Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Результат опроса: Скрытая дискриминация. Есть ли такое явление?
Да, есть, но способов борьбы нет! 30 51.72%
Нет такого явления! Это выдуманная проблема! 7 12.07%
Да, есть, и способы борьбы есть! 17 29.31%
Другое 4 6.90%
Проголосовавших: 58. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 03-02-2012, 13:18   #181
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
а зачем ты пашешь? если у тебя папка с баблом?

Во первых, совесть мучает. А еще гордость имею и тщеславные намерения.
Жизнь может тех, кто с папками, еще усерднее дубасит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 13:20   #182
wow4ik pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
а зачем ты пашешь? если у тебя папка с баблом?


Я ж говорил,что бабки любишь,как и все.
А халявные тем более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 13:45   #183
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Катюшка (:
вовчик: так они и сейчас говорят про свои русские корни активно, хотя лучше бы у них их не было
пытаясь таким образом расположить собеседника к себе, лучше бы они этого не делали, а просто были нормальными людьми.
неужели у всех сюда переехавших такая низкая самооценка как у вас?

этого ты знать не можешь, априори...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 13:50   #184
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
ну если вас волнует мнение вейо и куллерво тогда да. А если по барабану? Я себя чуствую свободно- почему я должен думать о том что обо мне какие-то там куллервы думают? Я о них не думаю вообще

как всё чудесно у тебя ,пля...
а разговор тута не о том, что меня или тебя волнует, и как к этому относиться,
А о том, что к тебе так относятся, независими от того, какой ты есть на самом деле!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 14:12   #185
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
хехе и ДО фирмы "плевал" и работал в финских коллективах и везде был очень хороший коллектив и даже уволившись с работы меня еще много лет приглашали на пиккуеулу а с некоторыми еще и до сих пор общаемся.
фирма это не панацея. На моем первом рабместе тут в 1986 году я был единственным иностранцем и взял меня на работу начальник-финн (спасибо ему, если еще жив)

И сократил через год
Да чего тебя слушать, толстокожее?
А про второе место не хочешь рассказать, где тебя гнобил начальник, зарплату маленькую платил и все равно уволил? Пару лет в "коллективе" поработало, а разговоров...

Теперь сидишь целыми днями в квартире/"рабочее место" с собакой, вечером муж/"жена" с работы придет да дочь со школы. Вот и все финны, с которыми ты общаешься. Хватит уже тут привирать про свое благополучие Не зря же говорят, что одному хорошо, то другому - смерть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 14:19   #186
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
о бытовых проблемах - все свои российские представления о мироустройстве надо оставлять в России. другими словами "В Риме поступай как римлянин" и не узнаешь что такое дискриминация...
Именно так.
Если реальная дискриминация связана с законами и реальными правами людей, то скрытая дискриминация – это абсурдная выдумка, связанная либо с оправданием своего ущербного поведения и комплекса неполноценности, либо с непониманием местного населения из-за языкового барьера и культурного шока, либо с агрессией маргиналов, навязывающих свой устав чужому монастырю. Почему когда негодного работника увольняют с работы или пакостника ставят на место в России, то это ОК, а если в Финляндии – то это дискриминация? Очень часто представители меньшинств любят прикрывать свои личные изъяны этим словом - увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 14:31   #187
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
как всё чудесно у тебя ,пля...
а разговор тута не о том, что меня или тебя волнует, и как к этому относиться,
А о том, что к тебе так относятся, независими от того, какой ты есть на самом деле!

а до тебя не доходит что МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ КАК КО МНЕ КТО-ТО ОТНОСИТСЯ КРОМЕ КАК МОИ БЛИЗКИЕ И РОДНЫЕ? Почему меня должно волновать какие-то незнакомые мне люди КАК они ко мне относятся? В мире 6 млрд человек и мне что? думать о том как они ко мне относятся?
да и объясни что ты имел ввиду "ТАК относятся"? КАК именно? На работе не было проблем с коллективом, не дискриминировали, получал так же как и все, никто на меня не доносил, не потыкал, не обзывал. работа есть работа. И поменял я 7 рабочих мест и везде я уживался с коллективом, не унижался и не претворялся- мне нравились мои работы и люди с кем я работал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 14:32   #188
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
...Почему меня должно волновать какие-то незнакомые мне люди КАК они ко мне относятся? В мире 6 млрд человек и мне что? думать о том как они ко мне относятся? :цонфусед:

нет, следует еще размышлять на тему "а что они о тебе думают!"

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 14:40   #189
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Именно так.
Если реальная дискриминация связана с законами и реальными правами людей, то скрытая дискриминация – это абсурдная выдумка, связанная либо с оправданием своего ущербного поведения и комплекса неполноценности, либо с непониманием местного населения из-за языкового барьера и культурного шока, либо с агрессией маргиналов, навязывающих свой устав чужому монастырю. Почему когда негодного работника увольняют с работы или пакостника ставят на место в России, то это ОК, а если в Финляндии – то это дискриминация? Очень часто представители меньшинств любят прикрывать свои личные изъяны этим словом - увы.

Вот разъясни мне Яде, как мне понять, что я пакостница и где у меня изъян, кроме того, что все знают, что мааханмууттайя. Финским владею свободно, изъясняюсь грамматически правильно, акцент почти не заметен. Обязанности со всеми наравне исполняю, не пью, не курю, не прогуливаю, не матюгаюсь, разговариваю вежливо, конфликтов избегаю, ярко не крашусь, без толку не болтаю, о личном только положительное.

А вот все равно хожу и думаю теперь, наверно я веду себя неправильно, слишком по русски. И как бы мне так извернуться, чтобы перед всеми выстелиться и всем угодить?
ВВот и приходит в голову мысля. А может у меня комплекс неполноценности или у меня изъян какой? А может вообще больная психически и нетрудоспособна? И может сидеть дома и не высовываться?

Так что цель дискриминации все-таки достигается. А иначе как это называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 14:40   #190
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
нет, следует еще размышлять на тему "а что они о тебе думают!"

нет, я лучше буду наслаждаться жизнью, пока есть здоровье и силы- а забивать мозги ненужными лично мне размышлениями а что они обо мне думают- не буду. Я вот тут картинки про Патагонию посмотрел и мне туда захотелось. Вот об этом и буду размышлять- откуда деньги взять на такую поездку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 14:53   #191
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
нет, я лучше буду наслаждаться жизнью, пока есть здоровье и силы- а забивать мозги ненужными лично мне размышлениями а что они обо мне думают- не буду. Я вот тут картинки про Патагонию посмотрел и мне туда захотелось. Вот об этом и буду размышлять- откуда деньги взять на такую поездку

Вот и мне так хотелось жить. Пока опять в кабинет не вызвали и не учинили очередной допрос. Ну сколько можно оправдываться?
Вот и думаю всех послать к едренефене, пусть подавятся со своей конторой и сами над собой пресмыкаются.

Или идти в амматтиилиитто к луоттамусмиес разбираться? Да наперед знаю, что бесполезно, потому что менять нада стратегию фирмы, чтобы пресечь подобные явления. И кто будет этим заниматься? И до сих пор будет такое безобразие всплывать, если у людей останется хоть малейшая социальная возможность травить другого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 15:07   #192
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ КАК КО МНЕ КТО-ТО ОТНОСИТСЯ КРОМЕ КАК МОИ БЛИЗКИЕ И РОДНЫЕ? Почему меня должно волновать какие-то незнакомые мне люди КАК они ко мне относятся? В мире 6 млрд человек и мне что? думать о том как они ко мне относятся? .. "ТАК относятся"? КАК именно? На работе не было проблем с коллективом, не дискриминировали, получал так же как и все, никто на меня не доносил, не потыкал, не обзывал. работа есть работа. И поменял я 7 рабочих мест и везде я уживался с коллективом, не унижался и не претворялся- мне нравились мои работы и люди с кем я работал.
Российский менталитет и язык отличается крайней неуважительностью ко всем = вспомните: эти тупые, поганые, сволочные, паршивые, вшивые (и т.д. и т.п.) торгаши, солдафоны, журналюги, училки, попы, писаки, чинуши, инженеришки, менты, гегемоны, работяги, интеллигентишки (и т.д. и т.п.)
Видимо, поэтому многие россияне относятся с такой напряжённостью к тому, что о них думают соседи, предполагая (в меру собственных неуважительных понятий), что относятся к ним так же неуважительно, как и они сами относятся ко всем.
В финском менталитете и языке отсутствует подобный негатив, потому что финны с большим уважением относятся к своему профессионализму и образованию. А раз они ценят и уважают своих профессионалов, то также с уважением относятся и к профессионалам-иностранцам, если они того, действительно, заслуживают и если у них есть, чему поучиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 15:10   #193
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Twista
Вот разъясни мне Яде, как мне понять, что я пакостница и где у меня изъян, кроме того, что все знают, что мааханмууттайя. Финским владею свободно, изъясняюсь грамматически правильно, акцент почти не заметен. Обязанности со всеми наравне исполняю, не пью, не курю, не прогуливаю, не матюгаюсь, разговариваю вежливо, конфликтов избегаю, ярко не крашусь, без толку не болтаю, о личном только положительное.

А вот все равно хожу и думаю теперь, наверно я веду себя неправильно, слишком по русски. И как бы мне так извернуться, чтобы перед всеми выстелиться и всем угодить?
ВВот и приходит в голову мысля. А может у меня комплекс неполноценности или у меня изъян какой? А может вообще больная психически и нетрудоспособна? И может сидеть дома и не высовываться?

Так что цель дискриминации все-таки достигается. А иначе как это называется?

Вы сказали,что работаете и ведете себя как все. В русских людях финнов подкупает наша душевность,они всегда это отмечают. Если бы вы смогли быть не как все,а лучше,добрее,уверена,это не осталось бы незамеченным.Вобщем, с теми,которые как все легко распрощаться,потому что таких же новых легко набрать.Ценного работника будут охранять от нападок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 15:14   #194
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Российский менталитет и язык отличается крайней неуважительностью ко всем = вспомните: эти тупые, поганые, сволочные, паршивые, вшивые (и т.д. и т.п.) торгаши, солдафоны, журналюги, училки, попы, писаки, чинуши, инженеришки, менты, гегемоны, работяги, интеллигентишки (и т.д. и т.п.)
Видимо, поэтому многие россияне относятся с такой напряжённостью к тому, что о них думают соседи, предполагая (в меру собственных неуважительных понятий), что относятся к ним так же неуважительно, как и они сами относятся ко всем.
В финском менталитете и языке отсутствует подобный негатив, потому что финны с большим уважением относятся к своему профессионализму и образованию. А раз они ценят и уважают своих профессионалов, то также с уважением относятся и к профессионалам-иностранцам, если они того, действительно, заслуживают и если у них есть, чему поучиться.

Все это так, но согласись, что всегда найдется гнида, которая будет пакостить за то, что иностранец. А один негатив всегда более ярко отпечатывается на человеке, дажде если его 100 раз похвалили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 15:16   #195
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ovicena
Вы сказали,что работаете и ведете себя как все. В русских людях финнов подкупает наша душевность,они всегда это отмечают. Если бы вы смогли быть не как все,а лучше,добрее,уверена,это не осталось бы незамеченным.Вобщем, с теми,которые как все легко распрощаться,потому что таких же новых легко набрать.Ценного работника будут охранять от нападок

Ну хуомента я всем говорю, а чего мне с ними распыляться. Мне работать надо, а не приставать с объятиями ко всем, кто на пути попадется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 15:17   #196
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
4 Twista

Разъяснить смогу только в том случае, если вы напишете, кем конкретно вы работаете, где учились и какой диплом имеете (можете в личку)
Ничего личного, просто частенько встречаются представители из иммигрантов, не имеющие адекватного образования, но с большими необоснованными амбициями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 15:17   #197
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Все это так, но согласись, что всегда найдется гнида, которая будет пакостить за то, что иностранец. А один негатив всегда более ярко отпечатывается на человеке, дажде если его 100 раз похвалили.

конешно. это такое устройство моска.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 15:21   #198
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 15:24   #199
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
4 Twista

Разъяснить смогу только в том случае, если вы напишете, кем конкретно вы работаете, где учились и какой диплом имеете (можете в личку)
Ничего личного, просто частенько встречаются представители из иммигрантов, не имеющие адекватного образования, но с большими необоснованными амбициями.

Зачем мне в личку, у меня от форума секретов нет. Работаю уборщицей с дипломом инженера ядерщика, а второй диплом Менеджмент организации и третий диплом в аккурат по специальности Лайтосхуолтайя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 15:32   #200
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Зачем мне в личку, у меня от форума секретов нет. Работаю уборщицей с дипломом инженера ядерщика, а второй диплом Менеджмент организации и третий диплом в аккурат по специальности Лайтосхуолтайя.
Странно, что вас вообще взяли на работу и до сих пор держат в уборщицах - сорри. Вы ylikoulutettu - ваше образование на 100% абсолютно не соответствует профессии.

см. http://www.meidanperhe.fi/keskustel...kuulemma_ylikou
Цитата:
Mua ottaa päähän ihan tajuttomasti se, että nyt kuulen usein minun olevan ylikoulutettu tarjolla olevaan työhön.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 15:50   #201
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Twista
Зачем мне в личку, у меня от форума секретов нет. Работаю уборщицей с дипломом инженера ядерщика, а второй диплом Менеджмент организации и третий диплом в аккурат по специальности Лайтосхуолтайя.

Вы подавали свои дипломы на соответствие финскому образованию?
Чему соответствует Ваш диплом инженера-ядерщика?
Второй диплом Вы в Фи получали или в России?
И еще один нескромный вопрос - Ваш возраст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 16:16   #202
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
а до тебя не доходит что МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ КАК КО МНЕ КТО-ТО ОТНОСИТСЯ КРОМЕ КАК МОИ БЛИЗКИЕ И РОДНЫЕ? Почему меня должно волновать какие-то незнакомые мне люди КАК они ко мне относятся? В мире 6 млрд человек и мне что? думать о том как они ко мне относятся?
да и объясни что ты имел ввиду "ТАК относятся"? КАК именно? На работе не было проблем с коллективом, не дискриминировали, получал так же как и все, никто на меня не доносил, не потыкал, не обзывал. работа есть работа. И поменял я 7 рабочих мест и везде я уживался с коллективом, не унижался и не претворялся- мне нравились мои работы и люди с кем я работал.

Это до тебя не доходит, что, рассистам плевать, что тебя волнует,
Они тебя за козла держат, только потому что, ты с востока, или другой национальности...
Всего то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 16:28   #203
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Странно, что вас вообще взяли на работу и до сих пор держат в уборщицах - сорри. Вы ylikoulutettu - ваше образование на 100% абсолютно не соответствует профессии.

см. http://www.meidanperhe.fi/keskustel...kuulemma_ylikou

Да пофиг, чесно говоря мне до образования. Мне уборщицей тут удобней и работу легче найти. Поэтому не заморачиваюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 16:30   #204
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Вы подавали свои дипломы на соответствие финскому образованию?
Чему соответствует Ваш диплом инженера-ядерщика?
Второй диплом Вы в Фи получали или в России?
И еще один нескромный вопрос - Ваш возраст.

Все в России получала и тут не подтверждала ничего. 38 мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 16:38   #205
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Twista
Все в России получала и тут не подтверждала ничего. 38 мне.

Вам не поздно подтвердить Ваши дипломы, на курсах поучиться и работать будете инженером. Молодая женщина, все у Вас еще впереди. Другое дело, если Вас устраивает работа уборщицы. На лайтосхуолтайя Вы уже в Фи обучались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 16:59   #206
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Вам не поздно подтвердить Ваши дипломы, на курсах поучиться и работать будете инженером. Молодая женщина, все у Вас еще впереди. Другое дело, если Вас устраивает работа уборщицы. На лайтосхуолтайя Вы уже в Фи обучались?

Да уж спасибо Лана. Но тема о дискриминации. Я и сама уже догадваться начинаю, что в Финляндии лишь уборщиц дискриминируют или по социальному положению.
Потому, что когда менеджером работала, все были люди как люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 17:11   #207
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Про себя ниже заметила: донос за доносом.

Интересно,а как Вы про доносы узнаёте?
Начальник рассказывает или подслушиваете,что начальнику докладывают?
Хотелось бы знать подноготную. А то так вот на работе находишься и даже не знаешь что за твоей спиной говорят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 17:23   #208
Катюшка (:
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Twista
Вот и мне так хотелось жить. Пока опять в кабинет не вызвали и не учинили очередной допрос. Ну сколько можно оправдываться?
Вот и думаю всех послать к едренефене, пусть подавятся со своей конторой и сами над собой пресмыкаются.

Или идти в амматтиилиитто к луоттамусмиес разбираться? Да наперед знаю, что бесполезно, потому что менять нада стратегию фирмы, чтобы пресечь подобные явления. И кто будет этим заниматься? И до сих пор будет такое безобразие всплывать, если у людей останется хоть малейшая социальная возможность травить другого.

а зачем Вы вообще оправдываетесь?
никогда не надо извиняться и оправдываться.

если уроды пишут на вас доносы, то скажите что у них много времени видимо, пусть их работой загрузят больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 17:23   #209
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Twista
Да уж спасибо Лана. Но тема о дискриминации. Я и сама уже догадваться начинаю, что в Финляндии лишь уборщиц дискриминируют или по социальному положению.
Потому, что когда менеджером работала, все были люди как люди.

У меня одну знакомую муж сразу погнал на работу после переезда в Фи. Взяли работать уборщицей. Издевались по полной, примерно так, как Вы рассказываете. Уволили. Потом она подтвердила диплом, сходила на курсы и стала работать программистом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 17:24   #210
Катюшка (:
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Интересно,а как Вы про доносы узнаёте?
Начальник рассказывает или подслушиваете,что начальнику докладывают?
Хотелось бы знать подноготную. А то так вот на работе находишься и даже не знаешь что за твоей спиной говорят...

у меня например приятелю финскому в полиции показали доносы на него, мы все дружно поржали и решили, что у людей времени много свободного. Короче все прикололись включая полицейских
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 17:26   #211
Катюшка (:
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lana Hel
У меня одну знакомую муж сразу погнал на работу после переезда в Фи. Взяли работать уборщицей. Издевались по полной, примерно так, как Вы рассказываете. Уволили. Потом она подтвердила диплом, сходила на курсы и стала работать программистом.

ха ха ха ха
из программистов обычно хреновые уборщицы
сами историю придумали что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 18:46   #212
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
Это до тебя не доходит, что, рассистам плевать, что тебя волнует,
Они тебя за козла держат, только потому что, ты с востока, или другой национальности...
Всего то.


А я их за козлов держу и что? А кто-то друкгой за козлов деоржит и их и нас и что даль ше то? Не понимаю вашей логики. Если вам мешает жить мысль о том что кто-т о о вас думает как о козле то это ваша проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 19:03   #213
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда еще не замужем жила в арендованной многоэтажке в дверь письмецо блябс...следующего содержания.

"Sinä venäläinen huora..... Короче, перевод для тех кто в финском не шарит: Ты русская проститутка, достала стучать каблуками, спать мешаешь по утрам....в крассовках ходить надо, а не в том, в чем ты...... а дальше еще хлеще, вооще непереводимая похабщина местного диалекта.

Над этим экзерсиссом долго на моей работе ржали. А потом еще в подъезде шедевр тот на доску объявлений прикрепила кнопочками, чтобы весь подъезд похохотал, а потом бы устыдился за ближайшее свое окружение.

Дискриминация по национальному признаку, или как?
Чесно говоря, тогда я в одиночестве даже радовалась, что кто-то обо мне заботится, как умеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 19:08   #214
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
А я их за козлов держу и что? А кто-то друкгой за козлов деоржит и их и нас и что даль ше то? Не понимаю вашей логики. Если вам мешает жить мысль о том что кто-т о о вас думает как о козле то это ваша проблема.

Во, видишь, как у тебя все гармонично,
А у меня проблем нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 21:47   #215
wow4ik pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
Во, видишь, как у тебя все гармонично,
А у меня проблем нет.


Он всё ж прав.
И у него нет проблем.
Другими словами,он тебе говорит,что:
Есть мой мир в сознании,который ,,перфект,,
Так он воспринимает мир.
А ты ему навязываешь своё видение мира,что неверно.
Его то мир совершенен,он его сам построил таким и он доволен этом.
Миры субьективны у людей.
Хотя это ещё не реальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2012, 21:51   #216
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Дискриминация по национальному признаку, или как?
Чесно говоря, тогда я в одиночестве даже радовалась, что кто-то обо мне заботится, как умеет.


Не обращай внимания это открытый бойкот против русских , это ненависть и зависть к нашим женщинам, потому что наши и красивее и умнее финских баб
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 05:29   #217
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Вот и мне так хотелось жить. Пока опять в кабинет не вызвали и не учинили очередной допрос. Ну сколько можно оправдываться?
Вот и думаю всех послать к едренефене, пусть подавятся со своей конторой и сами над собой пресмыкаются.

Или идти в амматтиилиитто к луоттамусмиес разбираться? Да наперед знаю, что бесполезно, потому что менять нада стратегию фирмы, чтобы пресечь подобные явления. И кто будет этим заниматься? И до сих пор будет такое безобразие всплывать, если у людей останется хоть малейшая социальная возможность травить другого.



несёт ответственность руководитель и такими вещами занимается

http://www.tyosuojelu.fi/fi/ они быстренько поменяют стратегию фирмы,но сначала

жалобу начальнику с пометкой liite в työsuojelu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 05:31   #218
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Не обращай внимания это открытый бойкот против русских , это ненависть и зависть к нашим женщинам, потому что наши и красивее и умнее финских баб



и если что,шпилькой в глаз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 09:36   #219
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Катюшка (:
у меня например приятелю финскому в полиции показали доносы на него, мы все дружно поржали и решили, что у людей времени много свободного. Короче все прикололись включая полицейских

Эта история в России произошла или в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 10:20   #220
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tinto verano
А я их за козлов держу и что? А кто-то друкгой за козлов деоржит и их и нас и что даль ше то? Не понимаю вашей логики. Если вам мешает жить мысль о том что кто-т о о вас думает как о козле то это ваша проблема.



Мою то же слегка удивляют врзмущения "...вы не знаете что они о нас думают, вот если бы узнали....".
Мне вот все равно что кто то там думает изменить всех придурков и заставить всех думать как мне хочется все равно невозможно. Пусть себе думают что им их ум позволяет. Главное то , что они делают - вот тут загвоздка получается т.к. сделать дейсвительно что то сущесвенно мЭстные "патриоты" все же могут мало .
"Слова ,сеньера, стоят мало" а уж тайные то мысли ваааще ведро по рублю в бвзарный день .
Если начать напряженно мыслить что там кто то о тебе думает , проще сразу "повеситься и не раскачиваться "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2012, 18:53   #221
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Twista
Вот разъясни мне Яде, как мне понять, что я пакостница и где у меня изъян, кроме того, что все знают, что мааханмууттайя. Финским владею свободно, изъясняюсь грамматически правильно, акцент почти не заметен. Обязанности со всеми наравне исполняю, не пью, не курю, не прогуливаю, не матюгаюсь, разговариваю вежливо, конфликтов избегаю, ярко не крашусь, без толку не болтаю, о личном только положительное.

А вот все равно хожу и думаю теперь, наверно я веду себя неправильно, слишком по русски. И как бы мне так извернуться, чтобы перед всеми выстелиться и всем угодить?
ВВот и приходит в голову мысля. А может у меня комплекс неполноценности или у меня изъян какой? А может вообще больная психически и нетрудоспособна? И может сидеть дома и не высовываться?

Так что цель дискриминации все-таки достигается. А иначе как это называется?


Не надо ни перед кем выстилаться и никому угождать делайте свою работу хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2014, 13:55   #222
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Обозначьте на карте: Где вы лично или другие люди подвергались дискриминации?

Служба новостей Yle собирает данные, касающиеся публичных мест, в которых граждане подвергались дискриминации по возрасту, этническому происхождению, сексуальной ориентации, вероисповеданию, полу или физическому состоянию.

Примеры дискриминации: Человек на инвалидной коляске не смог попасть в библиотеку, так как вход был только по лестнице. Темнокожего человека не пустили в ресторан из-за внешнего вида. Гомосексуалист подвергся оскорблениям на улице. При приеме на работу потребовали знание финского языка, хотя на данном рабочем месте это не так принципиально.

Комментарии можно оставлять и на русском языке. Кроме того, вы можете оставить свои координаты, если готовы подробнее рассказать о случаях проявления дискриминации.

Дискриминация станет главной темой телевизионной программы Aamu-tv 25.02.

Вы можете перейти на карту по этой ссылке:
http://yle.fi/uutiset/merkitse_kart...rjintaa/7005555
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2014, 14:05   #223
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Так, давайте-ка быстренько все покапаемся в памяти и вспомним где-кого обидели! Авось компенсацию выплатят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно