Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-02-2007, 23:33   #61
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
На мой взгляд, Вы рассуждаете как материалист, и считаете Бога формой материи. Разве это совместимо с христианской традицией? И может ли материалист быть верующим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 02:19   #62
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Всеволод
Атеисту не надо доказывать, что Бога нет. Точно так же, как ему не надо доказывать, что нет людей десятиметрового роста. Атеист просто не пользуется гипотезой существования Бога.

Отсутствие веры в гипотезу не эквивалентно вере в противоположную гипотезу. Поэтому Атеизм и не является религией.

Праальный у тя аватар

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 02:28   #63
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Всеволод
На мой взгляд, Вы рассуждаете как материалист, и считаете Бога формой материи. Разве это совместимо с христианской традицией? И может ли материалист быть верующим?

Как вообще существо материальное может рассуждать не материалестически?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 02:43   #64
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Утро
Допущение и утверждение,- всё таже информация, но на разных стадиях, она же и вера, охватыват эти стадии, растёт по мере их роста, идёт нагнетение, приходят (завоёвываются) знание-сила, любовь и восторг.

Больной человек или здоровый человек, это всё тот же человек, но на разных стадиях.
Компьютерный вирус - это тоже программа. Отрицательное число - тоже число. Ложная информация - тоже информация
Речь о том, что объективно существует информация, в отношении которой возможно лишь допущение, и любые попытки изменить её статус совершенно несостоятельны, - более того - порочны по своей информационной, логической сути, в следствии чего подобная информация в форме утверждения в состоянии претендовать лишь на роль анти-истины, особо извращенной формой надругательства над истиной, именно в свете того, что на её роль претендует.

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 03:05   #65
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shudra
Ну если мы не видим радиоволны,то это ещё не значит , что их не существует,они проявляются в (например) в ,,Русском радио,,


И вообще,один мудрый сказал(тот, кто познал,ТО ),что не нужно на этом уровне обсуждать такие сложные вопросы(если Бог или нет ??) ответ находится выше человеческого ума.Этим инструментом его не познать.


Человеческий ум, вещь относительная. Один, к примеру не видит абсурдности какой-то аксиомы, не будучи в состоянии просчитать все логические ходы, обнаружив массу ошибок, другому же эти ошибки видны, как на ладони и аксиома для него представляется ахинеей.
Если, человеческий ум не в состоянии познать объект "А", то каким образом этот же самый ум делает выводы о его существовании?
Сложных вопросов не бывает, бывают вопросы изначально строящиеся на мнимых предпосылках, поэтому и ответ на них подобен попытке постройки здания без фундамента и даже нескольких нижних этажей. Естественно, расчитывать, что такое здание будет висеть в воздухе, как ни в чем не бывало, по меньшей мере, наивно.

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 03:11   #66
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Утро
Как вообще существо материальное может рассуждать не материалестически?

Вот и я спрашиваю - КАК?
Так ведь рассуждают сплошь и рядом, нимало не заботясь о сколь нибудь достойных для эдаких рассуждениях основаниях. Более того, даже утрата тех или иных сведений статуса допустимых, для людей слепых по убеждению, ничего в сфере рассуждений не меняет. Автоматизм, ваша светлость

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 05:18   #67
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Всеволод
Атеисту не надо доказывать, что Бога нет. Точно так же, как ему не надо доказывать, что нет людей десятиметрового роста. Атеист просто не пользуется гипотезой существования Бога.

Отсутствие веры в гипотезу не эквивалентно вере в противоположную гипотезу. Поэтому Атеизм и не является религией.

ХОРОШО ИЗЛОЖУ СВОЮ МЫСЛЬ БОЛЕЕ ПОНЯТНО.. СЛОВО РЕЛИГИЯ-ОЗНАЧАЕТ СВЯЗЬ,СОЕДИНЕНИЕ. А СЛОВО АТЕИЗМ- ПРОИСХОДИТ ОТ ГРЕЧЕСКОГО СЛОВА aJeoV Т.Е.
ОРИЦАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ТВОРЦА. АТЕИСТ ГОВОРИТ, ЧТО:
1. БОГА НЕТ ПОТОМУ,ЧТО ЕГО НЕТ И ВСЕ.
2. ЕГО НЕТ ПОТОМУ ЧТО Я ЕГО НЕ ВИЖУ.
3. ЕГО НЕТ ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ХОЧУ ЧТО БЫ ОН БЫЛ.
НАПРИМЕР, У МЕНЯ ЕСТЬ МАШИНА, ВЫ МОЖЕТЕ ВЕРИТЬ, ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ, ВЫДВИГАТЬ ЛЮБЫЕ ТЕОРИИ О ТОМ ЧТО ЕЕ У МЕНЯ НЕТ, ГОВОРИТЬ, ЧТО ЕСЛИ Я ЕЁ НЕ ВИЖУ ЗНАЧИТ ЕЁ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ..И Т.Д. НО Я ТО ЗНАЮ ЧТО ОНА ЕСТЬ У МЕНЯ. ВАМ ЖЕ ОСТАЕТСЯ ПРОСТО ГОЛОСЛОВНО УТВЕРЖДАТЬ,ЧТО У МЕНЯ ЕЕ НЕТ,И ПРОСТО ВЕРИТЬ В ЭТО....

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 09:03   #68
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
ХОРОШО ИЗЛОЖУ СВОЮ МЫСЛЬ БОЛЕЕ ПОНЯТНО.. СЛОВО РЕЛИГИЯ-ОЗНАЧАЕТ СВЯЗЬ,СОЕДИНЕНИЕ. А СЛОВО АТЕИЗМ- ПРОИСХОДИТ ОТ ГРЕЧЕСКОГО СЛОВА aJeoV Т.Е.
ОРИЦАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ТВОРЦА. АТЕИСТ ГОВОРИТ, ЧТО:
1. БОГА НЕТ ПОТОМУ,ЧТО ЕГО НЕТ И ВСЕ.
2. ЕГО НЕТ ПОТОМУ ЧТО Я ЕГО НЕ ВИЖУ.
3. ЕГО НЕТ ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ХОЧУ ЧТО БЫ ОН БЫЛ.

Вы пытаетесь подменить понятиe на основе его дословного перевода. На самом деле, вам уже только что написали, что именно атеист говорит по поводу бога.

"Атеисту не надо доказывать, что Бога нет. Точно так же, как ему не надо доказывать, что нет людей десятиметрового роста. Атеист просто не пользуется гипотезой существования Бога."

Тем не менее, вы пытаетесь фантазировать, что именно говорит атеист. Давайте не будем. Вот эти ваши 1., 2., и 3. - это не наши мысли, а ваши. И не надо нам их приписывать.

Цитата:
Сообщение от Флор
НАПРИМЕР, У МЕНЯ ЕСТЬ МАШИНА, ВЫ МОЖЕТЕ ВЕРИТЬ, ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ, ВЫДВИГАТЬ ЛЮБЫЕ ТЕОРИИ О ТОМ ЧТО ЕЕ У МЕНЯ НЕТ, ГОВОРИТЬ, ЧТО ЕСЛИ Я ЕЁ НЕ ВИЖУ ЗНАЧИТ ЕЁ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ..И Т.Д. НО Я ТО ЗНАЮ ЧТО ОНА ЕСТЬ У МЕНЯ. ВАМ ЖЕ ОСТАЕТСЯ ПРОСТО ГОЛОСЛОВНО УТВЕРЖДАТЬ,ЧТО У МЕНЯ ЕЕ НЕТ,И ПРОСТО ВЕРИТЬ В ЭТО....

Некорректное сравнение. Любой из нас видел машины не раз, трогал их, и даже в них ездил. Поэтому мы легко поверим вам на слово, что она у вас есть. А вот если вы скажете, что у вас во дворе живет трехметровый марсианин, то мы, вероятно, засомневаемся в ваших словах. И даже если 10 человек скажут про марсиан, живущих у них во двориках, все равно эти сомнения останутся, пока этих марсиан мы не увидим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 09:30   #69
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
А вот если вы скажете, что у вас во дворе живет трехметровый марсианин, то мы, вероятно, засомневаемся в ваших словах. И даже если 10 человек скажут про марсиан, живущих у них во двориках, все равно эти сомнения останутся, пока этих марсиан мы не увидим.


Я даже готов поверить в марсианина и человека 10-метрового роста, ибо как бы там ни было, но их сущность имеет какие-то параллели с реальностью и с физической точки зрения вполне допустима. Однако существует ряд понятий, не имеющих почти никаких параллелей с реальностью, а если таки углубиться в историю формирования человеческого разума и откопать эти старательно зарытые параллели, то они не сослужат этим понятиям доброй службы разоблачив их вполне тривиальное пролетарско-неандертальское (а вовсе не благородное) происхождение.

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 10:06   #70
finko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ !

Есть ли человек который никогда не испытывал чувства благоговения ?
Яркий закат солнца,первые зеленые листики весны,смех ребенка,неожиданное проявление доброты во время страдания.Выдающееся произведение искусства,музыки или литературы- все это может вызвать в человеке чувства благоговения и изумления.
Еще более благоговейными представляются самые глубокие человеческие чувства -любовь,сострадание,скорбь,радость,б лагодарность.
Если в какой-либо момент нашей жизни нам довелось испытать чувство благоговения, МЫ ИСПЫТАЛИ ПРУТСТВИЕ БОГА !
Бог открывает Себя нам таким и многими другими способами .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 10:08   #71
finko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ПОКАЯНИЕ-НАЧАЛО СВЕТЛОГО ПУТИ.

Славянское слово ПОКАЯНИЕ или ИСПОВЕДЬ в древнегреческом языке,на котором был написан Новый Завет,звучит как МЕТАНОИА и его конкретный смысл можно перевести как ИЗМЕНЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ,с другой стороны,слово ПОКАЯНИЕ в древнееврейском языке ,на котором был написан Ветхий Завет,звучит как ШУВ и его смысловое содержание можно перевести как ДУХОВНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ.

Именно к изменению мышления и к духовному возвращению призывает нас Христос.
Поэтому истинное значение ПОКАЯНИЯ заключается в осмыслении неправильности своего жизненного пути и в избрании нового и постоянного пути,пути света,пути возвращения к Богу,всепрощения,любви и милосердия.
ПОКАЯНИЕ-это начало Светлого пути в Боге,к которому мы все с Вами,дорогие друзья призваны.


Притча о Блудном сыне-показывает нам ,что Господь Бог с великой радостью принимает каждого кающегося,даже того,кто некогда отрекся от Него.
Каждому из нас с Вами Дорогие Друзья присущи периоды переосмысления нашей жизни,воспоминания о том что для нас сделал Господь и какой ценой Он это осуществил.
Лишь нам одним известны все нелицеприятные ,произошедшие с нами жизненные события. Горечь от которых ,темным осадком многие года копилась в наших душах.Постоянное, внутреннее чувство вины за когда-то содеянного загонялось искусственно нами в глубины души нашей,но вновь и вновь не смотря на возраст или социальный статус терзающее нас не давая нам душевного покоя. Это значит что мы уже близко от ПОКОЯНИЯ .Это значит что Господь даже такими,греховными и несовершенными любит нас.Это что Господь значит протягивает нам спасительный шанс ,шанс ПОКОЯНИЯ и ВОЗРОЖДЕНИЯ.
И осмыслив ход своей жизни,раскаявшись в отступлении от Света Божия,мы можем по своей свободной воле избрать Светлый путь,который показал нам Христос, мы можем стать соучастниками Его Светлого воскресения через наше духовное возрождение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 10:41   #72
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
- Право, это не из лучших моих стихов, - скромничал поэт. - Но, если хотите, я прочту.
Закатив глаза, он начал декламировать нараспев:

Дома в строю темнели сквозь ажур,
Рассвет уже играл на мандолине.
Краснела дева
В дальний Сингапур
Вы уносились в гоночной машине.
Повержен в пыль надломленный тюльпан.
Умолкла страсть Безволие... Забвенье
О шея лебедя!
О грудь!
О барабан и эти палочки -
трагедии знаменье!

- Вот и все, - сказал поэт.
- Извините, что же все это значит? - спросил Мейзлик. - О чем тут, собственно, речь?
- Как о чем? О происшествии с машиной, - удивился поэт. - Разве вам непонятно?
- Не совсем, - критически изрек Мейзлик. - Как-то из всего этого я не могу установить, что "июля пятнадцатого дня, в четыре часа утра, на Житной улице автомобиль номер такой-то сбил с ног шестидесятилетнюю нищенку Божену Махачкову, бывшую в нетрезвом виде. Пострадавшая отправлена в городскую больницу и находится в тяжелом состоянии". Обо всех этих фактах в ваших стихах, насколько я мог заметить, нет ни слова. Да-с.
- Все это внешние факты, сырая действительность, - сказал поэт, теребя себя за нос. - А поэзия - это внутренняя реальность. Поэзия - это свободные сюрреалистические образы, рожденные в подсознании поэта, понимаете? Это те зрительные и слуховые ассоциации, которыми должен проникнуться читатель. И тогда он поймет, - укоризненно закончил Нерад.
- Скажите пожалуйста! -воскликнул Мейзлик - Ну, ладно, дайте мне этот ваш опус. Спасибо. Итак, что же тут говорится? Гм... "Дома в строю темнели сквозь ажур..." Почему в строю? Объясните-ка это.
- Житная улица, - безмятежно сказал поэт. - Два ряда домов. Понимаете?
- А почему это не обозначает Национальный проспект? - скептически осведомился Мейзлик.
- Потому, что Национальный проспект не такой прямой, - последовал уверенный ответ.
- Так, дальше: "Рассвет уже играл на мандолине..." Допустим. "Краснела дева..." Извиняюсь, откуда же здесь дева?
- Заря, - лаконически пояснил поэт.
- Ах, прошу прощения. "В дальний Сингапур вы уносились в гоночной машине"?
- Так, видимо, был воспринят мной тот автомобиль, - объяснил поэт.
- Он был гоночный?
- Не знаю. Это лишь значит, что он бешено мчался. Словно спешил на край света.
- Ага, так. В Сингапур, например? Но почему именно в Сингапур, боже мой?
Поэт пожал плечами.
- Не знаю, может быть, потому, что там живут малайцы.
- А какое отношение имеют к этому малайцы? А?
Поэт замялся.
- Вероятно, машина была коричневого цвета, - задумчиво произнес он. - Что-то коричневое там непременно было. Иначе откуда взялся бы Сингапур?
- Так, - сказал Мейзлик. - Другие свидетели говорили, что авто было синее, темно-красное и черное. Кому же верить?
- Мне, - сказал поэт. - Мой цвет приятнее для глаза.
- "Повержен в пыль надломленный тюльпан", - читал далее Мейзлик. - "Надломленный тюльпан" - это, стало быть, пьяная побирушка?
- Не мог же я так о ней написать! - с досадой сказал поэт. - Это была женщина, вот и все. Понятно?
- Ага! А это что: "О шея лебедя, о грудь, о барабан!" - Свободные ассоциации?
- Покажите, - сказал, наклоняясь, поэт. - Гм... "О шея лебедя, о грудь, о барабан и эти палочки"... Что бы все это значило?
- Вот и я то же самое спрашиваю, - не без язвительности заметил полицейский чиновник.
- Постойте, - размышлял Нерад. - Что-нибудь подсказало мне эти образы... Скажите, вам не кажется, что двойка похожа на лебединую шею? Взгляните.
И он написал карандашом "2".
- Ага! - уже не без интереса воскликнул Мейзлик. - Ну, а это: "о грудь"?
- Да ведь это цифра три, она состоит из двух округлостей, не так ли?
- Остаются барабан и палочки! - взволнованно воскликнул полицейский чиновник.
- Барабан и палочки... - размышлял Нерад. - Барабан и палочки... Наверное, это пятерка, а? Смотрите, - он написал цифру 5. - Нижний кружок словно барабан, а над ним палочки.
- Так, - сказал Мейзлик, выписывая на листке цифру "235". - Вы уверены, что номер авто был двести тридцать пять?
- Номер? Я не заметил никакого номера, - решительно возразил Нерад. - Но что-то такое там было, иначе бы я так не написал. По-моему, это самое удачное место? Как вы думаете?

Через два дня Мейзлик зашел к Нераду.
- Я на минутку, - сказал Мейзлик. - Зашел только сказать вам, что это действительно было авто номер двести тридцать пять.
- Какое авто? - испугался поэт.
- "О шея лебедя, о грудь, о барабан и эти палочки!" - одним духом выпалил Мейзлик. - И насчет Сингапура правильно. Авто было коричневое.
- Ага! - вспомнил поэт. - Вот видите, что значит внутренняя реальность...


Отрывок из рассказа Карела Чапека "Поэт"

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 11:02   #73
shudra
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от TR0LL
Я даже готов поверить в марсианина и человека 10-метрового роста, ибо как бы там ни было, но их сущность имеет какие-то параллели с реальностью и с физической точки зрения вполне допустима. Однако существует ряд понятий, не имеющих почти никаких параллелей с реальностью, а если таки углубиться в историю формирования человеческого разума и откопать эти старательно зарытые параллели, то они не сослужат этим понятиям доброй службы разоблачив их вполне тривиальное пролетарско-неандертальское (а вовсе не благородное) происхождение.




Ну Тролл , ну представь, всю жизнь мы с тобой питались в Макдональсе, однажды тебя или меня( это пример) пригласили(мы не будем обсуждать за что , такая честь) в шикарный ресторант, ты там такой кайф от всего получил, что ест. сразу бросил кушать в Макдональсе, тем более, ресторант бесплатный, ты просто не знал на какой улице он находился , называют этот РЕСТОРАНТ все поразному , что не влияет на качество пищи.
Когда ты вернулся и расказал об этом мне, я ест. тоже захотел туда сходить и спросил как туда можно попасть, ты ответил, что везли тебя на машине без окон, и дорогу ты не знаешь, но сказали, что если я буду делать то и сё, я буду там часто бывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 11:49   #74
shudra
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да , забыль сказать, шо до РЕСТОРАНТА ходят 2 такси, одно без окон, в втором есть окна , но на этом такси ты будешь рулить сам, и если у тебя достаточно тонкий и острый интеллект, да и ты сильный духом, то тогда ты запустишь двигатель у такси.

P.S. Но в наш ,, железный век,, только один 1% из всех людей способны сами водить такси.Есть мнение, что таковых в наше время не существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 12:45   #75
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Атеизм, хоть и называют религией, основываясь на "верю" и "не верю", имеет одно очень важное отличие, ИМХО. Религия разделяет людей на избранных и остальных (в лучшем случае). Атеизм, в первую очередь, означает РАВЕНСТВО всех людей.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 13:01   #76
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от finko
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ !

Есть ли человек который никогда не испытывал чувства благоговения ?
Яркий закат солнца,первые зеленые листики весны,смех ребенка,неожиданное проявление доброты во время страдания.Выдающееся произведение искусства,музыки или литературы- все это может вызвать в человеке чувства благоговения и изумления.
Еще более благоговейными представляются самые глубокие человеческие чувства -любовь,сострадание,скорбь,радость,б лагодарность.
Если в какой-либо момент нашей жизни нам довелось испытать чувство благоговения, МЫ ИСПЫТАЛИ ПРУТСТВИЕ БОГА !
Бог открывает Себя нам таким и многими другими способами .
Сколько раз уже об этом писал. Разными словами, под разным углом... Все - мимо почему-то... Тем не менее, у меня есть среди знакомых, - один, очень ярко-выраженный атеист-прогматик, который никогда не сядет за руль, если ему прийдется за чем-то важным(что он забыл), вернуться в дом; никогда не переступит через важные железяки(дабы те не обиделись и на них не снизошла порча); и впадет в страшную депрессию, если рассыплет соль или разобьет зеркало. Вот и получается, что некоторые атеисты, на практике, очень сильно верят в бесов и поклоняются перед мракобесиями. Алина правильно подметила насчет того, все во что-то верят: вакум имеет агрессивные свойства...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 15:02   #77
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
Некорректно сравнение. Любой из нас видел машины не раз, трогал их, и даже в них ездил. Поэтому мы легко поверим вам на слово, что она у вас есть. А вот если вы скажете, что у вас во дворе живет трехметровый марсианин, то мы, вероятно, засомневаемся в ваших словах. И даже если 10 человек скажут про марсиан, живущих у них во двориках, все равно эти сомнения останутся, пока этих марсиан мы не увидим.

ХОРОШО ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ВЕСТИ ДИССКУССИЮ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ОДНО ИЗ НИХ. ЭТО ГОВОРИТЬ О СЕБЕ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ.
ТАК И СКАЖИТЕ МОЯ ВЕРА ПРОСТИРАЕТСЯ ТОЛЬКО ДО ТОГО, ЧТО Я МОГУ УВИДЕТЬ И ПОТРОГАТЬ... И ДАЖЕ БУДУ СОМНЕВАТЬСЯ ЕСЛИ БУДЕТ ДЕСЯТОК СВИДЕТЕЛЕЙ....ХОРОШО. В НАШЕЙ ЖИЗНИ ПРИМЕРНО 90% ИНФОРМАЦИИ ВОСПРИНИМАЕТСЯ НА ВЕРУ. МЫ ВСЕ ВЕРИМ, ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА, ВЕРИМ,ЧТО ДОЖИВЕМ ДО КАКОГО-ТО ВРЕМЕНИ И Т.Д. ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ НИКТО НЕ ВИДЕЛ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ЛУНЫ НО ВСЕ ВЕРИЛИ ЧТО ОНА ЕСТЬ. МНОЖЕСТОВО УЧЕНЫХ В ОДИНОЧКУ ДЕЛАЮТ ОТКРЫТИЯ И ОСТАЛЬНОЙ МИР МЫНУЖДЕН ИМ ВЕРИТЬ И ИХ ПРАВОТА В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ..
НАПРИМЕР ВЫ НЕ СТАНИТЕ ОТРИЦАТЬ НАУЧНЫЙ ФАКТ СУЩЕСТВОВАНИЯ СВЕРХ МАЛОЙ ЧАСТИЦЫ НЕЙТРИНО. ТАК ВОТ ЕЕ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ВИДЕЛ. ЕСТЬ ТОЛЬКО КОСВЕННЫЕ СВЕДЕТЕЛЬСТВА. ВСЕ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ СУЩЕСТВУЮТ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО ВЕРИМ МЫ В НИХ ИЛИ НЕТ.

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 15:13   #78
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finko
ПОКАЯНИЕ-НАЧАЛО СВЕТЛОГО ПУТИ.

finko, спасибо за этот пост, за текст, который так или иначе был мне необходим...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 15:17   #79
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Атеизм, хоть и называют религией, основываясь на "верю" и "не верю", имеет одно очень важное отличие, ИМХО. Религия разделяет людей на избранных и остальных (в лучшем случае). Атеизм, в первую очередь, означает РАВЕНСТВО всех людей.

А ЧТО ВАМ МЕШАЕТ БЫТЬ ИЗБРАННЫМ? ВЫ ИМЕЕТЕ ТАКУЮ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТЬ КАК И ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ..НУЖНО ПРОСТО ЧЕСТНО ДЛЯ СЕБЯ ЗАХОТЕТЬ УБЕДИТЬСЯ ЕСТЬ БОГ ИЛИ НЕТ. ИЩИТЕ И УБЕДИТЕСЬ.
ДА, ЕЩЕ КАК ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ, ТО РАВЕНСТВО, КОТОРОЕ ДАЕТ АТЕИЗМ?

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 15:32   #80
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати хочу спросить: А что была когда то мода на атеизм? Что-то не заметила.
Атеизм был преподнесён, как то от чего нельзя отказаться в начале в СССР, а псоле дети рождались уже в этой среде и выбора у них не было. МОзги прочищались, не хуже чем в церквях...
Хорошо, что сейчас есть более свободный выбор веры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 15:34   #81
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
"Атеисту не надо доказывать, что Бога нет. Атеист просто не пользуется гипотезой существования Бога."
СОХРАНЯЯ МОДЕЛЬ ВАШЕГО РАССУЖДЕНИЯ МОЖНО ПЕРЕФРАЗИРОВАТЬ..ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ О СУЩЕСТВОВАНИИ ДВЕРИ-ОН ПРОСТО ЛАЗАЕТ ЧЕРЕЗ ВЕНТЕЛЯЦИОННУЮ ТРУБУ..

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 16:14   #82
finko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Fitness
finko, спасибо за этот пост, за текст, который так или иначе был мне необходим...





БОГ ТЕБЯ ЛЮБИТ !

Не мне спасибо . ЕМУ !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 16:17   #83
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finko
БОГ ТЕБЯ ЛЮБИТ !

Не мне спасибо . ЕМУ !

А мне бы хотелось узнать о православии в Финляндии. Познакомиться с людьми и возможностями ознакомиться с верой. Хотела даже тему создать, но что то притормозило меня. Хорошо я читала эту тему и увидела твой пост. Сможешь ли ты мне помочь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 16:36   #84
finko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fitness
А мне бы хотелось узнать о православии в Финляндии. Познакомиться с людьми и возможностями ознакомиться с верой. Хотела даже тему создать, но что то притормозило меня. Хорошо я читала эту тему и увидела твой пост. Сможешь ли ты мне помочь?




Я БИДУ СЧАСТЛИВ ОТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 16:40   #85
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finko
Я БИДУ СЧАСТЛИВ ОТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ !

Спасибо большое! Я бы в ПС попереписывалась... Или как ты считаешь, может стоит создать тему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 16:43   #86
finko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Побробуй создай тему. Я поддержу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 16:47   #87
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finko
Побробуй создай тему. Я поддержу.

Хорошо! Есл у тебя есть идеи, то можешь мне в ПС пока чиркануть, пока я аватар меняю... Он у меня не подходящий для таких бесед
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 16:58   #88
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Да, после революции мода на атеизм и зародилась

Цитата:
Сообщение от Fitness
Кстати хочу спросить: А что была когда то мода на атеизм? Что-то не заметила.
Атеизм был преподнесён, как то от чего нельзя отказаться в начале в СССР, а псоле дети рождались уже в этой среде и выбора у них не было. МОзги прочищались, не хуже чем в церквях...
Хорошо, что сейчас есть более свободный выбор веры.


Дело в том, что если бы в России люди в массе своей действительно верили в Бога, то никакие большевики не смогли бы эту веру уничтожить. "Преподнести" атеизм, как Вы выразились, невозможно. На самом деле, в начале XX века церковь была настолько сильным угнетателем и эксплуататором, что народ посчитал совершенно естественным от такой церкви отказаться.

Вот представьте: будете Вы голодать, а попы будут ходить сытые, да еще требовать десятую часть Вашего дохода. Долго Вы это будете терпеть?

Теперь в России стало модным быть православным. Правда, люди в массе своей во имя своей веры палец о палец не ударят. А сменится мода - с легкостью от своей веры откажутся, как это и призошло в 1917 году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:04   #89
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Всеволод
Дело в том, что если бы в России люди в массе своей действительно верили в Бога, то никакие большевики не смогли бы эту веру уничтожить. "Преподнести" атеизм, как Вы выразились, невозможно. На самом деле, в начале ХХ века церковь была настолько сильным угнетателем и эксплуататором, что народ посчитал совершенно естественным от такой церкви отказаться.

Вот представьте: будете Вы голодать, а попы будут ходить сытые, да еще требовать десятую часть Вашего дохода. Долго Вы это будете терпеть?

Теперь в России стало модным быть православным. Правда, люди в массе своей во имя своей веры палец о палец не ударят. А сменится мода - с легкостью от своей веры откажутся, как это и призошло в 1917 году.

Я не знаю ситуацию в России. Попы так же эксплуатируют? Тогда могут и отказаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:07   #90
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
А мне не о чем каяться

Цитата:
Сообщение от finko
ПОКАЯНИЕ-НАЧАЛО СВЕТЛОГО ПУТИ.

Именно к изменению мышления и к духовному возвращению призывает нас Христос.
Поэтому истинное значение ПОКАЯНИЯ заключается в осмыслении неправильности своего жизненного пути и в избрании нового и постоянного пути,пути света,пути возвращения к Богу,всепрощения,любви и милосердия.


И снова: верующие обвиняют всех неверующих в неправильности их пути. И требуют покаяния. А как же свобода, плюрализм? Отвечать я собираюсь только перед своей совестью. На мой атеистический взгляд, совесть нормального человека, мягко говоря, не менее нравственна, чем библейские заповеди.

Почему у верующих такая агрессия? Почему они постоянно оправдываются? Почему хотят, чтобы все вокруг стали такими же? Не от внутренней ли своей неуверенности в правильности выбора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:21   #91
finko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Всеволод
И снова: верующие обвиняют всех неверующих в неправильности их пути. И требуют покаяния. А как же свобода, плюрализм? Отвечать я собираюсь только перед своей совестью. На мой атеистический взгляд, совесть нормального человека, мягко говоря, не менее нравственна, чем библейские заповеди.

Почему у верующих такая агрессия? Почему они постоянно оправдываются? Почему хотят, чтобы все вокруг стали такими же? Не от внутренней ли своей неуверенности в правильности выбора?




Агрессии никакой. Душа открыта.
Просто высказываю свое мировозрение и переживания.
И при всем этом искренне желаю всего самого хорошего ВСЕМ !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:25   #92
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Всеволод
И снова: верующие обвиняют всех неверующих в неправильности их пути. И требуют покаяния. А как же свобода, плюрализм? Отвечать я собираюсь только перед своей совестью. На мой атеистический взгляд, совесть нормального человека, мягко говоря, не менее нравственна, чем библейские заповеди.

Почему у верующих такая агрессия? Почему они постоянно оправдываются? Почему хотят, чтобы все вокруг стали такими же? Не от внутренней ли своей неуверенности в правильности выбора?

Агрессии ни какой...ни капли...
Из твоего поста агрессия виплэскивается. Спокойнее. Никто никого не заставлает...
Ето просто рассказ неитральний о мировозрении...Спокоино так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:32   #93
finko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сигнал модератору #90
Всеволод
Registered User

Аватар для Всеволод

Сообщений: 18
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Online

А мне не о чем каяться


Для меня была бы большая честь познакомиться с Вами лично !

Я сам грешник ......


С Уважением !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:35   #94
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
У христианства нет агрессии?

Цитата:
Сообщение от Fitness
Агрессии ни какой...ни капли...
Из твоего поста агрессия виплэскивается. Спокойнее. Никто никого не заставлает...
Ето просто рассказ неитральний о мировозрении...Спокоино так...


Зачем же так упорно сватать своего бога? Атеисты не призывают вас, верующих, не верить. Просто не навязывайте нам своей веры. Не протаскивайте в общеобразовательные школы христианскую идеологию под видом христианской культуры. Не аннексируйте о. Валаам. Не заманивайте в свои сети неопытных детей по видом крещения.

Атеисты терпимы. И вы будьте терпимы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:36   #95
finko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
НЕДОВОЛЬСТВО СВОИМ СОСТОЯНИЕМ


Недовольство своею участью,от которого так часто люди впадают в зависть - общая болезнь. Весь род человеческий ничем недоволен.
Например,если возьмем во внимание возрасты жизни,то увидим,что дети желают скорее быть взрослыми,молодые хотят казаться старше,а старые недовольны сединами,скрывают свои года и с чувством недовольства спрашивают ,, Где же наша молодость?,,.
Бездетный недоволен тем,что у него нет детей,а имеющий детей скучает,что обременен семейством.
Каждый свое лишь горе считает слишком тяжелым.
А есть такие,которые обладают,по-видимому всеми дарами счастья,между тем жалуются на свою участь.Притом недовольство своим жребием не считают грехом.

КАКИЕ ПРИЧИНЫ НЕДОВОЛЬСТВА ?

Первая причина - Ненасытимая и слабая воля !
Александр Македонский завоевал почти всю Азию и не был доволен.
Соломон наслаждался всем и имел все,что только можно пожелать,- однако ж.не довольствовался .
Крепкая воля всегда сказала бы недовольной душе .,, Теперь замолчи и будь,наконец,довольна ! ,,

Вторая причина - Ленность и бездействие !
Раб, о котором говорится в Евангелии,роптавший на господина ,был ленив.Удивительно ли,после этого,что он не довольствовался одним талантом? Он не был бы доволен и тогда,еслибы у него было пять талантов. Труд делает человека довольным , а ленность,напротив,отнимает и то,что человек имеет: а ,, от неимущаго же ,и еже мнится имея,взято будет от него.,,

Третья причина недовольства коренится в пристрастном сравнении себя с другими.
Нам всегда кажется лучшим то положение,в котором находятся другие,и мы думаем ,что были бы счатливы и довольны в положении других. Но это пристрастные сравнения себя с другими.
Мы смотрим на одну только сторону жизни известного человека,которая ближе к нам, - на его успехи и преимущества: но не видим его внутренней жизни,которая может быть полна разных тревог,не обращаем внимания на то, - были ли достаточны наши силы и способности для того звания или состояния,в каком находится ближний наш.
При этом допускаем новую ошибку: непременно сравниваем себя с теми,которые ушли вперед нас по внешнему благосостоянию или более счасливы. Нет: если б мы,отбросив частности,внимательнее всмотрелись в свою жизнь,то увидили бы много таких удобств и преимуществ,которых лишены другие, - увидили бы много таких лиц,которых положение в сравнении с нашим,так сказать,еще обиженнее.
Когда ты,брат мой во Христе,несчастен,сравни свое несчастие с положением человека еще более тебя несчастного и ты найдешь успокоение в твоем сердце


Ну а завтра ,дорогие друзья попробуем найти средства к водворению в своей душе довольства своим жребием.

Было бы интересно узнать и Ваши ,личные рецепты ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:41   #96
finko
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всеволод
Registered User

Аватар для Всеволод

Сообщений: 20
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Online

А мне не о чем каяться






Вот Вы видите,в мире торжество зла над добром,силы над бессилием,
неправды над правдою и невинностию.
Как вы взираете на эти возмутительные явления ?
Сохраняете ли твердый дух, взирая на них ?
Успокаиваете ли себя при этом мыслию,что,как ни возмутительны
эти явления,они не выходят из круга промышления Божия,что они попускаются Господом по мудрым и благим,хотя не всегда известными
для нас намериниями?
Утешаете ли себя упованием ,что зло может иметь временный успех,
что торжество останется,наконец,на стороне добра если не в этой, то в
будущей жизни ?

Очень жаль Вас,если торжество зла над добром,видимое Вами вне Вас,колеблет в Вас упование на промышление Божие. Ибо что же будет,
если сама над собой испытаешь это торжество ?
Если Вы не избегли этой опасности,если Вы,действительно,явились нетерпиливыми, в этом случае поспешите признать свою вину,поспешите раскаятся в ней.
Сам Иов повинился Господу в горячности своих жалоб на участь свою
/ Иов.42,6/ , хотя по суду своей совести сознавал себя не заслуживающим страданий.
Но таково ли Ваше нравственное состояние,чтобы Вы по совести могли сказать Господу : Я ни в чем не повинен пред Тобой и терплю
напрасно ?
Если совесть не дозволяет Вам этого сказать, Вам остается смириться перед Господом,тяжкими испытаниями очищающими Вас от греховных скверн, и с благодарностию принять эти испытания.

В этом и заключается лучшее врачевание против духа нетерпения
и средство к обучению себя в терпении,в благодушии и перенесении
всего,чем искусилася еси, грешная душа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:41   #97
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Всеволод
Зачем же так упорно сватать своего бога? Атеисты не призывают вас, верующих, не верить. Просто не навязывайте нам своей веры. Не протаскивайте в общеобразовательные школы христианскую идеологию под видом христианской культуры. Не аннексируйте о. Валаам. Не заманивайте в свои сети неопытных детей по видом крещения.

Атеисты терпимы. И вы будьте терпимы.

Ви совсем не поняли! Я вообше не в какои вере. Атеисткои воспитивали как и вас...
Вот иду своeи дорогои...Никому ничего не навязиваю и не дам навязывать мне!
Я понимаю вас и о чем вы... Но вы ошибаeтесь в данном случаe и в направлении своeго удара....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:42   #98
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fitness
Я не знаю ситуацию в России. Попы так же эксплуатируют? Тогда могут и отказаться...


Нет, сейчас попы не эксплуатируют. Им и так дают, практически добровольно. Идиллия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:45   #99
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
А конкретно, кто кого заставляет верить? Или вы о России?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:48   #100
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Всеволод
Нет, сейчас попы не эксплуатируют. Им и так дают, практически добровольно. Идиллия!

А вам эта идилия поперeк горла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:51   #101
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Нет, это не вера

Цитата:
Сообщение от Флор
В НАШЕЙ ЖИЗНИ ПРИМЕРНО 90% ИНФОРМАЦИИ ВОСПРИНИМАЕТСЯ НА ВЕРУ. МЫ ВСЕ ВЕРИМ, ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА, ВЕРИМ,ЧТО ДОЖИВЕМ ДО КАКОГО-ТО ВРЕМЕНИ И Т.Д. ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ НИКТО НЕ ВИДЕЛ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ЛУНЫ НО ВСЕ ВЕРИЛИ ЧТО ОНА ЕСТЬ. МНОЖЕСТОВО УЧЕНЫХ В ОДИНОЧКУ ДЕЛАЮТ ОТКРЫТИЯ И ОСТАЛЬНОЙ МИР МЫНУЖДЕН ИМ ВЕРИТЬ И ИХ ПРАВОТА В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ..
НАПРИМЕР ВЫ НЕ СТАНИТЕ ОТРИЦАТЬ НАУЧНЫЙ ФАКТ СУЩЕСТВОВАНИЯ СВЕРХ МАЛОЙ ЧАСТИЦЫ НЕЙТРИНО. ТАК ВОТ ЕЕ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ВИДЕЛ. ЕСТЬ ТОЛЬКО КОСВЕННЫЕ СВЕДЕТЕЛЬСТВА. ВСЕ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ СУЩЕСТВУЮТ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО ВЕРИМ МЫ В НИХ ИЛИ НЕТ.


То, что Вы описываете, это не вера. Это экстраполяция своего жизненного опыта. Нет Священной Книги, где предлагалось бы взять на веру, что наступит завтра (а наш опыт бы этому противоречил). Каждый ребенок знает, что у любого трехмерного предмета есть обратная сторона (и это не результат божественного откровения). Ученому никто на слово не верит, а наоборот, конкуренты стремятся своего более удачливого соперника опровергнуть. По нейтрино не знаю. Этот вопрос не изучал.

Причем тут вера?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 17:54   #102
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А конкретно, кто кого заставляет верить? Или вы о России?


Да хоть наш форум возьмите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 18:00   #103
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Всеволод
Да хоть наш форум возьмите!

Дайте ссылку на агрессивную пропоганду на форуме или где ВАС заставляют!PLS!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 18:01   #104
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Всеволод
Да хоть наш форум возьмите!

ну форум тут не пример. тут и о том, что финны такие сякие говоря итд итп. а если много раз так говорить кому-то, то человеку можно мозги так промыть. форум, не пример. так как в темы, которые не интересны просто не хожу и не знаю что там твориться.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 18:31   #105
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
моде не атеизм и не Христианство

имхо
Сеичас в моде не атеизм и не Христианство ( и хорошо, мода на веру - ето как-то...) мода на нападки на зерковь и на священников... В церковь мы не поидем, - там попы ...
Особенно ета мода усилилась после выхода книги господина Коричневого и фильма по его нетленке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 18:48   #106
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Kitten
имхо
Сеичас в моде не атеизм и не Христианство ( и хорошо, мода на веру - ето как-то...) мода на нападки на зерковь и на священников... В церковь мы не поидем, - там попы ...
Особенно ета мода усилилась после выхода книги господина Коричневого и фильма по его нетленке


Tакие люди называют себя агностиками! Т.е. не верят в бога и не отрицают, что он есть...
Моде не подвержен, агностик уже лет 20...

ЗЫ: А кто такой Коричневый? И какой фильм?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2007, 18:52   #107
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Smile Коричневый - это по русски

Dan Brown The Da Vinci Code, 2003
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2007, 01:04   #108
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
А ЧТО ВАМ МЕШАЕТ БЫТЬ ИЗБРАННЫМ? ВЫ ИМЕЕТЕ ТАКУЮ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТЬ КАК И ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ..НУЖНО ПРОСТО ЧЕСТНО ДЛЯ СЕБЯ ЗАХОТЕТЬ УБЕДИТЬСЯ ЕСТЬ БОГ ИЛИ НЕТ. ИЩИТЕ И УБЕДИТЕСЬ.


Ну, я честно пытался убедиться есть ли христианский бог или его нет (а, ведь вы говорите о христианстве/православии , так?) И не нашел достаточных доказательств или логичесгого обоснования, что бы без тени сомнения ответить положительно на данный вопрос. Вдаваться в дальнейшие рассуждения, почему я пришел к такому выводы можно, но не в ентой теме. Могу лично с Вами через П.М.

Цитата:
ДА, ЕЩЕ КАК ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ, ТО РАВЕНСТВО, КОТОРОЕ ДАЕТ АТЕИЗМ?


В етеизме нет тех, кто попадет в рай и тех, кто попадет в адд. Все попадут в одно и тоже место. В атеизме нет грешников и нет святых.


П.С. можно писать и без капслока. Читать гораздо легче будет.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2007, 08:29   #109
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Да нет, все замечательно...

Цитата:
Сообщение от Fitness
А вам эта идилия поперeк горла?


Только не нужно забивать этой идиллией все информационное пространство. Жизнь, к счастью, многообразнее и сложнее, чем представляет ее религиозное мировоззрение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2007, 13:06   #110
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Всеволод
Жизнь, к счастью, многообразнее и сложнее, чем представляет ее религиозное мировоззрение.
Ух ты как! А я то как раз считаю, что атеисты далше своего носа не видят и не хотят: в частности и разнообразия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2007, 19:59   #111
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
А вот загадка!

Объявление №1.
Негосударственное образовательное учреждение при ЦКБ Российских железных дорог приглашает получить профессию медицинской сестры. Экзамены - биология и русский язык. Приглашаются только православные христиане.

Объявление №2.
Негосударственное образовательное учреждение при ЦКБ Российских железных дорог приглашает получить профессию медицинской сестры. Экзамены - биология и русский язык. Лица, исповедующие христианскую религию, к экзаменам не допускаются.

Вопрос: Какое из этих объявлений опубликовано в газете, а какое я выдумал сам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2007, 13:40   #112
Fitness
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Всеволод
Только не нужно забивать этой идиллией все информационное пространство. Жизнь, к счастью, многообразнее и сложнее, чем представляет ее религиозное мировоззрение.

АААААААААААААААААААААААААААААА!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!
Держите меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!
Они забили уже все информационное пространство??????????????????????
Тогда я присоединяюсь к вашему воззванию!
Господа верущие, оставьте хоть кусочек свободного информационного просторанства нам- не верущим, атеистам или людям просто не задумыващимся на эти вопросы! Поимейте совесть!

Всеволод, вы довольны?! Я вас поддерживаю. Очень надеюсь на то что совесть у них заговорит! No pasaran!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2007, 19:40   #113
TEHbKA
в тихом омуте сами знаете
 
Аватар для TEHbKA
 
Сообщений: 787
Проживание: Тампере
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
А хто у нас по направлении веры - Гарри Поттер? Гммммм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2007, 22:57   #114
Violet
Registered User
 
Аватар для Violet
 
Сообщений: 134
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-10-2005
Status: Offline
Здравствуйте!
Хочу внести свое скромное видение.
"Вера" в смысле "Вера" это плохо, это даже не топтание а стояние на месте.
"Вера" в смысле "Доверие" может подвигнуть к поиску.
Не стоит разделять на "верующих" и "атеистов", можно различать.
Все мы в одном болоте - обусловленности = неосознанности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2007, 23:09   #115
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Гарри Поттер как символ

Цитата:
Сообщение от TEHbKA
А хто у нас по направлении веры - Гарри Поттер? Гммммм


Иногда считают, что Гарри Поттер это как бы Иисус, а Вольдеморт - соответственно как бы Дьявол. Но и католическая церковь, и православная не признают эту параллель, осуждая весь роман как противный религиозным чувствам христианина.

Я же просто считаю творения Джоан Роулинг не очень качественной компиляцией более ранних литературных произведений.

Последнее редактирование от Всеволод : 12-02-2007 в 23:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2007, 00:11   #116
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, я честно пытался убедиться есть ли христианский бог или его нет (а, ведь вы говорите о христианстве/православии , так?) И не нашел достаточных доказательств или логичесгого обоснования, что бы без тени сомнения ответить положительно на данный вопрос.
ЧЕРЕЗ ЭТО ВСЕ ПРОХОДЯТ, НО ВЕДЬ, СОГЛАСИТЕСЬ, ЧТО И ВЫ НЕНАШЛИ ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ, ЧТО БЫ СКАЗАТЬ ОПРЕДЕЛЕННО, ЧТО БОГА НЕТ.
КАК ОБЪЯСНИТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТО ТАКОЕ ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ, ЕСЛИ ОН ЕГО, СКАЖЕМ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ? ИЛИ КАК ОБЯСНИТЬ В СЛОВАХ ВКУС ПЛОДА- ГОАВО, ТОМУ КТО ЕГО НЕПРОБОВАЛ? ВСЕ СЛОВА БУДУТ ДАЛЕКИМ ПОДОБИЕМ И НИКАКОЙ ЯСНОСТИ.
ТОЧНО ТАК ЖЕ И ПРОЦЕСС ПОИСКА БОГА, ПОКА ЧЕЛОВЕК НЕ УБЕДИТСЯ САМ, ДО ТЕХ ПОР ВСЕ СЛОВА БУДУТ НЕДОСТАТОЧНЫ.
СУЩЕСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ УБЕДИТЬСЯ В ЭТОМ. НАПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОПЫТ ТОГО, КТО ЕГО ИМЕЕТ. ИЛИ НЕПОСРЕДСТВЕННО САМОМУ, "БЛАЖЕННЫ ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ Т.К. ОНИ БОГА УВИДЯТ" (ЖИВИТЕ ПО 10 ЗАПОВЕДЯМ И ПОСТЕПЕННО НАЧНЕТЕ ОЩУЩАТЬ ПРИСУТСТВИЕ БОГА.) МОЖНО ГЛЯДЯ НА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НАЧАТЬ ПОНИМАТЬ ЧТО ОН СОЗДАН ОЧЕНЬ РАЗУМНО.
ИЩИТЕ, НИКТО НЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО ПРОСТО. НО БЫЛО СКАЗАНО ИЩУЩИЙ МЕНЯ ПОЛУЧАЕТ БЛАГОДАТЬ -- МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ.
ТУТ ОБ АТЕИЗМЕ И РЕЛИГИИ МР-3 http://www.tvspas.ru/www/Audioarhiv/Osipov-32-1/001.mp3

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2007, 16:05   #117
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Smile 'мудрость мира сего - безумие перед Богом'

очень неплохо! ето я о профессоре
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно