Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-02-2020, 10:36   #121
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
в общем, позвонил я туда еще раз. сказали в двв - вы можете зарегаться без квартиры, укажите только любой почтовый адрес откуда сможете забрать почту. выходит, можно заехать подать доки и спокойно ждать в спб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 10:37   #122
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
странно.я еще не слышала о таком нововведение что магистрат не занимается выдачей хенкелитунусов.очень интересно...но вам же на работу надо выходить или вы как потомок переезжаете?


ну надо да. скажу что не смогу к назначенному сроку. а что еще делать? жену чтоле бросать с животом и полуторогодовалым ребенком.

да. это нововведение с 01.01.2020. они ряд сервисов объединили и назвали его dvv.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 10:50   #123
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
...Что это за организация ДВВ.фи???? ......

Väestörekisterikeskus ja maistraatit ovat yhdistyneet Digi- ja väestötietovirastoksi.
https://dvv.fi/henkiloasiakkaat
 
Old 26-02-2020, 10:53   #124
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
2)-при получение хенкелитунуса необходимо с 1.1.20 года заказать хенкеликорти в полиции.Без нее перестали обслуживать в банках.Паспорт и лупа и даже местные права перестали принимать.Вы не сможите открыть счет и получить коды для интернет банка.А они очень нужны будут.

уточню, хенкилокортти нужна для получения специальных кодов (которые идентифицируют через банк на разных сайтах). Без именно хенкилокортти будут простые коды для интернет-банка. На первых порах обычных кодов достаточно

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 10:57   #125
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
.вам надо будет в первую очередь сходить в полицию и заказать хенкеликорти.без нее счет не откроют и все организации типа магистрата,кела,биржа-гораздо легче делаются через интернет,но нужны персональные коды банка.

Да, гораздо легче делать через персональные коды любые действия, заявления. Но на получение хенкилокортти в полиции требуется время. А зайти в магистрат, кела ,те-тоймисто замет пару часов. А у автора время очень кретично

-----------------
it's my life.
 
Old 26-02-2020, 11:07   #126
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
автор, хенкилотуннус - это идентификационный номер, он может быть просто на листе А4 из магистрата с данными о вас,
хенкилокорртти - это именно сама физическая карточка с этим номером, она не везде требуется, у большинства моих знакомых этой карточки нет,я сделала через года полтора после переезда, исключительно для получения персональных кодов в банке, лежит теперь
Ол-Олекелелупа -это ВНЖ , т.е. ваше разрешение на проживание в Финляндии
Кела-кортти - это карта,что вы в медицинской системе. У меня всегда ее спрашивали при посещении поликлиники, без нее я вообще не уверена,что смогла бы использовать поликлиники местные, т.к. они для местных жителей. Думаю если решение о получении этой карты принято, но сама карта на руки не получена, то можно попасть на прием.Запись к врачу обычно по телефону или интернету, все на финском.
У вас скорее всего от работодателя своя поликлиника, но надо уточнять что она покрывает (например, у меня не покрывает стоматологию и женский отдел, с такими вопросами надо идти в обычную поликлинику, либо от работы, но счет будет как в частной). В частной поликлинике (типа Мехилайнен и т.п.) кстати тоже смотрят Кела-кортти, чтобы уменьшить счет немного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 12:06   #127
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Henkilökortti - имеет срок годности столько же, сколько и финский паспорт, то есть пять лет.
Kelakortti - не только о том, что обладатель оной включён в медицинскую систему, но о том, что он включён в систему государственного социального страхования, что значительно шире, чем только медицина. Тоже имеет срок годности.
В поликлинике нужно предъявить документ, содержащий henkilötunnus, по которому официальным лицам всё становится ясно о предъявителе.
Мне сейчас нужно идти в поликлинику на УЗИ. Смотрю на Ajanvarausilmoitus, и там чёрным по белому прописано: нужно предъявить либо-либо: henkilökortti, kelakortti, ajokortti (водительские права). Но не думаю, что российские водительские права Автора были бы приняты в поликлинике как достаточный документ, удостоверяющий личность.
Автор, Вы нервничаете (что понятно). Но это не помогает решению проблем. Набирайтесь терпения: Вы окунаетесь в новую жизнь, с другой бюрократией, с другими стандартами поведения. Здесь никто не будет адаптироваться к Вам - но Вам нужно адаптироваться ко всему. Это не трудно, но всему своё время.
 
Old 26-02-2020, 12:47   #128
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
так все ясно. поеду в начале марта на электричке (3.5 часа то от моего дома) в двв подам доки на получение всего нужного и буду ждать. успею получить - буду двигаться дальше. не успею - значит все улетит в дальний ящик.

я не требую кого то адаптироваться я просто пытаюсь разобраться в вопросе что куда и как. будь один понятно и думать не о чем а когда багаж есть - вот такие вот вопросы и появляются. хенкилькорт или келакорт это все делается и выдается в сравнимыве сроки. сразу от стойки не дадут ничего. прав у меня нет ни финских ни российских я по россии на иностранных правах до сих пор езжу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 12:54   #129
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
уточню, хенкилокортти нужна для получения специальных кодов (которые идентифицируют через банк на разных сайтах). Без именно хенкилокортти будут простые коды для интернет-банка. На первых порах обычных кодов достаточно


без нее счет даже в банке с 1янв.не откроют..сын просто потерял карточку и коды от с банка.сунулся-говрят-предьявика ты хенкеликорти.иначе ни как.пришлось делать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 12:55   #130
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
автор, хенкилотуннус - это идентификационный номер, он может быть просто на листе А4 из магистрата с данными о вас,
хенкилокорртти - это именно сама физическая карточка с этим номером, она не везде требуется, у большинства моих знакомых этой карточки нет,я сделала через года полтора после переезда, исключительно для получения персональных кодов в банке, лежит теперь
Ол-Олекелелупа -это ВНЖ , т.е. ваше разрешение на проживание в Финляндии
Кела-кортти - это карта,что вы в медицинской системе. У меня всегда ее спрашивали при посещении поликлиники, без нее я вообще не уверена,что смогла бы использовать поликлиники местные, т.к. они для местных жителей. Думаю если решение о получении этой карты принято, но сама карта на руки не получена, то можно попасть на прием.Запись к врачу обычно по телефону или интернету, все на финском.
У вас скорее всего от работодателя своя поликлиника, но надо уточнять что она покрывает (например, у меня не покрывает стоматологию и женский отдел, с такими вопросами надо идти в обычную поликлинику, либо от работы, но счет будет как в частной). В частной поликлинике (типа Мехилайнен и т.п.) кстати тоже смотрят Кела-кортти, чтобы уменьшить счет немного

я не думаю что эта клиника будет покрывать все эти женские дела. это ж страховые конторы и им выгодно чтоб ты не пришел вовсе.

слушайте, а такой вопрос, допустим есть на руках и внутренний айди и келокорти и все остальное - с этим ж в поликлинику (в жк скажем), просто идешь, у стойки или по телефону записываешься. а как там с английским? вообще ни в зуб ногой?
а в Фи делают всякие скрининги, узи анализы крови раз в неделю и т.п.? понимаю вопрос банальный ну а все же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 13:04   #131
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не думаю что эта клиника будет покрывать все эти женские дела. это ж страховые конторы и им выгодно чтоб ты не пришел вовсе.

слушайте, а такой вопрос, допустим есть на руках и внутренний айди и келокорти и все остальное - с этим ж в поликлинику (в жк скажем), просто идешь, у стойки или по телефону записываешься. а как там с английским? вообще ни в зуб ногой?
а в Фи делают всякие скрининги, узи анализы крови раз в неделю и т.п.? понимаю вопрос банальный ну а все же.


записываются либо по телефону,либо через медсестру.как правило английским владеют везде-больницы,кела,магистрат,биржа,банки ...или финский.ваша жена должна встать на учет по беременности.у них там свои порядки в поликлиниках много русскоязычных терапевтов.можно сразу выбрать такого...все вопросы по решению отправки к конкретному специалисту решаются через них. и...потом положен бесплатный переводчик например жене когда будет ходить не к терапевту а на осмотры по беременности.просто надо об этом предупреждать и они сами его будут заказывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 13:20   #132
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не думаю что эта клиника будет покрывать все эти женские дела. это ж страховые конторы и им выгодно чтоб ты не пришел вовсе.

слушайте, а такой вопрос, допустим есть на руках и внутренний айди и келокорти и все остальное - с этим ж в поликлинику (в жк скажем), просто идешь, у стойки или по телефону записываешься. а как там с английским? вообще ни в зуб ногой?
а в Фи делают всякие скрининги, узи анализы крови раз в неделю и т.п.? понимаю вопрос банальный ну а все же.

по телефону запись на прием. У стойки ничего не добьетесь (ну у меня такой опыт только), все через телефон. С английским норм обычно, но добавлю от себя,что не все знают английский, и не все хотят на нем отвечать (стесняются может быть). Просто будьте готовы к тому, что кто-то не сможет на англ и хорошо, если переправят на англоговорящего. Терпения и удачи!

тут есть тема про беременности и роды в Финляндии и там подскажут конкретно по скринингам, анализам подробнее
Женская консультация

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 13:22   #133
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
...я не требую кого то адаптироваться я просто пытаюсь разобраться в вопросе что куда и как....

у вас есть работодатель. с отделом HR. в их обязанности входит помогать новым сотрудникам. маловероятно, что вы один такой, из вне ЕС. напишите список вопросов, пошлите в HR и копией своему руководителю. и пусть они занимаются своей работой.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 26-02-2020, 14:59   #134
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
без нее счет даже в банке с 1янв.не откроют..сын просто потерял карточку и коды от с банка.сунулся-говрят-предьявика ты хенкеликорти.иначе ни как.пришлось делать...

Бумажку с кодами можно было и не ходя к ним получить, прислали бы по почте.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 16:31   #135
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Бумажку с кодами можно было и не ходя к ним получить, прислали бы по почте.


отправили за хенкеликорти.сделал и одновременно гражданство дали...а зачем ему одни коды карточку же тоже усеял.это вторичный банк у сына.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 16:36   #136
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
по телефону запись на прием. У стойки ничего не добьетесь (ну у меня такой опыт только), все через телефон. С английским норм обычно, но добавлю от себя,что не все знают английский, и не все хотят на нем отвечать (стесняются может быть). Просто будьте готовы к тому, что кто-то не сможет на англ и хорошо, если переправят на англоговорящего. Терпения и удачи!

тут есть тема про беременности и роды в Финляндии и там подскажут конкретно по скринингам, анализам подробнее
Женская консультация


ни какой стойки не существует.запись через медсестру.я чаще так записываюсь к врачу.быстрей сьездить чем дозвониться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 17:09   #137
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у вас есть работодатель. с отделом HR. в их обязанности входит помогать новым сотрудникам. маловероятно, что вы один такой, из вне ЕС. напишите список вопросов, пошлите в HR и копией своему руководителю. и пусть они занимаются своей работой.

ну они и помогают. на вопросы отвечают. за ручку то понятно водить никто не будет да и мне зачем это я ж не совсем идиот. у меня ситуация не совсем стандартная просто и я уже много раз об это упоминал. я в общем то даже отказался ехать (еще до получения лупы) а меня вот уговорили сказали все будет хорошо решай вопросы мы подождем. а тут еще этот двв нарисовался и забыли пробить жене айдишник. просто прекрасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 21:16   #138
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Что-то непонятно... Зачем с собой носить КЕЛА кортти? Как это Хенкилёкортти «лежит», на нужна? Как это разные коды для интернет банка и для идентификации? И зачем вообще заказывать бумажку/карточку с этими банковскими кодами, если есть просто приложение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 21:22   #139
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
и забыли пробить жене айдишник. просто прекрасно.

Могли конечно теоретически и забыть, но скорее всего что-то их не устроило в ваших бумагах, которые Вы предоставили мигри. Такое часто бывает, что разные требования к бумагам у мигри и у ведомства, вносящего данные в реестр населения. Мигри Ваши бумаги устроили, а это ведомство - нет. Сложно гадать, что конкретно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 21:25   #140
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Могли конечно теоретически и забыть, но скорее всего что-то их не устроило в ваших бумагах, которые Вы предоставили мигри. Такое часто бывает, что разные требования к бумагам у мигри и у ведомства, вносящего данные в реестр населения. Мигри Ваши бумаги устроили, а это ведомство - нет. Сложно гадать, что конкретно.

а годовалому сыну который подавался вместе с женой дали. ну да. гадать тут можно долго и все-равно бесползено.
в пн-вт наверное съезжу на денек в хельскинки интернайшнл хауз попробую зааплаить все доки там прямо на месте. 3.5 часа от дома на паровозе.

у меня товарищ тоже делал лупу, сказал у него ситуация почти как моя, за исключением что ему не дали туннус зато дали всем депендентам - жене и ребенку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 21:44   #141
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не думаю что эта клиника будет покрывать все эти женские дела. это ж страховые конторы и им выгодно чтоб ты не пришел вовсе.

слушайте, а такой вопрос, допустим есть на руках и внутренний айди и келокорти и все остальное - с этим ж в поликлинику (в жк скажем), просто идешь, у стойки или по телефону записываешься. а как там с английским? вообще ни в зуб ногой?
а в Фи делают всякие скрининги, узи анализы крови раз в неделю и т.п.? понимаю вопрос банальный ну а все же.
Не надо никуда ходить. Служба ведения беременности называется Неувола. Вот её номер в Эспоо: +3589 8162 2800. Звоните, а там автоответчик: «Хотите на финском - нажмите 1, на шведском - 2, на английском - 3.» Нажимаете 3. Опять автоответчик. Говорит, для таких-то районов - нажимаете 1, для сяких-то -2 итд. То есть вам надо будет знать название вашего района. Не знаю, сколько там опций, мой район на цифре 4, но, может, и дальше есть.. Так вот, нажимаете свою цифру, там опять автоответчик. «Перед вами ещё столько-то звонков, хотите - ждите, а не хотите -нажмите звёздочку и мы вам позвоним примерно во столько-то». Звонят потом, спрашивают, чего хотели. Пусть жена так и скажет: я беременна столько-то недель, мы только переехали в страну, хочу встать на учёт. Они сразу спросят SOTU - этот самый айди намбер. Она скажет, они ещё кое что поспрашивают и запишут на приём.

Учтите, что беременность здесь ведут не врачи, а этакий гибрид медсестры и социального работника. В нашей районной Неуволе не встречала их таких, которые не говорили бы по/английски. Врач какой-нибудь смотрит 2 раза за беременность, и ни о чем. На роды, если всё идёт нормально, врач тоже не приходит.

Скрининги здесь делают, но не какие-то, а в начале беременности сдают кровь на всякие там ЗППП, в определенный срок около 15 недель - на синдром Дауна, где-то во второй половине - двухчасовой тест на гестационный диабет. Узи делают 2 раза - около 15 недели, для определения даты и опять синдрома Дауна, и на 20-какой-то неделе - для выявления дефектов.

Никаких анализов крови каждую неделю. Но перед каждым приёмом - примерно раз в месяц, ближе к концу чаще - надо там же в Неуволе самой измерить себе давление и внести в свою беременную карточку с а в туалете пописать на специальную полосочку и в зависимости от оттенка цвета вписать в свою карточку, норма или не норма двух показателей. На приеме неувольша доплером слушает сердечко, но в остальной час трындит всякую ерунду.
 
Old 27-02-2020, 05:59   #142
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Что-то непонятно... Зачем с собой носить КЕЛА кортти? Как это Хенкилёкортти «лежит», на нужна? Как это разные коды для интернет банка и для идентификации? И зачем вообще заказывать бумажку/карточку с этими банковскими кодами, если есть просто приложение?


вы о чем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 07:22   #143
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
prizivnikя об этом, что White Rabbit писала:

хенкилокорртти - это именно сама физическая карточка с этим номером, она не везде требуется, у большинства моих знакомых этой карточки нет,я сделала через года полтора после переезда, исключительно для получения персональных кодов в банке, лежит теперь

Кела-кортти - это карта,что вы в медицинской системе. У меня всегда ее спрашивали при посещении поликлиники, без нее я вообще не уверена,что смогла бы использовать поликлиники местные, т.к. они для местных жителей.

уточню, хенкилокортти нужна для получения специальных кодов (которые идентифицируют через банк на разных сайтах). Без именно хенкилокортти будут простые коды для интернет-банка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 08:04   #144
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
prizivnikя об этом, что White Rabbit писала:

хенкилокорртти - это именно сама физическая карточка с этим номером, она не везде требуется, у большинства моих знакомых этой карточки нет,я сделала через года полтора после переезда, исключительно для получения персональных кодов в банке, лежит теперь

Кела-кортти - это карта,что вы в медицинской системе. У меня всегда ее спрашивали при посещении поликлиники, без нее я вообще не уверена,что смогла бы использовать поликлиники местные, т.к. они для местных жителей.

уточню, хенкилокортти нужна для получения специальных кодов (которые идентифицируют через банк на разных сайтах). Без именно хенкилокортти будут простые коды для интернет-банка.



на госпорталах я использую считыватель henkilökortti и ввожу пин-код оной и захожу на госпортал типа Traficom , Kela, Vero итд итп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 08:53   #145
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
на госпорталах я использую считыватель henkilökortti и ввожу пин-код оной и захожу на госпортал типа Traficom , Kela, Vero итд итп


у вас какой то аппарат куплен специальный..что это считыватель? это как в больницах и аптеках проводят кела карту через аппарат и сразу видят информацию? а где такой продается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 08:57   #146
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
prizivnikя об этом, что White Rabbit писала:

хенкилокорртти - это именно сама физическая карточка с этим номером, она не везде требуется, у большинства моих знакомых этой карточки нет,я сделала через года полтора после переезда, исключительно для получения персональных кодов в банке, лежит теперь

Кела-кортти - это карта,что вы в медицинской системе. У меня всегда ее спрашивали при посещении поликлиники, без нее я вообще не уверена,что смогла бы использовать поликлиники местные, т.к. они для местных жителей.

уточню, хенкилокортти нужна для получения специальных кодов (которые идентифицируют через банк на разных сайтах). Без именно хенкилокортти будут простые коды для интернет-банка.


все верно,кроме последнего абзаца.Без этой дурацкой карты перестали счета открывать и вообще не хотят разговаривать...у меня ее нет.18 лет уже.Раньше права прокатывали,с этого года не принимают.Но пока у меня нет дел в банках,что бы лично являтся туда,поэтому и не делаю пока...Невестке вновь прибывшей,тоже не открыли счет,пока не сделала хенкеликорти.Раньше паспорт,лупу покажешь и все,права финские если есть-сейчас только хенкеликорти или финский паспорт нужен
 
Old 27-02-2020, 09:03   #147
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
спасибо. позновательно! слушайте а что гинеколога нет чтоле? а если у моей жены было КС, в фи можно как то заранее узнать будет кс или нет? а то кто из знает скажут рожай сама и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 09:30   #148
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
спасибо. позновательно! слушайте а что гинеколога нет чтоле? а если у моей жены было КС, в фи можно как то заранее узнать будет кс или нет? а то кто из знает скажут рожай сама и все.


Где нет гинеколога?
Конечно можно поговорить с врачом. Всё зависит от ситуации, но обычно кс не является препятствием рожать "нормально". Тут врач решает будет кс или нет, а не желание роженицы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 09:57   #149
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
на госпорталах я использую считыватель henkilökortti и ввожу пин-код оной и захожу на госпортал типа Traficom , Kela, Vero итд итп

Я не об этом. В моём личном опыте всё наоборот - без хенкилёкортти мне никуда, а моя кела коррти где-то лежит, я её уже несколько лет не видела. И я вообще не понимаю, как люди говорят, что хенкилёкортти - дурацкая ненужная карта. Это же национальная ID, как внутренний паспорт в России. А финский паспорт - как в России загранично паспорт. Я свой паспорт тоже годами уже не вытаскивала, потому что что лет уже за пределами ЕС не бывала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 10:31   #150
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Где нет гинеколога?
Конечно можно поговорить с врачом. Всё зависит от ситуации, но обычно кс не является препятствием рожать "нормально". Тут врач решает будет кс или нет, а не желание роженицы.

понятно что врач. тут врач решил что будет. интересно что он решит там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 10:33   #151
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не об этом. В моём личном опыте всё наоборот - без хенкилёкортти мне никуда, а моя кела коррти где-то лежит, я её уже несколько лет не видела. И я вообще не понимаю, как люди говорят, что хенкилёкортти - дурацкая ненужная карта. Это же национальная ID, как внутренний паспорт в России. А финский паспорт - как в России загранично паспорт. Я свой паспорт тоже годами уже не вытаскивала, потому что что лет уже за пределами ЕС не бывала.


По сути Кела-кортти нужна только в аптеках, для получения скидок на лекарства, и в поликлиниках/больницах.
С хеникилёкортти куда удобнее, чем с паспортом, но я пока не удосужилась сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 10:34   #152
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
понятно что врач. тут врач решил что будет. интересно что он решит там.


Что будет? Вы не могли бы изъясняться яснее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 10:39   #153
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
По сути Кела-кортти нужна только в аптеках, для получения скидок на лекарства, и в поликлиниках/больницах.
С хеникилёкортти куда удобнее, чем с паспортом, но я пока не удосужилась сделать.

Да не нужна кела карта и там. ИД - ответ на всё.
 
Old 27-02-2020, 10:41   #154
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
По сути Кела-кортти нужна только в аптеках, для получения скидок на лекарства, и в поликлиниках/больницах.
С хеникилёкортти куда удобнее, чем с паспортом, но я пока не удосужилась сделать.

Как-то, в прошлом году, в аптеке, при покупке лекарства(по рецепту) обнаружил что забыл дома Кела-кортти...
Предъявил Хенкелёкортти, лекарство продали так же, со скидкой...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 27-02-2020, 10:44   #155
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
спасибо. позновательно! слушайте а что гинеколога нет чтоле? а если у моей жены было КС, в фи можно как то заранее узнать будет кс или нет? а то кто из знает скажут рожай сама и все.

Есть да не про вашу честь. Медицина социальная, надо чтоб было всем и (почти) бесплатно, а денег мало, врачи это дорого и их мало. Поэтому медицинская система построена так, чтобы к врачу, общему или специалисту, так просто с ноги было не попасть. Звоните, медсестра решает, стоит ли вас записывать к врачу, общему. Если да, то этот врач потом решает, стоит ли вас направлять к специалисту... Можно, конечно, к частнику сразу к специалисту, и быстро. Но частники не имеют отношения к решениям о родах. И да, скорей всего скажут, чтоб рожала сама. Но не гинеколог, а тот врач в Неуволе на втором приёме.

Последнее редактирование от HelVa : 27-02-2020 в 15:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 11:00   #156
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не об этом. В моём личном опыте всё наоборот - без хенкилёкортти мне никуда, а моя кела коррти где-то лежит, я её уже несколько лет не видела. И я вообще не понимаю, как люди говорят, что хенкилёкортти - дурацкая ненужная карта. Это же национальная ID, как внутренний паспорт в России. А финский паспорт - как в России загранично паспорт. Я свой паспорт тоже годами уже не вытаскивала, потому что что лет уже за пределами ЕС не бывала.

Некоторые наоборот имеют паспорт и нету кортти. У меня и то и другое. А паспорт даже по поездками в ЕС официальные органы рекомендуют

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-02-2020, 11:06   #157
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Как-то, в прошлом году, в аптеке, при покупке лекарства(по рецепту) обнаружил что забыл дома Кела-кортти...
Предъявил Хенкелёкортти, лекарство продали так же, со скидкой...


Не знала, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 11:19   #158
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Как-то, в прошлом году, в аптеке, при покупке лекарства(по рецепту) обнаружил что забыл дома Кела-кортти...
Предъявил Хенкелёкортти, лекарство продали так же, со скидкой...

У меня в этом году вышел срок годности henkilökortti совмещённый с kela kortti. Может и у Вас такая была. Но больше таких не делают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 11:19   #159
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Некоторые наоборот имеют паспорт и нету кортти. У меня и то и другое. А паспорт даже по поездками в ЕС официальные органы рекомендуют

Я в курсе. Но мне это странно - что люди скорей получат «загран.паспорт», чем «внутренний», и к внутреннему относятся с каким-то раздражённым недоумением, мол что за хрень ненужную нам чиновники навязывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 11:23   #160
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я в курсе. Но мне это странно - что люди скорей получат «загран.паспорт», чем «внутренний», и к внутреннему относятся с каким-то раздражённым недоумением, мол что за хрень ненужную нам чиновники навязывают.

Просто в двойне платить не хотят. А паспорт как ни крути все же важней.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-02-2020, 11:25   #161
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Просто в двойне платить не хотят. А паспорт как ни крути все же важней.


Думаю, что причина именно в этом. Хотя карту можно заказать чуть дешевле одновременно с паспортом, но я, например, пока справляюсь с паспортом и не вижу особой нужды платить ещё и за карту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 11:31   #162
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю, что причина именно в этом. Хотя карту можно заказать чуть дешевле одновременно с паспортом, но я, например, пока справляюсь с паспортом и не вижу особой нужды платить ещё и за карту.

И я об этом. Карта не так часто нужна, а паспорт для поездок за границу. Я и то и другое заказываю, по работе иногда на закрытые объекты заезжаю, паспорт с собой таскать не удобно, карта меньше места занимает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-02-2020, 11:40   #163
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Паспорт для поездок заграницу нужен туда, куда виза нужна или штамп какой важный. Поэтому большинство обходится оформлением только паспорта.

А вот когда заставят при каждом чихе показывать ИД, то будут оформлять и карту, ибо ее таскать в кошельке намного удобнее, чем паспорт. (Открытие, да).
 
Old 27-02-2020, 11:43   #164
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Паспорт для поездок заграницу нужен туда, куда виза нужна или штамп какой важный. Поэтому большинство обходится оформлением только паспорта.

А вот когда заставят при каждом чихе показывать ИД, то будут оформлять и карту, ибо ее таскать в кошельке намного удобнее, чем паспорт. (Открытие, да).

Это когда заставят. А так карта довольно редко нужна.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 11:49   #165
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это когда заставят. А так карта довольно редко нужна.

Ну вот раньше водительские права прокатывали, теперь не везде и не всегда, например в банках. Пока еще в госучреждениях (не знаю, во всех ли или пока еще в некоторых) можно обойтись с вод.правами, а как введут те же правила по идентификации морды лица, так и придется добровольно-принудительно заказывать эти карты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 11:57   #166
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну вот раньше водительские права прокатывали, теперь не везде и не всегда, например в банках. Пока еще в госучреждениях (не знаю, во всех ли или пока еще в некоторых) можно обойтись с вод.правами, а как введут те же правила по идентификации морды лица, так и придется добровольно-принудительно заказывать эти карты.

Ну кто бы спорил. Если кто то ходит переодически по банкам и госучереждениям тому карта нужна, это лучше чем паспорт с собой таскать. Я вот уже не помню когда туда ходил. Но карта мне нужна.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 12:32   #167
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну вот раньше водительские права прокатывали, теперь не везде и не всегда, например в банках. Пока еще в госучреждениях (не знаю, во всех ли или пока еще в некоторых) можно обойтись с вод.правами, а как введут те же правила по идентификации морды лица, так и придется добровольно-принудительно заказывать эти карты.


Пока это правило действует только в банках. Я туда хожу редко, а если иду, то просто беру паспорт с собой.
В остальных местах достаточно прав или карты Кела с фотографией.
Но со временем карту заказать придётся, всё к тому идёт.
 
Old 27-02-2020, 12:53   #168
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Просто в двойне платить не хотят. А паспорт как ни крути все же важней.

50 евро? И большинство ездит за пределы ЕС, что им паспорт нужен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 12:55   #169
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не знала, спасибо.

"Henkilökortti sairausvakuutustiedoin

Henkilökorttiin ei enää merkitä sairausvakuutustietoja. Vuonna 2017 myönnettyä henkilökorttia ei voi käyttää Kela-kortin sijasta. Aiemmin myönnettyä, sairausvakuutustiedot sisältävää henkilökorttia voi edelleen käyttää Kela-kortin sijasta esimerkiksi lääkäriasemilla tai apteekeissa. Korttiin on voitu merkitä esimerkiksi tiedot erityiskorvattavista lääkkeistä, työpaikkakassaan kuulumisesta ja määräaikaisesti sairausvakuutetun vakuuttamisaika."

https://www.kela.fi/kela-kortti

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 27-02-2020, 12:55   #170
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это когда заставят. А так карта довольно редко нужна.

А посылки никакие вы на почте не получаете и не отрправляете ?
 
Old 27-02-2020, 13:06   #171
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
50 евро? И большинство ездит за пределы ЕС, что им паспорт нужен?


Конечно ездят, в Россию например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 13:07   #172
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
"Henkilökortti sairausvakuutustiedoin

Henkilökorttiin ei enää merkitä sairausvakuutustietoja. Vuonna 2017 myönnettyä henkilökorttia ei voi käyttää Kela-kortin sijasta. Aiemmin myönnettyä, sairausvakuutustiedot sisältävää henkilökorttia voi edelleen käyttää Kela-kortin sijasta esimerkiksi lääkäriasemilla tai apteekeissa. Korttiin on voitu merkitä esimerkiksi tiedot erityiskorvattavista lääkkeistä, työpaikkakassaan kuulumisesta ja määräaikaisesti sairausvakuutetun vakuuttamisaika."

https://www.kela.fi/kela-kortti


Ну вот, значит Кела-кортти таки нужна в аптеках и поликлиниках.
 
Old 27-02-2020, 13:08   #173
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А посылки никакие вы на почте не получаете и не отрправляете ?


На почте пока достаточно водительских прав.
 
Old 27-02-2020, 13:10   #174
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А посылки никакие вы на почте не получаете и не отрправляете ?


для отправки разве нужны документы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 13:11   #175
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А посылки никакие вы на почте не получаете и не отрправляете ?

С посылками пока вод.прав достаточно.

А по поводу карта vs паспорт - я пока руководствуюсь тем, что не знаю, куда меня в поездках занесет в ближайшие 5 лет. Поэтому всегда выбираю паспорт. В этот 5-летний отрывок ездила в США, и вот было бы совершенно неинтересно заниматься оформлением дополнительно паспорта к уже существующей карте. То есть у меня уже есть сэкономленные усилия по дополнительной возне с документами. Действие нынешнего парпорта у меня еще пару лет, не успею обернуться, как меня уже занесло в ту же Россию. А там - следующая пятилетка и следующие внезапные поездки хз куда.
 
Old 27-02-2020, 13:31   #176
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну вот, значит Кела-кортти таки нужна в аптеках и поликлиниках.

Не нужна
 
Old 27-02-2020, 13:32   #177
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
для отправки разве нужны документы?

У меня, кажется, спрашивали. Но у меня вообще так часто в стольких ситуациях её спрашивают, что я могу уже и не помнить точно все детали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 13:34   #178
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не нужна


Почитайте ссылку, которую опубликовала Ауринко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 13:34   #179
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
для отправки разве нужны документы?


Нет, только для получения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 14:14   #180
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
сегодня говорил с финами обрисовал ситуацию чот они там психовать стали. у нас был оговоренный дедлайн а с этим сюрпризом в 6-8 недель по ходу в него не вписываемся. я сказал что беременную жену никуда ни в какие бибиня без регистрации в нуволе не повезу, я пока еще не самоубийца и не идиот. если не хотят так - то значит никак. на следующей недели зааплаим все доки в хельсинки и посмотрим. успеют-успеют. нет-ну значит проблем меньше будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно