Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-06-2008, 04:02   #541
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lana780
Приезжаешь с ребенком за 8 км в тервеюскескус ( у ребенка температура под 40), там говорят -врач сегодня один, народу много, ну очередь часа на два... Предлагают записаться на вечер. Записываемся, приезжаем второй раз (за 8 км с температурой 40!!!) и ...


Были ровно в такой же ситуации. Только тогда вечером мы к врачу не попали, т.к. он уехал в другой город по строчному вызову. Как результат занимались самолечением, при высокой температуре.


Цитата:
Сообщение от lana780
А туда надо записываться (!) заранее. Интересно, а как я могу узнать, что у меня например через месяц зуб заболит сильно?


С зубами советую ехать в Россию, к примеру в Питер. Во многие зубные клиники можно записаться по телефону. Приехал-полечил-уехал. Можно еще сходить куда-нибудь. Сейчас в Питере можно мини отель снять от 1500 до 2500 за ночь, это дает 2 дня там. За это время можно купить товаров, что покрывает расходы на дарогу и постой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 09:47   #542
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
далеко не всегда при астме есть кашель. Могут быть приступы одышки. Лекарство от асмы часто назначают когда ещё диагноз не подтверждён. Называется ето хоитококеилу. Если симптомы на фоне лечения проходят, ето подтверждает диагноз. Вред ети лекарства не приносят, их можно применять даже беременным ( имею ввиду ингаляторы). Возможно правильно лечили вашу знакомую с подозрением на астму. Бывают лёгкие формы астмы, тогда приступы очень редки.

нет никакой астмы и не было. я хотела узнать что было бы если бы человек начал принимать лекарства от астмы. другой врач сказал что ето было, от астмы до етого далеко как от Фи до Америки. и больше такого приступа за много много лет не было. а лет прошло больше 10.

спросила то, что было бы, не больше. зачем мне рассказывать сразу и вообще зачем мне рассказывать что другой врач сказал что ето на самом деле было. сразу скажут вот молодец, пошел к другому врачу,все выяснил, жив. я только о лекарствах спрашивала. послушал бы человек врача и принимал бы их и что потом было бы. тема закрыта.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 15-06-2008 в 09:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 09:57   #543
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от lana780
в том-то все и дело что нет... Я же говорю, что городок маленький... Кстати, когда тервеускескус был закрыт, мне посчастливилось рожать... Мало того, что нам и так за 100 км от нашего города надо ехать для этого, так еще и в тот момент, когда я со схватками и болями в почке на фоне этого (а надо заметить что почки у меня с детства не здоровы и колики - нормальное явление) нам пришлось дозваниваться почти пол часа до другой (в 50 км находящейся от нас больницы - опять же в другом городе!) чтоб все-таки после всех отсылов от одного человека к другому, услышать, что езжайте мол вы уже туда, куда и следует (за 100 км), а мы вам ни чем не можем помочь.. Доехали (со схватками каждых 3 минуты) и сразу в родовую, рожать..

Я вас обидела своим вопросом?

п.с. мне посчастливолось рожать в Juhannus - когда в больнице было всего лишь 2 врача в поликлинике на päivystys, а в родовом отделении- ни одного. Роды были затяжными и сложными и пришлось делать кесаря. За полчаса собрали операционную команду и успешно сделали кесаря. Родилась моя дочурка, которой на след. неделе будет 12 лет.
Был перед родами смешной эпизод- вызвала такси чтобы ехать в роддом- сказали выходите, такси будет. прождала 15 минут- такси не пришло- это какой-то шутник ответил на звонок у столба таксистов (видимо ящик был открыт). На второй раз приехало такси и увезло меня в роддом...

Последнее редактирование от kisumisu : 15-06-2008 в 10:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 11:19   #544
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вы по поводу прыщика на подбородкне тоже побежите к специалисту?
Просто, чтобы посмеяться... то есть для тех, у кого есть (пока еще!) чувство юмора...

"Выдающийся русский композитор и пианист скоропостижно скончался в расцвете творческих и физических сил – ему было всего 43 года. А погиб он, казалось бы, из-за сущего пустяка – прыщика, гнойничка, образовавшегося на лице. Скрябин пытался избавиться от прыщика и выдавил его, что привело к развитию сепсиса – заражение крови. Во времена композитора это заболевание было смертельно." (дальше - про лечение пиодермии)...

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4203/

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 11:51   #545
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Просто, чтобы посмеяться... то есть для тех, у кого есть (пока еще!) чувство юмора...

"Выдающийся русский композитор и пианист скоропостижно скончался в расцвете творческих и физических сил – ему было всего 43 года. А погиб он, казалось бы, из-за сущего пустяка – прыщика, гнойничка, образовавшегося на лице. Скрябин пытался избавиться от прыщика и выдавил его, что привело к развитию сепсиса – заражение крови. Во времена композитора это заболевание было смертельно." (дальше - про лечение пиодермии)...

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4203/

и.... простите когда жил Скрябин???????
голову на плечах еще пока никто не отменял
при сепсисе крови поднимается высокая температура, человек начинает бредить (пройдено, у мужа был сепсис крови- видела все- от начала и до конца, сидя рядом с ним и наблюдая как развивается сепсис крови. у мужа сепсис крови вызвал staphylococcus aureus - следствие от падения при эпилептическом припадке, в результате переломы обоих лопаток и образование гематом, где эта гадость и развелась в таком кол-ве )
поэтому если после выдавления прыщика нет никаких побочных явлений- то и к врачу никто не ходит
А пример со Скрябиным- так и не поняла- вам нужно всегда что-то опровергнуть в моих постах или.... просто дождливый день?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 12:01   #546
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
и.... простите когда жил Скрябин???????
голову на плечах еще пока никто не отменял


Голову нет, а врачей да. Вот начнется что-то плохое, вы к врачу, а там ответ - "врач в коммандировке, будет через неделю, пока примите бурану".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 12:08   #547
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
А пример со Скрябиным- так и не поняла- вам нужно всегда что-то опровергнуть в моих постах или.... просто дождливый день?

Кису,скорей всего,Хаха хотела сказать то,что безобидные,на первый взгляд,симптомы,могут быть с тяжёлыми последствиями...
Я,например,пережила много бессоных ночей,когда температура у ребёнка не опускалась ниже 41 градуса,несмотря на то,что использовались жаропонижающие средства несколько дней,но знала,что к врачу идти-бесполезно(они даже анализ крови не возьмут).И только молила Бога,чтобы это не было чем-то серьёзным чем "просто вирус"...
Вспомни,три старичка умерли от "банального" поноса в Нокиа,когда там была заражена вода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 12:31   #548
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
голову на плечах еще пока никто не отменял
при сепсисе крови поднимается высокая температура,.....
поэтому если после выдавления прыщика нет никаких побочных явлений- то и к врачу никто не ходит
А пример со Скрябиным- так и не поняла- вам нужно всегда что-то опровергнуть в моих постах или.... просто дождливый день?
Ну... я просто представила... человек выдавил прыщик, через какое-то время (про прыщик он уже и сам забыл) у него поднялась высокая температура... под 40... он пришел (приполз) в тервеюскескус, а ему там говорят:"высокая температура? - да это просто вирусное, пойдите поспите, отдохните, все пройдет... если что - через два дня приходите..." Через два дня никто не пришел... потому что - как там у классика? - "все, как мухи, выздоравливают"...
* вообще-то , в моем сообщении было предупреждение, что пример со Скрябиным - для тех, у кого есть чувство юмора...
** преклоняюсь перед теми, кто твердо верит в то, что "ангину легко распознать по по красному горлу и белым пятнам в горле. (налет)"...
*** что скрывать - у меня есть несколько любимых авторов, чьи комментарии я вседа читаю с нескрываемым интересом...
**** дождь - это здорово! меньше проблем с аллергией... и воздух чище...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 12:55   #549
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto

С зубами советую ехать в Россию, к примеру в Питер. Во многие зубные клиники можно записаться по телефону. Приехал-полечил-уехал.


В России вообще опасно для жизни зубы лечить, постоянно показывают, что куча народу заражается после таких лечений. Там же никто кровь ни у кого не проверяет, а заразных пол России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 12:58   #550
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
В России вообще опасно для жизни зубы лечить, постоянно показывают, что куча народу заражается после таких лечений. Там же никто кровь ни у кого не проверяет, а заразных пол России

та ни то чтобы опасно...но делаюююттт...помню три клиники не самые плохие обошла, с одим вопросом..все предлагали таакое...в общем на бабло разводили..а здесь мне за 20 мин всё сделала чудо тётя, без лишних напрягов и денег...
а подруга в питере живёт...ходила в одну клинику.. и вот год спустя оказалось что всё что ей делали - халтура жёсткая...теперь всё заново делать...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 13:07   #551
REVON/TULET
Registered User
 
Аватар для REVON/TULET
 
Сообщений: 1,175
Проживание: Haukipudas
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
По своему опыту я ( это моё личное мнение) доверюсь в руки только финскому дантисту....
То что сейчас в Росиии на мой взгляд...чистейшая породия....,и что интересно..всё познаётся в сравнениии.....вот мы теперь знаем как оно должно быть насамом деле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 13:09   #552
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
В России вообще опасно для жизни зубы лечить, постоянно показывают, что куча народу заражается после таких лечений. Там же никто кровь ни у кого не проверяет, а заразных пол России


Скажу еще по секрету, что они и перчатки с утра до обеда и после обеда до вечера не меняют ) экономят. А гепатит С не дремлет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 13:27   #553
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Кису,скорей всего,Хаха хотела сказать то,что безобидные,на первый взгляд,симптомы,могут быть с тяжёлыми последствиями...
Я,например,пережила много бессоных ночей,когда температура у ребёнка не опускалась ниже 41 градуса,несмотря на то,что использовались жаропонижающие средства несколько дней,но знала,что к врачу идти-бесполезно(они даже анализ крови не возьмут).И только молила Бога,чтобы это не было чем-то серьёзным чем "просто вирус"...
Вспомни,три старичка умерли от "банального" поноса в Нокиа,когда там была заражена вода.

я все прекрасно понимаю и ЗНАЯ СЕБЯ, используя maalaisjärki делаю выводы- идти ли мне к врачу или нет. За последствия я отвечаю САМА и не сваливаю ответственность за свой собственный недосмотр на врача
Но знаю ох как многих с прыщами, которые к врачам не ходят и никогда не пойдут- потому что ОЧЕНЬ редко выдавливание прыща может привести к сепсису крови в наше время.
Сама лично к врачам ходить не люблю и очень редко хожу. И когда хожу- получаю квалифицированную помощь- по крайней мере меня- устраивает

А детские болезни- вообще отдельная тема- у каждой матери свой опыт их лечения как домашними средствами, так и у врачей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 13:41   #554
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну... я просто представила... человек выдавил прыщик, через какое-то время (про прыщик он уже и сам забыл) у него поднялась высокая температура... под 40... он пришел (приполз) в тервеюскескус, а ему там говорят:"высокая температура? - да это просто вирусное, пойдите поспите, отдохните, все пройдет... если что - через два дня приходите..." Через два дня никто не пришел... потому что - как там у классика? - "все, как мухи, выздоравливают"...


Если этот прыщик дал заражение, то я вас уверяю, вы про него не забудите. Он сначала покраснеет, затем опухнет, и будет такая опухоль и боль, что забыть про нее будет сложно )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 14:07   #555
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
В России вообще опасно для жизни зубы лечить, постоянно показывают, что куча народу заражается после таких лечений. Там же никто кровь ни у кого не проверяет, а заразных пол России


Несколько раз за последнии годы (практически каждый год) лечу зубы в России. Очень даволен. Никогда не было проблем. Чистота и современные материалы. Сейчас конкуренция и за качеством очень следят. Правда, я стараюсь ходить к одному и тому же врачу, куда ходят мои знакомые. Качеством работы очень удовлетворен.

Единственный плюс Финляндии по сравнению с другими европейскими странами, то что она близко от Россси и всегда можно быстро съездить. Было бы глупо не использовать это преимущество в плане медицины. Она там гораздо более профессиональна и доступна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 14:40   #556
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Несколько раз за последнии годы (практически каждый год) лечу зубы в России. Очень даволен. Никогда не было проблем. Чистота и современные материалы. Сейчас конкуренция и за качеством очень следят. Правда, я стараюсь ходить к одному и тому же врачу, куда ходят мои знакомые. Качеством работы очень удовлетворен.

Единственный плюс Финляндии по сравнению с другими европейскими странами, то что она близко от Россси и всегда можно быстро съездить. Было бы глупо не использовать это преимущество в плане медицины. Она там гораздо более профессиональна и доступна.



Жить в Финляндии и ездить лечить зубы в Россиии? Кошмар. Наверно поетому вы и лечите зубы КАЖДЫЙ ГОД.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 14:55   #557
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Несколько раз за последнии годы (практически каждый год) лечу зубы в России. Очень даволен.


А я как приехал сходил тут к зубному в Финляндии, а после этого только через 8 лет понадобилось

А кроме ваших знакомых там наверное, еще пол Питера лечится... и вы не знаете кто они...

Вообщем что что, а зубы тут нормально лечат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 14:59   #558
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Antaa
Жить в Финляндии и ездить лечить зубы в Россиии? Кошмар. Наверно поетому вы и лечите зубы КАЖДЫЙ ГОД.


Не разделяю ваш сарказм. Я прохожу осмотр у зубного каждый год иногда даже два раза. Здесь такой сервис невозможен. Если надо лечить, то обязательно. Еще не было случаев, чтобы мне сделали некачественно в России. Частенько заодно с осмотром делаю гигеничекскую чиску зубов. В принципе, регулярный осмотр, чиска зубов и флоссирование гарантирует здоровые зубы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 15:03   #559
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
А я как приехал сходил тут к зубному в Финляндии, а после этого только через 8 лет понадобилось


Вы не ходили или не понадобилось?

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вообщем что что, а зубы тут нормально лечат.


ага. Только не попасть. Запись на 2 года вперед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 15:05   #560
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Вы не ходили или не понадобилось?


Не понадобилось.

Цитата:
ага. Только не попасть. Запись на 2 года вперед.


Первый раз про такие проблемы слышу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 15:05   #561
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nekto
Не разделяю ваш сарказм. Я прохожу осмотр у зубного каждый год иногда даже два раза. Здесь такой сервис невозможен. Если надо лечить, то обязательно. Еще не было случаев, чтобы мне сделали некачественно в России. Частенько заодно с осмотром делаю гигеничекскую чиску зубов. В принципе, регулярный осмотр, чиска зубов и флоссирование гарантирует здоровые зубы.

да лан? вот не знала))))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 15:26   #562
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Не разделяю ваш сарказм. Я прохожу осмотр у зубного каждый год иногда даже два раза. Здесь такой сервис невозможен. Если надо лечить, то обязательно. Еще не было случаев, чтобы мне сделали некачественно в России. Частенько заодно с осмотром делаю гигеничекскую чиску зубов. В принципе, регулярный осмотр, чиска зубов и флоссирование гарантирует здоровые зубы.


Качественний осмотр у врача возмоwен и тут в обычной гос. поликлинике. Врач после осмотра рещает будет ли осмотр раз в год, два или три. В зависимости от состояния рта. Так wе врач рещает как часто вам нуwно ходить к гигиенисту. Осмотр в гос. пол. стоит 22-27 евро, чистка камнеи не болле 29-49, пломба тоwе 11-44 evro. Единственное что тут нуwно на осмотр записаться а он будет через пол года но если вы ходите на осмотр раз в 2-3 года то подоwдать по-моему не проблемма. В случае если у вас что-то болит, вы попадаете к зубному в тот wе самий день если звоните в 8.00-9.00. Если что то отломилось, отвалилось и не болит получите время в течение 2-4 недель. По-моему тут вопрос только с самоорганизацией, нащ народ хочет сейчас всё, по полной программе и дёщево. Тут так не бывает. Если хочещ делать как хочещ - иди к частнику и плати в 3 раза больще. Eto informazija po Helsinki, dumaju mnogim ona budet interesna!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 15:26   #563
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Не разделяю ваш сарказм. Я прохожу осмотр у зубного каждый год иногда даже два раза. Здесь такой сервис невозможен. Если надо лечить, то обязательно. Еще не было случаев, чтобы мне сделали некачественно в России. Частенько заодно с осмотром делаю гигеничекскую чиску зубов. В принципе, регулярный осмотр, чиска зубов и флоссирование гарантирует здоровые зубы.



Раз сходила к частнику и каждуй год получаю приглашение на мед. осмотр к зуб.частнику. Отличный сервис. Другое дело, что вы как малоимущий ждёте приглашения от зубного с тервеускескуста, то наверно не дождётесь, там очередь как и в стомотологию в России. Как можно судить о финском сервисе не пользуясь им?
На примере других?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 15:35   #564
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
Единственное что тут нуwно на осмотр записаться а он будет через пол года


Жена ждет уже два года, звонили к ним. Ответ был ждите, ваша очередь еще не пришла. Я ждал вызова больше года, сходил, полечили, записался на осмотр, но я думаю теперь шансов больше сходить нет. Зачем мне такой сервис, когда можно съездить в Питер и сделают сразу?

Идти к часнику экономически не целесообразно, в Питере много дешевле будет. Сейсас простой зуб где-то 1500-2000 руб. За такие деньги тут шансов нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 15:37   #565
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от nekto
Не разделяю ваш сарказм. Я прохожу осмотр у зубного каждый год иногда даже два раза. Здесь такой сервис невозможен. Если надо лечить, то обязательно. Еще не было случаев, чтобы мне сделали некачественно в России. Частенько заодно с осмотром делаю гигеничекскую чиску зубов. В принципе, регулярный осмотр, чиска зубов и флоссирование гарантирует здоровые зубы.

кто это вам (выделенное) скеазал что невозможен? у частных дантистов все возможно. у меня частный дантист (один и тот же) вот уже более 10 лет- к нему и хожу на "техосмотр" зубов каждый год. Чаще он сам присылает мне приглашение (зависит как мы с ним договоримся)
а вот что такое "флоссирование"- это что-то новенькое. знаю что есть зубная нитка-флосс- т.е расстягивающаяся, которая пролезает даже в самые узкие щели между зубов
вы наверное имели ввиду обработку зубов fluori - фтор- ну так это всегда и тут делается при осмотре
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 16:15   #566
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
кто это вам (выделенное) скеазал что невозможен? у частных дантистов все возможно. у меня частный дантист (один и тот же) вот уже более 10 лет- к нему и хожу на "техосмотр" зубов каждый год. Чаще он сам присылает мне приглашение (зависит как мы с ним договоримся)


Да, конечно. Я знаю что у богатых свои привычки. К сожалению, не все себе их могут позволить. Платить 500 евро за ремонт зуба я пока, что еще не могу.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а вот что такое "флоссирование"- это что-то новенькое. знаю что есть зубная нитка-флосс- т.е расстягивающаяся, которая пролезает даже в самые узкие щели между зубов


Именно ниткой. Рекомендуется ежедневно "флоссровать". А вы флоссируете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 16:45   #567
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Жена ждет уже два года, звонили к ним. Ответ был ждите, ваша очередь еще не пришла. Я ждал вызова больше года, сходил, полечили, записался на осмотр, но я думаю теперь шансов больше сходить нет. Зачем мне такой сервис, когда можно съездить в Питер и сделают сразу?


Где вы wивёте? В Хелсинки по закону полоwенно до полу года попасть на осмотр и до полу года начать лечение. Что в ващем единичном случае нарущаются законы? Удивительно, но по два года оwидания ещо не слыщала. Вы наверное первый.

Я не против, если хотите ездить в Питер лечиться - поwалуйста, на одну семью в очереди меньще. В конце концов каwдый делает как считает нуwним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 16:52   #568
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
Где вы wивёте? В Хелсинки по закону полоwенно до полу года попасть на осмотр и до полу года начать лечение. Что в ващем единичном случае нарущаются законы? Удивительно, но по два года оwидания ещо не слыщала. Вы наверное первый.


50 км от Хелсинки. Маленький городок.


Цитата:
Сообщение от vega
Я не против, если хотите ездить в Питер лечиться - поwалуйста, на одну семью в очереди меньще. В конце концов каwдый делает как считает нуwним.


Это точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 17:13   #569
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от nekto
Да, конечно. Я знаю что у богатых свои привычки. К сожалению, не все себе их могут позволить. Платить 500 евро за ремонт зуба я пока, что еще не могу.



Именно ниткой. Рекомендуется ежедневно "флоссровать". А вы флоссируете?

мне не подхjдит "флоссировангная нитка" и я терпеть ен могу тянующуюся нитку
у меня leveä, vahattu hammaslanka tiukkiin hammasväleihin
а про "богатых" вы загнули. КЕЛА компенсирует до 40% пломбирование зубов
и с зубным врачем всегда можно договориться платить счет частями- что я иногда и делаю. Но у нас работа частично (500 евро в год) оплачивает дантиста- чем я и пользуюсь
Но вот коронка мне лично обошлась в 800 евро- из собственного кармана. Пришлось платить кредиткой- так что не в "богатстве" вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 18:03   #570
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Но вот коронка мне лично обошлась в 800 евро- из собственного кармана. Пришлось платить кредиткой- так что не в "богатстве" вопрос


Скорей всего в Питере раза в два дешевле. А деньги они счет любят, тогда они и будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 18:05   #571
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nekto
Скорей всего в Питере раза в два дешевле. А деньги они счет любят, тогда они и будут.

угу, поставят сикось накось..а бывает предлагают сделать коронку там, где вовсе не не нужно да, деньги счёт любят, вот только экономия должна быть экономой а главное, в удовольствие )

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 18:18   #572
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
угу, поставят сикось накось..а бывает предлагают сделать коронку там, где вовсе не не нужно


Брось - нормально все делают. И специалисты у нас часто лучше. Если постоянный клиент, то разводов не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 18:20   #573
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nekto
Брось - нормально все делают. И специалисты у нас часто лучше. Если постоянный клиент, то разводов не будет.

да да )) но опыт моей лучшей подруги, да и мой немного, убедили меня в обратном )))
и если, финск врачи с моей точки зрения бездари, то стоматологи просто чудо

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 18:29   #574
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я, кстати, часто Российскими сервисами пользуюсь и другим рекомендую. К примеру в Турцию путевка раза в 2 дешевле получается. За теже деньги можно 5 звезд взять со всем питанием, а если из Финляндии, то только три.
Часто из России можно продукты привезти, спиртное, вещи разные. При томже качестве процентов 30 скидка выходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 18:32   #575
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от nekto
Скорей всего в Питере раза в два дешевле. А деньги они счет любят, тогда они и будут.

ну вот тогда и посчитаем- виза- 52 евро, дорога туда и обратно с гостинницей на 3 дня - 200 евро, плюс покушать - это только мои личные расходы на поездку- примерно евро 300, если захочу и лучше поесть да еще и сходить куда-то и еще и купить чего-то - ну это евро 500.
так вот не вижу смысла туда ехать, к незнакомым врачам, дабы не попасть на "развод"
и не дай бог что не -так- тут- звонок к врачу- и я у него на приеме- он мне что-то там исправляет
что же делать если врач за 360 км?
правильно - деньги счет любят- вот я и считаю- исходя из своей жизненной ситуации, а вы- из своей. Мне дешевле, реальнее и увереннее тут, вам- там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 18:34   #576
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
Я, кстати, часто Российскими сервисами пользуюсь и другим рекомендую. К примеру в Турцию путевка раза в 2 дешевле получается. За теже деньги можно 5 звезд взять со всем питанием, а если из Финляндии, то только три.
Часто из России можно продукты привезти, спиртное, вещи разные. При томже качестве процентов 30 скидка выходит.

а в Италю- не пробовали? в хорошую гостиницу? сколько в России стоит? мне вот чесслово интересно, ибо я еду через неделю туда, на Север, в горы, ближе к Швейцарии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 18:38   #577
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nekto
Я, кстати, часто Российскими сервисами пользуюсь и другим рекомендую. К примеру в Турцию путевка раза в 2 дешевле получается. За теже деньги можно 5 звезд взять со всем питанием, а если из Финляндии, то только три.
Часто из России можно продукты привезти, спиртное, вещи разные. При томже качестве процентов 30 скидка выходит.

о млин, что из продуктов можно привезти сюда?? спиртное...а что делать тем кто не пьёт ?не курит....
а вещи..имхо, но то, что я ношу в питере стоит ещё дороже..да ещё фик найдёшь
так что тут я согласна с кису..у каждого своя ситуация )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 18:38   #578
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а в Италю- не пробовали? в хорошую гостиницу? сколько в России стоит? мне вот чесслово интересно, ибо я еду через неделю туда, на Север, в горы, ближе к Швейцарии


Не. Из России в Евпропу дорого. Из России надо ехать в Турцию, Египет и Тунис (зима). Поток большой поэтому хорошие скидки для туроператоров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 19:24   #579
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от nekto
Не. Из России в Евпропу дорого. Из России надо ехать в Турцию, Египет и Тунис (зима). Поток большой поэтому хорошие скидки для туроператоров.

спасибо за ответ
Я не езжу в Турцию, Тунис и Египет- я люблю отпуск в Европе и в горах. Я люблю зелень и зеленые места- поэтому выжженые пустыни с песком- не мое место отдыха. Я еще ненавижу жару
В Турции была в Анталии 12 лет назад - гостинница 5 звездочек, все ок- только мне не понравилось- везде курили ужасно, город как после бомбежки и турецкие мужчины приставали
Что понравилось- Паммукале- древнеримские развалиы, термы, кладбище и природный заповедник в самой Анталии.
Сейчас через таллинские турагенства можно выгодно поехать в Европу- даже финнам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 20:25   #580
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Завтра в России день медика. Поздравляю русских медиков, работающих в Финляндии с праздником! Добра, удачи и самим здоровья желаю!

спасибо
......

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 20:36   #581
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
угу, поставят сикось накось..а бывает предлагают сделать коронку там, где вовсе не не нужно да, деньги счёт любят, вот только экономия должна быть экономой а главное, в удовольствие )

Приехала когда в Фи, попала к дантисту. До етого меня лечил врач 4го уравления. 5 старых дырок, один зуб пришлось воссоздавать из ничего. Теперь хожу раз в год на осмотр, попадаю недели через 3 на него после звонка. Никаких проблем, никаких жуткий цен, на все про все - меньше 100 е в год. Рекoмендую - Meilahden hammashoito

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 20:36   #582
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а в Италю- не пробовали? в хорошую гостиницу? сколько в России стоит? мне вот чесслово интересно, ибо я еду через неделю туда, на Север, в горы, ближе к Швейцарии


О, я туда же через неделю еду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 20:39   #583
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
спасибо
......

присоединяюсь!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 20:40   #584
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Я, кстати, часто Российскими сервисами пользуюсь и другим рекомендую. К примеру в Турцию путевка раза в 2 дешевле получается. За теже деньги можно 5 звезд взять со всем питанием, а если из Финляндии, то только три.


Ага, но время от времени можно вообще не улететь. Или улететь, а возращаться за свой счет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 20:43   #585
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,049
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Интересный поворот темы про ужасную медицину!
А по делу: всех медиков, и в том числе мою маму, поздравляю с профессиональным праздником!
Всем здоровья!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 20:44   #586
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Я, кстати, часто Российскими сервисами пользуюсь и другим рекомендую. К примеру в Турцию путевка раза в 2 дешевле получается. За теже деньги можно 5 звезд взять со всем питанием, а если из Финляндии, то только три.
Часто из России можно продукты привезти, спиртное, вещи разные. При томже качестве процентов 30 скидка выходит.

ехать от росс.туроператора - это значить попасть в гостиничный комплекс где свои же соотечественники - это значит кошмар, а не отдых! пьяные рожи, крики и отвратные пьяные девки, мат и пр, то что творится впятьи звездах по ситеме все включено - вообще улет

да никогда

брррр

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 20:51   #587
Miimi
Пользователь
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Talking

В честь праздника - всем по бесплатной клизьме !

-----------------
чилавеку свойствена ашибаца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 21:18   #588
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
А по делу: всех медиков, и в том числе мою маму, поздравляю с профессиональным праздником!


+1
А я тёщу поздравляю с профессиональным праздником!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2008, 03:49   #589
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
ехать от росс.туроператора - это значить попасть в гостиничный комплекс где свои же соотечественники - это значит кошмар, а не отдых! пьяные рожи, крики и отвратные пьяные девки, мат и пр, то что творится впятьи звездах по ситеме все включено - вообще улет

да никогда

брррр


Странно у меня никогда такого не было, покупай тур на 20% дороже - все будет в ажуре. Лучше поездки в Турцию из России еще не было - отношение цена/качество самое лучшее из всего, что я встречал.

Кстати, если заговорили о российских сервисах, то вкладывать деньги там тоже очень хорошо. Сейчас вклады застрахованы, так что сумму обратно получишь, а ставки там около 12% годовых, таких тут не встретить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2008, 16:27   #590
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Итак, мы в сотый раз пришли к выводу о том, что случаи в медицине носят как положительный так и отрицательный характер не зависимо от страны проживания.
На этом тема закрыта.
Подробнее об экономике и инфляции здесь:
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=49392

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно