Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Телевидение и Радио
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-09-2022, 17:42   #1
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
DX-радиоприем в финской глуши. Все как было!

Напугавшись разговоров о ядерной войне, прикупил я тут китайский радиоприемник Tecsun.
Именно - чтобы он никогда по-серъезному не понадобился.
Ну, знаете, сидеть в своем финском гранитном погребе (у меня есть! Нет, вы прикиньте, старые хозяева сделали там засов изнутри и глазок - наверно чтоб смотреть, кто пришел, финский солдат, русский или уже сразу китайский?...)
Сидеть, говорю, и слушать, где кто еще живой на Земном шаре...
Ну это как с большим ведром для рыбы, знаете, если возьмешь - точно не понадобится... ну... я надеюсь.
И потом - мечта.
Игрушка. С детства я был радиолюбитель, а тут такая чемпионская техника выпускается. Просто призовая по тем временам, и не так дорого.
Тексаны разные бывают, от 10 долларов до более 1000. Я купил не самый дорогой но и не дешевый. Вседиапазонный, с SSB и кучей других примочек. Цифровой, естественно.
И вот - включаю у себя дома, в большом городе - ну ни черта нету! На всех КВ диапазонах - хрип и помехи, практически ничего больше. Что вы хотите - вокруг тыщи китайских зарядников для телефонов, когда дешевые - они сильно излучают помехи на RF... Я даже не мог понять, может, он неисправен?
Наконец приехали в Финляндию, в нашу глухомань - 13 км до ближайшего магазина, и то деревенского.
Я даже антенну еще не растягивал - а уже с собственной телескопической проснулись все КВ, как в старину!!!
Все как было, ну почти...
Единственно что - очень мало станций вещают по-русски. Очень. По-моему. сейчас даже Китай больше по-русски вещает, чем сама Россия. еще ловилась Белоруссия, Украина, Ватикан, Турция даже.
В общем, получил экзотическое удовольствие. Недоступное сегодня ни в каком городе.
Как 40 лет назад!
А приемничек, хоть какой попроще - имейте на всякий случай.
 
Old 04-09-2022, 19:59   #2
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Спасибо, интересно! А модель не укажете?


Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Единственно что - очень мало станций вещают по-русски. Очень. По-моему. сейчас даже Китай больше по-русски вещает, чем сама Россия.

Предсказуемо, в общем-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 17:50   #3
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Эмоции понятны У самого Degen DE-1103.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2022, 00:51   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
ребята, а как тут вообще с приемом всяких профессиональных частот - полиции, самолетов и тп. на приемник типа малахита. то, что я вдруг услышу эфир каких-нибудь военных - ко мне потом самолет не прилетит? итак что-то периодически летают над дачей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 10:36   #5
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
ебята, а как тут вообще с приемом всяких профессиональных частот - полиции, самолетов и тп. на приемник типа малахита.

Как и везде - хреново. Всё давно в цифре, кроме диспетчерской связи в аэропортах.
Цитата:
вдруг услышу эфир каких-нибудь военных

не услышите. Разве что российских с баофенгом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно