Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-01-2020, 09:53   #61
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Тут такая тонкость, что для муниципального здравоохранения достаточно прописки (kotikunta) из магистрата, кела-карта не нужна. Кела - это дополнительно. Пропишитесь в магистрате и станете платить за муниципальное здравоохранение как местные. Кела покрывает часть расходов на частников, лекарства, ну и всякие дополнительные бенефиты.

https://www.infofinland.fi/en/livin...ices-in-finland
« You are entitled to use public health services in Finland if you have a municipality of residence (kotikunta) in Finland.»

https://www.kela.fi/web/en/medical-...ment-in-finland
« If you are a resident of a Finnish municipality (i.e., you have a place of domicile in Finland), you are entitled to all necessary treatment in the Finnish public healthcare system. You will be charged the same user fee as local residents.
...
Kela does not provide reimbursement for the costs of treatment obtained in the Finnish public healthcare system. Reimbursement is payable for private healthcare services, medicine purchases and travel costs in connection with medical treatment.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:16   #62
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
Тут такая тонкость, что для муниципального здравоохранения достаточно прописки (kotikunta) из магистрата, кела-карта не нужна. Кела - это дополнительно. Пропишитесь в магистрате и станете платить за муниципальное здравоохранение как местные. Кела покрывает часть расходов на частников, лекарства, ну и всякие дополнительные бенефиты.

https://www.infofinland.fi/en/livin...ices-in-finland
« You are entitled to use public health services in Finland if you have a municipality of residence (kotikunta) in Finland.»

https://www.kela.fi/web/en/medical-...ment-in-finland
« If you are a resident of a Finnish municipality (i.e., you have a place of domicile in Finland), you are entitled to all necessary treatment in the Finnish public healthcare system. You will be charged the same user fee as local residents.
...
Kela does not provide reimbursement for the costs of treatment obtained in the Finnish public healthcare system. Reimbursement is payable for private healthcare services, medicine purchases and travel costs in connection with medical treatment.»

оу спасибо. выходит, кела не совсем аналог нашего ОМС. и формально ты под их ОМС по факту постановки на учет. выходит, я извиняюсь, если ребенок родится, до того как келакортти будет получен и после того как мы зарегались на учет - мегасчетов приходить не должно.

а для получения мунисипалити оф резиденс досттаочно арендовать квартиру. понял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:30   #63
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Главное обращайте внимание, чтоб вам всем магистрат выдал котикунту. Они регистрируют много кого (ненадолго приехавших, например), а котикунту дают не всем. То что вы сюда надолго должно быть достаточным основанием. Я бы пообщался с ними заранее, чтоб уточнить и перестраховаться.

https://www.infofinland.fi/en/movin...g-as-a-resident
« If you move to live permanently in Finland for a year or more, you may have the right to a municipality of residence in Finland. You need a municipality of residence to use city or municipal services, such as health care and children’s day care. The Local Register Office decides whether a Finnish municipality of residence (kotikunta) can be entered for you.»
 
Old 29-01-2020, 12:31   #64
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а можно подробнее? у меня получается РП получен где то на 20-й неделе или около того.

У Вас или у жены?

Вроде бы мне сказал человек по своему опыту, что для получения всех возможных пособий и плюшек нужно успеть зарегистрировать в муниципалитете постоянное проживание за 6 месяцев до родов. Вроде бы можно и позже, но тогда не все пособия будут получены.

Думаю, что, если Вы уже находитесь в Финляндии, то Вам нужно проконсультироваться по точным срокам в соответствующих государственных организациях.
 
Old 29-01-2020, 22:08   #65
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ponom
У Вас или у жены?

Вроде бы мне сказал человек по своему опыту, что для получения всех возможных пособий и плюшек нужно успеть зарегистрировать в муниципалитете постоянное проживание за 6 месяцев до родов. Вроде бы можно и позже, но тогда не все пособия будут получены.

Думаю, что, если Вы уже находитесь в Финляндии, то Вам нужно проконсультироваться по точным срокам в соответствующих государственных организациях.

У них уже роды на носу, и идет речь не о пособиях, а сколько будвт стоить роды, если без кела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 14:54   #66
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
я тут выяснил что оказывается мне и сыну дали туннус (персонал айди намбер), а моей жене нет. это так и должно быть?? в письме написано вы его не получили либо потому что техническая ошибка либо потому что не положено. ну отлично. и не ясно как выяснить это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 14:58   #67
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я тут выяснил что оказывается мне и сыну дали туннус (персонал айди намбер), а моей жене нет. это так и должно быть?? в письме написано вы его не получили либо потому что техническая ошибка либо потому что не положено. ну отлично. и не ясно как выяснить это.


так сходите в магистрат.даже временный и тот положен,если есть разрешение на проживание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 15:14   #68
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так сходите в магистрат.даже временный и тот положен,если есть разрешение на проживание

так я в России еще. а с этим персонал айди можно будет к доктору ей ходить в паблик хелз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 15:37   #69
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я тут выяснил что оказывается мне и сыну дали туннус (персонал айди намбер), а моей жене нет. это так и должно быть?? в письме написано вы его не получили либо потому что техническая ошибка либо потому что не положено. ну отлично. и не ясно как выяснить это.


Такое часто бывает. По приезду в Финляндию Вашей жене нужно будет пойти в магистрат и заполнить там анкету на внесение в реестр населения и выдачу хенкилётуннус. С собой нужно будет иметь все документы + официально переведенное свидетельство о браке с апостилем. Либо переведенное в России и заверенное нотариально, либо переведенное на финский в Финляндии официальным переводчиком (у которого есть лицензия на такие переводы). Тогда в реестр населения внесут запись, что Вы с женой состоите в браке.
 
Old 24-02-2020, 15:46   #70
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
А как долго потом этого кенкельтунуса ждать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 15:48   #71
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
А как долго потом этого кенкельтунуса ждать?


Вам проще сказать по-русски: социальный номер (henkilötunnus)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 15:51   #72
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так я в России еще

Зря Вы тянете резину, imho. Олескелулупа у Вас уже давно на руках. Смотались бы уже в Финляндию и подали бы заявки на все документы во все инстанции. А потом бы вернулись домой и продолжили подготовку к переезду или что-там у Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 15:57   #73
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Зря Вы тянете резину, imho. Олескелулупа у Вас уже давно на руках. Смотались бы уже в Финляндию и подали бы заявки на все документы во все инстанции. А потом бы вернулись домой и продолжили подготовку к переезду или что-там у Вас.

так они мне вкатали дату первого въезда 1-е марта. как смогу так и поеду ясное дело. я уже и квартирку подыскал и арендодатель удаленно согласился со мной отношения оформить и получить плату. а тут вот какой казус нарисовался.

но меня все же больше всего интересует вопрос сможет ли потом с этим хенкилётонусом жена ходить по паблик хелс керс сервисез до получения келы. я так понял - сразу да.

ну и наверное еще вопрос бывалым, вот она в положении да. я прочитал надо идти в жк по месту регистрации (как все на нас похоже) и там всё знают там всё скажут. собственно вопрос - что прям так идти и все никаких электронных очередей никаких ожиданий по много дней нет? показывать свой олелупа-а и бумажки с магистрата с персонал айди? как вообще это работает?
 
Old 24-02-2020, 15:57   #74
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
А как долго потом этого кенкельтунуса ждать?

Недели 2-3. По почте на указанный Вами адрес в Финляндии вышлют бумагу с этим хенкилётуннусом. Но не все в него упирается. Желательно так же побыстрее заиметь постоянное место жительство (официально арендованное на длительный срок или приобретенное жилье), оформить хенкилёкортти, кела кортти, открыть счет в банке, жене стать на учет в TE (желательно не позже, чем в восьмидневный срок после увольнения с работы в России, иначе будет каренсия) и подать заявку на получение пособий по безработице и пособия на ребенка. К визиту в ТЕ нужно иметь и хенкилётуннус и официальное место жительства. С пособием на ребенка можно и не очень спешить - его можно оформить и задним числом. Но платить начнут со дня официальной регестрации ребенка по месту жительства в Финляндии, не раньше. С беременностью тоже побыстрее нужно стать на учет, но тут у меня личного опыта нет.
 
Old 24-02-2020, 16:02   #75
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну и наверное еще вопрос бывалым, вот она в положении да. я прочитал надо идти в жк по месту регистрации (как все на нас похоже) и там всё знают там всё скажут. собственно вопрос - что прям так идти и все никаких электронных очередей никаких ожиданий по много дней нет? как вообще это работает?

В магистрате и полиции - предварительная запись через сайт. Но можно прийти и по талончику занять живую очередь, которая движется медленно.
По месту жительства никакого жека нет. Если это многоквартирный дом, то там скорее всего есть менеджер дома, которому нужно сообщить о переезде и заказать табличку с фамилией на дверь и подъезд. Все спрашивайте у хозяина квартиры (арендодателя). При вселении не забудьте заполнить бумажку со всеми недостатками (поломками, повреждениями), которые найдете в квартире и передайте ее арендодателю (копию подпишите и оставьте у себя). Иначе при выселении за все повреждения и поломки могут попросить заплатить из залога. Храните все бумажки. Например, бумагу о том, сколько Вам выдали на руки ключей от квартиры. Потом хозяин может забыть сколько ключей давал (тем более при посредничестве риэлтеров) и потребовать обратно больше, чем дал. А потерянный ключ в Финляндии стоит недешево.
 
Old 24-02-2020, 16:04   #76
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
странно я тут у товарища спросил он говорит что этот personal id number ему сразу дали в магистрате.. по остальному в принципе понятно спасибо. по поводу увольнения в рф. если честно, таких планов нет. официальное место жительство я так понял это речь о котикунте которую дают там же.

по поводу персонал айди я так понял там какой то новый орган финны сделали который за выдачу оных отвечает и сие чудо случилось в 2020-м году (dvv.fi)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 16:07   #77
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
странно я тут у товарища спросил он говорит что этот personal id number ему сразу дали в магистрате.. по остальному в принципе понятно спасибо. по поводу увольнения в рф. если честно, таких планов нет. официальное место жительство я так понял это речь о котикунте которую дают там же.

Сейчас ничего сразу не дают. Отдаете копии документов, оставляете заявку и ждете - бумагу с выпиской из реестра населения (там будет указано зарегистрированное место жительства и инн) и печатью вышлют по почте.
 
Old 24-02-2020, 16:18   #78
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сейчас ничего сразу не дают. Отдаете копии документов, оставляете заявку и ждете - бумагу с выпиской из реестра населения (там будет указано зарегистрированное место жительства и инн) и печатью вышлют по почте.

ну получается она эти 2 недели ничего там сделать не сможет и никуда не сможет пойти. даааа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 16:27   #79
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
решение dvv.fi по теме адреса и котикунта может ещё ничего не значить для самой Кела, она от других нормативных актов отталкивается же, пока Кела в своей базе не отметит котикунта, то ничего скорее всего и не светит от Кела

https://www.kela.fi/sosiaaliturvaan...omailta-suomeen
 
Old 24-02-2020, 16:38   #80
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
решение dvv.fi по теме адреса и котикунта может ещё ничего не значить для самой Кела, она от других нормативных актов отталкивается же, пока Кела в своей базе не отметит котикунта, то ничего скорее всего и не светит от Кела

https://www.kela.fi/sosiaaliturvaan...omailta-suomeen

меня в первую очередь интересует бесплатный доступ к паблик-хелзу а не пособия. вот если жена поадет в роддом без покрытия и мне выкатят 20 тысяч евро ценник вот это будет проблемой. а то что 100 евро за сына не сразу будут давать так это ерунда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 17:02   #81
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Недели 2-3. По почте на указанный Вами адрес в Финляндии вышлют бумагу с этим хенкилётуннусом. Но не все в него упирается. Желательно так же побыстрее заиметь постоянное место жительство (официально арендованное на длительный срок или приобретенное жилье), оформить хенкилёкортти, кела кортти, открыть счет в банке, жене стать на учет в TE (желательно не позже, чем в восьмидневный срок после увольнения с работы в России, иначе будет каренсия) и подать заявку на получение пособий по безработице и пособия на ребенка. К визиту в ТЕ нужно иметь и хенкилётуннус и официальное место жительства. С пособием на ребенка можно и не очень спешить - его можно оформить и задним числом. Но платить начнут со дня официальной регестрации ребенка по месту жительства в Финляндии, не раньше. С беременностью тоже побыстрее нужно стать на учет, но тут у меня личного опыта нет.

правильно ли я понимаю что если нету хенкелькода то и хенкелькарту не дадут и келакарту в т.ч. и банк аккаунт не открыть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 17:43   #82
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Сколько у вас названий для henkilötunnus.
 
Old 24-02-2020, 18:25   #83
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сколько у вас названий для henkilötunnus.

слушайте ну финский у меня не идеален, если быть точным я его вообще не знаю. говорю как понимаю и чтоб поняли - хенкильтунус - персонал айди.
хенкилькорти - айди карта.
хенкилькохтайнен тиетуконе - компьютер.

в общем, все ясно. пойду в своей кунте выяснять ножками что и как. ну если вдруг выяснится что до женской консультации мою жену отделяют месяцы беготни по бюрократическому аппарату фи - то проще сразу забыть обо всем этом. увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 08:08   #84
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
меня в первую очередь интересует бесплатный доступ к паблик-хелзу а не пособия. вот если жена поадет в роддом без покрытия и мне выкатят 20 тысяч евро ценник вот это будет проблемой. а то что 100 евро за сына не сразу будут давать так это ерунда.


так я и говорю, что пока сама Кела не примет решение о твоём котикунта, ничего не светит по теме Кела, но у работодателя может своя договoрная частная поликлиника, уточнял вопрос? я про työterveyshuolto

для sosiaaliturva, Кела карты т.е. , нужно в Келу направить hakemus на lomake Y77, автоматом его не дают же
 
Old 25-02-2020, 08:34   #85
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Мне тоже не дали туннус при выдаче РВП.
В магистратти его мне делали 3 недели. Заявление на келакортти без него приняли, но по факту обрабатывать заявку стали только после присвоения мне туннуса.
Без туннуса ничего сдалать нельзя, ни в банк, ни квартиу снять (жену в договор аренды не внесут, так как у нее на момент заключения не будет туннуса).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 08:51   #86
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Мне тоже не дали туннус при выдаче РВП.
В магистратти его мне делали 3 недели. Заявление на келакортти без него приняли, но по факту обрабатывать заявку стали только после присвоения мне туннуса.
Без туннуса ничего сдалать нельзя, ни в банк, ни квартиу снять (жену в договор аренды не внесут, так как у нее на момент заключения не будет туннуса).


насчёт туннус при аренде, знаю , что иногда на первом этапе можно поставить хххх после даты рождения и потом уже на валидный сменить, в стиле 010180-хххх в арендный договор пишут, но не везде это конечно возможно
 
Old 25-02-2020, 12:20   #87
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
так я и говорю, что пока сама Кела не примет решение о твоём котикунта, ничего не светит по теме Кела, но у работодателя может своя договoрная частная поликлиника, уточнял вопрос? я про työterveyshuolto

для sosiaaliturva, Кела карты т.е. , нужно в Келу направить hakemus на lomake Y77, автоматом его не дают же

так паблик хелс покрывает не кела а магистрат. (ну.. это так на сайте келы написано что они только пособия покрывают и частично прайват хелс) хотя вот мне лично это не понятно. как пойти в поликлинику - с бумажкой от магистрата чтоль или еще как.

ну а частные страховки клиники и т.п. НЕ БУДУТ связываться с беременными. особенно после 32й недели. потому что это гарантированный страховой случай а им больше интереса чтоб он вовсе не наступил.


в общем, понятно, моя жена пойдет в магистрат, после которого ждать по времени до 3х недель и дальше не понятно что. это конечно сильно влияет на мои планы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 12:22   #88
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
насчёт туннус при аренде, знаю , что иногда на первом этапе можно поставить хххх после даты рождения и потом уже на валидный сменить, в стиле 010180-хххх в арендный договор пишут, но не везде это конечно возможно

у меня и у сына у обоих есть туннус думаю это не проблема (сегодня буду интересоваться у арендодателя), планирую внести только этих двоих в аппликейшн. но не будет ли это выглядеть читерством - они же считают воду в итоге за двоих а фактически проживать будет трое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 12:31   #89
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так паблик хелс покрывает не кела а магистрат. (ну.. это так на сайте келы написано что они только пособия покрывают и частично прайват хелс) хотя вот мне лично это не понятно. как пойти в поликлинику - с бумажкой от магистрата чтоль или еще как.

ну а частные страховки клиники и т.п. НЕ БУДУТ связываться с беременными. особенно после 32й недели. потому что это гарантированный страховой случай а им больше интереса чтоб он вовсе не наступил.
:шуффле:

в общем, понятно, моя жена пойдет в магистрат, после которого ждать по времени до 3х недель и дальше не понятно что. это конечно сильно влияет на мои планы.

Магистрат ничего не покрывает. В поликлинику идут с kela-kortti.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 25-02-2020, 12:34   #90
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Магистрат ничего не покрывает. В поликлинику идут с kela-kortti.

тоесть нет кела корти в поликлинике просто домой отправят? хотя есть и тунус и рега в магистрате? почему же в кела сказано что они поликлиники не покрывают? (паблик хелс)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 12:39   #91
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у меня и у сына у обоих есть туннус думаю это не проблема (сегодня буду интересоваться у арендодателя), планирую внести только этих двоих в аппликейшн. но не будет ли это выглядеть читерством - они же считают воду в итоге за двоих а фактически проживать будет трое.

Конечно будет, вам надо указывать всех, кто будет жить. Жену тоже надо указывать при заключении договора, ее просто в сам договор не внесут, но воду за нее посчитают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 12:47   #92
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Конечно будет, вам надо указывать всех, кто будет жить. Жену тоже надо указывать при заключении договора, ее просто в сам договор не внесут, но воду за нее посчитают



воду обычно считают тут по talonkirja , от данных магистрата мало кто отталкивается, по данным магистрата может числиться 3 человека, а по talonkirja 1 , соответственно 1 vesimaksu и платится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 13:01   #93
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
тоесть нет кела корти в поликлинике просто домой отправят? хотя есть и тунус и рега в магистрате? почему же в кела сказано что они поликлиники не покрывают? (паблик хелс)

Я не понимаю о чём вы. Вы получаете henkilötunnus и Kela-kortti. Она нужна для того, чтобы счёт за посещение врача был как для всех проживающих в Финляндии. Может быть можно показать какую-ту бумагу из магистрата на которой написан henkilötunnus. Но на будующее, берите Kela-kortti, её нужно показывать у врача. Не знаю почему вам не покрывают поликлинику.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 13:08   #94
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я не понимаю о чём вы. Вы получаете henkilötunnus и Kela-kortti. Она нужна для того, чтобы счёт за посещение врача был как для всех проживающих в Финляндии. Может быть можно показать какую-ту бумагу из магистрата на которой написан henkilötunnus. Но на будующее, берите Kela-kortti, её нужно показывать у врача. Не знаю почему вам не покрывают поликлинику.

У него проблема в том что они еще не переехали и келу корти не получили. Ее получние это 1-2 месяца, а жене надо ходить к врачам раньше этого.
вот и спрашивают, можно ли без кела корти, но если ты уже на учете в магистратти
 
Old 25-02-2020, 13:27   #95
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
У него проблема в том что они еще не переехали и келу корти не получили. Ее получние это 1-2 месяца, а жене надо ходить к врачам раньше этого.
вот и спрашивают, можно ли без кела корти, но если ты уже на учете в магистратти

да, все так. плюс у меня вообще полный трэш с посещением врачей. у меня есть первый сын и жена и они постоянно ходят то по поликлиникам то по врачам. то обследования то анализы то прививки то еще какая то фигня. и я вообще не представляю как это все можно переложить на финские реалии и как можно их сейчас выдернуть из системы в рф и мигрировать в ту систему.
самое банальное жена прошла первый скрининг (женщины в курсе думаю о чем я) а второй выходит по срокам когда мы уже будем в фи... и что делать? или в рф возвращаться или в фи делать. если в фи то что где как почем куда бежать и еще 500 вопросов. к тому же если этот косяк с туннусом вышел выходит в срок 3 недели мы попадаем с этим скринингом.

выходит надо назад ехать. как это будет выглядеть я сажаю жену скажем на алегро 10к билет туда сюда она с животом едет в рф и ребенком подмышкой а потом назад. невероятное событие потому что там тупо некому с ребенком сидеть. тогда его в фи со мной оставлять и я буду сидеть дома а не на работу ходить. а она одна беременная. или все втроем туда-сюда катаемся. при этом мне зарплату не платят зато я плачу 20к за поездки в питер и обратно на электричке. короче фигня полнейшая по всем фронтам.

да. одному конечно проще ехать. вообще не вовремя я это все начал делать.

еще и квартира которая пустая - купи мебель оборудование это минимум 3к евро. машина что с ней делать толи полгода можно ездить толи две недели. если две недели то или таможить - это отдельный цирк с конями и ценником 4-6килоевро или на месте покупать - это еще в районе десятки.
и еще куча всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 13:41   #96
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Конечно будет, вам надо указывать всех, кто будет жить. Жену тоже надо указывать при заключении договора, ее просто в сам договор не внесут, но воду за нее посчитают

там в апликейшине обязательное поле туннус. а что я туда впишу? икс-икс-икс разве что. кстати, у меня в туннусе есть тире а у сына почему то буква Б вместо тире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 14:05   #97
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
там в апликейшине обязательное поле туннус. а что я туда впишу? икс-икс-икс разве что. кстати, у меня в туннусе есть тире а у сына почему то буква Б вместо тире.

Точно Б(В), не "А"? Какой то липовый номер. Так как если + это 1800 года рождения, - это 1900, "А" это 2000 года рождения.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 25-02-2020, 14:10   #98
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Точно Б(В), не "А"? Какой то липовый номер. Так как если + это 1800 года рождения, - это 1900, "А" это 2000 года рождения.

123456A789B да. вы правы. так. а у меня там где а там палочка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 14:24   #99
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
там в апликейшине обязательное поле туннус. а что я туда впишу? икс-икс-икс разве что. кстати, у меня в туннусе есть тире а у сына почему то буква Б вместо тире.

я говорю про момент заключения договора, в апликейшене писать можно что угодно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 14:47   #100
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Kela-kortti. Она нужна для того, чтобы счёт за посещение врача был как для всех проживающих в Финляндии


Ссылку в студию.

Кунта покрывает муниципальное здравоохранение, а не кела. Кела-карта не необходимое, а достаточное условие.
Можно показывать вместо неё id-карту, на которой тоже написан хенкилётуннус. Хенкилётуннуса достаточно, чтобы проверить, прописана ли котикунта.

https://www.infofinland.fi/en/livin...ices-in-finland
« You are entitled to use public health services in Finland if you have a municipality of residence (kotikunta) in Finland.»

https://www.kela.fi/web/en/medical-...ment-in-finland
« If you are a resident of a Finnish municipality (i.e., you have a place of domicile in Finland), you are entitled to all necessary treatment in the Finnish public healthcare system. You will be charged the same user fee as local residents.
...
Kela does not provide reimbursement for the costs of treatment obtained in the Finnish public healthcare system. Reimbursement is payable for private healthcare services, medicine purchases and travel costs in connection with medical treatment.»
 
Old 25-02-2020, 14:59   #101
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
Ссылку в студию.

Кунта покрывает муниципальное здравоохранение, а не кела. Кела-карта не необходимое, а достаточное условие.
Можно показывать вместо неё id-карту, на которой тоже написан хенкилётуннус. Хенкилётуннуса достаточно, чтобы проверить, прописана ли котикунта.

https://www.infofinland.fi/en/livin...ices-in-finland
« You are entitled to use public health services in Finland if you have a municipality of residence (kotikunta) in Finland.»

https://www.kela.fi/web/en/medical-...ment-in-finland
« If you are a resident of a Finnish municipality (i.e., you have a place of domicile in Finland), you are entitled to all necessary treatment in the Finnish public healthcare system. You will be charged the same user fee as local residents.
...
Kela does not provide reimbursement for the costs of treatment obtained in the Finnish public healthcare system. Reimbursement is payable for private healthcare services, medicine purchases and travel costs in connection with medical treatment.»


Я не против. В нашей поликлинике у всех просят Кела-кортти. Хенкилöкортти вообще не обязательно иметь. Я тут так давно живу. Спасибо за ссылки. Я говорила о том, что те, у кого нет Кела-кортти (туристы например) платят больше, чем те, у кого есть хенкилöтуннус и Кела-кортти.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 15:01   #102
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я не против. В нашей поликлинике у всех просят Кела-кортти. Хенкилöкортти вообще не обязательно иметь. Я тут так давно живу. Спасибо за ссылки. Я говорила о том, что те, у кого нет Кела-кортти (туристы например) платят больше, чем те, у кого есть хенкилöтуннус и Кела-кортти.

хенкельтунус. но вот как это работает на местах я не знаю. придет она такая в жк, скажет у меня нет кела но есть хенкельтунус и тот на бамажке из магистрата. а ей скажут давай до свидания приходи еще через месяц когда келакортти будет. хоть это вроде судя по прочитанному и не правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 15:08   #103
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
хенкельтунус. но вот как это работает на местах я не знаю. придет она такая в жк, скажет у меня нет кела но есть хенкельтунус и тот на бамажке из магистрата. а ей скажут давай до свидания приходи еще через месяц когда келакортти будет. хоть это вроде судя по прочитанному и не правильно.

Позвоните или напишите и спросите у них.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 15:20   #104
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
хенкельтунус. но вот как это работает на местах я не знаю. придет она такая в жк, скажет у меня нет кела но есть хенкельтунус и тот на бамажке из магистрата. а ей скажут давай до свидания приходи еще через месяц когда келакортти будет. хоть это вроде судя по прочитанному и не правильно.

Хенькилётуннус это для подтверждения личности. Может быть 100 Ивановых Иванов, туннус будет у всех разный. Ни каких скидок на лечение он не даёт. Но из больницы не выгонят, просто счёт по полной выпишут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 15:55   #105
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Хенькилётуннус это для подтверждения личности. Может быть 100 Ивановых Иванов, туннус будет у всех разный. Ни каких скидок на лечение он не даёт. Но из больницы не выгонят, просто счёт по полной выпишут.

стоп. хенькильетуннус - это личный идентификатор если дословно, если вы говорите про айди карту которая не олескелулупа это вроде похожее слово но оканчивается на кортти.

в общем я имею ввиду что если есть туннус - ты можешь идти ВРОДЕ КАК в клинику и ВРОДЕ КАК тебя не выгонят И ВРОДЕ КАК тебе не выкатят счет на 20 тысяч евро за лечение вросшего ногтя. как это по факту работает я собссно знать не знаю и знать не могу и затем сюда и пришел. свои проблемы и озабоченности касательно жены озвучил чуть выше. вообще склоняюсь к мысли что получение внж в фи это для меня конкретно и моей ситуацие было мягко говоря дурной затеей, которая требует неимоверных усилий всех членов моей семьи как моральных, так и физических и финансовых, а на выходе вообще непонятно что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 18:14   #106
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
стоп. хенькильетуннус - это личный идентификатор если дословно, если вы говорите про айди карту которая не олескелулупа это вроде похожее слово но оканчивается на кортти.

в общем я имею ввиду что если есть туннус - ты можешь идти ВРОДЕ КАК в клинику и ВРОДЕ КАК тебя не выгонят И ВРОДЕ КАК тебе не выкатят счет на 20 тысяч евро за лечение вросшего ногтя. как это по факту работает я собссно знать не знаю и знать не могу и затем сюда и пришел. свои проблемы и озабоченности касательно жены озвучил чуть выше. вообще склоняюсь к мысли что получение внж в фи это для меня конкретно и моей ситуацие было мягко говоря дурной затеей, которая требует неимоверных усилий всех членов моей семьи как моральных, так и физических и финансовых, а на выходе вообще непонятно что.


1)- с одним хенкелитунусом не примут в обычной поликлиники.Только частник,для городских необходима кела корти.Суть ее-в ней заложена социальные гарантии государства,для этого надо решение КЕЛА.Тогда вы платите 16 евро (у терапевта)или 37 (за специалиста),а не сотни как у частника....
2)-при получение хенкелитунуса необходимо с 1.1.20 года заказать хенкеликорти в полиции.Без нее перестали обслуживать в банках.Паспорт и лупа и даже местные права перестали принимать.Вы не сможите открыть счет и получить коды для интернет банка.А они очень нужны будут.
 
Old 25-02-2020, 18:30   #107
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
1. - это точно? Где про это можно прочитать?
 
Old 25-02-2020, 18:54   #108
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
Ссылку в студию.

Кунта покрывает муниципальное здравоохранение, а не кела. Кела-карта не необходимое, а достаточное условие.
Можно показывать вместо неё id-карту, на которой тоже написан хенкилётуннус. Хенкилётуннуса достаточно, чтобы проверить, прописана ли котикунта.

https://www.infofinland.fi/en/livin...ices-in-finland
« You are entitled to use public health services in Finland if you have a municipality of residence (kotikunta) in Finland.»

https://www.kela.fi/web/en/medical-...ment-in-finland
« If you are a resident of a Finnish municipality (i.e., you have a place of domicile in Finland), you are entitled to all necessary treatment in the Finnish public healthcare system. You will be charged the same user fee as local residents.
...
Kela does not provide reimbursement for the costs of treatment obtained in the Finnish public healthcare system. Reimbursement is payable for private healthcare services, medicine purchases and travel costs in connection with medical treatment.»

Вот что пишут.

"Henkilökortti sairausvakuutustiedoin
Henkilökorttiin ei enää merkitä sairausvakuutustietoja. Vuonna 2017 myönnettyä henkilökorttia ei voi käyttää Kela-kortin sijasta. Aiemmin myönnettyä, sairausvakuutustiedot sisältävää henkilökorttia voi edelleen käyttää Kela-kortin sijasta esimerkiksi lääkäriasemilla tai apteekeissa. Korttiin on voitu merkitä esimerkiksi tiedot erityiskorvattavista lääkkeistä, työpaikkakassaan kuulumisesta ja määräaikaisesti sairausvakuutetun vakuuttamisaika."

https://www.kela.fi/kela-kortti

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 18:55   #109
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я не понял, автор что, решился переехать? Шо за кипишь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 20:03   #110
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Если с женой вопрос не решу то очевидно самым разумным и безопасным решением будет сидеть на заднице ровно и дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 20:08   #111
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вот что пишут.

"Henkilökortti sairausvakuutustiedoin
Henkilökorttiin ei enää merkitä sairausvakuutustietoja. Vuonna 2017 myönnettyä henkilökorttia ei voi käyttää Kela-kortin sijasta. Aiemmin myönnettyä, sairausvakuutustiedot sisältävää henkilökorttia voi edelleen käyttää Kela-kortin sijasta esimerkiksi lääkäriasemilla tai apteekeissa. Korttiin on voitu merkitä esimerkiksi tiedot erityiskorvattavista lääkkeistä, työpaikkakassaan kuulumisesta ja määräaikaisesti sairausvakuutetun vakuuttamisaika."

https://www.kela.fi/kela-kortti

не совсем понял причем тут откомментированное выше. тут вроде сказано что айди карты не могут быть использованы как замена келакарт.
окей, здесь хоть кто нибудь пробовал сходить к доктору без айди-карты и без кела-карты имея на руках только выписку из магистрата и олелупу? может мне просто в поликлинику позвонить да спросить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 21:09   #112
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
не совсем понял причем тут откомментированное выше. тут вроде сказано что айди карты не могут быть использованы как замена келакарт.
окей, здесь хоть кто нибудь пробовал сходить к доктору без айди-карты и без кела-карты имея на руках только выписку из магистрата и олелупу? может мне просто в поликлинику позвонить да спросить?

Могут выданные до 2017 года кела-карты .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 21:22   #113
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
окей, а для чего вообще келакарт нужна кроме как предъявлять ее в кела и аптеке? в поликлинике ее тоже предъявлять требуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 09:41   #114
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вот что пишут.

"Henkilökortti sairausvakuutustiedoin
Henkilökorttiin ei enää merkitä sairausvakuutustietoja. Vuonna 2017 myönnettyä henkilökorttia ei voi käyttää Kela-kortin sijasta. Aiemmin myönnettyä, sairausvakuutustiedot sisältävää henkilökorttia voi edelleen käyttää Kela-kortin sijasta esimerkiksi lääkäriasemilla tai apteekeissa. Korttiin on voitu merkitä esimerkiksi tiedot erityiskorvattavista lääkkeistä, työpaikkakassaan kuulumisesta ja määräaikaisesti sairausvakuutetun vakuuttamisaika."

https://www.kela.fi/kela-kortti


Куда нужна кела-карта, туда хенкилёкортти более не годится. Ну да. Но вот есть ли ссылка, согласно которой именно кела-карта нужна для муниципальных поликлиник и больниц?

По вашей же самой ссылке пишут про частные поликлиники, а про муниципальные почему-то не пишут ничего:

« Korttia näyttämällä saat apteekeissa ja useilla yksityisillä lääkäriasemilla suorakorvauksen kuluistasi, jolloin niistä vähennetään suoraan Kela-korvaus.»

То что у вас на опыте ее спрашивают в городских поликлиниках не говорит о ее необходимости, только о достаточности. Ее спрашивают, потому что она в отличие от хенкилёкортти бесплатная, а значит более вероятно есть у местных. На ней написан ваш хенкилётуннус, и штрих-код на обратной стороне содержит только его. Хенкилётуннуса им достаточно, чтобы проверить в регистре населения, есть ли котикунта. (Кела пишет : "Julkisen terveydenhuollon toimintayksiköt, kuten terveyskeskukset, tarkistavat väestötietojärjestelmästä potilaan kotikuntatiedot.")

Вот сама кела пишет про похожий случай, где человек приехал, беремен и хочет здравоохранения без кела-карты. Кела отвечает, что достаточно котикунты, о которой решает Digi- ja väestötietovirasto, бывший магистрат.
https://kysykelasta.kela.fi/viewtopic.php?f=113&t=75115

Последнее редактирование от svldsmnn : 26-02-2020 в 11:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 09:49   #115
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
окей, а для чего вообще келакарт нужна кроме как предъявлять ее в кела и аптеке? в поликлинике ее тоже предъявлять требуют?


в кела -кела корти не нужна.там у вас спросят либо паспорт,а лучше иметь хенкеликарту.Это что бы они видели что вы это вы... В больнице только нужна кела корти и аптеке...В банке-хенкеликорти.Я же вас написала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 09:53   #116
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Если с женой вопрос не решу то очевидно самым разумным и безопасным решением будет сидеть на заднице ровно и дома.


вся проблема в том что жене скоро рожать.как я поняла...а сколько месяцев уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 10:03   #117
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
в конце мая в начале июня. причем в спб доктора говорят что однозначно по медпоказаниям кс. (первые тоже были через кс). в итоге наслушавшись что в фи все всегда за естественные роды и т.п. - ну это не наш случай. но у врачей в фи может быть иное мнение. т.е. понятно что надо встать на учет, получить наблюдение, обследование и т.п. чтоб вообще понять что с ней будут делать по финским меркам. и на это все надо время.

короче.. позвонил я в этот новый орган двв.фи с вопросом где у моей жены айди номер. мне ответили ой да бывает что не выдают но ничего страшного - пускай она едет в ХЕЛЬСИНКИ, идет в наш офис и подает заявку на получение туннуса. займет всего 6-8 недель! я говорю что за фигня раньше же магистрат вроде это делал? она да, но вот с первого января такие правила.

т.е. у нее даже номера нет теперь и хз когда будет. блин. лучше бы мне этот номер не дали.

по текущему таймлайну у нее по ходу келакорт появится где то в июне-июле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 10:17   #118
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в конце мая в начале июня. причем в спб доктора говорят что однозначно по медпоказаниям кс. (первые тоже были через кс). в итоге наслушавшись что в фи все всегда за естественные роды и т.п. - ну это не наш случай. но у врачей в фи может быть иное мнение. т.е. понятно что надо встать на учет, получить наблюдение, обследование и т.п. чтоб вообще понять что с ней будут делать по финским меркам. и на это все надо время.

короче.. позвонил я в этот новый орган двв.фи с вопросом где у моей жены айди номер. мне ответили ой да бывает что не выдают но ничего страшного - пускай она едет в ХЕЛЬСИНКИ, идет в наш офис и подает заявку на получение туннуса. займет всего 6-8 недель! я говорю что за фигня раньше же магистрат вроде это делал? она да, но вот с первого января такие правила.

т.е. у нее даже номера нет теперь и хз когда будет. блин. лучше бы мне этот номер не дали.

по текущему таймлайну у нее по ходу келакорт появится где то в июне-июле.


ну можно попробовать подсчитать.1го приедите..2го- с квартирой провозитесь.ее хенкелитунус можно позже вписать в договор..в понедельник можно в магистрат сгонять.заполнить бумагу концу марта дадут.может выгорит и быстрей т.к. беременная. в вантаа невестку биржа приняла без ол.лупы даже с одним решением распечатанным.в хельсинки не знаю.зависит на кого нарвешься.в кела тоже можно попробовать сунуться с олескелилупой.скажите что попозже сообщите ее айдиномер...вам надо будет в первую очередь сходить в полицию и заказать хенкеликорти.без нее счет не откроют и все организации типа магистрата,кела,биржа-гораздо легче делаются через интернет,но нужны персональные коды банка.Жене-как получит айди на келакорти подать.тоже месяц примерно.к концу апреля должны успеть.не бойтесь.не все так сложно как кажется.А вы в какой город переезжаете то? ...Что это за организация ДВВ.фи???? и еще-в Финляндии есть такое понятие киире(срочно) -если они ставят такую галочку,то все решается все быстрей.Надо не стеснятся их об этом просить,т.к. причина и прям уважительная.Справки о беременности возьмите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 10:31   #119
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
эспо город.. так проблема то с банком и полицией в том что нет номера и т.п. короче. теперь оказывается магистрата как понятия нет это офис двв называется и все функции магистрата перешли в двв.
я конечно могу податься на номер и т.п. и подождать его в безопасном месте в спб. но мне же при этом надо иметь квартиру арендованную. выходит, я должен держать квартиру платить за нее 900 евро и в ней не жить ожидая решения двв (который в теории может номер и не дать вовсе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 10:35   #120
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
эспо город.. так проблема то с банком и полицией в том что нет номера и т.п. короче. теперь оказывается магистрата как понятия нет это офис двв называется и все функции магистрата перешли в двв.
я конечно могу податься на номер и т.п. и подождать его в безопасном месте в спб. но мне же при этом надо иметь квартиру арендованную. выходит, я должен держать квартиру платить за нее 900 евро и в ней не жить ожидая решения двв (который в теории может номер и не дать вовсе).


странно.я еще не слышала о таком нововведение что магистрат не занимается выдачей хенкелитунусов.очень интересно...но вам же на работу надо выходить или вы как потомок переезжаете? по любому переезжать если-то надо делать все очень быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно