Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-03-2016, 17:19   #1
acoustic
Пользователь
 
Аватар для acoustic
 
Сообщений: 58
Проживание: Tampere
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Проблема с ЖЭКом

День добрый.

Может, кто встречался с подобной проблемой, как у меня, буду благодарен за подсказку.

Талоухтио обнаружило проблему с протечкой из ванной комнаты соседа с верхнего этажа.
Они проделали дыру между этажами, поставили в моей ванной временную деревянную плиту, чтобы закрыть дыру в потолке.
Прошло уже 6 месяцев, а воз и ныне там. Несколько раз звонил исаннойтсия, он объясняет задержку проблемами с соседом сверху. Вроде бы, сосед не дает проводить ремонт в его ванной.

Я сейчас в затруднении, что предпринять. Судя по всему, талоухтио не может или не хочет проводить ремонт.
Стоит ли идти к юристу, подавать в суд на талоухтио или писать в Общество защиты прав потребителей?

Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 18:03   #2
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от acoustic
День добрый.

Может, кто встречался с подобной проблемой, как у меня, буду благодарен за подсказку.

Талоухтио обнаружило проблему с протечкой из ванной комнаты соседа с верхнего этажа.
Они проделали дыру между этажами, поставили в моей ванной временную деревянную плиту, чтобы закрыть дыру в потолке.
Прошло уже 6 месяцев, а воз и ныне там. Несколько раз звонил исаннойтсия, он объясняет задержку проблемами с соседом сверху. Вроде бы, сосед не дает проводить ремонт в его ванной.

Я сейчас в затруднении, что предпринять. Судя по всему, талоухтио не может или не хочет проводить ремонт.
Стоит ли идти к юристу, подавать в суд на талоухтио или писать в Общество защиты прав потребителей?

Спасибо заранее.

какой нафиг суд, бомбите исаннойтсия и поговорите с соседом. и скоро ухтиококоус, там тему поднимайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 20:49   #3
acoustic
Пользователь
 
Аватар для acoustic
 
Сообщений: 58
Проживание: Tampere
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Спасибо за ответ, но не все так просто. Какое-то время назад сосед оборудовал у себя сауну с разрешения талоухтио. Но кто-то допустил ошибку при разводке труб и вода просачивалась годами. Сейчас сосед нанял юриста и требует чего-то от талоухтио, что они отказываются ему покрыть (не знаю всех деталей). По сути дела, я являюсь третьей стороной конфликта и непонятно против кого дружить. Сосед не совсем адкватный, во всем слушается юриста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 21:23   #4
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Если встретите соседа можете поговорить,сделать вид что не знаете о том,что он не хочет чтобы у него ремонт делали.Спросить не слышно ли нечего по поводу ремонта,скажите что звонили в талоюхтие они нечего толкового не сказали.Ну и то что вам это доска мешает.Ну и посмотрите что сосед скажет.

Можно еще проконсультироваться у юриста,что можно сделать в этой ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 22:57   #5
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от acoustic
Спасибо за ответ, но не все так просто. Какое-то время назад сосед оборудовал у себя сауну с разрешения талоухтио. Но кто-то допустил ошибку при разводке труб и вода просачивалась годами. Сейчас сосед нанял юриста и требует чего-то от талоухтио, что они отказываются ему покрыть (не знаю всех деталей). По сути дела, я являюсь третьей стороной конфликта и непонятно против кого дружить. Сосед не совсем адкватный, во всем слушается юриста.

Ждите решения, вам все равно должно талоухтио оплатить ремонт, ну или кто сделал ошибку. Обязательно спрашивайте на собрании и требуйте разбирательства и исаннойтсия должен вам все рассказать что и как произошло, а то уже в суд готовы не зная всех деталей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 02:11   #6
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Acoustic XXX
Osoite XXX

Ilmoitus hallitukselle
Asunnossa X taloyhtiö/omistaja suorittaa korjaustyöt joiden seurauksena minun asunnossa Y kylpyhuoneen katossa on taloyhtiön toimesta tehty aukko syyskuussa/lokakuussa 2015. Olen pyytänyt isännöitsiä korjamaan asuntoni kph:n kattoa. Korjausta ei ole suoritettu ja minulle aiheutu haittaa. Pydään ystävällisesti korjamaan kph kattoa asunnossani 30.3.2016 mennessä. Jos korjausta ei tehdä, korjautan kattoa taloyhtiön laskuun.

Tamperella 18.3.2016

Acoustic ABC
 
Old 17-03-2016, 14:19   #7
acoustic
Пользователь
 
Аватар для acoustic
 
Сообщений: 58
Проживание: Tampere
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Спасибо, всем ответившим, буду надоедать исаннойтсия до победы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 21:29   #8
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Привет всем! не создавая новую тему спрошу здесь. Живем в керростало 3 этажа. Сегодня мои дети с подружкой проживающей в этом же доме,сидели в häkkivarasto слушали музыку тихонько. Зашла туда бабка новоиспеченная соседка с этажа выше,и начала орать выгоняя детей оттуда, сказав что зайдет через 5мин. не дай боже они еще там будут. Дети никуда не ушли,через 5мин.бабка возвращается и увидев детей опять орет в злости и трясучке,выгоняя их, сказав что возьмет фото и отправит isännoitsiä. Дети сказали,немимеешь права брать фото,она им-закройте свои пасти и вон отсюда! Дети побежали домой захлопнув дверь у нее перед носом,та как потерпевшая стала звонить нам в дверь,я открыла,там стояла разъяренная и трясущаяся от злости бабка. Сходу стала на меня орать,что дети не могут быть в варасто,я говорю,могут,она-не могут,я говорю,дети ушли за вещами туда,та-не могут они туда ходить и все! Я говорю,могут,они тут живут. Она говоритisännöitsijäсказал ей взять фото и позвонить ему,я ей сказала звони куда хочешь и перед носом закрыла дверь. Вот сколько тут живем,и дети соседские скакали по подъезду и собаки лаяли выли,мы никогда никому не жаловались,а тут привязаться к такому при том что доме нет керхохуоне,и во дворе детям ничего нет .Вот скажите, могут ли дети где то тихонько посидеть в не квартире,в подъезде или варасто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 22:28   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Когда она успела с исяннойтсия пообщаться? За пять минут? Сочувствую. Не представляю, чтобы где-то был прописан запрет находиться в кладовке.
 
Old 16-01-2017, 22:48   #10
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Когда она успела с исяннойтсия пообщаться? За пять минут? Сочувствую. Не представляю, чтобы где-то был прописан запрет находиться в кладовке.


Да думаю на понт детей хотела взять, но на моих маоолетних где сядешь там и слезешь, умные, законы читают. Но телефоном у них перед носом ттрясла угрожая что сейчас сфоткает, но мои сказали до 18 лет без лупаа и подписи родителей, не имеешь права. Я вот думаю, вроде женщина в возрасте и так разговаривать с детьми, могла бы сказать нормально и они бы вышли, дак нет как мигера налетела с лету и злостью, как она могла сказать детям, заткни свою пасть! При том что девочка спокойно сказала звони исяннойтсия. И я не понимаю, неужели дети не могут просто так тихо посидеть в подъезде на ступеньках никому не мешая, при том что там другая малышня носится с топотом и криками по подъезду, и никто им ничего не говорит, а тут 12 летние помешали тихо сидевшие. И ведь при чем че бабка туда поперлась вообще смотреть, ведьь ей там не надо было ничего, теперь думаю, может у нее че хранится там незаконное или ценное. Я помню мы в России в детстве зимой постоянно в подъезде сидели и никто слова не говорил. Думаю че из соседнего дома в наш переехала, может выжили оттуда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 22:51   #11
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Они могут написать объявление, что нахождение без дела в этих помещениях запрещено. Соседка, конечно, не адекватно отреагировала, но сидение в подъезде, действительно, может мешать. Даже тихий разговор в подъезде слышно в квартирах. А на складе увидев подростков кто-то может испугаться за свое имущество. Соседка еще не знакома с соседями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 22:53   #12
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
А почему в подъезде, домой не пускают с подружкой?
 
Old 16-01-2017, 23:00   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну так она, может, авохойдосса. Мало ли психов разгуливает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 23:27   #14
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
А почему в подъезде, домой не пускают с подружкой?


Домой их пускают конечно, просто подркжкн подарили авиоборд и они пошли в варато пробовать кататься, он совсем бесшумный если кто знает. Потом сидели слушали музыку там тихонько. А че там воровать, детм живут здесь, у каждого варасто закрыто на ключ, в подъезде стоит работающая видеокамера и варасто видно на ней . ну вот нравится им сидеть в подъезде, у меня старшая к контрольной готовится, у подркжки даое мелких дома, вот они и сидят тихонько на ступеньках в телефоне, уроки там могут вместе делать, ходить они никому не мешают, уходят к окну на пол . К подркжкн не всегда можно в гости, я к себе пускаю всегда, пусть лучше у меня чем где попало, но им нравится там, летом конечно в хорошую погоду на улице. Еще есть бомбоубежище, там ничего особенного, 4 стены и умывальник, там тоже не разрешают, почему? В некоторых домах есть аскартелу, керхохуоне, где дети могут одни посидеть, а тут ничего, зато аренда огого. Бабка переехала с того дома куда мои приходили к подружке и там летом во дворе сидели на качелях, дак бабки их постоянно выгоняли, типа вы тут не живете, марш отсюдава, не смотря на то что подружка то в этом доме живет и дети пришли к ней, или постоянно брошенный мусор спихивали на этих детей, типа вы накидали , убирайте, и им не важно что это не наши дети это сделали, поэтому подружка переехали в наш дом, и эта курица блин тоже в наш дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 23:37   #15
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Меня еще взбесило то, что на погналась за моими детьми, на второй этаж, они закрыли перед ней дверь, дак она нажимала без перерыва на звонок до тех пор пока ей не открыли дверь, а если быу меня ребенок маленький спал , вообще идиотизм какойто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 23:50   #16
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
у нас в керростало,где наши кладовки.постоянно детвора цыганская обитает.
бардак.
конечно они не сидят там тихо.
и потолки исписаны черным и дыры в дверях.
нам замок свернули по первости.
но не поймали естественно за руку.
вроде как и жаловались,но скорее бесполезно.
им наверно нравится сидеть в таких запахах.
моим то точно детям там не место,даже если бы и хотели в тишине посидеть...
 
Old 16-01-2017, 23:52   #17
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Меня еще взбесило то, что на погналась за моими детьми, на второй этаж, они закрыли перед ней дверь, дак она нажимала без перерыва на звонок до тех пор пока ей не открыли дверь, а если быу меня ребенок маленький спал , вообще идиотизм какойто.


Вы просто магнитом приобретаете на пустом месте проблемы. Если так хочется повыпендриваться, напишите письменный донос на тётку в домоуправление, с описанием проблемы и бегством ваших детей домой, поскольку они почувствовали непосредственную угрозу со стороны агрессивной женщины. И при повторе будете вынуждены обратится в полицию . С той тёткой проведут беседу и скажут, что с "рюссялапсет" лучше ей не связыватся.
 
Old 16-01-2017, 23:56   #18
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
У меня на дверях подвала в доме табличка "пребывание без дела запрещено". И я считаю, что это правильно. Нечего там детям делать без дела.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-01-2017, 00:04   #19
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Вы просто магнитом приобретаете на пустом месте проблемы. Если так хочется повыпендриваться, напишите письменный донос на тётку в домоуправление, с описанием проблемы и бегством ваших детей домой, поскольку они почувствовали непосредственную угрозу со стороны агрессивной женщины. И при повторе будете вынуждены обратится в полицию . С той тёткой проведут беседу и скажут, что с "рюссялапсет" лучше ей не связыватся.


А при чем тут магнитом?
А вот про так сказать ответить за это, таким образом могу взять на заметку, если найдет коса на камень, хотя если детей назовет рюсся могу за оскорбление по нации и заяву написать, хотя уверена что муж покажет ей рюсся сам.
Магнитв на пустом месте ну не вижу как то, мне что перед ней теперь извиняться и на цырлах ходить?щаззз... Дети не жгли варасто, не орали в подъезде и не носились как лошади. А у цыган это я смотрю генное- поджечь что то. Бывают и к нам приходят с чужого дома, пол поджигали идиотки малолетние. Но их кроме моей дочки никто не видел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 00:04   #20
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
У меня на дверях подвала в доме табличка "пребывание без дела запрещено". И я считаю, что это правильно. Нечего там детям делать без дела.



вот соглашусь с тобой.
а у нас в том засада.что получается,кладовки в проходном дворе расположены.
ребятня цыганская попадает через двери подъезда спокойно и где велосипеды стоят,выходят и наоборот.
там и сауна .

мне понравился керростало в Суоненйоки.
чистенько,культурненько все.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 00:13   #21
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
У меня на дверях подвала в доме табличка "пребывание без дела запрещено". И я считаю, что это правильно. Нечего там детям делать без дела.



Я согласна и тоже так считаю, но зачем же нужно налетать на детей со злостью и диким ором, оскорблять в своем почтенном возрасте, при том что плохого они там ничего не делали, да и вообще может они за вещами туда пошли, она ведь не знает. Можно было спокойно сказать, девочки, варасто не место для посиделок идите в дом, еще раз увижу, родителям пожалуюсь ну как то так, а не орать на детей и потом с криком и трясучкой врываться в мою квартиру, хорошо собака моя ее остановила. Я ведь даже и не знала что они в варасто, я думала что они у подружки. Да и на меня не надо было налетать, я то ж тут при чем, как будто бомбу мы подложили . можно было спокойно сказать, знаете мамаша , детям в варасто не место, все ясно и понятно и без ругани бы разошлись, а так что разосрались в аух и прах из за ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 00:16   #22
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
А может ли она действительно завтра пожаловаться? И что нам за это может быть, надеюсь с квартиры не выгонят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 00:23   #23
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я согласна и тоже так считаю, но зачем же нужно налетать на детей со злостью и диким ором, оскорблять в своем почтенном возрасте, при том что плохого они там ничего не делали, да и вообще может они за вещами туда пошли, она ведь не знает. Можно было спокойно сказать, девочки, варасто не место для посиделок идите в дом, еще раз увижу, родителям пожалуюсь ну как то так, а не орать на детей и потом с криком и трясучкой врываться в мою квартиру, хорошо собака моя ее остановила. Я ведь даже и не знала что они в варасто, я думала что они у подружки. Да и на меня не надо было налетать, я то ж тут при чем, как будто бомбу мы подложили . можно было спокойно сказать, знаете мамаша , детям в варасто не место, все ясно и понятно и без ругани бы разошлись, а так что разосрались в аух и прах из за ничего.


Противная старуха, она может всем в дома начать нервы трепать. Может, Вам первой написать жалобу, чтобы она начала оправдываться, а не Вы( если она напишет первой), а такие как правило -пишут и много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 00:27   #24
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А может ли она действительно завтра пожаловаться? И что нам за это может быть, надеюсь с квартиры не выгонят?

Нет конечно, не выгонят. Ну пришлют может письмо какое-нибудь с правилами дома и с "ай-ай-ай".
Самое лучшее, что вы можете сделать - поговорить с детьми и с бабушкой, мол неудобно получилось, хорошего вам здоровья и скидок в магазинах. Ну и всё

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 00:34   #25
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А может ли она действительно завтра пожаловаться? И что нам за это может быть, надеюсь с квартиры не выгонят?


Прямо так, с детьми и собакой выставят из квартиры. Вы уж, глупости не выдумывайте. Накатайте жалобу, что угрожала Вашим детям, ужасными словами их обзывала, что дети напуганы и бояться выходить на улицу, врывалась к Вам дом и угрожала Вам расправой и только благодаря собаке удалось её остановить. Если управление дома, не сможет её утихомирить, то Вы будете вынуждены обратиться в полицию т.к. опасаетесь за свою и детей безопасность.

Как красиво? Вот так примерно и напишите. Может старуха и притихнет (хотя бы на время).
 
Old 17-01-2017, 00:38   #26
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Говорите старухе: Мы слышали вы наркотиками торгуете и поэтому вас с прошлой квартиры выселили. Говорят вы их в варасто держите и всё время бегаете проверять, не украли ли.
 
Old 17-01-2017, 00:39   #27
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Я детишек всегда гоняю из кладовки, нечего им там делать и гадить!

Тем более обычно один местный водит десяток оголтелых не с нашего дома.

А потом там куча мусора и кое-что побитое, таскают из кладовок всякую мелочовку.

У родителей кладовки два раза разворовывали как раз подростки.
 
Old 17-01-2017, 00:41   #28
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Нет конечно, не выгонят. Ну пришлют может письмо какое-нибудь с правилами дома и с "ай-ай-ай".
Самое лучшее, что вы можете сделать - поговорить с детьми и с бабушкой, мол неудобно получилось, хорошего вам здоровья и скидок в магазинах. Ну и всё



с детьми то я уже поговорила,а вот с бабкой мириться первой ни за что не буду,я не считаю себя виноватой чтобы на меня так налетали с факелом на скаку. Помню мы как только сюда заселялись,я перепутала парковочное место,мужик приехал,а место занято, минут 30 я распаковывала вещи,выхожу,а на стекле матерная записка,мужа аж подкинуло на разборки,я тогда сказала,не смей!Мой косяк,сама разберусь,и я тогда нашла этого соседа,и у него и ужены не один день прощения просила. Потом сосед месяца через 3 сам подошел на парковке и попросил за те слова прощение,теперь общаемся отлично,вот тогда я была виновата,да,а тут виновной себя не считаю и у моих детей с подружкой нет пасти .
 
Old 17-01-2017, 00:48   #29
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Я детишек всегда гоняю из кладовки, нечего им там делать и гадить!

Тем более обычно один местный водит десяток оголтелых не с нашего дома.

А потом там куча мусора и кое-что побитое, таскают из кладовок всякую мелочовку.

У родителей кладовки два раза разворовывали как раз подростки.



Моя старшая как то было дело впускала поздних подружек в подъезд,а сама дома была,изредка с ними,а там и цыганки дурные были. Я ей сказала как узнала, пускай пускай,но запомни,все что они повредят,украдут,на твоей ответственности,будешь совершеннолетней,будешь возмещать за ремонт,за воровство отвечать,ты же им дверь открыла,у них ключа не было и не отопрешься,у нас камеры везде. Все,хватило одного раза сказать,больше никого тут не бывает в подъезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 00:49   #30
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
с детьми то я уже поговорила,а вот с бабкой мириться первой ни за что не буду,я не считаю себя виноватой чтобы на меня так налетали с факелом на скаку. Помню мы как только сюда заселялись,я перепутала парковочное место,мужик приехал,а место занято, минут 30 я распаковывала вещи,выхожу,а на стекле матерная записка,мужа аж подкинуло на разборки,я тогда сказала,не смей!Мой косяк,сама разберусь,и я тогда нашла этого соседа,и у него и ужены не один день прощения просила. Потом сосед месяца через 3 сам подошел на парковке и попросил за те слова прощение,теперь общаемся отлично,вот тогда я была виновата,да,а тут виновной себя не считаю и у моих детей с подружкой нет пасти .

Мириться или нет - это Ваш личный выбор. К тому же "поговорить и обозначить свою позицию" и "мириться" - это разные вещи. Мириться я вам и не советовал, впрочем как и не советую писать жалобные письма в жэк в том тоне, в котором Вам тут советуют.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-01-2017, 00:50   #31
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
с детьми то я уже поговорила,а вот с бабкой мириться первой ни за что не буду,я не считаю себя виноватой чтобы на меня так налетали с факелом на скаку. Помню мы как только сюда заселялись,я перепутала парковочное место,мужик приехал,а место занято, минут 30 я распаковывала вещи,выхожу,а на стекле матерная записка,мужа аж подкинуло на разборки,я тогда сказала,не смей!Мой косяк,сама разберусь,и я тогда нашла этого соседа,и у него и ужены не один день прощения просила. Потом сосед месяца через 3 сам подошел на парковке и попросил за те слова прощение,теперь общаемся отлично,вот тогда я была виновата,да,а тут виновной себя не считаю и у моих детей с подружкой нет пасти .


Как правило, лучше сразу поставить на место, а финны закон уважают(особенно старые), если будет бумага на бабку, то к Вам цепляться перестанет. За что просить прощение??? За то что детей по всякому обозвала,на автора кричала??? Ну это себя не уважать.
 
Old 17-01-2017, 00:55   #32
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Говорите старухе: Мы слышали вы наркотиками торгуете и поэтому вас с прошлой квартиры выселили. Говорят вы их в варасто держите и всё время бегаете проверять, не украли ли.



Нет,ну прям уж так открыто сказато не смогу,вроде как обвинение,а вот намекнуть на то что там что то незаконное хранится, мысли были.
В варасто 4дня вода с потолка лилась,никому дела не было,в квартире пустой трубу прорвало,покамя уже аварийку не вызвала,опять же спасибо детям,которые пришли сказали,мама варасто заливает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 00:57   #33
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Мириться или нет - это Ваш личный выбор. К тому же "поговорить и обозначить свою позицию" и "мириться" - это разные вещи. Мириться я вам и не советовал, впрочем как и не советую писать жалобные письма в жэк в том тоне, в котором Вам тут советуют.


Финны, очень любят писать жалобы на соседей. Если бы с соседкой(бабкой),так поступила Keri, то боюсь, она уже бы показания в полиции писала. Так как, при таких действиях постороннего человека, вызывается полиция.
 
Old 17-01-2017, 00:59   #34
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Мириться или нет - это Ваш личный выбор. К тому же "поговорить и обозначить свою позицию" и "мириться" - это разные вещи. Мириться я вам и не советовал, впрочем как и не советую писать жалобные письма в жэк в том тоне, в котором Вам тут советуют.


Ну жалобные письма пока никто писать не собирается,это как дело пойдет,я их на заметку беру,мало ли что,будет чем обороняться.
Что вы имеете ввиду обозначить свою позицию,не совсем поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 01:06   #35
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Финны, очень любят писать жалобы на соседей. Если бы с соседкой(бабкой),так поступила Keri, то боюсь, она уже бы показания в полиции писала. Так как, при таких действиях постороннего человека, вызывается полиция.

Если Вы при таких действиях постороннего человека вызываете полицию и придумываете такие удивительные обвинительные истории для жалобных писем в жэк, то это еще не значит, что так делается. Если уж так сильно хочется огласки - можно и в полицию написать, но не с такими обвинениями, как Вы советуете. Может себе дороже встать. А если откинуть эмоции и разобраться, то обвинение бабки по статье "пробежалась по лестнице, позвонила в дверь и накричала" в глазах полиции будет выглядеть смешно.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 01:08   #36
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Финны, очень любят писать жалобы на соседей. Если бы с соседкой(бабкой),так поступила Keri, то боюсь, она уже бы показания в полиции писала. Так как, при таких действиях постороннего человека, вызывается полиция.



Мы прожили тут 3,5 года и никогда проблем ни с кем не было, и дети в подъезде бесились и собаки лаяли и свинячили и гриль дым в окна летел,жили мирно,думая а вдруг мы на кого то,кто то на нас,такми жили никто ни на кого. От гриля закрывали балкон, от шума в подъезде погромче телек,мусор кто кинул,тому муж в почтовый ящик опускал,и всем все нравилось,но вот все разъехались в один год,кто то пустил слух о плесени,старичков осталось 2 квартиры,с молодежью как то все ок,у всех псы тяфкают воют,так они не выпендриваются,а эта грымза больше всех ей надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 01:14   #37
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну жалобные письма пока никто писать не собирается,это как дело пойдет,я их на заметку беру,мало ли что,будет чем обороняться.
Что вы имеете ввиду обозначить свою позицию,не совсем поняла.

"Обозначить позицию" - значит донести до бабушки Вашу позицию, что Вы тоже считаете, что "детям не место в подвале и что Ваши дети там не заседают, просто так сложились звезды и возможно вы неправильно друг-друга поняли, но для достижения понимания не обязательно бегать по лестницам и кричать на детей, тем более ломиться в дверь, мы же взрослые люди, давайте поговорим спокойно". Только без наездов, в качестве диалога а не обвинений - мудрая бабушка поймет, что погорячилась. А на немудрую просто забъете. По крайней мере выясните ситуацию до конца. Ну я бы так поступил, но это просто моё видение ситуации а не руководство к действию.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 01:15   #38
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Если Вы при таких действиях постороннего человека вызываете полицию и придумываете такие удивительные обвинительные истории для жалобных писем в жэк, то это еще не значит, что так делается. Если уж так сильно хочется огласки - можно и в полицию написать, но не с такими обвинениями, как Вы советуете. Может себе дороже встать. А если откинуть эмоции и разобраться, то обвинение бабки по статье "пробежалась по лестнице, позвонила в дверь и накричала" в глазах полиции будет выглядеть смешно.


Кто говорит, что Keri, нужно в полицию обратиться?? Я лично написала, что нужно обратится в управление. И что неправильно? Бабка детей обзывала, за ними гналась, напугала, в квартиру пыталась прорваться и кричала на хозяйку. Вы это считаете нормально??? Нужно у неё просить прощение???
 
Old 17-01-2017, 01:19   #39
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Если Вы при таких действиях постороннего человека вызываете полицию и придумываете такие удивительные обвинительные истории для жалобных писем в жэк, то это еще не значит, что так делается. Если уж так сильно хочется огласки - можно и в полицию написать, но не с такими обвинениями, как Вы советуете. Может себе дороже встать. А если откинуть эмоции и разобраться, то обвинение бабки по статье "пробежалась по лестнице, позвонила в дверь и накричала" в глазах полиции будет выглядеть смешно.


И ещё хотелось дополнить, я при таких действиях постороннего человека - сразу бью битой по голове, а потом разбираюсь.
 
Old 17-01-2017, 01:26   #40
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
И ещё хотелось дополнить, я при таких действиях постороннего человека - сразу бью битой по голове, а потом разбираюсь.

Не демократично это, просто даже проявление неперпимости к другим людям. Правильно надо сначала провести разьяснительную беседу, потом ,если не подействует, попросить подождать его и ещё 2 свидетелям приезда полиции, после чего сходит 2-3 разика в участок, после чего потом невольно встречатся с ним и его дружками и выслушивать комплименты. Вот это я понимаю, по-современному, умно, гуманно. А Вы тут сразу хрясь - и по башке битой.
 
Old 17-01-2017, 01:45   #41
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Не демократично это, просто даже проявление неперпимости к другим людям. Правильно надо сначала провести разьяснительную беседу, потом ,если не подействует, попросить подождать его и ещё 2 свидетелям приезда полиции, после чего сходит 2-3 разика в участок, после чего потом невольно встречатся с ним и его дружками и выслушивать комплименты. Вот это я понимаю, по-современному, умно, гуманно. А Вы тут сразу хрясь - и по башке битой.


Знаете, мне на тот момент под горячую руку как то тоже очень хотелось сначала хрясь, а потом разбираться.
 
Old 17-01-2017, 02:30   #42
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Кто говорит, что Keri, нужно в полицию обратиться?? Я лично написала, что нужно обратится в управление. И что неправильно? Бабка детей обзывала, за ними гналась, напугала, в квартиру пыталась прорваться и кричала на хозяйку. Вы это считаете нормально??? Нужно у неё просить прощение???

Я считаю, и даже уверен, что поведением детей, а именно: нарушением правил дома, должен заниматься жэк. А тем, что вы вменяете бабушке, а именно: преследованием, угрозами, унижением и нарушением спокойствия частной жизни с попыткой проникновения в дом - этим занимается именно полиция. Туда же пошлют и в жэке.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-01-2017, 02:33   #43
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Знаете, мне на тот момент под горячую руку как то тоже очень хотелось сначала хрясь, а потом разбираться.

Понимаю Ваши чувства и реакцию. Теперь-то отпустило? Вот и поступите разумно, отбросив лишние эмоции.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-01-2017, 05:33   #44
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Думаю что сидеть в варасто нельзя по правилам. У нас и в парадой собираться и проводить время по правилам нельзя. Бумажку давно повесили. Не видела чтобы кто-то в парадной время проводил, видно просто на всякий случай сообщили))

С теми, кто себя не ведёт нормально, я бы лично не стала общяться. Ничего не будет за сидение в варасто, если ничего не украдено, не поломоно и т.п. Но имхо лучше соблюдать правила. А дети, подростки могут и дома в своей комнате с друзьями общяться.
 
Old 17-01-2017, 08:34   #45
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Понимаю Ваши чувства и реакцию. Теперь-то отпустило? Вот и поступите разумно, отбросив лишние эмоции.


Ну как то отпустило, но на душе все равно противно, и обидно что тут живешь иной раз терпишь, терпишь некоторые выходки других соседей, в частности ее родственницы что живет под нами, у которой щенок часто воет пол дня в одиночестве, ради того чтобы на конфликт ее идти понисая, что ну это жизнь ну пусть поскулит, вставлю бируши и посплю. Чужие дети носятся как слоны, а тут тебе вдруг раз по башке не за что с ходу и без предупреждения . Посмотрим как она себя дальше поведет, но я с ней даже здороваться теперь не буду, по крайней мере первой.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно