Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 100, средняя оценка - 4.76. Опции просмотра
Old 26-11-2010, 22:49   #541
Скимитар
Registered User
 
Аватар для Скимитар
 
Сообщений: 599
Проживание: Espoo
Регистрация: 29-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
Suomalaisen ekologinen jalanjälki on arvostetussa Maailman luonnonsäätiön Living Planet 2002 -raportissa arvioitu 8,4 hehtaarin kokoiseksi. Tarvittaisiin siis yli neljä maapalloa jos kaikki olisivat meikäläisiä.

Suomi sijoittuu maiden välisessä vertailussa peräti viidennelle sijalle. Meitä kovemmin luontoa rasittavat ainoastaan Yhdistyneet Arabiemiirikunnat, Yhdysvallat, Uusi-Seelanti ja Kanada.



С 2002 года много воды утекло...

Ладно, уговорили: финны - проклятые засиратели природы! Подлецы! Ай-яй-яй...
(сейчас набегут финно-патриоты и начнётся ТАКОЕ!)

-----------------
-----
Встречи все в жизни точильными служат камнями, чтобы оттачивать наш всеиспытующий ум»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 22:51   #542
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от karlusha
Suomalaisen ekologinen jalanjälki on arvostetussa Maailman luonnonsäätiön Living Planet 2002 -raportissa arvioitu 8,4 hehtaarin kokoiseksi. Tarvittaisiin siis yli neljä maapalloa jos kaikki olisivat meikäläisiä.

Suomi sijoittuu maiden välisessä vertailussa peräti viidennelle sijalle. Meitä kovemmin luontoa rasittavat ainoastaan Yhdistyneet Arabiemiirikunnat, Yhdysvallat, Uusi-Seelanti ja Kanada.

Ссылка http://www.kepa.fi/kumppani/arkisto/2002_6/2680
По русски-Финляндия на 5 месте в мире по "эконагрузке" на природу и нужно было бы более 4 земных шара если бы все потребляли природу как финны


8 лет источнику, я в школу ходил еще...

Хотелось бы по-новее бредятины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 22:53   #543
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Дело не в финнах-в идеологии безудержного и бездумного потребления.В интересах меньшинства.
Ее всюду пихают,а последствия-экокатастрофа.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 22:54   #544
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

вот, ьак правдивее....

Экология по-фински.
У финна всегда была мечта и будет: иметь свой дом, свою землю, свою сауну на берегу озера. Но часто вожделенная мечта у многих финнов так и остается только мечтой. Работающий человек с хорошей зарплатой, конечно, может получить кредит в банке и купить или построить себе дом, что он и делает. Семьям с детьми банки идут охотно на выдачу кредитов и на выгодных для кредиторов условиях. Поэтому семьи с детьми чаще всего живут в своих домах. Но многие имеют и свои квартиры, также являясь владельцами дач. Владелец квартиры является владельцем акций акционерного общества, которому принадлежит этот дом или ряд домов.
Вокруг домов, как своих, так и принадлежащих городу, — чистота и порядок. Уборкой территории занимаются те организации, с которыми заключается договор данного акционерного общества. Уборка лестничных площадок и вывоз мусора, мытье окон и очищение территории от снега и листьев — все на договорных началах вовремя и профессионально. Нет ни одного из работающих без определенного образования, курсы, длящиеся порой месяцы, позволяют работать по данной специальности. Уборщицы тоже имеют соответствующее образование и знают, как обращаться с химическими средствами, как помыть огромную витрину, что использовать при чистке того или иного покрытия — это целая наука, как бы это ни выглядело в чьих-то глазах парадоксально. В Финляндии нет мусорных бачков, из которых вываливается мусор, валяется битое стекло, старые вещи. В Финляндии нет пресловутого отключения воды или тепла, как это делается в некоторых странах. Температура поддерживается в зависимости от погоды и от решения акционеров. Бывает и в октябре тепло и в июне холодно — все зависит от мнения людей, которые владеют данной квартирой, и они принимают участие в решении каких-то вопросов. Управляющая компания решает проблемы, которые возникают у жильцов, связанные с ремонтом. Кто владеет квартирой — тот платит за ремонт в своей квартире, если этот ремонт не связан, например, с арендатором данной квартиры, по чьей вине это могло произойти.
Система утилизации в Финляндии отработана тщательно и находит применение, дополняя бюджет страны. Мусор вывозится и определяется на пищевые отходы, выбрасываемых в специальных пакетах, мусор, который выбрасывается в отдельные контейнеры — это бумага, картон (иногда в разные контейнеры). В другие контейнеры — пластиковые упаковки, пластиковые крышки и пробки, одноразовая посуда, пенопласт… В специальных пунктах идет сбор старой одежды, часть из которых отправляется по линии Красного Креста в некоторые нуждающиеся страны. Стеклянные банки, бутылки — в отдельные контейнеры, которые часто бывают около крупных магазинов. И человек, отправляющийся за покупками, по пути и выбрасывает ему не нужное стекло или другие вещи.
В магазинах же стоят автоматы для банок из-под пива и пластмассовых бутылок.
Все отходы перерабатываются.
http://da.fi/118.html



пс изучай,......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 22:58   #545
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
"Бредятина" принадлежит рапорту за 2002 Международного фонда природы "Ливинг Планет".
А новые данные намного страшнее.
Просто лень искать источники...
А журнал "Кепа" уважаемое в Финляндии и авторитетное издание а не желтая пресса типа Илталехти.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 22:58   #546
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финская полиция дала указание накормить медведей яблоками
11.10.2010 ИМА-ПРЕСС

В Северной Карелии Финляндии на прошедшей неделе было отмечено несколько случаев, когда люди видели медведей близ жилых домов. Полиция предложила для отваживания незваных гостей … яблоки? сообщает Scandi News.

Несколько раз в течение указанных суток люди могли видеть медведей рядом с жилыми домами или во дворах домов. Во всех этих случаях медведей привлекали яблони с растущими на них яблоками, которыми они и лакомились.

По просьбе полиции представители организации SRVA (Организация по оказанию межведомственной помощи по выслеживанию крупных животных) выслеживали медведей и старались отогнать их от населенных пунктов. Частично это удалось сделать, но была вероятность, что незваные гости вернутся и продолжат лакомиться дарами садов. Если план полиции не удастся, ей придется получить разрешение на отстрел медведей.

Полиция обдумывает мысль о том, чтобы жители по возможности сняли с яблонь лишние плоды. По указаниям полиции яблоки должны быть вывезены в лес в качестве еды для медведей. Тогда медведям не придется возвращаться в сады для поиска лакомства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:00   #547
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от karlusha
"Бредятина" принадлежит рапорту за 2002 Международного фонда природы "Ливинг Планет".
А новые данные намного страшнее.
Просто лень искать источники...
А журнал "Кепа" уважаемое в Финляндии и авторитетное издание а не желтая пресса типа Илталехти.


А хотелось бы почитать страшилки перед сном
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:04   #548
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот главная экологическая проблема Финляндии....

http://89.188.96.242/


пс кепа-мепа=жепа-фепа....блин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:05   #549
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Уж извините если ето в другой теме было, в политику мало захожу. Но понравилось что тут на форуме написали что расисты подзорвали пицерию. Когда на самом деле владетели пицерии её сами подожгли.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:06   #550
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Как на практике и что происходит с отходами после их сортировки я бы мог рассказать но лень..Какая потом сортировка...
А вот что происходило много лет и как выливали по ночам отходы в леса,дороги и т д тоннами работники например фирмы Локапоят Lokapojat можете по-гуглить сами...
Но мы с вами о разном говорим-утилизация отходов в Финляндии действительно на очень приличном уровне.Нет вопроса.
Беда в том,что с дества учат безудержно и бездумно потреблять-и "выхлоп" растет-от этих"домиков",потребляющих все более энергии до обжираловки,массы тряпок,гор ненужной техники,смены исправных вещей.Все это ведет как к денежной задолженности так и к уничтожению среды где люди живут...
И "эффективность" финнов здесь тоже выше

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:09   #551
Cyrus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Уж извините если ето в другой теме было, в политику мало захожу. Но понравилось что тут на форуме написали что расисты подзорвали пицерию. Когда на самом деле владетели пицерии её сами подожгли.

Человеку свойственно ошибаться, но расисткие нападения периодически случаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:11   #552
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Уж извините если ето в другой теме было, в политику мало захожу. Но понравилось что тут на форуме написали что расисты подзорвали пицерию. Когда на самом деле владетели пицерии её сами подожгли.


АУРИНКО, не переживай, от него только вранье....
Воспринимай с юмором

пс все финны, и церквушку...тоже они(с)

НО хрен выгонишь отсюда обличителя аля Бякман
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:17   #553
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Уж извините если ето в другой теме было, в политику мало захожу. Но понравилось что тут на форуме написали что расисты подзорвали пицерию. Когда на самом деле владетели пицерии её сами подожгли.

В данном случае-звиняйте.Оказалось жулики просто-развод страховой компании.
А вообще-то расистских преступлений в Финляндии нет.И кебабы с пицериями в Йоэнсуу,Турку,Лахти,Котке и т д не поджигают.
Это все агенты ФСБ пишут из YLE POLIISI-TV например
Rasististen rikoksen määrä on jatkuvassa kasvussa Suomessa. Rikosten määrä on suhteessa asukasmäärään suurin siellä, missä on paljon maahan muuttaneita. Esimerkiksi paikkakunnilla, joissa on pakolaisten vastaanottokeskus.

Uusin, vielä painossa oleva, vuoden 2007 rikoksia koskeva tilasto ei tee poikkeusta. Rikosilmoitusten määrä on jälleen hieman lisääntynyt, mutta rikosepäilyjen määrä kuitenkin laskenut muutamalla rikoksella.

Rasistisen rikoksen perustyyppi on sellainen, jossa yhteen tekoon liittyy useita rikoksia, kuten esimerkiksi pahoinpitely ja herjaus tai kunnianloukkaus.

Poliisin tietoon tuli vuoden 2007 aikana yli 700 rasistista rikosta. Yleisimmin rikosilmoitukseen johtivat rasistisista syistä tehdyt pahoinpitelyt ja niiden yritykset. Myös syrjintä, kunnianloukkaus, laiton uhkailu ja vahingonteot olivat yleisiä. Yli puolet rikoksista oli pahoinpitelyjä. Suurin osa rasismista jää kuitenkin tilastojen ulkopuolelle.
Кому охота-можно и за этот год найти и какой рост в процентах...и какие группы...

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:19   #554
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от karlusha
В данном случае-звиняйте.Оказалось жулики просто-развод страховой компании.
А вообще-то расистских преступлений в Финляндии нет.И кебабы с пицериями в Йоэнсуу,Турку,Лахти,Котке и т д не поджигают.
Это все агенты ФСБ пишут из YLE POLIISI-TV например
Rasististen rikoksen määrä on jatkuvassa kasvussa Suomessa. Rikosten määrä on suhteessa asukasmäärään suurin siellä, missä on paljon maahan muuttaneita. Esimerkiksi paikkakunnilla, joissa on pakolaisten vastaanottokeskus.

Uusin, vielä painossa oleva, vuoden 2007 rikoksia koskeva tilasto ei tee poikkeusta. Rikosilmoitusten määrä on jälleen hieman lisääntynyt, mutta rikosepäilyjen määrä kuitenkin laskenut muutamalla rikoksella.

Rasistisen rikoksen perustyyppi on sellainen, jossa yhteen tekoon liittyy useita rikoksia, kuten esimerkiksi pahoinpitely ja herjaus tai kunnianloukkaus.

Poliisin tietoon tuli vuoden 2007 aikana yli 700 rasistista rikosta. Yleisimmin rikosilmoitukseen johtivat rasistisista syistä tehdyt pahoinpitelyt ja niiden yritykset. Myös syrjintä, kunnianloukkaus, laiton uhkailu ja vahingonteot olivat yleisiä. Yli puolet rikoksista oli pahoinpitelyjä. Suurin osa rasismista jää kuitenkin tilastojen ulkopuolelle.
Кому охота-можно и за этот год найти и какой рост в процентах...и какие группы...




слив защитан
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:20   #555
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
ПОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ "ФИНСКОЕ ВРАНЬЕ" ГОСПОДА ХОРОШИЕ

Elämä on toisaalla
Tuula-Liina Varis


Tilastot puhuvat omaa kieltään, mutta elämä on toisaalla. Papereita tutkivan tulkinta todellisuudesta on eri kuin ihmisiä tutkivan. Äskettäinen Hesarin uutinen kertoi rikosylikomisario Juha Rautaheimon ja neurokirurgian ylilääkäri Juha Hernesniemen näkemykset Helsingin väkivaltatilanteesta. Molemmilla on hyvät mahdollisuudet saada siitä relevanttia tietoa, Rautaheimolla tilastoista ja Hernesniemellä niistä väkivallan uhreista, joita hän joutuu operoimaan Töölön sairaalassa.

Näkemyksillä on eroa kuin yöllä ja päivällä. Rautaheimon mielestä tilastot osoittavat, ettei väkivalta ole Helsingissä sen enempää lisääntynyt kuin raaistunutkaan. Hernesniemen sairaalassa saamien kokemusten mukaan taas väkivalta on lisääntynyt, mutta ennen kaikkea raaistunut. Kun ennen käytettiin termiä ”hakata sairaalakuntoon”, nyt voidaan sanoa, että ”hakattiin ja potkittiin teholle”, sanoo Hernesniemi.

Varsinkin kuva rasistisista väkivaltarikoksista on poliisilla ja lääkärillä tyystin erilainen.

”Erityisesti ulkomaalaiset, nuoret värilliset turistit ja maahanmuuttajat ovat joutuneet kokemaan kovia”, sanoo Hernesniemi Hesarissa. Kuukauden sisällä hän on joutunut kohtaamaan puolen tusinaa tapausta, joiden seurauksena on ollut vakava aivoruhjevamma ja pysyvä invaliditeetti. Sairaalan havainnon mukaan suomalaisen miehen tavallisin aivovamma johtuu humalassa kaatumisesta, ulkomaalaisen aivovamma pahoinpitelystä.

Sairaala tekee pahoinpitelyjen uhreista aina ilmoituksen poliisille, mutta Hernesniemen motiiviltaan rasistisiksi epäilemiä tapauksia ei löydy Rautaheimon tilastoista. Viime kesäkuun törkeistä pahoinpitelyistä ei yhtään ole kirjattu rasistisena rikoksena.

Maallikkoa tämä kummastuttaa. Miten Helsingissä rikoksia kirjataan?

Rautaheimon mielestä suomalaisten ulkomaalaisiin tai maahanmuuttajiin kohdistamat väkivaltarikokset eivät ole rasistisia, ellei ”motiivi ole puhtaasti ihonväriin liittyvä”.

Rasistisessa väkivaltarikoksessa ei siis olekaan kysymys uhrin etnisestä taustasta. Tämän perusteella esimerkiksi venäläinen maahanmuuttaja ei voi olla rasistisen rikoksen uhri. Entä se Hernesniemen työssään kohtaama meksikolainen nuori opiskelija, turisti, joka väkivallan seurauksena oli viikkoja tajuttomana ja sai pysyvän aivovamman? Oliko hän tarpeeksi ”värillinen”? Vai onko väkivaltarikos Helsingissä rasistinen vain, jos mustaihoinen henkilö on hakataan ”puhtaasti ihonväriin liittyen”?

Tällaisilla kirjauksilla tilastot kyllä kaunistuvat.


Googlasin vähän. Uutiset ja raportit viime vuosilta kertovat rasististen rikosten selvästi lisääntyneen. Erityisesti ovat lisääntyneet vahingonteot, mutta myös väkivaltaa tapahtuu paljon.

Ihmisoikeusliiton parin vuoden takaisten tietojen mukaan suurimmat rasistisen väkivallan uhriryhmät ovat suomalaiset, somalialaiset, turkkilaiset, irakilaiset ja iranilaiset. Miksi suomalaiset? Koska siinä ryhmässä on paljon myös toisen polven maahanmuuttajia ja Suomen perinteisten etnisten vähemmistöjen, lähinnä romanien, edustajia.

Valtaosaan rasistisista rikoksista (84 prosenttia) syyllistyvät miehet, nimenomaan nuoret miehet. 40 prosenttia epäillyistä on 15-24 -vuotiaita ja 26 prosenttia 25-34 -vuotiaita. Myös uhreista suurin osa on miehiä. Tuon ikäiset miehet johtavat monia muitakin ikäviä tilastoja Suomessa, liikennerikostilastoista ja koulutuksen drop outeista lähtien. Kysymys, mikä suomalaisia nuoria miehiä vaivaa, on kysytty usein, mutta vastausten etsimisessä ei ole pidetty kiirettä.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:21   #556
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от karlusha
ПОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ "ФИНСКОЕ ВРАНЬЕ" ГОСПОДА ХОРОШИЕ

Elämä on toisaalla
Tuula-Liina Varis


Tilastot puhuvat omaa kieltään, mutta elämä on toisaalla. Papereita tutkivan tulkinta todellisuudesta on eri kuin ihmisiä tutkivan. Äskettäinen Hesarin uutinen kertoi rikosylikomisario Juha Rautaheimon ja neurokirurgian ylilääkäri Juha Hernesniemen näkemykset Helsingin väkivaltatilanteesta. Molemmilla on hyvät mahdollisuudet saada siitä relevanttia tietoa, Rautaheimolla tilastoista ja Hernesniemellä niistä väkivallan uhreista, joita hän joutuu operoimaan Töölön sairaalassa.

Näkemyksillä on eroa kuin yöllä ja päivällä. Rautaheimon mielestä tilastot osoittavat, ettei väkivalta ole Helsingissä sen enempää lisääntynyt kuin raaistunutkaan. Hernesniemen sairaalassa saamien kokemusten mukaan taas väkivalta on lisääntynyt, mutta ennen kaikkea raaistunut. Kun ennen käytettiin termiä ”hakata sairaalakuntoon”, nyt voidaan sanoa, että ”hakattiin ja potkittiin teholle”, sanoo Hernesniemi.

Varsinkin kuva rasistisista väkivaltarikoksista on poliisilla ja lääkärillä tyystin erilainen.

”Erityisesti ulkomaalaiset, nuoret värilliset turistit ja maahanmuuttajat ovat joutuneet kokemaan kovia”, sanoo Hernesniemi Hesarissa. Kuukauden sisällä hän on joutunut kohtaamaan puolen tusinaa tapausta, joiden seurauksena on ollut vakava aivoruhjevamma ja pysyvä invaliditeetti. Sairaalan havainnon mukaan suomalaisen miehen tavallisin aivovamma johtuu humalassa kaatumisesta, ulkomaalaisen aivovamma pahoinpitelystä.

Sairaala tekee pahoinpitelyjen uhreista aina ilmoituksen poliisille, mutta Hernesniemen motiiviltaan rasistisiksi epäilemiä tapauksia ei löydy Rautaheimon tilastoista. Viime kesäkuun törkeistä pahoinpitelyistä ei yhtään ole kirjattu rasistisena rikoksena.

Maallikkoa tämä kummastuttaa. Miten Helsingissä rikoksia kirjataan?

Rautaheimon mielestä suomalaisten ulkomaalaisiin tai maahanmuuttajiin kohdistamat väkivaltarikokset eivät ole rasistisia, ellei ”motiivi ole puhtaasti ihonväriin liittyvä”.

Rasistisessa väkivaltarikoksessa ei siis olekaan kysymys uhrin etnisestä taustasta. Tämän perusteella esimerkiksi venäläinen maahanmuuttaja ei voi olla rasistisen rikoksen uhri. Entä se Hernesniemen työssään kohtaama meksikolainen nuori opiskelija, turisti, joka väkivallan seurauksena oli viikkoja tajuttomana ja sai pysyvän aivovamman? Oliko hän tarpeeksi ”värillinen”? Vai onko väkivaltarikos Helsingissä rasistinen vain, jos mustaihoinen henkilö on hakataan ”puhtaasti ihonväriin liittyen”?

Tällaisilla kirjauksilla tilastot kyllä kaunistuvat.


Googlasin vähän. Uutiset ja raportit viime vuosilta kertovat rasististen rikosten selvästi lisääntyneen. Erityisesti ovat lisääntyneet vahingonteot, mutta myös väkivaltaa tapahtuu paljon.

Ihmisoikeusliiton parin vuoden takaisten tietojen mukaan suurimmat rasistisen väkivallan uhriryhmät ovat suomalaiset, somalialaiset, turkkilaiset, irakilaiset ja iranilaiset. Miksi suomalaiset? Koska siinä ryhmässä on paljon myös toisen polven maahanmuuttajia ja Suomen perinteisten etnisten vähemmistöjen, lähinnä romanien, edustajia.

Valtaosaan rasistisista rikoksista (84 prosenttia) syyllistyvät miehet, nimenomaan nuoret miehet. 40 prosenttia epäillyistä on 15-24 -vuotiaita ja 26 prosenttia 25-34 -vuotiaita. Myös uhreista suurin osa on miehiä. Tuon ikäiset miehet johtavat monia muitakin ikäviä tilastoja Suomessa, liikennerikostilastoista ja koulutuksen drop outeista lähtien. Kysymys, mikä suomalaisia nuoria miehiä vaivaa, on kysytty usein, mutta vastausten etsimisessä ei ole pidetty kiirettä.



Можно кратко перевод, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:23   #557
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
ЕЩЕ
Tuore uutinen kertoo, että rasistiset rikokset ovat lisääntyneet erityisesti Itä-Suomessa. Kansanryhmää vastaan kiihottamista harjoitetaan muun muassa levittämällä muukalaisvastaisuuteen yllyttäviä tarroja.

Johtuisiko tilastoissa näkyvä rasististen rikosten lisääntyminen Pohjois-Karjalassa osin siitä, että täällä on 1990-luvulla saadun kovan opetuksen jälkeen tultu erityisen valppaiksi tunnistamaan rikosten rasistinen luonne? Epäilläänkö rasistista motiivia esimerkiksi Joensuussa herkemmin kuin Helsingissä?

Joensuulainen skiniterrori oli ankara kokemus. Silloin tehtiin ensin kaikki mahdolliset virheet, niin mediassa, kaupungintalolla kuin poliisilaitoksellakin. Vasta kun kaupungin maine jo valtakunnallisesti mennyt ja menossa ulkomaita myöten, asiaan tartuttiin kaksin käsin. Tuolloin oli yleinen katurauha jo vakavasti uhattuna ja liperiläisyyskin riitti syyksi saada skineiltä turpiin. Nimenomaan poliisi teki suurtyön, palkkasi jopa suvaitsevaisuuskasvattajan, joka oli Iranista tullut maahanmuuttaja ja nainen.

Pentti Stranius kertaa Monenkirjava rasismi -teoksesta kirjoittamassaan nettiarvostelussa vuosien 1995-1998 tilastotietoja. Noina vuosina joensuulaisskineihin kohdistui 424 yksittäistä rikosepäilyä. Erilaisiin rikollisiin tekoihin syyllistyi 48 skinitaustaista, 15-20-vuotiasta nuorta miestä. 75 prosenttia rikoksista oli väkivalta- ja omaisuusrikoksia, jotka kohdistuivat ulkomaalaisiin ja heidän omaisuuteensa.

Valtavia lukuja, kun ottaa huomioon, että Joensuu oli tuolloin vain noin 50 000 asukkaan kaupunki.


Joensuun tapahtumista olisi syytä ottaa opiksi muidenkin kuin joensuulaisten. Rasismin ja rasistien ”ymmärtämisestä” ei mitään hyvää seuraa.

Rasismi voi nyt Suomessa hyvin. Keskustelualoitteet tuntuvat järjestään olevan niin sanotuilla maahanmuuttokriittisillä. Poliitikot ja kokonaiset puolueet ovat varpaillaan ja kieli keskellä suuta, kun toisaalta muukalaisvihamielisiltä halutaan kalastaa ääniä ja toisaalta yritetään varoa leimautumasta itse muukalaisvihamieliseksi, ellei peräti rasistiksi.

”Ovatko poliitikkojen viimeaikaiset maahanmuuttoon kriittisesti suhtautuvat puheet antaneet luvan potkia ulkomaalaisia?” kysyy Juha Hernesniemi HS:ssa.

Sitä voisi yksi ja toinen poliitikko kysyä myös hiljaa itseltään.

Kirjoittaja on Joensuussa asuva kirjailija.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:25   #558
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от karlusha
ЕЩЕ
Tuore uutinen kertoo, että rasistiset rikokset ovat lisääntyneet erityisesti Itä-Suomessa. Kansanryhmää vastaan kiihottamista harjoitetaan muun muassa levittämällä muukalaisvastaisuuteen yllyttäviä tarroja.

Johtuisiko tilastoissa näkyvä rasististen rikosten lisääntyminen Pohjois-Karjalassa osin siitä, että täällä on 1990-luvulla saadun kovan opetuksen jälkeen tultu erityisen valppaiksi tunnistamaan rikosten rasistinen luonne? Epäilläänkö rasistista motiivia esimerkiksi Joensuussa herkemmin kuin Helsingissä?

Joensuulainen skiniterrori oli ankara kokemus. Silloin tehtiin ensin kaikki mahdolliset virheet, niin mediassa, kaupungintalolla kuin poliisilaitoksellakin. Vasta kun kaupungin maine jo valtakunnallisesti mennyt ja menossa ulkomaita myöten, asiaan tartuttiin kaksin käsin. Tuolloin oli yleinen katurauha jo vakavasti uhattuna ja liperiläisyyskin riitti syyksi saada skineiltä turpiin. Nimenomaan poliisi teki suurtyön, palkkasi jopa suvaitsevaisuuskasvattajan, joka oli Iranista tullut maahanmuuttaja ja nainen.

Pentti Stranius kertaa Monenkirjava rasismi -teoksesta kirjoittamassaan nettiarvostelussa vuosien 1995-1998 tilastotietoja. Noina vuosina joensuulaisskineihin kohdistui 424 yksittäistä rikosepäilyä. Erilaisiin rikollisiin tekoihin syyllistyi 48 skinitaustaista, 15-20-vuotiasta nuorta miestä. 75 prosenttia rikoksista oli väkivalta- ja omaisuusrikoksia, jotka kohdistuivat ulkomaalaisiin ja heidän omaisuuteensa.

Valtavia lukuja, kun ottaa huomioon, että Joensuu oli tuolloin vain noin 50 000 asukkaan kaupunki.


Joensuun tapahtumista olisi syytä ottaa opiksi muidenkin kuin joensuulaisten. Rasismin ja rasistien ”ymmärtämisestä” ei mitään hyvää seuraa.

Rasismi voi nyt Suomessa hyvin. Keskustelualoitteet tuntuvat järjestään olevan niin sanotuilla maahanmuuttokriittisillä. Poliitikot ja kokonaiset puolueet ovat varpaillaan ja kieli keskellä suuta, kun toisaalta muukalaisvihamielisiltä halutaan kalastaa ääniä ja toisaalta yritetään varoa leimautumasta itse muukalaisvihamieliseksi, ellei peräti rasistiksi.

”Ovatko poliitikkojen viimeaikaiset maahanmuuttoon kriittisesti suhtautuvat puheet antaneet luvan potkia ulkomaalaisia?” kysyy Juha Hernesniemi HS:ssa.

Sitä voisi yksi ja toinen poliitikko kysyä myös hiljaa itseltään.

Kirjoittaja on Joensuussa asuva kirjailija.



Так она блоггер просто?!

Давай официальную статистику, чего чьи то мысли копироваать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:28   #559
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Финляндии предлагают наказывать партии за расизм отдельных участников

В Финляндии разрабатывается законопроект, в соответствии с которым, в том случае, если кто-то из участников той или иной политической партии в публичных выступлениях позволяет себе расистские высказывания, санкции будут применяться ко всей политической партии.

Об этом пишет информационный портал Yle.

Эти разработки вызывают протесты в финском парламенте: "Если кто-то из членов партии ездил с превышением скорости, это не означает, что всю политическую партию нужно штрафовать", - цитирует yle одного из парламентариев.Кроме того, в финском правительстве разрабатываются законопроекты, в соответствии с которыми будут применяться санкции за распространение ссылок на расистские сайты в сети Интернет


регнум
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:30   #560
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Кратко-бьют теперь жертвы до реанимации а не просто до больницы,врачи сообщают полиции,а та "не видит" расистских мотивов если преступление "явно не связано с цветом кожи",часть статистики отсутствует так как граждане Финляндии-второе поколение эмигрантов,цыгане и прочая,делают это организованные группы,рост преступлений,статистика по городу с 50000 населения Йоэнсуу.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:32   #561
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha
Кратко-бьют теперь жертвы до реанимации а не просто до больницы,врачи сообщают полиции,а та "не видит" расистских мотивов если преступление "явно не связано с цветом кожи",часть статистики отсутствует так как граждане Финляндии-второе поколение эмигрантов,цыгане и прочая,делают это организованные группы,рост преступлений,статистика по городу с 50000 населения Йоэнсуу.


чьи это данные?

Здесь найди про это

http://www.poliisi.fi/

или судебные выдержки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:34   #562
Cyrus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:34   #563
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
You

Так я и говорю что нравится когда такое пишут))

Остальным.

Человеку своиственно ошибаться, да. Но тут то факты, никуда их не денешь. Насчет остальных поджогов и расистских нападений ничего не говорила. Говорила именно о недавнем случае, где перевернули историю полностью))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:35   #564
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Это тоже блоггеры?
rikosylikomisario Juha Rautaheimon ja neurokirurgian ylilääkäri Juha Hernesniemen
Главный следователь Юха Раутахейно и главврач нейрохирургии Юха Хернесниеми?оо

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:39   #565
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Когда Вас уважаемый You ,не приведи господь,пырнет ножом скин или люмпен за речь по-русски в неправильном месте в неправильное время-полиция это не запишет как рассисткое преступление,ну только если вы будете ну очень черный и несколько свидетелей-финнов подтвердят,что нападающий кричал-ах черная ....

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:40   #566
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
You

Так я и говорю что нравится когда такое пишут))

Остальным.

Человеку своиственно ошибаться, да. Но тут то факты, никуда их не денешь. Насчет остальных поджогов и расистских нападений ничего не говорила. Говорила именно о недавнем случае, где перевернули историю полностью))


Ну так что сделаешь, люди грешны(чаще просто вруны)

Пусть веселят, все же взрослые, у всех свой опыт.
Где живут люди-везде есть разизм, при чем здесь Финляндия?
Бросили бутылку блин..трагедия...
Бросили и бросили, кто-неизвестно...
Не убили, не сняли ролик и не выложили в интернете...Нет показательных судов...

(возможно пока)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:41   #567
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha
Когда Вас уважаемый You ,не приведи господь,пырнет ножом скин или люмпен за речь по-русски в неправильном месте в неправильное время-полиция это не запишет как рассисткое преступление,ну только если вы будете ну очень черный и несколько свидетелей-финнов подтвердят,что нападающий кричал-ах черная ....


Смотри , чтобы тебя не пырнули, чего ты мне советуешь?
Я сам за себя постою....

Клоун....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:46   #568
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Ну вот перешли на личности...
Мне просто смешно когда иногда люди пытаются быть святее папы Римского.
Я тоже за себя стою,но вот шансов против толпы у нас с Вами You нет...
Лучше в своей толпе,чем в чужой
Но я не обижаюсь-максимализм черта молодости...

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 23:51   #569
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от karlusha
Ну вот перешли на личности...
Мне просто смешно когда иногда люди пытаются быть святее папы Римского.
Я тоже за себя стою,но вот шансов против толпы у нас с Вами You нет...
Лучше в своей толпе,чем в чужой
Но я не обижаюсь-максимализм черта молодости...


Пока толпу я вижу только на форуме среди тебе подобных...

Выдыхай, бобер(С)

пока


пс вот тебе еще блоггера

http://antifasistit.blogspot.com/20...g-post_795.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 13:21   #570
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Отметим, что цены на подъемники на горнолыжных курортах Ленинградской области везде одинаково высоки. Получается, что час обойдется катающемуся в 400 рублей для взрослого и 300 для ребенка по будням, а по выходным — на 100 рублей дороже. Абонемент на день с понедельника по пятницу стоит 1100 рублей для взрослого (900 — для ребенка), по субботам и воскресеньям — 1300 и 1100 рублей соответственно.

Для сравнения, один из самых популярных горнолыжных курортов Финляндии "Тахко" предлагает посетителям абонемент на один день в переводе на рубли 1300 для взрослого вне зависимости от времени и даты. Пользование услугами склонов в течение 5 дней обойдется в 4900 рублей, 7 дней — 5700 рублей.

На знаменитом французском Куршавеле ски-пасс стоит 1700 рублей на день, за пользование склонами в течение недели необходимо заплатить 8600 рублей. Швейцарский Давос также весьма скромен в ценовых аппетитах: неделя здесь обойдется в 7300 рублей, две — в 12,5 тысяч на человека.

При этом, длина и качество склонов в Петербурге и в приведенных выше странах не требуют лишних слов.

"Фонтанка.ру"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 14:30   #571
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от You
пс вот тебе еще блоггера

http://antifasistit.blogspot.com/20...g-post_795.html

Неужели найдётся хоть кто-то читать этот бред?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 14:31   #572
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Неужели найдётся хоть кто-то читать этот бред?


Так вроде все мои оппоненты яростные ЧТЕЦЫ подобных .....квистов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 14:50   #573
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

о, вечер глупости начинается, клиент на подходе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 14:52   #574
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Да на Западе историю вообще не фальсифицируют-и главный фронт у них был в Нормандии,и атомные бомбы сбросили правильно,жалко конечно гражданских,но это сентименты,и Финляндия не была союзницей Гитлера,и Маннергейма он просто с днем рождения приезжал поздравить,и финские члены СС на Северном Кавказе цветы раздавали населению...
Да,а вас смелый You хотелось бы пригласить туда...Ну например в Карачаево-Черкесию или Северную-Осетию....там бы и рассказали кто врет..

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 14:53   #575
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от You
о, вечер глупости начинается, клиент на подходе!

14:16 - не вечер
http://www.russian.fi/forum/showthr...6#post229368 6

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 15:00   #576
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
На моей нац.Родине (Не России) таких называют "отступниками" и с ними не здороваются.
Если человек отказывается от своей страны и лижет ж....он достоин только презрения.
И те кто "продался" за цацки не лучше.
Финнов я уважаю за то,что когда они были бедные и под другими слова не сокращенные финского гимна-они были гордые в своей бедности и не лизали...
С приветом

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 15:35   #577
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
ПОЧИТАЙТЕ-КА ЧТО ЗДЕСЬ

Natsi-Suomi
Laajat artikkelit · Lehti 16/2010 (26.11.2010)

Emme tunne häpeää emmekä historiaamme. Miksi yhteistyöstä natsi-Saksan kanssa on edelleen niin vaikea puhua?

Se oli sota, jonka aikana Suomessa oli 200 000 natsi-Saksan sotilasta ja jolloin Suomi yritti valloittaa ei ainoastaan Neuvostoliitolle menettämiään alueita, vaan paljon enemmän. Suomi luovutti tuhansia sotavankeja Saksaan tietäen, että heitä odotti kurja kohtalo. Yli tuhat suomalaista liittyi vapaaehtoisina WaffenSS-joukkoihin, ja Suomen Valtiollisen poliisin johtaja kirjoitti ihastuneen raportin vierailultaan Saksan keskitysleirillä. Turvallisuuspoliisit tekivät tiivistä yhteistyötä.
Jyväskylän yliopiston tutkijan Antero Holmilan mielestä keskustelua sodasta hallitsee liikaa Suomen itsenäisyys. Holmila julkaisi syksyllä kirjan Holokausti, joka on ensimmäinen kattava suomenkielinen teos juutalaisten kansanmurhasta.
” Myös tutkija Oula Silvennoisen mielestä Suomen ja natsi-Saksan yhteistyötä kaunistellaan julkisessa keskustelussa edelleen.
Silvennoinen toi vuonna 2008 julkaistussa kirjassaan Salaiset aseveljet esiin, että Suomen ja Saksan turvallisuuspoliisien yhteistyö oli ollut paljon luultua tiiviimpää. Suomessa toimi pahamaineinen Einsatzkommando-erikoisyksikkö. Kirja sai valtavasti huomiota ja sai aikaan kiivaan väittelyn siitä, oliko Suomi käynyt erillissotaa vai ei.
Kun Helsingin Sanomat kysyi asiaa vuonna 2008 historian professoreilta, 28 vastaajasta 16 ei kannattanut sitä. Kuuden mielestä kyseessä oli erillissota, loput eivät ottaneet kantaa.
Operaatio Barbarossaa varten suomalaiset muun muassa miinoittivat saksalaisten kanssa eteläisen Suomenlahden Viron edustalla ja katkaisivat Murmanskin radan.
Osa oppikirjoista kertoo niukasti myös jatkosotaa edeltäneistä tapahtumista. Lukion kirjoista WSOY:n Eepos jättää kokonaan kertomatta sen, että Suomi osallistui salaisiin neuvotteluihin, joissa sovittiin Saksan hyökkäämisestä Neuvostoliittoon. Peruskoulun kirjoista kaksi, Tammen Kaleidoskooppi ja Otavan Horisontti eivät mainitse asiaa.
Lukion kirjoista kolme kertoo, että Suomi luovutti natsi-Saksaan juutalaisia. Otavan Lukion horisontti ja Editan Aikakirja eivät mainitse asiaa. Peruskoulun kirjoista vain Tammen Kaleidoskooppi kirjoittaa asiasta. Missään kirjoista ei kerrota siitä, että Suomi monien muiden Euroopan maiden tavoin kiristi pakolaispolitiikkaansa Saksasta pakenevien juutalaisten vuoksi. Eikä liioin siitä, että WaffenSS-joukkoihin liittyi yli tuhat suomalaista vapaaehtoista.
Helsingin yliopiston historian professorin Henrik Meinanderin mukaan julkisessa keskustelussa näkyy edelleen Neuvostoliiton uhka.
“ Suomalaista historiankirjoitusta on leimannut myös kansallismielisyys.
“Suuren kansallisen kertomuksen kannalta on ongelmallista sanoa, että sotamme ovat olleet periferisiä kahakoita isommissa sodissa. Mutta sitähän ne olivat.”
Antero Holmilan mielestä suomalaisten on vaikea myöntää, että Suomi on itsenäinen osittain juuri natsien ansiosta.
“Kyllä Suomi on natsi-Saksalle jossain määrin velkaa itsenäisyyden. On ihan kiistämätön tosiseikka, että Saksan apu sotavuosina oli Suomelle niin merkittävä, että ilman sitä apua Suomen olisi ollut vaikea pysyä itsenäisenä.”

Holokaustia tutkineen Antero Holmilan mielestä taas Suomella oli oma, joskin pieni, roolinsa saksalaisten tuhoamis- ja rotusodassa, jonka yksi osa holokausti oli.
“Kun saksalaiset miehittivät alueita Neuvostoliitosta, 20–27 miljoonaa neuvostokansalaista kuoli joko murhien tai väkivallan kautta tai nälkään ja tauteihin. Suomalaiset SS-joukot toimivat sen valtavan miehityskoneiston osana, joka loi kaiken tämän. Sen miehityskoneiston kanssa Suomi oli liitossa. Siitä ei pääse yli eikä ympäri, ja sitä meillä on nihkeästi haluttu tunnustaa.”
Holmilan mielestä sitä, että Suomi luovutti Saksaan virallisesti vain kahdeksan juutalaispakolaista, käytetään tavallaan myös todistamaan Suomen puhtoisuutta. Suomen kansalaisia ei luovutettu yhtään. Tuhansien luovutettujen sotavankien joukossa kuitenkin oli juutalaisia ja kommunisteja, kuten Elina Sana toi esiin Tieto-Finlandialla palkitussa teoksessaan Luovutetut (2003). Historian irvokkuutta on, että myös Suomen juutalaiset joutuivat sotimaan rintamalla natsi-Saksan puolella.

Holmilasta Suomessa on tutkittu liian vähän esimerkiksi Valtiollisen poliisin antisemitismiä. Luovutuksista päättänyt Valpon johtaja Arno Anthonin tiedetään antisemitistiksi, mutta siitä, miten yleistä se Valpossa oli, ei ole tehty selkoa.
Esimerkiksi Helsingin yliopiston professoreista moni oli saksalaismielinen. Ylioppilaslehti julkaisi vuonna 1937 Saksa-numeron, jossa ihaillaan kansalaissosialismia ja ylistetään Hitleriä.
“ Oula Silvennoisen Salaiset aseveljet -teosta kiiteltiin akateemisissa piireissä, mutta kansalaisilta tuli myös jyrkkää palautetta. Veteraanit itse eivät teoksesta loukkaantuneet. Päinvastoin.
”. Sodan kokeneet eivät ole tutkimusta arvostelleet. He tietävät, millaista silloin oli.”

Maria Manner Ja Ann-Mari Huhtanen
Kuvat Vesa Sammalisto

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 15:41   #578
Cyrus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha
На моей нац.Родине (Не России) таких называют "отступниками" и с ними не здороваются.

Где это? В Литве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 16:03   #579
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Россия и Финляндия создают тесную сеть сотрудничества, заявил финляндский министр иностранных дел Александер Стубб, выступая на семинаре, посвященном 90-летию установления дипломатических отношений между странами.


«Сегодня наши отношения с Россией хорошие и имеют прочную базу, – подчеркнул глава МИД Финляндии. – Отдельные проблемные вопросы не подрывают общей основы, нет никаких тем, которые нельзя обсуждать». Стубб напомнил, что объем финских инвестиций в российскую экономику составляет сейчас 7-8 млрд. евро, а Финляндия лидирует в ЕС по числу виз, выданных россиянам – за последний год эта цифра достигла 735 тыс.

Министр добавил также, что каждый третий иностранный турист в Финляндии – россиянин, а русскоязычная диаспора – одна из крупнейших.

«В российско-финляндских отношениях не нужно «перезагрузок», – уверен глава МИД. Вместе с тем, сказал он, «десятилетие 2010- это возможность обновить, или, говоря по- русски, освежить отношения». «В отношении России Финляндия должна продолжать проводить комплексную, активную и целенаправленную политику», – заявил он.

Важнейшим направлением будущего сотрудничества министр назвал построение партнерских отношений в Арктическом регионе. «Мы соседи по Арктике, где требуется много новых технологий и ресурсов, – напомнил министр. «И у России, и у Финляндии «арктическое будущее», – считает Александер Стубб.

«За 90 лет дипломатических отношений Финляндия и Россия пережили и горячность молодости, и кризис среднего возраста, но ошибки менее важны, чем успехи накопленного опыта и знаний, – сказал глава финляндского МИД. – Мы знаем друг друга, это наследство важно как для Финляндии, так и для России. Теперь наша задача сохранить его и наилучшим образом использовать свои возможности для ответа на вызовы будущего».

prime
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 18:54   #580
Cyrus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неужели найдётся хоть кто-то читать этот бред?

http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 19:00   #581
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Несмотря на снижающиеся показатели "всеобщего благосостояния", все блага, адресованные детям, неприкасаемы. Финляндия - вместе с Исландией и Швецией - по-прежнему возглавляют список стран с самой низкой детской смертностью

http://www.idelo.ru/519/19.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 19:10   #582
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Детская одежда фирмы «Reima» появится на российском рынке
26.11.2010

Производитель детской одежды «Reima Oy» сообщает, что экспорт их продукции на российский рынок идет отличными темпами. Чуть более года назад компания открыла в Москве свое торговое представительство, которое, на данный момент, значительно поспособствовало увеличению объемов продаж. Планируется, что в следующем году Россия станет приоритетной страной для экспорта продукции компании.

Газета «Kauppalehti» от 19 ноября 2010 года проинформировала читателей о том, что в 2011 году компания «Reima» получит на российском рынке прибыль около 15 миллионов евро. Оборотный капитал предприятия в России за прошлый год составил 4 миллиона евро, то есть, заметен значительный рост прибыли.

Помимо офиса в Москве, у фирмы «Reima» есть региональные представительства по координации и контролю производства в Китае и Дании, последнее было открыто прошлым летом


рейма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 19:26   #583
Бонтон
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неужели найдётся хоть кто-то читать этот бред?


Естественно найдётся.Да и Вы вот уже прочитали.Причём очень внимательно.Иначе бы не было этого коммента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 19:57   #584
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неужели найдётся хоть кто-то читать этот бред?

А как иначе узнать, что это бред?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 20:01   #585
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
На моей нац.Родине (Не России) таких называют "отступниками" и с ними не здороваются.
Если человек отказывается от своей страны и лижет ж....он достоин только презрения.
И те кто "продался" за цацки не лучше.
Финнов я уважаю за то,что когда они были бедные и под другими слова не сокращенные финского гимна-они были гордые в своей бедности и не лизали...
С приветом

Единственные слова из ваших уст правильные.
А в остальном Вы слишком однобоко все воспринимаете, поэтому получается слишком злобно. Упрекаете финнов в нацизме, но не указываете, кто развязал Зимнюю войну. Говорите об экологической катастрофе в Финляндии, но не говорите о загубленных тундре и тайге в России. И т.д. и т.д. и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 20:11   #586
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Единственные слова из ваших уст правильные.
А в остальном Вы слишком однобоко все воспринимаете, поэтому получается слишком злобно. Упрекаете финнов в нацизме, но не указываете, кто развязал Зимнюю войну. Говорите об экологической катастрофе в Финляндии, но не говорите о загубленных тундре и тайге в России. И т.д. и т.д. и т.д.

Попробуйте оставить сравнения с Россией. Сравнивайте со Швецией, Норвегией, Эстонией - страны Евросоюза и сопоставимые по размерам и населению.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 20:15   #587
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Попробуйте оставить сравнения с Россией. Сравнивайте со Швецией, Норвегией, Эстонией - страны Евросоюза и сопоставимые по размерам и населению.

Я не о том. Я о том, что только черноты не надо. Один деготь. Мед и от одной ложки портится. Но когда один деготь - это перебор. Под солнцем ничего идеального никогда не будет.
Только я не пойму, почему живет здесь, если так гадко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 20:21   #588
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Я о том, что только черноты не надо. Один деготь.

И я о том же. ПосмотрИте, как усиленно Jade, СанСаныч, Ю и еще несколько альтернативно-одаренных, ходят по уши в дёгте и мажут всё вокруг.

Цитата:
Сообщение от Lumikello
Только я не пойму, почему живет здесь, если так гадко?

Я тоже не пойму, почему СанСаныч живет в России, если у него есть друг в Германии, а в Фи он регулярно ездит за молоком...

имхо. Вот если бы форум сосредоточился на Финляндии, как он и задуман, то непоняток было бы существенно меньше.

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 27-11-2010 в 20:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 20:32   #589
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
И я о том же. ПосмотрИте, как усиленно Jade, СанСаныч, Ю и еще нсколько альтернативно-одаренных, ходят по уши в дёгте и мажут всё вокруг.


Я тоже не пойму, почему СанСаныч живет в России, если у него есть друг в Германии, а в Фи он регулярно ездит за молоком...

имхо. Вот если бы форум сосредоточился на Финляндии, как он и задуман, то непоняток было бы существенно меньше.

я уж не помню в какой теме о том же и Яде писала, что сейчас Карлуше. Только та о России, а этот о Финляндии. Так меня Яде наобзывала в ответ. На том я и успокоилась. Мне лень искать ее обзывания, да и темы я не помню. Но я помню, что ее не стерли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 21:09   #590
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я тоже не пойму, почему СанСаныч живет в России, если у него есть друг в Германии, а в Фи он регулярно ездит за молоком...

имхо. Вот если бы форум сосредоточился на Финляндии, как он и задуман, то непоняток было бы существенно меньше.

Кто бы тебе тогда бабло платил за охаивание демократии и воспевание преступного путинского режима? Хотя вопрос скорее риторический, селигерских с такого сайта корова бы языком слизала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 21:14   #591
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Перед каким домом стоял этот мужик с плакатом?!

Антифашисты провели пикет в Хельсинки против деятельности сайта чеченских боевиков "Кавказ-центр"

Как заявил радиостанции "Эхо Москвы" председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман, этот сайт открыто пропагандирует терроризм, его деятельность не отвечает финскому уголовному Кодексу. Пикет был властями санкционирован и прошел на улице напротив дома, где находится сайт "Кавказ-центр". Участники пикета держали в руках флаги Финляндии и России, а также плакаты с требованием закрытия сайта как незаконного и пропагандирующего терроризм. Участники митинга выступили также против действующих в Финляндии радикальной националистической организации "Финляндско-русский гражданский форум" и общества "Финляндия-Чечня".

пс думаю на Катаяннокке ПОСЫЛАЛ проклятия Швеции...

Дешевая пропаганда....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 23:55   #592
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Компания «Tikkurila» займется внедрением на российский рынок новой концепции организации деятельности магазинов в период с конца 2010 по начало 2011 года. Компания считает, что текущие инвестиции в будущем послужат отличной основой для конкурентоспособности магазинов на российском рынке.

Концепция организации деятельности магазинов «Visio» была разработана финской компанией "Pentagon Design Oy" и появилась на отечественном рынке в 2009 году. В России вышеуказанная концепция начнет реализовываться в конце 2010 года. Она включает в себя разработку различных видов оборудования и мебели для магазинов. Основной целью является облегчение процесса выбора покупателем необходимого продукта и его цвета, а также мотивирование клиента на придание его дому нового стиля. Дизайнерские решения концепции получили награду от фонда «Grafia ry» на конкурсе «Лучшее за 2009 год» в области маркетинговых дизайнерских решений
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 00:09   #593
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Vaisala» поставит на юг России, в Ростовскую область, свои системы защиты от молний, вызывающих перебои электроснабжения. Данный проект является частью глобальной государственной программы модернизации электросетей в России.

Вышеупомянутая система помогает немедленно и безошибочно распознать тот участок, на котором случилась авария, чтобы направить туда бригаду для ее устранения. С помощью этого устройства также станет возможным прогнозирование увеличения вероятности возникновения гроз, чтобы уже заранее направить на этот участок ремонтную бригаду.


Менеджер по продукции компании «Vaisala» Ники Хэмбери сообщает, что система способна отследить до 90% всех ударов молний. Используемая технология «VHF» (от английского: very high frequency – очень высокая частота) улавливает даже минимальные импульсы, возникающих между облаками молний, а технология «LF» (соответственно от английского: low frequency – низкая частота) определяет место удара молнии с точностью до 250 метров.


- «В мире еще нет аналогов данной системы», - заявляет Хэмбери
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 13:25   #594
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так комментируют отьезд цыган российские сми

Финляндия высылает из страны цыган

Около 40 человек высылает Финляндия в Румынию.По заявлению властей, это бездомные люди, которые занимались попрошайничеством. В мэрии Хельсинки подчеркивают, что депортация проводится не в сугубо принудительном порядке.

Соглашение было достигнуто на встрече социальных работников с цыганскими семьями. Власти компенсируют каждому уехавшему на родину расходы на паром до Таллина и выплатят ещё по 300 евро на бензин

Формальным поводом для высылки стал пожар, который произошёл в финском порту. Там и ночевали бездомные семьи. После инцидента цыганам запретили находиться в помещении, однако и жить на улице им также стало невозможно из-за наступивших холодов.

Депортация цыган вызывает протест правозащитников
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 13:52   #595
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Я не о том. Я о том, что только черноты не надо. Один деготь. Мед и от одной ложки портится. Но когда один деготь - это перебор. Под солнцем ничего идеального никогда не будет.
Только я не пойму, почему живет здесь, если так гадко?

Дело в том,что я пишу негатив так как достало повторение проаганды вроде неглупыми людьми.Это касается как Путинской там и местной или американской пропаганды.Откройте глаза и думайте сами.Когда один мед-его надо разбавить дегтем
А насчет места проживания вы правы-и если бы читали ранее написаное,то заметили бы,что я собираюсь его сменить и всесьма скоро,так как не собираюсь участвовать в кап.субботнике за собственный счет по спасению ЕС,НАТО,американской и потом финской экономики или банков.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 14:12   #596
nikeV
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание: СПб
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
Дело в том,что я пишу негатив так как достало повторение проаганды вроде неглупыми людьми.Это касается как Путинской там и местной или американской пропаганды.Откройте глаза и думайте сами.Когда один мед-его надо разбавить дегтем
А насчет места проживания вы правы-и если бы читали ранее написаное,то заметили бы,что я собираюсь его сменить и всесьма скоро,так как не собираюсь участвовать в кап.субботнике за собственный счет по спасению ЕС,НАТО,американской и потом финской экономики или банков.

Так все-таки, что за страна вас так настойчиво манит?
Хотя бы регион, я никому не скажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 14:32   #597
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Узнаете со временем.Там теплее и есть горыИ то что хорошо для одного-для другого мрак. Я кстати заметьте,никогда не писал,что в Финляндии все плохо.А о том,что хорошую страну гробят и кто и как.
Ясно что идеальных мест нет.Но Финляндия становится все более "холодным" местом проживания.Конечно,пока не примутся всерьез за разбор соц.защиты и урезания пособий что уже началось в других странах- большинство никуда отсюда не уедет.Но это не за горами.
Лучше быть на шаг впереди,чем потом плакать.
Интересно как там пожиает "Колобок" уехавший с семьей в Австралию? Давно не слышно.Вряд ли побирается по помойкам

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2010, 18:58   #598
Cyrus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от karlusha
Узнаете со временем.Там теплее и есть горыИ то что хорошо для одного-для другого мрак. Я кстати заметьте,никогда не писал,что в Финляндии все плохо.А о том,что хорошую страну гробят и кто и как.
Ясно что идеальных мест нет.Но Финляндия становится все более "холодным" местом проживания.Конечно,пока не примутся всерьез за разбор соц.защиты и урезания пособий что уже началось в других странах- большинство никуда отсюда не уедет.Но это не за горами.
Лучше быть на шаг впереди,чем потом плакать.
Интересно как там пожиает "Колобок" уехавший с семьей в Австралию? Давно не слышно.Вряд ли побирается по помойкам

Я бы убрал кавычки, сегодня чуть нос не отвалился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2010, 19:38   #599
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

да, заголовочек...

Вводят? На все ли фаеультеты? И только для Россиян?
Перо Бякмана...

Финны вводят плату для русских за обучение в университетах

В трех финских университетах будут введены платы за учебу для студентов из-за пределов ЕС и Европейской экономической зоны.

По информации газеты «Этеля-Саймаа», Технический университет Лаппеенранта, университет Ювясклюя и университет Аалто в Хельсинки в некоторых факультетах введут платы за учебу в размере 8000-10 000 евро.

В университете Лаппеенранта введение платной учебы касается, прежде всего, российских студентов.

Министерство образования разрешает эксперимент по платному образованию при условии, что в университетах будет создана система стипендий для оказания помощи части студентов

фонтанка(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2010, 19:49   #600
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Бякман?

Гражданин Финляндии Пааво Салонен, который не может поделить своего сына с женой, может увезти мальчика в Норвегию, и отдать там на усыновление в семью своего старшего сына

Гражданин Финляндии Пааво Салонен, который никак не может поделить своего сына с женой, российской гражданкой, может увезти мальчика в Норвегию, и отдать там на усыновление в семью своего старшего сына. Об этом РИА Новости рассказала мать ребенка, Римма Салонен. Она пояснила, что в случае усыновления мальчика, семья получит большие деньги: 20 тысяч евро за передачу ребенка в семью, и по пять тысяч евро на ежемесячное содержание. По словам Риммы Салонен, у ее бывшего мужа - серьезные проблемы со здоровьем, поэтому он может отвезти сына в Норвегию в любой момент.
Римма Салонен помешать вывозу сына в другую страну не может, так как лишена права опеки. Матери разрешили видеться с ребенком лишь по определенным дням, в присутствии финских соцработников.


рунет(с)3 декабря 2010
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно