Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-06-2008, 15:14   #1
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Helia vs Laurea (очень нужен совет)

я проучилась год в миккели на business management, решила перевестись поближе к столице. в хааге-хелии (пасила) есть international business, куда мне нельзя было перевестись, так программы звучат по-разному. тогда я решила поступать туда заново. поступила. плюс к этому, получилось перевестись в лаурею, уже на тот же business management. теперь не знаю, что выбрать. тк в хелии, скорее всего, зачтут какие-то кредиты, но, возможно, не все, а хотелось бы продолжать обучение, не теряя год. в лаурее же точно кредиты все переведены, но учиться надо в эспоо, а мне хотелось бы в хельсинки, кроме того, хелия престижнее. поэтому я хочу узнать у тех, кто учится в этих институтах или просто может подсказать, что мне лучше выбрать. при этом попутный вопрос, возможно ли в хелии проучиться еще только год, если не все кредиты зачтут, т.е. набирая большее число курсов, а потом поехать по обмену (т.е. как бы второй год проучиться)? и еще: при приеме на работу действительно смотрят на вуз и насколько лучшие условия хелии, чем лауреи? спасибо всем большое заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2008, 18:13   #2
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
не верю, что никто не может подсказать! хотя бы расскажите, как проходит учебы в этих АМК. я читала про хелию, про лаурею не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2008, 18:35   #3
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talyushka
я проучилась год в миккели на бусинесс манагемент, решила перевестись поближе к столице. в хааге-хелии (пасила) есть интернатионал бусинесс, куда мне нельзя было перевестись, так программы звучат по-разному. тогда я решила поступать туда заново. поступила. плюс к этому, получилось перевестись в лаурею, уже на тот же бусинесс манагемент. теперь не знаю, что выбрать. тк в хелии, скорее всего, зачтут какие-то кредиты, но, возможно, не все, а хотелось бы продолжать обучение, не теряя год. в лаурее же точно кредиты все переведены, но учиться надо в эспоо, а мне хотелось бы в хельсинки, кроме того, хелия престижнее. поэтому я хочу узнать у тех, кто учится в этих институтах или просто может подсказать, что мне лучше выбрать. при этом попутный вопрос, возможно ли в хелии проучиться еще только год, если не все кредиты зачтут, т.е. набирая большее число курсов, а потом поехать по обмену (т.е. как бы второй год проучиться)? и еще: при приеме на работу действительно смотрят на вуз и насколько лучшие условия хелии, чем лауреи? спасибо всем большое заранее!


Student eachange: В Хаага-Хелиа заявки на учебу по обмену подают на втором году обучения (3-ий семестр). Если есть желание поехать раньше, то надо обсудить со своим advisorom. Не припомню таких случаев. Думаю, в этом случае учитывается количество набранных кредитов и успеваемость.

Хаага-Хелиа не есть лучшее заведение (я вас не отгавариваю, просто делюсь мнением). При приеме на работу скорее смотрят на умения, навыки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2008, 18:54   #4
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Student eachange: В Хаага-Хелиа заявки на учебу по обмену подают на втором году обучения (3-ий семестр). Если есть желание поехать раньше, то надо обсудить со своим advisorom. Не припомню таких случаев. Думаю, в этом случае учитывается количество набранных кредитов и успеваемость.

Хаага-Хелиа не есть лучшее заведение (я вас не отгавариваю, просто делюсь мнением). При приеме на работу скорее смотрят на умения, навыки.

спасибо за ответ в любом случае я вполне осознаю, что навыки важнее и что хаага-хелия - не самое лучшее заведение. просто условия учебы все же играют какую-то роль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2008, 23:16   #5
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
могу сказать, что я в Хаага-Хелии отметила прекрасную организацию, когда сдавала экзамены, очень деятельный персонал. Конечно это менее важно, но все же кое о чем говорит.. Кстати про Лаурею такого не могу сказать!! Скорее наоборот
Правда в Хелиа, по-моему, нац состав более тяготит к Африке и Востоку, чем в Лаурея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2008, 10:51   #6
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
могу сказать, что я в Хаага-Хелии отметила прекрасную организацию, когда сдавала экзамены, очень деятельный персонал. Конечно это менее важно, но все же кое о чем говорит.. Кстати про Лаурею такого не могу сказать!! Скорее наоборот
Правда в Хелиа, по-моему, нац состав более тяготит к Африке и Востоку, чем в Лаурея.

спасибо, Лен да, я сама заметила, что в хелии довольно много представителей стран африки и востока - ну что ж? обращаюсь еще раз к народным массам: расскажите об учебе в лаурее в двух словах, пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2008, 13:03   #7
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
У меня подруга учится в Лауреа. В общем, уровевь так себе. Половина группы ушла через пол года. это уже кое о чем говорит. Поступить в Хелиа пасила намного сложнее, чем в лауреа, тут даже никаких разговоров быть не может. Хелиа известная бизнес школа. Вот поступите сначало, а потом уже критикуйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2008, 13:08   #8
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Да, про обмен в Хелии. Ехать можно после того, как все обязательные курсы пройдены, это 60 кредитов. Можно и больше конечно. За уже пройденные курсы можно получить зачет, но максимум, насколько я помню, 130 кредитов.

Просмотри список курсов и прикинь, насколько они похожи на то, что ты уже проходила. Если ты училась только год, то все нормально. Курсы, которые не совсем подходят могу засчитать как курсы по свободному выбору.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 17:39   #9
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Frida.
Да, про обмен в Хелии. Ехать можно после того, как все обязательные курсы пройдены, это 60 кредитов. Можно и больше конечно. За уже пройденные курсы можно получить зачет, но максимум, насколько я помню, 130 кредитов.

Просмотри список курсов и прикинь, насколько они похожи на то, что ты уже проходила. Если ты училась только год, то все нормально. Курсы, которые не совсем подходят могу засчитать как курсы по свободному выбору.

спасибо за информацию в принципе, я уже выбрала Хелию у меня сейчас как раз 60 кредитов, но не совсем описания курсов совпадают. но посмотрим, буду советоваться с academic adviser, или как так ее называют а вообще, спасибо всем, тема закрыта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 18:53   #10
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
учусь в Хелии, правда на программиста.
о том, что учусь на бизнес-программиста, узнал уже после поступления. ну, то есть слово бизнес в названии программы было, но я всё ж думал, что главное слово - программист.
ан нет.
сама программа - абсолютно бессмысленная смесь десятка разных направлений, и все они покрываются очень поверхностно. в итоге получается человек, который "знает всё", но на очень поверхностном уровне.
учителя - отдельная песня, из всего уч.состава действительно интересных преподавателей ровно две штуки, остальные гонят на лекциях такую пургу, что большая часть потока натурально спит.
в прочем, там я нашёл нескольких новых друзей, ну и на практику устроился. это плюс

в общем и целом учиться на программиста в хелии очень не советую - не стоит оно того...

хотя, учитывая, что хелия всё же бизнес-школа, есть у меня сильное подозрение, что всю айтишную программу сделали по принципу "пусть будет".

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 19:46   #11
Forve
Registered User
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 20-07-2008
Status: Offline
Здравствуйте! Я только недавно окунулся в это всё дело с поступлением в Финляндии.И я тоже совершенно не знаю куда лучше пойти.Изучать наверно буду маркетинг,хотя еще точно не уверен.Но точно чтото связанное с бизнесом. Какой политехник Вы бы посоветовали? Мне понравился Лауреа,но прочитав Ваши отзывы я прямо растерялся Также мне понравились Вааса,Миккели,Аркада. Как Вы считаете,хороши ли они? Или быть может ктото смог бы посоветовать действительно хороший политехник ? Ведь 1 дело уехать в Финляндию,а другое дело,чтоб хорошо учили...Надеюсь на ваши советы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 19:55   #12
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Forve
Ведь 1 дело уехать в Финляндию,а другое дело,чтоб хорошо учили...Надеюсь на ваши советы


Вот это вы правильно заметили, так что забудьте сразу про Финляндию, если вам действительно важно качественное образование Если честно, то хавно тут, а не образование, но все боятся говорить об этом вслух (либо на самом деле не понимают, что это хавно, так как не сталкивались ни с чем другим ) Единственный плюс местного образования - это то что оно бесплатно, вот и едут все за халявным европейским образованием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 20:01   #13
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
кстати, что интересно - где-то читал, что по европе финская система образования даёт наилучшие результаты.
боюсь думать, что творится в остальной Европе...

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 20:44   #14
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
кстати, что интересно - где-то читал, что по европе финская система образования даёт наилучшие результаты.
боюсь думать, что творится в остальной Европе...


Это по результатом всяких ПИСей тестирующих школьников тестами типа какая картинка круче с треугольничками или с квадратиками У нас тут тоже темы про это есть. К высшему образованию это не имеет никакого отношения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 22:30   #15
Forve
Registered User
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 20-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вот это вы правильно заметили, так что забудьте сразу про Финляндию, если вам действительно важно качественное образование Если честно, то хавно тут, а не образование, но все боятся говорить об этом вслух (либо на самом деле не понимают, что это хавно, так как не сталкивались ни с чем другим ) Единственный плюс местного образования - это то что оно бесплатно, вот и едут все за халявным европейским образованием.


Ну тут такой еще аспект,что дают международный диплом..или европейского образца..Как то так Так вот это я считаю куда лучше чем диплом из моего местного ВУЗа.Сам я с Украины,так что думаю в Финляндии полюбому лучше будет...
Плюс лично мне эта Украина уже осточертела...а Финляндия Европа все таки..всё новое..всё по-другому..я вижу в ***** лишь преимущества по сравнению с Украиной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2008, 15:35   #16
Anet
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 24-02-2008
Status: Offline
Nee, ja ne soglasna

Ne mogla ne napisat', ibo sovershenno ne soglasna s mneniem po kachestvu obrazovanija v Finke. Ja zakonchila rossiiskii universitet (besplatno) uchas' v osnovnom tol'ko po 2 nedeli 2 raza v god (v sessii). I posle vipuska osobix znanii kotorie mozhno primenit' na rabote ne bilo. Ja uzhe rabotala i mne rabochie znanija pomogali uchit'sja)
Chto kasaetsa Helia, postupit' bilo ochen' prosto, a vot ucheba mne bila interesna i polezna, potomu chto proekti delali dlja sushestvujushix firm, reshali nastojashie problema (ne vsegda), koroche vipustilas' podgotovlennaja k rabote. Eto uzhe ot samogo studenta zavisit, v Helia ne zastavljajut, samomu dolzhno bit' interesno izuchat' material, iskat' infu i primenjat' na praktike. Po krainei mere ja uznala mnogo novogo v Helia. Uchitelja obshajutsa na ravnix, vse organizovano, bol'shinstvo zanjatii interesni, nekotorie u menja bili skuchnie i bespoleznie, no eto malen'kii % iz vsei uchebi.
Po otzivam znakomix, shkoloi Laurea nedovol'ni. Ot sebja nichego ne mogu skazat', ne znaju.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2008, 17:51   #17
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
блин, ну есть же кнопка транслит... /-:

Цитата:
Сообщение от Anet
Не могла не написать, ибо совершенно не согласна с мнением по качеству образования в *****. Я закончила россиискии университет (бесплатно) учась в основном только по 2 недели 2 раза в год (в сессии). И после випуска особих знании которие можно применить на работе не било. Я уже работала и мне рабочие знания помогали учиться)
Что касаетса Хелиа, поступить било очень просто, а вот учеба мне била интересна и полезна, потому что проекти делали для сушествуюших фирм, решали настояшие проблема (не всегда), короче випустилась подготовленная к работе. Ето уже от самого студента зависит, в Хелиа не заставляют, самому должно бить интересно изучать материал, искать инфу и применять на практике. По краинеи мере я узнала много нового в Хелиа. Учителя обшаютса на равних, все организовано, большинство занятии интересни, некоторие у меня били скучние и бесполезние, но ето маленькии % из всеи учеби.
По отзивам знакомих, школои Лауреа недовольни. От себя ничего не могу сказать, не знаю.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2008, 17:52   #18
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
кстати, вы на какой программе-то учились? что значит "подготовленная к работе"?

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2008, 19:00   #19
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от .Кыся
блин, ну есть же кнопка транслит... /-:


А ею в универах пользоваться не учат... не готовят, так сказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2008, 01:22   #20
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
не иначе \-:

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2008, 12:03   #21
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вот это вы правильно заметили, так что забудьте сразу про Финляндию, если вам действительно важно качественное образование Если честно, то хавно тут, а не образование, но все боятся говорить об этом вслух (либо на самом деле не понимают, что это хавно, так как не сталкивались ни с чем другим ) Единственный плюс местного образования - это то что оно бесплатно, вот и едут все за халявным европейским образованием.


Могли бы вы привести примеры стран где образование действительо значительно лучше, чем в Фи. И в каких отраслях.

И еще вопрос, а в чем заключаются недостатки местного образования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2008, 12:59   #22
Мурлыкиус
Banned
 
Аватар для Мурлыкиус
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
"И еще вопрос, а в чем заключаются недостатки местного образования?"


У меня субъективное мнение такое, что в Финляндии хорошо готовят биороботов, а вот хорошие научные сотрудники-финны появляются скорее вопреки, чем благодаря системе образования. Знаю, о чем говорю, все-таки семинары проводил и сам видел, как настоящие финны их проводят.

Почему мне так кажется? Финны хорошо решают обычные задачи, вроде согласования линии передачи и нагрузки, хорошо запоминают последовательность действий, но не разбираются, почему именно такие действия, именно в таком порядке, откуда эта формула взялась, с какого боку надо копать, чтобы ее вывести. Хорошая особенность для инженера: меньше экспериментов, проверенные способы решения, пусть и не всегда лучшие, зато надежно и быстро. А вот там, где нужна физическая интуиция, из примерно 10 студентов только 1 ее проявляет. Может, в России та же беда, но на физтехе не хочешь да интуицию проявишь.

К слово, хорошо это или плохо. По данным PISA финские школьники лучше других проходят тесты, то есть знают немного, неглубоко, зато умеют это применить. Ну и у кого образование лучше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2008, 13:16   #23
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
+1

Одного не пойму - нафига копировать нормальные системы образования и мурыжить учеников по 4 года, когда роботов для "конвеера" можно и за пол года максимум подготовить? Че четыре года мучать людей, которым все это все равно нафик не надо и они нихрена не соображают? Тоже наблюдал в их универах кругом финнов, которые чуть ли не плачут перед экзаменами. Мол учили учили, а нифига не понимаем. Так покажите им что, конкретно, им делать тупо не въезжая в то что они делают, и пусть стоят у станка! А универы по определению для нормальных студентов, которые готовы исследовать и обучаться, а не тупо копировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно