Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 29-07-2015, 01:30   #1
partsofme
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 29-07-2015
Status: Offline
Реально ли эмигрантам поступить и выучиться на врача?

Живу в Финляндии несколько лет, выучилась на парикмахера, стабильно учу язык, но всё равно на слух много не понимаю. Кто-нибудь знает людей, кто поступил на врача в Финляндии и выучился? Или язык нереально настолько хорошо выучить, чтобы понимать всё на подготовительных курсах, поступить и учиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2015, 02:26   #2
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Попробуйте. Не поступите на врача, так терминов на курсах наберетесь, выучитесь на медсестру.

Курсы платные и довольно дорогие. Конкурс на медицинский факультет большой, легче поступать, имея весомое количество десяток в финском школьном аттестате (еще малое количество других стран приравнивается, но не Россия). С финским "так себе" аттестатом или российским школьным документом поступление в последние годы было как бы "соседним" потоком, в нем надо больше баллов на вступительных набирать.
Поступают далеко не все желающие, но попытка не пытка
Школьную программу надо хорошо помнить (физика, химия, математика, биология) для учебы.
Учиться на малознакомом языке будет естественно тяжело. Но почему нереально? Если поступите )))
 
Old 29-07-2015, 02:43   #3
partsofme
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 29-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Попробуйте. Не поступите на врача, так терминов на курсах наберетесь, выучитесь на медсестру.

Курсы платные и довольно дорогие. Конкурс на медицинский факультет большой, легче поступать, имея весомое количество десяток в финском школьном аттестате (еще малое количество других стран приравнивается, но не Россия). С финским "так себе" аттестатом или российским школьным документом поступление в последние годы было как бы "соседним" потоком, в нем надо больше баллов на вступительных набирать.
Поступают далеко не все желающие, но попытка не пытка
Школьную программу надо хорошо помнить (физика, химия, математика, биология) для учебы.
Учиться на малознакомом языке будет естественно тяжело. Но почему нереально? Если поступите )))


да, я узнавала про курсы, 3000 евро примерно стоят...
а про баллы я не знала, что из финского аттестата засчитываются.
мда... финнам-то поступить сложно, на своём языке, что уж говорить обо мне )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2015, 02:54   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от partsofme
Живу в Финляндии несколько лет, выучилась на парикмахера, стабильно учу язык, но всё равно на слух много не понимаю. Кто-нибудь знает людей, кто поступил на врача в Финляндии и выучился? Или язык нереально настолько хорошо выучить, чтобы понимать всё на подготовительных курсах, поступить и учиться? :цонфусед:

Конечно можно выучиться. Но если вы на слух многого не понимаете, то посоветовала бы сначала финский выучить. А вы на парикмахера учились на курсах или же несколько лет, с утра на учёбу, днём с учёбы? Узнайте с вашим аттестатом (оценки) реально ли поступить, учите финский, подготовьтесь к экзамену. Может быть вам на медсестру пойти учиться? Не знаю, но наверное должно помочь узнать термены на финском итд. Удачи.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-07-2015, 10:43   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от partsofme
Кто-нибудь знает людей, кто поступил на врача в Финляндии и выучился? Или язык нереально настолько хорошо выучить, чтобы понимать всё на подготовительных курсах, поступить и учиться?


Знаю таких, но они свободно владели финским языком. Язык выучить реально, было бы желание.
 
Old 29-07-2015, 10:53   #6
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
для этого надо лукио тут закончить...хотя бы вечернее, а потом начинать от него плясать, потому что в Лукио вы подтянете существенно язык...и получите атестат.
потом идти на подготовительные курсы, они того стоят, потому что там дают тот материал,который нужен для поступления..
а потом уже пробовать, но пробовать не советую поступать в Хелсинки или Турку...скорее всего в Оулу...там конкурс на место меньше...
дочь поступала 3 раза, при том,что закончила хорошо школу и лукио -не поступила...
теперь после как отучилась на мед.сестру- думает поступать еще раз..
 
Old 29-07-2015, 11:26   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а потом уже пробовать, но пробовать не советую поступать в Хелсинки или Турку...скорее всего в Оулу...там конкурс на место меньше...
дочь поступала 3 раза, при том,что закончила хорошо школу и лукио -не поступила...
теперь после как отучилась на мед.сестру- думает поступать еще раз..


Или в Куопио Дочь знакомого как раз поступила к нам на медицинский со второго раза.
На мед.фак действительно поступить сложно, некоторые пытаются несколько лет подряд.
Удачи твоей дочери, если надумает поступать!
 
Old 29-07-2015, 11:30   #8
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
надеюсь,что надумает....

но она поступает именно в Хелсинки, не хочет менять место проживани- ,там у нее уже все и жилье и работа и друзья,ну и я как бэ рядом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2015, 11:34   #9
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
"Я тебе одну вещь скажу, только ты не обижайся" (С)

Цитата:
Сообщение от partsofme
да, я узнавала про курсы, 3000 евро примерно стоят...
а про баллы я не знала, что из финского аттестата засчитываются.
мда... финнам-то поступить сложно, на своём языке, что уж говорить обо мне )))))



Вам - нет. У вас с литературным русским проблемы, а про финский вы и сами сказали. Для начала поробуйте на медсестру.
 
Old 29-07-2015, 16:52   #10
partsofme
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 29-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вам - нет. У вас с литературным русским проблемы, а про финский вы и сами сказали. Для начала поробуйте на медсестру.


И какие же у меня проблемы с русским языком? Или человек, который пишет 'поробуйте' - величайший эксперт?
До чего же смешные люди бывают, до сих пор поражаюсь. По теме на вопрос не могут ответить, но надо других закопать и грязью облить )))
 
Old 29-07-2015, 17:30   #11
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
конечно реально! главное верить, учиться.. не слушайте тех, кто будет отговаривать, что на форуме, что в жизни
у вас будет большой плюс - знание русского языка

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 29-07-2015, 17:36   #12
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
наши и шведы уже давно учатся на врачей по всей России, куда поступят, а, практики и интернатуру проходят в Суоми. Можно поступит в Тарту в Эстонии, там многие учатся, пробуйте!
 
Old 29-07-2015, 17:38   #13
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
наши и шведы уже давно учатся на врачей по всей России, куда поступят, а, практики и интернатуру проходят в Суоми. Можно поступит в Тарту в Эстонии, там многие учатся, пробуйте!

только в России заплатил и делов то
а в Финляндии конкурсы сложные

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 29-07-2015, 17:44   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
конечно реально! главное верить, учиться.. не слушайте тех, кто будет отговаривать, что на форуме, что в жизни
у вас будет большой плюс - знание русского языка

Никто и не отговаривает. Просто цели надо ставить реальные. На медфаки огромный конкурс из сильных студентов, плохое знание финского может стать непреодолимым препятствием. Но можно узнать о возможности учебы на родине с дальнейшим подтверждением диплома илиплатно в другой стране ЕС (Балтия-Румыния и т.д.) Многие идут этим путем.
 
Old 29-07-2015, 17:52   #15
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Сын мужа (финн) поступал сразу после лукио в прошлом году и в этом.
Не добрал несколько баллов, пошел сейчас в армию.
В какой город- не могу сказать, он вроде в несколько подавал..
Говорит, что будет еще пробовать. В плане успеваемости у него скорее средние способности, не отличник.
Поступать в Эстонию интересный вариант, но на каком языке?
 
Old 29-07-2015, 18:08   #16
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Никто и не отговаривает. Просто цели надо ставить реальные. На медфаки огромный конкурс из сильных студентов, плохое знание финского может стать непреодолимым препятствием. Но можно узнать о возможности учебы на родине с дальнейшим подтверждением диплома илиплатно в другой стране ЕС (Балтия-Румыния и т.д.) Многие идут этим путем.

ну конечно нужно финский учить и учить
нельзя же учитья за границей, если нет гражданства или пюсюва

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 29-07-2015, 18:22   #17
Irma1
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-07-2014
Status: Offline
В Эстонии сейчас для финнов обучение полностью на английском, буквально год назад ввели. Последние три года, когда обучение происходит в больнице - переводчик всё время на месте. Вот сколько это стоит, точно сказать не могу, вроде 20тыс в год, половину платишь сам, половину взаймы у государства. Потом выплачиваешь потихоньку после окончания... Но это уточнить надо.
 
Old 29-07-2015, 18:24   #18
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irma1
В Эстонии сейчас для финнов обучение полностью на английском, буквально год назад ввели. Последние три года, когда обучение происходит в больнице - переводчик всё время на месте. Вот сколько это стоит, точно сказать не могу, вроде 20тыс в год, половину платишь сам, половину взаймы у государства. Потом выплачиваешь потихоньку после окончания... Но это уточнить надо.

ого, как дорого

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2015, 19:38   #19
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от partsofme
Живу в Финляндии несколько лет, выучилась на парикмахера, стабильно учу язык, но всё равно на слух много не понимаю. Кто-нибудь знает людей, кто поступил на врача в Финляндии и выучился? Или язык нереально настолько хорошо выучить, чтобы понимать всё на подготовительных курсах, поступить и учиться?




Нереально, если иммигрант приехал старше лет 13-14,15,16..
Для поступления надо на отлично знать анатомию и физиологию. Физику, химию, биологию длинные курсы. Прочитать много-много раз две толстющие книги.

Мы поступили. С третьей попытки и после амматикоркеакоулу с мед. практикой.

120 человек взяли при тыще с чем-то желающих.
 
Old 29-07-2015, 21:31   #20
Irma1
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ого, как дорого


Учитывая то, что в основном финны начинают уже во время обучения подрабатывать в Финляндии на выходных/каникулах, то выплатить это не так уж и сложно . Конечно, лучше бесплатно учиться, но в Финляндии поступить довольно таки тяжело
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2015, 22:38   #21
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Никто и не отговаривает. Просто цели надо ставить реальные. На медфаки огромный конкурс из сильных студентов, плохое знание финского может стать непреодолимым препятствием. Но можно узнать о возможности учебы на родине с дальнейшим подтверждением диплома илиплатно в другой стране ЕС (Балтия-Румыния и т.д.) Многие идут этим путем.


В России конкурс то же не маленький. Там еще и сочинение пишут Человек, который после 11 лет ежедневнх уроков родного языка пишет "выучится на врача" отсеится , без вариантов. Про дальнейшую учебу даже не упоминаем
У опикастера самоценка завышена неимоверно поближе к реальности бы надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2015, 22:43   #22
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от partsofme
И какие же у меня проблемы с русским языком? Или человек, который пишет 'поробуйте' - величайший эксперт?
До чего же смешные люди бывают, до сих пор поражаюсь. По теме на вопрос не могут ответить, но надо других закопать и грязью облить )))

"Выучитстя на врача" - простонородное выражение. С таким языком вам сочинения на положитеьную оценку не написать - даже на родном языке Вы этого за 10 лет учебы не поняли.

Я школу закончила 30 лет назад - вот как написала сочинение на всупительных на 4 так и стараюсь забыть как страшный сон правила граматики .
У меня почему то на этом форуе буквы не все отображаются - поэтому и слова некоторые получаются с ошибками.
 
Old 29-07-2015, 22:50   #23
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
можно в Англии учиться, если есть гражданство...финск.госуд. платит стипендию...
 
Old 29-07-2015, 22:54   #24
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Реально если вы готовы учиться 6-8 лет
.Естественно заранее выучив язык.
 
Old 29-07-2015, 22:54   #25
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
"Выучитстя на врача" - простонородное выражение. С таким языком вам сочинения на положитеьную оценку не написать - даже на родном языке Вы этого за 10 лет учебы не поняли.

Я школу закончила 30 лет назад - вот как написала сочинение на всупительных на 4 так и стараюсь забыть как страшный сон правила граматики .
У меня почему то на этом форуе буквы не все отображаются - поэтому и слова некоторые получаются с ошибками.

если девушка поедет через Суоми учиться платно,то она как иностранец не будет сочинение писать...так что не путайте,то что вы сдавали 30 лет назад, и нынешнюю реальность....
 
Old 29-07-2015, 23:52   #26
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
На медицинские факультеты очень большой конкурс, но если вопрос только о языке, то они требуют (по крайней мере в Хельсинки) уровень YKI 5. Это совершенно реально если языком действительно заниматься.
 
Old 30-07-2015, 10:24   #27
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
нельзя же учитья за границей, если нет гражданства или пюсюва


Как это нельзя ? Конечно, можно.
Не знаю, правда, про Севрную Корею и Китай,
но в европейских, американских, австралийских вузах иностранцы учатся.
В Финляндии довольно много учащейся молодежи из России в том числе.
 
Old 30-07-2015, 11:12   #28
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Kielitaito
Ulkomaalaisilta hakijoilta
edellytetään lääkärin ja hammaslääkärin työssä riittävää suomen kielen taitoa.
Suomenkielisen valintakokeen hyväksytty suoritus katsotaan riittäväksi osoitukseksi hakijan suomen kielen
taidosta. Jos ulkomailla tutkinnon suorittanut haluaa ruotsinkieliset k
oekysymykset, on hänen osoitettava
riittävä suomen kielen taito yliopiston ohjeistamalla tavalla.
http://www.oulu.fi/sites/default/fi...teet%202015.pdf
 
Old 30-07-2015, 12:12   #29
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irma1
Учитывая то, что в основном финны начинают уже во время обучения подрабатывать в Финляндии на выходных/каникулах, то выплатить это не так уж и сложно . Конечно, лучше бесплатно учиться, но в Финляндии поступить довольно таки тяжело

подрабатывают на выходных и в Эстонии по будням?
не скажу, что легко выплатить, подрабатывая по выходным
а жить на что вообще?)
в Финляндии хоть стипендию выплачивают

да и с такими ценами, почему бы не поступить в других хороших европейских странах?

Автор, а почему именно на врача хотите? больше никакая специальность не привлекает?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 30-07-2015, 12:16   #30
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Как это нельзя ? Конечно, можно.
Не знаю, правда, про Севрную Корею и Китай,
но в европейских, американских, австралийских вузах иностранцы учатся.
В Финляндии довольно много учащейся молодежи из России в том числе.

нельзя, если нет паспорта финского, и хотите его получить) нельзя жить не в Финляндии больше полугода, или года

причем тут Северная Корея?)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 13:04   #31
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
нельзя, если нет паспорта финского, и хотите его получить) нельзя жить не в Финляндии больше полугода, или года)

Можно и без финского паспорта учиться.
Как учёба за границей влияет на получение олескелулупы и финского паспорта, это уже другой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 13:12   #32
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Можно и без финского паспорта учиться.
Как учёба за границей влияет на получение олескелулупы и финского паспорта, это уже другой вопрос.

я про другой вопрос и говорила, кто захочет потерять возможность получения финского паспорта из-за учебы в Эстонии?
я учусь имея украинский паспорт :P

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 13:24   #33
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
я про другой вопрос и говорила, кто захочет потерять возможность получения финского паспорта из-за учебы в Эстонии?
я учусь имея украинский паспорт :П


Диплом врача и финский паспорт - это несопоставимые ценности.
 
Old 30-07-2015, 13:37   #34
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от partsofme
Живу в Финляндии несколько лет, выучилась на парикмахера, стабильно учу язык, но всё равно на слух много не понимаю. Кто-нибудь знает людей, кто поступил на врача в Финляндии и выучился? Или язык нереально настолько хорошо выучить, чтобы понимать всё на подготовительных курсах, поступить и учиться?

что бы стать финским врачем,нужно лишь одно качество-быть безмозглым долбоебом,умеющим выписывать счет,убедился в этом в очередной раз,более непрофессиональных людей трудно встретить.
 
Old 30-07-2015, 13:50   #35
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Диплом врача и финский паспорт - это несопоставимые ценности.


Emmi, извините за вопрос не по существу, а Вы где диплом получали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 13:57   #36
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Емми, извините за вопрос не по существу, а Вы где диплом получали?


В Риге - Рижский медицинский институт моя alma mater . Здесь подтверждала, как и все остальные, приехавшие из-за пределов ЕС, так как тогда Латвия не была ещё в Евросоюзе.
 
Old 30-07-2015, 14:13   #37
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
В Риге - Рижский медицинский институт моя alma mater . Здесь подтверждала, как и все остальные, приехавшие из-за пределов ЕС, так как тогда Латвия не была ещё в Евросоюзе.


Ок, спасибо И работали сначала в Латвии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 14:59   #38
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Ок, спасибо И работали сначала в Латвии?


Да, конечно. До 1 ноября 1996.
Очень многое там потом изменилось и многое начало меняться ещё в то время.
Личные вопросы можно в ПС
 
Old 30-07-2015, 18:10   #39
Irma1
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
подрабатывают на выходных и в Эстонии по будням?
не скажу, что легко выплатить, подрабатывая по выходным
а жить на что вообще?)
в Финляндии хоть стипендию выплачивают

да и с такими ценами, почему бы не поступить в других хороших европейских странах?

Автор, а почему именно на врача хотите? больше никакая специальность не привлекает?


На неделе учатся, на выходных дежурят, не каждые выходные конечно))) Ну там видимо тоже какая-то стипендия, я не в курсе, я на эстонском училась

Поехав на пару месяцев летом канди - можно порядка 8 тысяч заработать, так что 60 тыс выплатить государству уже и не такая проблема, если не идти сразу в резидентуру.

В других европейских странах, по крайней мере когда я поступала, было значительно дороже.. В Англии порядка 120 тыс евро в год. Не знаю как сейчас.. Ну и финны едут в Тарту потому что близко и потому что язык всё-таки очень похож.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 19:16   #40
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Прочитала тему и очень удивилась тому, что никто не поступает с первого раза. Это в большинстве случаев так или просто в теме случайно такие примеры собрались? В России поступить в мед очень сложно, но все-таки большинство поступают после школы с первого раза. А тут получается, что люди заканчивают какие-то промежуточные этапы (медсестра или что-то с мед. уклоном), потом поступают несколько лет, потом учатся 6 лет. И в 35 лет будешь "молодым специалистом"? Подозреваю, что я что-то не так поняла, поясните, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 19:40   #41
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Прочитала тему и очень удивилась тому, что никто не поступает с первого раза. Это в большинстве случаев так или просто в теме случайно такие примеры собрались? В России поступить в мед очень сложно, но все-таки большинство поступают после школы с первого раза. А тут получается, что люди заканчивают какие-то промежуточные этапы (медсестра или что-то с мед. уклоном), потом поступают несколько лет, потом учатся 6 лет. И в 35 лет будешь "молодым специалистом"? Подозреваю, что я что-то не так поняла, поясните, пожалуйста.




Вы всё верно поняли.
Кроме того, что в 35 - молодой специалист.
Молодым специалистом будет тот в свои 25, кто поступил с первого раза.

В других случаях, студенты с мед. образованием всё своё свободное или почти свободное время работают и практикуются.
Ибо работы полно и они востребованы.
Главное, найти поинтереснее среди востребованности.
Мы) сейчас в нейрохирургии.


И ещё добавлю.

После амматикоркеаколу, особенно, если получил энсихойтая туткинто, врачом быть легко и приятно.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 19:45   #42
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Прочитала тему и очень удивилась тому, что никто не поступает с первого раза. Это в большинстве случаев так или просто в теме случайно такие примеры собрались? В России поступить в мед очень сложно, но все-таки большинство поступают после школы с первого раза. А тут получается, что люди заканчивают какие-то промежуточные этапы (медсестра или что-то с мед. уклоном), потом поступают несколько лет, потом учатся 6 лет. И в 35 лет будешь "молодым специалистом"? Подозреваю, что я что-то не так поняла, поясните, пожалуйста.


Поступают, конечно, и с первого раза
Знаю многих финских врачей, проходящих сейчас специализацию и они очень еще молодые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 19:50   #43
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Прочитала тему и очень удивилась тому, что никто не поступает с первого раза. Это в большинстве случаев так или просто в теме случайно такие примеры собрались? В России поступить в мед очень сложно, но все-таки большинство поступают после школы с первого раза.
Lentochka, большинство никак и никогда не может попасть с первого раза.
В 2014 году в медицинском вузе Петербурга был зафиксирован самый внушительный конкурс – 220 человек на место.
Вот и считай.
Один из 220 попал.
Это как? Большинство?
 
Old 30-07-2015, 19:57   #44
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Lentochka, большинство никак и никогда не может попасть с первого раза.
В 2014 году в медицинском вузе Петербурга был зафиксирован самый внушительный конкурс – 220 человек на место.
Вот и считай.
Один из 220 попал.
Это как? Большинство?

Ну если было не ясно, то уточняю. Большинство из поступивших.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 20:00   #45
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Поступают, конечно, и с первого раза
Знаю многих финских врачей, проходящих сейчас специализацию и они очень еще молодые

Так все-таки поступление с первого раза - это больше правило или исключение? Как чаще происходит?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 20:09   #46
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Так все-таки поступление с первого раза - это больше правило или исключение? Как чаще происходит?



Исключение, скорее.
Курсы предлагают ещё подготовительные, не те, что за 3, а за 7 тысяч евро.
Но и это не гарантия.

Кстати те книги, что я упоминала выше, они на английском..
Да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 20:34   #47
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Lentochka, большинство никак и никогда не может попасть с первого раза.
В 2014 году в медицинском вузе Петербурга был зафиксирован самый внушительный конкурс – 220 человек на место.
Вот и считай.
Один из 220 попал.
Это как? Большинство?

И что - оставшиеся 219 отправились в армию/на производство? Нет ведь, поступили в другие вузы или пошли за деньги учиться, пусть не все, но очень многие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2015, 00:19   #48
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
В университеты очень сложно поступить, не только в мединицинский. Очень большой конкурс и много желающих. Да и универститетов в Финляндии очень мало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2015, 00:30   #49
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
кстати, в Финляндии зачитывают 11 классов из России или Украины, как 9 классов здесь (или до лукио)
по крайней мере два года назад так было... из моей группы в МАВА, только пару человек получили приглашение на экзамен в АК (подавали минимум в 5 школ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2015, 09:07   #50
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
нельзя, если нет паспорта финского, и хотите его получить) нельзя жить не в Финляндии больше полугода, или года

причем тут Северная Корея?)


Если есть pysyvä то можно жить за пределами страны 2 года. Можно и больше, если есть хорошая причина и заранее (до истечения 2 лет) объяснить Migri ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2015, 09:49   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Прочитала тему и очень удивилась тому, что никто не поступает с первого раза. Это в большинстве случаев так или просто в теме случайно такие примеры собрались? В России поступить в мед очень сложно, но все-таки большинство поступают после школы с первого раза. А тут получается, что люди заканчивают какие-то промежуточные этапы (медсестра или что-то с мед. уклоном), потом поступают несколько лет, потом учатся 6 лет. И в 35 лет будешь "молодым специалистом"? Подозреваю, что я что-то не так поняла, поясните, пожалуйста.


Конечно есть поступившие с первого раза. Просто это действительно сложно, конкурс очень высокий и требования соответственные. Оно и немудрено, врачи здесь очень обеспеченные люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2015, 09:53   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Поступают, конечно, и с первого раза
Знаю многих финских врачей, проходящих сейчас специализацию и они очень еще молодые


Кстати да Вспомнились времена когда мне делали операцию и я перепугалась что меня студенты резать будут, говорю "ой, какие вы молодые!" настороженно так. Врач (молодая совсем девчонка на вид) успокоила, что это у неё 350-я операция и было видно, что обиделась на "молодых". Я извинилась конечно
 
Old 31-07-2015, 10:09   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Прочитала тему и очень удивилась тому, что никто не поступает с первого раза. Это в большинстве случаев так или просто в теме случайно такие примеры собрались? В России поступить в мед очень сложно, но все-таки большинство поступают после школы с первого раза. А тут получается, что люди заканчивают какие-то промежуточные этапы (медсестра или что-то с мед. уклоном), потом поступают несколько лет, потом учатся 6 лет. И в 35 лет будешь "молодым специалистом"? Подозреваю, что я что-то не так поняла, поясните, пожалуйста.

Конкурс большой. Те, которые поступили с первого раза, те поступили. Остальные не с первого

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2015, 10:34   #54
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Вот статистика подающих и попавших на медицинский факультет в Хельсинки, если кому интересно:

http://www.med.helsinki.fi/peruskou.../tilastoja.html
 
Old 31-07-2015, 12:38   #55
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кстати да Вспомнились времена когда мне делали операцию и я перепугалась что меня студенты резать будут, говорю "ой, какие вы молодые!" настороженно так. Врач (молодая совсем девчонка на вид) успокоила, что это у неё 350-я операция и было видно, что обиделась на "молодых". Я извинилась конечно

мне молодые врачи больше нравятся, мозгов побольше и концентрации

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2015, 01:35   #56
fylofyl
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 19-08-2015
Status: Offline
Чтоб поступить на мед, надо 24/7 сидеть над книгами и решать много задач, 80% успеха от правильности их решения. Физика-самая сложная. Уровень языка должен быть согласно УКИ 5 или 6. Конкурс огромный. Но нет ничего невозможного при большом желании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2015, 10:18   #57
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Как здесь поступают на мед.факультет? Какие экзамены нужно сдавать? И, видимо, средний балл из лукио?! Какой в этом году или в прошлом, просто для примера. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2015, 11:24   #58
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Как здесь поступают на мед.факультет? Какие экзамены нужно сдавать? И, видимо, средний балл из лукио?! Какой в этом году или в прошлом, просто для примера. Спасибо

Вот, читайте:

http://www.med.helsinki.fi/peruskou...i/hakuopas.html

http://www.med.helsinki.fi/peruskou....12.2014_LL.pdf



страница университета Турку, тоже познавательно, с заданиями:
https://www.utu.fi/fi/yksikot/med/o...Sivut/home.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2015, 15:36   #59
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve

страница университета Турку, тоже познавательно, с заданиями:
https://www.utu.fi/fi/yksikot/med/o...Sivut/home.aspx

ТипА образцовое решение:

Вместо вывода простенькой формулы - поросячий цирк с углами, вычисляемыми с точностью до десятимиллионной градуса, и расстояниями - до тысячной ангстрема.
 
Old 19-08-2015, 17:47   #60
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Если кто-то поступал, объясните, пожалуйста, в двух словах, как тут все устроено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно