Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-07-2018, 12:00   #61
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
На своем примере могу сказать, что дом 185м2 в Подмосковье с большим участком и дом в Финляндии 130 м2 с маленьким участком оказались примерно в одном бюджете.
Оба соответствуют местным строительным нормам.
То есть я, как условный представитель "низшего среднего класса" получил соотношение площадей 1.5 по жилой площади и 5 по площади участка в пользу российского дома.
Финский дом дороже из-за высоких требований к энергоэффективности и инженерным системам, стоимости труда, более дорогих материалов.
Уровень инженерных систем и доступной инфраструктуры в Финляндии выше.
Отдельно по "русским" дачам: дома 90х годов с дизельным или электрическим отоплением класса д и ниже по энергоэффективности да еще и большой площади продать за цену покупки практически невозможно. Дисконт должен быть примерно равен стоимости капитального ремонта плюс 15..20 Ты с евро на систему отопления


А почему сравнивались Подмосковье и вся Финляндия? Для корректного сраванения, нужно сравнивать либо регионально аналогичные регионы (Подмосковье - территория Финляндии вокруг столичного региона, Уусимаа) для учета влияния стоимости земли, либо сравнивать только стоимость дома с инженерными коммуникациями

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 30-07-2018, 12:00   #62
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну хорошо. Предлагаю "баттл". Берем мой родной промышленный городишко Подольск (в разы меньше Хельсинки), и вашу СТОЛИЦУ, и сравним - сколько в радиусе 10км от цента построено домов от 200кв.м. с участками от 10
Погуляла со спутника по разным улицам вашего Подольска - нереальной крЫсоты город.
В Финляндии все дома и улицы на 99% поддерживаются в хорошем состоянии постоянными ремонтами, поэтому даже самые скромные домики и улицы выглядят ухоженными и симпатичными.
А в России домики, улицы и дорожки ремонтируются настолько мало и/или плохо, что Финляндии за рос. прелестями не угнаться, слишком долго нужно дома, улицы и дороги не ремонтировать.
В вашем Подольске, как и повсюду в России, на фоне совсем убитых лачуг (которых, явно, больше половины !!) просто несуразные уродливые дома кажутся уже и нормальными:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 12:19   #63
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
[QUOTE=Димыч]Не вижу смысла учитывать это. Т.к. то же самое можно говорить и про машины на улицах, отдых на курортах, обеды в ресторанах, норковых шубах, гаджеты и т.д. Это примерно такой же по силе аргумент как "у них все куплено в кредит" (которые приводят люди, не понимающие, что жить в кредит в России - это непозволительная роскошь, т.к. процентные ставки под 15% годовых, а инфляция низкая). Это называется просто "больше свободных денег", а не "менталитет". Применительно к домам, это скорее всего объясняется как "проще и дешевле строительство" и "отсутствие строгих ограничений".

Здесь единственное, что хочу отметить, что у нас сейчас спросом перестали пользоваться дома более 500кв.м. Т.е. его цена при прочих равных будет такой же как и у дома 250-300кв.м., т.к. народ уже берет дома площадью 200-300кв.м., потому, что до многих дошло, что большой дом - это не всегда хорошо. Типичный пример: в 35-40 лет начинают строить большой дом, через 5-10 лет заканчивают, а к этому моменту дети уже выросли и начинают разбегаться. В результате в доме полно лишних комнат и помещений, которые планировались "для детей". UOTE]
Также могу отметить (по себе знаю), что строить дом "ввысь", наращивая этажи - неудобно. Даже на второй этаж лишний раз ходить лениво, не говоря уже о третьем[/Q

Приятель из Подмосковья построил лифт,решил таким образом проблему))
Лентяй он тоже..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 12:19   #64
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А почему сравнивались Подмосковье и вся Финляндия? Для корректного сраванения, нужно сравнивать либо регионально аналогичные регионы (Подмосковье - территория Финляндии вокруг столичного региона, Уусимаа)

Согласен. Я для краткости вообще не брал в расчет стоимость земли, что бы не выходить за рамки темы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 12:21   #65
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это на самом деле совсем не плохое ограничение.Полагаю,что строгое,потому как его объехать нельзя.Иначе будет как у того же же румынского цыгана (в Румынии,естественно),на совсем небольшом участке возводит дворец.Но как румынский цыган решает вопрос с бюрократом,должно быть понятно,там же в Румынии в массе своей народ православный,а православные умеют эти вопросы решать.

У нас в поселке один дом в три этажа простаивает уже несколько лет. Говорят, что какой-то цыган себе сделал и не приезжает. Я все время когда мимо прохожу удивляюсь - зачем ему три полных этажа (плюс подвал/цоколь)? Но сделал очень качественно - за несколько лет не видно следов разрушения. Смех-смехом, а строят они очень хорошо по сравнению с бригадами из южных республик бСССР

Цитата:
Сообщение от Pauli
никто их специально греть не собирался.Карта так легла.
Намедни была где-то в новостях финская новость,написано было,что дачи финские в последнее время несколько подешевели.
Тенденция,однако.Не все молодые имея деньги вкладывают деньги эти в недвижимость.
Сегодня многие любят путешествовать,куда-нибудь в Новую Зеландию или Австралию,например.Платят такие суммы,что раньше старикам и не снились.Несколько раз не поехав куда-нить на край света, можно дачу с сауной купить,так скать,на сэкономленные,а ведь не хотят...

У нас в Подмосковье сейчас многие стройки встали - отсутствие спроса при слишком большом предложении. Цены медленно ползут вниз. В рублях, причем. Правда, я думаю, что это скоро закончится (нефть подорожала полгода назад). А вот земельные участки хорошие (со всеми центральными коммуникациями, недалеко от города) держатся в цене, и, по-моему, их становится меньше (хотя вокруг Москвы еще полным-полно полей незастроенных)

Цитата:
Сообщение от Iceman
Приятель из Подмосковья построил лифт,решил таким образом проблему))
Лентяй он тоже..

Красиво жить не запретишь!

Jade, я ни сколько не сомневался в Ваших способностях найти хоть какой-нибудь негатив о моем городе
Но я все-таки призываю поговорить о более позитивном. Есть фотки из "гуглмапса" о масштабной коттеджной застройке в Финляндии с крупными домами и участками? А то я за неделю поездок ничего подобного там не видел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 12:33   #66
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Нет. Для того, чтобы люди лучше понимали - сколько реально больших хороших частных домов понастроено в России за последние лет 20, и не пытались доказать, что в России их меньше, чем в Финляндии, и что они гораздо хуже
p.s. Причем я опять-таки наблюдаю ситуацию, что когда одно и то же говорит "свой" (что для Финляндии российские дачи крупноваты), то никто не спорит. Как только то же самое говорю я - так сразу же начинается поиск всякого рода бяк о России. Интересно, что бы по этому поводу сказал Фрейд?

Фрейд сказал бы: "И даже не начинайте! Активные люди с неограниченным лимитом времени будут в режиме нон-стоп бороздить гугл-мэп и в конце концов таки выложат Вам фото всех садовых участков и "прабабкиных" брошенных домов в России." Живым Вам не уйти
ПС. Вам не все равно? Пусть думают, что хотят.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 12:54   #67
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
С этим спорить не буду
Я сам свой дом тоже построил самостроем, а потом, когда с квадрокоптера сделали снимок и повесили на забор угрожающее письмо, побежал его узаконивать. С перепугу еще стал узаконивать свой хозблок-дровницу-барбеки-погреб, и вляпался в такое г... Мне его "узаконили" как второй жилой дом (характеристики его почему-то размножились), и в результате на кадастре у меня оказалось два одинаковых дома в одном и том же месте. Я его потом несколько месяцев "уничтожал" из налоговых баз. Вроде получилось, но наобщался я вдоволь с разными госслужбами.
Но меня заинтересовала фраза про ограничение "максимального размера жилья" в Финляндии. Что за ограничение? Насколько строгое? Какие штрафные санкции за нарушение? Возможно, именно это объясняет скромность частных домов в Финляндии. И возможно, что скоро и у нас введут такие же ограничения - у нас ведь любят копировать всё плохое с запада (вон, только что скопировали пенсионный возраст, причем в одно ухо говорят, что "запад загнивает", а в другое - "смотрите - у них поздно люди на пенсию выходят, значит это хорошо"). А я хотел бы через некоторое время заняться строительством еще одного дома

Уже вводят, в госдуму соответствующее предложение внесено, до конца года, возможно, уже примут. Лично я только за такие ограничения. У нас место очень хорошее и иногда дома строят слишком большие, благо деньги есть. ИМХО, дома в 4 этажа в загородной жизни неуместны. Вроде бы хотят ограничить высоту тремя этажами и 20 метрами, остальные параметры не помню. И второй плюс - узаконить такие дома станет проще.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 13:11   #68
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Димыч
Jade, я ни сколько не сомневался в Ваших способностях найти хоть какой-нибудь негатив о моем городе
Но я все-таки призываю поговорить о более позитивном. Есть фотки из "гуглмапса" о масштабной коттеджной застройке в Финляндии с крупными домами и участками? А то я за неделю поездок ничего подобного там не видел
Димыч, я нисколько не сомневаюсь в Ваших способностях холиварить кривыми методами.
Но всё-таки призываю Вас прекратить ставить с ног на уши, "доказывая" негатив о фин. домах.
То, что Вы не видели и не знаете, не означает, что чего-то нет,
Ваше предвзятое субъективное вИдение ничего не доказывает.
Есть спутник, есть сайты продаж - изучайте и сравнивайте.
А пока что Вы криво критикуете фин. дома, не замечая позитивного, ещё и требуете видеть в ваших убогих реалиях позитив.
Раз критикуете фин. дома, то получайте ответную критику рос. домов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 13:12   #69
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Уже вводят, в госдуму соответствующее предложение внесено, до конца года, возможно, уже примут. Лично я только за такие ограничения. У нас место очень хорошее и иногда дома строят слишком большие, благо деньги есть. ИМХО, дома в 4 этажа в загородной жизни неуместны. Вроде бы хотят ограничить высоту тремя этажами и 20 метрами, остальные параметры не помню. И второй плюс - узаконить такие дома станет проще.

А.. Ну это пусть ограничивают. Я за эти "ограничения" точно не выйду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 13:14   #70
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
никто их специально греть не собирался.Карта так легла.
Намедни была где-то в новостях финская новость,написано было,что дачи финские в последнее время несколько подешевели.
Тенденция,однако.Не все молодые имея деньги вкладывают деньги эти в недвижимость.
Сегодня многие любят путешествовать,куда-нибудь в Новую Зеландию или Австралию,например.Платят такие суммы,что раньше старикам и не снились.Несколько раз не поехав куда-нить на край света, можно дачу с сауной купить,так скать,на сэкономленные,а ведь не хотят...

И еще одна тенденция. Многие просто арендуют летом дачу. Своя дача - это пожизненный трудовой лагерь, а чужая - отдых "на всем готовом". На деньги, вложенные в покупку дачи, можно лет 80 ежегодно снимать дачу на месяц.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 30-07-2018, 13:16   #71
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Димыч, я нисколько не сомневаюсь в Ваших способностях холиварить. И призываю Вас прекратить ставить с ног на уши, "доказывая" негатив о фин. домах.


Это не "негатив", и не "с ног на уши", а "отдельные недостатки/особенности страны", которые я обнаружил - то, что домики там обычно небольшие и участки земельные скромные. Я предполагал, что вы это не сможете опровергнуть
Кстати, когда был в Брюсселе в 2х-месячной командировке - облазил там все окрестности. В целом тоже неплохое место, и домики там побольше в среднем, чем в Финляндии - примерно как в Подмосковье. Но участки все равно маленькие - раза в два меньше. Но они там умело нивелируют этот недостаток ОТСУТСТВИЕМ ЗАБОРОВ. И выглядит это все очень достойно в целом. У нас кругом сплошные заборы, и это не радует конечно же

Цитата:
Сообщение от По-душка
И еще одна тенденция. Многие просто арендуют летом дачу. Своя дача - это пожизненный трудовой лагерь, а чужая - отдых "на всем готовом". На деньги, вложенные в покупку дачи, можно лет 80 ежегодно снимать дачу на месяц.

Всё зависит от цен на дачу и на съем. Но в целом - согласен. Как отмечал уже выше - содержать отдельно от квартиры дачу - та ещё кабала. Даже дом легче содержать, потому как ты все время рядом находишься
 
Old 30-07-2018, 13:36   #72
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
У нас в поселке один дом в три этажа простаивает уже несколько лет. Говорят, что какой-то цыган себе сделал и не приезжает. Я все время когда мимо прохожу удивляюсь - зачем ему три полных этажа (плюс подвал/цоколь)? Но сделал очень качественно - за несколько лет не видно следов разрушения. Смех-смехом, а строят они очень хорошо по сравнению с бригадами из южных республик бСССР...

Как-то довелось пройтись по румынско-цыганскому кварталу,весь из дворцов и вилл.Фантастическое зрелище,один дворец,"качественный",величав и изящен,со множеством "архитектурных излишеств",полон жизни,рядом такой же качественный,но хозяин то ли срок отбывает,то ли уже приказал долго жить,и дворец в сильном запустении,а рядом начинают с большой верой в будущее строить еще более великий и качественный, и тут же за углом тоже начали,но непонятно, когда кончать будут,всё уже заросло сорняками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 13:39   #73
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Как отмечал уже выше - содержать отдельно от квартиры дачу - та ещё кабала. Даже дом легче содержать, потому как ты все время рядом находишься

А чего квартиру в многоэтажке содержать? Плати за содержание ( 300 Евро плюс-минус в месяц) да и все. Вот когда свой дом с участком и дача это да, напряжно.
Я зиму сижу в квартире, вес набираю, а с середины апреля по конец октября на даче. Летом квартира стоИт и есть не просит, а зимой дача стоИт, тоже есть не просит ( кроме абонентских плат за воду и электричество ).
 
Old 30-07-2018, 14:12   #74
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Как-то довелось пройтись по румынско-цыганскому кварталу,весь из дворцов и вилл.Фантастическое зрелище,один дворец,"качественный",величав и изящен,со множеством "архитектурных излишеств",полон жизни,рядом такой же качественный,но хозяин то ли срок отбывает,то ли уже приказал долго жить,и дворец в сильном запустении,а рядом начинают с большой верой в будущее строить еще более великий и качественный, и тут же за углом тоже начали,но непонятно, когда кончать будут,всё уже заросло сорняками.

У нас сейчас много такого добра. Со "львами" из гранита (которого в Подмосковье нет), с колоннами, балюстрадами (тоже из гранита часто) и прочими излишествами. Причем мимо проходишь - обычно всё увешано камерами, поэтому фотать даже как-то стремно, хотя много очень красивых домиков.
А так, в целом, - строят и сейчас неплохо. Много деревянных домов делают (больших и дорогих)- процентов 20-30.
Вот многоэтажное строительство сейчас находится в жёстком минусе, многие застройщики на грани банкротства. И у меня складывается впечатление, что чиновники специально вставляют палки в колеса мелким застройщикам - чтобы их банкротить и уменьшать предложение на рынке. Плюс к тому - чинят всякие препятствия при сдаче дома - например, не дают поставить на кадастр. Соответственно, ты ничего не можешь продать, т.к. если уже взял ключи от хаты - то это уже не "первичка" и переуступку ДДУ уже не сделаешь, но если нет кадастра, то это еще не "вторичка", и собственность нормальную ты не оформишь. Поэтому сейчас в России очень опасно покупать жилье в новостройках - можно влипнуть основательно. Я, например, как раз-таки и влип с этим делом

Цитата:
Сообщение от Vnik
А чего квартиру в многоэтажке содержать? Плати за содержание ( 300 Евро плюс-минус в месяц) да и все. Вот когда свой дом с участком и дача это да, напряжно.
Я зиму сижу в квартире, вес набираю, а с середины апреля по конец октября на даче. Летом квартира стоИт и есть не просит, а зимой дача стоИт, тоже есть не просит ( кроме абонентских плат за воду и электричество ).

Тоже вариант - не "наездами", а "жить по полгода". У меня так родители делают - полгода в квартире живут, полгода на даче. Но и тут нам приходится ездить весной, прочищать пандус - чтобы подвал не затопило талыми водами. А если бы там было водяное отопление, то надо было бы хорошо его продумать, чтобы была возможность сливать воду на зиму и из батарей тоже. Т.е. есть нюансы. Но это конечно проще, чем "приезжать на выходные". И это только для случая, когда либо ты пенсионер (как мои родители), либо имеешь возможность ездить на работу с дачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:08   #75
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
У нас в поселке один дом в три этажа простаивает ...Красиво жить не запретишь!
Есть фотки из "гуглмапса" о масштабной коттеджной застройке в Финляндии с крупными домами и участками? А то я за неделю поездок ничего подобного там не видел

Зачем ГУГЛ не понимаю, пришли фото собственного дома, своей дачи, а мы тебе финские свои собственные покажем..

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:11   #76
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Зачем ГУГЛ не понимаю, пришли фото собственного дома, своей дачи, а мы тебе финские свои собственные покажем..

Это будут частные случаи, которые мне не интересны, т.к. и там и там можно найти самый любой дом и сад. Мы же говорили о тенденциях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:15   #77
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Это будут частные случаи, которые мне не интересны, т.к. и там и там можно найти самый любой дом и сад. Мы же говорили о тенденциях

Еще один ни о чем. Где найти? Чего найти?
Что значит частный случай? Ты взялся судить рядить о доме и дачке. Имение Меведева не обсуждаем, воров Ротенбергов тоже? Абрамович нам не интересен. Пишешь на финском форуме, сам не архитектор. Говоришь и пишешь о доме и даче, дык покажи где живешь. Чего темнить?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:21   #78
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
...

отдельно взятые фотографии отдельно взятых домов никак никому не помогут в споре, т.к. ничего никому не докажут - это очевидно
В принципе, данный вопрос уже достаточно аргументирован, и по-моему, все, кто хотел, уже высказался. Для меня наиболее ценным был пост, в котором давалось сравнение строительства небольшого домика в России и Финляндии. В целом, предполагаю, что каждый остался при своем мнении
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:21   #79
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Лет 10 назад нам тут Сходню очень хвалили.

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Лобню

Точно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:23   #80
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Лет 10 назад нам тут Сходню очень хвалили.

Зря хвалили. В Подмосковье нормальное направление это юг и юго-запад. Всё остальное заболочено сильно, и строиться там трудно. Возможно именно поэтому в качестве территории для "Новой Москвы" выбрали именно южное и юго-западное направление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:29   #81
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
отдельно взятые фотографии отдельно взятых домов никак никому не помогут в споре, т.к. ничего никому не докажут - это очевидно
В принципе, данный вопрос уже достаточно аргументирован, и по-моему, все, кто хотел, уже высказался. Для меня наиболее ценным был пост, в котором давалось сравнение строительства небольшого домика в России и Финляндии. В целом, предполагаю, что каждый остался при своем мнении

Дык свой домик дачку так и не покажешь? Слабо значит. Только теоретически, в тенденциях обще мирового строительства? Возьмись за штаты, или Японию лучше. Эти гады вообще живут в сараях из вощенной бумаги.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:31   #82
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Дык свой домик дачку так и не покажешь? Слабо значит. Только теоретически, в тенденциях обще мирового строительства? Возьмись за штаты, или Японию лучше. Эти гады вообще живут в сараях из вощенной бумаги.

Если это для Вас так важно, то приеду домой - кину фотку. В Японии и штатах я не был, поэтому я могу рассуждать об этих странах только на основании того, что где-то прочел то, что мне написали, или где-то увидел то, что мне показали. Учитывая мою уверенность в том, что "независимых" СМИ в природе не существует, можно сделать вывод о том, что подобные рассуждения - несерьезны. Хотя, с другой стороны, можно и порассуждать о несерьезных вещах тоже - до тех пор, пока не забанят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:31   #83
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Зря хвалили. В Подмосковье нормальное направление это юг и юго-запад. Всё остальное заболочено сильно, и строиться там трудно. Возможно именно поэтому в качестве территории для "Новой Москвы" выбрали именно южное и юго-западное направление

А я читав другое. Господствующие ветра дуют с севера, соответственно весь смог Москвы смещается к югу. Поэтому экологически северные районы чище.
 
Old 30-07-2018, 17:37   #84
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А я читав другое. Господствующие ветра дуют с севера, соответственно весь смог Москвы смещается к югу. Поэтому экологически северные районы чище.

Нет, это не так. Господствующие ветра у нас все-таки дуют с запада, а не с севера. И у вас также должно быть, т.к. циклоны с Атлантики до Сибири доходят. Если копнуть дальше, то зависит от времени года. По-моему зимой - юго-запад преобладает, летом - северо-запад. Хотя последние две недели у нас юго-восточные ветра дули и тащили дожди каждый день
А еще бывает, что на разной высоте в атмосфере ветер дует в разные стороны.
Кстати, недавно наблюдал явление, когда два низколежащих(!) слоя облаков двигались достаточно резво, но в противоположных направлениях! Очень удивился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:43   #85
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Лет 10 назад нам тут Сходню очень хвалили.


Лобню

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:44   #86
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Зря хвалили. В Подмосковье нормальное направление это юг и юго-запад. Всё остальное заболочено сильно, и строиться там трудно. Возможно именно поэтому в качестве территории для "Новой Москвы" выбрали именно южное и юго-западное направление

Бывали и другие мнения на этом форуме насчет лучших "направлений".Пару лет назад тут один сиделец прямо свирепствовал,рвал и метал всё и всех,а сиделец был из Лобни.Не знаю я сам,что за дивный город такой Лобня,но готов был поверить,что очень замечательный.Тот лобненский сиделец правда ничего строить в Суоми,помнится,не собирался.
А может,уже и отстроился,где-нить на Саймаа сейчас продает свою 10-гектарную виллу с 500-квадратной постройкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 17:57   #87
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Если это для Вас так важно, то приеду домой - кину фотку. В Японии и штатах я не был, поэтому я могу рассуждать об этих странах только на основании того, что где-то прочел то, что мне написали, или где-то увидел то, что мне показали. Учитывая мою уверенность в том, что "независимых" СМИ в природе не существует, можно сделать вывод о том, что подобные рассуждения - несерьезны. Хотя, с другой стороны, можно и порассуждать о несерьезных вещах тоже - до тех пор, пока не забанят

Дыкс и Финляндии из окна поезда, это не значит был. СМИ не понял при чем тут вообще. На форуме люди пишут, а не СМИ. Значит все же слабо говорить о реальном.
Вот мой домик, совмещающий в себе и дачу и ОКТ.

Что нибудь такое же в эрифеии можешь показать? Добавлю, что банк, тервеустало,магазин Алко, и 4 ресторана за 2.8 км по дороге. Природа , рыбалка, чистота и отсутствие соседской пьяни, факт подтвержденный.
Что бы о чем то рассуждать, с заумным видом надо, самому построить и там жить.
Изображения

-----------------
С почтением
 
Old 30-07-2018, 18:09   #88
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А я читав другое. Господствующие ветра дуют с севера, соответственно весь смог Москвы смещается к югу. Поэтому экологически северные районы чище.


Примерно правильно)))) Наиболее "чистые" в экоплане в Москве - северо-западные районы - роза ветров, плюс к этому относительно чистая втекающая вода. Именно там и возникла "Рублевка" в ее нынешнем виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:16   #89
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Зачетное место и домик хороший, молодец.
Вот моя дача в калужской области
[IMG][/IMG]
 
Old 30-07-2018, 18:34   #90
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Бывали и другие мнения на этом форуме насчет лучших "направлений".Пару лет назад тут один сиделец прямо свирепствовал,рвал и метал всё и всех,а сиделец был из Лобни.Не знаю я сам,что за дивный город такой Лобня,но готов был поверить,что очень замечательный.Тот лобненский сиделец правда ничего строить в Суоми,помнится,не собирался.
А может,уже и отстроился,где-нить на Саймаа сейчас продает свою 10-гектарную виллу с 500-квадратной постройкой.

"Всяк кулик своё болото хвалит!"
Мне больше нравится моё направление (юг и юго-запад), и мне видится, что недаром Москву туда стали расширять
Ну а "вилл" понастроили везде - по любому направлению. Можете в этом не сомневаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:35   #91
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Зачетное место и домик хороший, молодец.
Вот моя дача в калужской области
[IMG][/IMG]

А вода где, озера, острова? А природа, рыбалка, соседи? Здесь же участок подготовлен под нормальную канализацию, водопровод электричество без ограничений на 35 ампер, 100 мегабит оптиковолокно, дороги. И магазин Алко за 2.5 км, это дорогого стоит. Зимой чистка снега от муниципалитета, вывоз мусора от дома.
Изображения

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:36   #92
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Дыкс и Финляндии из окна поезда, это не значит был

Так я и пешкодралом исходил немало там. И на трамваях тоже. Хельсинки несколько дней изучал. Я ж раньше рассматривал вариант трудоустройства там, потом, получше разобравшись, передумал. Но страна мне все равно нравится, и если бы был безвиз, то я бы туда детей бы отвез - показать как люди живут и какая там природа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:44   #93
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
И еще одна тенденция. Многие просто арендуют летом дачу. Своя дача - это пожизненный трудовой лагерь, а чужая - отдых "на всем готовом". На деньги, вложенные в покупку дачи, можно лет 80 ежегодно снимать дачу на месяц.


Где пропадала?
Я скучал

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:47   #94
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Так я и пешкодралом исходил немало там. И на трамваях тоже. Хельсинки несколько дней изучал. Я ж раньше рассматривал вариант трудоустройства там, потом, получше разобравшись, передумал. Но страна мне все равно нравится, и если бы был безвиз, то я бы туда детей бы отвез - показать как люди живут и какая там природа

Хельсинки - дыра. Так кроме эспланады, смотреть нечего. Столица, съезжаются все кто на месте, где родился, не прижился, проблемы с алкоголем, или порядочностью. Плюс иммигранты, не протолкнуться. Вокруг центра, дома, где спять люди. Рабочие люди.

-----------------
С почтением
 
Old 30-07-2018, 18:52   #95
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Хельсинки - дыра. Так кроме эспланады, смотреть нечего. Столица, съезжаются все кто на месте, где родился, не прижился, проблемы с алкоголем, или порядочностью. Плюс иммигранты, не протолкнуться. Вокруг центра, дома, где спять люди. Рабочие люди.

Ещё один...Вы не с Йоэнсуу будете?
 
Old 30-07-2018, 18:56   #96
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Дыкс и Финляндии из окна поезда, это не значит был. СМИ не понял при чем тут вообще. На форуме люди пишут, а не СМИ. Значит все же слабо говорить о реальном.
Вот мой домик, совмещающий в себе и дачу и ОКТ.

Что нибудь такое же в эрифеии можешь показать? Добавлю, что банк, тервеустало,магазин Алко, и 4 ресторана за 2.8 км по дороге. Природа , рыбалка, чистота и отсутствие соседской пьяни, факт подтвержденный.
Что бы о чем то рассуждать, с заумным видом надо, самому построить и там жить.

В России и не такое можно найти, даже не сомневайтесь в этом. Даже если смотреть среди выставленных на продажу (где фигурирует лишь небольшое количество построенных домов). Просто заходишь в какую-нибудь базу по недвиге, выбираешь там повыше ценник (например, ставишь "от 100000000руб", и смотришь сколько всего вокруг озер понастроили. Уверяю Вас, что там будут периодически возникать куда более крутые варианты, где хвалиться "электричество" или "интернетом" или "канализацией" (хотя я не понял откуда в удаленном частном доме центральная канализация) никому в голову не придет. Можете сами это проверить
Вот прямо первое попавшееся озеро к северу от Москвы взяли, и... порадовался за тех, кто там живет: https://www.cian.ru/map?currency=2&...774699 9999974

Цитата:
Сообщение от Grib
Хельсинки - дыра. Так кроме эспланады, смотреть нечего. Столица, съезжаются все кто на месте, где родился, не прижился, проблемы с алкоголем, или порядочностью. Плюс иммигранты, не протолкнуться. Вокруг центра, дома, где спять люди. Рабочие люди.

Да уж... Ну-ну..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:58   #97
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Ещё один...Вы не с Йоэнсуу будете? :гы:

Не хорошо Сама знаешь что теперь будет

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:03   #98
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
И еще одна тенденция. Многие просто арендуют летом дачу. Своя дача - это пожизненный трудовой лагерь, а чужая - отдых "на всем готовом". На деньги, вложенные в покупку дачи, можно лет 80 ежегодно снимать дачу на месяц.

Верно, на собственном опыте, если недвижимость используется не для залога по кредиту. в ЕС, в ФИ есть любопытный кредит, когда дом практически весь в залоге у банка лет на 25, платишь только проценты на использование кредита. Дом твой, можешь его продать когда хочешь, и кому хочешь, но банк будет забирать себе сумму долга.
Я называю "сеньор кредит". У меня было 100 штук от продажи первого дома. Нашел хороший участок, составил сметы, оказалось надо полтора миллиона, так как размахал: дом, береговая сауна, гаражик 80 кв. метров. Пошел в банк. Тогда был Нордиа, сейчас Данске. Кредитная история была хорошая, залог ноль. Банк что-то там похимичил, и стал меня кредитовать с перезалогом того, что строилось. Примерно так, построил фундамент, банк его берет в залог, и так далее. Строишь, новый залог, новый кредит. В деталях не стану вдаваться, в итоге я банку сейчас должен 470 штук это много. Но тело кредита я не возвращаю, и возвращать буду, только после продажи дома, или своей смерти. А за использование кредита плачу какие то 700 евро месяц. Примерно на уровне хорошей квартиры, даже дешевле. Т.е. в год, это примерно 8 400. Дешевле , если бы тоже самое, брал бы в аренду. Плюс банк еще дал овердрафт на фирму, как оборотный капитал. Еще 250.000 годовых, под смешные проценты.
. Дом сейчас стоит на продаже, но это для банковского успокоения. Банковская оценка 1.5 миллиона. Цены рухнули, но надо мной и не капает.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:07   #99
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
В России и не такое можно найти,..

А в Афиреи, а в Швейцарии, а В Англии, а в Китае, а в Сибире... своё покажи. Собственное, а не картинки из глобуса.
Без заборов, русской пъяни, идиотских фейерверков, толстых рож полицейских, и охранников, в чистоте и неге.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:08   #100
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lemila
Ещё один...Вы не с Йоэнсуу будете?

Вот видите - а Вы сомневались ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:08   #101
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Ещё один...Вы не с Йоэнсуу будете?

Там адрес указан. Йоэнсуу дыра хуже Хельсинки будет.

-----------------
С почтением
 
Old 30-07-2018, 19:14   #102
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Там адрес указан. Йоэнсуу дыра хуже Хельсинки будет.
Вы ратуете за дом в НЕиспорченной чистой природе и экологии и не знаете лучших регионов Озёрной Финляндии/Järvi-Suomi/Finnish Lakeland?
Ваш дом ведь в регионе Озёрной Финляндии - какой город от Вас ближе всего?

Саймаа в регионе от Йоэнсуу до Савонлинны - лучшие места Järvi-Suomi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:15   #103
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Дык свой домик дачку так и не покажешь?

Дом (в этом году в кадр не попал, но попал сад

В 2016г попал в кадр
 
Old 30-07-2018, 19:21   #104
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы ратуете за НЕиспоряченную природу и экологию и не знаете лучших регионов Озёрной Финляндии/Järvi-Suomi?
Ваш дом ведь в регионе Озёрной Финляндии - какой город от Вас ближе всего?

Саймаа в районе от Йоэнсуу до Савонлинна - лучшие места Järvi-Suomi

Не понимаю, вы тоже через смартфон читаете?
Я же четко написал, и там адрес есть. А город 2.5 км вот тут
http://www.puumala.fi/
Участок для дома выбирают не только по чистоте воды, у меня например до судохода 25 км, а и по сторонам света, наклону к озеру с защитой от севера, розе ветров, наличию инфраструктуры: вода, дороги, электричество, канализация, услугам. В общем готовый участок под ОКТ. И соседям.
А Сайма от Йоэнсуу до Савонлинна, это трубы комбинатов и лесопилки. Карту поищите расположения этих прелестей. Вонь извините. Кроме того, там от тоски помереть можно. Я 30 лет ФИ, всю Финляндию перещупал и везде был. И мне переезд еще был нужен через границу в эрифею.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:23   #105
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
(хотя я не понял откуда в удаленном частном доме центральная канализация)

Видишь суслика? А он есть. Не только в частном доме для жилья, но и для дач даже есть централизованная канализация.

Как правило, 50% расходов оплачивает государство, 30% муниципалитет и 20% владельцы. Это речь идет о ВСЕЙ канализации, не только о подключении.

На нашем примере: Есть городишко районный центр. на 4000 тыс. человек. В летний сезон в районе живет до 15 тысяч за счет дачников. В нем (в городишке) есть нормальные очистные сооружения и своя система самотечной канализации. По лесу самотечную построить невозможно. Поэтому тупо копают десятки (сотни) километров, по лесу, по полям траншеи 2,2-2,3 метра глубиной и кладут в траншею НАПОРНУЮ канализацию и водопровод. Это в разы дешевле, чем пытаться строить самотечку. Ну а дальше ставят через каждый километр колодцы с насосами, и насосы перекачивают канализацию из одного в другой, и так до городка, сбрасывая ее в самотечку городка. Это, что касается инфраструктуры. А подключение дома/дачи - тоже свой колодец с насосом, который и перекачивает нечистоты в инфраструктурную трубу, которую я описал выше. Труба полиэтиленовая, Ду-80 мм. В день по 50-100 метров укладывают.
Водопровод бонусом.

В зоне плотной застройки такое сложно осуществить, а в лесу все очень легко и быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:35   #106
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Я же четко написал, и там адрес есть. А город 2.5 км вот тут
http://www.puumala.fi/
Участок для дома выбирают не только по чистоте воды, у меня например до судохода 25 км, а и по сторонам света, наклону к озеру с защитой от севера, розе ветров, наличию инфраструктуры: вода, дороги, электричество, канализация, услугам. В общем готовый участок под ОКТ. И соседям.
А Сайма от Йоэнсуу до Савонлинна, это трубы комбинатов и лесопилки. Карту поищите расположения этих прелестей. Вонь извините. Кроме того, там от тоски помереть можно. Я 30 лет ФИ, всю Финляндию перещупал и везде был. И мне переезд еще был нужен через границу в эрифею.
Вы сильно заблуждаетесь, путая слишком промышленную Лаппеэнранту с курортными городами Йоэнсуу и Савонлинна.
Это в Лаппеэнранте взлётная полоса аэропорта посреди города и громадный бумажный комбинат в 2 км от центра на том же берегу, что и город.
В Йоэнсуу и в Савонлинне практически нет промышленности - это курорты с идеальной водой.
Ваша деревня Пуумала в 2000 человек слишком далека от цивилизации всех региональных центров.
И у вас, кроме вод Саймы, больше нет ничего - никаких озёр с белыми песками и прозрачнейшей водой, как в регионе Йоэнсуу.
У нас тут в Йоэнсуу настоящая северная адриатика, Вы просто не в курсе здешней природы.
Только что приехала с купания - это просто супер, лучше Италии ))

Главное - начало Саймы около Йнс (тут река втекает в Сайму), а конец около Лпр (там река вытекает из Саймы):
из Йоэнсуу всё течёт к вам ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:41   #107
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Видишь суслика? А он есть. Не только в частном доме для жилья, но и для дач даже есть централизованная канализация.

Как правило, 50% расходов оплачивает государство, 30% муниципалитет и 20% владельцы. Это речь идет о ВСЕЙ канализации, не только о подключении.

На нашем примере: Есть городишко районный центр. на 4000 тыс. человек. В летний сезон в районе живет до 15 тысяч за счет дачников. В нем (в городишке) есть нормальные очистные сооружения и своя система самотечной канализации. По лесу самотечную построить невозможно. Поэтому тупо копают десятки (сотни) километров, по лесу, по полям траншеи 2,2-2,3 метра глубиной и кладут в траншею НАПОРНУЮ канализацию и водопровод. Это в разы дешевле, чем пытаться строить самотечку. Ну а дальше ставят через каждый километр колодцы с насосами, и насосы перекачивают канализацию из одного в другой, и так до городка, сбрасывая ее в самотечку городка. Это, что касается инфраструктуры. А подключение дома/дачи - тоже свой колодец с насосом, который и перекачивает нечистоты в инфраструктурную трубу, которую я описал выше. Труба полиэтиленовая, Ду-80 мм. В день по 50-100 метров укладывают.
Водопровод бонусом.

В зоне плотной застройки такое сложно осуществить, а в лесу все очень легко и быстро.


Ну это уже какой-то средний вариант между центральной канализацией и местной. Зачем "на участке колодец, откуда все перекачивается"? Ведь от такого колодца есть санитарные нормы отступления - до питьевого колодца, до дома и т.д. У меня все просто: труба из дома просто присоединяется в трубу общую и всё
Естественно, что периодически в городской системе канализации стоят насосы, т.к. наверх она не потечет же. Более того, многие делают свои насосы, чтобы закачивать в центральную канализацию, но здесь минус заключается в том, что у каждого должна быть своя отдельная труба до врезки в центральную.
Трубы у нас делают гораздо большего диаметра. По дому обычно пускают 110-милимитровые, а дальше - больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:43   #108
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Дом (в этом году в кадр не попал, но попал сад
Это вроде как клумба, а не сад. Два висящих горшка, и клумба.
Сад как у меня 15 яблонь на участке 75 на 150 метров? Забор восхитительный. Сколько метров? Сверху колючка или стекло от бутылок? Соседи за 3 метра со всех сторон, или как меня за 150? Стоимость метра земли? Мусор сами вывозите? Дороги чистит муниципальные власти?
Уровень преступности? Инет есть? Сколько мегабит канал? Оптико волокно? Охрана, и цена? Размер я прикинул дома примерно как мой гараж 80 метров. Дорога к дому асфальт,или земля. А вода где? Из под крана?
Изображения

-----------------
С почтением
 
Old 30-07-2018, 19:50   #109
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Это вроде как клумба, а не сад. Два висящих горшка, и клумба.
Сад как у меня 15 яблонь на участке 75 на 150 метров? Забор восхитительный. Сколько метров? Сверху колючка или стекло от бутылок? Соседи за 3 метра со всех сторон, или как меня за 150? Стоимость метра земли? Мусор сами вывозите? Дороги чистит муниципальные власти?
Уровень преступности? Инет есть? Сколько мегабит канал? Оптико волокно? Охрана, и цена? Размер я прикинул дома примерно как мой гараж 80 метров. Дорога к дому асфальт,или земля. А вода где? Из под крана?

У меня в саду 80 роз примерно, штук 10 деревьев. Забор 2,5м. Такие заборы почти у всех - я это уже отмечал. Участок 11 соток, стоимость его сейчас около 5млн.р. Дороги чистит председатель нашего дачного кооператива (т.к. юридически это дача) за очень небольшую плату. Мусор вывожу сам, что имеет как плюсы, так и минусы (плюсы - нет рядом мусорных баков) минусы - не нравится мне это дело.
С электричеством (трехфазное), газом, водой и канализацией проблем нет. Хотя с газом есть все-таки - на доме висит редуктор, которые периодически замерзает, и меня это тоже огорчает (приходится его греть в морозы)
В целом - у меня весьма скромный участок и дом по местным меркам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 19:56   #110
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы сильно заблуждаетесь, путая слишком промышленную Лаппеэнранту с курортными городами Йоэнсуу и Савонлинна.

Ответ:Никакого отношения Лаппенранта ко мне не имеет. 150 км езды

В Йоэнсуу и в Савонлинне практически нет промышленности - это курорты с идеальной водой.
Ну да, а бы спорил. Написано было, мне в активную фазу жизни выезд был нужен в эрифею... Из Савонлинна? Из Йонсуу выезда нет.

Ваша деревня Пуумала в 2000 человек слишком далека от цивилизации всех региональных центров.
Дык, а мне столица и не нужна. Питера хватало, по самое некуда. Я же не работал, а жить приезжал. Чем меньше воруг народа тем лучше.
И от чего это Пуумала удалена любопытно? От русской толпы челночникова?
От медицинских услуг, адвокатов, банков, магазина Алкуо, трех супермаркетов, и 4 ресторанов. От тиши, чистого воздуха, и Саймы?
От трамвая? От машины в гараже?

И у вас, кроме вод Саймы, больше нет ничего - никаких озёр с белыми песками и прозрачнейшей водой, как в регионе Йоэнсуу.
А что еще надо интересно? Услуги под боком, 3 макрета, Алко, 4 кабака, 70 км Иматра, 70 Миккели, и таже Савонлинна, но там делать вообще нечего. Туристы мне не нужны.

У нас тут в Йоэнсуу настоящая северная адриатика, Вы просто не в курсе здешней природы.
Только что приехала с купания - это просто супер, лучше Италии ))

:-)))))

Главное - начало Саймы около Йнс (тут река втекает в Сайму), а конец около Лпр (там река вытекает из Саймы):
из Йоэнсуу всё течёт к вам ))[/QUOTE]

Значит все же какашки в Йоэнсуу есть, раз текут ко мне. Только я живу не в Пумала, а за углом как бы. Ваша канализация до меня не дотекает. И ездить купать не надо. Надо 15 метров пройти до озера. Эта нерпа как рядом и живет.
Изображения

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 20:06   #111
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
У меня в саду 80 роз примерно, штук 10 деревьев. Забор 2,5м. Такие заборы почти у всех - я это уже отмечал. Участок 11 соток, стоимость его сейчас около 5млн.р. Дороги чистит председатель нашего дачного кооператива (т.к. юридически это дача) за очень небольшую плату. Мусор вывожу сам, что имеет как плюсы, так и минусы (плюсы - нет рядом мусорных баков) минусы - не нравится мне это дело.
С электричеством (трехфазное), газом, водой и канализацией проблем нет. Хотя с газом есть все-таки - на доме висит редуктор, которые периодически замерзает, и меня это тоже огорчает (приходится его греть в морозы)
В целом - у меня весьма скромный участок и дом по местным меркам

Забору искренне завидую, а у меня туи одни растут. А зайцы паразиты яблони грызут зимой. А что такое 11 соток? Это сколько квадратных метров земля?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 20:06   #112
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну это уже какой-то средний вариант между центральной канализацией и местной. Зачем "на участке колодец, откуда все перекачивается"? Ведь от такого колодца есть санитарные нормы отступления - до питьевого колодца, до дома и т.д. У меня все просто: труба из дома просто присоединяется в трубу общую и всё
Естественно, что периодически в городской системе канализации стоят насосы, т.к. наверх она не потечет же. Более того, многие делают свои насосы, чтобы закачивать в центральную канализацию, но здесь минус заключается в том, что у каждого должна быть своя отдельная труба до врезки в центральную.
Трубы у нас делают гораздо большего диаметра. По дому обычно пускают 110-милимитровые, а дальше - больше

Ну самотечная и напорная - это разные вещи..... В напорной большие диаметры и требуемые уклоны не нужны. Колодцы - герметичные из многослойного стеклопластика. Крышка колодца на участке незаметна.
Я и писал в посте, что своя труба подключается к линейной... Все это и строилось одновременно - тащат вдоль дороги основную трубу и сразу делают ответвления на участки и ставят колодец с насосом, туда, куда хозяин укажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 20:10   #113
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Участок 11 соток, стоимость его сейчас около 5млн.р.

У нас, в том числе и у Гриба, стоимость земли в 10 раз меньше, при этом участок на СВОЕМ берегу. То есть нет этой полосы в 20 метров, отделяющей участок от водоема. Просто 70-100 метров собственного берега.
А без своей "воды" стоимость земли нужно еще делить на два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 20:10   #114
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Главное - начало Саймы около Йнс (тут река втекает в Сайму), а конец около Лпр (там река вытекает из Саймы):
из Йоэнсуу всё течёт к вам ))

Фи вам. Некрасиво обманывать. У вас же вот такая штука есть UPM Metsä Joensuun metsäpalvelutoimisto
И в савонлинна тоже вонь стоял.. UPM Savonlinna Plywood Mill Не хорошо не правду сообщать.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 20:29   #115
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Это вроде как клумба, а не сад. Два висящих горшка, и клумба.
Сад как у меня 15 яблонь на участке 75 на 150 метров? Забор восхитительный. Сколько метров? Сверху колючка или стекло от бутылок? Соседи за 3 метра со всех сторон, или как меня за 150? Стоимость метра земли? Мусор сами вывозите? Дороги чистит муниципальные власти?
Уровень преступности? Инет есть? Сколько мегабит канал? Оптико волокно? Охрана, и цена? Размер я прикинул дома примерно как мой гараж 80 метров. Дорога к дому асфальт,или земля. А вода где? Из под крана?

Хорош понты уже гнать! Лучше на рыбалку пригласи! Там, и посмотрим... Или слабо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 20:32   #116
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Grib
Фи вам. Некрасиво обманывать. У вас же вот такая штука есть UPM Metsä Joensuun metsäpalvelutoimisto
И в савонлинна тоже вонь стоял.. UPM Savonlinna Plywood Mill Не хорошо не правду сообщать.
В Савонлинне и в Йоэнсуу есть по одному маленькому фанерному заводику, от которых природа совсем не страдает: в Савонлинне чуть мощнее - 100 тыс. кубометров фанеры/год, в Йоэнсуу - всего 55 тыс/год.
Но воды Саймы тут идеальные, в отличие от вашего региона в Пуумала.
Не хотелось Вас расстраивать, но раз Вы так настойчиво разбираетесь, то и утаивать нехорошо -
смотрим карту воды в Сайме: у вас в регионе Пуумала вода "жёлтая", то бишь не очень хорошая,
а вот в Йоэнсуу и в Савонлинне "зелёная" и "синяя" = хорошая и идеальная:
http://paikkatieto.ymparisto.fi/ves.../Config/Default
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 20:58   #117
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
[QUOTE=Jade]В Савонлинне и в Йоэнсуу есть по одному маленькому фанерному заводику, от которых природа совсем не страдает: в Савонлинне чуть мощнее - 100 тыс. кубометров фанеры/год, в Йоэнсуу - всего 55 тыс/год.
Я вспомнил что явилось определяющим для выбора Пуумала.
1. Выезд в эрифею по бизнесу.
2.Отсутствие толпы туристов, идиотов и мешочников из эрифеи, просто дебилов.
3. Вонь из труб. Пуумала находится на равно удаленном расстоянии между вашими трубами Савонлинна и Йонэнсуу, Лаппенрантой и Иматрой. Живу с 2004 в этом месте, ни разу нечем не воняло.
4. Насчет воды, я её не пью, есть нормальный водопровод, и единственная станция очистки по нанотехнологии. Но забор воды для Пуумала от меня за 50 метров. Кпался в Сайма за 30 лет три раза, пьяный был. И больше не буду. Температур ниже 35 считаю холодной.Есть японская баня бочка - афуро. Есть душ, 3 штуки, и есть кондиционеры.
5.Сейчас сходил посмотрел, вода как вода, дно видно, рыбок видно, вложу фото.Зелени нет.
6 Судоходный канал, за 25 км. Птичка зимой по снегу прыгает слышно, как снег скрипит.
7. Необходимые текущие услуги все под боком 2.5 км: Алко, кабаки, ежедневые праздники и гуляния, дачники туристы на 35 тысяч участков, порт, супер маркеты, тервеустало, аптека, прачечная, талотарвике, ремонтник и строители, садовник.
8. Соседи - трое, финские мудрые семейные пенсионеры: из Савонлинны, из Оулу, и из Вантаа.
9. Экология отличная. Снег выпадет, пылинки нет. Дождевая вода высший класс, но для полива цветов.
10. Роза ветров: с севера склон 7 метров высоты, с юга запада, преимущественный ветер в ФИ, остров и камыш.
11. Все участи ОКТ, канализация, водопровод, вывоз мусора. Рядом, через 100 метров заповедник, как то там мох и цветочки реликты.
12. Зайцы, лисы, мыши, еноты, супи койра, птицы, черный дрозд, черный дятел, лебеди, утки, канадские гуси, чайки, синицы, белки, семья черных воронов ( не путать с воронами и галками).
Солнце встает с востока, охдодит дом по все длине, задится на Сайме.
Изображения

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 20:59   #118
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Забору искренне завидую, а у меня туи одни растут. А зайцы паразиты яблони грызут зимой. А что такое 11 соток? Это сколько квадратных метров земля?

1140кв.м.
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну самотечная и напорная - это разные вещи..... В напорной большие диаметры и требуемые уклоны не нужны. Колодцы - герметичные из многослойного стеклопластика. Крышка колодца на участке незаметна.
Я и писал в посте, что своя труба подключается к линейной... Все это и строилось одновременно - тащат вдоль дороги основную трубу и сразу делают ответвления на участки и ставят колодец с насосом, туда, куда хозяин укажет.

Я это знаю и понимаю (про диаметры и уклоны). Но все равно, как бы красиво это не звучало, но это все-таки не центральная канализация. У нас тоже встречаются гибридные варианты, когда у каждого на участке стоит септик (герметичный или нет - не важно), из которого потом все сливается в общую "ливневку". Но это редкий вариант. Чаще - либо свой септик и всё (без дальнейшего слива в общую), либо центральная канализация без каких-либо "колодцев"
Если есть центральная канализация поблизости, но выше по уровню - кидают трубу и ставят насос. В этом случае появляется свой "колодец" насколько я понимаю, но без всяких там "анаэробных бактерий"

Цитата:
Сообщение от Vnik
У нас, в том числе и у Гриба, стоимость земли в 10 раз меньше, при этом участок на СВОЕМ берегу. То есть нет этой полосы в 20 метров, отделяющей участок от водоема. Просто 70-100 метров собственного берега.
А без своей "воды" стоимость земли нужно еще делить на два.

У нас есть и бесплатная земля - на Дальнем Востоке Говорят, что там природа тоже "будь здоровчик!"
С озерами конечно у вас намного проще, кто ж спорит-то? Только тут тоже надо иметь в виду, что жить рядом с водоемом - это значит скорее всего будет много комаров и сырость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 21:06   #119
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Дом (в этом году в кадр не попал, но попал сад

В 2016г попал в кадр

Нормальный домик! Но, не в моем вкусе, к сожалению..., но это ничего не значит.
 
Old 30-07-2018, 21:07   #120
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
1140кв.м.

Угу. У меня 11250 кв. Платил 5 евро метр. По 2004 году это примерно 40 за евро. Или 40х5= 200 рублей. Но вся инфраструктура уже готова.
Цена кв. метра при покупке? была ли инфраструктура: канализация, водопровод, дороги, поведенное к участку электричество в электрическом шкафу?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно