Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-12-2013, 18:26   #1
cindy88
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Невыплаченная зарплата. Суд?

Здравствуйте!
Работала переводчиком-фриланс и работодатель не заплатил зарплату вовремя.
В соответствии с договором заплата должна была придти 15.11 потом пообещал 5.12 в связи с задержкой оплаты от клиента. Согласилась подождать, хоть и понимаю, что ко мне это не относится. На сегодняшний день зарплата не поступила на счёт, домой не пришло палкаласкелма и работодатель не берет трубку. Моя зарплата должна составить около 550 евро.
Ситуация осложняется тем, что я не получила свою копию договора, хотя по словам работодателя он мне её отправлял по почте (знаю, моя ошибка, что не добилась!)
Из доказательств проделанной работы есть переписка по эл почте с работодателем о планировавшихся и состоявшихся переводах.
Я звонила в työsuojelu где мне посоветовали обратиться в суд.
Позвонила также в oiekusapu, но ближайшее свободное время только 14.01
Посоветуйте, стоит ли обращаться к юристу и доводить дело до суда? Кто будет оплачивать издержки суда и юриста? Очень хочется проучить нечестного работодателя.
Спасибо заранее за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 18:54   #2
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
А у вас есть домашняя страховка, покрывающая судебные издержки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 19:37   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если у вас есть переписка с клиентом, то этого достаточно для подтверждения ваших слов. На каждую мелкую работу отдельные договоры редко оформляются.

Пошлите клиенту счет-напоминание. Соберите переписку, приложите оригинальный счет, напоминание и обратитесь в любую коллекторскую компанию. Можете написать мне в личку.

Один вопрос - вы же именно в Финляндии работаете как фрилансер? Т.е. не неабегами, например, из Эстонии или Петрозаводска?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 20:43   #4
Diipis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cindy88
Здравствуйте!
Работала переводчиком-фриланс и работодатель не заплатил зарплату вовремя.
В соответствии с договором заплата должна была придти 15.11 потом пообещал 5.12 в связи с задержкой оплаты от клиента. Согласилась подождать, хоть и понимаю, что ко мне это не относится. На сегодняшний день зарплата не поступила на счёт, домой не пришло палкаласкелма и работодатель не берет трубку. Моя зарплата должна составить около 550 евро.
Ситуация осложняется тем, что я не получила свою копию договора, хотя по словам работодателя он мне её отправлял по почте (знаю, моя ошибка, что не добилась!)
Из доказательств проделанной работы есть переписка по эл почте с работодателем о планировавшихся и состоявшихся переводах.
Я звонила в työsuojelu где мне посоветовали обратиться в суд.
Позвонила также в oiekusapu, но ближайшее свободное время только 14.01
Посоветуйте, стоит ли обращаться к юристу и доводить дело до суда? Кто будет оплачивать издержки суда и юриста? Очень хочется проучить нечестного работодателя.
Спасибо заранее за ответы.



Ну а чего судиться??
Кинули и кинули.. Попейте чая, успокойтесь.
Завтра в эспоонкескус раздают продукты, раздают с пол десятого, очередь занимать можно с 8. Одевайтесь потеплее, утром до минус 10. Завтра много товара будет. Ибо после трех выходных в магазинах много просрочки. Мяса много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 21:15   #5
cindy88
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
А у вас есть домашняя страховка, покрывающая судебные издержки?


Не уверена, но думаю, что в nuorisopaketti она не входит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 21:17   #6
cindy88
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если у вас есть переписка с клиентом, то этого достаточно для подтверждения ваших слов. На каждую мелкую работу отдельные договоры редко оформляются.

Пошлите клиенту счет-напоминание. Соберите переписку, приложите оригинальный счет, напоминание и обратитесь в любую коллекторскую компанию. Можете написать мне в личку.

Один вопрос - вы же именно в Финляндии работаете как фрилансер? Т.е. не неабегами, например, из Эстонии или Петрозаводска?


Спасибо за ответ, но если я выполняла работу на фирму, предлагающую переводы, (то есть была работником, а не предпринимателем) этот совет тоже в силе?
Я живу в Финляндиию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 21:19   #7
cindy88
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Diipis
Ну а чего судиться??
Кинули и кинули.. Попейте чая, успокойтесь.
Завтра в эспоонкескус раздают продукты, раздают с пол десятого, очередь занимать можно с 8. Одевайтесь потеплее, утром до минус 10. Завтра много товара будет. Ибо после трех выходных в магазинах много просрочки. Мяса много.


Спасибо за заботу, но у меня есть постоянное рабочее место, так что голодать из-за этой невыплаченной зарплаты не придётся, но всё равно хочу в этом разобраться! В Финляндии тоже нельзя расслабляться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 06:23   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cindy88
Спасибо за ответ, но если я выполняла работу на фирму, предлагающую переводы, (то есть была работником, а не предпринимателем) этот совет тоже в силе?
Я живу в Финляндиию


Работник - это не фрилансер. Либо одно, либо другое . У сотрудников свои пути вышибания зп, для меня это неактуально и ничего посоветовать я не могу. Имеющейся перепиской можно пользоваться, так как даже устный договор является договором. Просто его наличие доказать гораздо сложнее, но переписка служит таким доказательством.

Надо аккуратней выбирать переводческие бюро - на рынке много всякой пакости. Особенно, если предлагают нестандартные условия оплаты, типа Paypal и тыпы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 09:03   #9
Diipis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cindy88
Спасибо за заботу, но у меня есть постоянное рабочее место, так что голодать из-за этой невыплаченной зарплаты не придётся, но всё равно хочу в этом разобраться! В Финляндии тоже нельзя расслабляться!


Я вам расскажу такую вот историю-подсказку.
Есть фирмы которые звонят по телефону юр.лицам и предлагают разместить их контакты в справочнике телефонном. Так вот. разговор записывается. Если клиент говорит "да", его данные размещают и присылают счет домой. Есть русские, которые не зная финского попались на такую тему, они просто не понимали что им говорят.. Они просто соглашались и им в скором времени приходил счет на 300 евро, они бежали разбираться.. Но сделать ни чего не смогли, ибо есть запись на которой они на предложение говорят "ДА". Т.е. они заключили устный договор. который в свою очередь тоже имеет юр.силу.
Так вот, ваша переписка, а это - вид работы, оплата и т.д. И есть договор на оказание услуги. И является юр.доказателством. Для начала я хотел бы вам посоветовать написать письмо заказчику, в котором требование оплатить оказанную услугу, либо вы будете писать заявление в полицию, переписка у вас есть и т.д.
Впредь, составьте "договор" на оказание услуги. В какие сроки производится оплата, какие пени начисляются за просрочку и т.д. И выполняйте работу тока после того как заказчик согласиться с требованиями. Нормальный заказчик нормально отреагирует на такое. А вот кидальщики будут махать руками и орать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 09:14   #10
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cindy88
Спасибо за ответ, но если я выполняла работу на фирму, предлагающую переводы, (то есть была работником, а не предпринимателем) этот совет тоже в силе?
Я живу в Финляндиию


Есть разница между работником в штате предприятия и фрилансером на договоре (предполагаю, что раз вы еще и "в другом месте работаете", то вы не в штате в переводческом бюро), но в принципе в обоих случаях можно свои деньги выбивать через суд. Надо в заявлении в суд требовать оплатить ваши судебные издержки тоже, тогда получите компенсацию за все. Если дело ясное, то скорее всего и в досудебном порядке его можно будет уладить - другой стороне дешевле обойдется. То, что вас примут только в январе - не страшно, за это время дело не устареет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 09:20   #11
cindy88
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Работник - это не фрилансер. Либо одно, либо другое . У сотрудников свои пути вышибания зп, для меня это неактуально и ничего посоветовать я не могу. Имеющейся перепиской можно пользоваться, так как даже устный договор является договором. Просто его наличие доказать гораздо сложнее, но переписка служит таким доказательством.

Надо аккуратней выбирать переводческие бюро - на рынке много всякой пакости. Особенно, если предлагают нестандартные условия оплаты, типа Paypal и тыпы...



Я, наверное, неправильно употребила слово фриланс, имела в виду то, что работа эта являлась дополнительной и проект уже закончился, работала через переводческое бюро.
Мдааа! Вчера вечером дозвонилась-таки до работодателя, он очень невежливо ответил, что зарплата конечно уплачена и завтра (те сегодня) утром появится на счёте. Сегодня в 9 утра её так и нет, он опять сказал проверить в 10 вечера. Кормит завтраками!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 09:26   #12
cindy88
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Есть разница между работником в штате предприятия и фрилансером на договоре (предполагаю, что раз вы еще и "в другом месте работаете", то вы не в штате в переводческом бюро), но в принципе в обоих случаях можно свои деньги выбивать через суд. Надо в заявлении в суд требовать оплатить ваши судебные издержки тоже, тогда получите компенсацию за все. Если дело ясное, то скорее всего и в досудебном порядке его можно будет уладить - другой стороне дешевле обойдется. То, что вас примут только в январе - не страшно, за это время дело не устареет.


Спасибо за ответ! Как Вы думаете, лучше подождать приёма в oikeusapu или обратиться напрямую к юристу,
здесь на форуме советовали некоторых?
Вопрос в том, стоит ли бороться или это будет слишком сложно? Сможет ли юрист составить все необходимые заявки и документы и общаться с судом за меня? Всё-таки деньги для меня не маленькие, и своего времени и сил жалко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 09:31   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cindy88
Спасибо за ответ! Как Вы думаете, лучше подождать приёма в oikeusapu или обратиться напрямую к юристу,
здесь на форуме советовали некоторых?
Вопрос в том, стоит ли бороться или это будет слишком сложно? Сможет ли юрист составить все необходимые заявки и документы и общаться с судом за меня? Всё-таки деньги для меня не маленькие, и своего времени и сил жалко.


Сложным это не будет - но стоимость прямо зависит от того, сколько времени вы хотите на это потратить. Можно все 100% отдать в руки юристов. Выиграете - не страшно, проиграете - ваши потери. Oikeusapu стоит ждать, если вы относитесь к бедным слоям населения .
Вообще, перечитайте свою домашнюю страхову - в ней вполне может быть юридическая помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 09:33   #14
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если ви попадаете под критерии oikeusaputoimisti, то лучше воспользоваться их услугами - по той простой причине, что для Вас они будут бесплатными. На практике большинство таких споров заканчиваютса после получения второй стороной предупредительного письма с котором изложени все обстоятельства и требования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 09:46   #15
cindy88
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Если ви попадаете под критерии oikeusaputoimisti, то лучше воспользоваться их услугами - по той простой причине, что для Вас они будут бесплатными. На практике большинство таких споров заканчиваютса после получения второй стороной предупредительного письма с котором изложени все обстоятельства и требования.


Воспользовалась калькулятором на их сайте, выдал результат
Käyttövara 945,00€/kk

Omavastuu% 40,00 %

Lisäomavastuu 0,00€

Oikeusapumaksu 70,00€

Так что наверное не стоит их ждать!
А это предупредительное письмо от меня или составленное юристом? Я заполнила PALKKASAATAVAILMOITUS (но ещё не отправила), в котором расписано, какая зарплата мне причитается и когда. В конце указано: Muussa tapauksessa tulen hakemaan saataviani alioikeuden kautta. Если правильно понимаю, это всё, что я могу сделать до обращения в суд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 09:53   #16
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cindy88
Воспользовалась калькулятором на их сайте, выдал результат
Käyttövara 945,00€/kk

Omavastuu% 40,00 %

Lisäomavastuu 0,00€

Oikeusapumaksu 70,00€

Так что наверное не стоит их ждать!
А это предупредительное письмо от меня или составленное юристом? Я заполнила PALKKASAATAVAILMOITUS (но ещё не отправила), в котором расписано, какая зарплата мне причитается и когда. В конце указано: Muussa tapauksessa tulen hakemaan saataviani alioikeuden kautta. Если правильно понимаю, это всё, что я могу сделать до обращения в суд.

Ну в принципе этого должно быть достаточно. Если вторая сторона после этого не выплатит обусловленную сумму, значит она собираетса оспариваты ее в суде. Ну или надетса на то, что все как-то само рассосется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 11:19   #17
cindy88
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Уфф всё-таки получила зп, но без обещанных osapäiväraha за долгие поездки. Работодатель "забыл" обещанное. Но у меня уже нет сил с ним бороться!

Зато получила хороший урок на будущее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 12:09   #18
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cindy88
Уфф всё-таки получила зп, но без обещанных осапäивäраха за долгие поездки. Работодатель "забыл" обещанное. Но у меня уже нет сил с ним бороться!

Зато получила хороший урок на будущее!

Все рвно подавайте в суд, раз вам НЕ ВСЁ заплатили.
Нечего таким кидалавам подарки делать. имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2013, 13:42   #19
cindy88
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Все рвно подавайте в суд, раз вам НЕ ВСЁ заплатили.
Нечего таким кидалавам подарки делать. имхо.


Согласна с вами, что нехорошо уступать, но нет уже сил! Он мне нервы порядочно вымотал!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 17:25   #20
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Не оплаченная работа

Здравствуйте! Я продолжу данный вопрос. Работал как тоиминими по профессии. Пока делались документы на тоиминими была получена сумма как аванс. Остальные не выплачивает так как налоговая не даёт мне номер налогоплательщика. Тоиминими не работает уже и нет смысла просить у налоговой ALV.
Как получить оставшуюся сумму? Lasku отправлял несколько раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 14:49   #21
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksi
Здравствуйте! Я продолжу данный вопрос. Работал как тоиминими по профессии. Пока делались документы на тоиминими была получена сумма как аванс. Остальные не выплачивает так как налоговая не даёт мне номер налогоплательщика. Тоиминими не работает уже и нет смысла просить у налоговой ALV.
Как получить оставшуюся сумму? Lasku отправлял несколько раз

Правильно, что не выплачивает. Он рассчитывал, что на затраты положит и НДС зачтет, а Вы его обманули. Возобновляйте Toiminimi, получайте y-tunnus, тогда он заплатит. Надеюсь.
В данный момент нет того юр.лица, которому он обязан денег. Вы и Ваше toiminimi - два разных "человека"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно