Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-04-2006, 10:54   #1
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Строим наш дом!

все что связано со строительством частного дома в Фи, для меня актуально!

у меня есть ссылочка на фирму изготовителя элементных домов.

http://www.alvsbytalo.fi/

Может кто из Форумчан строился с этой фирмой!
если ДА поделитесь впечатлениями!
всё ли правда, что они пишут про свои услуги.
И соответствуют ли затраты на строительство с теми ценами , что они указывают?

А то как-то все хорошо и не дорого складывается!!!!

PS: может кто-нибудь тоже хочет построить свой новый дом и ему тоже будет интересно. Цены-то ооооооооочень даже не плохие!!!

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 11:07   #2
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
С данной фирмой не знаком. По поводу цен не советую ориентироваться на интернет, правильней будет запросить предложения непосредственно в нескольких фирмах. Следует помнить и то, что как правило цена будет адекватна качеству, то есть в принципе, чем больше заплатите, тем лучшее качество (в целом) и получите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 11:19   #3
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
напишу еще , что эту фирму нам посоветовал банк.

хотелось бы верить , что на цену там влияет не качество , а оборот.

мы звони представителям фирмы в нашем районе, что бы все у точнить и назначить встречу, а они как на зло о отпуске до 27.04.

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......


Последнее редактирование от milis : 21-04-2006 в 11:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 11:19   #4
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Набрось к цене еще 50% и стоимость участка с подключениями инфраструктуры - будет нормальный домик.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 11:32   #5
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Набрось к цене еще 50% и стоимость участка с подключениями инфраструктуры - будет нормальный домик.
Ё!


вот на счет этого и звонили в фирму, по описанию услуг в этом вопросе как раз непонятки и возникли.

на счет земли-то понятно. так же понятно, что подготовка земли тоже за нами будет.

но и это тоже неплохо звучит, всмысле ценны.

ваши 50% - это к чему? в них у вас входит стоимость земли и подключение инфраструктуры?

Если нет. то тогда получается , что нельзя вообще верить в то, что они там понаписали!

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 11:37   #6
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milis
вот на счет этого и звонили в фирму, по описанию услуг в этом вопросе как раз непонятки и возникли.

на счет земли-то понятно. так же понятно, что подготовка земли тоже за нами будет.

но и это тоже неплохо звучит, всмысле ценны.

ваши 50% - это к чему? в них у вас входит стоимость земли и подключение инфраструктуры?

Если нет. то тогда получается , что нельзя вообще верить в то, что они там понаписали!

Инфра и земля - это в их цену не входит.
Цену они правильно написали, но строить по предложенной ими цене не следует.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 11:39   #7
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Я был на выставке Oma koti пару недель назад. Эта фирма там тоже выставлялась. Одна среди многих. Из разговоров с изготовителями сборных домов выяснилось, что в реале цену надо умножить на 3 (получается слегка за 200 для дома на 120 м) плюс стоимость земли.
У многих фирм есть постпроенные дома, которые можно прийти посмотреть. Качество материалов не всегда на высоте...

Хотел я строить тоже, но пока не отважился. Не зная верхней границы затрат как-то стремно ввязываться в такой большой проект. Буду признателен, если расскажете, как у вас получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 11:52   #8
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я был на выставке Oma koti пару недель назад. Эта фирма там тоже выставлялась. Одна среди многих. Из разговоров с изготовителями сборных домов выяснилось, что в реале цену надо умножить на 3 (получается слегка за 200 для дома на 120 м) плюс стоимость земли.
У многих фирм есть постпроенные дома, которые можно прийти посмотреть. Качество материалов не всегда на высоте...

Хотел я строить тоже, но пока не отважился. Не зная верхней границы затрат как-то стремно ввязываться в такой большой проект. Буду признателен, если расскажете, как у вас получится.

Разбиваешь контракт на составляющие:
- земля
- инфра\
- проектирование и согласования
- фундамент
- пакет дома
- сборка
- сантехника и электричество включая встроенные светильники
- отделка, включая гидроизоляции, кафель...
- мебель, кухонное оборудование
- уборка

Смотришь, что можешь сделать сам.
Потом пишешь, какой именно дом хочешь и спрашиваешь предложения у интересующих поставщиков, имеющих хорошие рекомендации и опыт в данной местности, обычно по три предложения хватает.

-Добавляешь к цене резерв около 20%
-ЗАключаешь договора
-Строишь
-вселяешься

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 14:08   #9
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milis
все что связано со строительством частного дома в Фи, для меня актуально!

у меня есть ссылочка на фирму изготовителя элементных домов.

http://www.alvsbytalo.fi/

Может кто из Форумчан строился с этой фирмой!
если ДА поделитесь впечатлениями!
всё ли правда, что они пишут про свои услуги.
И соответствуют ли затраты на строительство с теми ценами , что они указывают?

А то как-то все хорошо и не дорого складывается!!!!

PS: может кто-нибудь тоже хочет построить свой новый дом и ему тоже будет интересно. Цены-то ооооооооочень даже не плохие!!!


У меня есть где-то вырезка из газеты Хесари про рейтинг фирмы-изготовителей элементых домов. Так вот на первом месте стоит эта фирма. Туда входит и качество и цены. Могу сказать, что это будет как peruspaketti, то есть без всяких крутых наворотов. Другие же фирмы предлагают в пакет дома самые наиновейшие кухни и т.п., и поэтому выходит дороже.

Мы не строились, но собираемся. И как раз с этой фирмой будем заключать договор. В планах проект Tuulikki c верандой и эрккери. Стоимость выходит за 130 тыс. евро до 140 плюс соотвественно автоталли. В итоге около 160 тыс. евро. :smile: Говорю около, потому что всегда есть дополнительные расходы.


Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я был на выставке Oma koti пару недель назад. Эта фирма там тоже выставлялась.
Мы тоже там были, но мне больше понравилось в Мююрмяки ежегодная выставка фирм-изготовителей домов. Там больше дают информации и больше можно узнать о том, где лучше строить дом и где какие земельные участки.


Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Разбиваешь контракт на составляющие:
- земля
- инфра\
Ё!


Да это начальная стадия, без этого никуда. Земельные участки бывают оооочень разные. Надо все рассмотреть и ко всему подготовиться. Есть разница где покупаете землю и сколько вы туда еще угробите денег. Есть ли дорога, есть ли инфра, есть право на строительство, какой дом можно построить и т.д. То есть когда покупаешь землю надо все нюансы знать и самое главное надо учесть, что какой именно дом подходит под эту местность, а то планировщики могут сказать, что здесь строят только каменные и одноэтажные дома, а вы хотите деревянный и двухэтажный.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 15:36   #10
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
в нашем городе, в нормальном районе, 5-комн. новый деревянный дом под сдачу (абсолютно без изысков, типовой) - от 180 000е.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.

Последнее редактирование от sun : 21-04-2006 в 15:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 15:40   #11
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
У меня есть где-то вырезка из газеты Хесари про рейтинг фирмы-изготовителей элементых домов. Так вот на первом месте стоит эта фирма. Туда входит и качество и цены. Могу сказать, что это будет как peruspaketti, то есть без всяких крутых наворотов. Другие же фирмы предлагают в пакет дома самые наиновейшие кухни и т.п., и поэтому выходит дороже.

Мы не строились, но собираемся. И как раз с этой фирмой будем заключать договор. В планах проект Tuulikki c верандой и эрккери. Стоимость выходит за 130 тыс. евро до 140 плюс соотвественно автоталли. В итоге около 160 тыс. евро. :smile: Говорю около, потому что всегда есть дополнительные расходы.


Мы тоже там были, но мне больше понравилось в Мююрмяки ежегодная выставка фирм-изготовителей домов. Там больше дают информации и больше можно узнать о том, где лучше строить дом и где какие земельные участки.




Да это начальная стадия, без этого никуда. Земельные участки бывают оооочень разные. Надо все рассмотреть и ко всему подготовиться. Есть разница где покупаете землю и сколько вы туда еще угробите денег. Есть ли дорога, есть ли инфра, есть право на строительство, какой дом можно построить и т.д. То есть когда покупаешь землю надо все нюансы знать и самое главное надо учесть, что какой именно дом подходит под эту местность, а то планировщики могут сказать, что здесь строят только каменные и одноэтажные дома, а вы хотите деревянный и двухэтажный.




про качество и т.д. я тоже читала

~Aurora~ у нас желания по дому ПОЛНОСТЬЮ совпали, нам то же именно этот дом понравился и тоже конечно с автоталли.


а вы уже по ценам в фирме узнавали????

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 15:44   #12
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я был на выставке Oma koti пару недель назад. Эта фирма там тоже выставлялась. Одна среди многих. Из разговоров с изготовителями сборных домов выяснилось, что в реале цену надо умножить на 3 (получается слегка за 200 для дома на 120 м) плюс стоимость земли.
У многих фирм есть постпроенные дома, которые можно прийти посмотреть. Качество материалов не всегда на высоте...

Хотел я строить тоже, но пока не отважился. Не зная верхней границы затрат как-то стремно ввязываться в такой большой проект. Буду признателен, если расскажете, как у вас получится.



обязательно расскажу!

для начала дождемся возвращения представителей фирмы из отпуска.

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 15:48   #13
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
у кого-нибудь есть ссылки на фирмы изготовителе элементных домов?

не пакетитало , а именно элементные (модульные) дома, так называемые "под ключ"

я ковыряла в нете в поиске таких домов на что-то нигде ценн не видела

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 16:19   #14
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milis
у кого-нибудь есть ссылки на фирмы изготовителе элементных домов?

не пакетитало , а именно элементные (модульные) дома, так называемые "под ключ"

я ковыряла в нете в поиске таких домов на что-то нигде ценн не видела


Я бы в принципе не рекомендовал элементны здания.

Сруб, бетон или кирпич. Или их удачная комбинация

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 16:25   #15
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Я бы в принципе не рекомендовал элементны здания.
Ё!

А чем это обусловлено? Чем-то конкретным или просто субъективное мнение. Я бы как раз рекомендовал, особенно если зимой строиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 16:42   #16
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
А чем это обусловлено? Чем-то конкретным или просто субъективное мнение. Я бы как раз рекомендовал, особенно если зимой строиться.

Субъективное мнение основаное на некотором знании строительных технологий.

Зимой я бы тоже строиться не рекомендовал

Достоинства этих зданий, восновном заключаются в достоинствах производителей этих домов, строителей. Поскольку они технологичны в изготовлении и сборке. Другое дело, что в таком доме потом надо долго жить.

Не вижу смысла строиться из элементных зданий, когда есть лучшие альтернативы.

Говоря о элементных зданиях я имею в виду именно дешевые варинты с обильным использованием гипсокартона. Если же делать элементные пакеты из качественных материалов, то они выходят слишком дорогими.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2006, 17:03   #17
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
milis, Вы вроде в какой-то темке писали уже про строительство дома
я так поняла, что у Вас уже был выбран пакет, с наружной отделкой безшовным кирпичом и цену приблизительную Вы определили, а теперь опять ищете...
у Вас что-то не сложилось с компанией?

поделитесь своим опытом

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 08:50   #18
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Субъективное мнение основаное на некотором знании строительных технологий.

Зимой я бы тоже строиться не рекомендовал

Достоинства этих зданий, восновном заключаются в достоинствах производителей этих домов, строителей. Поскольку они технологичны в изготовлении и сборке. Другое дело, что в таком доме потом надо долго жить.

Не вижу смысла строиться из элементных зданий, когда есть лучшие альтернативы.

Говоря о элементных зданиях я имею в виду именно дешевые варинты с обильным использованием гипсокартона. Если же делать элементные пакеты из качественных материалов, то они выходят слишком дорогими.

Ё!

В строительстве, как и в любом дорогостоящем предприятии, технологии не всегда имеют приоритетное значение. Гораздо важнее соотношение цена/качество, иначе строительство дома станет неподъемным для 90% людей. Замок из гранита и мрамора безусловно лучше, но... Но реальный дом еще лучше.
Что касается качества проживания в домах с использованием гипсокартона, то не вижу серъезных для этого препятствий. Я конечно допускаю мысль, что я просто не в курсе, но все же пока не слышал от инженеров-строителей никаких контраргументов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 09:12   #19
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Собираюсь строить следующей зимой, беру раздетый пакет, так как одёжку хочу сама выбрать, учитывая качество. Схему дома спланировала сама, с учётом личного вкуса и взглядов на те или иные вещи. Бюджет расчитан на сумму 700-800 евро за 1 м2, если будет больше- значит так и будет, но опыт строителей моего круга знакомых показывает на возможность экономии, главным критерием которой служит фраза: не экономь на главное (по-фински älä säästä väärissä asioissa).
Что касается гипсокартона, то не имею ничего против этого материала, тем более у клиетна всегда есть право выбора заказываемого материала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 09:23   #20
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
milis, Вы вроде в какой-то темке писали уже про строительство дома
я так поняла, что у Вас уже был выбран пакет, с наружной отделкой безшовным кирпичом и цену приблизительную Вы определили, а теперь опять ищете...
у Вас что-то не сложилось с компанией?

поделитесь своим опытом



Да, это именно так!
не все умеют держать слово.

просто жалко, что потеряно много времени

Но вы знаете, я всега жила под дивизом "все что не делается - к лучшему!" и всегда если сталкивала с чем -то плохим, не приятным и не ......, всегда пропускала мимо себя. Не зацикливаясь на продлемах

И я думаю по этому в жизни мне сопутсвует УДАЧА во всем!
может это громко звучит, но это именно так.


PS извините что создала темку и пропала на два дня!
Ездила в Выборг, да..., состояние на границе, оставляет желать лучшего!

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 09:30   #21
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Сейчас мы ждем возвращения представителей фирмы из отпуска и пока изучаем район в поиске земли, есть несколько вариантов , надо выбирать!

по этому я не буду что-то говорить сейчас по поводу плюсов и минусов элементных домов, сначала встречусь все узнаю, а потом напишу!

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......


Последнее редактирование от milis : 24-04-2006 в 09:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 09:41   #22
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Собираюсь строить следующей зимой, беру раздетый пакет, так как одёжку хочу сама выбрать, учитывая качество. Схему дома спланировала сама, с учётом личного вкуса и взглядов на те или иные вещи. Бюджет расчитан на сумму 700-800 евро за 1 м2, если будет больше- значит так и будет, но опыт строителей моего круга знакомых показывает на возможность экономии, главным критерием которой служит фраза: не экономь на главное (по-фински älä säästä väärissä asioissa).
Что касается гипсокартона, то не имею ничего против этого материала, тем более у клиетна всегда есть право выбора заказываемого материала.


да я тоже хочу заказывать без внутренней отделки и кухни (камина), не сцелью экономии, а т.к много своих задумок и желаний! вот только интересно в элементных домах можно или нет отказаться от некоторых внутренних стен, по этому и нужно обсуждение с фирмой.

на счет 700-800 за кв.метр -сомневаюсь!
банк расчитал, что если самим принимать плотное участие в стройке, то все равно выходит 918 евро за кв.метр, это мы тоже обсуждали!
но это не так важно, строим-то для себя!

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 09:47   #23
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milis
о выходит 918 евро за кв.метр,

В Лаппеенранте цены выше возможно, вы говорите об одном и том же. Поспрашивай Алинар, она - спец в стройматериалах

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 17:46   #24
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
Хм и отчего же это гпсокартон некачественный материал? Средняя стоимость готового жилого дома с нормальной отделкой составляет 1200-1500 евро за квадратный метр плюс стоимость участка и инфраструктуры, а также земляные работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2006, 09:02   #25
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
В Лаппеенранте цены выше возможно, вы говорите об одном и том же. Поспрашивай Алинар, она - спец в стройматериалах

Я строю дом в первые и опыта, как такового, именно по строительству у меня нет(скорее по ремонтированию старого) Есть по планировке кухонь, спален, ванных комнат и др.помещений в доме. Всё, что касается строительства- спрашивается и узнаётся по ходу дела у специалистов отделов строймаркета.
По комплектации сборного дома, по-крайней мере в моём случае, всё обговаривается с продавцом. Конечно, имеются различия в комплектации разных марок даже внутри одного домоизготавителя. Например oT Finndomo- y Omatalo, Puutalo, Vaajatalo комплектация отличается.
Конечно, указанная мною стоимость квадратного метра является несколько заниженной, но и работаю я не на хлебопекарне (например). Из муки дома не построишь.

Последнее редактирование от AlinaR : 25-04-2006 в 09:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2006, 16:14   #26
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Хочеться сказать, что сплошной гемморой получаеться с землей и с постройкой дома. Теперь столкнулись с тем, что нам указывают, что строить и из какого материала. То есть при покупке земли надо все нюансы обговорить с местными властями. Нам сказали, что на этот участок (который мы еще не купили) надо поставить дом красного цвета, одноэтажный и т.п. К куче надо заказать и сделать анализ земли, в расчете которого могут сказать из какого материала строить.

А узнавали про пакет дома. Мдяяя.... вот так делаеться бизнес. Всякие мелочи придумывают из которых выстраиваються лишние затраты. Короче получаеться, как мешок без дна.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2006, 21:40   #27
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Вот, мне попалась фирма, строющая дома. Поглядите. Я, к сожалению, не настолько владею финским, чтобы понять то это, что вам надо или не очень.
http://www.oravaistalo.fi/
Поняла, что вроде деревянные и быстро...
Глядите.

ПС: Это не реклама, а попытка помочь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2006, 23:35   #28
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BB29
Хм и отчего же это гпсокартон некачественный материал?

Пресловутый ГВОЗДЬ в стенку- не вобьёшь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2006, 08:29   #29
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Пресловутый ГВОЗДЬ в стенку- не вобьёшь...

сверлом просверли, и вкрути шуруп на пластиковую такую штучку забыла как называется). цена копеечная. и нет проблем.
все можно обговорить, не все же стены делаются тонкими. зато мыть, красить одно удовольствие - легче не придумаешь.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2006, 08:46   #30
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
А что такое - элементные дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2006, 10:12   #31
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
А что такое - элементные дома?

Это когда завод делает готовые стены дома, гаража, сарая...включая окна, двери, наружнюю деревянную выкрашенную обшивку, внутренную обшивку стен и сами стены, в наружних стенах по плану электроработ заказчика делают электроптоводку....Под крышу изготавливают кровельные стропила, решётчатые фермы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2006, 12:58   #32
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
алинар,

а эти дома, так называемые готовые.. или пакеты.. они и правда пакеты, т.е в пакет запакованы или нет?.. ну в смысле они на один, там или пару грузовиков умещаются? например , если заказать их и отправить по морю грузом? и сколько примерно весит.. ну без фундамента, ясное дело..

Последнее редактирование от kolobok : 27-04-2006 в 13:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2006, 15:00   #33
achest
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kolobok
алинар,
а эти дома, так называемые готовые.. или пакеты.. они и правда пакеты, т.е в пакет запакованы или нет?.. ну в смысле они на один, там или пару грузовиков умещаются? например , если заказать их и отправить по морю грузом? и сколько примерно весит.. ну без фундамента, ясное дело..


Элементы домов делают так , что бы их можно было погрузить на грузовик. В зависимости от проекта, материала, размер элемента может сильно отличаться. От 1.5*2.5 метра, до 12*3 метра или еще больше (крыша на пример) Так что вопрос погрузки в морской контейнер надо решать индивидуально.

Идея в том, что так возят даже кирпичные дома, которые потом на месте свинчивают или сваривают. И фирма их производящая делает элементы под размеры грузовика который у них есть и по весу так что бы можно было поднять "своим" краном.

Последнее редактирование от achest : 27-04-2006 в 15:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2006, 15:27   #34
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
алинар,

а эти дома, так называемые готовые.. или пакеты.. они и правда пакеты, т.е в пакет запакованы или нет?.. ну в смысле они на один, там или пару грузовиков умещаются? например , если заказать их и отправить по морю грузом? и сколько примерно весит.. ну без фундамента, ясное дело..


колобок,

а фик их знает.
С наступающим Первомаем тебя, румянненький!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 04:03   #35
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
achest

ясно.. т.е. надо опять-таки спрашивать, выяснять.. у кого и как и какой грузовик

алинар

спасибо, и тебя с наступающими !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 09:16   #36
Daladno
Пользователь
 
Аватар для Daladno
 
Сообщений: 155
Проживание: sever
Регистрация: 12-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Вот, мне попалась фирма, строющая дома. Поглядите. Я, к сожалению, не настолько владею финским, чтобы понять то это, что вам надо или не очень.
хттп://www.ораваистало.фи/
Поняла, что вроде деревянные и быстро...
Глядите.

ПС: Это не реклама, а попытка помочь!

дорого и качество оставлят желать лучшего.. Я знаю ету фирму. один чел, которий там работает сказал что никогда для себя не закажет в етой фирме дом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 09:22   #37
Daladno
Пользователь
 
Аватар для Daladno
 
Сообщений: 155
Проживание: sever
Регистрация: 12-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Хочеться сказать, что сплошной гемморой получаеться с землей и с постройкой дома. :репа: Теперь столкнулись с тем, что нам указывают, что строить и из какого материала. То есть при покупке земли надо все нюансы обговорить с местными властями. Нам сказали, что на этот участок (который мы еще не купили) надо поставить дом красного цвета, одноэтажный и т.п. К куче надо заказать и сделать анализ земли, в расчете которого могут сказать из какого материала строить

Ето всегда так в планированных раёнах. Надо заранее узнавать что там можно строить Иначе не дадут разрешение на строительство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 09:26   #38
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
А что такое - элементные дома?



в сообщении № 1 есть ссылочка там нажимаешь,
näin talosi valmistuu
Sahatavarasta valmiiksi taloksi (22,5 MB).
и смотришь видео, все все понятно становиться .

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......


Последнее редактирование от milis : 28-04-2006 в 09:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 15:14   #39
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milis
в сообщении № 1 есть ссылочка там нажимаешь,
näin talosi valmistuu
Sahatavarasta valmiiksi taloksi (22,5 MB).
и смотришь видео, все все понятно становиться .



кстати, вот по этому поводу вопрос ко всем .. а есть у кого нибудь подобные видео о строительстве для чайников ? вот такое хочу ... сильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 15:18   #40
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Есть кассета и ДВД.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 15:28   #41
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Есть кассета и ДВД.


хочу! что делать? как быть?... копии можно сделать? до лахти то не добраться мне .. ну все.. буду теперь страдать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 15:30   #42
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
а есть там у тебя молодежь продвинутая, чтобы например на фтп выложить и скачать оттуда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 15:31   #43
Plut
Banned
 
Аватар для Plut
 
Сообщений: 2,198
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
хочу! что делать? как быть?... копии можно сделать? до лахти то не добраться мне .. ну все.. буду теперь страдать


Думаю в библиотеке можно взять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 15:31   #44
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Давай адрес - вышлю, что найду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 15:32   #45
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
а есть там у тебя молодежь продвинутая, чтобы например на фтп выложить и скачать оттуда?

Да я и сам еще не старый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 15:47   #46
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Plut
Думаю в библиотеке можно взять...


я тоже так думал.. нет там нифига
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 17:28   #47
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
кстати, вот по этому поводу вопрос ко всем .. а есть у кого нибудь подобные видео о строительстве для чайников ? вот такое хочу ... сильно

А зачем Колобку видео о строительстве ? Сам хочешь построить ?

Цитата:
Сообщение от Daladno
Ето всегда так в планированных раёнах. Надо заранее узнавать что там можно строить Иначе не дадут разрешение на строительство


Так точно. Вот теперь узнаем сначала, а не фантазируем насчет того, что какой дом хочеться для себя.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 17:38   #48
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
А зачем Колобку видео о строительстве ? Сам хочешь построить ?

:


сам хочу.. посмотреть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 17:43   #49
Plut
Banned
 
Аватар для Plut
 
Сообщений: 2,198
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
сам хочу.. посмотреть


Там нечего смотреть...сколотил каркас с бруса на фундамент крышу кинул и обшил его снутри и снаружи, в середину утеплитель, окна, двери, вот тебе и дом, просто и крсиво, главное суть знать...Гыыыыыыыыыы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 23:10   #50
Daladno
Пользователь
 
Аватар для Daladno
 
Сообщений: 155
Проживание: sever
Регистрация: 12-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Plut
Там нечего смотреть...сколотил каркас с бруса на фундамент крышу кинул и обшил его снутри и снаружи, в середину утеплитель, окна, двери, вот тебе и дом, просто и крсиво, главное суть знать...Гыыыыыыыыыы

Да. И быстренько провести воду, канализацию, електричество. Если кому надо, конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 23:17   #51
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
http://www.rakentaja.fi/
почти всё о строительстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2006, 23:39   #52
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
у меня куча рекламной продукции по данному вопросу..годичной давности..также могу расказать из личного опыта о цене на дом и землю..сам спрашивал в нескольких конторах...
..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2006, 06:53   #53
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Plut
Там нечего смотреть...сколотил каркас с бруса на фундамент крышу кинул и обшил его снутри и снаружи, в середину утеплитель, окна, двери, вот тебе и дом, просто и крсиво, главное суть знать...Гыыыыыыыыыы


ну суть, то я примерно знаю.. даже с шабашниками ходил когда-то дом строить.. и потому знаю что суть не самое главное, а главное есть детали мелкие знать, без которых суть смысла не имеет.. ну или имеет.. но тогда и дом будет такой , типа не важно что кривой, зато свой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2006, 13:35   #54
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tosik
у меня куча рекламной продукции по данному вопросу..годичной давности..также могу расказать из личного опыта о цене на дом и землю..сам спрашивал в нескольких конторах...
..


Рассказывай.

Я вот нашла инфу про talopaketit на финском языкеTalopaketin valinnat.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2006, 17:31   #55
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Рассказывай.

Я вот нашла инфу про talopaketit на финском языкеTalopaketin valinnat.


молодец! там же кстати, по твоее ссылке и интересный разбор расходов


http://www.hs.fi/artikkeli/Oma+ty%C...n/1101980371608
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2006, 19:03   #56
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
боже какие сложности с постройкой!
а не проще ли купить хорошую квартиру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2006, 22:40   #57
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
боже какие сложности с постройкой!
а не проще ли купить хорошую квартиру?


Сложностей с постройкой нет, лишь бы денег только хватило :smile:. А вот квартиру или дом, то однозначно свой дом, где можно чувствовать себя королевой своих владений и делать что хочешь ночью, хотя бы караоке петь. :smile:

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2006, 16:51   #58
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
А вот про теплонасос может кто-нибудь поделиться реальным опытом? Брошюрки уже проштудированы. В данный момент стоим перед выбором: или заменить старый котел, работающий на солярке, на новый (2 000 евро), или установить теплонасос (10 000 евро).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2006, 17:17   #59
A.B
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
А вот про теплонасос может кто-нибудь поделиться реальным опытом? Брошюрки уже проштудированы. В данный момент стоим перед выбором: или заменить старый котел, работающий на солярке, на новый (2 000 евро), или установить теплонасос (10 000 евро).


теплонасос поможет конечно экономить в дальнейшем деньги, но посчитайте, за сколько лет он окупится... Подумайте о котле, работающем на нескольких видах топлива (Jaspi/Kaukora Oy). Когда цена на солярку станет выше неба, можно будет дровишками обойтись...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2006, 17:31   #60
A.B
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я был на выставке Oma koti пару недель назад. Эта фирма там тоже выставлялась. Одна среди многих. Из разговоров с изготовителями сборных домов выяснилось, что в реале цену надо умножить на 3 (получается слегка за 200 для дома на 120 м) плюс стоимость земли.
У многих фирм есть постпроенные дома, которые можно прийти посмотреть. Качество материалов не всегда на высоте...

Хотел я строить тоже, но пока не отважился. Не зная верхней границы затрат как-то стремно ввязываться в такой большой проект. Буду признателен, если расскажете, как у вас получится.


Важные факторы: 1. Где дом? - если не обязательно жить в большом городе, можно получить по символической цене заелю под дом в маленьком муниципалитете, километрах в 20 то города. Например за 1 евро/участок.
2. Что можешь делать сам? Часто выгодно взять одного "рукастого" помощника и большинство работ делать самим. Экономия существенная.
3. Если хочется жить в хорошем месте города и есть постоянный доход - хороший вариант Osaomistus asunto. Эти формы приобретают участки в очень хороших местах, к моменту погашения долга реальная цена дома (например paritalo) будет раза в 2 выше начальной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно