Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 12-02-2014, 23:09   #721
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Да да православная то есть)))

Если муж лютеранин-детей крестить в лютеранской без проблем.
Если нет-переходите сначала сами,как моя подруга сделала. А теперь она и дети-лютеране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 23:39   #722
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если муж лютеранин-детей крестить в лютеранской без проблем.
Если нет-переходите сначала сами,как моя подруга сделала. А теперь она и дети-лютеране.

Перейти сама хочу, а как подруга Ваша это сделала? Можно подробнее?

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 00:05   #723
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Перейти сама хочу, а как подруга Ваша это сделала? Можно подробнее?

А зачем это? Бог-то вроде как один, а остальное - просто обряды.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 00:15   #724
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Перейти сама хочу, а как подруга Ваша это сделала? Можно подробнее?

Обратитесь в ближайшую сеуракунту -они Вам всё разъяснят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 00:18   #725
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
А зачем это? Бог-то вроде как один, а остальное - просто обряды.

Но моя душа,например ,не лежит к тому ,чтобы пойти в православную церковь или мечеть.
Зато есть душевная потребность сходить в лютеранскую и под прекрасную органную музыку послушать слово о Боге...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 08:38   #726
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Ягодка, как уже сказали девочки- обратись в свою ближайшую церковь и все там узнай, там лучше всех знают и дадут точный ответ что и как тебе сделать.

У меня муж финн и дети, соответственно-финики, поэтому и крестили в лютеранской церкви. Он платит церковный налог и поэтому крестины нам обошлись БЕСПЛАТНО. (Это я к сведению)

Ко всем верам и церквям отношусь с трепетом, я православная, детки и муж лютеране, двоюродные братья и сестры католики, есть в нашей семье и мусульмане , и иудеи , и даже баптисты.
Здесь в Финляндии я просто хожу в нашу церковь, но не плачу налог и посему крестить в православной церкви не могла, да и зная прекрасно как долго и нудно (по-моему мнению) длиться обряд крещения, просто не захотела. Сын сейчас в школе, у них там есть урок Веры. так вот мусульманам и православным надо в другое место ходить на этот урок, а к лютеранам паппи прям в нашу школу приходит. Это тоже плюс.
А вообще детки вырастут и сами решат как им лучше. Бог един, и заходя в любую церковь, я всегда молюсь оздравии родных и близких. ОН услышит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 10:45   #727
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
НАШИ КРЕСТИНЫ( в лютеранской церкви) Продолжение

Когда разговаривали с паппи, она спросила насчет крестика, хотим-будем ли мы одевать крестик во время крестин? Мы отказались, потому как был опыт со старшим, купили ему крестик с цепочкой, а он цепочку на второй день порвал, хорошо крестик не потерял. У меня есть два старинных крестика, которые передаются в нашей семье уже поколений 5, вот их то я и передам потом своим деткам( мне достался один из них в 16лет по-традиции, ну а им отдам на рипиюхла).
Свечу, которую паппи зажигает во время крещения отдают потом родителям на хранение. Ее можно потом немного зажигать на ДР, и на именины. Неплохо , если она сохраниться до их "совершеннолетия"- т.е до рипиюхла(15лет), и в этот важный день ребенок будет стоять именно с ней в церкви. Мы храним.

Обсудив все с паппи, мы ушли готовиться к празднику.

И вот день крестин!!!! Конечно я ужасно волновалась. Нужно было украсить зал , где будем пить кофе после крестин, как все пройдет? Одна из наших крестных мам подарила шикарное праздничное платье для нашей доченьки, его то мы и одели. Принарядились и помчались готовиться к празднику.
Украсили зал, на отдельном столе поставили всю еду, тарелки, чашки, термосы с горячей водой и кофе.
Важно! если на столе будут и закуски и сладкое, то стол делиться примерно пополам и на одной стороне организуются закуски с тарелками, вилками и тд, а на другой части выставляете чай -кофе, чашки, сахар ....тра-та-та и торт. Я вроде примерно знала, но никогда фуршеты не организовывала сама, всегда все ставилось на стол где мы и сидели, поэтому немного ступила. Хорошо рядом была подруга, она быстро все исправила(еще раз Огромное ей СПАСИБО!).
Неплохо если на столах будут цветы.

Ошибки исправлены, стол накрыт, гости и крестные готовы.

Все дружною толпою пошли в зал, где будет проводится сам обряд. Нас (родителей) поставили справа от паппи, все куммит (крестные) встали слева. Доча была на мойх руках, крестная ее взяла только когда надо было держать над купелью и читать молитву, которую читает крестная мама. Сын вытирал головку сестренке тем самым специально приготовленным платочком , после купели. В лютеранской церкви ребенка не опускают с головой в купель, лишь льют святую воду на головку.
Паппи прочитала молитвы, потом один из кумми читал отрывок из библии, затем омыли доченьку в купели,Зажгла свечу и все мы кто был в церкви встали вокруг нее подняли над ней руки, как бы укрывая ее руками и прочитали слова молитвы.
Потом паппи еще читала отрывки из библии, все вместе пели песни. И вот у нашей доченьки появились ангелы хранители, крестные и имена))))))))))).
В конце церемонии паппи раздала всем свидетельства о крещении, нам, крестным.
Вся церемония прошла как-то совсем нежно, красиво и очень душевно. Даже и слов не подобрать к ощущениям, как то оооооооооочень мило и по-домашнему. Спасибо за это нашей паппи!

Имена- разрешено дать максимум 3 имени. Но есть один нюанс: если 2 имя идут через дефис, то это считается как одно. Т.е Мария Луиза = 2 имени, а если Мария-Луиза = 1 имя.

Ну а после церемонии, слегка выдохнув, мы все пошли в зал где были накрыты столы. Там все куммит и просто родственники и друзья вручили нам подарки. Подарки принято тут же открыть и поблагодарить.

Насчет подарков- оказывается у финнов принято звонить и спрашивать , что мы хотим в подарок на крестины и что уже подарят другие крестные. Итак что обычно дарят кумми:
*** серебрянную ложку - на ней выгравированны данные( имя, рост , вес, время рождения и дата)
*** рамку для фото где тоже можно написать все данные
*** футляр для свидетельства о крещении
***мааааааааленькое первое колечко с камушками, затем на годик дариться цепочка и когда доча вырастит, может носить это колечко как кулон( нам подарили такое- такое сладкое! а как смотриться на ее пухленьких пальчиках))))))))))
***часто крестные дарят серебрянную ложку из набора, и так потом каждый год еще по одной в ДР.
***одежду, игрушки
*** крестик с цепочкой
= список традиционных подарков на крестины наверно не полный, но это то,что я знаю и что нам подарили.

Потом мы все дружно налопались разных вкусностей, и сидели беседовали. Тк встречаться часто не получается, то время прошло быстро и весело в разговорах и шутках. Паппи тоже была с нами, очень приятная и милая женщина.
Как правило крестины это домашний праздник, куда приглашают только близких друзей и родственников. У нас получились не маленькие по здешним меркам крестины, пригласили только самых-самых, а вышло 20 чел!.
Дома было бы сложно разместить сразу столько людей, а в церкви с зале для праздников всем места хватило и еще и детям была свобода.
Повторю еще , за аренду помещения, за саму церемонию и все остальное - мы не платили ничего. Все бесплатно. Только еда , платье для крестин= вот и все расходы.

В конце праздника мы сами привели помещение впорядок, поблагодарили всех работников и поехали домой.

Вот такие у нас были Крестины по-фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 10:56   #728
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Чуть не забыла!!!!!!!!
Сейчас в Призме в Хельсинки АКЦИЯ!!!!
Как точно называется не помню, что-то вроде : Призма ваш кумми.

Так вот , если у вас в этом году родилась лялька, вы можите пойти в отдел информации, показываете свое удостоверение личности и вам подарят серебрянную ложечку, на которой потом можно выгравировать имя, дату, рост и вес ребенка.
Нам такую подарили. Но акция ,кажется, только в Хельсинки, т.к мы узнали о ней перед Рождеством(продавец на кассе сказала, увидев нашу вауву) и не было времени стоять в очереди, решили,что возьмем ложку в Лапенр-те, тк будем там дней 10. Так вот, там нам ничего не дали, сказали, что первый раз про такое слышат и у них этой акции нет(((((((((.
Про другие города не знаю. Но спросить то можно. А столичные мамы - бяяяяяяягом за подарком!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 11:26   #729
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
Чуть не забыла!!!!!!!!
Сейчас в Призме в Хельсинки АКЦИЯ!!!!
Как точно называется не помню, что-то вроде : Призма ваш кумми.

Так вот , если у вас в этом году родилась лялька, вы можите пойти в отдел информации, показываете свое удостоверение личности и вам подарят серебрянную ложечку, !


Это, вроде, постоянно действующее у них - нам в 2004 году дарили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 13:43   #730
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Но моя душа,например ,не лежит к тому ,чтобы пойти в православную церковь или мечеть.
Зато есть душевная потребность сходить в лютеранскую и под прекрасную органную музыку послушать слово о Боге...

Вот и у меня также, она мне ближе по духу, нет такой помпезности,все скромно, достойно и приятно.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 21:49   #731
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
lasca, angel2010 деткам скоро 3 месяца вы все прививки будете делать? на 3 месяца так много прививок, неужели все вот так разом вкатят, нам уже делали в 2 мес от ротавируса, но не представляю как перенесет стока много сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 22:09   #732
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Angel2010, огромное Вам спасибо за информацию о крещении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 22:12   #733
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnomanka
lasca, angel2010 деткам скоро 3 месяца вы все прививки будете делать? на 3 месяца так много прививок, неужели все вот так разом вкатят, нам уже делали в 2 мес от ротавируса, но не представляю как перенесет стока много сразу.

Мы слегка запаздываем с прививками, нам только 6.02 от ротовируса сделали, и пиииииииииии......ц.
Все еще не сплю, она на руках, руки как у старой шимпанзе по полу волочатся уже от тяжести. Звонили в Ластенклин-ку, нам сказали реакция может длиться от 6 до 10 дней. Сегодня уже 7й день, а просвета не видно. Пузик болит так у бедняжки , что аж уже кричать у нее сил нет. Блин, вот же реакция у нас

А как вы перенесли? А какие сейчас в 3 мес должны делать?
У меня сыну до 3х лет не делали прививки, а потом скопом, вот я и не в курсах как по правилам. Может просветит кто? Буду благодарна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 22:14   #734
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Angel2010, огромное Вам спасибо за информацию о крещении.



Пож-та. Давно хотела написать, да до компа не дойти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 22:14   #735
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
АААААААААААААААААААаа!!!!!!!!!!!!

Держите меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 22:17   #736
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
все крышу снесло от новости,

муж опять заболел. Мы вылезим из этих простуд или как? Опять начнется по кругу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 22:29   #737
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
А как вы перенесли? А какие сейчас в 3 мес должны делать?
У меня сыну до 3х лет не делали прививки, а потом скопом, вот я и не в курсах как по правилам. Может просветит кто? Буду благодарна.[/QUOTE]
Ну судя по календарю вкатят второй ротавирус, дифтерию, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильную палочку и пневмокок...все в 3 месяца! Возможно лучше так как вашему сыну когда ребенок постарше....
У меня тоже неделю после ротавируса по ночам плакала, я ношу ее в эргобейби рюкзаке из призмы потому что руки и спина мои уже отвалилсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 22:37   #738
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Мы слегка запаздываем с прививками, нам только 6.02 от ротовируса сделали, и пиииииииииии......ц.
Все еще не сплю, она на руках, руки как у старой шимпанзе по полу волочатся уже от тяжести. Звонили в Ластенклин-ку, нам сказали реакция может длиться от 6 до 10 дней. Сегодня уже 7й день, а просвета не видно. Пузик болит так у бедняжки , что аж уже кричать у нее сил нет. Блин, вот же реакция у нас

А как вы перенесли? А какие сейчас в 3 мес должны делать?
У меня сыну до 3х лет не делали прививки, а потом скопом, вот я и не в курсах как по правилам. Может просветит кто? Буду благодарна.

Все я еще не родила,но уже стало жутко(((

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 02:27   #739
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Время 1.25 , сижу пью чай и листаю комп, кайф))))))))
И вдруг это

" Только мамы, сидящие в декрете, понимают, как приятно пить чай в одиночестве в 2 часа ночи!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 02:52   #740
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnomanka
Ну судя по календарю вкатят второй ротавирус, дифтерию, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильную палочку и пневмокок...все в 3 месяца! Возможно лучше так как вашему сыну когда ребенок постарше....
У меня тоже неделю после ротавируса по ночам плакала, я ношу ее в эргобейби рюкзаке из призмы потому что руки и спина мои уже отвалилсь.


Я попрошу разделить на 2 части, сначала ротовирус, потом через пару недель - остальные.

Не всегда возраст ребенка влияет на переносимость прививок, нам не делали из-за аллергии на белок, но когда начали делать- мне небо в овчинку показалось. Сын очень тяжело переносил прививки, поднималась температура, а через 3 дня начиналась простуда с лорингитом.
Вот и не знаю как младшая будет, чует моя пятая точка- даст еще мне прикурить.

Я ношу ее в БэбиБъерне Актив, там спина усилена, но даже это не помогает, отваливается все- ноги, руки, спина.

А прививку от ротовируса надо делать, у меня сын в 3 года болел из сада принес, его так полоскало со всех дыр! Уж лучше просто пусть пуз покрутит неделю, чем настоящий ротовирус.


ЯГОДА- не боись, все равно никуда тебе не деться теперь с подводной лодки
главное выноси легко и роди по-быстрому здоровогои красивого малышочка нам

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ДРУЗЕЙ-ВЛЮБЛЕННЫХ!!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 12:46   #741
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnomanka
lasca, angel2010 деткам скоро 3 месяца вы все прививки будете делать? на 3 месяца так много прививок, неужели все вот так разом вкатят, нам уже делали в 2 мес от ротавируса, но не представляю как перенесет стока много сразу.
Это два укола и ротавирус, как обычно. У сыночка от одного из уколов было просто уплотнение и покраснение в месте укола, после повторных прививок покраснений не было, но на следующий день была температура. У дочки в своё время вообще ни на одну прививку реакций не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 14:08   #742
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Ягода, вот нашла в брошюре:

недели 21-24( 6й мес берем)
....бла-бла про плод и берем
и вот в конце = на 22й неделе уже можно подать заявление на получение пособий по материнству, отцовству, родительству и родам. ( Брошюра "У нас будет ребенок" STAKES

Ангел,скажите пожалуйста размер пособий(вообще какие пособия получаешь после родов)
не могу найти на сайте Келы именно размеры.
Там только идёт айдинраха или ещё что-то?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 14:38   #743
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Ангел,скажите пожалуйста размер пособий(вообще какие пособия получаешь после родов)
не могу найти на сайте Келы именно размеры.
Там только идёт айдинраха или ещё что-то?
Спасибо!



https://easiointi.kela.fi/eprlasken...n?EJ=VR&lang=fi

https://easiointi.kela.fi/WHLaskent...a.jsf?locale=fi

https://easiointi.kela.fi/vrlaskent...cation?&lang=fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 16:03   #744
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это два укола и ротавирус, как обычно. У сыночка от одного из уколов было просто уплотнение и покраснение в месте укола, после повторных прививок покраснений не было, но на следующий день была температура. У дочки в своё время вообще ни на одну прививку реакций не было.

Спасибо! а то я прочитала в брошюре финской про возможные осложнения и очень переживаю, а долгосрочные последствия какие нибудь были? ребенок не стал чаще болеть или плаксивым? мне ее так жалко было после ротавируса, единственное что склоняет к прививкам,это то что здесь реально столкнуться в школе или в детском саду с этими болезнями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 18:43   #745
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnomanka
ребенок не стал чаще болеть или плаксивым?
Ну, если учесть, что до этого он вообще поболеть ещё ни разу не успел, то можно, конечно, сказать, что стал. Только это всё равно будет неправда. Дочка первый раз подхватила насморк в 1 год 1 мес (по моей вине), сына я умудрилась простудить летом уже в 4 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 18:45   #746
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnomanka
Спасибо! а то я прочитала в брошюре финской про возможные осложнения и очень переживаю, а долгосрочные последствия какие нибудь были? ребенок не стал чаще болеть или плаксивым? мне ее так жалко было после ротавируса, единственное что склоняет к прививкам,это то что здесь реально столкнуться в школе или в детском саду с этими болезнями.

От ротовируса прививка все равно не будет действовать до детского сада или школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 18:51   #747
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
От ротовируса прививка все равно не будет действовать до детского сада или школы.

Вот, например: Rokote ehkäisee ainoastaan rotavirusten aiheuttamaa ripulia. Se ei ehkäise muiden virusten aiheuttamia ripulitauteja.
Rotarokotteella on useita hyötyjä

Rokote ehkäisee yhdeksän vakavaa rotavirusripulia kymmenestä.
Tavanomaisimpien rotavirustyyppien aiheuttamista ripulitaudeista rokote torjuu noin seitsemän kymmenestä.


Perusrokotussarjan jälkeen ei anneta tehosteita. Tutkimusten mukaan suoja on erinomainen vielä kolmen vuoden kuluttua viimeisestä annoksesta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 19:02   #748
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прививка от ротовируса действует-защищает почти сразу.Знаю,т.к. много лет назад,когда её опробывали,нам предложили участвовать и моему ребёнку давали её в 3 месяца,а потом 2 года был контроль.Когда в 6-7 месяцев ,например,у ребёнка было что-то с каками ,типа поноса,брали анализ-и сказали ,что это не ротовирус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 19:07   #749
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Прививка от ротовируса действует-защищает почти сразу.Знаю,т.к. много лет назад,когда её опробывали,нам предложили участвовать и моему ребёнку давали её в 3 месяца,а потом 2 года был контроль.Когда в 6-7 месяцев ,например,у ребёнка было что-то с каками ,типа поноса,брали анализ-и сказали ,что это не ротовирус.

Почти сразу, но не на всю жизнь и не от всех возбудителей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 19:09   #750
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Но ведь именно для малышей ротавирус представляет наибольшую опасность, поэтому прививать стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 19:17   #751
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Но ведь именно для малышей ротавирус представляет наибольшую опасность, поэтому прививать стоит.

На счет этого я не спорю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 00:27   #752
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Но ведь именно для малышей ротавирус представляет наибольшую опасность, поэтому прививать стоит.

Если нет возможности вовремя положить ребёнка под капельницу,так как самое опасное -обезвоживание организма.
У нас младший заболел в 8 месяцев.
А ведь я болела этим ,когда была беременна им-видимо антитела от матери не передаются плоду.
Eщё есть НОРО-вирус. Тоже колоть?
Потом ещё что-нибудь объявится...

Последнее редактирование от leijona3 : 15-02-2014 в 11:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 09:08   #753
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если нет возможности вовремя положить ребёнка под капельницу,так как самое опасное -обезвоживание организма.
У нас младший заболел в 8 месяцев.
А ведь я болела этим ,когда была беременна им-видимо антитела от матери не передаются плоду.
Ущё есть НОРО-вирус. Тоже колоть?
Потом ещё что-нибудь объявится...



В том то и дело что от всех не привьешь... Я болела 2 раза этой фиг ней за ребенкины 10 месяцев, ни разу не заболела дочка. Может дело в прививке, а может в кормлении грудью. Мой организм же тоже боролся с вирусом, соответственно и антитела вырабатывались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 11:56   #754
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
В том то и дело что от всех не привьешь... Я болела 2 раза этой фиг ней за ребенкины 10 месяцев, ни разу не заболела дочка. Может дело в прививке, а может в кормлении грудью. Мой организм же тоже боролся с вирусом, соответственно и антитела вырабатывались

Ни я, ни мой ре этим ни разу не болели. Дело в личной гигиене, руки мойте чаще. И ребенка учите.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 11:59   #755
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Ни я, ни мой ре этим ни разу не болели. Дело в личной гигиене, руки мойте чаще. И ребенка учите.

Höpön-löpön---Особенно когда дети ходят в школу и садик.
У нас тогда эпидемия была и дома руки не только мыли ,но и дезинфицировали-нифига не помогло.
Так как эта гадость воздушно-капельным путём передаётя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 12:05   #756
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Höpön-löpön---Особенно когда дети ходят в школу и садик.
У нас тогда эпидемия была и дома руки не только мыли ,но и дезинфицировали-нифига не помогло.
Так как эта гадость воздушно-капельным путём передаётя...

Передается, но через руки больше, как и грипп. А дезинфицировать детям руки нельзя , потому что у них руки сохнут и возникают микротрещины, они могут быть очагом инфекции в свою очередь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 12:45   #757
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если нет возможности вовремя положить ребёнка под капельницу,так как самое опасное -обезвоживание организма.
Кому ж охота младенчика под капельницу? Привить как-то проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 13:58   #758
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Ни я, ни мой ре этим ни разу не болели. Дело в личной гигиене, руки мойте чаще. И ребенка учите.



в том то и дело что руки моем часто и это происходит постоянно, но как то заражаемся. я вообще очень брезгливая, таскаю в сумке с собой дезинфицирующую жидкость и пользуюсь постоянно, а ребенку руки с мылом мою. при тех же мерах все равно заболевали, гигиена рук помогает, но, видимо, не всегда. ттт, уже больше года не заболевали этим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 19:17   #759
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
, уже больше года не заболевали этим

"Этим",т.е,тем же самыи и не заболеете ,так как у вас на это иммунитет ...
Это же вирус ,а не бактерии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2014, 21:55   #760
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
"Этим",т.е,тем же самыи и не заболеете ,так как у вас на это иммунитет ...
Это же вирус ,а не бактерии.



"этим" я не имела ввиду конкретно, а оксеннус- и рипулитаудит вместе... возбудитель может и разный, а эффект тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 11:32   #761
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Angel2010, огромное Вам спасибо за информацию о крещении.



Ира, я вам написала в ПС , посмотрите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 11:35   #762
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кому ж охота младенчика под капельницу? Привить как-то проще.



Согласна с вами полностью. Тем более месяц назад был опыт лежания под капельницей, когда ляля была как тряпочка, ни на что особо не реагировала. Это страшно!
Сейчас после прививки- да беспокойная, да я устала, но пусть лучше поорет, чем как тогда, когда у нее даже на это сил не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 11:38   #763
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Мы тоже и руки моем, и дезинфекцию проводим, но все это........ не особо помогает, так скажем. Если у сына иммунитет слабый был всегда, так ему раньше в телевизоре инфекцию покажи- он и заболеет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 11:56   #764
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Мы тоже и руки моем, и дезинфекцию проводим, но все это........ не особо помогает, так скажем. Если у сына иммунитет слабый был всегда, так ему раньше в телевизоре инфекцию покажи- он и заболеет

Я мать ехидна видимо, руки мою, а дезинфекцию ни разу в жизни е проводила, ну разве что соски да рожки прокипячу..

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 12:17   #765
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Я мать ехидна видимо, руки мою, а дезинфекцию ни разу в жизни е проводила, ну разве что соски да рожки прокипячу..


Да ладно-ехидна, я тоже ничего не кипячу никогда. Максимум кипятком обдам , когда куплю и хватит, и воду у меня дети с рождения пьют из под крана. Просто у сына в детстве была аллергия на пыль, пыльцу и астма. Так приходилось каждый день влажную уборку делать, его одежду снимать в коридоре -в пакет и сразу в стирку. Было сложно и муторно. Но зато у нас сняли все диагнозы!!!! И антигистаминами мы теперь пользуемся только в период цветения(с месяц) кое-каких растений, а не весь год по 2 раза вдень.

А дезмнфекция, это просто полы и дверные ручки мою со спец дезинфектором, который используют в садах, он гипоаллергенный , не вызывает никаких оеакций. Я у девочек в саду заказывала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 14:00   #766
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от angel2010
А дезмнфекция, это просто полы и дверные ручки мою со спец дезинфектором, который используют в садах, он гипоаллергенный , не вызывает никаких оеакций. Я у девочек в саду заказывала.

Спирт и водка-самые лучшие для этого!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2014, 14:52   #767
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Можно еще наверно влажными антибак салфетками протирать. Вопрос на засыпку,где берете спирт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 17:32   #768
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Я подавала когда 5 мес было на исходе(если правильно помню- спросите у своей хойтая). Бумагу дают в неувола, она кажется на нескольких страницах напечатана, и еще в неувола дают отдельную бумажку с вашим сроком и расчетным сроком выхода в айдинлома и их печатью. Вот ее и те заполненые бланки надо отправить в Кела. Если работаете , попросите на всяк случай 2 бумаги , где написано осроке вашей беременности и когда айдинлома начинается. У меня такую бумагу попросили на работе(ну просто чтоб потом опять за этой бумагой не бегать).

Ангел,добрый день!
Проясните пожалуйста:в неуволе дали 2 Lääkärintodistus,
сказали отнести в Келу для метериальной помощи.
Это для коробки или на пособие Äitiysraha?
Если для пособия,то вроде как ещё рано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 17:48   #769
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Вопрос на засыпку,где берете спирт?

В аптеке по рецепту...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 17:49   #770
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
В аптеке по рецепту...

А рецепт где))))

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 17:50   #771
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Ангел,добрый день!
Проясните пожалуйста:в неуволе дали 2 Lääkärintodistus,
сказали отнести в Келу для метериальной помощи.
Это для коробки или на пособие Äitiysraha?
Если для пособия,то вроде как ещё рано.

А какой у Вас срок? Мне сегодня сказали что след прием тоже дадут, у меня будет 24 недели на тот момент.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 17:56   #772
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
А какой у Вас срок? Мне сегодня сказали что след прием тоже дадут, у меня будет 24 недели на тот момент.

22+4 сейчас.
Не знаю что это +4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 18:01   #773
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
22+4 сейчас.
Не знаю что это +4



+4 дня

и на пособие, и на коробку. или вы думаете что решение по пособиям за день делают? не обязательно прям сейчас бежать и нести эти бумаги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 18:08   #774
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
+4 дня

и на пособие, и на коробку. или вы думаете что решение по пособиям за день делают? не обязательно прям сейчас бежать и нести эти бумаги

А можно ли перед родами где-нить отнести их в Келу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 18:19   #775
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ягода
А рецепт где))))

А кто рецепты выписывает? Врачи,конечно.
Вот только с причиной выписки могут быть трудности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 18:31   #776
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
А можно ли перед родами где-нить отнести их в Келу?


Нее низяяяяя. Помню подруга отдала когда 8мес было берем, ей пришло решение что она опоздала, благо у нее привычка когда звонит по вопросам в Кела или еще куда, всегда фамилию спрашивает с кем говорит, так она опротестовала решение, тк виркалья ей неправильно сказала какой срок крайний для подачи бумаг. Но вам нужна эта нервотрепка?
Сходите в Кела или через интернет скачайте бумаги которые нужны для заполнения( кстати на айтиусраха и мамапакет- все в одном документе) , спокойно заполните и отправте по почте. Делов с заполнением на пол-часа. Сделайте заранее и будете спокойны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 18:32   #777
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
А можно ли перед родами где-нить отнести их в Келу?

на пособия и коробку с вещами нужно заполнить в келу одну единственную анкету( там все пособия материнские и на ребенка в одной ) . отправить ее надо за 2 месяца до даты предполагаемых родов, не позднее. Так что перед родами-это уже поздно. Не тяните.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 18:38   #778
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Нее низяяяяя. Помню подруга отдала когда 8мес было берем, ей пришло решение что она опоздала, благо у нее привычка когда звонит по вопросам в Кела или еще куда, всегда фамилию спрашивает с кем говорит, так она опротестовала решение, тк виркалья ей неправильно сказала какой срок крайний для подачи бумаг. Но вам нужна эта нервотрепка?
Сходите в Кела или через интернет скачайте бумаги которые нужны для заполнения( кстати на айтиусраха и мамапакет- все в одном документе) , спокойно заполните и отправте по почте. Делов с заполнением на пол-часа. Сделайте заранее и будете спокойны

Теперь ясно,спасибо.
То есть пособие начнут платить сразу после родов,так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 18:39   #779
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
на пособия и коробку с вещами нужно заполнить в келу одну единственную анкету( там все пособия материнские и на ребенка в одной ) . отправить ее надо за 2 месяца до даты предполагаемых родов, не позднее. Так что перед родами-это уже поздно. Не тяните.

Да,там кстати указано в тодистусе,что 2 мес.
Спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 18:57   #780
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Теперь ясно,спасибо.
То есть пособие начнут платить сразу после родов,так?

За 1 или 2 месяца до ласкетту айка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно