Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 03-12-2008, 14:38   #361
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Интересно, у меня белорусский паспорт, по идее меня вся эта ерунда не должна касаться, у кого есть опыт на эту тему?

По идее да, иностранное физическое лицо не зарегистрированное в РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 14:39   #362
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
погранцам надо бумагу что ви деиствително проживаете в финляндии, так вот ету бумагу делают в маестратти в том что ви деиствително живете по такому то адресу в финке


Вы хотите сказать, что при наличии постоянной визы но без штама о ПМЖ пускают таки со справкой из магистата?
Почитав соседнюю тему в этом разделе пока другое мнение сложилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 14:42   #363
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pivo
погранцам надо бумагу что ви деиствително проживаете в финляндии, так вот ету бумагу делают в маестратти в том что ви деиствително живете по такому то адресу в финке

Пока с сайта посольства не исчезнет красная строка, все эти бумажки не действительны
1. Условия постановки на учет

Встать на учет на постоянное место жительства имеют право граждане России, имеющие в заграничном паспорте отметку «Для проживания за границей», заверенную печатью органа внутренних дел и во внутреннем паспорте «Снят с регистрационного учета». При наличии в заграничном паспорте отметки «С регистрационного учета не снят», постановка на консульский учет производиться не будет.

Для постановки на учет необходимо заполнить регистрационную карточку 1 и регистрационную карточку 2. При себе необходимо иметь внутренний и заграничный паспорта, 2 фотографии и 11 евро. Если у ребенка есть свой заграничный паспорт, на него предоставляется тот же пакет документов.

Граждане, не состоящие на консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии.


http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 14:48   #364
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Пока с сайта посольства не исчезнет красная строка, все эти бумажки не действительны

Граждане, не состоящие на консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии.[/I]

http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm



Интересно, а на какой законодательный акт опирается посольство РФ размещая эту красную строчку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 14:55   #365
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drago
Пока с сайта посольства не исчезнет красная строка, все эти бумажки не действительны
1. Условия постановки на учет

Встать на учет на постоянное место жительства имеют право граждане России, имеющие в заграничном паспорте отметку «Для проживания за границей», заверенную печатью органа внутренних дел и во внутреннем паспорте «Снят с регистрационного учета». При наличии в заграничном паспорте отметки «С регистрационного учета не снят», постановка на консульский учет производиться не будет.

Для постановки на учет необходимо заполнить регистрационную карточку 1 и регистрационную карточку 2. При себе необходимо иметь внутренний и заграничный паспорта, 2 фотографии и 11 евро. Если у ребенка есть свой заграничный паспорт, на него предоставляется тот же пакет документов.

Граждане, не состоящие на консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии.


хттп://щщщ.русембассы.фи/РЛЦСец2ПМЗ.хтм


Так и подмывает спросит, - кем считается, на основании чего? По какой такой инструкции ту бумажку на таможенную будку повесили? Может и правда деду-морозу позвонит, как в первой теме предлагали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 14:56   #366
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Янычар, вы - хамло. Ввиду использованных вами слов. Не вам решать, что шутка, что не шутка - равно как и кому куда "сливаться".
Вымогательство российской таможни - вещь общеизвестная и очевидная, так что приколы на эту тему оправданы по определению.
Не нравится - внесите в игнор-лист и успокойтесь.


А я и не парюсь. Игнор-лист для слабаков. Можете им пользоваться.
1) Вы только что подтвердили мое мнение о вас как о мелком вруне и трусе.
2) Если не умеете шутить - не беритесь
3) Очевидной является лживость взяткодателей в первую очередь. Уже начните говорить о себе, а не об иллюзоных "общеизвестных и очевидных" вещах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 15:00   #367
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Интересно, а на какой законодательный акт опирается посольство РФ размещая эту красную строчку?


Цитата:
Сообщение от klo
Так и подмывает спросит, - кем считается, на основании чего? По какой такой инструкции ту бумажку на таможенную будку повесили? Может и правда деду-морозу позвонит, как в первой теме предлагали?

Так вам всем и ответили? Щаз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 15:03   #368
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Один раз не ..., извиняюсь, выравалось.
Ну если ты давал взятку всего лишь один раз, это не означает что там не берут взяток, то что контробас за деньги провести можно, тут вдруг мы почему-то это в расчет не берем... странный подход. Ну типа "Это не взятка, это способ провести контрабас, тут дело другое"


1) Ничего-ничего... Прощаю
2) Внимательнее читаем. Я не взятку давал. Меня пропустили без денег. Я его сам потом нашел и как благодарность. И к таможенникам этот чел не отночился ни разу... Может был не прав.
3) Не надо на контрабас стрелки переводить. Враль сказал, что пройти границу на машине с фин номерами без пмж можно ТОЛЬКО с помощью взятки. Это вранье.
4) Контрабас за деньги и без денег осуждаю. И не меньше чем таможенников взяткодателей.
5) Внимтельнее. Я ни разу не писал, что на таможне взяток не берут.

Дмитр-Ф, давайте уж более честно писать. В Р. хватает своих проблем. Не надо уподобляться мелким гундосам и искать всюду кровавую гб и вклады медведепутиных за рубежем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 15:19   #369
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Вот блин, читая эту тему читаю все посты учатников.
Невольно возникает мысль в голове, какое же золото мой супруг

Пишите мальчики, пишите. Чтение некоторых постов реально позволяет лишний раз взглянуть на свою половинку с уважением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 15:26   #370
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Вот блин, читая эту тему читаю все посты учатников.
Невольно возникает мысль в голове, какое же золото мой супруг

Пишите мальчики, пишите. Чтение некоторых постов реально позволяет лишний раз взглянуть на свою половинку с уважением.

Поражаюсь вашему умению увидеть позитив в негативе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 15:40   #371
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
1) Ничего-ничего... Прощаю
2) Внимательнее читаем. Я не взятку давал. Меня пропустили без денег. Я его сам потом нашел и как благодарность. И к таможенникам этот чел не отночился ни разу... Может был не прав.
3) Не надо на контрабас стрелки переводить. Враль сказал, что пройти границу на машине с фин номерами без пмж можно ТОЛЬКО с помощью взятки. Это вранье.
4) Контрабас за деньги и без денег осуждаю. И не меньше чем таможенников взяткодателей.
5) Внимтельнее. Я ни разу не писал, что на таможне взяток не берут.

Дмитр-Ф, давайте уж более честно писать. В Р. хватает своих проблем. Не надо уподобляться мелким гундосам и искать всюду кровавую гб и вклады медведепутиных за рубежем.

2. Благодарность должностному лицу, в денежной или другой форме, это и есть взятка.
3. Ну ведь понятно что это он ерничал, конечно можно и без взятки проехать, особенно если все необходимые бумажки собрать.

Я как раз кровавую гебню везде не ищу, стараюсь на сколько это возможно относится объективно, конечно это невозможно сделать на 100%. Потом, взяточничество, независимо от отношения к этому, это объективная реальность, способ существования, идет это все от головы и какие бы лозунги не кричались, с этим явлением еще жить долго, бывает что это и не так ужасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 15:44   #372
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Есть желающие обжаловать правила временного ввоза авто?
Есть великолепная возможность http://www.moskva-putinu.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 15:58   #373
Aleksa
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Да они из года в год перед новым годом эту заморочку вводят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 16:10   #374
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Вот всем ссылка как писать жалобу в таможенную службу, пора начинать.
http://www.customs.ru/ru/reception/written_request/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 16:16   #375
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот всем ссылка как писать жалобу в таможенную службу, пора начинать.
http://www.customs.ru/ru/reception/written_request/

Если писать сегодня, то лучше сюда http://www.moskva-putinu.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 16:24   #376
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не задумывались, что хотите писать челобитную непосредственно виновнику всего этого бардака?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 16:51   #377
Maska
Пользователь
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 13-05-2005
Status: Offline
В пятьницу брата с семьёй не пропускали. Не помогало даже то, что они ехали на похороны. потрепав изрядно нервы, всё же другая смена сжалилась и пропустила. Вообщем без ПМЖ не пропускают! Интерестно, если взят бумагу с магистрата и апостел на неё, что ти проживаешь здесь постоянно, етого хватит нашим доблесным пограничникам? У кого-нибудь есть такой опыт? Поделитесь!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 17:02   #378
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aprel
Не задумывались, что хотите писать челобитную непосредственно виновнику всего этого бардака?

А не надо писать челобитную.
Нужно написать запрос на то какие конкретно необходимы документы
для того что бы приравниваться к иностранцу.

А еще лучше приложить список своих документов и их ксерокопии,
и спросить является ли это достаточным для временного ввоза авто
без уплаты таможенных пошлин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 17:05   #379
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
А не надо писать челобитную.
Нужно написать запрос на то какие конкретно необходимы документы
для того что бы приравниваться к иностранцу.

А еще лучше приложить список своих документов и их ксерокопии,
и спросить является ли это достаточным для временного ввоза авто
без уплаты таможенных пошлин.

Граждане, не состоящие на консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии.

http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 17:06   #380
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
А не надо писать челобитную.
Нужно написать запрос на то какие конкретно необходимы документы
для того что бы приравниваться к иностранцу.

А еще лучше приложить список своих документов и их ксерокопии,
и спросить является ли это достаточным для временного ввоза авто
без уплаты таможенных пошлин.


Ну так для этого есть начальник таможенной службы России Бельянинов, личный ставленник ВВП.

http://www.customs.ru/ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 17:17   #381
andrewt
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 03-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
вот 4ерт, у меня вообс4е статус Б, я думала без проблем будет =(( тупые пограни4ники!


Мне кажется что через несколько месяцев может все и утрясется. Если каждый приезжающий на границу начнет ходить к начальнику и жаловаться - им надоест и возможно опять начнут пускать как и раньше. Проблема вся в том, что в законе не расшифровывается кого считать "лицом постоянно проживающим за пределами РФ" и тут каждый чиновник на месте начинает понимать это определение по своему.

По поводу юридических понятий на тему, откопал официальный вопрос-ответ на сайте таможни.

http://www.customs.ru/ru/press/Putin/
ищите поиском вопрос от "Дмитрий, 34 года, Лаппеенранта, Финляндия, 30.06.2006"

Собственно из ответа становится ясно, что закон РФ четко не определяет, кто является ПМЖ-истами..

Последнее редактирование от andrewt : 03-12-2008 в 17:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 17:51   #382
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от andrewt
Проблема вся в том, что в законе не расшифровывается кого считать "лицом постоянно проживающим за пределами РФ" и тут каждый чиновник на месте начинает понимать это определение по своему.

Российские физические лица.
Физические лица, постоянно проживающие в РФ (также временно находящиеся за пределами РФ), в том числе зарегистрированные на территории РФ в качестве индивидуальных предпринимателей.
К российским физическим лицам относятся:
- граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в РФ;
- иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" вид на жительство, выданный в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 N 794.
Доказательством постоянного проживания на территории РФ для граждан РФ является факт регистрации по месту жительства.
Под местом жительства обычно понимается - место постоянной прописки (регистрации), либо, при отсутствии постоянной прописки - место временной прописки (регистрации), при отсутствии прописки вообще - место фактического проживания, подтвержденное в установленном порядке.

Иностранные физические лица.
Физические лица, постоянно проживающие за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ.
К иностранным физическим лицам относятся:
- иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в РФ;
- граждане РФ, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства
- иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами до их регистрации по месту жительства в РФ
- граждане РФ, имевшие постоянное место жительства в иностранном государстве и признанные вынужденными переселенцами до их регистрации по месту жительства в РФ
Доказательством постоянного проживания на территории РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства является вид на жительство в РФ.
Под местом жительства обычно понимается - место постоянной прописки (регистрации), либо, при отсутствии постоянной прописки - место временной прописки (регистрации), при отсутствии прописки вообще - место фактического проживания, подтвержденное в установленном порядке.
http://www.boston-cars.ru/information/customhouse/13/

Последнее редактирование от Drago : 03-12-2008 в 17:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 17:53   #383
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
2. Благодарность должностному лицу, в денежной или другой форме, это и есть взятка.
3. Ну ведь понятно что это он ерничал, конечно можно и без взятки проехать, особенно если все необходимые бумажки собрать.

Я как раз кровавую гебню везде не ищу, стараюсь на сколько это возможно относится объективно, конечно это невозможно сделать на 100%. Потом, взяточничество, независимо от отношения к этому, это объективная реальность, способ существования, идет это все от головы и какие бы лозунги не кричались, с этим явлением еще жить долго, бывает что это и не так ужасно.


1) Спорить здесь не буду. Может рассматриваться как взятка. Мой пойнт в примере был сказать, что все мы, и я, не без греха. НО! Даже тогда таможню я прошел без взятки, а платил за МОЕ НАРУШЕНИЕ правил. Т.е. обвиняя таможню во всех грехах мы тем самым обвиняем себя.
2) Нет как раз, совершенно непонятно. Это вовсе не просто ерничанье. Это позиция этого юзера, высказанная неоднократно. Это была даже не попытка шутки, а неприкрытый наезд. Попытка перевести все в шутку не получилась.
3) Я не верю в вонь с головы. Я верю, что тко дурак обвиняет всех вокруг, но не смотрит сначала на себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 17:55   #384
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andrewt
Собственно из ответа становится ясно, что закон РФ четко не определяет, кто является ПМЖ-истами..

Там же написана фраза "В соответствии с пунктом 7 статьи 283 Таможенного кодекса Российской Федерации российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства."


Цитата:
Сообщение от Drago
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm

По ссылке:

2. Права граждан, принятых на учет
Граждане, принятые на консульский учет могут:
- обменивать паспорта в Консульском отделе. Особого разрешения с места их последней регистрации в России в этом случае не требуется. При утрате ОЗП паспорт выдается на основании хранящихся в консульстве регистрационных карточек;
- въезжать на территорию Российской Федерации на автомашине с финскими регистрационными номерами;
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 18:14   #385
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
К иностранным физическим лицам относятся:
.......
- граждане РФ, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства

И где здес про штамп ПМЖ?
Детство у таможенников в одном месте играет, войнушка и кругом враги. Кстати, статистика о невывезенных машинах, временно ввезённых, часто зависит от того, что таможенник берёт удост. о временном ввозе, а в кпмп. об этом отметит забывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 18:17   #386
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Courage
Там же написана фраза "В соответствии с пунктом 7 статьи 283 Таможенного кодекса Российской Федерации российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства."

российским физическим лицам на срок, в совокупности не превышающий шести месяцев в течение одного календарного года (п. 7 ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации), при условии внесения при регистрации упомянутого транспортного средства обеспечения уплаты причитающихся таможенных платежей, возвращаемых при вывозе транспортного средства с территории Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718).
http://www.customs.ru/ru/fl_info/vv...286=1228&i286=1

Цитата:
Сообщение от Courage
По ссылке:

2. Права граждан, принятых на учет
Граждане, принятые на консульский учет могут:
- обменивать паспорта в Консульском отделе. Особого разрешения с места их последней регистрации в России в этом случае не требуется. При утрате ОЗП паспорт выдается на основании хранящихся в консульстве регистрационных карточек;
- въезжать на территорию Российской Федерации на автомашине с финскими регистрационными номерами;

Так, кто спорит? Если есть штамп ПМЖ в паспорте, то можете ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 18:19   #387
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
К иностранным физическим лицам относятся:
.......
- граждане РФ, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства

И где здес про штамп ПМЖ?
Детство у таможенников в одном месте играет, войнушка и кругом враги. Кстати, статистика о невывезенных машинах, временно ввезённых, часто зависит от того, что таможенник берёт удост. о временном ввозе, а в кпмп. об этом отметит забывает.

При этом к российским физическим лицам относятся:
- граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 18:23   #388
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
российским физическим лицам на срок, в совокупности не превышающий шести месяцев в течение одного календарного года (п. 7 ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации), при условии внесения при регистрации упомянутого транспортного средства обеспечения уплаты причитающихся таможенных платежей, возвращаемых при вывозе транспортного средства с территории Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718).
http://www.customs.ru/ru/fl_info/vv...286=1228&i286=1

Ага, прочитал уже.


Цитата:
Сообщение от Drago
Так, кто спорит? Если есть штамп ПМЖ в паспорте, то можете ехать.

Ну да, что есть этот штамп, что нет этого штампа - приготовь залог и езжай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 18:34   #389
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Courage
Ну да, что есть этот штамп, что нет этого штампа - приготовь залог и езжай.

Отчего же? Наличие в загран.паспорте такого штампа, приравнивает его обладателя к иностранному физ.лицу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 18:37   #390
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drago
При этом к российским физическим лицам относятся:
- граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в РФ


А как Вам вот это?

к российским физическим лицам относятся:
.....
иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство, выданный в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 Н 794.

Т.е. если от обратного,- так как у нас финский вид на жителство, то мы иностранные, т.е. финские...
Короче, дурдом; кино и немцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 18:40   #391
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
А как Вам вот это?

к российским физическим лицам относятся:
.....
иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство, выданный в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 Н 794.

Т.е. если от обратного,- так как у нас финский вид на жителство, то мы иностранные, т.е. финские...
Короче, дурдом; кино и немцы.

И этот дурдом, начиная с 1993 года
Дурдому 15 лет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 18:43   #392
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andrewt
Свежая инфа с границы Торфяновка. На русской стороне теперь висит объявление со следующими требованиями к гражданам следующим в Россию на финских номерах:

1. Наличие Штампа о постановке на учет в консульстве + российский паспорт с отметкой
о выписке из России.
2. Наличние постоянной (бессрочной визы).

А как можно умудриться быть на ПМЖ и не жить постоянно за границей? Нестыковка. Должно и "А" и "P" проходить.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 18:49   #393
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Отчего же? Наличие в загран.паспорте такого штампа, приравнивает его обладателя к иностранному физ.лицу

Нет, ибо "к иностранным физическим лицам относятся ... граждане РФ, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства", то есть, необходимо иметь именно пюсюву.

Кстати, требования наличия штампа о ПМЖ, похоже, неправомерно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 18:50   #394
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
А как можно умудриться быть на ПМЖ и не жить постоянно за границей? Нестыковка. Должно и "А" и "P" проходить.


1) Это они страхуются от своих ошибок за наш счет. Яж говорю, таможня - гады.
2) Ну с рус внутр паспортом их можно и послать, так как раньше его вообще вывозить запрещалось. А обязанности его вывозить с собой вроде бы не появилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 18:51   #395
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Courage
Кстати, требования наличия штампа о ПМЖ, похоже, неправомерно.


Я о том же толкую. Но это не отменяет необходимости постоянного жительства за границей, удостоверяемое почему-то регисирацией в консульстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 19:01   #396
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Courage
Нет, ибо "к иностранным физическим лицам относятся ... граждане РФ, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства", то есть, необходимо иметь именно пюсюву.

Кстати, требования наличия штампа о ПМЖ, похоже, неправомерно.

В связи с обращениями должностных лиц таможенных органов, выполняющих таможенные операции при временном ввозе на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, при определении государства постоянного проживания физического лица Северо-Западное таможенное управление сообщает следующее.
В подп. 13, 14 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса (далее - ТК) дано понятие российских и иностранных лиц: российские физические лица - физические лица, постоянно проживающие в Российской Федераций, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей; иностранные физические лица - физические лица, не подпадающие под определение российских физических лиц.
Основным критерием разделения физических лиц на российские и иностранные является условие постоянного проживания на территории Российской Федерации.
В связи с этим к российским физическим лицам относятся:
граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации;

иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство, выданный в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 N 794.
К иностранным физическим лицам относятся:
иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Российской Федерации;
граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства.
Под понятие иностранных физических лиц подпадают также иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами в порядке, установленном ст. 7 Закона "О беженцах", а также граждане Российской Федерации, имевшие до въезда в Российскую Федерацию постоянное место жительства в иностранном государстве и признанные вынужденными переселенцами в порядке, установленном ст. 5 Закона "О вынужденных переселенцах", до их регистрации по месту жительства в Российской Федерации в порядке, установленном ст. 6 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Для целей определения порядка таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 12 постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718 доказательством постоянного проживания на территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации является факт регистрации по месту жительства для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на жительство в Российской Федерации.
Статус беженца подтверждается удостоверением беженца, выданном в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.1995 N 1227, статус вынужденного переселенца - удостоверением вынужденного переселенца, выданном в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 N 199.
Данная позиция согласована с правовой службой Северо-Западного таможенного управления.



Первый заместитель начальника

Северо-Западного таможенного управления

генерал-лейтенант таможенной службы

П.В.Корчажкин



Письмо СЗТУ РФ от 22 марта 2004 г. N 06-01-08/5178ф

Самое важное

Основным критерием разделения физических лиц на российские и иностранные является условие постоянного проживания на территории Российской Федерации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 20:02   #397
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
Нет, ибо "к иностранным физическим лицам относятся ... граждане РФ, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства", то есть, необходимо иметь именно пюсюву.

Кстати, требования наличия штампа о ПМЖ, похоже, неправомерно.


вид на жительство,но не разъясняется какой из двух: пост. или врем.
значит можно считать ,что любой подходит.

В мировой иммиграционной практике, существует два типа вида на жительство: временный вид на жительство (далее ВВЖ) и постоянный вид на жительство (наиболее употребимое сокращение ПМЖ(в нашем случае пюсюва)). Существование двух типов разрешающих долгосрочное проживание иностранцев определяется объективной необходимостью государства регулировать интеграцию иностранцев в общество.
http://www.rospersonal.ru/content/view/47/216/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 20:36   #398
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
вид на жительство,но не разъясняется какой из двух: пост. или врем.
значит можно считать ,что любой подходит.

Таможня трактует эту неопределенность не в нашу пользу... и берет добро. :)

Дисклаймер: под "берет добро" подразумевается внесение обеспечения уплаты причитающихся таможенных платежей, и ничего более. :P
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 21:10   #399
Shvetka
Registered User
 
Аватар для Shvetka
 
Сообщений: 4
Проживание: vantaa
Регистрация: 03-12-2008
Status: Offline
Доброе время суток!!! У меня такой вопрос. Сталкивался кто- нибудь с залогом??? Собираемся ехать в Россию ПМЖ- нет, я считаю это единственный выход. Вот только что ожидать?????

-----------------
Говорят подражание-высшая форма лести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 21:19   #400
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shvetka
Доброе время суток!!! У меня такой вопрос. Сталкивался кто- нибудь с залогом??? Собираемся ехать в Россию ПМЖ- нет, я считаю это единственный выход. Вот только что ожидать?????

Залог, равносилен расторможке машины. Просто при вывозе авто его должны вернуть, но не факт. Думается, вы будете первопроходцами и оформляющие вас таможенники тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 21:33   #401
Shvetka
Registered User
 
Аватар для Shvetka
 
Сообщений: 4
Проживание: vantaa
Регистрация: 03-12-2008
Status: Offline
Очень хочется узнать вернут ли вообще???? Звонили на таможню нам сказали в течении трех месяцев переведем на счет который предоставите. Просто интересно может сталкивался кто нибудь.

-----------------
Говорят подражание-высшая форма лести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 21:43   #402
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shvetka
Очень хочется узнать вернут ли вообще???? Звонили на таможню нам сказали в течении трех месяцев переведем на счет который предоставите. Просто интересно может сталкивался кто нибудь.

В течение трех месяцев??? Они офигели. Можно, я им тоже залог в течение трех месяцев выплачивать буду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 21:52   #403
Shvetka
Registered User
 
Аватар для Shvetka
 
Сообщений: 4
Проживание: vantaa
Регистрация: 03-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
В течение трех месяцев??? Они офигели. Можно, я им тоже залог в течение трех месяцев выплачивать буду?





Меня то же это поразило. я им налом и сразу, они мне в течении трех месяцев и на счет, только вот не понятно, какой счет им надо русский или финский

-----------------
Говорят подражание-высшая форма лести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 21:57   #404
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shvetka
Меня то же это поразило. я им налом и сразу, они мне в течении трех месяцев и на счет, только вот не понятно, какой счет им надо русский или финский :цонфусед: :цонфусед: :цонфусед:


Вы просто экстрималы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 22:05   #405
Shvetka
Registered User
 
Аватар для Shvetka
 
Сообщений: 4
Проживание: vantaa
Регистрация: 03-12-2008
Status: Offline
А что делать остается??? Уж очень в Россию на НГ хочется.

-----------------
Говорят подражание-высшая форма лести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 22:14   #406
Wadim
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание: Kauniainen
Регистрация: 20-06-2003
Status: Offline
Друзья, давайте вернемся к изначальной сути темы. И отложим теоретические и псевдоюридические рассуждения.

До недавнего времени можно было ввезти финскую машину в РФ показав справку о регистрации в Фин из магистрата и перевод с апостилью. И без всякой регистрации в Посольстве. Это железный факт - сами с такими бумагами ездили за последний года раз 15, через Торфяновку, Брусничное и Светогорск, последний раз в октябре через Светогорск. НИ разу - подчеркиваю - никто слова поперек ни сказал.

Теперь ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - с появлением этого объявление на Торфяновке что-то РЕАЛЬНО изменилось?

Друзья, есть у кого-то информация на своем опыте или из заведомо достоверных источников???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 23:13   #407
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shvetka
А что делать остается??? Уж очень в Россию на НГ хочется.


На автобусе, поезде, самолете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 23:57   #408
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wadim
Теперь ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - с появлением этого объявление на Торфяновке что-то РЕАЛЬНО изменилось?

Друзья, есть у кого-то информация на своем опыте или из заведомо достоверных источников???

Звонил на Торфяновку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 00:06   #409
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
ладно, готов даже заплатить на эту псевдорастаможку, пусть они там подавятся и три месяца крутят эти бабки, сколько хотят, НО можно ли будет заплатить и ездить туда-сюда несколько раз или каждый раз надо будет снова платить всю сумму...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 00:37   #410
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 17-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Пограничники тут совсем не причем.

а кто ето придумал? ето неправда? как-то нелоги4но =(

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 11:11   #411
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Напомним, что сегодня ровно в час дня по местному времени глава Правительства Владимир Путин выйдет в прямой эфир телеканалов «Россия» и «Вести-24», а так же радиостанций «Маяк» и «Радио России». Практику такого общения с народом ввел в обиход сам Путин, когда был избран Президентом России. Первая «прямая линия» состоялась семь лет назад. Как показал предварительный анализ вопросов, которые россияне планируют задать сегодня Владимиру Путину, больше всего беспокоит жителей страны финансовый кризис. Как и раньше, вопросы будут поступать по телефону, SMS и интернету. Трансляция начнётся в полдень 4-ого декабря в прямом эфире телеканалов "Россия", "Вести", радиостанций "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России».



И, кроме того, вопрос Президенту можно задать по телефону. Его номер: 8 – гудок – 800-200-40-40.
Также свои вопросы вы сможете присылать через наш центр СМС-обращений. Его номер – 04040.
http://www.moskva-putinu.ru.


Пора писать. Чем больше человек спросит, тем больше вероятность, что, если и не ответит, то хотя бы ознакомиться , ну если вдруг не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 11:21   #412
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dallas
И, кроме того, вопрос Президенту можно задать по телефону. Его номер: 8 – гудок – 800-200-40-40.
Также свои вопросы вы сможете присылать через наш центр СМС-обращений. Его номер – 04040.
http://www.moskva-putinu.ru.


Пора писать. Чем больше человек спросит, тем больше вероятность, что, если и не ответит, то хотя бы ознакомиться , ну если вдруг не в курсе.

Уже написал! Про таможню в Наиболее часто задаваемых вопросах нет ни одного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 11:23   #413
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
а кто ето придумал? ето неправда? как-то нелоги4но =(

Таможенники )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 11:32   #414
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Так ведь в "белых" странах у населения на руках только загранпаспорта, а в России плюс ко всему внутренние. И ещё прописка как у крепосных крестьян.
Или по своему функциональному значению те паспорта с которыми мы путешествуем и есть загранпаспорта как финские, так и российские.


Насколько я знаю, в США тоже практикуется выдача паспортов, которые можно использовать для поездок за границу. Даже про Сару Пейлин говорили, что она паспорт заграничный впервые получила в прошлом году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 11:32   #415
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Уже написал! Про таможню в Наиболее часто задаваемых вопросах нет ни одного


Отлично, продолжаем, времени не так много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 11:36   #416
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Вы написали вранье про решение всех вопросов на таможне деньгами. Простое вранье. Можете конечно теперь всех в хамстве обвинять, но вранье останется враньем вне зависимости от национальности. Еще Михал Михалыч очень точно описывал людей, любящих выяснять национальность собеседника. Красиво так, с юмором. Для меня же они просто конченые м..даки.


ЗЫ. Кстати, непонятно почему местные псевдо-"либералы" (какие либералы, просто использую слово, принятое на этом форуме) выбрали слово "патриот" как антоним себе.
Советовал бы им посмотреть что есть антоним к слову "патриот"



У меня лично вымогали взятку на таможне несколько раз. Про патриотизм молчу, я плохо понимаю, что это такое, равно как и либерализм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 11:41   #417
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
Маразм. Позвонил на Торфянофку - действительно, в добавок к ПМЖ требуют бессрочной визы.


Как я понимаю, это незаконно. Это какая-то их внутренняя инструкция. Люди могут тут без постоянки по 6 лет жить. Теперь не ездить на машине что ли? Просто пытаются сократить поток машин любыми способами. Ну и заработать, конечно.
Временно ввозить машину может любой нерезидент вне зависимости от его гражданства. Если человек постоянно проживает за границей и у него есть штамп в паспорте, нет никакого значения, какая виза у него в паспорте. ИНОСТРАННАЯ ВИЗА или разрешение на пребывание ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ НЕ ИМЕЕТ, ТАК КАК ВЫДАНА ИНОСТРАННЫМ ГОСУДАРСТВОМ. Ввоз ТС в РФ регулируется постановлением правительства, а не внутренними инструкциями таможни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 14:08   #418
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Подобная тема периодически поднимается.

Торфяновка вообще - образцово-показательная таможня, город контрастов. Когда без штампа ПМЖ на Бруснике не пропускали - на Торфяновке пропускали. Теперь, значит, ужесточение наоборот.
Мы сами попали в ситуацию на Торфяновке много лет назад, когда у нас была олескелулупа А (ВВЖ на год А). Нам тогда начальник смены объяснил, что надо иметь постоянное или, как в теме было названо, Бессрочное разрешение на пребывание (пюсюва, короче), а не на год как у нас. Но в виде исключения пропустил без всяких денег. Тогда были времена долгих очередей и после пятичасового стояния в очереди мы могли только ехать назад домой, и не пытаться проехать через Бруснику, чтобы попасть в Выборг к друзьям на ДР. На Бруснике, кстати, в то время пропускали с любой визой.

Я поддерживаю высказывания, что штамп ПМЖ, который ставят нам в паспорта в консульстве, не должен влиять вообще ни на что. Это по сути своей - прописка (регистрация по месту жительства), отсутствие которой не ограничивает прав граждан. Это так в законе написано, что не ограничивает, на самом деле все знают, что из-за этой пресловутой прописки, чела могут не взять на работу или задержать до выяснения, если не хуже.

Кому нужен этот новый порядок? Когда уже в России законы будут устанавливаться в интересах людей? (это так, вопросы риторические)

По информации консульства:
"Граждане, имеющие отметку ПМЖ, могут ..."
А вот граждане без отметки ПМЖ не могут.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 15:00   #419
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Я вот тут обнаружил еще прикольную новость, путешественникам на заметку.

Повторное пересечение границы РФ в течение 30 дней, требует декларирования всех без исключения приобретенных за рубежом товаров и оплаты ввозной пошлины за них с проходом через красный коридор.

Вот таке веселые дела...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2008, 15:35   #420
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от GET
У меня лично вымогали взятку на таможне несколько раз.....


Чего нелегального везли, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно