Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 4.20. Опции просмотра
Old 27-03-2010, 15:49   #1
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
YKI 5 taso

Кто-нибудь сдавал? Есть ли какие-то книги? Курсы? Как проходит?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 20:45   #2
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сдавали давно, знат надо закони КЕЛА, Здравоохранения, Сициалки и много много чего. Книги все подходят, чем болше знаеш, тем лучше!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2010, 12:00   #3
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
... знат надо закони КЕЛА, Здравоохранения, Сициалки )


Не надо этого знать для сдачи экзамена по языку. Даже на 5-6 уровень.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 21:38   #4
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zlatala
Кто-нибудь сдавал? Есть ли какие-то книги? Курсы? Как проходит?
Спасибо!

Ylimmän tason testin taitotasojen kuvaukset

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2010, 01:14   #5
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
сдавала 2 года назад, вот впечатления:
Экзамен у нас длился с 9 утра и до 4 дня. Ужас=ужас!
Сначала - студия. Сперва понимание того, что тебе там в наушники быстро-быстро в записи говорят. Потом надо было самому в микрофон болтать - 6 маленьких тем (типа сбора подписей под воззванием, тему воззвания надо самому придумать, обжалование счета, зааказ ремонта и что0-то еще в этом духе) и на одну тему подольше. 1 из двух тем на выбор: 1) однополые браки и 2)молодежное пьянство. Кто им эти темы придумывает? В итоге я лепетала про то, какая разница какого пола в браке люди с аргументами "сколько тысяч лет это длится и никто от этого еще не вымер".
Потом интевью. Все интервью думала, что камера у них совсем не там стоит и с такого ракурса я совсем не смотрюсь. надо было с тетечкой поговоритьна 2 темы из 4:
1) нужна ли Финляндии трудовая иммиграция
2) участие в испытаниях лекарств и вредно ли это для здоровья
3) слишком легко влезть в долги
4) серьезно ли надо относиться к изменению климата.
Поговорили с ней о судьбе финского. Что его жлдет, если будет много эмигрантов? Вытеснит ли его английский? и так далее и тому подобное.
Потом было понимание текстов. Все тексты были ничего, а вот один поставил в тупик - описание упражнения из какого-то дамского журнала. Первый вопрос по тексту - какая начальная поза? Если б я это знала! я вообще не поняла, что они там делали в этом упражнении. Как оказалось, интуиция меня не подвела и ответила я проэтот текст все как надо. Был текст про политику - как политики наобещали пенсионерам много всего перед выборами и не исполнили. Еще какие-то.
Потом 3 текста надо было написать самому:
1) вы подали на дополнительное обучение, там требуется сдавать тест по финскому, так как финский у вас не родной, а вы думаете, что тест этот вам ни к чему, вот и пишите им - какого фига? не хочу и не буду. Ну я и написала: Дорогая редакция, я уже сдала высший уровень YKI и пошли вы со своим тестом.
2) ваш поезд опоздал на 45 минут, вы опоздали на важную встречу и теперь пишете гневное письмо в управление железных дорог. Написала, нажаловалась, потребовала деньги за билеты обратно. Даже номер счета не забыла написать. Вдруг и правда переведут.
3) написать свое мнение в газету, две темы на выбор, первую уже благополучно забыла, а вторая - нужна ли плата за езду в городе в часы пик. И тут Остапа понесло на одну из любимых тем про обожаемый мною общественный транспорт и нелюбовь к частным автомобилям.
Последняя часть была просто убийственной. Словарный запас и грамматика. Словарный запас у меня оказался почти нулевой. Из примерно 30 слов, к которым надо было найти синоним, я знала где-то 6-7. Остальное выглядело так: тебе дали незнакомое слово и из трех других незнакомых слов тебе надо выбрать к нему синоним. Критерии отбора могут быть разными. Например, если надо найти синоним к двум словам начинающимся с буквы V, то почему бы и синониму не начинаться с этой буквы? А синонимом глагола четвертой группы явно может быть только глагол той же группы. В общем, было весело.
С грамматической частью было полегче, сделанные когда-то тысячи упражнений сказываются видимо.


из рекомендаций - читать газеты, смотреть телевизор, слушать радио и всё будет
из 10 что ли сдававших у нас тогда 9 получили 5 уровень и 1 получила 6й

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2010, 11:53   #6
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
Спасибо! Жуть! Какие молодцы те, кто сдали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2010, 12:05   #7
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zlatala
Спасибо! Жуть! Какие молодцы те, кто сдали...
Хотела начать копировать для вас материалы подготовки к сдаче 5-6-ого уровней, но вам уже ответила сдававшая тест sweety )).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2010, 12:58   #8
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
Лееначка!! Копируйте!! У Свиити же нет материалов, а впечатления!! А мне все надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2010, 15:36   #9
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zlatala
Лееначка!! Копируйте!! У Свиити же нет материалов, а впечатления!! А мне все надо
Ну дык - а то! У меня учебное пособие "YLEISET KIELITUTKINNOT". Это вам не хухры-мухры! В нём - материалы, которые именно используются во время теста: и печатные, и ауди (диск приложен). В ПС напишИте ваш эл. адрес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2010, 14:46   #10
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Мы готовились по Kenttälä Marjukka. Kieli käyttöön - suomen kielen oppikirja edistyneille. Suomi 5. KPL 1 - KPL 6. и Kenttälä Marjukka. Kieli käyttöön - suomen kielen oppikirja edistyneille. Suomi 6. KPL 7 - KPL 15.

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 14:00   #11
vesna
Registered User
 
Аватар для vesna
 
Сообщений: 24
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-04-2008
Status: Offline
А можно вопрос новичка в данной теме - для чего нужен 5 и 6-ой уровни знания языка? для собственной уверенности или где-то необходимо наличие данного теста (врачи, например)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 14:25   #12
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vesna
А можно вопрос новичка в данной теме - для чего нужен 5 и 6-ой уровни знания языка? для собственной уверенности или где-то необходимо наличие данного теста (врачи, например)?

Про врачей не знаю, но если хочешь получить постоянное место учителя в школе-гимназии, то нужен 5 уровень. Ну и для постоянного места в полиции, армии и пр. серьезных государственных структурах. Но это именно если постоянное место работы нужно.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 14:52   #13
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vesna
А можно вопрос новичка в данной теме - для чего нужен 5 и 6-ой уровни знания языка? для собственной уверенности или где-то необходимо наличие данного теста (врачи, например)?


на гос. должности и в муниципалитет на работу, не на все должности конечно

на руководящие часто, но там даже с финским ериномаинен нужен шведский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 15:35   #14
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vesna
А можно вопрос новичка в данной теме - для чего нужен 5 и 6-ой уровни знания языка? для собственной уверенности или где-то необходимо наличие данного теста (врачи, например)?


Со мной сдавала иранская девочка, которая сказала, что ей нужен 5-й для медицинского факультета.

Мне было в принципе ни для чего не нужно именно 5-6, но какой-то был нужен для гражданства, а сдавать 3-4 казалось как-то глупым если знаешь лучше. Сдала 5-6, авось пригодится, а если нет то это тоже не проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 22:55   #15
vesna
Registered User
 
Аватар для vesna
 
Сообщений: 24
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-04-2008
Status: Offline
спасибо за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 17:12   #16
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Сдавала в Ювяскюля в прошлую субботу, впечатления остались такие:
Темы для обсуждения на хаастателу вполне удобоваримые, а вот при записи в студии - странноватые. Например, пофилософствовать на тему "большой спорт в медиа - оправдано ли повышенное внимание к нему".
Поздравить молодоженов со свадьбой было гАраздо легче, есессно. Питом еще что-то, уже и не помню... Как оказалось, самые сложные задания выдались именно тогда, когда голова уже устала, и работала наполовину. В первые часы теста понимание текста и ответы на всякие вопросы были ну просто совсем несложные.
Видеохаастателу тоже прошло весело на темы типа "некоторые люди одеваются несоответсвенно обстоятельствам" и "хорошо ли, что взять в долг стало так легко". Рассказала о случае, когда моя летняя работница получила выговор от покупателя за то, что работала в киоске в бикини.
В обшем, тест показал, что стремиться есть еще к чему.
Но в целом, ничего страшного.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 15:02   #17
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Сдавала в Ювяскюля в прошлую субботу....

ну вот и ответ доставили
5 по всем четырём пунктам.
Это как раз, что надо для работы.
Удивлена и рада.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 18:58   #18
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
ну вот и ответ доставили
5 по всем четырём пунктам.
Это как раз, что надо для работы.
Удивлена и рада.


Викта, ну ты крута! Поздравляю!

Я тоже потихоньку в Финском прибавляю, но до тебя мне пока как до луны раком ползти

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 19:33   #19
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Викта, ну ты крута! Поздравляю!

Я тоже потихоньку в Финском прибавляю, но до тебя мне пока как до луны раком ползти

если честно, у меня сАААвсем нет ощущения, что до уровня "родного языка" - один шаг.
То же самое впечатление, что как до луны ещё.
Удивилась, если честно, увидев по всем позициям 5, сильно удивилась
Но на душе светло - при наличие этой бумаги вопрос по трудовой визе в ЮАР сильно облегчается.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 21:04   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А Valtionkoe к какому уровню относится?
Точнее вот это: "Valtionhallinnon kielitutkinnot"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 09:24   #21
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Там тоже, насколько я понимаю, есть уровни 3-4 и 5-6, но задания посложнее, чем на обычном YKI-тесте. По крайней мере, мне так показалось. Ну, и темы не такие общие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 10:57   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
Там тоже, насколько я понимаю, есть уровни 3-4 и 5-6, но задания посложнее, чем на обычном YKI-тесте. По крайней мере, мне так показалось. Ну, и темы не такие общие.

Ну я вот его сдавал, что-то не помню, чтобы там какие то уровни было. Правда сдавал 7 лет назад, может тогда и не было уровней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 11:31   #23
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я вот его сдавал, что-то не помню, чтобы там какие то уровни было. Правда сдавал 7 лет назад, может тогда и не было уровней.


Так вот же:

http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki...en_ yhteydessa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 14:55   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola

Ну и не понятно, как здесь валтионкое классифицируется и с каким уровнем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 16:52   #25
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну и не понятно, как здесь валтионкое классифицируется и с каким уровнем...


Насколько я поняла, здесь приведены критерии оценки именно валтионкое.
Они не цифрами выражены просто. И в тодистусе так пишут - не цифрами а словами.
Возможно, я ошибаюсь. Тоже давно сдавала.
Критерии оценки у YKI другие.

Когда записываютсяй на валтионкое, говорят на какой уровень хотят тестироваться. Часто на определенную должность требуется определенный минимальный уровень. Помнится, на экзамен вместе со мной приходила женщина, которая собиралась устраиваться на должность уборщицы в какую-то контору (неудобно было спрашивать конкретно), и там требовался именно какой-то уровень валтионкое. Я до сих пор не верю, что такое возможно. Но зачем бы ей было врать? :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 14:05   #26
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
Там тоже, насколько я понимаю, есть уровни 3-4 и 5-6, но задания посложнее, чем на обычном YKI-тесте. По крайней мере, мне так показалось. Ну, и темы не такие общие.

А что это такое-обычный YKI-тест? И почему на Valtionkoe задания посложнее?И что такое Valtionkoe, для кого этот тест?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 16:22   #27
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gaestin
А что это такое-обычный ЫКИ-тест? И почему на Валтионкое задания посложнее?И что такое Валтионкое, для кого этот тест?


Обычный тест - для "обычных" людей, валтион - для чиновников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2012, 19:35   #28
kimu
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 15-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gaestin
А что это такое-обычный YKI-тест? И почему на Valtionkoe задания посложнее?И что такое Valtionkoe, для кого этот тест?


Valtionhallinnon kielitutkinto предназначено для тех, кто собирается работать в каких-либо гос.конторах, его сдают обычно те финны и шевды, которые lukio заканчивали на одном языке, а ВУЗовские экзамены - на другом. Или для тех, кто вообще учился в школе за границей. Я сдавала в прошлом году этот экзамен на 6 уровень, где-то тут описывала впечатления. Экзамен сложный (реально сложный), и требует специфичского словаря, т.к. абсолютно все темы - не бытовые, а заморочные, были статьи из экономического издания, из рапорта EU по вопросам безработицы, какие-то отчеты по проблемам дошкольного обучения, - такого плана. Сам по себе экзамен не длинный, но парились, по-моему, даже местные товарищи)) Самое простое в нем была устная часть, но я болтать умею и люблю LOL, публика в лице комиссии не смущает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2012, 19:43   #29
kimu
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 15-09-2010
Status: Offline
Кстати, в связи с моей сдачей получился небольшой переполох, т.к. пред началом экзамена нужно предъявить kuvallinen henkilöllisyystodistus, выданный финским (обязательное условие) государством. У меня на руках был только паспорт РФ и вид на жительство другой евр.страны (в Финляндии я постоянно не жила). Разбирались долго и нудно, к экзамену допустили, но потом никак не могли мне выдать свидетельство, ибо согласно их внутренним циркулярам это нарушение, и вроде бы вообще случай сдачи этого экзамена на таком уровне иностранцем у них был первым.
Кончилось тем, что правила еще раз пересмотрели, и как мне сказала подруга, пытавшаяся сдать его же, больше иностранцев к нему не допускают, вернее не допускают людей, получивших школьное образование не на финском (ну, или шведском, если сдаете шведский). Ее отправили на YKI. Я только не знаю, что делать тем, у кого наличие valtionhallinnon kielitutkinto стоит в условиях уcтройства на работу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2012, 19:48   #30
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimu
Валтионхаллиннон киелитуткинто предназначено для тех, кто собирается работать в каких-либо гос.конторах, его сдают обычно те финны и шевды, которые лукио заканчивали на одном языке, а ВУЗовские экзамены - на другом. Или для тех, кто вообще учился в школе за границей. Я сдавала в прошлом году этот экзамен на 6 уровень, где-то тут описывала впечатления. Экзамен сложный (реально сложный), и требует специфичского словаря, т.к. абсолютно все темы - не бытовые, а заморочные, были статьи из экономического издания, из рапорта ЕУ по вопросам безработицы, какие-то отчеты по проблемам дошкольного обучения, - такого плана. Сам по себе экзамен не длинный, но парились, по-моему, даже местные товарищи)) Самое простое в нем была устная часть, но я болтать умею и люблю ЛОЛ, публика в лице комиссии не смущает :Д

В четверг в Хельсинки такой экзамен был (не знаю уровень, наверно наивысший). Знакомый сдавал, который кагбэ двуязычный и какбэ работает много лет начальником одной госконторы (к слову о "собираются работать"). Так вот он поделился, что экзамен сложный, очень много бюрократического языка, поэтому те, кто только закончил учиться и еще без опыта работы в госконторах, такой экзамен скорее всего не сдадут. В разговорной части избегал сложных грамматических конструкций, поэтому, говорит, его речь была немного "детской". Для него письменная часть была легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 10:38   #31
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
если честно, у меня сАААвсем нет ощущения, что до уровня "родного языка" - один шаг

У меня есть бумажка официального переводчика. Ощущения "родного языка" нет, и вряд ли когда нибудь будет . Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, как далеко до "владею языком в совершенстве".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2012, 16:38   #32
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У меня есть бумажка официального переводчика. Ощущения "родного языка" нет, и вряд ли когда нибудь будет . Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, как далеко до "владею языком в совершенстве".

+1000000000000000000000000000000000 000
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно