Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-03-2017, 22:51   #61
MNN9
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 07-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ольга Л.

МНН9 Плюньте. Говорить с учителем бесполезно, вам вежливо будут улыбаться и кивать нну ну всё понятно вы-же родитель, вы не понимаете в школьных оценках, оставьте это профессионалам.



Я обдумала и решила больше "работать" с ребенком чем с отдельным учителем. Действительно, все должно воспитывать личные силы и способности, а где еще их воспитывать если не в школе, где в общем окружение благоприятно, безопасно итп. В любом случае мне обсуждение помогло. С учителем попереписывалась и выяснила побольше деталей.

Да, если поговорить о вузе, я тоже удивляюсь почему обсуждение зациклилось на меде и юридическом очень много других хороших специальностей. И почему трудно поступить? Я поступила очень просто в АМК, не на все выборы прошла, но то куда прошла меня устраивало. Я читала что теперь места сокращаются, детям может и будет труднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 09:56   #62
Фрекен Бок
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-12-2012
Status: Offline
У меня ребёнок выбрал химию и я довольна. До этого была двухгодичная подготовка в валменнускескус. У нихпервый год 1700 был. Материалу и Сами курсы. Просто материалы 1000, дома сам готовишься. Второй год скидка 50прцентов, если не поступил и продолжаешь готовится и учится на курсах. Там хорошие учителя. Проверено. У моего были две лаудатур, биология, физика М и Е по химии. Уровень не плохой, но недостаточнай, чтобы пробится. Там задачи уже на практическое применение знаний, а не решение шаблонных задач. Зато получила фундамент хороший по естественным наукам. Кстати, здесь на зубного врача поступить легче. Мне кажется, у нас народ не очень понимает, насколько здесь врач перегружен Какую ответственность он несёт. Люди здесь упорные, будут судится всю жизнь, если что, это тоже надо учесть. Чтобы пробитая на специализацию в частную фирму, тоже нужны или упорство великое или связи. Или до конца дней в первой помощи дежурить будешь.

Последнее редактирование от Фрекен Бок : 12-03-2017 в 12:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 23:14   #63
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не буду открывать новую тему. Все равно уже обсуждаем не только старшие классы финской средней школы, но и лицеи. Поделюсь примером. Думаю, родителям будет интересно.

Итак...
Топ-3 финских лицеев: Etis, Ressu, SYK - РЫДАЮТ после сдачи финского ЕГЭ по физике в этом году.

Экзамен был сложным, многие задания не соответствовали тому, что преподавали на курсах физики в лицее и на подготовительных курсах для абитуриентов (платных курсах), т.е. не соответствовали программе обучения. Было задание, которые больше относится к биологии, чем к физике. Большинство абитуриентов расценили экзамен, как предательство - детали в комментариях.

Не стану усугублять и высказывать свое мнение, просто поделюсь ссылкой на "разбор полетов", который проходил в прямом эфире и сейчас доступен в записи: http://yle.fi/aihe/tapahtuma/2017/0...li-i-kevat-2017 Обсуждение на финском. В обсуждении принимают участие: сенсор, проверяющий тесты, преподаватель физики из лицея Ressu - он же входит в число авторов одного из учебных материалов по физике, и абитуриентка из Ressu.

Смотрим, думаем, делаем выводы.
Если кому-то интересно, что же было в заданиях, прошу пройти по ссылке: http://yle.fi/aihe/artikkeli/2017/0...-kevat-fysiikka Там же желтенькая кнопка, где можно почитать комментарии абитуриентов.
 
Old 17-03-2017, 00:43   #64
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не буду открывать новую тему. Все равно уже обсуждаем не только старшие классы финской средней школы, но и лицеи. Поделюсь примером. Думаю, родителям будет интересно.

Итак...
Топ-3 финских лицеев: Etis, Ressu, SYK - РЫДАЮТ после сдачи финского ЕГЭ по физике в этом году.

Экзамен был сложным, многие задания не соответствовали тому, что преподавали на курсах физики в лицее и на подготовительных курсах для абитуриентов (платных курсах), т.е. не соответствовали программе обучения. Было задание, которые больше относится к биологии, чем к физике. Большинство абитуриентов расценили экзамен, как предательство - детали в комментариях.

Не стану усугублять и высказывать свое мнение, просто поделюсь ссылкой на "разбор полетов", который проходил в прямом эфире и сейчас доступен в записи: http://yle.fi/aihe/tapahtuma/2017/0...li-i-kevat-2017 Обсуждение на финском. В обсуждении принимают участие: сенсор, проверяющий тесты, преподаватель физики из лицея Ressu - он же входит в число авторов одного из учебных материалов по физике, и абитуриентка из Ressu.

Смотрим, думаем, делаем выводы.
Если кому-то интересно, что же было в заданиях, прошу пройти по ссылке: http://yle.fi/aihe/artikkeli/2017/0...-kevat-fysiikka Там же желтенькая кнопка, где можно почитать комментарии абитуриентов.


Честно просмотрел все задачи. Из биологии только одна, но довольно простая (про парниковый эффект). Я что-то упустил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 07:09   #65
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Честно просмотрел все задачи. Из биологии только одна, но довольно простая (про парниковый эффект). Я что-то упустил?


Упустили Вы что-либо или нет, будет понятно по результатам Ваших детей. 😊

"Пойнт" был в том, чтобы посмотреть обсуждение экзамена, почитать комментарии и понять, как минимум, что в тестах много задач не по программе, а значит, где-то знания надо добывать дополнительно и это дополнительное не всегда дается на платных курсах подготовки и в топовых лицеях. Из моего сообщения также можно было понять, что на экзамене по одной дисциплине могут быть задания из других дисциплин. Из обсуждения по ссылке можно понять, за что конкретно дают, а за что снимают баллы на экзамене, даже при правильном ответе в задаче, и как быть, если формулировка задачи спорная или картинка к условию задачи напечатана неразборчиво.
Судя по темам, которые обсуждали в студии, экзамен и его оценивание вызвали много вопросов у сдающих. Некоторые учителя и родители тоже были слегка удивлены.

Если Вам все понятно, можно было пройти мимо моего сообщения. 😊
Удачи детям с поступлением туда, куда хочется и чтобы поступление не перешло из "куда хочется" в "куда получилось"! 😉

Последнее редактирование от УчастнеГ : 17-03-2017 в 08:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 08:12   #66
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Правильно ли я понимаю, что это был экзамен для всех выпускников лукио в Финляндии? Или это для поступления дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 08:13   #67
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Упустили Вы что-либо или нет, будет понятно по результатам Ваших детей. 😊

Удачи детям с поступлением туда, куда хочется и чтобы поступление не перешло из "куда хочется" в "куда получилось"! 😉


Получается, что это больше похоже на олимпиадные задания. Типа, на знание, а не заучивание. Не совсем понятно, как готовиться. А про миллиметровку - ожидаемо. Наша Математичка в уже в старших классах могла снять балл например, если при графическом решении при построении графика линейной функции точки взяты слишком близко, перпендикуляр проведен не пунктиром, а точки требовала обозначать не точками, а крестиками . На этом фоне требования к миллиметровке не удивляют. К счастью, ушла на пенсию и точки теперь точки
Ну, и конечно мода на cross-disciplinary задания. Куда ж без этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 08:51   #68
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Правильно ли я понимаю, что это был экзамен для всех выпускников лукио в Финляндии? Или это для поступления дальше?


Это yo-экзамен по физике для лицеистов, т.е. аналог российского ЕГЭ по физике для выпускников. Не вступительный.
 
Old 17-03-2017, 11:23   #69
Фрекен Бок
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-12-2012
Status: Offline
У университета свой вступительный экзамен. Состоит из больших заданий, заданий типа правильно - неправильно и небольших задачек на соображалку . Помню приблизительно , одно было такое: как повлияет увеличение кислотности осадков на рост сосны, что- то этом духе. То есть химия и биология в одном флаконе: повышение кислотности почвы, изменение буферности, сдвиг PH , влияние на рост хвойных. Задачка красивая. Краткий ответ должен был содержать вышеперечисленные факторы. Все вступительные экзамены прошлых лет можно найти в интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 11:31   #70
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Фрекен Бок
Все вступительные экзамены прошлых лет можно найти в интернете.

Адрес не подскажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 11:49   #71
Фрекен Бок
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-12-2012
Status: Offline
https://www.utu.fi/fi/yksikot/med/o...Sivut/home.aspx.
Орешек знаний твёрд! 😁Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 12:34   #72
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Фрекен Бок
https://www.utu.fi/fi/yksikot/med/o...Sivut/home.aspx.
Орешек знаний твёрд! 😁Удачи!


Спасибо!
И ещё одна подсказка другим родителям и поступающим абитуриентам... К моменту, когда подросток официально становится абитуриентом (февраль последнего года лицея), все вышеперечисленные задания, либо другие опубликованные задания по другим факультетам, УЖЕ должны быть прорешены. В противном случае, можно не успеть. Дополнительные знания придется искать по официальным и домашним библиотекам и курсам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 12:34   #73
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Если я правильно понимаю , оценки за финальный экзамен в Финляндии - относительные.
Вступительные в университет и прочие , вроде тоже относительные.
Т.е это нормально что есть очень сложные задачи , если их никто не решит ,
то они и не учтутся. Но если есть хоть пара супер умных , то остальные отвалятся.
Вообще сложность такая и должна быть при относительных оценках за экзамен,
а то уж очень много отличников получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 12:41   #74
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По поводу относительности оценок за yo (финские ЕГЭ).

Есть такие умники - взрослые, которые принимают участие в выпускных экзаменах, вроде как исправить оценку для собственного удовлетворения. Если приходит какой-нибудь старикашка, который на пенсии прожил в другой стране и, например, сдает испанский язык на высший балл, то его результат в том числе влияет на общую картину определения планки максимальных баллов для распределения оценок по категориям.

Запрета на пересдачу финского ЕГЭ нет ни для кого. Достаточно просто явиться в школу и попросить сдать экзамен. Никто не будет смотреть, есть ли у человека уже высшее образование по данному предмету, будь ты хоть профессор. Ну, а финны на пенсии частенько развлекаются тем, что посещают разные курсы с молодежью и сдают вместе с ними экзамены.

Дурь, да. Но вот так.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 17-03-2017 в 16:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 12:46   #75
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Есть такие умники - взрослые, которые принимают участие в выпускных экзаменах, вроде как исправить оценку для собственного удовлетворения. Если приходит какой-нибудь старикашка, который на пенсии прожил в другой стране и, например, сдает испанский язык на высший балл, то его результат в том числе влияет на общую картину определения планки максимальных баллов для распределения оценок по категориям.

Старикашка не нужен
Достаточно наших учеников , которые для повышения среднего балла сдют русский язык как иностранный.
Вот уж где разгуляево

ПС Я вот не уверен что старикашки учитываются в общем зачете при расчете оценки...
не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 12:54   #76
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Старикашка не нужен
Достаточно наших учеников , которые для повышения среднего балла сдют русский язык как иностранный.
Вот уж где разгуляево

ПС Я вот не уверен что старикашки учитываются в общем зачете при расчете оценки...
не знаю.


Насколько я знаю, если наши сдают русский и в документах указан русский родным, то их и оценивают как носителей языка. По крайней мере, нам так объяснили.
А вот оценивают ли также старикашек?! - Вопрос. Думаю, нет.
Документальных подтверждений того, что оценки старикашек берутся в общий учет, у меня нет, но по слухам от абитуриентов, берутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 13:26   #77
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Насколько я знаю, если наши сдают русский и в документах указан русский родным, то их и оценивают как носителей языка. По крайней мере, нам так объяснили.

Вот только самые хитрые при поступлении в лукио уже пишут родной финский, русский идет у них как второй.
И официально они не являются носителями языка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 13:28   #78
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Насколько я знаю, если наши сдают русский и в документах указан русский родным, то их и оценивают как носителей языка. По крайней мере, нам так объяснили.
А вот оценивают ли также старикашек?! - Вопрос. Думаю, нет.
Документальных подтверждений того, что оценки старикашек берутся в общий учет, у меня нет, но по слухам от абитуриентов, берутся.

Очень давно, в кауппаопилайтос я сдавала русский как иностранный. Может, моя пятерка кому-нибудь бочком вышла.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 14:29   #79
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не буду открывать новую тему. Все равно уже обсуждаем не только старшие классы финской средней школы, но и лицеи. Поделюсь примером. Думаю, родителям будет интересно.

Итак...
Топ-3 финских лицеев: Etis, Ressu, SYK - РЫДАЮТ после сдачи финского ЕГЭ по физике в этом году.

Экзамен был сложным, многие задания не соответствовали тому, что преподавали на курсах физики в лицее и на подготовительных курсах для абитуриентов (платных курсах), т.е. не соответствовали программе обучения...

1. Задачи вполне себе примитивные, любой, давший себе труд ознакомиться со старым добрым Элементарным учебником физики Ландсберга знает вдесятеро более того, что для сдачи экзамена необходимо.
2. Я ошибаюсь, или составители третьей задачи и впрямь проморгали такую возможность

(масло - красным), и в этом случае она не решается?
3. И говорят-то до чего ж убого, с обилием слов-паразитов, что учительница, что выпускница элитной-преэлитной школы. Я охотно могу допустить, что барышне никогда в жизни не придется столкнуться с конденсаторами, интерференцией и линиями спектра - но грамотную речь поставить ей в любом случае были должны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 14:39   #80
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
1. Задачи вполне себе примитивные, любой, давший себе труд ознакомиться со старым добрым Элементарным учебником физики Ландсберга знает вдесятеро более того, что для сдачи экзамена необходимо.
2. Я ошибаюсь, или составители третьей задачи и впрямь проморгали такую возможность

(масло - красным), и в этом случае она не решается?
3. И говорят-то до чего ж убого, с обилием слов-паразитов, что учительница, что выпускница элитной-преэлитной школы. Я охотно могу допустить, что барышне никогда в жизни не придется столкнуться с конденсаторами, интерференцией и линиями спектра - но грамотную речь поставить ей в любом случае были должны.


Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
в тестах много задач не по программе, а значит, где-то знания надо добывать дополнительно и это дополнительное не всегда дается на платных курсах подготовки и в топовых лицеях.



Готовят не к таким тестам. И вообще становится не понятно, как готовят? Или почему же спрашивают не то, к чему готовили?!

Да нет, я даже не спорю, в наше время нормально, когда обучение полностью на дому. Школа - это лишь некий элемент социализации.
У меня дома книжные полки пополнены учебниками ещё моих родителей, а конспекты из обоих университетов берегу для последующих поколений и пользуюсь. Понятно, что программа обучения дома составляется под конкретного ребенка всеми доступными способами... Но не у всех же так.
Так что, инфой поделилась. Дальше сами-сами-сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 14:55   #81
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Готовят не к таким тестам. И вообще становится не понятно, как готовят? Или почему же спрашивают не то, к чему готовили?!

Вообще то совсем не так.
В экзамене , по словам тех кто реально сдавал в школах т.е детей
есть несколько групп задач. Простые , совершенно не выходят за программу,
и средний ученик лукио должен их решать без проблем.
Есть очень сложные, которые могут решить только те кто реально интересуется предметом.
Да, часто напрямую в школе это не учат, но для тех кому реально нужно есть много доп возможностей.
Задача экзамена как раз и есть что бы отсеять тех кому предмет не интересен.
Это нормально, так и должно быть.
Реально по физике , по мне так , во всей Финляндии должно быть 4-6 отличников не больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 16:25   #82
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вообще то совсем не так.
В экзамене , по словам тех кто реально сдавал в школах т.е детей
есть несколько групп задач. Простые , совершенно не выходят за программу,
и средний ученик лукио должен их решать без проблем.
Есть очень сложные, которые могут решить только те кто реально интересуется предметом.
Да, часто напрямую в школе это не учат, но для тех кому реально нужно есть много доп возможностей.
Задача экзамена как раз и есть что бы отсеять тех кому предмет не интересен.
Это нормально, так и должно быть.
Реально по физике , по мне так , во всей Финляндии должно быть 4-6 отличников не больше.


Не соглашусь с выделенным. Оценки за yo-экзамены дают хороший бонус при поступлении в университеты, а выборка предметов для бонуса может состоять из предметов, к выбранному факультету не сильно относящихся. Т.е. сдать предмет надо, только для того, чтобы получить хороший дополнительный балл при поступлении. Возможно, что в дальнейшем изучать этот предмет и не придется, хотя дополнительные знания не помешают, конечно.

Отбор студентов для конкретной науки и профессии - это все-таки цель вступительных экзаменов в университете.
Цель yo- экзаменов оценить, как абитуриент усвоил материал, который ему давали в лицее.
Но Ylioppilastutkintolautakunta так не считает: https://www.ylioppilastutkinto.fi/i...neet_090217.pdf

Собственно, статистика за ту же физику показывает, что дети выше 42 баллов из возможных 54х и не поднимались с 2014го года. Т.е. кривизна все-таки не в детях. Стабильно решают то, что доступно по программе, и не больше. Т.е. не знают, где брать дополнительные знания, чтобы решать выше школьной программы.
https://www.ylioppilastutkinto.fi/y...into/pisterajat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 16:32   #83
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Очень давно, в кауппаопилайтос я сдавала русский как иностранный. Может, моя пятерка кому-нибудь бочком вышла.


Ну, с другой стороны, если в точных науках "режут" за ilmaisutaito, то почему бы и не сдать русский на максимальные баллы и не поднять планку оценок для финнов.
Хотя, так нечестно, конечно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 17:07   #84
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Собственно, статистика за ту же физику показывает, что дети выше 42 баллов из возможных 54х и не поднимались с 2014го года. Т.е. кривизна все-таки не в детях. Стабильно решают то, что доступно по программе, и не больше. Т.е. не знают, где брать дополнительные знания, чтобы решать выше школьной программы.

Не верно
Просто очень сильно упало желание знать физику и математику в обшем тренде.
В основном из лучших лукио Финляндии выпускники идут в юристы , врачи , бизнес.
Физика очень специфическое направление , оно в общем денег то не сильно приносит
Вот никто и не интересуется.
С математикой такая же фигня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 17:10   #85
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не соглашусь с выделенным. Оценки за yo-экзамены дают хороший бонус при поступлении в университеты, а выборка предметов для бонуса может состоять из предметов, к выбранному факультету не сильно относящихся. Т.е. сдать предмет надо, только для того, чтобы получить хороший дополнительный балл при поступлении. Возможно, что в дальнейшем изучать этот предмет и не придется, хотя дополнительные знания не помешают, конечно.

Не очень понял с чем Вы не согласны, потому как отличные знание по физике и математике,
дают возможнось без экзамена пройти в универ на соответствующие направления.
Просто очень мало желающих (практически нет) заниматься этими наукам серьезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 18:24   #86
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Поступление в лукио и в ВУЗы

Здравствуйте! Как вообще устроена система поступления/экзаменов в Лукио и потом в амк или университеты? У нас пока впереди ylä-aste. Может есть какие-то нюансы, которые стоит заранее учесть, чтобы в 9 классе не было неприятных сюрпризов. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 22:19   #87
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не верно
Просто очень сильно упало желание знать физику и математику в обшем тренде.
В основном из лучших лукио Финляндии выпускники идут в юристы , врачи , бизнес.
Физика очень специфическое направление , оно в общем денег то не сильно приносит
Вот никто и не интересуется.
С математикой такая же фигня


Чтобы попасть учиться на врача, нужно сдать не только минимум выпускных экзаменов, который требуется для поступления на математику и физику, но и ещё один дополнительный предмет и вступительный экзамен. Т.е. критерии те же, что и для математиков и физиков, те же выпускные тесты, но еще с дополнительной нагрузкой. Хотя, вряд ли физика и математика врачам будет нужна также как и обычным физикам и математикам.

Можно было бы сделать отдельно выпускные тесты по программе лицея и отдельно вступительные экзамены для поступающих на конкретные факультеты. А так... выходит, что для тех, у кого мечта связать свою жизнь с медициной, утешением "дарят" места на физике и математике, если, скажем, вступительный экзамен на врача завален.
Вот, я как-то мало верю, что после такого завала люди будут сильно мотивированы заниматься физикой и математикой, даже на подаренных местах.

Но за физику и математику обидно, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно