Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 18-01-2006, 21:41   #1
Juice
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Курсы финского от биржи труда!

Приветик, хотела бы уточнить.
Одна знакомая мне сегодня предложила...
Мой муж работает, я дома с ребенком, стандартная ситуация (рабочая виза он по контракту). В ближайшее будущее я планирую пойти на курсы финского языка. И моя знакомая посоветовала мне обратится в какую -то организацию, где они устраивают на курсы и при этом платят деньги как безработной. в размере 350 евро.
Действительно ли это так? Может кто может дать полное описание этого процесса, куда пойти, кого найти и т. п
Всем тем кто сможет поможет, огромная благодарность!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2006, 22:08   #2
Tochka
Пользователь
 
Аватар для Tochka
 
Сообщений: 237
Проживание: Hyvinkaa
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Juice
Приветик, хотела бы уточнить.
Одна знакомая мне сегодня предложила...
Мой муж работает, я дома с ребенком, стандартная ситуация (рабочая виза он по контракту). В ближайшее будущее я планирую пойти на курсы финского языка. И моя знакомая посоветовала мне обратится в какую -то организацию, где они устраивают на курсы и при этом платят деньги как безработной. в размере 350 евро.
Действительно ли это так? Может кто может дать полное описание этого процесса, куда пойти, кого найти и т. п
Всем тем кто сможет поможет, огромная благодарность!


Да уж,всё это было бы прекрасно,если бы было так просто...Я приехала еще летом (замуж за фина),сразу обратились на биржу труда(tyovoimatoimisto),которая направляет курсы. На осенние "небыло мест",подождите весны...В первых числах января вызвали на тесты по определению степени владения языком...Ну написала кое-чего,поговорили,а потом тетенька мне почти прямо говорит: вы знаете,мест на курсах мало,а вас сюда никто не звал,а у нас план по устроуству беженцев...т.что поищите какие-нибудь курсы сами,а вот к осени, может быть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2006, 22:16   #3
Juice
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да уж... может кому- то всё- таки удалось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2006, 22:19   #4
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Вам курсы нужны или деньги? Если курсы, то есть много разных платных курсов по городу, разнои интенсивности и по разной цене.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2006, 23:00   #5
Tochka
Пользователь
 
Аватар для Tochka
 
Сообщений: 237
Проживание: Hyvinkaa
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Вам курсы нужны или деньги? Если курсы, то есть много разных платных курсов по городу, разнои интенсивности и по разной цене.

Ну конечно без подколок никак обойтись нельзя...
Естесственно все в курсе,что есть разные курсы))) Но очень хочется совместить приятное с полезным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2006, 23:10   #6
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tochka
Ну конечно без подколок никак обойтись нельзя...
Естесственно все в курсе,что есть разные курсы))) Но очень хочется совместить приятное с полезным

А никаких подколок и не было... просто, поинтересовался, если вам подойдут курсы без степендии и за деньги. Есть такая книжка: "espoon kaupungin työväenopisto opinto-ohjelma". Может, даже безработным курсы оплачиваются. Мне такого не светит.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2006, 23:31   #7
Juice
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
Вам курсы нужны или деньги? Если курсы, то есть много разных платных курсов по городу, разнои интенсивности и по разной цене.


Вообшето и то и другое, но если получется так,что на бирже мне тоже откажут то тогда платные в Вуоссари...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 00:12   #8
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juice
Вообшето и то и другое, но если получется так,что на бирже мне тоже откажут то тогда платные в Вуоссари...
Биржа отказывает в предоставлении бесплатных курсов в двух случаях:
1. если не клиент этой конторы,
2. если срок адаптации в стране (три года) уже истёк, но при этом должен присутствоват и п.1
Отсутствие мест в группах или самих групп(если населённый пунт мал) это уже не отказ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 11:35   #9
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в данном случае автор не получает ни копейки,пардон,цента...насколько я понимаю в визах теперича у нее статус В коий не дает права считаться безработной и получать ети самые 350+160(мне чой то казалось что малость поболее,ну да ладно, в бумажки лень лезть) ни учится на курсах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 11:43   #10
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juice
Вообшето и то и другое, но если получется так,что на бирже мне тоже откажут то тогда платные в Вуоссари...

Тогда Вам нужна такая же книжка, но по Хелсинки. Мне мою по почте прислали когда-то.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 12:58   #11
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
А меня без всяких проблем взяли на курсы от биржи труда осенью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 13:42   #12
Juice
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Myshta
А меня без всяких проблем взяли на курсы от биржи труда осенью.


А у Вас было подобное положение ,что и у меня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2006, 00:05   #13
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juice
А у Вас было подобное положение ,что и у меня?

даже если при наличии свободных мест вы попадете на языковые курсы, то платить вам не будут, потому что виза у вас "В"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2006, 09:45   #14
Juice
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Загороднова Оля
даже если при наличии свободных мест вы попадете на языковые курсы, то платить вам не будут, потому что виза у вас "В"

А с чего Вы взяли что Б, у нас А.... в таком случaе как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2006, 09:51   #15
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juice
А с чего Вы взяли что Б, у нас А.... в таком случaе как?


С того, что Вы сами написала, что у Вас рабочая виза по контракту, я тоже решила, что это виза Б. Ну а если по теме, если Вы зарегистрированы в тюовойматоймисто как активный безработный, то они обязаны вас направить на близжайшие курсы финского языка, которые и будут оплачены. Если вы обратились к ним просто за консультацией, то они вправе и отказать. Зарегистрируйьесь и вперед!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2006, 10:21   #16
Juice
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
С того, что Вы сами написала, что у Вас рабочая виза по контракту, я тоже решила, что это виза Б. Ну а если по теме, если Вы зарегистрированы в тюовойматоймисто как активный безработный, то они обязаны вас направить на близжайшие курсы финского языка, которые и будут оплачены. Если вы обратились к ним просто за консультацией, то они вправе и отказать. Зарегистрируйьесь и вперед!


Спасибо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2006, 10:45   #17
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juice
А с чего Вы взяли что Б, у нас А.... в таком случaе как?

Цитата:
Сообщение от belaja
..., Зарегистрируйьесь и вперед!

Становитесь клиентом биржи труда т.к. статус А есть. И будет вам счастье в 27,95евро в сутки(в точности суммы не ручаюсь, но примерно так) + бесплатные курсы, если срок пребывания в стране не более 3 года + 8 евро "учебные" в день занятий. С первой суммы берут небольшой налог, со второй нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2006, 12:20   #18
Juice
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Становитесь клиентом биржи труда т.к. статус А есть. И будет вам счастье в 27,95евро в сутки(в точности суммы не ручаюсь, но примерно так) + бесплатные курсы, если срок пребывания в стране не более 3 года + 8 евро "учебные" в день занятий. С первой суммы берут небольшой налог, со второй нет.


Спасибки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2006, 14:19   #19
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Становитесь клиентом биржи труда т.к. статус А есть. И будет вам счастье в 27,95евро в сутки(в точности суммы не ручаюсь, но примерно так) + бесплатные курсы, если срок пребывания в стране не более 3 года + 8 евро "учебные" в день занятий. С первой суммы берут небольшой налог, со второй нет.


Немного поправлю.
Ставка суточных для клиента биржи труда-иностранца определяется в зависимости от семейного дохода. Оплачивается каждый рабочий день. Максимальная, 24 евро с копейками, может быть соответствено понижена или не выплачиваться совсем. Если в семье есть дети, до определенного возраста, то максимальная ставка выше, в частности 27,95 - это если есть один ребенок. Налог с суточных денег - 20%, как и со всех социальных выплат, облагаемых налогом.
Однако, если вы идете на курсы, то суточные вам выплачиваются в максимальном размере, независимо от семейного дохода, а плюс к ним 8 евро в день на питание и проезд. Налогом, как и сказал Очередник, эти 8 евро не облагаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2006, 17:58   #20
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
подскажите,а на курсы отправляют когда уже ест ,,лупа,,или можно ждат,,лупу,, и одновременно учится?от биржи труда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2006, 18:09   #21
Erika
Registered User
 
Аватар для Erika
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 09-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
подскажите,а на курсы отправляют когда уже ест ,,лупа,,или можно ждат,,лупу,, и одновременно учится?от биржи труда

от биржи только с лупой. без нее за свои деньги. Платных курсов полно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2006, 18:15   #22
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
4.01 подала на ,,лупу,,сразу пошла на биржу.дали направления в 4 города на курсы.завтра вызывают на биржу.интересно зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 00:12   #23
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
4.01 подала на ,,лупу,,сразу пошла на биржу.дали направления в 4 города на курсы.завтра вызывают на биржу.интересно зачем?


Лекция об услугах, предоставляемых Бюро заннятости, скорее всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 12:30   #24
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
зачем читат лекцию на финск.языке человеку, которыи не понимает финскии?вот закончу курсы,тогда и послушаю хот 5 лекции.а сеичас какои смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 13:15   #25
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
А у меня такой вопрос-в мае наконец-то!заканчиваю Академию.Перспектив на работу нет,надо идти на курсы от биржи.Финский у меня 6 уровней из Университета.Чему ешхе интересному на етих курсах учат?Кройке-шитью?Выжиганию по дереву?Чему еше?И вообше,возьмут ли меня на ети курсы с высшим финским?

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 13:56   #26
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Не понял... Какую Академию?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 14:23   #27
Gala
Мир?
 
Аватар для Gala
 
Сообщений: 1,262
Проживание: кто ищет-тот найдет :)
Регистрация: 11-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Становитесь клиентом биржи труда т.к. статус А есть. И будет вам счастье в 27,95евро в сутки(в точности суммы не ручаюсь, но примерно так) + бесплатные курсы, если срок пребывания в стране не более 3 года + 8 евро "учебные" в день занятий. С первой суммы берут небольшой налог, со второй нет.

8 евро "учебных" платят только в том случае,если курсы дневные..За вечерние и курсы выходного дня-ничего не платится! проверено опытом..

-----------------
Gala
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 14:38   #28
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от zuber
Не понял... Какую Академию?

Академию имени товариша Яна Сибелиуса

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 14:56   #29
Erika
Registered User
 
Аватар для Erika
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 09-02-2005
Status: Offline
Да и еще. За последние несколько лет 6 детей были вывезены таким образом из Фин подобными папашами. Удручающая статистика, учитывая размеры страны и малочисленность курдов в ней проживающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 15:58   #30
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
была на бирже.целыи час пыталас об.юснит,что написано в моеи трудовои книжке из россии.я ему про курсы,а он мне работу ишет.какая работа без языка?следуюшее.посешение через месяц.мозет мне дома финскии вючит за месяч?сомневаюс,что получится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 16:25   #31
Gala
Мир?
 
Аватар для Gala
 
Сообщений: 1,262
Проживание: кто ищет-тот найдет :)
Регистрация: 11-08-2003
Status: Offline
Они Вам заполняют так называемый "план адаптации",куда должны входить все сведения о Вашем образовании и опыте работы.На основании этого они ищут Вам работу (и,естессно,не найдут из-за языковой проблемы).И вот тогда-то Вы и получите вожделенные курсы фин.языка!

-----------------
Gala
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 16:37   #32
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
если Вы зарегистрированы в тюовойматоймисто как активный безработный, то они обязаны вас направить на близжайшие курсы финского языка, которые и будут оплачены. Если вы обратились к ним просто за консультацией, то они вправе и отказать. Зарегистрируйьесь и вперед!

такой момент. 5 лет назад биржа труда никого никуда не обязывала... даже если вы 10-20 лет балду гоняете... просто присылают всякие бумажки, типа есть то-то и то-то. если вы иммигрант, стоите на учете по безработице, сотрудник биржи составляет вам план адоптации, т.е. изучение языка для последуюwего трудоустройства. кела платит в случае если безработный, стояwий на учете по безработице и занят на курсах, практике или что там еwе какой то минимум по времени, ето у келы нужно смотреть. раньше были курсы финского одобренные биржей и не одобренные, соответственно бесплатные и платные. Я посеwала университетские, были платными, платила сама, но кела выплачивала пособие по безработице, т.к. они были одобрены биржей, на счет оплаты самих курсов не помню, вернули ли мне деньги. не факт. цель оправдывает средства.

на каком языке вы там на бирже обwаетесь? сотрудник наверное пытался выяснить кто вы и что, что бы составить план адоптации, длиться он 3 года.

может быть инфа устарела, много не помню, подробностями не владею.

пс. биржа труда никому ничего не иwет
меньше иллюзий, больше дел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 16:41   #33
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
ну.спасибо!разяснили.всетаки мир не без добрых людеи.говорят,после курсов по языку еше курсы по профессии?когдаж работат то,уз пенсия не за горами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 16:43   #34
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gala
Они Вам заполняют так называемый "план адаптации",куда должны входить все сведения о Вашем образовании и опыте работы.На основании этого они ищут Вам работу (и,естессно,не найдут из-за языковой проблемы).И вот тогда-то Вы и получите вожделенные курсы фин.языка!



Они не иwут!

Вы не получите!

Все что в етой жизни Вы найдете и получите зависит только от Вас
все остальное побочно и как правило в помоwь
та же самая биржа курсы пособие
удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 16:51   #35
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
ну.спасибо!разяснили.всетаки мир не без добрых людеи.говорят,после курсов по языку еше курсы по профессии?когдаж работат то,уз пенсия не за горами...


Когда найдете, тогда и работа

те кто говорит, что Вам найдут, за Вас сделают, не слушайте, не ждите. Действуйте.
Хотите работу, вперед в поиски, хотите язык, в магазин или библиотеку за букварями, или на курсы, и опять же, курсы дадут Вам грамматику, цель преподавателя помочь Вам разяснить в доступной форме непонятные моменты. Все остальное только от Вас зависит.
дерзайте! кто иwет, тот всегда найдет.

здесь не там и мы уже выросли из пеленок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 16:56   #36
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
в пособи не нуждаюс,муж не бедни.а на работу хот завтра!главное,чтобы понимала,чо от меня требуется.на шее у ,,биржи,,сидет не собираюс.всем спасибо за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 17:02   #37
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
на бирже,на стене куча вакансии,но сомневаюс,что меня возмут.без языка,да еше и русская.а зал!работала бы на собест и пособии не просила бы.стыдно как то,не инвалид...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 17:07   #38
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
в пособи не нуждаюс,муж не бедни.а на работу хот завтра!главное,чтобы понимала,чо от меня требуется.на шее у ,,биржи,,сидет не собираюс.всем спасибо за информацию!



я была в вашех ситуации, тоже ничего не знала, ни про биржу ни про пособие
примчалась в Фин в ночь, утром уже на курсы, муж пристроил заранее, первые попавшиеся нашел, записал
о биржах и пособиях не ведала
когда однокурсники соотечественники прознали об етом, засмеяли...
встала на учет, стала получать пособие
варум бы нихьт
не знала своих прав
пособие и биржа нам в помоwь
просто для некоторых ето кормушка
печально
а вам еwе раз удачи и безболезнной адоптации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 17:39   #39
Gala
Мир?
 
Аватар для Gala
 
Сообщений: 1,262
Проживание: кто ищет-тот найдет :)
Регистрация: 11-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
Они не иwут!

Вы не получите!

Все что в етой жизни Вы найдете и получите зависит только от Вас
все остальное побочно и как правило в помоwь
та же самая биржа курсы пособие
удачи

В Хельсинки,может,и не ищут,не буду спорить..
В нашей деревне ищут (по крайней мере,стараются искать),надо только поддерживать с ними тесный контакт..

-----------------
Gala
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 19:58   #40
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gala
8 евро "учебных" платят только в том случае,если курсы дневные..За вечерние и курсы выходного дня-ничего не платится! проверено опытом..
Про выходные сказать ничего не могу. А вот оплата 8 евро в том случае если курсы имеют более 25(а может 20, забыл) учебных часов в неделю. Знакомые посещают курсы с 16 часов и при этом имеют эти 8 евро.
Странно, курсы были от биржи, т. е. бесплатно и "учебные" не оплачивались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 20:11   #41
moi_solaris
Registered User
 
Аватар для moi_solaris
 
Сообщений: 817
Проживание: riihimäki
Регистрация: 27-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
подскажите,а на курсы отправляют когда уже ест ,,лупа,,или можно ждат,,лупу,, и одновременно учится?от биржи труда


я и без лупы училась на курсах,причем ничего за это не платила,да и не я одна так...
только вот на учет на бирже труда не поставят без лупы....или вас все-таки поставили? хотя с чего бы......
а на этой бирже они сами иногда законы не знают........
до того как мне лупу дали я на курсах языка (перускоулу) проучилась около 7 месяцев,потом пошла на биржу,меня зарегистрировали,но платить отказались,мол не они меня направляли........со мной училась девушка на курсах с точно такой же ситуацией,но ей платили......пришлось идти опять на биржу,объяснять это,они нашли эту девушку по компьютеру и решили почему бы не начать платить и мне )))
а деньги никогда лишними не бывают,какой бы обеспеченный муж не был
свои деньги есть свои деньги и тем более 500 евро действительно лишними не будут,даже для вашего совместного отдыха......ну или родственникам помочь,если нуждаются.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 21:55   #42
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tochka
Да уж,всё это было бы прекрасно,если бы было так просто...Я приехала еще летом (замуж за фина),сразу обратились на биржу труда(tyovoimatoimisto),которая направляет курсы. На осенние "небыло мест",подождите весны...В первых числах января вызвали на тесты по определению степени владения языком...Ну написала кое-чего,поговорили,а потом тетенька мне почти прямо говорит: вы знаете,мест на курсах мало,а вас сюда никто не звал,а у нас план по устроуству беженцев...т.что поищите какие-нибудь курсы сами,а вот к осени, может быть...



не обязательно жить в "муравейнике" Helsinki, Espoo, Vanta. Есть еще Järvenpää, Kerava, Sipoo. Тут ситуация много лучше. Да и места приятнее. Работать в можно и в Helsinki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 22:01   #43
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Коль пошла такая пьянка, и я внесу, хоть и 5 копеек, но свои. По поводу курсов финского языка.
На 95% всех курсов, оплачиваемых биржей труда, Вы НИЧЕМУ не научитесь, кроме как посылать на всех подальше и примитивным предложениям, которые можно и в течении полугода выучить самому. Для меня, знающего в своё время финский на начальном, мизерном уровне, Биржа труда оценила один раз аж на уровень 3(!). И это только из того, что я мог внятно обьяснить, откуда я, кто по спец., где живу, как долго, и что хочу делать. После долгих препирательств дали мне 2 уровень.
Почему "дали", а не "по тесту прошёл"? Да потому что эти тесты - показуха для создания важности "дела" в самом начале. Ибо те, кто потом попал на курсы (как в одной фирме, так и в другой, где я "учился" финскому) РЕАЛЬНЫЙ уровень знаний у посещающих был по пятибальной шкале от 1 до 4. Поэтому ни о каком продуктивном обучений речи и быть не могло, потому что что одним и в помине неизвестно было, другие прошли давно/недавно. Поэтому эффективность курсов очень низкая. Это знают как преподаватели, так и "бывалые" пятисотники, которых загнали на курсы в первую очередь и которым, как правило, эти курсы нужны только разу 8 Евро.
Эти же "бывалые" просвещают новичков, создавая довольно неприятную картину о реальности трудоустройства в Финляндии, а также всего прочего, находящегося в стране. Если те, кто приехал имеет чётко направленные цели, выражающиеся не только в общих словах "устроится, найти работу", но и в конкретно их реализующих то, рассказы бывалых ничего, кроме иронии у них не вызывают. Как правило таких неглупых в каждой группе (20-23 человека) не особо любят, ибо они, говоря попросту, начинают портить халявнуп малину, к которой все остальные начинают привыкать уже через неделю-две. Разговоры о повышении качества обучения с преподавательским составом ничего не приносят, потому что практически Вы жалуетесь им на них же.
Дальше лень писать...Короче, если Вы действительно хотите выучить финский, на не посещать курсы, то ищите платные курсы. Разница между ними я заметил сразу. Потому что Вы палтите деньги, а не некая Биржа труда, которой абсолютно по бабарану Ваше реальное знание. Среди 5% оставшийся фирм по обучению языку иностранцам, я могу назвать фирму Adulta Oy. От них я за 4 месяца научился тому, что многие и за 1,5 года не могут на других курсах пройти. Но попасть в Адульта -дело сложное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 22:41   #44
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Хм, видимо, я в оставшиеся 5 процентов осталась. Нас на курсах от бюро по трудоустройству очень хорошо выучили. Есть, конечно, пара человек, кто так и не говорит толком по-фински, но это от того, что и не пытались.

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 10:41   #45
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moi_solaris
я и без лупы училась на курсах,причем ничего за это не платила,да и не я одна так...
только вот на учет на бирже труда не поставят без лупы....или вас все-таки поставили? хотя с чего бы......
а на этой бирже они сами иногда законы не знают........
до того как мне лупу дали я на курсах языка (перускоулу) проучилась около 7 месяцев,потом пошла на биржу,меня зарегистрировали,но платить отказались,мол не они меня направляли........со мной училась девушка на курсах с точно такой же ситуацией,но ей платили......пришлось идти опять на биржу,объяснять это,они нашли эту девушку по компьютеру и решили почему бы не начать платить и мне )))
а деньги никогда лишними не бывают,какой бы обеспеченный муж не был
свои деньги есть свои деньги и тем более 500 евро действительно лишними не будут,даже для вашего совместного отдыха......ну или родственникам помочь,если нуждаются.....

про Не знают законы на бирже труда: ето Вы зря,
так как они знают все, а вам имменно и половины не скажут,
и к тому же они ооочень тесно связаны с УВИ,
а если за вами тянеться хвост истории из УВИ
(хочу расстроить :и так будет теперь всегда!)
(как было видно) из ваших предьидуших сообшении,
то считаите, что вам крупно повезло!!!

+ ваша перускоулу НЕ являеться школои от биржи труда,
и есть офиц. закон на кот. они могли сослаться и не платить вам,
так что вам повезло вдвоине...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 10:44   #46
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
про Не знают законы на бирже труда: ето Вы зря,
так как они знают все, а вам имменно и половины не скажут,
и к тому же они ооочень тесно связаны с УВИ,
а если за вами тянеться хвост истории из УВИ
(хочу расстроить :и так будет теперь всегда!)
(как было видно) из ваших предьидуших сообшении,
то считаите, что вам крупно повезло!!!

+ ваша перускоулу НЕ являеться школои от биржи труда,
и есть офиц. закон на кот. они могли сослаться и не платить вам,
так что вам повезло вдвоине...


забыла добавить:
Вы кстати,
сами НЕ подозревая свою подругу с перускоулу ооочень сильно подставили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 11:11   #47
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora

и к тому же они ооочень тесно связаны с УВИ,


Можно мне спросить, что такое УВИ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 12:16   #48
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Podpolschik
Дальше лень писать...Короче, если Вы действительно хотите выучить финский, на не посещать курсы, то ищите платные курсы. Разница между ними я заметил сразу. Потому что Вы палтите деньги, а не некая Биржа труда, которой абсолютно по бабарану Ваше реальное знание. Среди 5% оставшийся фирм по обучению языку иностранцам, я могу назвать фирму Адулта Оы. От них я за 4 месяца научился тому, что многие и за 1,5 года не могут на других курсах пройти. Но попасть в Адульта -дело сложное...



я малеха попротестую

на мой взгляд продуктивность курсов определяется професионализмом преподавателя и желанием студента. если хоть одна составляюwая хромает, толку особого не будет.

мои первые курсы были "от биржи" на мäкелäнкату. Моя первая училка, имя ей Еила, просто супер, здоровйья тебе. 40 чел в группе, 30 из них балду гоняют, отсиживают безработные деньги, а она перед нами распинается. Препод от бога! Опятьже на другом уровне в той же школе попалась звездень одна, полтора часа занятие, час из них она сидя на столе ногой качала, беседы беседовала о своем как видимо о женском,я походила пару недель, да и сбежала на другие. Потом на платных была... В том же универе у 3 преподов, так вот одна из них ну дуб-дубом.
Об чем я... к тому что не факт платные или без. было бы желание вючит, да попался бы препод толковый.

а биржа... работа у них такая
и потом я знаю одну звездень, 10 лет здесь живет, ни бельмеса по меснтому, и желания ни в какую, плачет, что на бирже ее не любят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 12:20   #49
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Можно мне спросить, что такое УВИ?

МИД по русски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 12:49   #50
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
МИД по русски


А когда бывают хвосты по этому вопросу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 16:32   #51
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Можно мне спросить, что такое УВИ?

UVI....................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 16:36   #52
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
UVI....................



Вот такая темная! Не знаю даже, что это такое и когда бывают по нему хвосты..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 16:39   #53
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Вот такая темная! Не знаю даже, что это такое и когда бывают по нему хвосты..

ето я фигурально выразилась...

а вообше использовать др.чела имя за его спинои, не етично, и даже очень низко,
хотя как говорят, в еммигразии плохие становяться хуже , хорошие лучше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 16:40   #54
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Podpolschik
...Короче, если Вы действительно хотите выучить финский, на не посещать курсы, то ищите платные курсы. Разница между ними я заметил сразу. Потому что Вы палтите деньги, а не некая Биржа труда, которой абсолютно по бабарану Ваше реальное знание. Среди 5% оставшийся фирм по обучению языку иностранцам, я могу назвать фирму Adulta Oy. От них я за 4 месяца научился тому, что многие и за 1,5 года не могут на других курсах пройти. Но попасть в Адульта -дело сложное...


В чем то Вы правы. Например, то что среди преподавателей зачастую мало профессионалов, которые могут обучить финскому языку. Но кто ищет - тот находит. В Тку мало хороших курсов, но есть и хорошие, правда направление туда так просто не дадут, определенные и не слабые требования к претендентам, Но, результат - после года обучения люди сдают киелитасо.
Все зависит от личного желания и мастерства преподавателя.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 16:46   #55
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moi_solaris
...до того как мне лупу дали я на курсах языка (перускоулу) проучилась около 7 месяцев,потом пошла на биржу,меня зарегистрировали,но платить отказались,мол не они меня направляли........со мной училась девушка на курсах с точно такой же ситуацией,но ей платили......пришлось идти опять на биржу,объяснять это,они нашли эту девушку по компьютеру и решили почему бы не начать платить и мне )))
а деньги никогда лишними не бывают,какой бы обеспеченный муж не был
свои деньги есть свои деньги и тем более 500 евро действительно лишними не будут,даже для вашего совместного отдыха......ну или родственникам помочь,если нуждаются.....


Вы подставили человека, прийдя в туовойматоймистои рассказав, мол почему ей можно, а мне нет?
Откуда дикость такая берется? Это же обыкновенное стукачество...
Как в школе, почему Иванову 5, а мне 3, я ведь у него списывал. и ошибки одни и те же!!!
Ваш пример, уважаемая, только подтверждает истину, что подлость границ просто не знает. Надеюсь, Вы слышите это не впервой и еще много раз услышите.
Становится сразу ясно и понятно, зачем и почему Вы сюда приехали. А потом всех равняют по одной мерке...

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 16:51   #56
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
...Об чем я... к тому что не факт платные или без. было бы желание вючит, да попался бы препод толковый.
а биржа... работа у них такая
и потом я знаю одну звездень, 10 лет здесь живет, ни бельмеса по меснтому, и желания ни в какую, плачет, что на бирже ее не любят...


Звезденей таких много... и живут сидя на шее у государства - КЕЛЫ и социалки, годами-годами, ни слова, ни уважения, только слыших от таких - фины тупые...
На бирже тоже не дураки, если человеку ничего не надо, кроме халявы, то и отношение соответствующее...
Если есть желание учится, то этому нет никаких помех, тем более здесь, где еще и помогут.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 16:52   #57
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Вы подставили человека, прийдя в туовойматоймистои рассказав, мол почему ей можно, а мне нет?
Откуда дикость такая берется? Это же обыкновенное стукачество...
Как в школе, почему Иванову 5, а мне 3, я ведь у него списывал. и ошибки одни и те же!!!
Ваш пример, уважаемая, только подтверждает истину, что подлость границ просто не знает. Надеюсь, Вы слышите это не впервой и еще много раз услышите.
Становится сразу ясно и понятно, зачем и почему Вы сюда приехали. А потом всех равняют по одной мерке...


просто у девушке другие моральные установки
(как в совковое время: почему еи дали , а мне нет?..
просто моральные принципы другие, как не грустно...
своя рубашка ближе к телу, так сказать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 16:53   #58
Gala
Мир?
 
Аватар для Gala
 
Сообщений: 1,262
Проживание: кто ищет-тот найдет :)
Регистрация: 11-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
ето я фигурально выразилась...

а вообше использовать др.чела имя за его спинои, не етично, и даже очень низко,
хотя как говорят, в еммигразии плохие становяться хуже , хорошие лучше...

Здесь никто не использует имя др.чел.за его спиной..
Просто интересно,какие такие действия повлекут за собой (к примеру) постановку на заметку в УВИ..Мне вот очень интересно..А то живу и не знаю,может,я уже там
Вы,уважаемая,если располагаете информацией о примерных действиях,повлекающих за собой пристальное внимание со стороны УВИ,уж поделитесь,пожалуйста!
А имена,явки и пароли никто и не просил/просит называть..

-----------------
Gala
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 16:55   #59
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gala
Здесь никто не использует имя др.чел.за его спиной..
Просто интересно,какие такие действия повлекут за собой (к примеру) постановку на заметку в УВИ..Мне вот очень интересно..А то живу и не знаю,может,я уже там
Вы,уважаемая,если располагаете информацией о примерных действиях,повлекающих за собой пристальное внимание со стороны УВИ,уж поделитесь,пожалуйста!
А имена,явки и пароли никто и не просил/просит называть..

может вам лучше в УВИ сразу позвонить (из первых так сказать рук...
или на худои конец Анне Лескинен вопрос сбросить на ее саите...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2006, 17:09   #60
moi_solaris
Registered User
 
Аватар для moi_solaris
 
Сообщений: 817
Проживание: riihimäki
Регистрация: 27-12-2004
Status: Offline
Вы подставили человека, прийдя в туовойматоймистои рассказав, мол почему ей можно, а мне нет?
Откуда дикость такая берется? Это же обыкновенное стукачество...
Как в школе, почему Иванову 5, а мне 3, я ведь у него списывал. и ошибки одни и те же!!!
Ваш пример, уважаемая, только подтверждает истину, что подлость границ просто не знает. Надеюсь, Вы слышите это не впервой и еще много раз услышите.
Становится сразу ясно и понятно, зачем и почему Вы сюда приехали. А потом всех равняют по одной мерке...

как здорого все говорят,ну просто замечательно
да и понятия вы путаете по поводу подставить...подставить это прийти и настучать ,если человек делает что-то заведомо неправильное,а я просто хотела свои права отстоять
и очень интересно зачем же я сюда приехала?????
мне кажется вам не 15 лет,чтобы такие выводы делать по одной только фразе
знали бы вы сколько мы денег на всех адвокатов выбросили,когда мне в олескелулупе отказали,сколько нервово с мужем потеряли,да и еще и приличнуу сумму за несостоявшийся медовый месяц,сколько меня из страны не выпускали,точнее не впустили бы если уехала и скольок нимои родные ни я их увидеть не могла.........хотя оправдываться глупо,просто противно когда действительно всех под одну гребенку гребут,даже ничего о человеке не зная.......
моего мужа всегда убивала ситуация когда на его деньги,которые он платит на налоги беженцам придоставляют все,а когда в собственной жизни так повернулось,так его же страна к нему мягким местом повернулась.теперь мне материнские деньги платить отказались,так как официально до рождения ребенка не жила здесь пол года,хотя живу здесь больше года...

-----------------
Жизнь прожить надо так, чтобы кто-то наверху в восхищении прошептал - а ну-ка повтори!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно