Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 23-10-2008, 13:41   #121
linnochka
Registered User
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Страховка есть?


Да, есть. Она ведь действует только на первую помощь. Или?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2008, 13:53   #122
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Написала вам в ПС. Посмотрите.

Еще можно обратиться сюда:

http://www.diacor.fi/index.php?opti...id=12&Itemid=41

Приём и анализы могут стоить - 120-160€.

Сначала сходите или позвоните и спросите (покажите им свою страховку) у них все подробно, чтобы потом счету не удивляться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2008, 14:01   #123
linnochka
Registered User
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 25-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Написала вам в ПС. Посмотрите.

Еще можно обратиться сюда:

http://www.diacor.fi/index.php?opti...id=12&Itemid=41

Приём и анализы могут стоить - 120-160€.

Сначала сходите или позвоните и спросите (покажите им свою страховку) у них все подробно, чтобы потом счету не удивляться.



спасибо большое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 13:50   #124
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Написала вам в ПС. Посмотрите.

Еще можно обратиться сюда:

http://www.diacor.fi/index.php?opti...id=12&Itemid=41

Приём и анализы могут стоить - 120-160€.

Сначала сходите или позвоните и спросите (покажите им свою страховку) у них все подробно, чтобы потом счету не удивляться.


А можно и мне тоже в ПС, у меня такая же история
и может знаете кто там из русскоговорящих врачей, а то по именам не понятно...

-----------------
Да, я - блондинка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 09:46   #125
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Слушаите, есть вообще нормальные врачи где-нибудь? Мне бы надо гормоны проверить. Я не могу так. Пииииииииииииииииииииииииип. Не могу я пол месяца не спать, пол налаживать режим. Старость не радость, маразм не оргазм. Но, я просото уже не могу идти к врачу, тратить время и деньги просто так. У них же, спать не можешь- жри снотворые. Нестоение плохое- жри от депрессии. Кому-нибудь в Фи по причине не могу я так болше, не сплю по пол месяца, жизь уже не мила итд. у частного делали тесты на гормоны? Или если не на гормоны надо, то на что? Я не могу идти к врачу и уити от туда не с чем(а резепты на их бурану я не возьму). У меня уже злости не такое не хватает, а их снотворные, бурану итд пусть сами себе куда по дальше запихнут. Кому-нибудь делали тесты только потому что человеку очень плохо? И я не о депресси, а насчет женской консультации. Так что пожалуиста если кто ответит не придумываите отсебятену, я о месячных говорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 12:33   #126
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Слушаите, есть вообще нормальные врачи где-нибудь? Мне бы надо гормоны проверить. Я не могу так. Пииииииииииииииииииииииииип. Не могу я пол месяца не спать, пол налаживать режим. Старость не радость, маразм не оргазм. Но, я просото уже не могу идти к врачу, тратить время и деньги просто так. У них же, спать не можешь- жри снотворые. Нестоение плохое- жри от депрессии. Кому-нибудь в Фи по причине не могу я так болше, не сплю по пол месяца, жизь уже не мила итд. у частного делали тесты на гормоны? Или если не на гормоны надо, то на что? Я не могу идти к врачу и уити от туда не с чем(а резепты на их бурану я не возьму). У меня уже злости не такое не хватает, а их снотворные, бурану итд пусть сами себе куда по дальше запихнут. Кому-нибудь делали тесты только потому что человеку очень плохо? И я не о депресси, а насчет женской консультации. Так что пожалуиста если кто ответит не придумываите отсебятену, я о месячных говорю.

мне делали, на прошлой неделе, пришла к врачу, пожаловалась на плохое самочувствие, она предложила сделать анализ, вышло в копеечку результат пока не пришел.
* ходила к частному

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 12:42   #127
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
мне делали, на прошлой неделе, пришла к врачу, пожаловалась на плохое самочувствие, она предложила сделать анализ, вышло в копеечку результат пока не пришел.
* ходила к частному

Меха, если не секрет, а что ты ей говорила? Можешь в ПС написать хотябы примерно? Или просто на что анализы взяли если не секрет. Ты знаешь у нас тут на все таблетки без анализов А то уже просто и злость и не сплю и ето уже годами, мучения какие-то просто((((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 12:53   #128
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Меха, если не секрет, а что ты ей говорила? Можешь в ПС написать хотябы примерно? Или просто на что анализы взяли если не секрет. Ты знаешь у нас тут на все таблетки без анализов А то уже просто и злость и не сплю и ето уже годами, мучения какие-то просто((((((

ответила в ПС

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 12:59   #129
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
ответила в ПС

Спасибо ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 13:54   #130
maria-maria
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 05-09-2008
Status: Offline
Скажите,может кто знает,если у беременной тяжёлая работа,связана с подниманием тяжести и химией и был уже выкидыш,можно просить у начальства другую работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 14:51   #131
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria-maria
Скажите,может кто знает,если у беременной тяжёлая работа,связана с подниманием тяжести и химией и был уже выкидыш,можно просить у начальства другую работу?

По-моему, не можно, а нужно. А если такой работы работодатель не может предоставить, тогда декретный отпуск оформляется досрочно, если я не ошибаюсь.

Вот тут подробнее: http://www.ttl.fi/Internet/Suomi/Pa.../Tyolaaketiede/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 14:54   #132
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria-maria
Скажите,может кто знает,если у беременной тяжёлая работа,связана с подниманием тяжести и химией и был уже выкидыш,можно просить у начальства другую работу?


http://sedu.fi/tyoturvallisuus/pdf/...vihko110305.pdf
Найдете здесь,что положено по закону...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 15:00   #133
maria-maria
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 05-09-2008
Status: Offline
Большое СПАСИБО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 16:51   #134
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Слушаите, есть вообще нормальные врачи где-нибудь? Мне бы надо гормоны проверить. Я не могу так. Пииииииииииииииииииииииииип. Не могу я пол месяца не спать, пол налаживать режим. Старость не радость, маразм не оргазм. Но, я просото уже не могу идти к врачу, тратить время и деньги просто так. У них же, спать не можешь- жри снотворые. Нестоение плохое- жри от депрессии. Кому-нибудь в Фи по причине не могу я так болше, не сплю по пол месяца, жизь уже не мила итд. у частного делали тесты на гормоны? Или если не на гормоны надо, то на что? Я не могу идти к врачу и уити от туда не с чем(а резепты на их бурану я не возьму). У меня уже злости не такое не хватает, а их снотворные, бурану итд пусть сами себе куда по дальше запихнут. Кому-нибудь делали тесты только потому что человеку очень плохо? И я не о депресси, а насчет женской консультации. Так что пожалуиста если кто ответит не придумываите отсебятену, я о месячных говорю.


Я ходили в тервеускескус сначала и сама говорила, что хочу, чтоб проверили такой-то гормон или гормоны, потому что считаю что они не в порядке, т.к. у меня есть такие-то симптомы. Направление на анализ получила, результат мне сообщела сама врач по телефону.

Из посещений врачей в тервеускескусе я сделала вывод, что надо чётко знать самой, что вы хотите. Иначе, толку - ноль!

-----------------
Всё, что делается против своих чувств и против внутреннего знания, угождая другим, нехорошо и должно быть раньше или позже дорого оплачено.
(Г. Гессе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 17:01   #135
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pushistik
Я ходили в тервеускескус сначала и сама говорила, что хочу, чтоб проверили такой-то гормон или гормоны, потому что считаю что они не в порядке, т.к. у меня есть такие-то симптомы. Направление на анализ получила, результат мне сообщела сама врач по телефону.

Из посещений врачей в тервеускескусе я сдела вывод, что надо чётко знать самой, что вы хотите, чтоб они вам дали. Иначе, толку ноль!

Я ходила с другой может быть связанное с тем же проблемой и в тервеюскескус и к частному (есть поговорка одна голова хорошо- две лучше, неа, врут). В тервеюскескус врач выслушала и прописала сильный панадол в больших дозах, рецепт на сотни таблеток, принимать таблетки каждый день. У частного врача было тоже самое только рецепт был на гормоны. Не согласились не там не так анализы брать. А насчет гормонов вообще мило, попробуй, может помогут. Не пробывала. Я поняла уже, что надо наити информацию о том в каких случаях берут анализы и етот случай рассказать врачу. Да я знаю что хочу но врачиха не пробиваемая, рецепты только раздает. Даже направления на тесты на аллергию конючила и выконючила у другой когда моя в отпуске была. Моя не дает, жадина. А тесты то показала аллергию. Вообще они частные странные, конечно кела часть платит, но ведь я плачу тоже, можно подамать что даже при явный, очень явный симптомах можно на анализы послать. Не везет мне с врачами.
Зато рецепты пишет, о, сама лезет со словами, ты устала, спишь плохо, вот тебе нукахтамислääккеет. Она не в курсе что привыкание ( там народ поумней туткимус уже давно сделал) бывает даже на панадол, не говоря о нукахтамислääккеет.

Извиняюсь за оффтоп, злая я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2009, 20:32   #136
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pushistik
Я ходили в тервеускескус сначала и сама говорила, что хочу, чтоб проверили такой-то гормон или гормоны, потому что считаю что они не в порядке, т.к. у меня есть такие-то симптомы. Направление на анализ получила, результат мне сообщела сама врач по телефону.

Из посещений врачей в тервеускескусе я сделала вывод, что надо чётко знать самой, что вы хотите. Иначе, толку - ноль!



Какие гормоны, например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2009, 08:33   #137
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Какие гормоны, например?


Не совсем понимаю вопроса. Какие я просила проверить, озвучивать не буду по понятным причинам, а какие вообще в организме есть - смотрите в гугле

-----------------
Всё, что делается против своих чувств и против внутреннего знания, угождая другим, нехорошо и должно быть раньше или позже дорого оплачено.
(Г. Гессе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2009, 14:16   #138
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Внутриматочная система Mirena


Есть у кого-нибудь опыт? Только не статистические данные, а нормальные человеческие отзывы.
Тобишь плюсы и минусы от "носителей".

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2009, 14:25   #139
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Внутриматочная система Mirena


Есть у кого-нибудь опыт? Только не статистические данные, а нормальные человеческие отзывы.
Тобишь плюсы и минусы от "носителей".

Напишу Вам в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2009, 22:57   #140
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 09:35   #141
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Напишу Вам в ПС.



Спасибо. Вобщем, поняла. Так же как и обычная спираль- рулетка. Повезёт-не повезёт. Только в случае разочарования от неудачи прибавляется сожаление о потеряных деньгах. Не малых, скажем так. Хоть у нас в два раза дешевле- но тоже ощутимо для бюджета. А в случае удачи- просто песня! Поглядим, к какой группе я присоединюсь..

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 09:37   #142
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seija




Спасибо большое! Много мнений.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 10:12   #143
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Спасибо. Вобщем, поняла. Так же как и обычная спираль- рулетка. Повезёт-не повезёт. Только в случае разочарования от неудачи прибавляется сожаление о потеряных деньгах. Не малых, скажем так. Хоть у нас в два раза дешевле- но тоже ощутимо для бюджета. А в случае удачи- просто песня! Поглядим, к какой группе я присоединюсь.. :спы:



Симан, Вы по какую сторону границы проживаете? В ФИ в некоторых райoнах первую спираль ставят бесплатно..

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 12:47   #144
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Симан, Вы по какую сторону границы проживаете? В ФИ в некоторых райoнах первую спираль ставят бесплатно..



В смысле-первую? Первую в жизни или первую в Фи?
Нет, не слышала о таком. Но то, что кунта оплачивает половину стоимости- думаю, тоже не плохо.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 13:47   #145
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
В смысле-первую? Первую в жизни или первую в Фи?
Нет, не слышала о таком. Но то, что кунта оплачивает половину стоимости- думаю, тоже не плохо.



Первую в жизни.

Узнайте как у Вас...по крайней мере в столичном регионе так .

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...

Последнее редактирование от Mimoza : 03-06-2009 в 13:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 22:16   #146
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Siman, насколько я знаю, ставят бесплатно спираль, первую в Финляндии. В зависимости от места проживания, кела может оплатить часть стоимости спирали, выписанной по рецепту. Моей знакомой такую спираль рекомендовали врачи (в обязательном порядке) и в России и в Финляндии, после удаления миомы. Вот нашла ещё в Интернете немного:
Plussat:
• erittäin tehokas ja pitkävaikutteinen
• suojaa myös kohdunulkoiselta raskaudelta
• kuukautisvuotojen määrä vähenee, Hb ja rautavarastot paranevat
• vuodon kesto ja määrä lyhenevät, vuodot voivat jopa loppua kokonaan
• kuukautiskivut lievittyvät
• säilyttää hedelmällisyyttä vähentämällä tulehduksia (ei kuitenkaan estä niitä!) sekä todennäköisesti suojaa endometrioosilta
• hillitsee myoomien kasvua
• pitkäaikaiskäytössä halpa
• varma ja huoleton
• kotimainen
Miinukset:
• alun tiputteluvuoto ja muutkin vuotohäiriöt
• alussa kohtu voi supistella
• tyypillisiä hormonaalisen ehkäisyn sivuvaikutuksia, ovat tosin harvinaisia
• hinta tuntuu kalliilta maksaa kerralla
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 22:51   #147
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seija
Симан, насколько я знаю, ставят бесплатно спираль, первую в Финляндии.



это не совсем так. Знаю случай ,когда женщине, заикнувшейся, что опыт со спиралью имеет отказали в этой услуге, ссылаясь на то, что льготы касаются именно первой по жизни.


В любом случае, если нигде предыдущие не засвечены, то стоит подумать нужно ли их упоминать ....

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 12:56   #148
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
В смысле-первую? Первую в жизни или первую в Фи?
Нет, не слышала о таком. Но то, что кунта оплачивает половину стоимости- думаю, тоже не плохо.


Меня врач не спрашивала - первая или нет. Выписала рецепт, где указала, что установка по медицинским показаниям. В аптеке заплатила полную стоимость, отправила бумаги в КЕЛА. Оттуда пришла бумага с вопросом, где будет проводиться установка? Ответила, что в консультации. Они прислали отказ, потому что "это медицинское учреждение принадлежит кунте", а если бы был частный врач. то тогда оплатили бы. Вот такая ерунда получилась. Дело было в Сипоо. Так что стоит лучше узнать все заранее у врача и в кела, потому что денег стоит немалых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 13:38   #149
irinaalex
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 09-12-2007
Status: Offline
Напишите,пожалуйста,сколько стоит эта спираль и установка. А то все говорят о какой-то большой сумме..это пугает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 13:45   #150
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irinaalex
Напишите,пожалуйста,сколько стоит эта спираль и установка. А то все говорят о какой-то большой сумме..это пугает

Yliopiston apteekin hinnaston mukaan hinta on 156,59e.

http://kaksplus.fi/keskustelu/t1048738


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 18:42   #151
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Yliopiston apteekin hinnaston mukaan hinta on 156,59e.

http://kaksplus.fi/keskustelu/t1048738


Оттуда же:
"Reseptillä 86e"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 18:46   #152
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Со своей стороны могу посоветовать сделать анализ на гормональную переносимость, так как спираль может воздействовать очень неожиданно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 17:39   #153
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Miis Piggy, ваша информация немного непонятна, почему в аптеке вы заплатили полную стоимость, если покупали по рецепту врача вашей поликлиники? Обычно, при выкупе чего-либо по рецепту врача поликлинники, в аптеке сразу снижают стоимоть на определённое количество %. Насколько я понимаю, полную стоимость нужно платить, если рецепт выписан частным врачом, а потом просить возмещения части затраченных средств у кела.
По поводу первой – второй спирали, могу сказать по рассказам знакомых, в поликлиннике спрашивали о том, стояла ли спираль ранее, при положителном ответе, первый раз в Фи. всё-равно ставили бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 17:51   #154
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seija
Miis Piggy, ваша информация немного непонятна, почему в аптеке вы заплатили полную стоимость, если покупали по рецепту врача вашей поликлиники? Обычно, при выкупе чего-либо по рецепту врача поликлинники, в аптеке сразу снижают стоимоть на определённое количество %. Насколько я понимаю, полную стоимость нужно платить, если рецепт выписан частным врачом, а потом просить возмещения части затраченных средств у кела.
По поводу первой – второй спирали, могу сказать по рассказам знакомых, в поликлиннике спрашивали о том, стояла ли спираль ранее, при положителном ответе, первый раз в Фи. всё-равно ставили бесплатно.


может у нее не было с собой kela kortti? без нее скидку не дают... и даже если рецепт выписан частным врачом, все равно не надо платить полную стоимость, если по лекарству полагается скидка.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 18:13   #155
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если на лекарство положена келовская скидка,то независимо от того, каким врачом выписан рецепт,частным или обычным "участковым",при предъявлении кела-карточки в аптеке сразу вычитается кела-корваус из стоимости лекарства (за редким исключением,на некоторые лекарства нужно самим запрашивать из кела скидку,но об этом в аптеке предупреждают). Но почему-то на гормональную спираль,выписанную для лечения,а не для предохранения от беременности,если из рецепта видно,что устанавливать будут не у частного врача(только не знаю,каким образом это становится ясно? Может у клиента спрашивают ? Или врач пишет в рецепте?) скидку не дают. Но это не совсем законно по-моему.Читала в интернете,что одна женщина себе все-таки отсудила кела-корваус. Видимо,такая ситуация существует в последние годы. раньше такого не было. В общем,чтобы максимально выгодно поставить гормональную спираль,надо придти к врачу,начать жаловаться на обильные месячные, чтобы он в рецепте написал" для лечения" а не "для предохранения" , и чтобы в рецепте не видно было,где будут ставить,у какого врача .
ПС Пишу,как всегда непонятно. Если в рецепте на гормональную спираль врач пишет " rаsksаuden ehkäisyyn",то естественно,никакой келовской скидки не будет никогда.

Последнее редактирование от gorodok : 05-06-2009 в 18:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 23:09   #156
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Городок уже объяснила, что не на все препараты даже по рецепту дают скидку сразу. Так было и моем случае. Врач специально написала медицинский диагноз, а не для предохранения. Но это никак не повлияло на решение фармацевта и келы (кела-кортти конечно же была с собой). Заявление с чеком были отправлены в кела, и оттуда пришла бумажка с просьбой ответить только на один вопрос - где будут устанавливать? Честно ответила - в консультации. На что был такой вот ответ, смысл которого в том, что консультация - это медучреждение кунты, поэтому компенсация не положена. Конечно оспаривать ничего не стала. Смысл моего предыдущего поста был в том, что прежде чем покупать, лучше узнать в кела все точно, потому что для кого-то 156 евро довольно большая сумма. Даже врач такой тонкости может не знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 23:14   #157
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Городок уже объяснила, что не на все препараты даже по рецепту дают скидку сразу. Так было и моем случае. Врач специально написала медицинский диагноз, а не для предохранения. Но это никак не повлияло на решение фармацевта и келы (кела-кортти конечно же была с собой). Заявление с чеком были отправлены в кела, и оттуда пришла бумажка с просьбой ответить только на один вопрос - где будут устанавливать? Честно ответила - в консультации. На что был такой вот ответ, смысл которого в том, что консультация - это медучреждение кунты, поэтому компенсация не положена. Конечно оспаривать ничего не стала. Смысл моего предыдущего поста был в том, что прежде чем покупать, лучше узнать в кела все точно, потому что для кого-то 156 евро довольно большая сумма. Даже врач такой тонкости может не знать.

Если-бы дали скидку на спираль,а устанавливали-бы её у частного врача, то вышло-бы по цене также или дороже,чем полная стоимость спирали. так что выгоды никакой.(ну если только через työterveys или касса какая по работе компенсирует)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 10:10   #158
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Если-бы дали скидку на спираль,а устанавливали-бы её у частного врача, то вышло-бы по цене также или дороже,чем полная стоимость спирали. так что выгоды никакой.(ну если только через työterveys или касса какая по работе компенсирует)


Согласна, что то на то и выходит,т.е. получается, что если делать через консультацию, то какой диагноз ни пиши, все равно кела не оплатит. Странно, что врач была в этом вопросе несведуща.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 22:15   #159
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
"Согласна, что то на то и выходит,т.е. получается, что если делать через консультацию, то какой диагноз ни пиши, все равно кела не оплатит. Странно, что врач была в этом вопросе несведуща."

Я думаю, что в вашем примере не врач несведуща, а работник аптеки нарушил ваши права. Хотя теперь думаю, что может быть оплачивать или не оплачивать часть стоимости спирали зависит от кунты. В некоторых кунтах беременным женщинам зубы бесплатно лечат.
Я опять со своими примерами.
Дело было две недели назад. При обращении в поликлиннику для замены спирали, врач спросила, какую хотите. Было сказано – гормональную. Был выписан рецепт. В рецепте никакого диагноза не написано. Спираль выкуплена по цене 91 евро (цена после Келовской скидки).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 22:22   #160
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seija
"Согласна, что то на то и выходит,т.е. получается, что если делать через консультацию, то какой диагноз ни пиши, все равно кела не оплатит. Странно, что врач была в этом вопросе несведуща."

Я думаю, что в вашем примере не врач несведуща, а работник аптеки нарушил ваши права. Хотя теперь думаю, что может быть оплачивать или не оплачивать часть стоимости спирали зависит от кунты. В некоторых кунтах беременным женщинам зубы бесплатно лечат.
Я опять со своими примерами.
Дело было две недели назад. При обращении в поликлиннику для замены спирали, врач спросила, какую хотите. Было сказано – гормональную. Был выписан рецепт. В рецепте никакого диагноза не написано. Спираль выкуплена по цене 91 евро (цена после Келовской скидки).


Про кунту тоже такие мысли были. Может и в аптекарше дело (хотя она не из головы это взяла, а пробила по базе данных). Теперь уже концов не найти.. Вот только почему же кела тогда не исправила ошибку аптекаря, если таковая имелась, а заинтересовалась местом установки. Наверно, все-таки дело в кунте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 22:53   #161
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Аптечные работники не нарушают ничьих прав,они работают так,как предписывает законодательство,и по тем инструкциям и распоряжениям,которые им даются. Кела- контролирующий орган аптек в вопросах "корваус" и за ней последнее слово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2009, 11:17   #162
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
«Но это не совсем законно по-моему.»
gorodoк, вообще-то это ваши слова, я только предположила, что нарушение сделал работник аптеки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2009, 13:04   #163
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Seija
«Но это не совсем законно по-моему.»
gorodoк, вообще-то это ваши слова, я только предположила, что нарушение сделал работник аптеки.

Я имела в виду не аптеку, а "вышестоящие органы " Кела и всякие там министерства.Те,кто принимают такие решения. А аптека только подчиняется этим распоряжениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2009, 13:17   #164
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Да, а есть же еще законы кунт, которые тоже могут отличаться друг от друга. Например. кто-то платит кунталися, а кто-то нет, а все законно. Поэтому в случае, если для кого-то важно получить скидку на спираль, то нужно не полениться и все эти моменты выяснить заблаговременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 19:16   #165
forget
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 22-01-2007
Status: Offline
Проверка проходимости труб

Девчонки, подскажите пожалуйста, где можно проверить трубы на проходимость в Хельсинки? Идеально бы было еще с русскоязычным персоналом)
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 19:24   #166
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Сами себе диагноз поставили? Ваестолитто, лапсеттомусклиника и т.д. - только они там сами решат на что вас проверять и почему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 20:02   #167
forget
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 22-01-2007
Status: Offline
Нет, сама себе я такой диагноз не ставила, но хотелось бы его исключить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 20:04   #168
Милая Барышня
говорит и показывает
 
Аватар для Милая Барышня
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Преотвратительная процедура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2009, 15:50   #169
aurinko777
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Всем добрый вечер!
подскажите,пожалуйста, насчет такой ситуации.

я и мой муж (гражданин ЕС) проработали в Фи уже 8 месяцев и контракт продолжается. Мы живем в Пункахарью. Неделю назад я узнала,что беременна. Сейчас жду карточку Кела,вот-вот придет.
могу ли я бесплатно встать на учет в женскую консультацию и сдавать анализы,проходить осмотры,и все сопутствующее? мне сказали,что я должна буду заплатить лишь за прием врача около 25 евро. а остальное для беременной покроет Кела.
совсем запуталась,прочитав тему на форуме...

первые анализы сьездила сдать в Питер,в гос.учреждение не пробиться без записи(лишь через 2 недели можно подьехать),а в частной клинике уже отдала больше 6 тыс.руб и еще предстоит оплатить часть((

спасибо!
очень жду Вашего ответа!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2009, 21:18   #170
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aurinko777
Всем добрый вечер!
подскажите,пожалуйста, насчет такой ситуации.

я и мой муж (гражданин ЕС) проработали в Фи уже 8 месяцев и контракт продолжается. Мы живем в Пункахарью. Неделю назад я узнала,что беременна. Сейчас жду карточку Кела,вот-вот придет.
могу ли я бесплатно встать на учет в женскую консультацию и сдавать анализы,проходить осмотры,и все сопутствующее? мне сказали,что я должна буду заплатить лишь за прием врача около 25 евро. а остальное для беременной покроет Кела.
совсем запуталась,прочитав тему на форуме...


Я карточку КЕЛА получила на 6м месяце беременности, на учёт встала в 9 недель, ни за что не платила, но у меня был уже социальный номер из магистратуры. Но сейчас не помню, была ли у врача или нет до получения келы. Это было 5 лет назад в Турку. Все анализы тоже были бесплатные

-----------------
Всё, что делается против своих чувств и против внутреннего знания, угождая другим, нехорошо и должно быть раньше или позже дорого оплачено.
(Г. Гессе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2009, 13:20   #171
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Насколько я знаю, в консультации наблюдение бесплатное вне зависимости от наличия КЕЛА-кортти, правда, не знаю, распространяется ли это на приём у врача, но их за всю беременность всего несколько (если беременность нормально протекает), а вот за узи (плановых два) нужно платить в любом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2009, 13:44   #172
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Насколько я знаю, в консультации наблюдение бесплатное вне зависимости от наличия КЕЛА-кортти, правда, не знаю, распространяется ли это на приём у врача, но их за всю беременность всего несколько (если беременность нормально протекает), а вот за узи (плановых два) нужно платить в любом случае.


У меня второе узи было бесплатно (в ТК), а вот первое, которое в больнице (туда услали, т.к. аппарат типа там лучше), скорее всего платное было - не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2009, 14:03   #173
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У меня второе узи было бесплатно (в ТК), а вот первое, которое в больнице (туда услали, т.к. аппарат типа там лучше), скорее всего платное было - не помню.

У нас оба были в больнице и оба платные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2009, 15:06   #174
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aurinko777
Всем добрый вечер!
подскажите,пожалуйста, насчет такой ситуации.

я и мой муж (гражданин ЕС) проработали в Фи уже 8 месяцев и контракт продолжается. Мы живем в Пункахарью. Неделю назад я узнала,что беременна. Сейчас жду карточку Кела,вот-вот придет.
могу ли я бесплатно встать на учет в женскую консультацию и сдавать анализы,проходить осмотры,и все сопутствующее? мне сказали,что я должна буду заплатить лишь за прием врача около 25 евро. а остальное для беременной покроет Кела.
совсем запуталась,прочитав тему на форуме...

первые анализы сьездила сдать в Питер,в гос.учреждение не пробиться без записи(лишь через 2 недели можно подьехать),а в частной клинике уже отдала больше 6 тыс.руб и еще предстоит оплатить часть((

спасибо!
очень жду Вашего ответа!


У Вас же есть социальный номер и место регистрации (город, кунта)? Тогда пойдите прямо в консультацию по месту жительства и встаньте на учет.
О каких анализах идет речь? В консультации Вам будут делать только анализ мочи (при каждом посещении, на наличие сахара, белка), анализ на гемоглобин (несколько раз всего), направят на анализ на антитела и сахар (если таковая необходимость имеется). Больше никаких анализов, хоть убей, не припомню. Ну и пару раз посетите врача, два плановых узи. Все остальное только в случае каких-то отклонений. Узи, помнится, были платными, но суммы небольшие совсем. Все остальное совершенно бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2009, 15:40   #175
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Больше никаких анализов, хоть убей, не припомню.

Ещё одновременно с первым узи берут кровь на гормоны для определения риска наличия генетических отклонений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2009, 17:47   #176
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Насколько я знаю, в консультации наблюдение бесплатное вне зависимости от наличия КЕЛА-кортти, правда, не знаю, распространяется ли это на приём у врача, но их за всю беременность всего несколько (если беременность нормально протекает), а вот за узи (плановых два) нужно платить в любом случае.
¨

Я не платила за УЗИ.

-----------------
Всё, что делается против своих чувств и против внутреннего знания, угождая другим, нехорошо и должно быть раньше или позже дорого оплачено.
(Г. Гессе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2009, 17:52   #177
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pushistik
¨

Я не платила за УЗИ.



в Турку узи бесплатные

и анализа на гормоны, про которое Хну написала, я тоже не помню - по-моему у нас не делают такое

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2009, 18:59   #178
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
в Турку узи бесплатные

и анализа на гормоны, про которое Хну написала, я тоже не помню - по-моему у нас не делают такое


Делают, в тот же день, что и первое УЗИ (12-13 недель), но не знаю, на гормоны или нет, но проверяют генетические заболевания

-----------------
Всё, что делается против своих чувств и против внутреннего знания, угождая другим, нехорошо и должно быть раньше или позже дорого оплачено.
(Г. Гессе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2009, 19:37   #179
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
в Турку узи бесплатные

Хорошо вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2009, 19:57   #180
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ещё одновременно с первым узи берут кровь на гормоны для определения риска наличия генетических отклонений.

Мне ничего не брали вместе с узи.... Может быть анализ брали до узи, еще в консультации, но это как-то не отразилось в памяти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно