Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 24, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 08-06-2012, 21:01   #1
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Едем в Украину... или нужное под рукой: полезные ссылки.

Посольство Финляндии в Украине

http://www.finland.org.ua/Public/Default.aspx


Визовый центр

http://visa.finland.eu/Ukraine/Russian/

СУПЕР
Курьерская доставка (по желанию)

Украина – большая страна, поэтому поездки из одного места в другое могут быть продолжительными, дорогими и ,конечно же, утомительными. Для удобства заявителей Визовый Центр заключил контракт с TNT в Украине, чтобы Вы могли получить Ваш паспорт/документы курьерской доставкой на домашний или рабочий адрес. TNT может осуществить доставку практически в любую часть Украины, экономя Ваше время и деньги!

Текущая стоимость данной услуги составляет 50 гривен, но данная услуга, конечно, остаётся дополнительной услугой *. Пожалуйста, обратитесь к Сотруднику Визового Центра для получения более подробной информации.
http://visa.finland.eu/Ukraine/Russ...alservices.html



Расчет км
http://della.ua/distance/?cities=0,0


Карта

http://www.raster-maps.com/images/m...kraine_42_1.jpg
 
Old 09-06-2012, 00:33   #2
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для граждан стран-членов Евросоюза не нужна виза для поездки в Украину сроком до 90 дней в течение 180 дней.
Для граждан Российской федерации виза не нужна.

http://www.mfa.gov.ua/mfa/en/public...ontent/1865.htm

Сайт посольства Украины в Финляндии

http://www.mfa.gov.ua/finland/en/4463.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 15:18   #3
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто знает можно ли приобрести в Украине пакет беспроводного инета и какой компании без требования предъявления паспорта гражданина Украины как это требуют в России?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 15:34   #4
Ukr_Nat
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание: Турку
Регистрация: 25-03-2012
Status: Offline
модемы для беспроводного инета продают в любом специализированном магазине без предъявления паспорта..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 15:35   #5
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мобильный Яндекс — Навигатор

— это бесплатная навигация с голосовым сопровождением по маршрутам более 250 городов России и Украины.

http://navigator.yandex.ru/




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 15:37   #6
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ukr_Nat
модемы для беспроводного инета продают в любом специализированном магазине без предъявления паспорта..

Посоветуйте продвинутого провайдера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 15:57   #7
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нужна ли иностранцам регистрация на территории Украины и где ( в миграционной службе / в полиции (?) ), в какой и на какой срок максимально нужно и можно регистрироваться?
Если можно, официальную ссылку
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 21:26   #8
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
украина

Цитата:
Сообщение от Ashley
Нужна ли иностранцам регистрация на территории Украины и где ( в миграционной службе / в полиции (?) ), в какой и на какой срок максимально нужно и можно регистрироваться?
Если можно, официальную ссылку
Спасибо!

Регистрация не нужна до 90 дней пребывания в Украине. Если у вас 2 паспорта, украинский и финский, лучше украинский оставить дома. В Украине нет двойного гражданства. Могут задержать ...очень неприятная процедура...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 22:06   #9
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Скажите мне устойчивое выражение "на Украине" введнное Т.Г. Шевченко - его между прчим еще и основополагателем литературного украинского языка принято считать- стало неполиткоректным????

Как умру, похороните На Украйне милой,
Посреди широкой степи Выройте могилу,
Чтоб лежать мне на кургане,
Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.
И когда с полей Украйны
Кровь врагов постылых
Понесет он… вот тогда я
Встану из могилы —
Подымусь я и достигну
Божьего порога, Помолюся…
А покуда Я не знаю Бога.
Схороните и вставайте,
Цепи разорвите,
Злою вражескою кровью
Волю окропите.
И меня в семье великой,

В семье вольной, новой,
Не забудьте — помяните
Добрым тихим словом.
 
Old 09-06-2012, 22:57   #10
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Ashley
Нужна ли иностранцам регистрация на территории Украины и где ( в миграционной службе / в полиции (?) ), в какой и на какой срок максимально нужно и можно регистрироваться?
Если можно, официальную ссылку
Спасибо!

гражданам РФ можно без регистрации 90 дней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 23:14   #11
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
гражданам РФ можно без регистрации 90 дней
А нам вроде тозе мозно FI,!? Ух,Карпаты красотенb!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 23:15   #12
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Скажите мне устойчивое выражение "на Украине" введнное Т.Г. Шевченко - его между прчим еще и основополагателем литературного украинского языка принято считать- стало неполиткоректным????

....



Введёное оно не Т.Г, а много ранее
Не знаю на тему п.кор-ти, сама говорю "на Украину поеду... В Украине дела плохо.." тоись оба предлога использую, но всё таки я еду "НА Украину", а не"В".
чуФствую, что зависимость такая же, как и в финском - от то того, чтО ты хочешь сказать и, скорее всего неправа)
 
Old 09-06-2012, 23:18   #13
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для граждан Российской федерации и граждан стран-членов ЕС: в течение 90 дней с момента въезда вам не надо дополнительно регистрироваться - вас уже зарегистрировали на границе.

Если вы гражданин РФ и планируете находиться в Украине более долгий срок, то все зависит от того кто вас принимает в Украине: частное лицо, вы в командировке, на учебе. Если вас принимает физическое лицо, то за 3 дня до окончания вашего 90-дневного срока регистрации в Украине вам следует обратиться в Государственный Департамент по делам гражданства, иммиграции и регистрации физическх лиц или в его отделение по месту вашего жительства. Там заполните соответствующее заявление, приложите свой паспорт, 2 фотографии 3,5 х 4,5, оплатите госпошлину и платные услуги, оказываемые Депатраметном. Плюс нужно еще заявление от принимающей стороны, которое она должна подать лично плюс паспорт. Документы рассматриваются в срок не более 3-х дней.

взято отсюда: http://urist.in.ua/showthread.php?t=6589

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСТВА, ИММИГРАЦИИ И РЕГИСТРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ГДГИРФЛ) МВД Украины
Киев 01024, Богомольца Академика ул., 10
Тел: +380 (44) 256 1136,
www.ddgirfo.org.ua
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2012, 23:19   #14
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
А нам вроде тозе мозно ФИ,!? Ух,Карпаты красотенб!!!



Чико всё правильно сказал - гр-не ЕС могут находиться на тер-ии Украины 90 дней/полугодие без регистрации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 01:19   #15
Ukr_Nat
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание: Турку
Регистрация: 25-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Посоветуйте продвинутого провайдера.


посоветовать не могу - давно дело было, конъюнктуры нонышней не знаю ).. два года назад покупала Ютел, пользовалась около года, в инете покопаться и почту почитать было недорого, а скайп сразу съедал пополнение. про сейчас не подскажу - нужно порыться в инете. знакомые, знаю, МТС пользуют.

! про покупку пакета без паспорта знаю наверняка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 02:08   #16
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Регистрация не нужна до 90 дней пребывания в Украине. Если у вас 2 паспорта, украинский и финский, лучше украинский оставить дома. В Украине нет двойного гражданства. Могут задержать ...очень неприятная процедура...

- А можно ли украинцу (-ке) въезжать на Украину как иностранцу?
- У них компьютерная регистрация паспортов. Если предъявить иностранный, то факт наличия украинского может вылезти автоматически (совпадение фамилии, имени, даты рождения в базе)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 02:10   #17
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
гражданам РФ можно без регистрации 90 дней

А гражданам Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 02:11   #18
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ukr_Nat
посоветовать не могу - давно дело было, конъюнктуры нонышней не знаю ).. два года назад покупала Ютел, пользовалась около года, в инете покопаться и почту почитать было недорого, а скайп сразу съедал пополнение. про сейчас не подскажу - нужно порыться в инете. знакомые, знаю, МТС пользуют.

! про покупку пакета без паспорта знаю наверняка

а сколько "берут" при продаже беспроводного без паспорта?
собираюсь в путешествие основательно как в тыл к врагу..))))))))))))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 02:13   #19
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
- А можно ли украинцу (-ке) въезжать на Украину как иностранцу?
- У них компьютерная регистрация паспортов. Если предъявить иностранный, то факт наличия украинского может вылезти автоматически (совпадение фамилии, имени, даты рождения в базе)...



-Можно
- эээ...
та вы издеваетесь сегодня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 02:19   #20
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от federajj
-Можно
- эээ...
та вы издеваетесь сегодня?

ни разу и не помыслил...

Намедни в другой теме звучало, что гражданин РФ, обладатель двух паспортов, обязан въезжать на территорию РФ именно как гражданин РФ, т.е. по РФ-скому паспорту. Мне и подумалось...

А шо, кто-то рискнул своей ... талией и показал в Борисполе финский паспорт, гордо при этом заявив, что имеет и украинский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 02:28   #21
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Встречаются ли еще бесконечно взымаемые ментами по трассе сборы "на экологию"? 8)
Давненько раза три ездили машиной и замучились оплачивать пока одному менту не заплатили и он по рации не передал своим чтобы не останавливали больше.

Заодно спрошу какие нынче поборы если ехать машиной.
.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 02:30   #22
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
ни разу и не помыслил...

Намедни в другой теме звучало, что гражданин РФ, обладатель двух паспортов, обязан въезжать на территорию РФ именно как гражданин РФ, т.е. по РФ-скому паспорту. Мне и подумалось...

А шо, кто-то рискнул своей ... талией и показал в Борисполе финский паспорт, гордо при этом заявив, что имеет и украинский?



Украина, в который раз говорю, не запрещает имеет 2 гражданства. Нельзя иметь оба_два одновременно, тоись, как ваша РФ и Фи - нипалучицца. Гражданин Украины волен принимать хоть стопиццот гражданств (если то позволяют стопиццотые страны), при пересечении границы Украины, принимающая сторона, примет тебя либо, как иносранца, либо, как своего собственного сранца. В чём проблемы то, мои нечитающие други?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 02:46   #23
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Встречаются ли еще бесконечно взымаемые ментами по трассе сборы "на экологию"? 8)
Давненько раза три ездили машиной и замучились оплачивать пока одному менту не заплатили и он по рации не передал своим чтобы не останавливали больше.

Заодно спрошу какие нынче поборы если ехать машиной.
.



.



Поборов нет, радар в кустах запрещён законом, за исключением "акций", как и тут. Дать взятку можно, если нарушение незначительное. На сег день штрафы прирOвняли к минимальнОму заработку, например на знаке 60 в поле вы ехали 100, попадёте на 2-3 минимальных дохода, что будет от 3 до 5К гривен, ещё 20 км/час - лишение прав, всего делов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 02:51   #24
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от federajj
Поборов нет, радар в кустах запрещён законом, за исключением "акций", как и тут. Дать взятку можно, если нарушение незначительное. На сег день штрафы прирOвняли к минимальнОму заработку, например на знаке 60 в поле вы ехали 100, попадёте на 2-3 минимальных дохода, что будет от 3 до 5К гривен, ещё 20 км/час - лишение прав, всего делов


то есть в машинку не помешает запихнуть и видео камеру от ментов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 02:56   #25
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
то есть в машинку не помешает запихнуть и видео камеру от ментов.



Ну видеоконтроль никогда не помешает. Но укр. закон не примет эту сьёмку ко вниманию, чаще всего. Если в машине есть борт.комп, то проблем не будет никаких. Проверено
Не боись!))
А куда собираетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 03:08   #26
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ukr_Nat
посоветовать не могу - давно дело было, конъюнктуры нонышней не знаю ).. два года назад покупала Ютел, пользовалась около года, в инете покопаться и почту почитать было недорого, а скайп сразу съедал пополнение. про сейчас не подскажу - нужно порыться в инете. знакомые, знаю, МТС пользуют.

! про покупку пакета без паспорта знаю наверняка

Вроде это нормально -
Легко приобрести — Вам не надо подписывать контракт или дополнительное соглашение.
http://www.kyivstar.ua/ru/mm/mobile...et/comp/modems/
хотя сомневаюсь что паспорт не потребуют все-таки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 03:10   #27
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Ну видеоконтроль никогда не помешает. Но укр. закон не примет эту сьёмку ко вниманию, чаще всего. Если в машине есть борт.комп, то проблем не будет никаких. Проверено
Не боись!))
А куда собираетесь?


В Украину.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 03:12   #28
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ashley
Вроде это нормально -
[............
хотя сомневаюсь что паспорт не потребуют все-таки.



Ты покупаешь за 30 евро моккулу, в которой будет - "100 Мб трафика на первый месяц с момента активации СИМ-карты. Стоимость набора: 299 грн.". Это грабёж, как по мне.
Проще пользоваться вланом во всяких заведениях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 11:25   #29
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Украина, в который раз говорю, не запрещает имеет 2 гражданства. Нельзя иметь оба_два одновременно, тоись, как ваша РФ и Фи - нипалучицца. Гражданин Украины волен принимать хоть стопиццот гражданств (если то позволяют стопиццотые страны), при пересечении границы Украины, принимающая сторона, примет тебя либо, как иносранца, либо, как своего собственного сранца. В чём проблемы то, мои нечитающие други?)

По сетям гуляют ж-щипательные истории, как граждане Украины, обладающие вторым паспортом, трясутся при пересечении родной границы... Ещё шепчутся, что законом оговорено, что если гр. Украины получил второе гражданство, то обязан(а) уведомить власти-органы (напр., посольство за границей) на сей счет. С этого момента её (его) могут лишить украинского.

Вот я и любопытствую - как это выглядит на практике, а именно: гражданка Украины, распустив пальцы веером али по неосторожности, предъявляет в Борисполе оба паспорта. Или не предъявляет, но второй таки обнаруживается. Что при этом происходит, и какие блага изливаются на её белокурую голову (или даже ниже)?

О "нечитающих". Ты/вы, не далее как прошлым ночером, каялись, что не всё читаете. Уж будь(те) снисходительнее, закиньте ссылочку, если оное уже оговаривалось или втолкуйте, плиз, ещё раз для всеобщего процветания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 11:44   #30
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Украина, в который раз говорю, не запрещает имеет 2 гражданства. Нельзя иметь оба_два одновременно,


Переведи.
*как это: можно иметь два гражданства -- но неодновременно... ???

*то, что на территории России меня рассматривают только как гражданку России, не принимая во внимание наличие других гражданств - это другое.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2012, 11:56   #31
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
А нафига туда вообше ехать? Хоть (в )Украину ,хоть (на)
 
Old 10-06-2012, 15:03   #32
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Ты покупаешь за 30 евро моккулу, в которой будет - "100 Мб трафика на первый месяц с момента активации СИМ-карты. Стоимость набора: 299 грн.". Это грабёж, как по мне.
Проще пользоваться вланом во всяких заведениях...

а чего грабеж?
Услуга «Интернет 3G» позволит вам воспользоваться доступом к интернету со скоростью до 3,6 Мбит/с
Ежемесячная абонентная плата, грн 50
Стоимость 1 МБ сверх предоплаченного объема, грн2 - 0,10


зато здесь 135гр ежемесячно и привязка к счету - Интернет-пакет «Безлимитный»
http://www.kyivstar.ua/ru/mm/mobile.../unlim/#prepaid


http://www.kyivstar.ua/ru/mm/mobile...rate_selection/ Подбор тарифа



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2012, 12:24   #33
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
По сетям гуляют ж-щипательные истории, как граждане Украины, обладающие вторым паспортом, трясутся при пересечении родной границы... Ещё шепчутся, что законом оговорено, что если гр. Украины получил второе гражданство, то обязан(а) уведомить власти-органы (напр., посольство за границей) на сей счет. С этого момента её (его) могут лишить украинского.

Вот я и любопытствую - как это выглядит на практике, а именно: гражданка Украины, распустив пальцы веером али по неосторожности, предъявляет в Борисполе оба паспорта. Или не предъявляет, но второй таки обнаруживается. Что при этом происходит, и какие блага изливаются на её белокурую голову (или даже ниже)?

О "нечитающих". Ты/вы, не далее как прошлым ночером, каялись, что не всё читаете. Уж будь(те) снисходительнее, закиньте ссылочку, если оное уже оговаривалось или втолкуйте, плиз, ещё раз для всеобщего процветания.



Ну в сети куча всяких историй гуляет, там(тут) ваще есть где разгуляться.

Гражданке Украины ничего не будет, а вот если гражданин Украины захочет пойтить, скажем, на военную службу ,солнечной Фи(т.е рассматриваем случай, что у гр-на Украины уже есть финское гр-во, ), то это может повлечь за собой лишение гр-ва. Подчеркнём - не на контратную службу, а т.н "срочную".
Также автоматическое получение гражданства, например по браку или по достижению совершеннолетия..тьфу, термин забыла, типа ассимиляции что-то.., то лишить гражданства Украины нельзя.
Вообще не предусмотрена никакая ответственность за наличие второго(3го, 8го) гражданства, но это мелочи, в данном случае, потому как из-за пунктов "брак", "ассимиляция" и что-то ещё, никто не будет тратить рессурсы, а они, как понимаешь, немалые, на выяснение причин получения второго гражданства.

Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2012, 12:26   #34
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Переведи.
*как это: можно иметь два гражданства -- но неодновременно... ???

*то, что на территории России меня рассматривают только как гражданку России, не принимая во внимание наличие других гражданств - это другое.



Перевожу
Двойное гр-во запрещено, а 2 запретить пока не додумались, вернее додумались, но не очень )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2012, 13:27   #35
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Введёное оно не Т.Г, а много ранее
Не знаю на тему п.кор-ти, сама говорю "на Украину поеду... В Украине дела плохо.." тоись оба предлога использую, но всё таки я еду "НА Украину", а не"В".
чуФствую, что зависимость такая же, как и в финском - от то того, чтО ты хочешь сказать и, скорее всего неправа)

В русском литературном языке только один вариант: НА Украине.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 11-06-2012, 13:39   #36
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2012, 13:47   #37
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Перевожу
Двойное гр-во запрещено, а 2 запретить пока не додумались, вернее додумались, но не очень )))


Двойное это когда существуют договора между странами, а поскольку договоров не существует в природе, то и двойное гражданство запретить нельзя - то есть нельзя запретить того, чего нет.

Украина просто не признает второе гражданство как и Россия.То есть мы заезжаем в страну либо как граждане Украины либо как иностранцы - без гражданства Украины.

если обнаружат что ты гражданин Украины, но это скрыл при пересечении, то и будут тогда предприняты меры. То есть если есть гражданство Украины, то заезжать туда только как гражданин Украины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2012, 14:14   #38
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
ой жеж, елки, почитала вас и только запуталась, у меня есть финское и я не отказалась от украинского. И чего мне теперь показывать при переезде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2012, 19:54   #39
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
если обнаружат что ты гражданин Украины, но это скрыл при пересечении, то и будут тогда предприняты меры. То есть если есть гражданство Украины, то заезжать туда только как гражданин Украины.

так ..если вьехать как гражданин украины то как выезжать....в загранпаспорте при получении гражданства финляндии анулируют ВНЖ? то как обратно? а иметь 2 паспорта опасно...в случае "поймают"...и шо нам за це будЭ???
дурдом....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 07:25   #40
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
так ..если вьехать как гражданин украины то как выезжать....в загранпаспорте при получении гражданства финляндии анулируют ВНЖ? то как обратно? а иметь 2 паспорта опасно...в случае "поймают"...и шо нам за це будЭ???
дурдом....

дурдом в том, что зная имеющиеся законы народ пытается их всячески обходить. Отказывайтесь от украинского гражданства после получения финского и все дела. Вам же финское хочется, так какие проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 12:25   #41
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
дурдом в том, что зная имеющиеся законы народ пытается их всячески обходить. Отказывайтесь от украинского гражданства после получения финского и все дела. Вам же финское хочется, так какие проблемы?

Вы когда-нибудь от чего-нибудь подобного отказывались? Проще забить на все, чем проходить все эти процедуры, собирать бумажки и делать все, как очередной чиновниковой левой пятке захотелось. Пока насильно не отбирают, люди не будут шевелиться. А то и пригодится где. Нехай будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 12:29   #42
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Двойное это когда существуют договора между странами, а поскольку договоров не существует в природе, то и двойное гражданство запретить нельзя - то есть нельзя запретить того, чего нет.

Украина просто не признает второе гражданство как и Россия.То есть мы заезжаем в страну либо как граждане Украины либо как иностранцы - без гражданства Украины.

если обнаружат что ты гражданин Украины, но это скрыл при пересечении, то и будут тогда предприняты меры. То есть если есть гражданство Украины, то заезжать туда только как гражданин Украины.



Не путайте меня))
Я ниже всё нормально обьяснила, специально читала текст закона о гр-ве Украины на нескольких языках, чтоб таки дошло это слово "единое" о гражданстве. Дошло)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 12:30   #43
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
ой жеж, елки, почитала вас и только запуталась, у меня есть финское и я не отказалась от украинского. И чего мне теперь показывать при переезде?



Люсь, а зачем вооообще и в принципе ты б ехала на Украину с укр. паспортом? Вот зачем он тебе там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 12:33   #44
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Вы когда-нибудь от чего-нибудь подобного отказывались?

Угу. Довольно-таки приятная, признаться, процедура - засунуть в топку то, что всучили и присвоили безо всякого на то моего желания.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 13:43   #45
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Люсь, а зачем вооообще и в принципе ты б ехала на Украину с укр. паспортом? Вот зачем он тебе там?

Вот я так и думала, что показывать финский и все дела, но я не отказалась от украинского, не может тут быть собака порыта? Кто-то тут в теме писал, что надо быть украинцем, если едешь на Украину. Или надо отказываться от гражданства, я честно говоря об этом вот, тоже только в этой теме узнала, я думала оно( укр. граж.) само как-то рассосется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 13:51   #46
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Вот я так и думала, что показывать финский и все дела, но я не отказалась от украинского, не может тут быть собака порыта? Кто-то тут в теме писал, что надо быть украинцем, если едешь на Украину. Или надо отказываться от гражданства, я честно говоря об этом вот, тоже только в этой теме узнала, я думала оно( укр. граж.) само как-то рассосется.


Нет, не может, ты ж не претендуешь на все, матьперемать, привилегии украинского гражданина?
Вот и не надо.
Само не рассосётся, потому я и подчеркнула "единое гражданство" в тексте, закон же принимали фигзнаеткогда, а точнее в году 93ьем, дык вот этим единым и старались предупредить наличие людей без гражданств и, если вдруг чо, чтоб каждая область не стала "гражданства" выписывать.
С тех пор изменения вносили, но минимальные, так что "вэсэлка" продолжается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 13:55   #47
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Нет, не может, ты ж не претендуешь на все, матьперемать, привилегии украинского гражданина?
Вот и не надо.
Само не рассосётся, потому я и подчеркнула "единое гражданство" в тексте, закон же принимали фигзнаеткогда, а точнее в году 93ьем, дык вот этим единым и старались предупредить наличие людей без гражданств и, если вдруг чо, чтоб каждая область не стала "гражданства" выписывать.
С тех пор изменения вносили, но минимальные, так что "вэсэлка" продолжается.

ну, делать-то чего? ехать с финским и это не нарушение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 14:08   #48
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
ну, делать-то чего? ехать с финским и это не нарушение?



С финским.
А вот нарушение или нет, чёрт лысый не разберёт.

ЗЫ.
Цитата:
Принципи громадянства в законодавстві України
3) неможливості позбавлення громадянина України громадянства України;
4) визнання права громадянина України на зміну громадянства;

7) збереження громадянства України незалежно від місця проживання громадянина України.



vol2.
Цитата:
Вихід з громадянства
Вихід із громадянства — це припинення громадянства за ініціативою особи. Європейська конвенція містить норму, відповідно до якої всі держави, що підписали конвенцію, зобов’язані передбачити можливість припинення громадянства за бажанням особи. Право особи на вихід із громадянства міститься в ч. 2 ст. 15 Загальної декларації прав людини, в положенні про те, що ніхто не може бути позбавлений права змінити громадянство. Більшість європейських держав не дозволяють виходу із громадянства, якщо це призведе до апатризму, тобто безгромадянства особи. Встановлення відповідних обмежень щодо виходу з громадянства є правомірним. Вихід із громадянства України — найбільш поширена підстава його припинення. Конституція України (ч. 1 ст. 25) встановлює, що громадянин України не може бути позбавлений права змінити громадянство. Вихід із громадянства — акція добровільна, яка відбувається за особистим клопотанням громадянина на ім’я Президента України. Ніхто не має права заборонити особі змінити своє громадянство. Згідно зі ст. 18 Закону «Про громадянство України», громадянин України, який, відповідно до чинного законодавства, є таким, що постійно проживає за кордоном, може вийти з громадянства України за його клопотанням.


И конторольный :
Цитата:
Втрата громадянства Закон України «Про громадянство України» (ст. 19) встановлює підстави втрати громадянства України. Такими підставами є: 1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття. Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто. Не вважається добровільним набуттям іншого громадянства такі випадки: а) одночасне набуття дитиною за народженням громадянства України та громадянства іншої держави чи держав; б) набуття дитиною, яка є громадянином України, громадянства своїх усиновителів унаслідок усиновлення її іноземцями; в) автоматичне набуття громадянином України іншого громадянства в результаті одруження з іноземцем; г) автоматичне набуття громадянином України, який досяг повноліття, іншого громадянства внаслідок застосування законодавства іноземної держави, якщо такий громадянин не отримав документ, що підтверджує наявність у нього громадянства іншої держави;


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 17:09   #49
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вы когда-нибудь от чего-нибудь подобного отказывались? Проще забить на все, чем проходить все эти процедуры, собирать бумажки и делать все, как очередной чиновниковой левой пятке захотелось. Пока насильно не отбирают, люди не будут шевелиться. А то и пригодится где. Нехай будет.


нет, не отказывался. Вот если реально отказ от гражданства слишком сложная процедура, то на нее жалобы я понимаю. Но похоже большинство не в курсе что для этого требуется... Конечно легче просто поносить законы Украины на всех возможных форумах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 17:22   #50
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
нет, не отказывался. Вот если реально отказ от гражданства слишком сложная процедура, то на нее жалобы я понимаю. Но похоже большинство не в курсе что для этого требуется... Конечно легче просто поносить законы Украины на всех возможных форумах.

Обычно поносят не законы, а дырки в законах, или бюрократию, прилагающуюся к этим законам. Обиженные еще могут поносить несправедливость законов. Последнее вообще святое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 17:31   #51
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Обычно поносят не законы, а дырки в законах, или бюрократию, прилагающуюся к этим законам. Обиженные еще могут поносить несправедливость законов. Последнее вообще святое.

короче было бы только желание что-нибудь поносить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 17:40   #52
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
А вот вы сейчас о чём тут, уважаемые?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 17:52   #53
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Скажите мне устойчивое выражение "на Украине" введнное Т.Г. Шевченко - его между прчим еще и основополагателем литературного украинского языка принято считать- стало неполиткоректным????

Как умру, похороните На Украйне милой,
Посреди широкой степи Выройте могилу,
Чтоб лежать мне на кургане,
Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.
И когда с полей Украйны
Кровь врагов постылых
Понесет он… вот тогда я
Встану из могилы —
Подымусь я и достигну
Божьего порога, Помолюся…
А покуда Я не знаю Бога.
Схороните и вставайте,
Цепи разорвите,
Злою вражескою кровью
Волю окропите.
И меня в семье великой,

В семье вольной, новой,
Не забудьте — помяните
Добрым тихим словом.

+10000000000000000
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 17:53   #54
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
В русском литературном языке только один вариант: НА Украине.

+10000000000000000
 
Old 12-06-2012, 18:19   #55
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
А вот вы сейчас о чём тут, уважаемые?

все о том же Ты вот как думаешь стоит спорить о том какой предлог правильный или послать всех к Гуглу проверять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 18:25   #56
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
все о том же Ты вот как думаешь стоит спорить о том какой предлог правильный или послать всех к Гуглу проверять?


А я о предлоге совсем не думаю ))
Меня прям до сих пор дратуе вот это "поборы на дорогах ", аж уууххх... Дык не нарушайте и всего делов, но я крайних пару дней вооообще нервная, такшта с меня спроса никакого быть не может)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 18:46   #57
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
ну, делать-то чего? ехать с финским и это не нарушение?

Через Москву...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 18:57   #58
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
А я о предлоге совсем не думаю ))
Меня прям до сих пор дратуе вот это "поборы на дорогах ", аж уууххх... Дык не нарушайте и всего делов, но я крайних пару дней вооообще нервная, такшта с меня спроса никакого быть не может)

теж видумала собі з-за чого нерви псувати в Україні свято, а ти дратуєшся з усіляких дрібниць...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 19:00   #59
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
теж видумала собі з-за чого нерви псувати в Україні свято, а ти дратуєшся з усіляких дрібниць...



Ну да, ну да, шведам досталось на этот раз совсем не под Полтавой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2012, 19:05   #60
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Post

А можно ещё понудить (искючительно для прояснения ситуации, бо надо)?
Цитата:
Сообщение от federajj
Гражданке Украины ничего не будет,

Учитывая изложенное здесь (нижняя цитата):
http://www.russian.fi/forum/showpos...59&postcount=48
, а именно:

Цитата:
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про громадянство України

Із змінами, внесеними згідно із Законами
... від 05.07.2011, ВВР, 2012


Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто.

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

... представляется очевидным, что "прилетит" не только гражданину, но и гражданке. Я сейчас не говорю, как быстро пан Президент подпишет Указ, а о самом факте. Т.е. в момент обнаружения второго паспорта, может быть запущен процесс "утраты гражданства" (статья 20 там).

Отсюда просится вывод
: нефиг трясти перед властями вторым паспортом. Или шо?

Последнее редактирование от Милостивый государь : 12-06-2012 в 19:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно