про двойную зарплату вы зря написали, они работают за процент с продажи. Трудно понять почему вы два месяца это терпите. За это время уже можно было найти себе другую квартиру. Съезжайте и как можно быстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 19:25   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
По закону, показы могут быть организованы "во время, согласованное между владельцем и арендатором". Фактически совсем осложнить показ вы не можете, но с другой стороны, пока вы живете в квартире, то это место, защищенное неприкосновенностью жилища, и совсем без вашего согласия туда вваливаться нельзя.

Убирать вам не надо - и никто не может обязать вас убирать перед показами. Поговорите и с маклером, и с владельцем. Ограничьте показы, например, одним разом в неделю, четко сказав, что не согласны на большее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 19:39   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Имхо, вы именно постирайте и развесьте. Либо хотя бы пригрозите срачем. Особо вредные в такой ситуации так и делают. А квартира может еще год продаваться, подумайте об этом. Возможно, у маклера срок договора заканчивается (стандартно 3 или 4 мес.), вот он и активизировался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 19:47   #4
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
К нам ходили раза 2 в месяц, всегда звонили когда мне удобно.
Я всегда прибиралась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 19:53   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelena.Chr
А что будет после окончания срока договора, если квартира так и не продана?

Сложно сказать, какие соображения и необходимость продажи у хозяина, дальнейшее от него зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 20:06   #6
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
А что у Вас в договоре- аренде написано? Я так понимаю, что у Вас есть 3-6 месяцев, после объявления хозяином квартиры, о расторжении договора аренды с Вами? Я бы вообще, до окончания срока аренды по договору, в квартиру, ни кого бы не впустила. Но и после истечения этого срока(минимум три месяца), Вы обязаны покинуть квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 20:18   #7
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Может я не в тему отвечу. Маклеру можно сказать в позитивном ключе:конечно, вы можете приходить на неделе, но я вам не гарантирую отсутствие грязного белья в корзине и идеальной чистоты на кухне. А так "да пожалуйста!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 20:40   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Asiasta tulee kuitenkin sopia vuokranantajan ja vuokralaisen kesken. Vuokranantajalla ei ole oikeutta mennä vuokraamaansa huoneistoon hallussaan olevilla vara-avaimilla ellei vuokralainen ole tähän lupaa antanut.

На показ квартиры должно быть ваше согласие, другими словами. Однозначно сообщите, например, что sallin näytöt kerran viikossa. Со своими ключами в ваше жилье без вашего разрешения тоже не имеют права входить, пока вы законно снимаете квартиру.

Имхо, вы должны определить свою позицию четко и однозначно. Не размытое "мне неудобно", а так, чтобы вас нельзя было понять как-то двояко. Если надо, то в письменном виде.
 
Old 13-11-2017, 20:48   #9
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Встретьте их голой. И продолжайте голой показывать им квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 20:49   #10
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Имеете полное право (послать подальше на 6 месяцев, от дня объявления владельцем квартиры о расторжении договора). Здесь, только Ваше доброе сердце и наглость хозяина квартиры. Квартиру, он может и год продавать, ему что плохо, аренду Вы платите, да ещё и смотр квартиры идёт. Он Вам сообщил о разрыве аренды или под "дурака" косит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 20:52   #11
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelena.Chr
Думаю просто забить на поддержание квартиры в идеальнейшем состоянии, словно в нем никто не живет.

Мне опять-таки интересно по закону, обговорено ли где адекватное количество визитов для показа жилья, скажем раз в неделю-не чаще. Я вот такого нигде найти не могу. Видимо случай редкий у меня.


Прекрасно вас понимаю, это весьма утомительно, постоянно поддерживать идеальный порядок. Я бы так долго не смог
С маклером у вас противоположные цели. У нее - быстрее продать, у вас - сохранить остатки комфорта. Придется договариваться.
Кто везет, на том и едут. Пока, увы, маклер едет на вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 20:59   #12
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Никаких показов,пока договор аренды в силе.
Хочет хозяин продавать,пусть ждёт окончания действия договора.
Или снижает стоимость аренды за причиняемые неудобства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 21:06   #13
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelena.Chr
Я не должна находиться в квартире во время показа.. Однажды был просмотр в 10 утра в воскр... Как я тогда все это ненавидела.. Пришлось в последний выходной вылезать из теплой кроватки и тащиться под проливной дождь "погулять" Не, лучше собаку завести - побольше. Так надежнее



В Вашем договоре чётко прописано, что только с Вашего согласия он может устроить смотрины. Он не может продать квартиру сейчас, а только после 6 месяцев или если Вы раньше съедите, только тогда, при Вашем присутствии он осмотрит квартиру. Шесть месяцев Вы можете спокойно жить и никого постороннего в квартиру не пускать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 21:07   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А с чего вы взяли, что квартиру купит инвестор, а не кто-то для себя? Это же невозможно гарантировать.
 
Old 13-11-2017, 21:12   #15
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelena.Chr
Договор никто не разрывает!


Частота показов скорее всего по взаимной договорённости.
Но она должна быть в разумных пределах,1-2 раза в месяц и не чаще. Ибо нефик.
 
Old 13-11-2017, 21:14   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А с чего вы взяли, что квартиру купит инвестор, а не кто-то для себя? Это же невозможно гарантировать.



Дело не в том кто купит, а дело в том, что хозяин квартиры, поступает очень нагло, а автор не знает своих прав. Если завтра она скажет, что устала и больше не пустит ни кого в квартиру, это будет очень даже правильно.
 
Old 13-11-2017, 21:16   #17
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelena.Chr
Ладно, все тему закрываем. Почему-то никто не хочет замечать моего вопроса.. 6 месяцев, соглас/отказ, переезд, конец аренды - кто о чем. Никто никуда не переезжает, договор не разрывается. Я даю согласие, потому что иначе мой договор окончится по прошествии 6 месяцев - этого я не хочу! Мой интерес - остаться в квартире по договору и платить аренду новому сиёйттая. Квартира со мной переходит от одного владельца другому. Ничего не меняется и не разрывается. Еще раз - никто не выезжает и договор остается в силе после продажи! Поэтому я не могу не пускать в квартиру.

У меня был конкретный вопрос - как в данной ситуации, когда я разрешаю просмотры своей квартиры - прописано ли где в законе как часто можно устраивать эти просмотры? Я так понимаю что нет. Советы хорошие получила. Спасибо тем кто ответил по теме Хорошего вечера



Сразу надо было пояснить, а не разводить нас. Тогда да, терпите.
 
Old 13-11-2017, 21:26   #18
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelena.Chr
))) я ничего не должна пояснять у меня был конкретный вопрос касающийся закона и обговорено ли в законе конкретно "количество дней просмотра". А мои личные данные и условия проживания здесь вообще не при чем. ВОпрос - закон, и есть ли в законе... Очень сложно говорить с людьми на разных языках, но я терплю))



О каком Вы тут законе говорите? Тут только Ваше личное желание остаться в этой квартире, остальное от "лукавого"..
 
Old 13-11-2017, 21:26   #19
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет, такого четкого определения в законе нет. Но и вы должны понимать, что невозможно ограничить продажу квартиры только инвесторам. Видимо, в объявлении есть упоминание myydään vuokrattuna. Все равно эту квартиру могут купить и обычные покупатели, только им придется повозиться с расторжением вашего договора.
 
Old 13-11-2017, 21:31   #20
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нет, такого четкого определения в законе нет. Но и вы должны понимать, что невозможно ограничить продажу квартиры только инвесторам. Видимо, в объявлении есть упоминание myydään vuokrattuna. Все равно эту квартиру могут купить и обычные покупатели, только им придется повозиться с расторжением вашего договора.



Весёлая картинка, человек мучился с утра вскакивал и гулял под дождём, а его попросят с вещами на выход.
 
Old 13-11-2017, 21:37   #21
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Весёлая картинка, человек мучился с утра вскакивал и гулял под дождём, а его попросят с вещами на выход.


Такова жизнь. Конечно попросят, но только через 6 месяцев после продажи квартиры.
То есть новый владелец, если он купит её для себя , сможет въехать через 6 месяцев после совершения сделки.
И только при продаже будет сообщено о прекращении аренды.
А до этого это только показы, мысли и намерения. Они могут хоть пять лет длиться...

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 21:38   #22
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Вполне возможно, что новый владелец кв тоже будет её сдавать, но не факт, что вам.
Он не обязан её сдавать именно вам, так что он может заранее предупредить и расторгнуть договор.
А то получается он покупает кв с вами как часы с кукушкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 21:40   #23
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Такова жизнь. Конечно попросят, но только через 6 месяцев после продажи квартиры.
То есть новый владелец, если он купит её для себя , сможет въехать через 6 месяцев после совершения сделки.
И только при продаже будет сообщено о прекращении аренды.
А до этого это только показы, мысли и намерения. Они могут пять лет длиться...



Чтоб мои враги так жили - пять лет смотрин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 21:45   #24
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelena.Chr
))) я ничего не должна пояснять у меня был конкретный вопрос касающийся закона и обговорено ли в законе конкретно "количество дней просмотра". А мои личные данные и условия проживания здесь вообще не при чем. ВОпрос - закон, и есть ли в законе... Очень сложно говорить с людьми на разных языках, но я терплю))

Гы, тогда к платному адвокату за конкретными ответами. А то это мне не так это не то. На форуме бесплатном можно высказываться всем и как вздумается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-11-2017, 22:21   #25
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2017, 22:52   #26
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Вот нашёл:

Vuokranantaja: Oikeus päästä asuntoon asuntoesittelyä varten
Onko vuokranantaja päästettävä asuntoon? Pitääkö esittelyjä sietää?
Vuokranantajalla on oikeus päästä asuntoon huoneiston kunnon ja hoidon valvomista varten. Vuokralaisen on viivytyksettä sopivana aikana päästettävä vuokranantaja huoneistoon.

Myytävänä tai uudelleen vuokrattavana olevaa vuokrahuoneistoa vuokranantajalla on oikeus näyttää halukkaille sellaisena aikana, joka on sopiva sekä vuokranantajalle että vuokralaiselle. Mielivaltaisesti ei vuokranantaja saa asuntoon tulla. Vierailusta täytyy etukäteen vuokralaiselle ilmoittaa ja tapaamisajoista on pyrittävä sopimaan molempia tyydyttävästi.


https://www.laki24.fi/vuok-asuinhuo...antajaesittely/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно