Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-01-2006, 19:43   #1
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Дельные советы начинающему предпринимателю.

Приветствую всех заинтересованных, заглянувших на эту ветку.
Я знаю, что среди нас форумчан имеются частные предприниматели со стажем деятельности и только начавших с недавних пор свой бизнес. Дело это не простое, но вполне осуществимое, лишь бы подходящий бизнес-план существовал и работал одновременно, принося предпринимателю доходы на существование и давал возможность развития. Ведь именно идея и её осуществление с финансовой точки зрения являются основой создания любого частного предпринимательства.
Очень бы хотелось услышать личные мнения из первых рук, как говорится, от людей, реально прошедших трудности и испытания первого года ведения своего бизнеса. Любое здравое рассуждение, советы и открытый диалог приветствуется. Что по вашему личному опыту важно взять во внимание прежде всего после того, как все необходимые инстанции уже пройдены и осталось лишь вывести вывеску "открыто".
Буду очень рада даже коротким ответам.
Модераторов любезно попросила бы удалять к делу не относящийся флейм. Юмор- дело другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2006, 21:38   #2
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Приветствую всех заинтересованных, заглянувших на эту ветку.
Я знаю, что среди нас форумчан имеются частные предприниматели со стажем деятельности и только начавших с недавних пор свой бизнес. Дело это не простое, но вполне осуществимое, лишь бы подходящий бизнес-план существовал и работал одновременно, принося предпринимателю доходы на существование и давал возможность развития. Ведь именно идея и её осуществление с финансовой точки зрения являются основой создания любого частного предпринимательства.
Очень бы хотелось услышать личные мнения из первых рук, как говорится, от людей, реально прошедших трудности и испытания первого года ведения своего бизнеса. Любое здравое рассуждение, советы и открытый диалог приветствуется. Что по вашему личному опыту важно взять во внимание прежде всего после того, как все необходимые инстанции уже пройдены и осталось лишь вывести вывеску "открыто".
Буду очень рада даже коротким ответам.
Модераторов любезно попросила бы удалять к делу не относящийся флейм. Юмор- дело другое.
:агрее:

стоит поити на курсы предпренимателеи (20 днеи всего),
по-моему даже есть вечерние (без отрыва от производства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 00:22   #3
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А мне ета тема нравится.
Хотелось бы услышать...всякие советы!

А про курсы предпренимателей...
Извините, но ето такая ЧУШь!

Всё ето можно узнать, купив книжку обыкновенную. Тоненькую, маленькую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 00:33   #4
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
1. Всегда можно уговорить, но не откупиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 00:41   #5
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
...Очень бы хотелось услышать личные мнения из первых рук, как говорится, от людей, реально прошедших трудности и испытания первого года ведения своего бизнеса. Любое здравое рассуждение, советы и открытый диалог приветствуется. Что по вашему личному опыту важно взять во внимание прежде всего после того, как все необходимые инстанции уже пройдены и осталось лишь вывести вывеску "открыто"...

Прежде всего хочу вас заверить - даже если все инстанции пройдены, всё просчитано(как кажется, даже форс-мажеры) и продумано, будьте ВСЕГДА готовы к сюрпризам При чём оттуда, откуда не ждали... Если научитесь не паниковать - все проблемы станут решаемы. Более конкретные советы давать трудно - многое зависит от специфики того, чем занимаетесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 02:58   #6
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Думаю что для начала вспомнить песню Карабаса-Барабаса:
Песня Карабаса Барабаса
Сл. Б. Окуджавы, муз. А.Рыбникова

Считайте меня подлым -
Да! Я готов на подлости!
Эх! Я готов на подлости!
Ух! Я готов на подлости!
Но лишь бы в потасовке
Хватило бы мне бодрости,
Но лишь бы в потасовке
Хватило бы мне бодрости,
Хватило бы мне бодрости,
Хватило бы мне бодрости!

Зовете меня гадким?
Да! я готов на гадости!
Эх! я готов на гадости!
Ух! я готов на гадости!
Но лишь бы все захапать
К своей великой радости,
Но лишь бы все захапать
К своей великой радости,
К своей великой радости,
К своей великой радости!

Плевать на унижения -
Да! Я готов унизиться!
Эх! Я готов унизиться!
Ух! Я готов унизиться!
Но лишь бы к сладкой цели
Хоть чуточку приблизиться,
Но лишь бы к сладкой цели
Хоть чуточку приблизиться,
Хоть чуточку приблизиться,
Хоть чуточку приблизиться!

И не забывать что в каждой шутке доля шутки

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 08:21   #7
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
А мне ета тема нравится.
Хотелось бы услышать...всякие советы!

А про курсы предпренимателей...
Извините, но ето такая ЧУШь!

Всё ето можно узнать, купив книжку обыкновенную. Тоненькую, маленькую!

зато на курсах можно все непосредственно из первых рук выяснить...
+ без курсов не дают 704е на подьем (конечно копеики, но начинаюшему предпренимателю все пригодится
+ если ваш Бизнесс План будет признан лучшим в группе ,вам помогут офформить правильные док. и помогут получить совершенно безвозмездныи грант...
+я счтаю, с книжкои никто с вами разбираться не будет и отвечать на ваши вопросы тоже..

ПС:
из бизнесса кот.я консультировала здесь в Фи (много лудеи кот.сами (самородками) открывали свои бизнесс (сервис/рестораны/магазины в основном), особо успешных я не заметила.., и все как один были согласны с тем ,что им НЕ хватает знании (в бизнессе от 2 до 5 лет), просто некторые уже потом шли учиться (хотя бы вечером), а некоторые так и продолжали дела вести:методом тыка..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 08:58   #8
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
У меня хоть и нет личного бизнеса. Но, я бы решилась на такой проект, если бы моя идея еще не была реализована на рынке. начинать дело, подобное тому, которое ведут большие компании, я бы не стала - не выдержать конкуренции. монстры проглотят.

в общем, первичны свежая идея и кропотливое исследование рынка. а так же трезвый расчет собственных сил + форс-мажор.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 09:02   #9
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
стоит поити на курсы предпренимателеи (20 днеи всего),
по-моему даже есть вечерние (без отрыва от производства

Курсы они тем вероятно хороши, что дют азы создания предпринимательства от и до, не знаю, но мне было достаточным посещение Центра Развития для просчёта моего бизнес-плана. Там, кстати, дают книженцию, на страницах которой описаны все стадии развития и адреса всех необходимых инстанций, не зависимо от рода деятельности. Каждый выбирает своё.
Центр Развития Предпринимательства консультирует и помогает понять те или иные нюансы ведения бизнеса и это важно, но для этого нужна личная инициатива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 09:07   #10
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
в общем, первичны свежая идея и кропотливое исследование рынка. а так же трезвый расчет собственных сил + форс-мажор.

Истину глаголишь, дитя моё



А этот форс-мажoр типа риска что ли? Разьясните, пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 09:13   #11
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Прежде всего хочу вас заверить - даже если все инстанции пройдены, всё просчитано(как кажется, даже форс-мажеры) и продумано, будьте ВСЕГДА готовы к сюрпризам При чём оттуда, откуда не ждали... Если научитесь не паниковать - все проблемы станут решаемы. Более конкретные советы давать трудно - многое зависит от специфики того, чем занимаетесь

Сюрпризы- они будут. И преподносить их мне будут дорогие клиенты. А куда без них? Лишь бы силёнок хватило перенести их как морально так и материально.
А как можно защитить себя от материального поражения, вот возьмёт клиент и не заплатит счёт, что тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 09:17   #12
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Истину глаголишь, дитя моё



А этот форс-мажор типа риска что ли? Разьясните, пожалуйста

пункт форс-мажора должень быть у вас в контракте с поставшиками/закупшиками..
а в каком направлении планируете создать свои бизнесс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 09:18   #13
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
1. Всегда можно уговорить, но не откупиться.

Кого уговорить? Поставщика или клиента в твоём понимании?
Финночка, за твоими плечами свежий опыт предпринимательства. Я думаю тебе есть что сказать по теме.
Например, ведение бухгалтерии, можно ли доверить её квалифицированному бухгалтеру, работающему на дому и что вообще надо взять во внимание при выборе бухгалтера.
Гонорары за работу отличаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 09:29   #14
Dashutka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR


А этот форс-мажор типа риска что ли? Разьясните, пожалуйста



чрезвычайные обстоятельства, непреодолимая сила, которые не могут быть ни предусмотрены условием соглашения договора или предотвращены действиями одной или нескольких сторон договора. Обстоятельства, связанные с Ф.-м., служат основанием для освобождения от правовой или имущественной ответственности за неисполнение договора.
Напр. стихийные бедствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 09:48   #15
loki
Registered User
 
Аватар для loki
 
Сообщений: 1,179
Проживание: Kirkkonummi, Suomi
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Smile Игра продолжается

Советы для программистов и не только...
Цитата:
Ладно, думаете вы, давайте-ка реализуем эту замечательную идею. Конечно, думаете вы, если кто-то прознает о ней раньше времени, это будет просто кошмарно; значит, нужна секретность. Снимаете под офис комнатку в полуподвале и закрашиваете окна черной краской. Жене говорите, что в этом подвале будете пить водку с мужиками (а вдруг жена шпионит на конкурентов?). Ни одно существо на земле не догадается, чем вы занимаетесь – до релиза. И только тогда вы выходите из сумрака в ожидании всемирного признания (слегка опасаясь, что сайт упадет из-за неимоверного трафика).

Ни одной покупки. Проходит несколько месяцев, и в один прекрасный день вы осознаете: так вот почему никто не делает и не продает такую программу! – просто потому, что она никому не нужна. Если бы на рынке было достаточно желающих заплатить за придуманное вами решение, кто-нибудь другой уже попробовал бы заработать эти деньги.

Ничего у вас не вышло. Вам понадобится месяца три, чтобы восстановить природную жизнерадостность. И вот вы сидите дома в черной меланхолии, слушаете легкую музыку на iPod и совсем не замечаете, что он над вами издевается: Apple, лидер рынка цифровой музыки, заявилась на этот рынок позже всех, когда у конкурентов была огромная фора.

http://www.rsdn.ru/article/shareware/GameIsAfoot.xml

-----------------
Боги не любят счастливых людей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 12:51   #16
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Думаю что для начала вспомнить песню Карабаса-Барабаса:
Песня Карабаса Барабаса
Сл. Б. Окуджавы, муз. А.Рыбникова

Считайте меня подлым -
Да! Я готов на подлости!
Эх! Я готов на подлости!
Ух! Я готов на подлости!
Но лишь бы в потасовке
Хватило бы мне бодрости,
Но лишь бы в потасовке
Хватило бы мне бодрости,
Хватило бы мне бодрости,
Хватило бы мне бодрости!

Зовете меня гадким?
Да! я готов на гадости!
Эх! я готов на гадости!
Ух! я готов на гадости!
Но лишь бы все захапать
К своей великой радости,
Но лишь бы все захапать
К своей великой радости,
К своей великой радости,
К своей великой радости!

Плевать на унижения -
Да! Я готов унизиться!
Эх! Я готов унизиться!
Ух! Я готов унизиться!
Но лишь бы к сладкой цели
Хоть чуточку приблизиться,
Но лишь бы к сладкой цели
Хоть чуточку приблизиться,
Хоть чуточку приблизиться,
Хоть чуточку приблизиться!

И не забывать что в каждой шутке доля шутки


С такими карабаскими принципами недалеко и до места в список аллигаторов, тьфу олигархов.

Алинар помнишь Буратину или Серво, он тоже все интересовался собственным бизнесом. Открыл по ремонту. :wink:

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 16:17   #17
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Да,Аврора, я очен`хорошо помню его случай...у нас разные специфики, но я не проч` услышат` и его мнение.
Cervo уже может книгу выпускат` типа "Тернистый пут` предпринимателя"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 17:50   #18
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
пункт форс-мажора должень быть у вас в контракте с поставшиками/закупшиками..
а в каком направлении планируете создать свои бизнесс?

Так, понятно, но придерживаясь народной мудрости "дурак не тот, кто спрашивает" хотелось бы узнать, а как по фински звучит этот зверь форс-мажор? Ведь договора будут составляться на финском языке и хотелось бы знать местную терминологию, для начала.

Специалисты, объясните пожалуйста.
Dashutka, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 20:43   #19
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Например, ведение бухгалтерии, можно ли доверить её квалифицированному бухгалтеру, работающему на дому и что вообще надо взять во внимание при выборе бухгалтера.
Гонорары за работу отличаются.


Я думаю, что самое бухгалтера нужно выбирать не по "справочнику фирм", а через знакомых.
Узнать клиентов бухгалтера, состояние их фирм.

Гонорары разные, потому что сфера услуг бухгалтера тоже разная.
Смотря что вы сами будете делать, а что делает бухгалтер за вас.
Ведь там куча всяких "услуг".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 20:58   #20
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Я думаю, что самое бухгалтера нужно выбирать не по "справочнику фирм", а через знакомых.
Узнать клиентов бухгалтера, состояние их фирм.

Гонорары разные, потому что сфера услуг бухгалтера тоже разная.
Смотря что вы сами будете делать, а что делает бухгалтер за вас.
Ведь там куча всяких "услуг".

Финочка, если захочешь, то в ПС свои мысли освети. Мне интересен твой опыт.
http://valex.net/articles/fm.html
про форс-мажор найдено в гуугле. Теперь нет сомнений по этому поводу, но риска такового рода может особо не предвидиться, гораздо рискованным делом является платежеспособность клиентов. В этом случае финансовые кредитные организации могут быть очень даже сподручными партнерми.

Что то не густо как то беседа развивается. Я не прошу выдавать военную тайну, а стремлюсь к информативному общению.
Вот например вопрос, каким образом бизнесмен заботистся о старости и пенсионном возрасте, а так же страхует ли он себя от безработицы, краха фирмы, вступивши в кассу....
Люди, что посоветуете то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 21:13   #21
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насколько я знаю, Форсмажорное условие, МОЖЕТ БЫТь оговоренно в контракте.
То есть перечисляются случаи, при которых поставшик может не выполнить условия контракта и НЕВЫПЛАЧИВАТь штрафы за издержки.
Обычно такие случаи - природные катастрофы, которые человеком, ясное дело, не контролируются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 21:19   #22
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну, а самой большой СВОЕЙ ошиБкой я считаю тот случай, когда пустила "лису в свой курятник"!

Негативный опыт - тоже опыт!

И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, в етом не опустить руки!
Хотя передышка не повредит.
Но я теперь с новыми силами, с новыми мыслями, делом и людьми

Вы ведь знаете, какие у меня "стимулы" (дом, машина, дача, яхта ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2006, 21:34   #23
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ну, а самой большой СВОЕЙ ошиБкой я считаю тот случай, когда пустила "лису в свой курятник"!

Негативный опыт - тоже опыт!

И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, в етом не опустить руки!
Хотя передышка не повредит.
Но я теперь с новыми силами, с новыми мыслями, делом и людьми

Вы ведь знаете, какие у меня "стимулы" (дом, машина, дача, яхта ).

Буду стараться работать по принципу "Не опускай руки пока не протянишь ноги"
Тебе удачи в новых достижениях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2006, 03:41   #24
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
С такими карабаскими принципами недалеко и до места в список аллигаторов, тьфу олигархов.

Так нужно смотреть реально на вещи, если ты готов эксплуатировать(организовать-как красиво звучит) труд других, то не нужно останавливаться, "пан или пропал, выбираю пана, ВЫ? я тоже выбираю пана" ответил Киса
Работа предпринимателя это 24 часа в сутки ведения бизнеса(включая сон), это отсутствие выходных, это к сожалению готовность пройтись по головам(всё хуже и хуже), думаю бизнес в Финляндии переживает русскую фазу в которой переваривает опыт перестройки, а это в свою очередь рождает новое отношение как со стороны работодателя так и со стороны работополучателя. Ведь по сути когда нанимают работника(здесь ключевую роль играет отношение работника к задаче) это РАБ на 8 часов в сутки 5 дней в неделю и должник работодатель который обязан ценою собственных доходов обеспечить заданный уровень зарплаты(Всё меняестся наоборот если работник лично заинтерисован в деле(собственные представления), но это встречается реже например в науке где удовлетворение собственных интересов возможно за государственный счёт!)

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2006, 10:36   #25
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Так, понятно, но придерживаясь народной мудрости "дурак не тот, кто спрашивает" хотелось бы узнать, а как по фински звучит этот зверь форс-мажор? Ведь договора будут составляться на финском языке и хотелось бы знать местную терминологию, для начала.

Специалисты, объясните пожалуйста.
Дашутка, спасибо

состовляла договоры только на англ.,
но читала фин.договоры ,
где так и было написано по-англ в фин.тексте (термин юр.известныи и финнам тоже..

ПС: вообше то лингв.происхождение слова франц-кое,
но имменно его пишут в анг.договорах (через тире)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 12:35   #26
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
под форс-мажором я имела ввиду: force-majeure (обстоятельство непреодолимой силы), voittamaton, ylivoimainen.
force majeure erääntymis - форс-мажорная оговорка (в договоре, н-р).
AlinaR, я тебе термины нарыла. С твоим прекрасным финским ты теперь сама разберешься.

И еще, постоянно НАДО учиться несомненно! НЕОБХОДИМО, для успеха дела! Удачи тебе!

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 16:15   #27
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Приветствую всех заинтересованных, заглянувших на эту ветку.
Я знаю, что среди нас форумчан имеются частные предприниматели со стажем деятельности и только начавших с недавних пор свой бизнес. Дело это не простое, но вполне осуществимое, лишь бы подходящий бизнес-план существовал и работал одновременно, принося предпринимателю доходы на существование и давал возможность развития. Ведь именно идея и её осуществление с финансовой точки зрения являются основой создания любого частного предпринимательства.
Очень бы хотелось услышать личные мнения из первых рук, как говорится, от людей, реально прошедших трудности и испытания первого года ведения своего бизнеса. Любое здравое рассуждение, советы и открытый диалог приветствуется. Что по вашему личному опыту важно взять во внимание прежде всего после того, как все необходимые инстанции уже пройдены и осталось лишь вывести вывеску "открыто".
Буду очень рада даже коротким ответам.
Модераторов любезно попросила бы удалять к делу не относящийся флейм. Юмор- дело другое.

Форум выбрали как раз подходящий, для такой темы советы одно, а объяснение элементарных вещей совершенно другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 16:31   #28
KOLDUN
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Главное знать слово "форс-мажеры" и пальцы растопырить, да и главное в бизнесе придумать правильное имя, я бы сказал самое главное ИМЯ как фирму назовёшь, так она и будет держаться на плаву...а образование, опыт, сама идея и пути к существованию, дело второстепенное... и главное чтобы папочка под мышкой была при придумывании названия фирмы не "гвоздь OY" какой-нибуть, а что-нибуть типа "капитал интернешин OY" как минимум, хоть и семечками торговать начнём...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 16:39   #29
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOLDUN
Главное знать слово "форс-мажеры" и пальцы растопырить, да и главное в бизнесе придумать правильное имя, я бы сказал самое главное ИМЯ как фирму назовёшь, так она и будет держаться на плаву...а образование, опыт, сама идея и пути к существованию, дело второстепенное... и главное чтобы папочка под мышкой была при придумывании названия фирмы не "гвоздь OY" какой-нибуть, а что-нибуть типа "капитал интернешин OY" как минимум, хоть и семечками торговать начнём...

Спасибо Колдун, мне очень понравился твой поход к вопросу, обязательно учту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 16:46   #30
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bingo!!!
Форум выбрали как раз подходящий, для такой темы советы одно, а объяснение элементарных вещей совершенно другое.

Если вы имеете ввиду пояснение элементарного форса-мажора, то мне до сих пор не приходилось лично сталкиваться с договорами с фирмами-поставщиками, это, вероятно, всё впереди, я прощупываю ситуацию на рынке. Но хочу вас,уважаемый, заверить, что я профессионал своего дела и опыт за моими плечами богат. Вы просто меня не знаете.
И чем вам не нравится форум? Просто он молод, но на сколько мне известно, и отсюда люди тоже исчерпывают необходимую иснформацию, серъёзные люди. Лично знакома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 16:53   #31
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
под форс-мажором я имела ввиду: force-majeure (обстоятельство непреодолимой силы), voittamaton, ylivoimainen.
force majeure erääntymis - форс-мажорная оговорка (в договоре, н-р).
AlinaR, я тебе термины нарыла. С твоим прекрасным финским ты теперь сама разберешься.

И еще, постоянно НАДО учиться несомненно! НЕОБХОДИМО, для успеха дела! Удачи тебе!

Спасино, Санчик, за старательность. Учиться, вероятно, придётся уже по ходу процесса, а вот у вас, молодых, больше возможностей легализирования и усовершенствования ранее полученного образования, мы уже говорили на эту тему в реале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 19:14   #32
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
AlinaR!
Ты серьезно что-ли? Работу бросить собираешьсяч? В риск пойдешь? Одумайся, пока не поздно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 19:32   #33
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
АлинаР!
Ты серьезно что-ли? Работу бросить собираешьсяч? В риск пойдешь? Одумайся, пока не поздно!

я Вам тоже советую хорошо все взвесить и не сжигать мостов...
учтите свои бизнесс: ето все 24 часа в сутки (а не по графику)...
+за себя и за того парня
+необходимы спец.знания по вашеи отрасли
+знание рынка, где вы хотите наити свою нишу...

ПС:я вас не отговариваю,
просто напоминаю о том, над чем вы и сами наверное сеичас думаете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 19:37   #34
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
я Вам тоже советую хорошо все взвесить и не сжигать мостов...
учтите свои бизнесс: ето все 24 часа в сутки (а не по графику)...
+за себя и за того парня
+необходимы спец.знания по вашеи отрасли
+знание рынка, где вы хотите наити свою нишу...

ПС:я вас не отговариваю,
просто напоминаю о том, над чем вы и сами наверное сеичас думаете...

еще добавлю, что социальная защита предпринимателей и близко не стоит с социальной защищенностью наемных работников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 19:44   #35
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

А я поддерживаю АлинуР !Сам уже несколько лет живу мыслью о своём деле здесь,в Финляндии.Знаю,что это обязательно будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 19:48   #36
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Делаем ставки, господа!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 19:53   #37
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Делаем ставки, господа!

а кто Буки?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 10:11   #38
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
AlinaR!
Ты серьезно что-ли? Работу бросить собираешьсяч? В риск пойдешь? Одумайся, пока не поздно!

Конечно, со стороны выглядит очень глупо менять постоянное место работы со стабильным заработком на 24-часовую физическоморальную борьбу за существование.
Желание моё далеко не минутный каприз, а совокупность множественных фактов и личных наблюдений, переходящая в стадию отделения. Если бы всё так было прекрасно, интерсно с точки зрения развития и усовершенствования профессии, то никакого разговора не могло бы возникнуть. Наступил момент, когда развитие остановилось и ничего нельзя уже изменить. Как в таком положении дел можно наслаждаться результатами труда, если отсутствует возможность созидания и развития? Затычкой в каждой бочке, палочкой-выручалочкой, спасательным кругом- не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 10:17   #39
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
А я поддерживаю АлинуР !Сам уже несколько лет живу мыслью о своём деле здесь,в Финляндии.Знаю,что это обязательно будет!



Спасибо за поддержку! Ещё ни один предприниматель,с кем мне довелось в последнее время общаться, не начал отговаривать, а наоборот приветствовали идею.
Больше всего меня привлекает независимость действий и принятие решений принципиально важных мне лично.

Я думаю, мосты не созжены, но процесс пошёл, госпoда присяжные заседатели!
Ваши cтавки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 10:23   #40
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
еще добавлю, что социальная защита предпринимателей и близко не стоит с социальной защищенностью наемных работников.

Подушечка, смогла бы привести цифры или пример?
Ведь у предпринимателей есть свой профсоюз, пенсионный фонд и безработная касса...Хотя, я знаю, больничный оплачивается в более минимальных размерах, чем у наёмного работника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 13:58   #41
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Подушечка, смогла бы привести цифры или пример?
Ведь у предпринимателей есть свой профсоюз, пенсионный фонд и безработная касса...Хотя, я знаю, больничный оплачивается в более минимальных размерах, чем у наёмного работника.

Ралин, есть конечно.
НО! Суммы ты сама устанавливаешь!!!!
Страховой агент предоставит тебе варианты, ты выбираешь.
Если ты закрываешь фирму в первые 4 месяца, то ети деньги возврашаются тебе обратно.
Профсоюз предпренимателей в каждом райёне свой.
Советую вступить. Не сколько для денег (потому что их очень сложно будет получить, если что), сколько для твоей рекламы и дальнейшей работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 14:03   #42
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что мне очень нравится в предпренимательстве в Финляндии ето то, что люди, которые работают в огранизациях не ставят палки в колёса, а РЕАЛьНО помогают не только советами, но и действиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 14:22   #43
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Что мне очень нравится в предпренимательстве в Финляндии ето то, что люди, которые работают в огранизациях не ставят палки в колёса, а РЕАЛьНО помогают не только советами, но и действиями.

Совершенно верно, чиновники не только дают информацию, но и заставляют чётко продумать работу бизнес-плана. Никаких поблажек.
Вот, что например предлагают в качестве кассы по безработице.
Кто-нибудь состоит в какой нибудь из них? Что советуете?

http://www.ayt.fi/suomi/ayt.html

http://www.syt.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 14:44   #44
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
B AYT:
Päivä 30,04€
Kuukausi 645,86€

B SYT:
Päivä 34,33

Это минимум. Если у тебя доход будет, нууу....примерно 8520€ (что считается минимум) и 2-ое детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 14:48   #45
KOLDUN
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Что мне очень нравится в предпренимательстве в Финляндии ето то, что люди, которые работают в огранизациях не ставят палки в колёса, а РЕАЛьНО помогают не только советами, но и действиями.


Девушка, а какой у вас бизнесс? и как долго ты в нём? (если не секрет конечно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 14:48   #46
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот jäsenmaksu в AYT больше, чем в SYT.

Насколько я поняла, состоять в членах AYT нужно, как минимум 24 месяца.
А в SYT 18 месяцев хватит для того, чтобы платили päiväraha.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 14:50   #47
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KOLDUN
Девушка, а какой у вас бизнесс? и как долго ты в нём? (если не секрет конечно)

Совсем недолго, пару лет.
Бызнес меняется в зависимости от моего местонахождения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 14:52   #48
KOLDUN
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Почему не начав бизнесс уже заглядываем в кассы по безработице, к чему такая неуверенность?...вы же решили бороться с устойчивым/устоявшимся бизнесом в Финляндии и победить его сложившиеся устои...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 14:54   #49
KOLDUN
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Совсем недолго, пару лет.
Бызнес меняется в зависимости от моего местонахождения


Тоесть он плавно перетекает из положения в положение вместе с тобой...довольно занятная форма, я бы сказал аморфная...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 14:57   #50
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KOLDUN
Тоесть он плавно перетекает из положения в положение вместе с тобой...довольно занятная форма, я бы сказал аморфная...:Д

Нормааальная!!!
Зато не скучно ни мне, ни бизнесу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 14:58   #51
KOLDUN
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Нормааальная!!!
Зато не скучно ни мне, ни бизнесу


Вот это подход!...главное чтобы бизнесу весело было!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 15:00   #52
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KOLDUN
Вот это подход!...главное чтобы бизнесу весело было!

Ну вот чего ты ворчишь?!!!
Я не волшебник. Я только "учусь". На своих ошибках.
За ети пару лет были и весёлые моменты и не очень.
Зато подход стал немного другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 15:04   #53
KOLDUN
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ну вот чего ты ворчишь?!!!
Я не волшебник. Я только "учусь". На своих ошибках.
За ети пару лет были и весёлые моменты и не очень.
Зато подход стал немного другой.


К каждому телу должен быть свой подход и получается это иногда весело, а иногда не очень, а вообще люблю бизнесменок, они такие решительные, они такие непредсказуемые, они такие красивые (с кривыми ногами не берут), они такие умные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 19:13   #54
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Наступил момент, когда развитие остановилось и ничего нельзя уже изменить. Как в таком положении дел можно наслаждаться результатами труда, если отсутствует возможность созидания и развития? Затычкой в каждой бочке, палочкой-выручалочкой, спасательным кругом- не хочу.

Нет роста для карьеры, говоришь. Ну что ж, большому кораблю - большое плавание!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 19:21   #55
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Спасибо за поддержку! Ещё ни один предприниматель,с кем мне довелось в последнее время общаться, не начал отговаривать, а наоборот приветствовали идею.
Больше всего меня привлекает независимость действий и принятие решений принципиально важных мне лично.

Я думаю, мосты не созжены, но процесс пошёл, госпoда присяжные заседатели!
Ваши cтавки!


Знаю самые разные примеры. Одни влачили предпринимательское существование в течение 3 - 5 лет, потом закрывались. Другие ставили бизнес, чуть позднее продавали свои фирмы за миллионы, открывали новые. У всех по-разному.

В связи с тем, что иммигрантам часто сложно трудоустроиться, власти соблазняют их идеей открытия своего дела. Всячески поощряют. Идея: пусть они сами себя обеспечивают работой, да и статистика по безработице похорошеет.

А что значит, мосты не сожжены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 19:25   #56
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Подушечка, смогла бы привести цифры или пример?
Ведь у предпринимателей есть свой профсоюз, пенсионный фонд и безработная касса...Хотя, я знаю, больничный оплачивается в более минимальных размерах, чем у наёмного работника.


Я тебе лучше ссылку дам. А ты уж сама разбирайся, изучай, сравнивай, делай выводы, набивай шишки и кайфуй от свободы действий.
"Сама, Верочка, сама" - это дивиз предпринимателя.

www.yrittajat.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 19:33   #57
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

А мне интересно.Чем занимается наша По-душка?
Или это секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 19:36   #58
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Мы сами с усами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 20:07   #59
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Я тебе лучше ссылку дам. А ты уж сама разбирайся, изучай, сравнивай, делай выводы, набивай шишки и кайфуй от свободы действий.
"Сама, Верочка, сама" - это дивиз предпринимателя.

www.yrittajat.fi

Овкоз, Подушечка, сама! Спасибо за отличную ссылку, как гриться- всё в одном флаконе.

Не сожжены мосты от того, что пока заявления об уходе не подала А как хотелось бы....но "бы" до конца пока не обосновано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2006, 20:16   #60
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Не сожжены мосты от того, что пока заявления об уходе не подала А как хотелось бы....но "бы" до конца пока не обосновано.


Неужели это всё последствия помолвки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно