Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Автострахование.
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-01-2017, 12:00   #1
koneva65
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-01-2017
Status: Offline
Авария на авто родственников

здравствуйте! Я недавно сдала на права, и своей машины у меня пока нет. У меня есть родственник по отцу здесь, уже старый, и машиной не пользуется и-за болезни. Если я буду пользоваться его машиной (уже пользовалась ранее, но сейчас она мне чаще нужна), и нечаяно сделаю аварию на ней, то кто будет отвечать за вред, причененный этой машине? А если, произойдет авария с кем-то еще, столкновение, то кто в таком случае будет оплачивать ущерб им? Это все ляжет на мои плечи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 12:11   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Даже не являясь владельцем машины, вы можете переоформить на себя страховку. Обычная осаго (liikennevakuutus) покроет ущерб пострадвашей от ваших действий стороне.

Если вы возьмете каско, то каско возместит ваш ущерб. Liikennevakuutus в любом случае обязательна, каско нет. Но без каско ущерб собственной машине возмещаете вы. Стоит ли брать каско, во многом зависит от стоимости машины.
 
Old 04-01-2017, 12:12   #3
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koneva65
здравствуйте! Я недавно сдала на права, и своей машины у меня пока нет. У меня есть родственник по отцу здесь, уже старый, и машиной не пользуется и-за болезни. Если я буду пользоваться его машиной (уже пользовалась ранее, но сейчас она мне чаще нужна), и нечаяно сделаю аварию на ней, то кто будет отвечать за вред, причененный этой машине? А если, произойдет авария с кем-то еще, столкновение, то кто в таком случае будет оплачивать ущерб им? Это все ляжет на мои плечи?


а как вы хотите?
кататься ,а платить родственник?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 12:13   #4
koneva65
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-01-2017
Status: Offline
мне пока не на что брать страховку, машина моей не является, я просто взяла ее в пользование. Дело в том, что у родственника проблемы с памятью, и в декабре у него забрали в связи с эти права (я так поняла, что его вообще к вождению больше не допустят). Я взяла машину, чтоб не потерять навык езды и пока ездить на ней. Там уже есть страховка вроде на машину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 12:15   #5
koneva65
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
а как вы хотите?
кататься ,а платить родственник?


мне разрешили взять машину и пользоваться ей пока. Мой отец является опекуном родственника сейчас, и договорились с ним, что я пока буду ездить на ней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 12:17   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Дык получается что дедок ваш оплачивает ваши покатушки. А у него деньги есть? С такими делами ему назначат стороннего опекуна, который может вполне обоснованно спросить, куда уходят деньги дедули.

Бесплатного сыра не бывает. Дед может забыть заплатить за страховку, и у вас скрутят номера.

Обычное страхование ответственности - от 600 евро. Не такая уж маленькая сумма, кто-то ее должен оплачивать.
 
Old 04-01-2017, 12:21   #7
koneva65
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-01-2017
Status: Offline
[QUOTE=Tulilintu]Дык получается что дедок ваш оплачивает ваши покатушки. А у него деньги есть? С такими делами ему назначат стороннего опекуна, который может вполне обоснованно спросить, куда уходят деньги дедули.

Бесплатного сыра не бывает. Дед может забыть заплатить за страховку, и у вас скрутят номера.

Обычное страхование ответственности - от 600 евро. Не такая уж маленькая сумма, кто-то ее должен оплачивать.

Я пока учусь, у меня нет денег оплачивать такие суммы, бензин я сама покупаю. Да, вы угадали, это дедова машина. И что? Отец ведь спросил у него разрешения взять авто. Страховка действующая еще вроде на нее, и он ее наверное оплатил уже ранее. А мне нужна машина чтоб ездить на учебу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 12:25   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Там где полиция зфиксирует Вас за рулем - платите Вы или страховая.
Если фиксирует камера , то счет придет владельцу.

Если будет авария - ущерб покроет страховая если есть страховка, а штраф будете платить лично Вы.

Как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 12:27   #9
koneva65
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Там где полиция зфиксирует Вас за рулем - платите Вы или страховая.
Если фиксирует камера , то счет придет владельцу.

Если будет авария - ущерб покроет страховая если есть страховка, а штраф будете платить лично Вы.

Как то так.


То есть, если я превышу скорость, то штраф придет деду? Ок, надо аккуратнее будет ездить. В случае аварии пока не поняла, тоже может страховка оплатить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 12:32   #10
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Если есть страховка, то не важно кто за рулём. Если дедушкина машина и все документы в порядке, то можно пользоваться машиной - ведь дедушке нужно покупать еду, лекарства, отвозит к врачу и т.далее... Если случится авария, то страховка оплатит ремонт..(в зависимости от страховки), как правило небольшие аварии покрываются. Так что спокойно можете пользоваться машиной.
 
Old 04-01-2017, 12:34   #11
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koneva65
То есть, если я превышу скорость, то штраф придет деду? Ок, надо аккуратнее будет ездить. В случае аварии пока не поняла, тоже может страховка оплатить?

По текуще страховке Вам надо спросить Вашу страховую . Здесь не ответят, надо знать конкретный договор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 12:36   #12
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Если есть страховка, то не важно кто за рулём.

Я не уверен, так как бонусы считаются на конкретного человека.
Не знаю , может быть Вы правы.
Возможно страховка покрывает только тех кто вписан в регистрационный паспорт как пользователь и владелец,
и не покрывает остальных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 12:43   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если ваш папа занимается бумагами деда, то попросите его найти документы по страховке и посмотрите, что за страховка. "Оплатит аварию" - если каско нет, то дедову разбитую машину никто не оплатит.

Если вы совершили аварию с нарушением правил, то теоретически возможно, что страховка выставит вам счет за ущерб третьей стороны. Всегда, если водитель нетрезв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 12:47   #14
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я не уверен, так как бонусы считаются на конкретного человека.
Не знаю , может быть Вы правы.
Возможно страховка покрывает только тех кто вписан в регистрационный паспорт как пользователь и владелец,
и не покрывает остальных.


Ну, потеряет бонусы конкретный человек, что дальше? Если есть страховка и документы в порядке, то разницы нет кто за рулём. Я и на машине мужа часто езжу и дети берут иногда наши машины. Если,за превышение скорости остановит полиция, то штраф выпишут тому кто за рулём, если неправильная парковка или превышение скорости зафиксировала камера, то штраф приходит владельцу авто. (в конкретном случае дедушке).
 
Old 04-01-2017, 13:04   #15
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
В страховке указывается сколько человек пользуются машиной и, особенно для молодых, возраст.
Кажется, до 24 лет водитель указывается отдельно и влияет на сумму страховки.
В IF точно, в других не знаю, но, думаю, похоже.
Далее
Собственная ответственность - часть обязательная, покрытие расходов пострадавшей стороны
КАСКО - покрытие ущерба собственной машины. Суммы выплат зависят от условий заключенной страховки. Название видно в приходящем счете и на сайте страховой компании можно узнать все условия. Еще лучше в личном кабинете страховой (вход чаще всего через интернет-банкинг, доступ к которому есть у опекуна) можно заказать asiakirja, в которой все будет расписано.
Но, если Вы не были указаны как возможный водитель, страховая может отказаться от выплат.

У опекуна в создавшейся ситуации проблемы весьма вероятны. По сути, пользуясь состоянием опекаемого, он оплачивает Ваши расходы. Это неправильно.
 
Old 04-01-2017, 13:16   #16
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну, потеряет бонусы конкретный человек, что дальше? Если есть страховка и документы в порядке, то разницы нет кто за рулём. Я и на машине мужа часто езжу и дети берут иногда наши машины. Если,за превышение скорости остановит полиция, то штраф выпишут тому кто за рулём, если неправильная парковка или превышение скорости зафиксировала камера, то штраф приходит владельцу авто. (в конкретном случае дедушке).

В случае аварии разница будет. Например Актия при оформлении страховки спрашивает: будут ли машиной пользоваться люди младше 24 лет? По их мнению - группа риска. Если оформляющий ставит в договоре "нет", то получает скидку. Ну и я сомневаюсь, что страховая будет платить в случае аварии, если узнает что за рулём был человек моложе 24.

У какой-то страховой, не помню уже точно, при оформлении договора вообще спрашивается будут ли другие люди кроме вас водить это тс.

Авторуро топика: так же, как и Вы, страховые компании ищут пути чтобы не платить или платить меньше. Советую поговорить с дедушкой, посмотреть договор или позвонить в страховую и всё узнать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 04-01-2017, 13:43   #17
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Ещё, нужно узнать, на сколько частей дедушка поделил выплаты, а то страховка закончится гораздо быстрее чем вы предполагаете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 13:51   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Вообще, со страховой все очень просто.
Раз страховка оформлена на деда, то и звонить будут ему.
Он ответит, что за рулём была внучка и далее все вопросы будут задавать вам.
Коэффициент пересчитают и если, что - срежут выплаты. Остальное из своего кармана...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 14:47   #19
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
я понимаю, если бы вы ее раз в месяц брали или реже, а если вы постоянно ездите на учебу, то конечно уточните по страховке, по ремонту, а то просто пользуетесь и бензин покупаете, а если что-то серьезное сломается? в старых машинах очень вероятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 14:55   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вообще, со страховой все очень просто.
Раз страховка оформлена на деда, то и звонить будут ему.
Он ответит, что за рулём была внучка и далее все вопросы будут задавать вам.
Коэффициент пересчитают и если, что - срежут выплаты. Остальное из своего кармана...

На ком страховка тот и разбирается, если что-то очень серьезное и там жертвы то понятно, что кто за рулем тот и в ответе.
На старые авто всякие каско вобще глупость. А обязательная осаго и оплатит только пострадавшим, не зависимо кто за рулем.
Много лет каталась на авто других, страховка дешевле, но и аварий не было, не могу сказать, что там будет если не отметил, что авто может управлять кто-то моложе 24лет, может когда договор составляло не было таких, а потом появились.

А счета за машину и страховку она может и сама оплачивать, никто же не запрещает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 15:05   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
На ком страховка тот и разбирается.

Отец автора является опекуном дудушки. Машина дедушкина.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 15:05   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Отец автора является опекуном дудушки. Машина дедушкина.

и...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 15:07   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
и...

Я к тому, что у дедушки проблемы с памятью и если я слово опекун правильно понимаю, то дедушка не имеет права сам дела вести. Ответственность на отце девушки.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 15:17   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я к тому, что у дедушки проблемы с памятью и если я слово опекун правильно понимаю, то дедушка не имеет права сам дела вести. Ответственность на отце девушки.

Совсем никак не мешает делу по страховке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 21:28   #25
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну, потеряет бонусы конкретный человек, что дальше? Если есть страховка и документы в порядке, то разницы нет кто за рулём. Я и на машине мужа часто езжу и дети берут иногда наши машины. Если,за превышение скорости остановит полиция, то штраф выпишут тому кто за рулём, если неправильная парковка или превышение скорости зафиксировала камера, то штраф приходит владельцу авто. (в конкретном случае дедушке).

А это точно про " остановят за превышение - кто за рулём ... Камера - владельцу " ? Всегда интересно было . Даже , помнится , кто-то на форуме озвучивал , что камера " читает " лицо человека , что за рулём , сопоставляет с базой данных и счёт приходит конкретному " лицу " , а не владельцу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 21:57   #26
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А это точно про " остановят за превышение - кто за рулём ... Камера - владельцу " ? Всегда интересно было . Даже , помнится , кто-то на форуме озвучивал , что камера " читает " лицо человека , что за рулём , сопоставляет с базой данных и счёт приходит конкретному " лицу " , а не владельцу .

Приходит владельцу, а владелец если не он был за рулём, отсылает им письмо с именем нарушителя. Если тот в отказку идёт, тогда фото с мордой сличают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-01-2017, 10:46   #27
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koneva65
[QUOTE=Tulilintu]Дык получается что дедок ваш оплачивает ваши покатушки. А у него деньги есть? С такими делами ему назначат стороннего опекуна, который может вполне обоснованно спросить, куда уходят деньги дедули.

Бесплатного сыра не бывает. Дед может забыть заплатить за страховку, и у вас скрутят номера.

Обычное страхование ответственности - от 600 евро. Не такая уж маленькая сумма, кто-то ее должен оплачивать.

Я пока учусь, у меня нет денег оплачивать такие суммы, бензин я сама покупаю. Да, вы угадали, это дедова машина. И что? Отец ведь спросил у него разрешения взять авто. Страховка действующая еще вроде на нее, и он ее наверное оплатил уже ранее. А мне нужна машина чтоб ездить на учебу


По-моему, с точки зрения машины, здесь все очевидно и понятно.

Собственник полностью отвечает за ремонт (т.е. его страховка, его собственная ответственность, его бонусы). Если впилитесь в кого-нибудь, Вы будете в ответе только за нарушения. Потом сами будете разбираться с дедом.

Однако, водителю неплохо знать о машине:
- какая страховка (т.е. где и что именно в себя включает). Если что поломалось, то хотябы эвакуатор-то оплачивается.
- когда надо тех осмотр проходить
- когда надо тех обслуживание делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2017, 00:49   #28
vladsir
Banned
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 30-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я к тому, что у дедушки проблемы с памятью и если я слово опекун правильно понимаю, то дедушка не имеет права сам дела вести. Ответственность на отце девушки.

Правильно,если дедушка не в состоянии по болезни управлять тс ,то ему должны врачи запретить ездить,а это идёт автоматом в полицию.Просто переоформить страховку на того человека,который ездит на ней)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2017, 12:23   #29
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Cтраховая в случае аварии или поломки компенсирует стоимость ремонта и запчастей с какой-то суммы. Если что-то произойдет на сумму менее 100 евро, то платит автовладелец, отец или тот, кто за рулем. К старой машине можно найти не очень дорогие запчасти. Мелкий ремонт может сделать сосед или родственник. Так можно в случае чего сократить расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 11:45   #30
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Я бы не советовала пользоваться машиной недееспособного дедушки и перекладывать свои расходы на него. Это и с моральной и с юридической точки зрения не верно. Другое дело , если бы он был в нормальном состояниии, пользовался машиной и дал поездить. Отец, как опекун, должен в первую очередь выполнять функции edunvalvoja, у вас же это оформлено? И магистрат должен проверять как он ведёт денежные дела дедушки. Он должен в первую очередь позаботиться, чтобы сократить расходы, отменить страховку на имя дедушки, если права забрали, поставить машину на стоянку или продать если есть возможность. Звучит как-то нелепо, недееспобный дедушка дал разрешение...для этого у него и есть edunvalvoja, что такие решения он не может принимать по состоянию здоровья. А когда это увидят в магистрате, ему назначат государственного edunvalvoja.
 
Old 07-01-2017, 15:27   #31
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я бы не советовала пользоваться машиной недееспособного дедушки и перекладывать свои расходы на него. Это и с моральной и с юридической точки зрения не верно. Другое дело , если бы он был в нормальном состояниии, пользовался машиной и дал поездить. Отец, как опекун, должен в первую очередь выполнять функции edunvalvoja, у вас же это оформлено? И магистрат должен проверять как он ведёт денежные дела дедушки. Он должен в первую очередь позаботиться, чтобы сократить расходы, отменить страховку на имя дедушки, если права забрали, поставить машину на стоянку или продать если есть возможность. Звучит как-то нелепо, недееспобный дедушка дал разрешение...для этого у него и есть edunvalvoja, что такие решения он не может принимать по состоянию здоровья. А когда это увидят в магистрате, ему назначат государственного edunvalvoja.


Здесь же не пишут, что дедушка ум- разум потерял, многие из-за зрения или другого недуга не могут управлять автомобилем. Но машина нужна и необходима в обслуживании дедушки. Вы пишете абсолютный бред, зачем сокращать расходы, чтобы дети заплатили больше налогов за наследство???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 16:19   #32
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Здесь же не пишут, что дедушка ум- разум потерял, многие из-за зрения или другого недуга не могут управлять автомобилем. Но машина нужна и необходима в обслуживании дедушки. Вы пишете абсолютный бред, зачем сокращать расходы, чтобы дети заплатили больше налогов за наследство???

Вы прочитайте внимательно первые сообщения. Дедушка потерял память, ему назначен опекун. А девушка забрала его машину себе в личное пользование. Если об этом узнают, дедушке назначат постороннего человека распоряжаться его деньгами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 16:36   #33
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Никто не мешает девушке оформить страховку на севбя, раз водит она. Но она ведь не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 19:40   #34
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Конечно , не хочет . А кто хочет платить ? Я тоже не хочу . Но приходится ... А топикстартер нашла возможность обойти это требование .
 
Old 08-01-2017, 14:02   #35
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Конечно , не хочет . А кто хочет платить ? Я тоже не хочу . Но приходится ... А топикстартер нашла возможность обойти это требование .

Ну, здесь проблема имхо немного в другом. Недееспособный человек оказывается формально ответственным (без разницы, со злым умыслом или без), за деяния студентки. Думаю, что при серьезнои аварии, эта тема всплывет и мало не покажется.

Правильнее было бы вообще оставить эту машину впокое. Опекун обязан принимать решения в пользу опекаемого. Для машины любое путешествие - это трата ресурса и риск аварии. Особенно, если давать человеку, который только права получил.

Следующее, подходящее решение, это переоформить машину по правилам. Дед - владелец, студентка- пользователь, и страховка на студентку. Формально, в ответе за все будет студентка, конечно. Но оплачивать страховку может и дед (если уж он был готов просто так давать машину в пользование).... По любому, смысл в том, что финансовая сторона станет внутренним семейным делом.

Короче, если дедуля действительно готов тянуть все финансовое бремя в случае любои аварии - то разницы нет, на кого овормлена страховка. Если же дедуля не понимает,- что все это значит, то использование эго машины студенткои то....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2017, 15:02   #36
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ktotoro: Дед по-моему вообще не знает ни о чом или не понимает происходящего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2017, 15:09   #37
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Недееспособный человек оказывается формально ответственным

Более того, это вполне уголовная статья, если по какой-то причине к этой ситуации будет привлечено повышенное внимание. Kavallus (хищение, растрата) - если лицо, официальное назначенное опекуном, тратит деньги подопечного не в интересах подопечного.

Не всем само собой понятно, что карман потерявшего память родственника не является источником финподдержки для родни. К сожалению, обычно такие ситуации возникают на том этапе, когда злоупотребления заходят достаточно далеко (родственник ощипан как липка, на его имя заключена куча различных кредитных договоров, заказана гора вещей в интернет-магазинах...аппетит приходит во время еды). Имхо, пусть действующий опекун (сын?) хоть на себя эту страховку переоформит, но оставлять ее на имени дедули - скользкая дорожка, потенциально ведущая к большим неприятностям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно