Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-05-2023, 06:21   #1
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Пересечение границы ребенком без родителей.

Добрый день! С какого возраста ребенок может пересекать границу ФИ -РФ и обратно без родителей и каких-либо бумаг о согласии родителей на это? У ребенка два гражданства, поедет в Финляндию домой из России на рейсовом автобусе. Хотелось бы услышать ваши личные примеры пересечения границы, чтобы не сомневаться в правильности информации
Заранее спасибо за ответы.
🌷

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2023, 09:02   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Добрый день! С какого возраста ребенок может пересекать границу ФИ -РФ и обратно без родителей и каких-либо бумаг о согласии родителей на это? У ребенка два гражданства, поедет в Финляндию домой из России на рейсовом автобусе. Хотелось бы услышать ваши личные примеры пересечения границы, чтобы не сомневаться в правильности информации
Заранее спасибо за ответы.
🌷

В 2019 году делали ребенку несовершеннолетнему разрешение обоих родителей (заверяли нотариально) на самостоятельный выезд за пределы РФ, это нужно было для российских пограничников. Разрешение писали до даты совершеннолетия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2023, 09:57   #3
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В 2019 году делали ребенку несовершеннолетнему разрешение обоих родителей (заверяли нотариально) на самостоятельный выезд за пределы РФ, это нужно было для российских пограничников. Разрешение писали до даты совершеннолетия.


Спасибо. Сколько было ребенку? Читала в интернете, что, после 16 лет, ребенок может путешествовать, как взрослый. Но ,все же, хочу удостовериться, что не снимут с автобуса. Моей на момент поездки 16 лет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2023, 10:08   #4
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,337
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Спасибо. Сколько было ребенку? Читала в интернете, что, после 16 лет, ребенок может путешествовать, как взрослый. Но ,все же, хочу удостовериться, что не снимут с автобуса. Моей на момент поездки 16 лет.

Это на внутренних рейсах. Пересечение границы до 18 лет только с доверенностями от обеих родителей!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2023, 10:22   #5
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Спасибо. Сколько было ребенку? Читала в интернете, что, после 16 лет, ребенок может путешествовать, как взрослый. Но ,все же, хочу удостовериться, что не снимут с автобуса. Моей на момент поездки 16 лет.

ребенку тогда было 13
 
Old 22-05-2023, 11:04   #6
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Это на внутренних рейсах. Пересечение границы до 18 лет только с доверенностями от обеих родителей!

.



А от одного не достаточно? Отец в воспитании не участвует, хотя и законный опекун.
Едем с дочерью в РФ вместе, но она хочет уехать раньше. Могу ли я в свободной форме написать разрешение?
Первый раз таким занимаюсь, спасибо за ответы!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2023, 11:19   #7
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
А от одного не достаточно? Отец в воспитании не участвует, хотя и законный опекун.
Едем с дочерью в РФ вместе, но она хочет уехать раньше. Могу ли я в свободной форме написать разрешение?
Первый раз таким занимаюсь, спасибо за ответы!

Для самостоятельного выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, требуется нотариальное разрешение от ОБОИХ родителей.
 
Old 23-05-2023, 09:00   #8
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Добрый день! С какого возраста ребенок может пересекать границу ФИ -РФ и обратно без родителей и каких-либо бумаг о согласии родителей на это? У ребенка два гражданства, поедет в Финляндию домой из России на рейсовом автобусе. Хотелось бы услышать ваши личные примеры пересечения границы, чтобы не сомневаться в правильности информации
Заранее спасибо за ответы.
🌷



Делала нотариально заверенное разрешение ребенку на пересечение границы ФИ-РФ-Фи в консульстве. Ребенок ездил к папе в РФ. Летел с сопровождением авиакомпании. В аэропорту Москвы придрались к форме разрешения, вызывали какого то начальника, типа не так оформлена разрешение, не на том бланке, но потом увидели, что оформлено было в Консульстве РФ и пропустили ребенка дальше. Не знаю, какой был бы результат, если бы ребенок летел без сопровождения.

Обратно в Фи никаких вопросов не возникло. Разрешение писала от своего имени только. Дело было где то в 2017-2018 гг.
 
Old 23-05-2023, 16:22   #9
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Спасибо за ответы!
Рассматриваю теперь 2 варианта: звонок на границу РФ за ответом и ехать вместе с ребенком раньше. Одну отпускать без "гарантий" не рискну.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно