Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 25-04-2012, 13:08   #181
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Таня, а по какому учебнику вас учат на тех курсах?Это СПб или Петрозаводск?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 13:49   #182
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Огромное спасибо, я всё обязательно посмотрю!

У меня в академии, финский язык был обязательным предметом, но тогда я еще не собиралась в Финляндию.
Преподаватель очень часто ездил в Финляндию и там общался с коллегами по поводу обучения Финского языка, даже при том, что я не хотела учить язык, я что-то да запоминала и было интересно, закончилась дисциплина, познакомилась я со своим мужем....и пожалела, что не учила тогда, в России я больше не смогла найти такого преподавателя=( и еще очень очень дорого=((((не по корману=(
Потом пошла в Финляндии, раз в неделю, но так как я еще не живу в Финляндии, получалось так, что много пропускала, 2 недели ходила, 2 недели пропускала, обучение очень похоже с тем, что нам давал преподаватель в России, мы сначала проверяли домашнее задание, потом читали, рассматривали новую тему, и слушали тексты на финском, потом самостоятельные работы(игры). Правда слова мне вообще не даются и не запоминаются=(((( Курсы забросила, так как стало сложнее, и я вообще не понимала ничего. Муж сказал, что мне надо потом идти на курсы которые каждый день, он на них за год начал разговаривать и понимать. А сейчас покупает мне детские книжки и я их читаю....
Так что Tanja123, вы не одна такая=))) Я еще хуже=))))))) Муж ругается, что песни на русском я кучу знаю и запоминаю, стишки всякие не нужные=))))))а слова выучить не могу=)))))))))) Нам с вами скорее всего надо, чтоб каждый день встречались с Финским языком=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 13:58   #183
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Smile

Слушайте радио и смотрите ТV через интернет, читайте как можно больше литературы на языке. У вас все шансы говорить есть. Только помните, что между разговорным и литературным языком большой разрыв, вначале может казаться непривычно сложно.
(В Англии даже дауны говорят по-английски)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 14:05   #184
из Тампере
Registered User
 
Аватар для из Тампере
 
Сообщений: 43
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
На отдельных словах говорить не научишься. Нужна чёткая система упражнений по развитию речи на том материале(грамматическом, лексическом), который изучаете.

Тут ТОЖЕ всё зависит только от того, к какому преподавателю попадёте.Но обучение ведётся только на финском языке, так что спросить о непонятном на родном не получится.

Я,как преподаватель,сравниваю методику тех, кто меня учил финскому в Финляндии, и методику, принятую у нас. ОЧЕНЬ разные подходы к обучению языкам в наших образ.системах. Такого дотошного отрабатывания материала по обучению речи, как у нас, я тут нигде не видела, а за плечами более десятка языковых курсов, которые посещала в Финляндии.
Слышала много хорошего о преподавателе финского в Тампере, она эстонка. Имя запамятовала:Оннэ, Онни. В сети есть сайт её языковой школы.



Я обучалась в школе у Онне. Действительно очень неплохая методика и дает колоссальные результаты. Особенно по говорению. Учишься понимать финский и говоришь по-фински уже через 2 месяца обучения !!!
Но нужно при этом помнить, что, что бы не уйти от туда бараном, а такое тоже быть, финским нужно заниматься минимум 6 часов в день. 3 часа на курсах и 3 часа самостоятельно.
Поскольку на курсах мы ничего не писали, то дома нужно самостоятельно правила изучать , уметь писать. Если дома заниматься не будешь, говорить что-то сможешь, но написать- ничего не сможешь.
А экзамен то письменный. Вообщем все свое свое свободное время нужно отдать изучению финскому, тогда толк будет.

А теперь подсчитайте сколько времени т.е. часов в день тратили вы на изучение финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 14:10   #185
из Тампере
Registered User
 
Аватар для из Тампере
 
Сообщений: 43
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Таня, а по какому учебнику вас учат на тех курсах?Это СПб или Петрозаводск?


А вообще для меня самый лучший учебник это Hyvin menee 1и Hyvin menee 2 Его даже в библиотеке в Финляндии можно брать. Там и диски есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 14:16   #186
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Финский язык треба запретить, как инквизицию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 14:16   #187
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Таня, а по какому учебнику вас учат на тех курсах?Это СПб или Петрозаводск?

Петрозаводск, а учебник у нас Кочергиной, но пользуемся мы им крайне редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 14:24   #188
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от из Тампере
Я обучалась в школе у Онне. Действительно очень неплохая методика и дает колоссальные результаты. Особенно по говорению. Учишься понимать финский и говоришь по-фински уже через 2 месяца обучения !!!
Но нужно при этом помнить, что, что бы не уйти от туда бараном, а такое тоже быть, финским нужно заниматься минимум 6 часов в день. 3 часа на курсах и 3 часа самостоятельно.
Поскольку на курсах мы ничего не писали, то дома нужно самостоятельно правила изучать , уметь писать. Если дома заниматься не будешь, говорить что-то сможешь, но написать- ничего не сможешь.
А экзамен то письменный. Вообщем все свое свое свободное время нужно отдать изучению финскому, тогда толк будет.

А теперь подсчитайте сколько времени т.е. часов в день тратили вы на изучение финского.


Моя цель была и есть-не экзамен, хотела минимум знаний получить, а получила-то и того меньше. Желание было очень большое, прилежание тоже присутствовало, а итог плачевный. Вот и запереживала, решила узнать-это диагноз? Или ещё такие есть, у которых тут дело не шло, а попав в Фи сдвинулось....
Вы ходили на ежедневные языковые курсы, или ещё и работали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 14:28   #189
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natochka05
У меня в академии, финский язык был обязательным предметом, но тогда я еще не собиралась в Финляндию.
Преподаватель очень часто ездил в Финляндию и там общался с коллегами по поводу обучения Финского языка, даже при том, что я не хотела учить язык, я что-то да запоминала и было интересно, закончилась дисциплина, познакомилась я со своим мужем....и пожалела, что не учила тогда, в России я больше не смогла найти такого преподавателя=( и еще очень очень дорого=((((не по корману=(
Потом пошла в Финляндии, раз в неделю, но так как я еще не живу в Финляндии, получалось так, что много пропускала, 2 недели ходила, 2 недели пропускала, обучение очень похоже с тем, что нам давал преподаватель в России, мы сначала проверяли домашнее задание, потом читали, рассматривали новую тему, и слушали тексты на финском, потом самостоятельные работы(игры). Правда слова мне вообще не даются и не запоминаются=(((( Курсы забросила, так как стало сложнее, и я вообще не понимала ничего. Муж сказал, что мне надо потом идти на курсы которые каждый день, он на них за год начал разговаривать и понимать. А сейчас покупает мне детские книжки и я их читаю....
Так что Tanja123, вы не одна такая=))) Я еще хуже=))))))) Муж ругается, что песни на русском я кучу знаю и запоминаю, стишки всякие не нужные=))))))а слова выучить не могу=)))))))))) Нам с вами скорее всего надо, чтоб каждый день встречались с Финским языком=)

А на курсах дело пошло?Обнадёжили, спасибо!Приятно и то, что компания финско-неграмотных увеличилась до двух, а то я совсем загрустила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 15:19   #190
из Тампере
Registered User
 
Аватар для из Тампере
 
Сообщений: 43
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Моя цель была и есть-не экзамен, хотела минимум знаний получить, а получила-то и того меньше. Желание было очень большое, прилежание тоже присутствовало, а итог плачевный. Вот и запереживала, решила узнать-это диагноз? Или ещё такие есть, у которых тут дело не шло, а попав в Фи сдвинулось....
Вы ходили на ежедневные языковые курсы, или ещё и работали?


Нет я только на курсы ходила. У нас был один пакистанец на курсах. Он еще и работал после курсов, то конечно результат у него был очень низкий. Просто он очень уставал, а такие курсы требуют много энергии.

Поэтому если вы еще и работаете или учитесь, конечно вам требуется больше времени, что бы финский освоить. Ведь финский достаточно тяжелый язык, особенно в грамматике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 15:25   #191
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от из Тампере
Нет я только на курсы ходила. У нас был один пакистанец на курсах. Он еще и работал после курсов, то конечно результат у него был очень низкий. Просто он очень уставал, а такие курсы требуют много энергии.

Поэтому если вы еще и работаете или учитесь, конечно вам требуется больше времени, что бы финский освоить. Ведь финский достаточно тяжелый язык, особенно в грамматике.

Тогда понятно. При таком режиме и настрое наверняка можно получить хороший результат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 16:03   #192
Natochka05
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 26-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
Тогда понятно. При таком режиме и настрое наверняка можно получить хороший результат.

Пока ходила дело пошло, сейчас дело стоит, так как по учебнику я самостоятельно ничего не понимаю. Смотрю в книгу вижу фигу=)))
Правда тут писали, что 3 часа на курсах и 3 часа дома...Эх, я так не смогу...3 часа дома...Не потому что не хочу, а потому что через пол часа работы, в голове у меня всякие мысли, но не о финском и никак не сконцентрироваться!
Не переживайте!!!У моего мужа мама начала язык изучать лет в 35-40(возраст точный не помню), она рассказывала, что очень тяжело все шло, много нервничала, а потом дело пошло. Так что нам самое главное переехать в Финляндию, окунуться в финский язык=)))) и все у нас получиться!!! Тем более даже когда мы будем гулять по магазинам, по улице, хочешь не хочешь, а начинаешь читать рекламы, еще что-то=) и так будет запоминаться. Потом радио слушать. Я всегда когда слушаю, если пойму смысл, пусть даже самый банальный, тааак радуюсь=)))))))))))
И многие друзья мои рассказывали как им тяжело было в изучении, но они сейчас разговаривают как на родном=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 16:21   #193
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Я очень на это надеюсь!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 19:04   #194
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja123
При таком режиме и настрое наверняка можно получить хороший результат.

4 часа напряженных (ни на минуту не расслабиться, новая лексика сначала воспринимается на слух и пр., все обучение-объяснение исключительно на финском и в быстром темпе практически сразу) занятий в классе (с 9 до 13.30, полчаса перерыв) и 4 часа дома - каждый день. На протяжении года. Примерно о таком режиме вам говорил человек "из Тампере"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 19:57   #195
Tanja123
Registered User
 
Аватар для Tanja123
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 06-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
4 часа напряженных (ни на минуту не расслабиться, новая лексика сначала воспринимается на слух и пр., все обучение-объяснение исключительно на финском и в быстром темпе практически сразу) занятий в классе (с 9 до 13.30, полчаса перерыв) и 4 часа дома - каждый день. На протяжении года. Примерно о таком режиме вам говорил человек "из Тампере"...

Да я бы и рада была такому режиму, прям горю желанием овладеть языком и доказать себе свою нетупость.
Но всё равно очень любопытно, как можно финский на финском учить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2012, 22:12   #196
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Дайте, пожалуйста, ссылку, где можно посмотреть "Телепузиков" на финском языке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 06:12   #197
semargl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот кто мне объяснит, где найти правило чтения слов.
Например слово Opiskelu (Учеба) читается как Обискелу, а пишеться как Опискелу.
Например слово Sukunimi (Фамилия) читается как Сугуними, а пишеться как Сукуними.
У меня 3 учебника по финскому, но не в одном я не увидел правило по этому поводу.
У меня вопрос. У существует ли специальное правило произношения таких слов или нужно отдельно заучивать форму написания и произношения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 06:16   #198
semargl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Вишня
Дайте, пожалуйста, ссылку, где можно посмотреть "Телепузиков" на финском языке

http://www.youtube.com/watch?v=IOdn...feature=related
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 06:45   #199
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semargl
А вот кто мне объяснит, где найти правило чтения слов.
Например слово Opiskelu (Учеба) читается как Обискелу, а пишеться как Опискелу.
Например слово Sukunimi (Фамилия) читается как Сугуними, а пишеться как Сукуними.

У меня 3 учебника по финскому, но не в одном я не увидел правило по этому поводу.
У меня вопрос. У существует ли специальное правило произношения таких слов или нужно отдельно заучивать форму написания и произношения?

Это вы про финский язык? Такого быть не может!
И читаются, и пишутся оба эти слова с глухими согласными.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 06:57   #200
semargl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я могу вам доказательства предоставить. В диалоге женский голос говорит Обискелу в словаре пишется Опискелу

А вот материал с объяснениями, только я там сам нечего не понял.
Перед глухими согласными, b = [p] d = [t], f = [f], g = [k] ja h = [x]

http://www.omniglot.com/writing/finnish.htm

Может все таки кто-то сталкивался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 07:21   #201
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semargl
Я могу вам доказательства предоставить. В диалоге женский голос говорит Обискелу в словаре пишется Опискелу

А вот материал с объяснениями, только я там сам нечего не понял.
Перед глухими согласными, b = [p] d = [t], f = [f], g = [k] ja h = [x]

http://www.omniglot.com/writing/finnish.htm

Может все таки кто-то сталкивался?

Вы в Ф-ии живёте? Если да, то лучше послушайте, как говорят местные жители, как говорят по радио/тв.

И не читайте дурацкие сайты, не морочьте себе голову!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 07:30   #202
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semargl
А вот кто мне объяснит, где найти правило чтения слов.
Например слово Opiskelu (Учеба) читается как Обискелу, а пишеться как Опискелу.
Например слово Sukunimi (Фамилия) читается как Сугуними, а пишеться как Сукуними.
У меня 3 учебника по финскому, но не в одном я не увидел правило по этому поводу.
У меня вопрос. У существует ли специальное правило произношения таких слов или нужно отдельно заучивать форму написания и произношения?


что за бред.никто так не произносит" суГуними" и все что вы написали.кто это вас учит ерунде такой? или может у вас со слухом проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 07:52   #203
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может, у говорящего был насморк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 07:54   #204
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
это какой-то протофинский язык, следы которого можно найти в эстонском языке и карельских диалектах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 13:28   #205
semargl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lightbulb

Послушайте это.
Там четко буква б
Добавленные файлы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 14:11   #206
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semargl
Я могу вам доказательства предоставить. В диалоге женский голос говорит Обискелу в словаре пишется Опискелу

А вот материал с объяснениями, только я там сам нечего не понял.
Перед глухими согласными, b = [p] d = [t], f = [f], g = [k] ja h = [x]

http://www.omniglot.com/writing/finnish.htm

Может все таки кто-то сталкивался?

Это называется-"слышу звон ,но не знаю где он"...
Скорей всего ,речь идёт о чередовании согласных в разной падежной форме,например: kaupunki -kaupungissa
В финском языке всегда надо читать именно ту букву ,что написана: К-"к",G-"г".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 14:39   #207
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semargl
Послушайте это.
Там четко буква б

я слышу п, вполне понятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 14:41   #208
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semargl
А вот кто мне объяснит, где найти правило чтения слов.
Например слово Opiskelu (Учеба) читается как Обискелу, а пишеться как Опискелу.
Например слово Sukunimi (Фамилия) читается как Сугуними, а пишеться как Сукуними.
У меня 3 учебника по финскому, но не в одном я не увидел правило по этому поводу.
У меня вопрос. У существует ли специальное правило произношения таких слов или нужно отдельно заучивать форму написания и произношения?

Тут на форуме есть т.ск. лингвист, самообучившийся. Ваш пример ещё раз показывает, чем чревато самообучение. Методически грамотный учитель дал бы вам послушать произношение не только одного человека и не только один аудиокурс. И ещё важно знать, кем начитан аудиокурс: носитель или неноситель? Мой супруг-финн послушал Афанасьеву-Разинову и попросил меня больше не пользоваться этими аудиозаписями, сказав, что это не финский язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 14:44   #209
из Тампере
Registered User
 
Аватар для из Тампере
 
Сообщений: 43
Проживание: Тампере
Регистрация: 16-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Вы в Ф-ии живёте? Если да, то лучше послушайте, как говорят местные жители, как говорят по радио/тв.

И не читайте дурацкие сайты, не морочьте себе голову!


Правильно. Я считаю, что с произношением лучше вообще не заморачиваться. На первом этапе главное, что бы ты понимал и тебя понимали. И говорить как можно больше, пусть даже сначала неправильно. Но это сначала сложно " А вдркг тебя не поймут", а потом оказывается все намного проще, пытаешься обьяснить другими словами и вот ты обходишься везде сам (магазины, банки, кафе и т.д.) и без помощи других, которые знают финский досконально.

А произношение это потом уже придет, когда словарного запаса будет достаточно и все тебя более ли менее понимать будут.
Потому что очень много диалектом в Финляндии, кроме того есть ПУХУкиели- тоже совершенно другой язык. Если так над каждым словом заморачиваться, то финский до конца жизни не выучишь )) (шутка)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 16:05   #210
semargl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от из Тампере
Правильно. Я считаю, что с произношением лучше вообще не заморачиваться. На первом этапе главное, что бы ты понимал и тебя понимали. И говорить как можно больше, пусть даже сначала неправильно. Но это сначала сложно " А вдркг тебя не поймут", а потом оказывается все намного проще, пытаешься обьяснить другими словами и вот ты обходишься везде сам (магазины, банки, кафе и т.д.) и без помощи других, которые знают финский досконально.

А произношение это потом уже придет, когда словарного запаса будет достаточно и все тебя более ли менее понимать будут.
Потому что очень много диалектом в Финляндии, кроме того есть ПУХУкиели- тоже совершенно другой язык. Если так над каждым словом заморачиваться, то финский до конца жизни не выучишь )) (шутка)

Спасибо за совет! Буду поступать как вы сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 17:05   #211
semargl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Тут на форуме есть т.ск. лингвист, самообучившийся. Ваш пример ещё раз показывает, чем чревато самообучение. Методически грамотный учитель дал бы вам послушать произношение не только одного человека и не только один аудиокурс. И ещё важно знать, кем начитан аудиокурс: носитель или неноситель? Мой супруг-финн послушал Афанасьеву-Разинову и попросил меня больше не пользоваться этими аудиозаписями, сказав, что это не финский язык.

Курс называется Финский язык Базовый курс (Berlitz)_CD1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 19:33   #212
semargl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 18:09   #213
Unika
Пользователь
 
Аватар для Unika
 
Сообщений: 218
Проживание:
Регистрация: 29-12-2012
Status: Offline
По личному опыту, скажу, что одним из хороших способов выучить или начать узучать финский язык - это посетить летние школы, например в Хельсинки. Там также делают акцент и на культуре и на истории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2013, 20:02   #214
archneural
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 02-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Все! Тогда мне надо идти веревку мылить....

угу.. типа того.. ё..

согласитесь методика просто сносит мозг..
у меня сайтик на 10 минут.. а люди по часу сидят.. еще бы, у меня ответы на вопросы некоторых, которые искали на протяжении многих лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 14:21   #215
SubRosa
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 31-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Речь шла об английском языке, который трудно читать.
"Если вы читаете, пишите, и даже умеет разговаривать (например, в рамках стандартного самоучителя), то вы владеете не более 5-10 процентов английского языка (не владеете на 95%)"
Финский язык же исключительно легко читать-"что вижу, то и читаю"

Лейона, ему по фигу, что шла речь не о том языке - он же тут забесплатно рекламирует свой бизнесик, чтоб денюжку заработать. У него на этом форуме и другие ники есть, он не только archneural.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2013, 14:44   #216
archneural
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 02-02-2013
Status: Offline
кто думает, что китайский и финский два разных языка, тому в преподавателях и репетиторах делать нечего..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 21:02   #217
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
подскажите пожалуйста, существует ли в Финляндии как жанр чтение книг , т.н. аудиокниги, и если есть, может быть поделитесь источником?
Для слепых вроде должны быть какие то программы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 21:33   #218
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natochka05
Пока ходила дело пошло, сейчас дело стоит, так как по учебнику я самостоятельно ничего не понимаю. Смотрю в книгу вижу фигу=)))
Правда тут писали, что 3 часа на курсах и 3 часа дома...Эх, я так не смогу...3 часа дома...Не потому что не хочу, а потому что через пол часа работы, в голове у меня всякие мысли, но не о финском и никак не сконцентрироваться!
Не переживайте!!!У моего мужа мама начала язык изучать лет в 35-40(возраст точный не помню), она рассказывала, что очень тяжело все шло, много нервничала, а потом дело пошло. Так что нам самое главное переехать в Финляндию, окунуться в финский язык=)))) и все у нас получиться!!! Тем более даже когда мы будем гулять по магазинам, по улице, хочешь не хочешь, а начинаешь читать рекламы, еще что-то=) и так будет запоминаться. Потом радио слушать. Я всегда когда слушаю, если пойму смысл, пусть даже самый банальный, тааак радуюсь=)))))))))))
И многие друзья мои рассказывали как им тяжело было в изучении, но они сейчас разговаривают как на родном=)


а мне безумно помогают исторические передачи с финского ТВ, которыя форматирую в МП 3 и слушаю.. тема близкая и знакомая очень важна. И лексика у ученых одна..

также очень помогают лекции по электротехнике и программированию микроконтроллеров, но на них времени уходит, так как надо изображение смотреть, схемы там разные..

мечтаю найти аудиокнигу, ранее прочитанную много раз на русском.. Тоже очень помогает.. Англоязычные фильмы помогают если с титрами, но опять же требует сидения перед экраном, чего себе позволить не могу, так как в движении часто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 23:49   #219
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
подскажите пожалуйста, существует ли в Финляндии как жанр чтение книг , т.н. аудиокниги, и если есть, может быть поделитесь источником?
Для слепых вроде должны быть какие то программы.


Конечно есть. Например в библиотеках большой выбор аудиокниг, можно арендовать бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 23:44   #220
MishaT
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Добрый вечер. Оживлю тему. Сейчас в очередной раз задумался над способом запоминания слов. В интернете можно найти множество способов (и конечно же везде говориться, что он самый лучший), но определиться сложно. Ассоциации, составление предложений, подбор похожий по звучанию слов из родного языка с иностранным, просто зубрежка...ужас. Так вот стало интересно, кто как запоминает слова? Поделитесь методами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 00:12   #221
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Карточками, которые следят за прогрессом и показываются заново с нужной в зависимости от прогресса частотой. На worddive когда-то прошел все, после этого стало гораздо проще. Там хорошо, что и картинки, и звук, и примеры предложений. Так или иначе запоминается. Продолжать дальше можно с собственными карточками с тем же алгоритмом. Советую программу anki. Туда залил предложения из tatoeba и пытаюсь их строить/вспоминать.

Специальные собственные для каждого слова ассоциации придумывать - для меня в принципе работает, но слишком трудозатратно. Само откладывается и так, если достаточно повторять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 00:30   #222
Мелисса
Пользователь
 
Аватар для Мелисса
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 28-02-2014
Status: Offline
https://hosgeldi.com/fin/ .. Может быть кому-нибудь пригодится.
 
Old 19-05-2016, 11:02   #223
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MishaT
Добрый вечер. Оживлю тему. Сейчас в очередной раз задумался над способом запоминания слов. В интернете можно найти множество способов (и конечно же везде говориться, что он самый лучший), но определиться сложно. Ассоциации, составление предложений, подбор похожий по звучанию слов из родного языка с иностранным, просто зубрежка...ужас. Так вот стало интересно, кто как запоминает слова? Поделитесь методами

Пробуйте, ищите, что вам лично подойдет.

Мне как инструмент больше всего понравился memrise (веб-сервис + мобильные приложения для запоминания слов). Но для меня важно самой составлять для себя списки слов для запоминания, чтобы были конкретные ассоциации из жизни с употреблением слова, контекст употребления, а не пользоваться готовыми курсами. В смысле, увидел табличку в библиотеке, перевел текст, решил, что вот это слово пригодится - записал и потом выучил. Или в обратном порядке: для работы нужно знать вот эти слова и выражения, дальше разучиваешь.
И еще я часто в личный словарик пишу не отдельное слово, а словосочетание (из которого понятно про падежи, например) или фразу. Или хотя бы в переводе обозначаю rektio. Ну и добавляю какой-нибудь пример употребления.

И еще, конечно, важно потом начать новые слова употреблять.В письме, разговоре, да хоть к коту вслух обратиться
 
Old 15-06-2016, 10:57   #224
Eddie
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 15-06-2016
Status: Offline
Финский довольно сложный. Да и у меня способности не из лучших: за три с половиной года довольно активного изучения и проживания в среде так и не смог освоить. Научился лишь читать без словаря, благодаря гигантскому словарному запасу. На большее пока не хватает способностей.
 
Old 15-06-2016, 14:57   #225
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eddie
Финский довольно сложный. Да и у меня способности не из лучших: за три с половиной года довольно активного изучения и проживания в среде так и не смог освоить. Научился лишь читать без словаря, благодаря гигантскому словарному запасу. На большее пока не хватает способностей.

а прравильно ли поставлен вопрос?попробуйте думать иначе: не вы должны выучит финский,а финский доолжен выучить вас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 15:36   #226
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
учила финский полтора года на курсах (каждый день по 6 часов плюс домашка 30-60 мин), сначала было сложно, т.к. слова не запоминались, плюс попала в группу более высокого уровня. До этого учила в России год, но там мы почти не говорили (?!)

Для работы необходимые слова записываю в файл и пытаюсь учить в свободное время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 15:52   #227
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мелисса
https://hosgeldi.com/fin/ .. Может быть кому-нибудь пригодится.


Мне, человеку, который первый раз зашел туда (по идее только начинает учить язык), посоветовало в качестве первых десяти слов выучить: семь, мычать, железо, стеснительный, почтовый ящик, марка, почтальон, стол, проектор, процент.
Редкостная психоделика!
Мне понравился бесплатный курс "Финский язык за семь уроков" (есть и для андроида). Не идеально, но хороший старт. А потом уже нужно учить слова, но не россыпью и не по частоте встречаемости на практике, а по темам и группам: числа, дни недели, времена года, овощи, одежда, человек, работа, покупки и так далее. Хорошо бы, чтобы зубрежка и тренировка были автоматизироваными, как в duolingo (хотя он тоже не идеален).
Есть классный бесплатный сайт, где можно слушать все слова, произнесенные не роботом google, а живыми людьми (на многие слова может быть по нескольку вариантов произношения разными людьми).
Вот он: http://ru.forvo.com/languages-pronunciations/fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 17:56   #228
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
Специальные собственные для каждого слова ассоциации придумывать -.


тоже ассоциативное мышление подключаю

вот сегодня нашла ссылки на русскоязычном сайте

Финский язык — полезные ссылки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 06:56   #229
Iris31
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 08-01-2012
Status: Offline
Здравствуйте!

Если кто-то ищет преподавателя финского языка в Хельсинки, можете обращаться ко мне Я занимаюсь финским с 6 лет, преподаю его взрослым уже 11 лет и детям 5 лет. Также готовлю к YKI.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 06:57   #230
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ну так и повесьте платное объявление на доске...
 
Old 15-09-2016, 07:19   #231
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iris31
Здравствуйте!

Если кто-то ищет преподавателя финского языка в Хельсинки, можете обращаться ко мне Я занимаюсь финским с 6 лет, преподаю его взрослым уже 11 лет и детям 5 лет. Также готовлю к YKI.

А я вот уже 23 года не могу его выучить, каков мой шанс?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 08:54   #232
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А я вот уже 23 года не могу его выучить, каков мой шанс?

Если у тебя есть начальная база, то поможет 100% погружение в финоязычную среду. Например, я могу познакомить тебя со своими финскими друзьями. Так как они не говорят по английски, ты будешь вынужден напрягаться в общении с ними по фински. Заодно постепенно ассимилируешься в финское общество и культуру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 09:08   #233
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Если у тебя есть начальная база, то поможет 100% погружение в финоязычную среду. Например, я могу познакомить тебя со своими финскими друзьями. Так как они не говорят по английски, ты будешь вынужден напрягаться в общении с ними по фински. Заодно постепенно ассимилируешься в финское общество и культуру.

Не знаю нужно ли, постепенно для меня это лет 25, а там уже пенсия, язык уже не нужен будет, ассимиляция тем более

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 09:29   #234
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Если у тебя есть начальная база, то поможет 100% погружение в финоязычную среду. Например, я могу познакомить тебя со своими финскими друзьями. Так как они не говорят по английски, ты будешь вынужден напрягаться в общении с ними по фински. Заодно постепенно ассимилируешься в финское общество и культуру.



я бы с удовольствием познакомилась с семейной парой,где есть детишки.

на работе стараюсь понимать тюёкаверит.

(казалось бы,уяснила слово и смысл,потом начну применять.потом оказывается,что я не правильно уяснила.
например вчера наконец таки поняла одно слово.теперь правильно могу его применить.
так и учусь)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 15-09-2016, 09:31   #235
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Не знаю нужно ли, постепенно для меня это лет 25, а там уже пенсия, язык уже не нужен будет, ассимиляция тем более

Я считаю, что не знание языка это не уважение к стране, в которой живёшь, к президенту, ко всему обществу. Кидр, ты меня всё больше разочаровываешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 09:32   #236
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я бы с удовольствием познакомилась с семейной парой,где есть детишки.


Легко знакомиться на детских площадках с другими родителями, пока дети играют. По себе знаю, иногда и хочется посидеть в тишине, так нет - с разговорами лезут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 09:35   #237
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я бы с удовольствием познакомилась с семейной парой,где есть детишки.

Вот с финскими детишками, как раз сложно найти общий язык. Если знание языка слабое, плохое произношение, обхамят так по своему трёхэтажным стёбом, обсмеют, и будешь потом бояться к ним подступиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 09:35   #238
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Я считаю, что не знание языка это не уважение к стране, в которой живёшь, к президенту, ко всему обществу. Кидр, ты меня всё больше разочаровываешь.

да я ваще падонок, зачем мне кого-то уважать?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 09:36   #239
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я бы с удовольствием познакомилась с семейной парой,где есть детишки.

на работе стараюсь понимать тюёкаверит.

(казалось бы,уяснила слово и смысл,потом начну применять.потом оказывается,что я не правильно уяснила.
например вчера наконец таки поняла одно слово.теперь правильно могу его применить.
так и учусь)

Умница
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 09:38   #240
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да я ваще падонок, зачем мне кого-то уважать?

Не подонок ты, а разгильдяй. И жизнь тебя ничему не учит.

Когда пойдёшь работать, а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно