Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-06-2007, 03:50   #301
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Шеф полиции позвонил мужу и сказал, что интервью назначено в такой-то день (суббота!!!), в такое-то время, а в этот день у нас венчание, и нам до церкви добираться два часа, а интервью назначили за полтора часа до венчания. Ну, перенесли время - теперь у нас есть три часа до венчания, но два-то часа по-прежнему надо на дорогу до церкви! И в каком я состоянии буду в этот день: с утра - причёска, потом - полиция, и из полиции - в церковь!

Шефы полиции обычно не звонят. Для этого есть другие служащие.

И все-таки хочется Вас спросить - ЧТО Вы делаете со своей жизнью?
КУДА Вы спешите?
ЧТО Вы знаете о своем будущем муже?

Ощущение, что Вы сами, одна все решили и он не принимает никакого участия, если даже такой момент, как встреча будущих гостей и отсутствие помощи в таких мелочах с его стороны яснее ясного дают понять его отношение ко всей этой женитьбе.

И, судя по датам, Вы "стартовали" в начале мая 2007.............................

Быть зависимой от малознакомого человека Вам предстоит по нынешним законам 5 лет.

Последнее редактирование от Ashley : 07-06-2007 в 03:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 08:42   #302
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Шефы полиции обычно не звонят. Для этого есть другие служащие.

И все-таки хочется Вас спросить - ЧТО Вы делаете со своей жизнью?
КУДА Вы спешите?
ЧТО Вы знаете о своем будущем муже?

Ощущение, что Вы сами, одна все решили и он не принимает никакого участия, если даже такой момент, как встреча будущих гостей и отсутствие помощи в таких мелочах с его стороны яснее ясного дают понять его отношение ко всей этой женитьбе.

И, судя по датам, Вы "стартовали" в начале мая 2007.............................

Быть зависимой от малознакомого человека Вам предстоит по нынешним законам 5 лет.

Эшли, давай не будем все драматизировать. У каждого своя история и свой опыт. И если кто-то когда-то обжегся однажды, то не факт, что обожгется и другой.

"Все хорошо, прекрасная маркиза... ":о)

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 10:22   #303
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Шефы полиции обычно не звонят. Для этого есть другие служащие.

И все-таки хочется Вас спросить - ЧТО Вы делаете со своей жизнью?
КУДА Вы спешите?
ЧТО Вы знаете о своем будущем муже?

Ощущение, что Вы сами, одна все решили и он не принимает никакого участия, если даже такой момент, как встреча будущих гостей и отсутствие помощи в таких мелочах с его стороны яснее ясного дают понять его отношение ко всей этой женитьбе.

И, судя по датам, Вы "стартовали" в начале мая 2007.............................

Быть зависимой от малознакомого человека Вам предстоит по нынешним законам 5 лет.


Отвечаю Эшли, которая мне очень симпатична и о которои с первых же эё реплик в етой теме я подумала: хорошо иметь такую подругу.
Дорогая Эшли, если мои поступки, вопросы, размышления не нравятся тебе, вызывают в тебе удивление и т.п. негативные емоции - не читай мою тему. Я - такая как есть. Я не буду другой. Я не становлюсь моложе. Спешу жить. Жить так, как я сама вижу и строю свою жизнь. Кому не нравится - туда им и дорОга.
Решила я, конечно, сама, но адекватно решениям и поступкам того, о ком ты думаешь, что он не принимаэт никакого участия. С чего ты взяла, что встречать гостей я буду одна, с чего ты взяла, что нет его помощи в мелочах и в крупном? Всё есть: и помощь, и поддержка. Просто я суетливая, да, не отрицаю. Но тебе-то что? Не любо - не читай. Мне твоя критика не помогла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 10:52   #304
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Forex на вокзале единственный и неповторимый
Возле него и можно встретиться
Цитата:
Сообщение от leena
Люди, кто часто встречает гостей на вокзале в Хелсинки: подскажите, в случаe чего, какое место на вокзале назвать наилучшим для встречи, чтобы не потеряться? Всякое же бывает: у кого-то телефон не работаут, у кого еще что-нибудь - КАК, ГДЕ найти человека на вокзале в Хелсинки, какое место назвать для встречи там, чтобы уж наверняка? Я и сама-то этого вокзала не знаю. Надо будет встречать гостеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 11:27   #305
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уже легче. Спасибо, Киттен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 12:46   #306
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если я ничего не путаю, то со стороны поездов (кроме электричек в направлении Эспоо) в здание вокзала есть два входа, они рядом. Между ними там, вроде, что-то стоит, но в любом случае межно встречаться между этими входами. Лето ж - там тепло, да и крыша есть на случай дождя. Потому как Форекс, если я правильно помню, внутри вокзала и его не вдруг найдёшь (Киитен, он же вроде у входа в ресторан, да?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 13:34   #307
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Уморила я уже вас, наверноэ, своими всякими вопросами, но я теперь хочу спросить об интервью в полиции по поводу ОЛ. Как ето было у вас?...

Цитата:
Сообщение от beges
У кого как-у кого мило пооулыбались и выслушали обе половины в разных кабинетах...вопросы о друг друге....

Вот у нас так было, мило поржали с русским переводчиком во время интервью, а когда потом полицейский с мужем беседовал, еще и комплимент сделал "какая умная девочка". Хаха Наверное с пристрастием допрашивают аномальные пары, если разница в возрасте катастрофическая или еще чего. Главное не бояться, на самом деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 22:30   #308
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vadelma
Вот у нас так было, мило поржали с русским переводчиком во время интервью, а когда потом полицейский с мужем беседовал, еще и комплимент сделал "какая умная девочка". Хаха Наверное с пристрастием допрашивают аномальные пары, если разница в возрасте катастрофическая или еще чего. Главное не бояться, на самом деле.

Гыыы...а кто б их боялся?в моем же случае допрос с пристрастием в консульстве(!) был вызван знакомством по интернету...ну возможно мы аномальными казались....до сих пор кажемся, насколько мне известно... гыыы... да вообще по прошествии уже 4 лет смешно сии допросы вспоминать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 22:39   #309
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
То есть вы еще не встречались, подали на визу, а они давай о знакомстве расспрашивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 22:48   #310
langeleik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beges
Гыыы...а кто б их боялся?в моем же случае допрос с пристрастием в консульстве(!) был вызван знакомством по интернету...ну возможно мы аномальными казались....до сих пор кажемся, насколько мне известно... гыыы... да вообще по прошествии уже 4 лет смешно сии допросы вспоминать....


А мне смешным этот допрос не показался, целый час мурыжыл ( hemmetti) , обычный рутинный разговор - да ещё и в протокол! В конце концов сам же опрашивающий и добавил - даа..... у вас общий ребёнок- проблем с выдачем визы не буудет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 22:59   #311
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
ето я после кино спрашиваю. просто только в кино такое видела. а они спрашивают каким кремом итд жена мажется? или какой марки бритва. ну что-нибудь такое? просто я сама названия не помню и я бы такой допрос провалила. я могу описать баночку, цвет её итд. но с названиями у меня плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 23:42   #312
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vadelma
То есть вы еще не встречались, подали на визу, а они давай о знакомстве расспрашивать?

И помолвлены были на момент допроса и женаты...и все равно вопрос знакомства не давал спокойно спать... я уж рассказывала об сием-не буду повторяться...сейчас хохочем оба когда вспоминаем как он в УВИ названивал да на вопросы письменно отвечал....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 23:56   #313
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Гыыы...а кто б их боялся?в моем же случае допрос с пристрастием в консульстве(!) был вызван знакомством по интернету...ну возможно мы аномальными казались....до сих пор кажемся, насколько мне известно... гыыы... да вообще по прошествии уже 4 лет смешно сии допросы вспоминать....

Точно, меня в консульстве мурыжили, когда я подала на годовую визу на 180 дней после свадьбы, я им там честно сказала, что в нете познакомились. Результат - дали визу на год на 90 дней, то бишь два раза по 45. Пришлось идти в полицию за лупой, а вот там дали лупу без проблем, хоть и им мы рассказали всю правду о знакомстве. У консульства бзик просто, хоть они уже не имеют отношения к лупам для супругов граждан Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 08:44   #314
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Точно, меня в консульстве мурыжили, когда я подала на годовую визу на 180 дней после свадьбы, я им там честно сказала, что в нете познакомились. Результат - дали визу на год на 90 дней, то бишь два раза по 45. Пришлось идти в полицию за лупой, а вот там дали лупу без проблем, хоть и им мы рассказали всю правду о знакомстве. У консульства бзик просто, хоть они уже не имеют отношения к лупам для супругов граждан Фи.

Ань, разве они уже не выдают лупы? По-моему так по всем правилам ПЕРВУЮ ОЛ должны выдавать именно они. Или что-то уже поменялось ?

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 12:02   #315
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Ань, разве они уже не выдают лупы? По-моему так по всем правилам ПЕРВУЮ ОЛ должны выдавать именно они. Или что-то уже поменялось ?

Я же написала только про супруг(-ов) граждан Финляндии. Мы же с тобой и первую лупу в Фи получали, причём полиция козни не строила, а консульство бы точно замордовало. Полиция выдаёт лупы тоже по всем правилам, так что консульство - это, типа, по желанию.

Последнее редактирование от Hnutik : 08-06-2007 в 12:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 20:35   #316
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Перед венчанием.

Гостей благополучно встретили, никто не потерялся. Маникюрша сделала на дому "французский" маникюр, но после принятия душа лак отслоился - буду переделывать сама. Завтра в 8:30 - на причёску, в 11:00 - в полицию на собеседование (с причёской и свадебным макияжем), а из полиции - к алтарю. Костюм и платье готовы. Похоже, переодеваться в свадебный наряд придётся уже в машине по пути в церковь - не идти же в полицию в подвенечном платье ! Букет доставят завтра утром. Сижу и перевожу мужу последовательность обряда - в который раз, он уже всё запомнил и проникся смыслом. Говорит, что не столько думает об интервью, сколько о венчании, и боится перепутать правую руку с левой для кольца. Вот такой у меня сегодня девичник, девочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 20:37   #317
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Я же написала только про супруг(-ов) граждан Финляндии. Мы же с тобой и первую лупу в Фи получали, причём полиция козни не строила, а консульство бы точно замордовало. Полиция выдаёт лупы тоже по всем правилам, так что консульство - это, типа, по желанию.

Так выдаёт разрешение на проживание не полиция, ни консульство, а министерство иностранных дел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 21:29   #318
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Так выдаёт разрешение на проживание не полиция, ни консульство, а министерство иностранных дел.

Сдаётся мне, что не совсем. Потому как за неделю до получения лупы, я отдавала в полицию свой паспорт, секретарь посмотрела на полочку и сказала, что моё дело следующее на очереди. Через неделю нас пригласили пообщаться, после общения дяденька сказал, что всё ок и на следующий день я могу прийти за лупой. Он ещё пожаловался, что лето, а у него гора анкет на лупу лежит. Кроме того, когда муж ещё только всё узнавал, ему в полиции сказали, чтобы мы именно к ним шли, а не в консульство, потому что консульства отправляют анкеты в Хельсинки в общую очередь - это долго, а они за 3-4 недели выдают. Это в Ювяскюля, а в меньших городах ещё быстрее. Отсюда вывод - полиция в этих делах обладает самостоятельностью. Через УВИ, скорее всего, идут те, кто воссоединяется не с гражданином Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 21:38   #319
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Сдаётся мне, что не совсем. Потому как за неделю до получения лупы, я отдавала в полицию свой паспорт, секретарь посмотрела на полочку и сказала, что моё дело следующее на очереди. Через неделю нас пригласили пообщаться, после общения дяденька сказал, что всё ок и на следующий день я могу прийти за лупой. Он ещё пожаловался, что лето, а у него гора анкет на лупу лежит. Кроме того, когда муж ещё только всё узнавал, ему в полиции сказали, чтобы мы именно к ним шли, а не в консульство, потому что консульства отправляют анкеты в Хельсинки в общую очередь - это долго, а они за 3-4 недели выдают. Это в Ювяскюля, а в меньших городах ещё быстрее. Отсюда вывод - полиция в этих делах обладает самостоятельностью. Через УВИ, скорее всего, идут те, кто воссоединяется не с гражданином Фи.

Ну мне сделали за 1,5 часа статус А. Через Министерство Иностранных дел по телефону. Замужем за гражданином Финляндии была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 22:00   #320
langeleik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Uusi ulkomaalaislaki tuli voimaan 1.5.2004.

Toimivallan siirtoja viranomaisten välillä

Uudella ulkomaalaislailla muutetaan eräitä viranomaisten välisiä toimivaltasuhteita.
Ulkomaalaisvirasto myöntää oleskeluluvan kaikille ulkomailla oleville ulkomaalaisille Suomen ulkomaan edustustojen sijasta.
Edustustot tekevät jatkossa ainoastaan viisumipäätöksiä.

Toimivalta Suomen kansalaisen perheenjäsenen ja tämän lasten oleskeluluvan myöntämiseen siirtyy Ulkomaalaisvirastolta paikallispoliisille.
Paikallispoliisi myöntää edelleen jatkoluvat ja pysyvät oleskeluluvat.


http://www.intermin.fi/intermin/bul...2256E8900281906
Наверно поэтому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 22:06   #321
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от langeleik
Toimivalta Suomen kansalaisen perheenjäsenen ja tämän lasten oleskeluluvan myöntämiseen siirtyy Ulkomaalaisvirastolta paikallispoliisille.
Paikallispoliisi myöntää edelleen jatkoluvat ja pysyvät oleskeluluvat.

Ну, вот. И я о том же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 22:18   #322
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я просто никакому сомнению не подвергала, что ОЛ запрашивается в полиции, и что в полиции есть так называемый foreign security department. Тут у нас шеф полиции как раз этим и занимается. Спаси и сохрани, Господи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2007, 23:13   #323
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
На интервью по ОЛ в субботу никогда не приглашают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 00:35   #324
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
На интервью по ОЛ в субботу никогда не приглашают!

да, я тоже удивилась, когда прочла.
И тем более, если они знали в полиции, что на этот день назначено венчание, то они бы НИКОГДА не назначили на 3 часа ДО...... ИМХО

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 10:18   #325
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
аааа, так в 2004 году поменялись немного правила?!
Ну, понятно Тогда Хнутик, ты права
Кстати, а вот интересно, с этими изменениями стало быстрее и проще получить визу или нет?
У нас вообще прикол в 2000 году был.
Так, как муж мой несовершеннолетний был, так для того, чтобы ему получить разрешение на брак с иностранкой, его мама давала согласие Министру Иностранных дел, а потом этот Министр дал своё согласие огромной печатью. Вот с этой печатью нам и назначили время в Магистрат.
Ерунда полнейшая!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2007, 11:14   #326
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
да, я тоже удивилась, когда прочла.
И тем более, если они знали в полиции, что на этот день назначено венчание, то они бы НИКОГДА не назначили на 3 часа ДО...... ИМХО

Да, уж, действительно, подозрительно всё как-то. В субботу в полиции выходной, они мне даже под конец рабочего дня не стали лупу оформлять, сказали утром приходить, а тут вообще суббота... Хотя в России сегодня рабойчий день из-за грядущего праздника.

Как-то уж больно подозрительно быстро у автора события развиваются.

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Кстати, а вот интересно, с этими изменениями стало быстрее и проще получить визу или нет?

Лупу, наверное? Быстрее - это точно, а проще - это зависит от конкретной ситуации. Если подозрений у полиции нет - то вообще без вопросов. Хотя по своему опыту могу сказать, что консульство пытает с большим пристрастием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2007, 21:31   #327
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кому противно - не читайте.

По уже сложившейся традиции (читала другие темы на эту столь животрепещущую тему), представляю и свой отчёт. Вчера не могла - по понятным причинам.

Утром вчера пошла к парикмахеру, который живёт в ста метрах от нашего дома. Была настроена крайне негативно, исходя из печального опыта воспользования услугами местной маникюрши (читайте ниже). Про парикмахера мне было сказано, что он - гей, да мне плевать. Оказался премиленький такой старчок, гламурненький. С первых же движений его рук я поняла, что он очень профессиональный, он всё сделал, как надо, причёска получилась - высший класс! Целовал ручки на прощание.
Всё, дома только бросила в сумку паспорт - и поехали в полицию. С причёской, но в спортивном костюме. А специально вот так! Подходим к двери полиции - там стоит только одинокий велосипед, и - тишина. Время - 10:40, а нам назначено на 11:00. Муж говорит, что надо подождать, ну а я же такая вся суетливая, как вы уже, конечно, поняли, и говорю, чтобы немедленно нажимал на кнопочку звонка. Двери открылись. Входим. За стеклянной перегородкой дядька в футболке ( не в форменной). И это оказался как раз тот самый шеф полиции и глава иностранных расследований. В одном лице он у них такой. Попросил мой паспорт, удивился, что их у меня аж два, и полно штампов о пересечении границы в Финляндию. Но по-хорошему как-то удивился. Говорит, что надо ждать переводчика. Я сказала, что если он может говорить по-английски, то я в переводчике не нуждаюсь. Он ответил, что мои права иностранного подданного - иметь переводчика, но переводчик придёт к 11. Но добавил, что знает о нашей спешке на венчание, и посему - может начать интервьюировать мужа. Всё, они ушли в какую-то комнату, я осталась в коридоре. Я слышала их собеседование, но не понимала - они говорили по-фински, конечно. В стеклянную входную дверь я увидела, что пришла переводчица - простецкая такая бабёнка. Но дверь-то закрыта. Показала ей на пальцах, чтобы ждала. Полицейский вышел и впустил её. Она села рядом со мной, полицейский ушёл продолжать интервьюировать моего мужа. Я поздоровалась и спросила переводчицу, на каком языке она предпочитает переводить. Она ответила, что может на русском и на английском. Её русский был очень плохим. Мы немного поговорили - о погоде, о моём предстоящем венчании, говорили по-английски. Муж вышел спокойный и уверенный. Заплатил переводчице наличными и скзал, что сдачи не надо. Стоимость услуги "русского" переводчика больше, чем "английского". Я пошла на интервью.
ВСЁ было очень дружелюбно, приветливо, с пониманием. В основном я говорила по-английски. Под конец интервью оба - полицейский и переводчица - извинились за "каверзные" вопросы, сказав, что всякие же браки бывают. Полицейский вышел проводить меня и прилюдно пожал мне руку и произнёс слова поздравления. Переводчица от себя сказала, что она уверена, что меня ждёт очень хорошее будущее. Осмелев, я попросила у полицейского вертолёт, чтобы поспеть к алтарю . Муж сиял и гордился мною. На скамеечке в коридоре уже сидели следующие жертвы интервью.
Переодевалась в венчальное платье в машине! На ходу не получалось зашнуровать корсет. Мы остановились на какой-то стоянке, и там я справилась с платьем. К церкви подъехали за 20 минут до начала церемонии.
Теперь я хочу рассказать о венчании. Всё было подобающим образом. Торжественно, до дрожи, до мурашек по коже, до слёз во время проникновенной речи священника в момент передачи нам венчального складеня. Но, может, это никому не интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2007, 22:04   #328
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
поздравляю!...но мы за переводчика не платили-ни налом,ни потом...нам сказали,что это бесплатно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2007, 22:14   #329
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Leena, в каком отделении полиции Вы были?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2007, 22:50   #330
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Отвечаю Канонерке. О том, что надо заплатить переводчику, нам сказали в момент подачи заявления на ОЛ. Вот так и сказали, принимая бумаги: когда пригласят на интервью, переводчику надо заплатить. Сказали, что русского переводчика найти трудно, и что он стоит дороже. Я читала в сети, что всегда надо просить бесплатного переводчика (нотариуса, адвоката и т.п.) - мол, сами мы не местные, не богатые... Но - сказали, что надо заплатить, мы и заплатили. Платили на глазах шефа полиции. Помнится из прочитанного в разных топиках, кто-то говорил, что и за подачу заявления на ОЛ то ли вовсе не платили, то ли платили какой-то мизер. Мы платили. Но за это дали квитанцию об оплате.

Отвечаю Амарге. Была по месту жительства. НЕ все же живут в Хельсинки. Я - в маленьком городишке на 20 тыс. населения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2007, 23:09   #331
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Странно...когда я была вызвана в полицию(вопрос был не о собеседовании) я заранее сообщила полицейскому по телефону что мне нужен переводчик,т.к. место официальное и я не хочу что б потом было сказано что мои слова неверно поняты и записаны....ни о каком "англоязычном" переводчике вопрос и не стоял- я гражданка России,мне БЕСПЛАТНО был предоставлен переводчик...милая тетя, мы с ней тож в коридоре поболтали...а отчим мой когда в аварию угодил и в полицию был доставлен(для составления протокола и выплаты ему страховки...другой водитель был пьян)...ну так там переводчик уже ждал,у полиции...русскоговорящий....и городок наамного меньше чем 20 тыс.населения ....и не платил отчим мой ничего ааабсолютно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2007, 23:25   #332
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beges
Странно...когда я была вызвана в полицию(вопрос был не о собеседовании) я заранее сообщила полицейскому по телефону что мне нужен переводчик,т.к. место официальное и я не хочу что б потом было сказано что мои слова неверно поняты и записаны....ни о каком "англоязычном" переводчике вопрос и не стоял- я гражданка России,мне БЕСПЛАТНО был предоставлен переводчик...милая тетя, мы с ней тож в коридоре поболтали...а отчим мой когда в аварию угодил и в полицию был доставлен(для составления протокола и выплаты ему страховки...другой водитель был пьян)...ну так там переводчик уже ждал,у полиции...русскоговорящий....и городок наамного меньше чем 20 тыс.населения ....и не платил отчим мой ничего ааабсолютно


Много странных и противоречивых постов я прочитала здесь на форуме, пока искала ответы на свои вопросы. Кого мучали до тошноты, с кем шутили и чуть ли бы не заигрывали, кто платил, кто не платил, кому выдали ОЛ чуть не на следующий день, кто ждал-пождал ... Рассказала, как это было со мной. Чего уж теперь-то, когда уже заплачено, думать о том, что вот кто-то другой в другом городке не платил. Мы вот, например, в церкви ничего не платили, а кто-то писал, что платили, хоть и немного. Сейчас я так думаю: это обращение за ОЛ - не государственная инициатива, а моя личная. МНЕ это надо. И какие у меня основания вставать в позу: я вся такая иностранная русская, подавайте мне переводчика да притом бесплатного. Хотя думаю, что, если бы на самом деле НАДО предоставлять бесплатного переводчика, то и предоставили бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2007, 23:38   #333
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Много странных и противоречивых постов я прочитала здесь на форуме, пока искала ответы на свои вопросы. Кого мучали до тошноты, с кем шутили и чуть ли бы не заигрывали, кто платил, кто не платил, кому выдали ОЛ чуть не на следующий день, кто ждал-пождал ... Рассказала, как это было со мной. Чего уж теперь-то, когда уже заплачено, думать о том, что вот кто-то другой в другом городке не платил. Мы вот, например, в церкви ничего не платили, а кто-то писал, что платили, хоть и немного. Сейчас я так думаю: это обращение за ОЛ - не государственная инициатива, а моя личная. МНЕ это надо. И какие у меня основания вставать в позу: я вся такая иностранная русская, подавайте мне переводчика да притом бесплатного. Хотя думаю, что, если бы на самом деле НАДО предоставлять бесплатного переводчика, то и предоставили бы.

Вопрос не в позе-вопрос в том,что на глазах шефа полиции был нарушен закон...ну да ладно,сие есть лирическое отступление...могу ж пояснить почему истории разные-не все переехали в Финляндию в одном и том же году и не у всех было собеседование в полиции....у меня например оно было в консульстве в Питере в2003 году и замучали меня насмерть...НО и в консульстве дама пришла С ПЕРЕВОДЧИКОМ поскольку опасалась что я не говорю по фински.Поскольку я уплатила сбор за ОЛ (сейчас он вроде более 100 €,не мизер)-ни о каких дополнительных сборах речь не может и вестись....
Я предполагаю что выкладывать Вашу историю онлайн Вам было не ахти как приятно, возможно что некоторые из комментов Вас злят,но я не думаю что это дает Вам право говорить со всеми на грани крика...никто из форумчан Вам плохого не сделал, наоборот,попытались помочь чем могли...удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2007, 10:52   #334
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beges
Вопрос не в позе-вопрос в том,что на глазах шефа полиции был нарушен закон...ну да ладно,сие есть лирическое отступление...могу ж пояснить почему истории разные-не все переехали в Финляндию в одном и том же году и не у всех было собеседование в полиции....у меня например оно было в консульстве в Питере в2003 году и замучали меня насмерть...НО и в консульстве дама пришла С ПЕРЕВОДЧИКОМ поскольку опасалась что я не говорю по фински.Поскольку я уплатила сбор за ОЛ (сейчас он вроде более 100 €,не мизер)-ни о каких дополнительных сборах речь не может и вестись....
Я предполагаю что выкладывать Вашу историю онлайн Вам было не ахти как приятно, возможно что некоторые из комментов Вас злят,но я не думаю что это дает Вам право говорить со всеми на грани крика...никто из форумчан Вам плохого не сделал, наоборот,попытались помочь чем могли...удачи!


Я как-то даже и не зацикливалась на этой оплате услуг переводчика, и упомянула-то об этом просто для других, которые, как и я, переполнены вопросами обо всём и нуждаются во всяческой достоверной информации. Кстати о шефе полиции. Я финский понимаю мало-мало, но, ещё только встретив нас и не начав даже интервью, он напомнил мужу, что надо будет заплатить переводчику. Я небогатая и замуж вышла за бедного, деньги у нас не лишние, и я бы не прочь сэкономить, но - раз надо, так надо. Я и сама переспросила мужа (ещё до того, как рассказать об интервью здесь на форуме), а как это вообще соотносится со всей строгостью финской налоговой политики: переводчица получила от нас деньги наличными в свой карман, и не заплатит с них налог, и шеф полиции видел это. Муж ответил, что мы же не знаем, может быть, переводчица очень даже и желает заплатить налог с полученных с нас денег (угу-угу!), и если налоговые службы не обращались к шефу полиции с просьбой не допустить оплату наличными, то он и не делает чужой работы, у него другой круг обязанностей... Ещё раз повторяю, что меньше всего я обеспокоена теми деньгами, которые мы переводчице заплатили - нам сказали, что это стОит, что надо заплатить, вот мы и заплатили.
Удивлена намёками на злость и "на грани крика". Ничего такого, вам показалось. Если меня что-то неприятно удивляло - я об этом говорила. Злости нет и в помине. Помощь, конечно, ощущала. Эшли много помогала, Хнутик, Канонерка, и ты тоже, и Киттэн - извините, если кого-то не вспомнила и не упомянула сейчас - спасибо ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ. Было очень плохо в течение нескольких дней, когда послушалась советов и стала читать и перечитывать всё, что говорилось на темы ОЛ и интервью в других топиках. Чувствовала себя подавленной, вроде как агнец, идущий на заклание. В разговорах с мужем о предстоящем интервью называла это не иначе как экзекуцией - в общем, была в панике. Кто тут старался высчитывать сроки и намекал на какие-то несовпадения и подозрительную спешку - так я уже сказала: извините, но вас это не касается. Дружеское участие я высоко ценю, а всё остальное - как пришло, так и ушло. Но для особо любопытных скажу: познакомилась с будущим мужем в феврале, помолвленное колечко было одето на руку в апреле, венчались в июне. У вас было по-другому, ну и ладно, ну и хорошо.
Если кому-то нужно знать подробнее об интервью, о задаваемых вопросах и ответах - пишите, я отвечу. Мне скрывать нечего.
За рассмотрение заявления об ОЛ мы платили 120. Это было именно за рассмотрение заявления. Услуги переводчика - отдельно. Шеф полиции сказал мужу, что в прошлую субботу они интервьюировали 14 пар, и было очень трудно найти переводчика с хинди, и за один час работы такого переводчика надо платить 400 евро. Во как. Когда моё интервью закончилось, в коридоре уже были другие ожидающие. Тут кто-то был уверен, что по выходным полиция закрыта и всё такое прочее - ничего подобного, друзья.

Последнее редактирование от leena : 11-06-2007 в 11:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 16:56   #335
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ОЛ

Во вторник уехали с мужем в Россию - мне паспорт российский поменять в связи с переменой фамилии. А в среду на телефон мужа раздался звонок. Звонили из полиции, та самая тётечка, что заявление на ОЛ принимала. Она сказала, что фотография, которую мы приложили к заявлению, не подходит - слишком тёмный фон, надо другую. Ну, надо так надо. Я так и так на паспорт фотографировалась, вот и ещё такие же заказали. Та, которую мы прилагали к заявлению на ОЛ, была цветная с синим фоном, как на визу, но теперь сделали чёрно-белую. Вчера вернулись в Финляндию и сегодня отнесли фото этой тётечке в полицию. Муж спросил, а каков прогноз рассмотрения нашего заявления, и тётечка ответила, что, если бы фото было подходящим, то я бы уже получила ОЛ, потому что вопрос решён положительно. Теперь, говорит, ждите начала следующей недели, потому что пятница - короткий день, и какие-то лица, которые что-то должны сделать, уже ушли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 18:00   #336
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
об"ясно,пожалуйста,некоторые моменты:
когда у вас была свад"ба?
ты подавала на ОЛ еще на старой фамилии?
тебе вклеют ОЛ в загранпаспорт в старый? если ты сейчас меняеш внутренний росс.паспорт,потом надо менят и загран.пасп.-будеш ОЛ переносит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 18:23   #337
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
да, я тоже удивилась, когда прочла.
И тем более, если они знали в полиции, что на этот день назначено венчание, то они бы НИКОГДА не назначили на 3 часа ДО...... ИМХО


У меня с мужем интервью на ОЛ было в воскресенье,
чему мы были очень удивлены, но о скорейшем собеседовании
я лично просила, так как горело время с автошколой,
могла просрочить сдачу экзамена на права
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2007, 13:36   #338
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
я действител"но не понимаю один момент.судя по ситуации:девушка вышла замуж-тут же подала на ОЛ.в анкетах была написана старая фамилия.ОЛ готова.тепер давушка едет в Россию менят паспорта на новую фамилию. но ОЛ выдана на старую фамилию! получается,что можно запросто поменят ОЛ с одной фамилии на другую? я сначала меняла паспорта,а потом подавала на ОЛ.и у меня ето заняло 9 месяцев...
или я что то недопонимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2007, 17:30   #339
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Отвечаю Канонерке и Багире.
Не так, Каконерка: в анкетах была написана НОВАЯ фамилия.
Судя по всему, многих неприятно задевает то, что вот, мол, мы настрадались в течение долгих месяцев ожидания, а она, торопыга, нас, умудрённых жизненным опытом, спрашивает, но не слушает, а у неё ещё и чего-то получается... Канонерка-то как раз искренно поздравила, спасибо.
Багира, а тебе-то что до моего венчания, и КАК и ЧТО можно венчанием прикрыть? И шеф полиции тут при чём? Ну, был бы он не шефом полиции, так я бы и не написала, что он шеф полиции. Я несколько дней капли пила от того, что сам шеф полиции позвонил - страху натерпелась, и, собственно, об этом и был весь акцент слов о шефе полиции.
У меня - медовый месяц, девочки! Я как-нибудь справлюсь с переменой фамилии. Вы же все в своё время справились каждая по-своему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2007, 18:23   #340
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
поздравляю с медовым месяцем! не обижайся,что спрашиваем-законы меняются очен быстро.хочется быт в курсе новвоведений.я тоже хотела так сделат,но у меня тогда анкету не приняли,т.к.в анкете помимо новой фамилии должен быт написан и новыи номер паспорта,и фото с первой страницы нов.паспорта с нов.фамилией и новым номером. может сейчас так разрешают делат?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2007, 19:03   #341
langeleik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
О том, что надо заплатить переводчику, нам сказали в момент подачи заявления на ОЛ. Вот так и сказали, принимая бумаги: когда пригласят на интервью, переводчику надо заплатить. Сказали, что русского переводчика найти трудно, и что он стоит дороже... Но - сказали, что надо заплатить, мы и заплатили. Платили на глазах шефа полиции.


Tulkkauksen järjestämisestä sosiaali- ja terveydenhuollossa säädetään laissa potilaan asemasta ja oikeuksista sekä laissa sosiaalihuollon asiakkaan asemasta ja oikeuksista. Lisäksi tulkkauksesta on mainintoja muussa lainsäädännössä. Tulkkaus kuuluu kielipalveluihin, joita ovat lisäksi myös käännöspalvelut.

Tulkin tilaa se viranomainen tai hänen edustajansa, joka tulkkia käyttää. Pakolaisten ja paluumuuttajien osalta tulkin käytöstä aiheutuvat kustannukset maksaa valtio tiettyjen ehtojen täyttyessä.

Muissa tilanteissa tulkin käytöstä aiheutuvat kustannukset maksaa tulkin tilannut viranomainen eli esimerkiksi kunta tai sairaanhoitopiiri!. Tilaajalla on tulkkia tai kääntäjää tilatessaan ja tulkki- ja käännöspalveluita käyttäessään vastuu laadukkaiden ja ammatillisten palveluiden käyttämisestä.

Последнее редактирование от langeleik : 16-06-2007 в 19:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2007, 21:00   #342
langeleik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Kieleen perustuva syrjintä näkyy käytännön elämässä erityisesti rakenteellisena syrjintänä.

Esimerkki kieleen perustuvasta syrjinnästä on se, kun suomenruotsalainen ei saa viranomaispalvelua
kaksikielisessä kunnassa ruotsin kielellä (kielilaki) tai saamenkielinen ei saa kotiseutualueellaan
palvelua saamenkielellä (saamen kielilaki).


Viranomaisen kanssa asioidessaan maahanmuuttaja on oikeutettu viranomaisen kustantamaan tulkkipalveluun vain, kun asia tulee vireille viranomaisen aloitteesta

http://www.seis.fi/suomi/seis_suosittelee/

Отсюда следует, что в данном случае на законных основаниях Вам должны были предоставить БЕСПЛАТНОГО переводчика в Poliisi и учреждение несёт все связанные с этой услугой расходы, и более чем уверена что в том учреждении полиции об этом прекрасно знают и знали?

Последнее редактирование от langeleik : 16-06-2007 в 21:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2007, 22:07   #343
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от langeleik
Kieleen perustuva syrjintä näkyy käytännön elämässä erityisesti rakenteellisena syrjintänä.

Esimerkki kieleen perustuvasta syrjinnästä on se, kun suomenruotsalainen ei saa viranomaispalvelua
kaksikielisessä kunnassa ruotsin kielellä (kielilaki) tai saamenkielinen ei saa kotiseutualueellaan
palvelua saamenkielellä (saamen kielilaki).


Viranomaisen kanssa asioidessaan maahanmuuttaja on oikeutettu viranomaisen kustantamaan tulkkipalveluun vain, kun asia tulee vireille viranomaisen aloitteesta

http://www.seis.fi/suomi/seis_suosittelee/

Отсюда следует, что в данном случае на законных основаниях Вам должны были предоставить БЕСПЛАТНОГО переводчика в Poliisi и учреждение несёт все связанные с этой услугой расходы, и более чем уверена что в том учреждении полиции об этом прекрасно знают и знали?


Чего уже теперь-то, когда заплачено, указывать мне ссылки, из которых я могла бы знать о возможности получить бесплатного переводчика. Раньше сказали бы об этом - я ещё могла бы "апеллировать", а теперь - если вы мне что-то хотите доказать, то я не поняла ваших намерений, и напрасно всё это. Я не искала возможности не заплатить, не думала даже об этом. Но для других, которые сейчас "в процессе" составления заявления на ОЛ и в предверии собеседования, такая инфа может быть полезной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2007, 22:22   #344
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kanonerka
поздравляю с медовым месяцем! не обижайся,что спрашиваем-законы меняются очен быстро.хочется быт в курсе новвоведений.я тоже хотела так сделат,но у меня тогда анкету не приняли,т.к.в анкете помимо новой фамилии должен быт написан и новыи номер паспорта,и фото с первой страницы нов.паспорта с нов.фамилией и новым номером. может сейчас так разрешают делат?...


Спасибо, подружка! Я ещё пока немного в неуверенности насчёт всего, связанного с переменой фамилии, но факт остаётся фактом: подала заявление на ОЛ, называя себя в нём везде по новой фамилии, и муж так же свою часть заявления заполнил, называя меня по новой фамилии. Подписалась новой фамилией. При этом паспорт был указан старый, ну, то есть, с добрачной фамилией. И никаких фото паспорта с первой страницы никто у меня не спрашивал, а номер паспорта, конечно, указан в заявлении, и они ведь видят всё по своей базе данных, что этот паспорт - на мою добрачную фамилию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 11:32   #345
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСПОРИТЬ, а для правильного понимания вопроса.

Попросила я мужа пояснить мне, уж не оказалась ли я "жертвой дискриминации", так как тут вот говорят, что переводчик должен был быть бесплатным - и дала ему прочитать сообщение от Александры, где она приводит финский текст и поясняет, что переводчик должен был быть бесплатным. Всё на первый взгляд так, да только немножечк не так. Вот об этих вот словах "...kun asia tulee vireille viranomaisen aloitteesta" муж пояснил мне следующее: если инициатива собеседования исходит от официального учреждения - то да, переводчик должен быть бесплатным. И речь в тектсе, приведённом Александрой, шла о шведском населении в Финляндии, то есть о гражданах Финляндии, чьим основным языком является не финский, а шведский.
Прошу всех заметить, что я с самого начала приняла необходимость заплатить за услуги переводчика как должное, так как не государство просило меня получить ОЛ, а я просила у государства выдать мне ОЛ, и я не гражданка государства, и я не говорю по-фински. И то, что я поделилась своими соображениями сейчас, то это - НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСПОРИТЬ, а для правильного понимания вопроса. Неужели я одна-единственная, кому сказали о неоходимости заплатить за переводчика? Неужели я одна-единственная заплатившая? Даже если это так - я ни о чём не жалею. Переводчица была откровенно слабоватой, но это уже - другая история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 12:33   #346
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Попросила я мужа пояснить мне, уж не оказалась ли я "жертвой дискриминации", так как тут вот говорят, что переводчик должен был быть бесплатным - и дала ему прочитать сообщение от Александры, где она приводит финский текст и поясняет, что переводчик должен был быть бесплатным. Всё на первый взгляд так, да только немножечк не так. Вот об этих вот словах "...кун асиа тулее виреилле вираномаисен алоиттееста" муж пояснил мне следующее: если инициатива собеседования исходит от официального учреждения - то да, переводчик должен быть бесплатным. И речь в тектсе, приведённом Александрой, шла о шведском населении в Финляндии, то есть о гражданах Финляндии, чьим основным языком является не финский, а шведский.
Прошу всех заметить, что я с самого начала приняла необходимость заплатить за услуги переводчика как должное, так как не государство просило меня получить ОЛ, а я просила у государства выдать мне ОЛ, и я не гражданка государства, и я не говорю по-фински. И то, что я поделилась своими соображениями сейчас, то это - НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСПОРИТЬ, а для правильного понимания вопроса. Неужели я одна-единственная, кому сказали о неоходимости заплатить за переводчика? Неужели я одна-единственная заплатившая? Даже если это так - я ни о чём не жалею. Переводчица была откровенно слабоватой, но это уже - другая история.

А вот тут Леена я с Вами не соглашусь и в выделенных Вами словах нет ничего такого что бы оправдывало сбор на переводчика...все дело в том что именно ОФИЦИАЛьНЫЕ органы вызвали Вас и Вашего супруга для дачи дополнительной информации,т.е. Ваша просьба о выдаче Вам ОЛ на основании воссоединения семьи-это халемус+документы установленного образца+ госпошлина.ВСЕ.
Я уже упоминала собственный опыт с переводчиком+опыт моего отчима...мы оба граждане России,так что разьяснения,которые Вы получили от Вашего супруга,не являются верными....более того-вам,именно как гражданке России положен переводчик в практически ВСЕХ официальных организациях...ну не будете ж Вы за собой мужа постоянно таскать-а общаться придется много....будь то КЕЛА или тюо или полиция,куда придется обратится еще нер раз...просто проанализируйте логически-ЗАЧЕМ ГРАЖДАНИНУ ФИНЛЯНДИИ ПЕРЕВОДЧИК,ЕСЛИ В СТРАНЕ ДВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКА,ФИНСКИЙ И ШВЕДСКИЙ??
Ну сколько я слышала историй про подачу документов на ОЛ-Вы первая с кого потребовали деньги за перевод в официальной конторе,тем более в полиции.
я тоже не хочу спорить,вы заплатили и не жалеете-ок,мы не налоговая инспекция что бы проверять Ваши доходы и рас ходы....тут был даже выложен закон-куда уж более...просто когда в паспорте будет ОЛ а с Вас конкретно будут продолжать пытаться получить деньги-не удивляйтесь,а просто по русски пошлите(но не вслух ессесно ) и радужно улыбаясь и глядя в глаза ответьте что Вам знакомы законы Финляндии в этом вопросе....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 12:53   #347
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beges
А вот тут Леена я с Вами не соглашусь и в выделенных Вами словах нет ничего такого что бы оправдывало сбор на переводчика...все дело в том что именно ОФИЦИАЛьНЫЕ органы вызвали Вас и Вашего супруга для дачи дополнительной информации,т.е. Ваша просьба о выдаче Вам ОЛ на основании воссоединения семьи-это халемус+документы установленного образца+ госпошлина.ВСЕ.
Я уже упоминала собственный опыт с переводчиком+опыт моего отчима...мы оба граждане России,так что разьяснения,которые Вы получили от Вашего супруга,не являются верными....более того-вам,именно как гражданке России положен переводчик в практически ВСЕХ официальных организациях...ну не будете ж Вы за собой мужа постоянно таскать-а общаться придется много....будь то КЕЛА или тюо или полиция,куда придется обратится еще нер раз...просто проанализируйте логически-ЗАЧЕМ ГРАЖДАНИНУ ФИНЛЯНДИИ ПЕРЕВОДЧИК,ЕСЛИ В СТРАНЕ ДВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКА,ФИНСКИЙ И ШВЕДСКИЙ??
Ну сколько я слышала историй про подачу документов на ОЛ-Вы первая с кого потребовали деньги за перевод в официальной конторе,тем более в полиции.
я тоже не хочу спорить,вы заплатили и не жалеете-ок,мы не налоговая инспекция что бы проверять Ваши доходы и рас ходы....тут был даже выложен закон-куда уж более...просто когда в паспорте будет ОЛ а с Вас конкретно будут продолжать пытаться получить деньги-не удивляйтесь,а просто по русски пошлите(но не вслух ессесно ) и радужно улыбаясь и глядя в глаза ответьте что Вам знакомы законы Финляндии в этом вопросе....

Я, правда, удивилась сейчас, что мой случай - беспрецедентный. Думала, что скорее мало кому вдруг "улыбнулось" не платить. Но - что было, то было: сказали заплатить, и заплатили. Дело ещё и в том, что все слова об оплате переводчика, хотя и касались самым непоредственным образом меня, но обращены были всё-таки к мужу: как во время приёма наших заявлений на ОЛ, так и в первые же минуты встречи в полиции. Ну, неужели так откровенно занимались постыдным вымогательством (смеюсь) по отношению к нему, гражданину Финляндии. Да ладно, давайте уже "завяжем" с моей (моего мужа, а фактически - нашей) добровольно-принудительной оплатой переводчику - проехали.
За совет о правильном позиционировании во всех официальных инстанциях - спасибо. Тут, правда, небольшое напряжение возникло. Муж просто жаром пышет готовый мне помочь и сопровождать меня везде, и переводить, если надо. Совсем личного пространства не оставляет !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 13:15   #348
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Лена, полиция какого округа это все-таки была?
Наверно, это не тайна? Или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 13:50   #349
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
Лена, полиция какого округа это все-таки была?
Наверно, это не тайна? Или?


Не то чтобы тайна. Но - удивляет столь пристальный интерес к тому, ГДЕ это было. Не поедете же вы специально в другой хороший маленький городок подавать на ОЛ, если вы там не живёте. Или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 13:58   #350
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от leena
Не то чтобы тайна. Или?


Городок маленький,русских жён все знают,и поэтому,не хотелось бы быть узнанной как юзер "leena" с суоми.ру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 14:16   #351
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Городок маленький,русских жён все знают,и поэтому,не хотелось бы быть узнанной как юзер "леена" с суоми.ру

Микка не смеши меня...я чай тож не в мегаполисе живу....нормальное женское любопытство....ну не хочет автор на форуме отвечать-приват то работает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 14:27   #352
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
дело не в том,что ты заплатила и скол"ко.просто удивляет сам факт оплаты за услугу,которая здес оказывается бесплатно. никто из нас за это не платил.Вымогател"ство здес не принято-не Россия. я так думаю,что квитанцию об оплате тоже не дали? по своему опыту-где я плачу-всегда дают чек,даже если я и не прошу. полиция-банк-кела. думаю,если муж позвонит в полицию и скажет,что хотел бы получит чек об оплате переводчика-там очен удивятся.
а тема затронута правил"но-идущим за нами -урок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 17:52   #353
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Отвечаю Микке. Сдаётся мне, что не так уж в этом маленьком городке и много русских жён. А "узнанной" быть немного даже хочется, но только не по поводу оплаты услуг переводчика без квитанции, а просто хочется познакомиться с другими русскими женщинами этого самого городка. С двумя познакомилась. Они обе старше меня, живут давно. Спросила о возможном русском клубе или что-нибудь такое - ничего подобного нет. На улицах, в общественных местах ни разу не слышала случайной русской речи - только от тех двух русских, с которыми познакомилась (про них муж узнал, от друзей и помог отыскать, когда я особо заскучала). В городской библиотеке среди всех других иностранных периодических изданий, чтобы просто сесть и почитать, на русском языке был только один еженедельничек... забыла название, что-то такое неинтересное, чего я никогда в России не читала из-за ерундового содержания. Не сомневаюсь, что русские есть, как есть они везде. Но в этом городе, например, нет университета, а, значит, нет русской студенческой молодёжи.

Канонерка, я уже написала, что я прямо поражена, что мой случай оказался единственным. Но вот что непонятно: прицепились-то вы все к этой злосчастной оплате без квитанции. Но вам-то что? Извините, если вам кажется, что в моём вопросе звучит что-то типа раздражения. Это, скорее, моё удивление. Удивляюсь всеобщему настойчивому любопытству и дознавательству по поводу заплаченных без квитанции денег. Повторяю: вам-то что? Я бы уже давным-давно всё-привсё сказала бы и рассказала бы - и о названии городка тоже, но когда все в голос твердят одно: так не бывает, у нас у всех было не так, мы все в ногу, а ты не в ногу, назови номер отделения полиции - то, знаете, хочется просто повторить: да чтоже вы так убиваетесь-то. Вы же так не убьётесь. Не обижайтесь, пожалуйста. И я не обижаюсь.

Ещё меня удивило, что некоторые девушки чуть ли бы не по году ожидали каких-то особых обстоятельств, чтобы всего лишь обратиться с заявлением на получение ОЛ. Уже и замуж повыходили, бедолаги, а всё туристками считались. Без обид. Но я поняла из вопросов и пояснений в бланках заявлений на ОЛ, что обращаться можно даже уже тогда, когда, пусть брак и не зарегистрирован, но есть намерение вступить в брак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 17:54   #354
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А все ж-где действие разворачивается?Если не хотите здесь-можно и в приват.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 18:00   #355
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leena
......
Ещё меня удивило, что некоторые девушки чуть ли бы не по году ожидали каких-то особых обстоятельств, чтобы всего лишь обратиться с заявлением на получение ОЛ. Уже и замуж повыходили, бедолаги, а всё туристками считались. Без обид. Но я поняла из вопросов и пояснений в бланках заявлений на ОЛ, что обращаться можно даже уже тогда, когда, пусть брак и не зарегистрирован, но есть намерение вступить в брак.

К сожалению сие не соответствовало действительности и реалиям года 2007...когда я подавала на ОЛ в году 2003 было необходимо сменить оба паспорта что соответственно занимало время и подавать документы исключительно в России...решение принимало непосредственно УВИ....у моего мужа до сих пор нервный смех при воспоминании о звонках в эту контору...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 18:10   #356
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чтобы венчаться в ближайшей православной церкви, мне надо было ехать от полиции два часа! Смех-смехом, когда я вертолёт у шефа полиции попросила, но могли и не успеть. И оба с мужем твёрдо решили, что в случае чего, если процедура собеседования затянется, то извинимся, встанем и уйдём - венчаться. Финские гости были просто в восторге от церемонии венчания в православной церкви - для всех из них это было впервые. И одна из них мне потом сказала, что спросила у священника, много ли он венчает на английском языке, потому что язык службы был такой чистый, красивый, понятный. И священник ответил, что всего-то в год бывает три-четыре венчания, а русскую невесту он венчал впервые в жизни и впервые в жизни - на английском языке. Потом уже после венчания в ресторане я спросила его, а велик ли его приход, и он сказал, что около сорока прихожан. Да и те - бабушки-старушки. Хотела фото с венчания приложить, да не знаю, как. Может, не прилагаются здесь фото?

Beges, потерпи немного, страсти по оплате наличными без квитанции поулягутся, я всё и расскажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 18:11   #357
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Лена, отправила Вам ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 18:15   #358
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
........

Бегес, потерпи немного, страсти по оплате наличными без квитанции поулягутся, я всё и расскажу.

Да Бог с ними со страстями!!!Когда подружек ищешь иль на крайний случай людей с кем можно по русски разговаривать-забиваешь на все квитанции и счета!!!Я уж сказала-мы не налоговая....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 18:19   #359
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
Лена, отправила Вам ПС.


Я вам ответила.

Beges, ты всё правильно сказала. Спасибо, подружка! Я тебе потом больше напишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 18:53   #360
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Я вам ответила.

Бегес, ты всё правильно сказала. Спасибо, подружка! Я тебе потом больше напишу.

давай.Я помнится в прошлый раз тебе номер телефона посылала-не стесняйся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно