Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-03-2017, 21:48   #121
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Бабло рублю по старинке 146% - дай людям то, что им нужно, и они тебе заплатят сполна. На научно технический прогресс надежды ещё выше: людей будет больше, жить станут дольше, их всех нужно будет где то размещать, лечить, кормить, и развлекать. Вот туда и вкладываюсь, с учётом рисков, конечно, что когда то как шарахнет, и вот мы уже опять на пальмах дерёмся за банан.


Всё суета...я уже готов под пальму,и бананов не надо ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 21:54   #122
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всё суета...я уже готов под пальму,и бананов не надо ))


Уже скоро ждём твоих сюжетов оттуда, из-под пальмы. Проснулся, поел, покакал, 1514, лежу с куба-либре под пальмой, рядом три мулатки крутят попами, чего им надо от меня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 21:57   #123
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Уже скоро ждём твоих сюжетов оттуда, из-под пальмы. Проснулся, поел, покакал, 1514, лежу с куба-либре под пальмой, рядом три мулатки крутят попами, чего им надо от меня?


Будут.Обязательно будут.С картинками
И заметь,я никогда не подводил своих читателей,у всех была возможность и порадоваться за Микку,и своё фуу высказать ))

Вот,таким вот я уродился,-не жалко мне с народом поделиться позитивом ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 11-03-2017, 22:08   #124
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
не жалко мне с народом поделиться позитивом ))


Желание вызвать зависть отношу к естественным потребностям человека. Это норм. Говорю же, человек - это алчное, жадное, завистливое, ленивое существо. Пока что 89% встреченых мною людей это предположение оправдывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 22:15   #125
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Желание вызвать зависть отношу к естественным потребностям человека. Это норм. Говорю же, человек - это алчное, жадное, завистливое, ленивое существо. Пока что 89% встреченых мною людей это предположение оправдывали.


Вот,зря ты старался,и наклал целую телегу не самых лицеприятных человеческих "потребностей" ))
Спросил бы меня,и я бы тебе честно ответил,-да,мне,как и любому живому человеку,тоже хочется немножко внимания )
А потому,мои отчёты,если и несут какой-то скрытый смысл,так он именно в нехватке любви/не любви ко мне ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 22:24   #126
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот,зря ты старался,и наклал целую телегу не самых лицеприятных человеческих "потребностей" ))
Спросил бы меня,и я бы тебе честно ответил,-да,мне,как и любому живому человеку,тоже хочется немножко внимания )
А потому,мои отчёты,если и несут какой-то скрытый смысл,так он именно в нехватке любви/не любви ко мне ))


Миша, всем, начиная от психологов, уже давным давно понятно, что всё, что мы делаем - направлено только на получение бОльшего внимания к себе, уважения, любви, повышения нашей значимости. Мы хотим, чтобы нас любили, замечали, считались, уважали, спрашивали наше мнение, думали о нас, звонили нам, приглашали куда то. Мы хотим, чтобы нас замечали, и будем делать для этого всё. Твоё желание естественно, и понятно. Пиши, люди будут читать, и отвечать, и благодарить тебя, удачи тебе )
 
Old 11-03-2017, 22:28   #127
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Миша, всем, начиная от психологов, уже давным давно понятно, что всё, что мы делаем - направлено только на получение бОльшего внимания к себе, уважения, любви, повышения нашей значимости. Мы хотим, чтобы нас любили, замечали, считались, уважали, спрашивали наше мнение, думали о нас, звонили нам, приглашали куда то. Мы хотим, чтобы нас замечали, и будем делать для этого всё. Твоё желание естественно, и понятно. Пиши, люди будут читать, и отвечать, и благодарить тебя, удачи тебе )


А вот на этой ноте предлагаю закончить с лирикой и перейти к "научно-техническому прогрессу и его влиянию на нашу жизнь" ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 12-03-2017, 16:34   #128
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Солнечную энергию будут получать на орбите, там возможно стационарная установка батарей неограниченых размеров, единственный тонкий момент - транспорт на Землю. Опять же, если вывести с планеты полностью роботизированные заводы, энергопотребности уменьшатся.

Вот уже вполне реальные проекты:

http://www.kauppalehti.fi/uutiset/n...a7&ext=ampparit

http://www.salon.com/2016/12/04/hou...newable-energy/

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 13:51   #129
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Караул, нам уже роботов-юристов подсовывают!

Статья на шведской юле, поэтому ссыль не даю. Единственная связь с внешним миром - линк на эту контору
http://www.iaail.org/

Начинаю собирать советы, как вычислить того робота, что будет "более компетентен", чем робот потенциального оппонента.

И как бороцца с решением робота-судьи, если оно тебя, неробота, не устраивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 14:22   #130
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Караул, нам уже роботов-юристов подсовывают! <...>


-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 14:39   #131
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от nezaika
И как бороцца с решением робота-судьи, если оно тебя, неробота, не устраивает?


А где робот-судья? Можно ссылку? пусть и на шведском. Робот-переводчик от гугла денег не берёт.

Робот-юрист - это сканер документов, который проверяет наличие всех необходимых заполненных полей, или просто сведений, по ключевым словам может определить контекст, и следовательно проверить документ на соответствие некоторым шаблонам. Обычная механическая работа, которая вполне под силу машине. Работа же юриста, как я её вижу, должна состоять в выдаче полезных советов, на основании глубокого знания законов и такого же глубокого понимания дела, по которому даётся консультация. Такого машины пока не могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 15:05   #132
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А где робот-судья? Можно ссылку? пусть и на шведском. Робот-переводчик от гугла денег не берёт.

Робот-юрист - это сканер документов, который проверяет наличие всех необходимых заполненных полей, или просто сведений, по ключевым словам может определить контекст, и следовательно проверить документ на соответствие некоторым шаблонам. Обычная механическая работа, которая вполне под силу машине. Работа же юриста, как я её вижу, должна состоять в выдаче полезных советов, на основании глубокого знания законов и такого же глубокого понимания дела, по которому даётся консультация. Такого машины пока не могут.

Сейчас не могут, потом смогут. Тема же вроде не только о том, что есть сейчас, но и о предположениях, к чему придем, возможно. "Я это так вижу" (с).

https://svenska.yle.fi/artikel/2017...ll-behovs-ingen
 
Old 13-03-2017, 15:23   #133
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от nezaika
Сейчас не могут, потом смогут. Тема же вроде не только о том, что есть сейчас, но и о предположениях, к чему придем, возможно. "Я это так вижу" (с).

https://svenska.yle.fi/artikel/2017...ll-behovs-ingen


Спасибо! Оттуда, вот примеры тех услуг, что могут роботы-юристы уже сейчас:

"If you are in the UK you have an easy opportunity to contest the fines through a chat robot online.

The same service can also help EU citizens to formulate a proper application for compensation for your flight or train is delayed.

... automate the writing of several ordinary contracts.

- Press the "Create Contract", select the type of contract you want and fill in the required data

- Simple things that are mechanical and do not necessarily require legal expertise has been handled by lawyers before a precaution."

То есть механические, относительно простые вещи, которые раньше выполнял дипломированный юрист, и брал за это хорошие деньги. Теперь есть возможность это механизировать, это прекрасно. А юрист сможет зарабатывать применяя свои таланты там, где роботу не под силу, то есть где реально требуется интеллект, а не intelligence.

Согласен, прогресс идёт, в том числе и в когнитивной сфере, машины становятся умнее, возможно и до автоматизированных судов дойдём )

ПС. Поразился качеству гуглоперевода, впервые вижу столь качественный - неужели со шведского на английский так здорово переводить стал? С финского на русский или английский и обратно намного хуже. Гуглопереводчики совсем недавно перевели на новую технологию, использующую нейронные сети, обещали и русский к ней подключить, может не дошло пока, ждём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 19:36   #134
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Спасибо! Оттуда, вот примеры тех услуг, что могут роботы-юристы уже сейчас:

"If you are in the UK you have an easy opportunity to contest the fines through a chat robot online.

The same service can also help EU citizens to formulate a proper application for compensation for your flight or train is delayed.

... automate the writing of several ordinary contracts.

- Press the "Create Contract", select the type of contract you want and fill in the required data

- Simple things that are mechanical and do not necessarily require legal expertise has been handled by lawyers before a precaution."

То есть механические, относительно простые вещи, которые раньше выполнял дипломированный юрист, и брал за это хорошие деньги. Теперь есть возможность это механизировать, это прекрасно. А юрист сможет зарабатывать применяя свои таланты там, где роботу не под силу, то есть где реально требуется интеллект, а не intelligence.

Согласен, прогресс идёт, в том числе и в когнитивной сфере, машины становятся умнее, возможно и до автоматизированных судов дойдём )

ПС. Поразился качеству гуглоперевода, впервые вижу столь качественный - неужели со шведского на английский так здорово переводить стал? С финского на русский или английский и обратно намного хуже. Гуглопереводчики совсем недавно перевели на новую технологию, использующую нейронные сети, обещали и русский к ней подключить, может не дошло пока, ждём.

Да, там есть примеры про использующиеся уже сегодня технологии. И замечание, что финский рынок маловат для масштаба американских проектов, ибо на финский и шведский все переводить нерентабельно, поэтому у нас здесь до полной победы робота над /ненужным в юридической цепочке/ человеком еще далеко.

Пс. на английский шведские статьи из масс-медия переводятся сросно, пока они написаны внятно и без замысловатых конструкций. С замысловатостями языка официальных инстанций гугл пока справится не может.
 
Old 13-03-2017, 20:03   #135
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от nezaika

Пс. на английский шведские статьи из масс-медия переводятся сросно, пока они написаны внятно и без замысловатых конструкций. С замысловатостями языка официальных инстанций гугл пока справится не может.


Думаю, что вскоре с замысловатостями официальных конструкций ситуация кардинально изменится, потому что нейронные сети для перевода обучаются по текстам ООН, которых очень большие объёмы, и все были переведены на многие языки. Они в открытом доступе, по ним и учат роботов.

Труднее будет со сленгом, но тоже справится. Качество машинного перевода улучшается постоянно, это обнадёживает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 22:24   #136
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ПС. Поразился качеству гуглоперевода, впервые вижу столь качественный - неужели со шведского на английский так здорово переводить стал? С финского на русский или английский и обратно намного хуже. Гуглопереводчики совсем недавно перевели на новую технологию, использующую нейронные сети, обещали и русский к ней подключить, может не дошло пока, ждём.

С русского на финский вообще переводить в гугле противопоказано, ибо переводит он не напрямую, а через английский. Все ошибки дублируются и получается что-то вроде игры в поломанный телефон.
Может в будущем ситуация улучшится, но пока увы.
 
Old 29-03-2017, 11:23   #137
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Технологии в разработке интерфейса "мозг-компьютер" шагают вперёд и показывают успехи.

Ученые вернули парализованному человеку способность двигать рукой

"В США новые технологии позволили парализованному мужчине частично контролировать движения своей руки при помощи сигналов головного мозга.

...53-летний Билл Кочевар был парализован восемь лет назад в результате ДТП.

...в районе двигательной зоны коры головного мозга Кочевара поместили особые электронные импланты, позволяющие декодировать сигналы мозга, а в предплечье — специальные сенсоры, которые считывают сигналы мозга при помощи компьютерного интерфейса и позволяют стимулировать движение руки.

Главным достижением стал тот факт, что Кочевар смог поесть без посторонней помощи."

Илон Маск основал компанию Neurallink, посвященную разработке связи человеческого мозга с компьютером.

"Маск займется развитием идеи по передаче мыслей от человека к компьютеру и в обратную сторону с помощью электродов, подключенных к мозгу.

...они хотят заняться развитием человеческого интеллекта и лечением связанных заболеваний, например паралича."

Имхо, направление перспективное, как минимум с точки зрения здоровья, как максимум - для получения сверх -слуха, -зрения, -силы, -чувствительности и пр., например для пожарных, водолазов, спасателей, первопроходцев космоса.
 
Old 06-04-2017, 10:16   #138
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

В Швейцарии начали использовать дроны для доставки крови в больницы

"В швейцарском городе Лугано две больницы начали тестировать квадрокоптеры для доставки лабораторных проб, в том числе крови. Нововведение поможет избежать сложной дорожной ситуации и оперативно доставить биоматериал.

В дроны ... помещается заполненный контейнер. Затем сотрудники госпиталя запускают доставку через мобильное приложение. На месте назначения коробку получает персонал другой больницы.

...коммерческие дроны впервые используются в медицине в условиях городской местности. При этом ранее квадрокоптеры выполняли схожие задачи в селе Руанды: доставляли лекарства и кровь.

Запустить сервис на регулярной основе планируют в 2018 году."



Очень достойное применение технологий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 17:45   #139
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Очень доставила статья. Разрыв шаблона просто про арабов с их нефтью.

Страны ОПЕК делают ставку на солнечную генерацию

"...в мировой солнечной энергетике в 2016 году было построено 76 ГВт — в полтора раза больше, чем годом раньше (для сравнения, установленная мощность российской атомной энергетики, строившейся полвека, — 26 ГВт)

«Страны ОПЕК, которые буквально сидят на дешевых ископаемых ресурсах, начали радикально трансформировать свои энергетические системы»

Солнечная энергетика в климатических условиях Ближнего Востока уже сегодня способна производить самое дешевое на земле электричество. ОАЭ планируют до 2050 года инвестировать $ 163 млрд в проекты чистой энергетики.

Катар, обладающий крупнейшими запасами природного газа, хочет стать чемпионом в солнечной энергетике."
 
Old 09-04-2017, 12:51   #140
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Извините, навеяло названием, но осталось эти беспилотники завязать в общую сеть Skynet и вот оно: технический прорыв и будущее, знакомое нам по фильмам с Арнольдом.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 13:25   #141
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lovallo
пилотом БПЛА
))
 
Old 10-04-2017, 13:26   #142
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Роботы на китайской почте - сортировка посылок.



"Роботы сами по штрих-коду идентифицируют пункт назначения, сокращая количество ошибок.
Армия роботов сортирует до 200 000 посылок в день, они само-заряжаются, и работают 24 часа в сутки/7 дней в неделю.
Для компании роботы экономят около 70% расходов, заменяя ручной труд."

http://chinaplus.cri.cn/news/china/9/20170408/2684.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 13:48   #143
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Роботы на китайской почте - сортировка посылок.

"Роботы сами по штрих-коду идентифицируют пункт назначения, сокращая количество ошибок.
Армия роботов сортирует до 200 000 посылок в день, они само-заряжаются, и работают 24 часа в сутки/7 дней в неделю.
Для компании роботы экономят около 70% расходов, заменяя ручной труд."

http://хттп://чинаплус.цри.цн/нещс/...70408/2684.хтмл


Я так понимаю они сбрасывают посылки прямо в грузовики которые их буду доставлят по адресы. Круто че

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 13:53   #144
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я так понимаю они сбрасывают посылки прямо в грузовики которые их буду доставлят по адресы. Круто че


Ну да, как то так, в какие то контейнеры, которые потом видимо отвозят на грузовые терминалы - какие то посылки самолётами повезут (этот в Штаты, тот в Европу, а вот этот в Азию и тд), какие то пароходом. Сортировка, в общем. Представляю, сколько было бы бардака, ошибок, поломок, потерь, задержек - если бы всё это делалось людьми )))

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 15:50   #145
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

https://news.tut.by/economics/539491.html

"... еще нельзя сказать, какие профессии поглотит искусственный интеллект, а какие оставит.

«Но в будущем что-то случится со средним классом. Будет все больше людей богатых, и будет все больше людей бедных, — уверен инвестор. — Многие гадают, как будет выглядеть мир, где будут работать только 10% населения. Но это происходит уже сейчас. К примеру, Трамп предлагает построить стенку на границе с Мексикой, чтобы мексиканцы не забирали работу у американцев. Думаю, мексиканцы скоро будут конкурировать с машинным обучением"

...уже есть программа ..., которая экономит порядка 380 тысяч часов «бумажной волокиты» при подготовке банковских договоров. Существует также программа, способная выявить проблемные моменты в документах при проведении юридического аудита в рамках сделок слияний и поглощений, и чатбот, оспаривающий парковочные штрафы. ...работу на уровне мышления юридических специалистов и такие качества, как добросовестность, разумность и справедливость, искусственный интеллект никогда не сможет заменить.

Около двух месяцев назад Европарламент принял резолюцию по вопросам робототехники и искусственного интеллекта. И там был введен такой термин, как «электронное лицо» — новый субъект гражданских отношений, определяющий в особую категорию роботов, которые работают на основе нейронных сетей и способны к автономным действиям и самообучению. По версии Европарламента, они должны иметь гражданские права и частично нести ответственность за причиненный вред. Евросоюз предлагает, чтобы производители создавали гарантийный фонд, из которого будет выплачиваться ущерб, и страховали ответственность роботов. "

Робот - субъект права - это интересно
 
Old 18-04-2017, 02:50   #146
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
а кто-нибудь сериал Black Mirror смотрел?

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 11:01   #147
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
"... еще нельзя сказать, какие профессии поглотит искусственный интеллект, а какие оставит.
«Но в будущем что-то случится со средним классом. Будет все больше людей богатых, и будет все больше людей бедных, — уверен инвестор. — Многие гадают, как будет выглядеть мир, где будут работать только 10% населения. Но это происходит уже сейчас."
Действительно, размышляют. На эту тему даже для детей - Robots (2005).
http://www.imdb.com/title/tt0358082/?ref_=ttqt_qt_tt
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 11:45   #148
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
А как научный прогресс конкретно влияет на нашу жизнь?
Ведь порой наука идёт отдельно от быта:
научные разработки имеют узкую направленность, например, ракеты строили в СССР для оборонки, а не для домашнего хозяйства.

По поводу влияния научного прогресса именно на НАШУ жизнь,
примечательно сравнить домашнюю бытовую технику за 50 лет.

В 70х обычный набор состоял примерно из 10 штуковин:
телевизор, холодильник, телефон, магнитофон и радио/проигрыватель, стиральная машина, пылесос, полотёр, швейная машинка... что ещё?
В 80х (по крайне мере, в быту западной жизни) - уже 20 штуковин:
добавились компьютеры, видеомагнитофоны, посудомоечные машины, сушилки, микроволновки, кофеварки, кухонные комбайны, тостеры, электроутюги ...что ещё?

А сейчас сколько бытовой техники? 40 или 50?)))
 
Old 18-04-2017, 12:23   #149
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
<...> В 80х (по крайне мере, в быту западной жизни) - уже 20 штуковин:
добавились компьютеры, видеомагнитофоны, посудомоечные машины, сушилки, микроволновки, кофеварки, кухонные комбайны, тостеры, электроутюги ...что ещё? <...>



-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 18-04-2017, 12:34   #150
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp

Класс!
Вот это и называется "внедрение научного прогресса в нашу жизнь".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 21:44   #151
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline

Бог с ними, с роботами - Куда делись энергосберегающие лампы?!! Которые Глобус со стартером. Везде одна ЛЕД и галогенная тусклятина. И так живем в ни разу не солнечной Финляндии, так еще и дома свету не дают порадоваться. Да, долго стартуют. Внутри ртуть. Но разогнавшись - заткнут за пояс все эти новинки НТР. Когда перегорела, я стал искать, по пути покупая самые мощные ЛЕД, даже из Китая выписал мега супер мощное чудо, на поверку оказавшееся УГ.

Это был всхлип души и предъява Его Величеству НТП.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 22:08   #152
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies

Бог с ними, с роботами - Куда делись энергосберегающие лампы?!! Которые Глобус со стартером. Везде одна ЛЕД и галогенная тусклятина. И так живем в ни разу не солнечной Финляндии, так еще и дома свету не дают порадоваться. Да, долго стартуют. Внутри ртуть. Но разогнавшись - заткнут за пояс все эти новинки НТР. Когда перегорела, я стал искать, по пути покупая самые мощные ЛЕД, даже из Китая выписал мега супер мощное чудо, на поверку оказавшееся УГ.

Это был всхлип души и предъява Его Величеству НТП.


Имхо, не всхлип души, а предъява ленивым бюргерам, погрязшим в своём комфорте, предпочитающим ругать, нежели оторвать свою драгоценную задницу от дивана, и предложить всем страждующим эти самые лампы, возможно, с бесплатной доставкой на дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 22:28   #153
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies

Бог с ними, с роботами - Куда делись энергосберегающие лампы?!!


опасные, ненадежные - это на сегодня приговор.
лэд по удельному световому потоку не хуже (даже немного лучше), по надежности лучше в разы, и ртути нет.
еще один плюс светодиодок - масса вариантов исполнения. встроенный светильник, плоский плафон, ленточная подсветка - все, что угодно. а хочешь - старый добрый патрон 27 - и в люстру.

Вот например плафон. 44вт, 3080 люмен (аналог лампы накаливания 250 вт). обратите внимание на толщину - 12мм!

[IMG][/IMG]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 22:35   #154
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
опасные, ненадежные - это на сегодня приговор.
лэд по удельному световому потоку не хуже (даже немного лучше), по надежности лучше в разы, и ртути нет.
еще один плюс светодиодок - масса вариантов исполнения. встроенный светильник, плоский плафон, ленточная подсветка - все, что угодно. а хочешь - старый добрый патрон 27 - и в люстру.

Вот например плафон. 44вт, 3080 люмен (аналог лампы накаливания 250 вт). обратите внимание на толщину - 12мм!

[IMG][/IMG]



Лед ледами а вот компания которые делает мощные солнечные лампы пользуется мощными не лед лампами. У меня дома в каждой комнате такой плафон. Дорого но блин ярко как летом

http://www.innolux.fi/fi/kirkasvalohoito

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 23:08   #155
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Лед ледами а вот компания которые делает мощные солнечные лампы пользуется мощными не лед лампами. У меня дома в каждой комнате такой плафон. Дорого но блин ярко как летом

Сижу, выбираю. Выбрал. Красиво. Подходит, заверните. И тут упс! - Paino: 12 kg!!! Что за фигня?
Они точно не содержат свинца, эти плафоны? По весу так они из него сделаны.
http://www.innolux.fi/fi/valaisin/p...-4-×-55w-d
 
Old 22-04-2017, 00:26   #156
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сижу, выбираю. Выбрал. Красиво. Подходит, заверните. И тут упс! - Paino: 12 kg!!! Что за фигня?
Они точно не содержат свинца, эти плафоны? По весу так они из него сделаны.
http://www.innolux.fi/fi/valaisin/p...-4-×-55w-d


А ты хотел чтобы солныщко мало весило? Я эти лампы даже в солнечный день включаю. Реально добавляют света.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 01:25   #157
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
опасные, ненадежные - это на сегодня приговор.
лэд по удельному световому потоку не хуже (даже немного лучше), по надежности лучше в разы, и ртути нет.
еще один плюс светодиодок - масса вариантов исполнения. встроенный светильник, плоский плафон, ленточная подсветка - все, что угодно. а хочешь - старый добрый патрон 27 - и в люстру.

Год назад поставил везде лэд. Те что мощные светят хорошо но у них для охлаждения есть вентиляционные отверстия, из-за чего срок службы 3-6 месяцев, во влажном помещении месяц. Они потеют изнутри. С лентами тоже проблема, греются и от этого отклеиваются. Надо крепежи, что не очень красиво. Лампы G9 без вент.отверстий, работают до сих пор, но они слабые, только для местной подсветки, в люстру бессмысленно, на диване темнота. Теплый свет более-менее приятен, холодный непригоден для дома. Люмены делите на 2 по сравнению с другими видами ламп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 10:02   #158
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
во влажном помещении месяц. Они потеют изнутри. С лентами тоже проблема, греются и от этого отклеиваются.

в мокрые помещения - ip44, но и все равно, как-то подозрительно мало они работают. поставил в доме наружные фонари на светодиодах, 9x2=18 штук. работает с ноября. ни одна лампа за зиму не сгорела.
может быть проблема с конкретными изделиями, или с местным перегревом (например, мощный встроенный светильник в ограниченном запотолочном пространстве в отличие от светильника на подвесе всегда будет перегрет).
ленты лучше клеить на алюминий.

Цитата:
Сообщение от R60
Люмены делите на 2 по сравнению с другими видами ламп.

в квартире были энергосберегающие. заменил на Osram LED е27, 11 wt. Светят очень хорошо, я бы сказал, что люмены полноценные, жирные такие.
вот лампа, (теплый свет), 4 или 5 евро в каркканен:
[IMG][/IMG]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 22:10   #159
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lovallo
Компания XDynamics представила модульный промышленный...............

тут как бы форум, люди делятся своими мнениями или опытом (у кого есть). к чему эти рекламные буклеты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 20:05   #160
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Вдвоём с роботом-окномоем перемыл все окна в доме. По сравнению с традиционным методом, имхо, по времени примерно то же, но гораздо, намного, существенно легче по физическим затратам. Хотя нет, наверное, и по времени выгода получается, да, так и есть, но небольшая. Да и интереснее. Пока робот окно драит, я успеваю промыть подоконник и форточки. Окна моет неплохо, очень даже вполне хорошо. На окне держится с помощью присоски, которая постоянно всасывает воздух - за счёт этого и держится. Пришлось докупить к нему специальную жидкость для мытья окон - обычная слишком скользкая, он не работает с ней как должен. Когда отлепляешь его от окна, то остаются следы, их смахнуть сухой тряпочкой совсем ерунда, ну и по периметру провести, для надёжности. Да, и зеркала тоже моет отлично. В общем, я доволен. На очереди робот-поломой, и робот чистильщик-аквариума, модели уже выбраны, жду сигнала. Робот-газонокосильщик и робот-пылесос трудятся в поте лица уже не первый год, молодцы.

Снял пару видео, не знаю, вставятся ли, потому как с youtu.be, а не с youtube.com. Но попробую:



 
Old 28-05-2017, 20:45   #161
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вдвоём с роботом-окномоем перемыл все окна в доме. По сравнению с традиционным методом, имхо, по времени примерно то же, но гораздо, намного, существенно легче по физическим затратам. Хотя нет, наверное, и по времени выгода получается, да, так и есть, но небольшая. Да и интереснее. Пока робот окно драит, я успеваю промыть подоконник и форточки. Окна моет неплохо, очень даже вполне хорошо. На окне держится с помощью присоски, которая постоянно всасывает воздух - за счёт этого и держится. Пришлось докупить к нему специальную жидкость для мытья окон - обычная слишком скользкая, он не работает с ней как должен. Когда отлепляешь его от окна, то остаются следы, их смахнуть сухой тряпочкой совсем ерунда, ну и по периметру провести, для надёжности. Да, и зеркала тоже моет отлично. В общем, я доволен. На очереди робот-поломой, и робот чистильщик-аквариума, модели уже выбраны, жду сигнала. Робот-газонокосильщик и робот-пылесос трудятся в поте лица уже не первый год, молодцы.

Снял пару видео, не знаю, вставятся ли, потому как с youtu.be, а не с youtube.com. Но попробую:





классная штука. а почему в уборочных компаниях ими не пользуются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 20:52   #162
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от sineemore
классная штука. а почему в уборочных компаниях ими не пользуются?


Думаю,что пока невыгодно, хотя возможно профессиональные роботы попроизводительнее. Говорю же, по времени выигрыш небольшой, присматривать за ним нужно, и всё равно убирать ещё, потому что не идеально моют, хоть и 90% тяжёлой физической работы выполняют. Имея робота, уборочной фирме расход на человека, ещё и на робота, а результат тот же. Имея только человека, фирма получит больше.

Но повторюсь, это касается вот таких бытовых моделей и нужд. Там, где нужно помыть, например, небоскрёб или молл, нанимая дорогущих верхолазов-окномоев, думаю, роботы скоро, или уже, используются, потому что это явно выгоднее. Да и сама технология ещё в самом зародыше, дайте ей хотя бы лет 5-6, потом в каждой квартире будут, и в уборочных фирмах уж тем более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 21:09   #163
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
классная штука. а почему в уборочных компаниях ими не пользуются?


потому что это баловство для частников)) он прикольный и медленный. сравните с парнишкой с ластой и валиком:




а самое главное - основная часть работы совсем не мытьё, а открывание-закрывание. в Фин, например, окна на простой ручке - редкость. обычно там механизмы, причём очень разные и в излишнем, ИМХО, количестве. посмотрите на своё окно, особенно на форточки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 21:13   #164
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
потому что это баловство для частников)) он прикольный и медленный. сравните с парнишкой с ластой и валиком:


а может он помыть так же небоскрёб, начиная со 2 и до 150 этажа? Снаружи, естественно. Причём вниз ничего пролить нельзя - ни воду, ни химикаты, ни ласту уронить Да и самому желательно не свалиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 21:22   #165
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а может он помыть так же небоскрёб, начиная со 2 и до 150 этажа? Снаружи, естественно. Причём вниз ничего пролить нельзя - ни воду, ни химикаты, ни ласту уронить Да и самому желательно не свалиться.


почему не может? сама не пробовала, но видела не раз здесь таких ребят на подъёмниках, с ластой и валиком))

конечно, большой и шустрый робот не хуже справится. а кто его пересаживать-то будет?) раму они переползают? окна-то не сплошные даже у небоскрёба!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 21:33   #166
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
почему не может? сама не пробовала, но видела не раз здесь таких ребят на подъёмниках, с ластой и валиком))

конечно, большой и шустрый робот не хуже справится. а кто его пересаживать-то будет?) раму они переползают? окна-то не сплошные даже у небоскрёба!

Может, не спорю, моют же как то их сейчас. Но как водится, всё определит стоимость. Или десяток мойщиков верхолазов за бешеные бабки, или десяток роботов, которым ничего платить не нужно, и один их обслуживающий и подсаживающий человек.
 
Old 28-05-2017, 21:34   #167
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
а может он помыть так же небоскрёб, начиная со 2 и до 150 этажа? Снаружи, естественно. Причём вниз ничего пролить нельзя - ни воду, ни химикаты, ни ласту уронить Да и самому желательно не свалиться.

Сейчас появились особые стёкла, со спец. напылением - они самоочищающиеся от пыли и грязи. Дождь и ветер помогают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 21:51   #168
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сейчас появились особые стёкла, со спец. напылением - они самоочищающиеся от пыли и грязи. Дождь и ветер помогают.


Дайтобог, чтобы всем такие стёкла. И чтобы стаи птиц не пролетали над такими окнами, потому как гадят они не пылью и грязью...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 22:19   #169
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Солнечная крыша от Tesla распродана вплоть до 2018 года

"Спрос на солнечную кровлю Tesla превысил предложение менее чем через месяц после старта продаж. Похожая история произошла с электромобилем Model 3, который через несколько недель был распродан на год вперед, а компании пришлось ускорить темпы производства."

Мал-помалу зелёные технологии разгоняются, и правильно, хватит уже гарь и вонь распространять, и убивать экологию, ради перемещения из точки А в точку Б.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 22:55   #170
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да тут тоже нечто подобное распродавали - отсеки на сконструированной где-то на крышах солнечной ферме. Была такая помпа, а потом вышел пшик. У нас на крыше гаража панели стоят. От них у нас идёт энергия на детскую рацию, лаптопы, ну и вот террасу построили запитанными оттуда электрическими инструментам... Это мы сколько сэкономили, 60 центов в год? Прям мега облегчение природе...

А электромобили - чтоб эти батареи сделать, а потом утилизировать, это такой экофутпринт получается, что ДВСные выхлопы по сравнению с ним - дыхание младенца. Ну а вообще, у китайцев сделать, неграм потом старые сбросить - а сами такие в ослепительно белом костюме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 23:18   #171
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от HelVa
У нас на крыше гаража панели стоят. От них у нас идёт энергия на детскую рацию, лаптопы, ну и вот террасу построили запитанными оттуда электрическими инструментам... Это мы сколько сэкономили, 60 центов в год?


А зачем вы такие панели купили, если они экономят явно меньше, чем стоят сами?

Мне кажется, что покупка солнечных панелей должна быть оправдана, как минимум экономически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 23:32   #172
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А зачем вы такие панели купили, если они экономят явно меньше, чем стоят сами?

Мне кажется, что покупка солнечных панелей должна быть оправдана, как минимум экономически.

Купили только сами солнечные пластинки , собрали сами. Попробовать, "поиграться". Ну можно ещё бак с водой за них установить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 00:52   #173
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
...сравните с парнишкой с ластой и валиком...

Мойщик окон... Эх... Кнопка, ждем сюжета о чистильщике бассейнов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 15:36   #174
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Мойщик окон... Эх... Кнопка, ждем сюжета о чистильщике бассейнов


Да, это тот самый парень, который ещё сантехником и разносчиком пиццы подрабатывает!
 
Old 02-06-2017, 11:51   #175
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Ученые рассказали о том, когда искусственный интеллект полностью заменит человека

"Новое исследование показало, что в течение 120 лет искусственный интеллект может забрать у человека вообще всю выполняемую им работу.

Переводчики станут не нужны к 2024 году...К 2026 году он также будет уверенно писать простые эссе. Водители грузовых автомобилей станут не нужны к 2027 году, а к 2031-му та же участь ждет продавцов розничной торговли. В середине XXI столетия роботы будут уверенно выполнять хирургические операции... почти всю художественную литературу к концу 40-х тоже будут писать специальные программы.

...на сегодняшний день польза от ИИ значительно превышает вред, а «восстание машин» нам в обозримой перспективе не грозит."

Соглашусь, учитывая что уже сейчас ИИ ставит диагнозы по некоторым болезням, например по некоторым видам рака, лучше, чем квалифицированный специалист. И это в самом-самом начале развития этой технологии.

Разумеется, все эти прогнозы по "замене" относятся к развитым странам.
 
Old 02-06-2017, 13:09   #176
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Если учесть, что все "современные ИИ-технологии" — это банальный нелинейный parameter fitting, то да, "восстание машин" точно не грозит. Лет 20 назад все болели многослойным перспетроном, сейчас — DNN. Эта мода на феноменологические модели периодически возрващается, но дальше примитивного распознавания изображений / простых голосовых комманд все это навряд ли уйдет. Ну, точнее будет уходить, но движитель прогресса, мне кажется, надо не на computex искать и не у Макса, а на военных полигонах... Но туда просто так не пустят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 12:59   #177
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Вторая половина статьи по ссылке про Теслу. Это правда? Или то завистники клевещут?

«За 13 лет (!!!) эволюции Tesla выпустила несколько моделей, различающихся дизайном и салоном. Техническая часть не меняется, своих разработок Тесла не ведёт. В качестве батареек используются китайские элементы 18650, на которых бегает весь китайский электротранспорт – от скутеров до автобусов.»
https://cont.ws/@jivoy/634626
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 14:16   #178
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вторая половина статьи по ссылке про Теслу. Это правда? Или то завистники клевещут?

«За 13 лет (!!!) эволюции Tesla выпустила несколько моделей, различающихся дизайном и салоном. Техническая часть не меняется, своих разработок Тесла не ведёт. В качестве батареек используются китайские элементы 18650, на которых бегает весь китайский электротранспорт – от скутеров до автобусов.»
https://cont.ws/@jivoy/634626


Правда то, что батарея тесла собрана из большого количества литиево-ионных ячеек, объединённых в блоки по 16 шт. Конструктивно это не элементы 18650, но функционально каждая такая ячейка является эквивалентом 18650.

Всё подробно, с фотографиями, расписано здесь: https://www.drive2.ru/b/1978720/

Электромобили довольно просты по своей конструкции: платформа с батареей + 4 колеса со встроенными электромоторами + подвеска с тормозами + рулевое управление + управляющая электроника. Нет ни КПП, ни трансмиссии, ни стартёра, ни системы охлаждения двигателя.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 16:56   #179
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Правда то, что батарея тесла собрана из большого количества литиево-ионных ячеек, объединённых в блоки по 16 шт. Конструктивно это не элементы 18650, но функционально каждая такая ячейка является эквивалентом 18650.

Всё подробно, с фотографиями, расписано здесь: https://www.drive2.ru/b/1978720/

Электромобили довольно просты по своей конструкции: платформа с батареей + 4 колеса со встроенными электромоторами + подвеска с тормозами + рулевое управление + управляющая электроника. Нет ни КПП, ни трансмиссии, ни стартёра, ни системы охлаждения двигателя.

То-есть батарея такая же как в других электроавто. И денег таких всё это не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 17:30   #180
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
То-есть батарея такая же как в других электроавто. И денег таких всё это не стоит.

Батарейка другая.
Схему соединения блоков - своя собственная.

З.Ы. У Приуса, например, не "пальчики", а "таблетки"...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно