Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 15-09-2016, 10:38   #241
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Легко знакомиться на детских площадках с другими родителями, пока дети играют. По себе знаю, иногда и хочется посидеть в тишине, так нет - с разговорами лезут


на детской площадке я только детищек с папами увидела,когда на пляж ходили.
правда дети были меньше.
но мне не понравилось то,что эти папы стали делать замечания сыну моему(слишком где то активно был).
мне не приятно было.
пока я стараюсь конфликтов избегать.пропускаю мимо ушей.

уж дети 6-7 лет скорее всего туда не ходят.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 10:40   #242
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Не подонок ты, а разгильдяй. И жизнь тебя ничему не учит.

Когда пойдёшь работать, а?

я ещё пока не начал не работать то, погоди не гони лошадей

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 10:45   #243
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
на детской площадке я только детищек с папами увидела,когда на пляж ходили.
правда дети были меньше.
но мне не понравилось то,что эти папы стали делать замечания сыну моему(слишком где то активно был).
мне не приятно было.
пока я стараюсь конфликтов избегать.пропускаю мимо ушей.

уж дети 6-7 лет скорее всего туда не ходят.


Да, папы тут очень активные, с ними знакомься тогда
Тут нормально делать замечания чужому ребёнку, если он например обижает или толкает других, не уступает очередь и пр. Ты точно так же можешь сделать замечание и другому ребёнку или его родителям сказать вежливо. Не надо пропускать мимо ушей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 10:45   #244
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Вот с финскими детишками, как раз сложно найти общий язык. Если знание языка слабое, плохое произношение, обхамят так по своему трёхэтажным стёбом, обсмеют, и будешь потом бояться к ним подступиться.



как раз вчера напросила своего сына поиграть в футбол около дома с...цыганами.
блин,я спешила на работу.ну а дочка сказала,что дети стаи посмеиваться и дразнить моего сына.
при мне они бы побоялись конечно.правда и у моего сына есть недостаток:пока не умеет играть в команде.
но..надо учиться.
(вообще этот редко ,когда играют тут.да и с этими ребятами муж ворчит,чтобы не играл сын.
такое впечатление,что они и сами нам не рады,после того,как я им взбучку устроила пару лет назад.
но...,я как банный лист.
редко,но..по занудству ,метко(жаль только ,что сама не присутствовала.не следила)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 10:47   #245
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, папы тут очень активные, с ними знакомься тогда
Тут нормально делать замечания чужому ребёнку, если он например обижает или толкает других, не уступает очередь и пр. Ты точно так же можешь сделать замечание и другому ребёнку или его родителям сказать вежливо. Не надо пропускать мимо ушей.


Олка,спасибо(я в первый раз всегда теряюсь.не знаю как вести себя)
Буду смелее.
Вот как выучу ..еще поболе ласковых.....пафинскаму.
Можно и диалогить начинать.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 15-09-2016, 11:28   #246
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Вот с финскими детишками, как раз сложно найти общий язык. Если знание языка слабое, плохое произношение, обхамят так по своему трёхэтажным стёбом, обсмеют, и будешь потом бояться к ним подступиться.

дети 6-7 лет хорошо общаются, но очень скромные, а старшие да, могут вести себя грубо,
я общаюсь с коллегами по работе, с друзьями и по необходимости в городе (например в verotoimisto или еще где)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 20:21   #247
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
у меня один ответ - для начала пойти на курсы. Когда переехала послушалась по глупости русскую тётю одну, которая сказала, нефиг на курсах делать, все это бред. К слову жила она тут 9 лет и по фински ни в зуб ногой.

В итоге полгода безуспешных попыток освоить сей язык самостоятельно (не тупая, просто лень брала верх)

Зато на курсах все по полочкам разложат, и общение с носителем языка....вобщем прогресс пошел нереально вверх!

Да и радует стоимость: 43 евро за 4 месяца. Копейки!

Начальница например убеждена что нужно просто финское тв смотреть. Может для эстонцев это и подоходит, но русским вряд ли....мне не помогло)
 
Old 13-10-2016, 21:31   #248
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Классно в Финляндии детям учить английский язык, если есть такие песни:

https://www.youtube.com/watch?v=7krRrcgmTJE

Если знаете английский, то с помощью этой песни можно и наоборот - учить финские слова.

Сумеешь запомнить песню - выучишь 102 финских слова.

А вот еще лучше ссылка - с субтитрами и видео-иллюстрациями к словам.
https://www.youtube.com/watch?v=21PJT3yQMJE
 
Old 02-06-2017, 17:52   #249
bob30
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 20-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Да и радует стоимость: 43 евро за 4 месяца. Копейки!


Подскажите, что это за курсы, где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 04:30   #250
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Яне поняла,почему меня стерли? Тут русский форум и надо писать по-русски или по-финс а не на деревенской тарабарщине каверкая русский язык. Что не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 02:11   #251
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bob30
Подскажите, что это за курсы, где?

Можете вообще ходить бесплатно учить язык в махамуто офис,там кстати хорошо учят финские учителя. В каждом городе такой офис есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 17:16   #252
login7534
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
у меня один ответ - для начала пойти на курсы. Когда переехала послушалась по глупости русскую тётю одну, которая сказала, нефиг на курсах делать, все это бред. К слову жила она тут 9 лет и по фински ни в зуб ногой.

В итоге полгода безуспешных попыток освоить сей язык самостоятельно (не тупая, просто лень брала верх)

Зато на курсах все по полочкам разложат, и общение с носителем языка....вобщем прогресс пошел нереально вверх!

Да и радует стоимость: 43 евро за 4 месяца. Копейки!

Начальница например убеждена что нужно просто финское тв смотреть. Может для эстонцев это и подоходит, но русским вряд ли....мне не помогло)

Поддержу тётю. Ерунда полнейшая, что платная, что бесплатная. Ходил я на такие в совокупности 2 года (3 курсов - "Арффман", - "Валма", - и подготовительные к поступлению на обучение по профессии). Ни я, ни жена, прошедшая аналогичную программу, ни несколько знакомых - нормально ничего не освоили, хотя персональные старания затрачены были. Адекватной учебной программы нет, квалифицированных преподавателей нет, зато постоянное капание на мозги поиском практики и работы, с написанием CV. Львиная доля учебного времени сваливается на занятия обучающихся друг с другом - "разбейтесь на группы и занимайтесь". Более-менее нормально для говорящих по-английски. Для неговорящих по-английски, и надеющихся на адекватное обучение финскому, да не дай Бог еще интровертного характера - сущий ад.
Пришел для себя к выводу - что лучшее, с чего стоило бы начать изучение финского - забить нафиг на него, и продвигать свой a little bit английский, с которым тоже возможностей достаточно в Суоми.
 
Old 24-10-2020, 16:30   #253
AquaD
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-10-2020
Status: Offline
Я вот мой опыт в изучении языка - сначала ходила на языковые курсы. Как для самого начала изучения - неплохой вариант был. А сейчас решила активно готовится к yki testi, который хочу сдавать в следующем году. Для этой цели нашла случайно по отзывам учителя финского языка (носитель языка), который преподает по скайпу. Мне очень нравится с ним учиться, вижу большой прогресс. Беру 3 урока в неделю - 2 урока в неделю учим грамматику, 1 урок -разговорный. Уроки и домашние задания всегда интересные, я довольна на 100%.
Кроме того, мне очень удобно, что можно учиться не выходя из дома в удобное время.
Цена приемлемая - 15 евро в час, но мы почти всегда занимаемся больше часа.
Если вдруг кто-то тоже ищет такой вариант , вот его почта kalervokallio89@gmail.com
 
Old 24-10-2020, 20:24   #254
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AquaD
Я вот мой опыт в изучении языка - сначала ходила на языковые курсы. Как для самого начала изучения - неплохой вариант был. А сейчас решила активно готовится к yki testi, который хочу сдавать в следующем году. Для этой цели нашла случайно по отзывам учителя финского языка (носитель языка), который преподает по скайпу. Мне очень нравится с ним учиться, вижу большой прогресс. Беру 3 урока в неделю - 2 урока в неделю учим грамматику, 1 урок -разговорный. Уроки и домашние задания всегда интересные, я довольна на 100%.
Кроме того, мне очень удобно, что можно учиться не выходя из дома в удобное время.
Цена приемлемая - 15 евро в час, но мы почти всегда занимаемся больше часа.
Если вдруг кто-то тоже ищет такой вариант , вот его почта kalervokallio89@gmail.com


Не стоит самому себя рекламить..

Что вы за хороший спец, который через год научит языку для уки тести.. смешно..

Или вы готовитесь к yli taso?
 
Old 24-10-2020, 21:38   #255
AquaD
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не стоит самому себя рекламить..

Что вы за хороший спец, который через год научит языку для уки тести.. смешно..

Или вы готовитесь к yli taso?


У меня хорошая база, я буду пробовать его сдать через год. Не пойму вашего сарказма
 
Old 25-10-2020, 15:08   #256
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Как изучавший язык ещё в 80-е и в СССР и когда-то его преподававший,могу дать несколько бес/полезных советов:1.Чем дольше курсы,тем лучше.На них можно преодолеть псих.порог и иногда понять грамматику 2 .Язык надо учить каждый день и продолжать самому используя все способы.3.Для вас самый лучший способ тот,что вызывает максимум эмоций.4.Отточка языка,с носителями,идеально-у детей в школе,у взрослых-в неформальном общении
 
Old 16-02-2022, 19:19   #257
302031
максим
 
Сообщений: 12
Проживание: ханты-мансийск
Регистрация: 16-02-2022
Status: Offline
Всем здравствуйте! срочная помощь!!!!! Очень нужно! Нужны опекуны для девочки 15 лет поступает в школу лицей.,в Финлянции,в этих городах,районах:
Vasa Övningsskola (Вааса)
Mattlidens (Хельсинки,эспоо)
SYK (Хельсинки)
Kannaksen lukio (Лахти)
Joensuun lukio (Йоэнсуу)
Lyseonpuiston lukio (Рованиеми)

Можете помочь? Срочно нуждаемся
Наш Ват сап, 89028140787 Татьяна Максим.
Не знаем куда еще дать это объявление! Очень плохо ориентируемся на этом Форуме!!!!
Заранее благодарим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2023, 15:22   #258
FunFun
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Как изучавший язык ещё в 80-е и в СССР и когда-то его преподававший,могу дать несколько бес/полезных советов:1.Чем дольше курсы,тем лучше.На них можно преодолеть псих.порог и иногда понять грамматику 2 .Язык надо учить каждый день и продолжать самому используя все способы.3.Для вас самый лучший способ тот,что вызывает максимум эмоций.4.Отточка языка,с носителями,идеально-у детей в школе,у взрослых-в неформальном общении



Абсолютна поддерживаю, надо пытаться говорить на финском, как можно больше. И учить грамматику и слова. Идеально будет, если грамматику кто-то сможет толково объяснить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2023, 17:55   #259
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FunFun
Абсолютна поддерживаю, надо пытаться говорить на финском, как можно больше.
Где и с кем, позвольте узнать?
Цитата:
Сообщение от FunFun
И учить грамматику и слова. Идеально будет, если грамматику кто-то сможет толково объяснить
Как раз грамматику часто слушатели курсов знают на "отлично", лучше школьников, к-рые эту грамматику в школе зубрят.
Частая картина на курсах, когда слушатель поправляет преподавателя-финна в стиле "а ведь нельзя начинать предложение с партитива...", "а почему у вас глагол стоит в плюсквамперфектти, когда нет придаточного с перфектти?" Только тот же самый слушатель в 99% случаев не в состоянии не говорить, не понимать вменяемо финскую речь на слух. Троечка на YKI Keskitaso - предел.

Словарный запас - да, спору нет. Только в финском блестящее (теоретическое) знание грамматики и целый словарь Вахроса в голове практически никак не помогает понять беглую, густо перемешанную "тоуттами" и пухекильными жаргонизмами и оборотами, речь финнов на слух

Я вам скажу даже больше, преподаватели на курсах уже давно просекли фишку, что на курсах никто финский не учит, а все нацелены на сдачу Юки тести. И вот они уже давно на всех курсах (а я много на каких был и переодически посещаю до сих пор) готовят именно к сдачи этого несчастного Юки тести. Только! А финскому они не учат!
 
Old 27-02-2023, 14:55   #260
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
да кто хочет тот выучит и без курсов а вообще эволюция любого языка идет к его упрощению. больше говорят людей - быстрее эволюция - быстрее упрощение. тут было бы тоже неплохо заняться именно что упрощением а не густыми мазками различных диалектов к тому же недокументированных.

евреи вон свой иврит придумали на основе более ранних языков упростив и формализовав их. всё просто логично и легко относительно учится.

я в ообще думаю может шведский для фану на юки подучить вроде как проще кажется. запас словарный меньше нужен так как много созвучных слов с другим германским общеизвестным языком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2023, 17:25   #261
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я в ообще думаю может шведский для фану на юки подучить вроде как проще кажется. запас словарный меньше нужен так как много созвучных слов с другим германским общеизвестным языком.
Вполне разумная мысль, я нескольких знаю, кто шведский сдавал. Люди просто честно себе признались, что финский они не выучат, да и нет такой цели, а паспорт нужен. Честно и сердито. И шведский - латинской системы, особенно прост для тех, кто с немецким знаком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2023, 18:10   #262
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Вполне разумная мысль, я нескольких знаю, кто шведский сдавал. Люди просто честно себе признались, что финский они не выучат, да и нет такой цели, а паспорт нужен. Честно и сердито. И шведский - латинской системы, особенно прост для тех, кто с немецким знаком.

тут важный момент что финский хоть и такой финский но все же есть языковая среда а для шведского если ты живешь в условной уусимаа у тебя шведской среды не будет. это как латынь учить. разговаривать только с врачами для которых латынь тоже не родная.

с другой стороны и финны многие знают шведский ни бе ни ме и будет очень удобное простое общение а не ворсистый пухикиел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2023, 19:47   #263
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
я тут все же на шведский подсел. какой же он приятный оказывается. и простой. (ну кроме произношения). посоветуйте какой нибудь учебник может быть типовой по которому тут учатся, пока жду очередь на курсы.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно