Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-07-2013, 15:53   #1
Surok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос по квартире от HOAS

Всем привет!
Вопрос про квартиру от HOAS. Если я живу в однокомнатной квартире, можно ли жить в этой квартире вдвоем с девушкой НЕ студенткой? Будут ли проблемы с самим HOAS?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2013, 16:01   #2
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
по закону, в смысле, по контракту вроде Вам вообще никого вселять нельзя.
но, каюсь, жила так со своим мужчиной. мы были оба студенты одного университета, но официально эта квартира была рассчитана только на него одного, иначе пришлось бы подавать заявку на новую, рассчитанную на двух человек.
не засекут - так живите) засекут - можно сказать, что в гостях девушка) в общем, не слушайте меня, я Вам тут про незаконные варианты рассказываю, как бы не надо делать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2013, 16:06   #3
Surok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akme
по закону, в смысле, по контракту вроде Вам вообще никого вселять нельзя.
но, каюсь, жила так со своим мужчиной. мы были оба студенты одного университета, но официально эта квартира была рассчитана только на него одного, иначе пришлось бы подавать заявку на новую, рассчитанную на двух человек.
не засекут - так живите) засекут - можно сказать, что в гостях девушка) в общем, не слушайте меня, я Вам тут про незаконные варианты рассказываю, как бы не надо делать)


Спасибки)) А может вы знаете, что бы подавать на квартиру для двоих, нужно ли иметь зарегистрированные отношения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2013, 16:11   #4
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surok
Спасибки)) А может вы знаете, что бы подавать на квартиру для двоих, нужно ли иметь зарегистрированные отношения?


если через хоас подавать, то необязательно. но будете иметь право подавать только на так называемые семейные квартиры, потому что один из вас не является студентом (но стоит это уточнить у хоас, могло измениться). ну опять же подробности про гёлфрендс и бойфрендс и квартиру здесь - http://www.hoas.fi/www/hoaswww.nsf/...id=Content42CCE

проблема может быть только в том, что у них может не быть квартиры для Вас. тем более, сейчас, когда самый пик их распределения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2013, 16:21   #5
Surok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Akme

проблема может быть только в том, что у них может не быть квартиры для Вас. тем более, сейчас, когда самый пик их распределения


Мне сейчас предлагают однокомнатную квартиру, вот я и думаю, брать ее, и жить там с девушкой или отказаться и подать заявление на новую. Но боюсь что ждать придется долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2013, 16:30   #6
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surok
Мне сейчас предлагают однокомнатную квартиру, вот я и думаю, брать ее, и жить там с девушкой или отказаться и подать заявление на новую. Но боюсь что ждать придется долго.


во-первых, не стоит забывать, что, если чудом Вам предложат двухкомнатную, и потом Вы по какой-то причине откажетесь, больше Вам не видать квартиры от хоас как своих ушей. политика хоаса: два отказа - до свиданья.

во-вторых, квартиру вообще можете сейчас не получить, как я уже говорила. но, опять же, шансы есть.

в-третьих, ориентируйтесь по срокам. на какой срок Вам дают квартиру и желательно бы знать где - то есть удобно ли Вам добираться до университета и удобно ли девушке жить там. если отвечаете нет на эти вопросы, то стоит поискать квартиру в других местах, но это буудет дороже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2013, 18:16   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surok
Мне сейчас предлагают однокомнатную квартиру, вот я и думаю, брать ее, и жить там с девушкой или отказаться и подать заявление на новую. Но боюсь что ждать придется долго.

Ой зажрались люди... Ему предлагают полубесплатную квартиру, когда свежие студенты скоро под забором спать будут, а он думает брать или не брать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2013, 18:29   #8
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Ой зажрались люди... Ему предлагают полубесплатную квартиру, когда свежие студенты скоро под забором спать будут, а он думает брать или не брать....


тут не в зажратости дело, а в том, что условия хоаса он будет нарушать, потому как подавал заявку на квартиру только для себя любимого, а хочет жить с кем-то ещё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2013, 18:46   #9
Surok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Ой зажрались люди... Ему предлагают полубесплатную квартиру, когда свежие студенты скоро под забором спать будут, а он думает брать или не брать....


Ну не такая уж и полубесплатная))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2013, 19:14   #10
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
ну по финским меркам это полубесплатно.

автор, написала Вам в пм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2013, 02:54   #11
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akme
тут не в зажратости дело, а в том, что условия хоаса он будет нарушать, потому как подавал заявку на квартиру только для себя любимого, а хочет жить с кем-то ещё

никакого нарушения. Получил квартиру, а потом решил завести семью. Это же не соло, а отдельная квартира. Никто ни его, ни барышню не выгонит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2013, 02:56   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surok
Ну не такая уж и полубесплатная))

тогда что ты за хоас держишься и нарушений боишься? Вперед, на свободный рынок арендного жилья, если для тебя хоас - не полубесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2013, 10:46   #13
aviary
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 12-07-2013
Status: Offline
Ребята, а не подскажите мне?
Hoas предлагает мне комнату в общежитии, прислали письмо договор аренды жилья на финском..написано, что я должна подписанный договор им прислать..то есть, распечатать письмо и подпись поставить внизу?? я не понимаю..а потом отсканить и отправить им?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2013, 17:39   #14
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Именно так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2013, 19:57   #15
aviary
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 12-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Именно так

спасибо большое!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 15:25   #16
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Автору,у них на сайте написано,что им достаточно,если один из вас студент.Я вообще не понимаю в чём проблемма?
Вы живёте в Финляндии,финский знать должны хоть чуть-чуть,ну или англ. Напишите сами хоасу,они вас что,убьют за вопросы? Я им сразу пишу,если что-то не ясно,отвечают моментально. А то наслушаетесь тут мнений.Сколько людей,столько и мнений.А вам нужно наверняка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 15:26   #17
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aviary
Ребята, а не подскажите мне?
Hoas предлагает мне комнату в общежитии, прислали письмо договор аренды жилья на финском..написано, что я должна подписанный договор им прислать..то есть, распечатать письмо и подпись поставить внизу?? я не понимаю..а потом отсканить и отправить им?

Да,только подписывайте каждый листок...Они требуют каждый
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2013, 22:26   #18
mamaLyuba
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 29-06-2010
Status: Offline
Дочь поступила в Stady,26 июня я написала заявление в HOAS, что она нуждается в жилье, потому что живем в другом городе. Пришел ответ ждите, но что-то волнительно, учеба начинается уже 8 августа, а от них ни одного предложения. Может случиться так, что учеба началась, а жилья нет, как быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2013, 23:31   #19
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamaLyuba
Дочь поступила в Stady,26 июня я написала заявление в HOAS, что она нуждается в жилье, потому что живем в другом городе. Пришел ответ ждите, но что-то волнительно, учеба начинается уже 8 августа, а от них ни одного предложения. Может случиться так, что учеба началась, а жилья нет, как быть?

И такое бывает. Но у них - движуха большая, сегодня может не быть, а завтра - есть.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 03:15   #20
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mamaLyuba
. Может случиться так, что учеба началась, а жилья нет, как быть?

запросто. Снимать на свободном рынке и ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 14:46   #21
pachkulya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 18-08-2013
Status: Offline
Такой вопрос: а если иногороднему не дают квартиру к началу желаемой даты аренды и приходится снимать где-то самому, ожидая квартиру, меняется ли для ХОАС приоритет студента (т.к. он теперь живёт в Х.)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 01:38   #22
675
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 15-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surok
Всем привет!
Вопрос про квартиру от HOAS. Если я живу в однокомнатной квартире, можно ли жить в этой квартире вдвоем с девушкой НЕ студенткой? Будут ли проблемы с самим HOAS?


Можете жить спокойно,никто не проверяет,если нет соседей в вашей квартире
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 01:45   #23
675
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 15-09-2014
Status: Offline
[QUOTE=Сударь]И такое бывает. Но у них - движуха большая, сегодня может не быть, а завтра - есть.[/

QUOTE
это может быть надолго, там огромная очередь,надейтесь,вдруг повезет,а вы однокомнатную ищете?]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 08:46   #24
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
запросто. Снимать на свободном рынке и ждать.

То есть, я правильно понимаю, что университет Х-ки не несет никакой ответственности по обеспечению студентов жильём ?
Стой в очереди через ХОАС, а там как карта ляжет. Повезет - хорошо, нет - ночуй хоть на улице, никого не интересует. Кроме родителей :
Цены на свободном рынке в это время как раз взлетают .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 10:04   #25
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
То есть, я правильно понимаю, что университет Х-ки не несет никакой ответственности по обеспечению студентов жильём ?


Абсолютно правильно. "Каждый любит себя сам" (с)

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 15-07-2015, 18:40   #26
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
То есть, я правильно понимаю, что университет Х-ки не несет никакой ответственности по обеспечению студентов жильём ?
Стой в очереди через ХОАС, а там как карта ляжет. Повезет - хорошо, нет - ночуй хоть на улице, никого не интересует. Кроме родителей :
Цены на свободном рынке в это время как раз взлетают .


не знаю, работает ли со всеми такая штука, но муж будучи студентом писал в хоас о том, что всё - жить негде, через неделю окажусь на улице - получил жильё в камппи. я тоже таким макаром получила комнату там же. но это общага в центре (камппи), которая в тоже время и хостел, поэтому жильё (комната-студия, в которой, кстати, нет морозильника и печи - приходится только жарить или варить еду, и соответственно и в магазин ходить часто) даётся исключительно на год.

а так да, университет вообще не волнует где вы и как вы. хоть под мостом ночуйте)

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 21:41   #27
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
не знаю, работает ли со всеми такая штука, но муж будучи студентом писал в хоас о том, что всё - жить негде, через неделю окажусь на улице - получил жильё в камппи. я тоже таким макаром получила комнату там же. но это общага в центре (камппи), которая в тоже время и хостел, )


Комната в Камппи - это было бы здорово, хоть на год. Но у нас пока ещё почти 1,5 месяца до начала занятий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 21:47   #28
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Комната в Камппи - это было бы здорово, хоть на год. Но у нас пока ещё почти 1,5 месяца до начала занятий.


обычно места в общаге камппи появляются где-то в июле-августе, поэтому надо быть начеку и проверять, что в новостях хоаса на их сайте и в фейсбуке. в моём случае так и было, случайно увидела объявление в фб, написала им сразу же, получила комнату, но там наверняка быстро разошлись эти комнатухи, надо быть проворнее

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 21:47   #29
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Абсолютно правильно. "Каждый любит себя сам" (с)

Я как-то привыкла думать, что при универистете есть кампус для студентов , и вместе с поздравлением о зачислении приходят координаты кампуса и другие варианты жилья для студентов. Ну во всяком случае, в некоторых других местах так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 21:49   #30
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
обычно места в общаге камппи появляются где-то в июле-августе, поэтому надо быть начеку и проверять, что в новостях хоаса на их сайте и в фейсбуке. в моём случае так и было, случайно увидела объявление в фб, написала им сразу же, получила комнату, но там наверняка быстро разошлись эти комнатухи, надо быть проворнее


Спасибо, будем знать !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 10:41   #31
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Мне тоже долго не давали квартиру, когда приезжала доучиваться. Объяснялось тем что я уже не первокурсница - сама разбирусь. После очередного разговора с ХОАС, выяснилось - они стараются подобрать квартиру поближе к ВУЗУ, а если нет - то другое жилье не предлагают. Только после того как я им сказала, что мне подойдет любое жилье, даже если оно в Вантаа (а школа в Эспоо), главное чтобы было - мне на следующий же день прислали предложение. Дорога до школы занимала порядка часа, две электрички - меня не напрягало. Так что возможно, в особо экстренных случаях можно позвонить им и сказать, что вы так же готовы на жилье вдали от школы.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно