Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-08-2012, 14:23   #1
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Договор аренды квартиры

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, кто знает, как грамотно заключить договор аренды. Собираюсь переезжать как репатриант. Существуют ли какие-то определённые формы, бланки? На что следует обратить внимание при его заключении? Вообщем, каким он должен быть, чтобы он был действительным?
Нужно ли брать у арендатора (в том числе, если это будет частник) расписку или ещё какой-то документ о том, что я ему заплатил аренду и залог и в каком размере? Как вообще нужно платить - наличными или обязательно через карту, или можно и так и так?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 14:43   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В разделе "недвижимость" вопрос обсасывался уже.
действительным будет любой договор, который вы подпишете (в части, не противоречащей законодательству).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 14:57   #3
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
наличными или обязательно через карту

Основной вариант - перевод на счет в банке.
Через карту - даже интересно, кто такое может принять, может кто и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 15:14   #4
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Основной вариант - перевод на счет в банке.
Через карту - даже интересно, кто такое может принять, может кто и есть.


А как тогда переводить на счёт в банке? Принести в финский банк наличные? Карта - это же вообщем-то счёт в банке и есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 15:21   #5
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, кто знает, как грамотно заключить договор аренды. Собираюсь переезжать как репатриант. Существуют ли какие-то определённые формы, бланки? На что следует обратить внимание при его заключении? Вообщем, каким он должен быть, чтобы он был действительным?
Нужно ли брать у арендатора (в том числе, если это будет частник) расписку или ещё какой-то документ о том, что я ему заплатил аренду и залог и в каком размере? Как вообще нужно платить - наличными или обязательно через карту, или можно и так и так?

Спасибо.


скорее всего вы будете искать квартиру через агентство (а иначе долго искать.. ., так вам предоставят договор - они типовые .

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 15:22   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Наличку в банк принести можно и заплатить, если суммы не очень большие, до 7-8 к евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2012, 15:23   #7
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Обычно просто переводят со счета арендатора на счет арендодателя. Например, при помощи интернет-банка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2012, 19:30   #8
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
скорее всего вы будете искать квартиру через агентство (а иначе долго искать.. ., так вам предоставят договор - они типовые .


Что-то я совсем запутался... Не так давно читал на этом форуме, что для агентства нужен Henkilötunnus, поэтому надо искать частника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2012, 06:56   #9
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, кто знает, как грамотно заключить договор аренды. Собираюсь переезжать как репатриант. Существуют ли какие-то определённые формы, бланки? На что следует обратить внимание при его заключении? Вообщем, каким он должен быть, чтобы он был действительным?
Нужно ли брать у арендатора (в том числе, если это будет частник) расписку или ещё какой-то документ о том, что я ему заплатил аренду и залог и в каком размере? Как вообще нужно платить - наличными или обязательно через карту, или можно и так и так?

Спасибо.


бланки существуют.заполните в 2х экземплярах.один вам,другой хозяину.идете в банк с наличкой и переводите деньги на счет хозяина.чек сохраните,потом как репатрианту вам социалка вернет деньги,возможно не все,но большую часть.в договоре обратите внимание постоянный или временный,входит ли вода в стоимость,условия прекращения договора,за сколько вас должны предупредить.ну и прочие мелочи могут быть прописаны(курение,кошки-собаки).сейчас обычно частник просит сумму за 2месяца залог и плюс текущий месяц.может повезет и за 1 месяц залог.но это редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2012, 09:39   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
бланки существуют.заполните в 2х экземплярах.один вам,другой хозяину.

Я думаю, что владелец квартиры все-таки сам добудет и заполнит бланки арендного договора, и, скорее всего, они будут стандартного образца. Максимум, что придется сделать - это внести свои данные.
На что обратить внимание:
1. срочный или несрочный договор. Часто частники хотят заключить договор на первый год на срок не менее года с дальнейшим продлением уже без ограничений.
2. Срок расторжения договора. За какое время вы должны уведомить владельца квартиры о том, что расторгаете договор. Обычно - за месяц. С его стороны срок гораздо длиннее - он должен предупредить вас не менее чем от 3 мес до 6 мес о том, что расторгает договор (при условии, что у вас нет нарушений и условия об аренде на год, конечно). У меня в договоре когда-то было 6 мес.
3. Залог. Хозяин-барин, как говорится. Может требовать залог за 1 мес, а может и за 3. Стандартно - 2 мес.
4. Дата ежемесячной оплаты арендной платы - это понятно.
5. Особые условия - если есть. Как правило, нет. Мы дом снимали - в договоре бдительный владелец не забыл перечислить стрижки газона, уборки снега, ежегодную прочистку дымохода отопительного котла и прочее, с чем в обычной квартире, как правило, не сталкиваешься. К стандартному договору прилагался целый отдельный лист А4 особых условий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2012, 11:30   #11
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
бланки существуют.заполните в 2х экземплярах.один вам,другой хозяину.идете в банк с наличкой и переводите деньги на счет хозяина.чек сохраните,потом как репатрианту вам социалка вернет деньги,возможно не все,но большую часть.в договоре обратите внимание постоянный или временный,входит ли вода в стоимость,условия прекращения договора,за сколько вас должны предупредить.ну и прочие мелочи могут быть прописаны(курение,кошки-собаки).сейчас обычно частник просит сумму за 2месяца залог и плюс текущий месяц.может повезет и за 1 месяц залог.но это редко.


Огромное спасибо! Всё подробно и понятно.

В интернете нашёл несколько видов бланков. Надеюсь, они все подходят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2012, 11:36   #12
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я думаю, что владелец квартиры все-таки сам добудет и заполнит бланки арендного договора, и, скорее всего, они будут стандартного образца. Максимум, что придется сделать - это внести свои данные.
На что обратить внимание:
1. срочный или несрочный договор. Часто частники хотят заключить договор на первый год на срок не менее года с дальнейшим продлением уже без ограничений.
2. Срок расторжения договора. За какое время вы должны уведомить владельца квартиры о том, что расторгаете договор. Обычно - за месяц. С его стороны срок гораздо длиннее - он должен предупредить вас не менее чем от 3 мес до 6 мес о том, что расторгает договор (при условии, что у вас нет нарушений и условия об аренде на год, конечно). У меня в договоре когда-то было 6 мес.
3. Залог. Хозяин-барин, как говорится. Может требовать залог за 1 мес, а может и за 3. Стандартно - 2 мес.
4. Дата ежемесячной оплаты арендной платы - это понятно.
5. Особые условия - если есть. Как правило, нет. Мы дом снимали - в договоре бдительный владелец не забыл перечислить стрижки газона, уборки снега, ежегодную прочистку дымохода отопительного котла и прочее, с чем в обычной квартире, как правило, не сталкиваешься. К стандартному договору прилагался целый отдельный лист А4 особых условий.


Спасибо за советы! Постараюсь учесть.
А вы снимали частный дом? Я так понимаю, что в этом случае помимо арендной платы последуют расходы на отопление и может быть что-то ещё? А то заманчиво было бы дом снять, видел за небольшую арендную плату - меньше 400 евро, но боюсь, что других расходов будет куча, и их наверное никакая социалка не будет компенсировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2012, 17:01   #13
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
Спасибо за советы! Постараюсь учесть.
А вы снимали частный дом? Я так понимаю, что в этом случае помимо арендной платы последуют расходы на отопление и может быть что-то ещё? А то заманчиво было бы дом снять, видел за небольшую арендную плату - меньше 400 евро, но боюсь, что других расходов будет куча, и их наверное никакая социалка не будет компенсировать?

Мы сдавали дом (и сейчас сдаем). Кроме арендной платы арендатель платит за электричество, свет, отопление (солярка) и вывоз мусора. То есть ему надо заключить договор с энергетической компанием, местным водоканалом, фирмой по вывозу мусора, ну и заказывать солярку, когда она кончится (раз в год). 400 очень дешево. Мы сдаем дом в три раза дороже. Арендатель - клиент социальной службы, поэтому залог выплатила социалка в виде предоставления гарантийного письма.

Все условия в договоре прописывать не обязательно, можно просто дать ссылку на соответствующие законодательные акты.
Вот наш договор:
http://share.c100.ru/view/7655/74d0...ec2eb10e9.do c

Также мы сдаем квартиру. Там деньги, выплаченные под залог, были переведены на блокированный банковский счет. Счет открыт на имя арендателя, но он не может снять деньги без письменного согласия арендодателя. А арендодатель может воспользоваться деньгами, находящимися на блокированном счету, в случае неуплаты аренды, повреждения имущества и пр.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2012, 19:32   #14
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
Что-то я совсем запутался... Не так давно читал на этом форуме, что для агентства нужен Henkilötunnus, поэтому надо искать частника.

о знать нужные агентства....

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 00:18   #15
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
По-душка, а как правильно застраховать сдаваемую квартиру? Достаточно той страховки, которую оформляет квартирант (laaja kotivakuutus) или арендодатель тоже должен оформить страховку? Если да, то чем они отличаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 18:39   #16
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
По-душка, спасибо, почитаю договор. А что там даже номеров паспорта не надо указывать?

Tuomonen, а можно как-то на сайтах типа http://kuluttaja.etuovi.com/ определить какое агенство нужное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2012, 19:15   #17
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku

Tuomonen, а можно как-то на сайтах типа http://kuluttaja.etuovi.com/ определить какое агенство нужное?


я знаю, что многие приезжающие из Рф с этим сталкиваются- у них как замкнутый круг. Лупа есть-туннуса нет, а его не дают пока договор не представишь...
Есть агентства, которые входят, хотя лично мне в магистрате дали номер без договора на квартиру

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2012, 12:22   #18
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
я знаю, что многие приезжающие из Рф с этим сталкиваются- у них как замкнутый круг. Лупа есть-туннуса нет, а его не дают пока договор не представишь...
Есть агентства, которые входят, хотя лично мне в магистрате дали номер без договора на квартиру

Сейчас и лупу дают только после предоставления договора аренды. Правда в другой теме на форуме писали, что можно взять за 20 евро справку, что лупа будет выдана в случае заключения договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2012, 15:08   #19
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
По-душка, а как правильно застраховать сдаваемую квартиру? Достаточно той страховки, которую оформляет квартирант (laaja kotivakuutus) или арендодатель тоже должен оформить страховку? Если да, то чем они отличаются?

ой, я не знаю, как правильно. У нас нет никакой страховки на квартиру, которую мы сдаем, только у квартирантов есть.
В принципе, наверное, можно застраховать сдаваемую квартиру, на случай пожара, ну или прорыва трубы. Хотя, если я правильно помню, само жилищное акционерное общество страхует дом от подобных случаев.
Если хочешь подстраховаться, следует обратиться в страховую компанию и объяснить ситуацию. Они подберут необходимую страховку.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2012, 15:09   #20
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
По-душка, спасибо, почитаю договор. А что там даже номеров паспорта не надо указывать?


а у вас личных кодов что ли нет?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 10:47   #21
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
а у вас личных кодов что ли нет?

А что за личный код и откуда он берётся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 11:10   #22
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
А что за личный код и откуда он берётся?


После регистрации в магистрате, присваевается всем проживающим в Финляндии. Состоит из двух частей - дня рождения (ддммгг-) и второй уникальной идентифицирующей части (четыре цифры или буквенно-цифровой код). Фактически вся жизнь в Ф. проходит под этим кодом, а не под номером паспорта, который регулярно меняется. Номер нужен у врача, в любом соц.учреждении, налоговой инспекции, при устройстве на работу, покупке проездного...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 16:13   #23
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
После регистрации в магистрате, присваевается всем проживающим в Финляндии. Состоит из двух частей - дня рождения (ддммгг-) и второй уникальной идентифицирующей части (четыре цифры или буквенно-цифровой код). Фактически вся жизнь в Ф. проходит под этим кодом, а не под номером паспорта, который регулярно меняется. Номер нужен у врача, в любом соц.учреждении, налоговой инспекции, при устройстве на работу, покупке проездного...


Понятно, спасибо. Но, я-то, как уже писал, ещё в России, и лупы нет, соответственно и кода нет, указать в договоре могу только номер паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2012, 09:29   #24
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
Понятно, спасибо. Но, я-то, как уже писал, ещё в России, и лупы нет, соответственно и кода нет, указать в договоре могу только номер паспорта.


знакомые на первую квартиру так и сделали.указали номера загранпаспортов.это нормально.после того как откроют лупу,переедите и зарегистрируетесь в жилконторе и магистрате,у вас будет хенкелетуннус,можете его вписать в договор позднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2012, 17:35   #25
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
знакомые на первую квартиру так и сделали.указали номера загранпаспортов.это нормально.после того как откроют лупу,переедите и зарегистрируетесь в жилконторе и магистрате,у вас будет хенкелетуннус,можете его вписать в договор позднее.


Спасибо. Это радует, что достаточно паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2012, 11:38   #26
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Ещё вопрос: в договоре достаточно указать только себя или и жену нужно тоже "прописывать"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2012, 12:57   #27
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В договоре можно написать "иван иванов с семьей". А то вдруг жена поменяется или ребенок родится - не переписывать же договор из-за этого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2012, 14:57   #28
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В договоре можно написать "иван иванов с семьей". А то вдруг жена поменяется или ребенок родится - не переписывать же договор из-за этого

То есть всё же обязательно, чтобы было указано, что я не один жить там буду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2012, 15:15   #29
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от joku
То есть всё же обязательно, чтобы было указано, что я не один жить там буду?


Нет, необязательно, если речь идет о том, что с вами будет жить ваша семья (супруг(а) и дети). Если жить будут люди, семьей не являющиеся, то крайне рекомендуется включить в договор все имена, чтобы, например, возможные материальные проблемы не стали проблемами одного из проживающих. Арендодателю в любой случае надо будет сообщить, сколько людей живет, так как плата за воду берется в многоквартирных домах обычно за человека, а не по счетчику, а арендодеталь платит всю коммуналку сам (только электричество обычно на совести съемщика и всякие экстра типа парковки и сауны).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2012, 17:42   #30
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
vappu, спасибо за очередное разъяснение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2012, 07:17   #31
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
vappu, спасибо за очередное разъяснение!


если в договоре вы сразу вписываете например и жену в графу пяявуокралайнен(взможно когда оба главные квартиросьемщики) то не дай бог конечно при разводе,скорей всего сьехать придеться вам.жену можно и позже зарегистрировать по этому адресу.тогда договор на жилье только ваш и квартира тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2012, 16:47   #32
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Я собственно имел ввиду - не возникнет ли у жены проблем с получением лупы, регистрацией в магистрате, получением хенкилётуннуса и т.д., если её в договор не вписать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2012, 15:24   #33
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
А что значит буква в адресе? Это корпус? Нормально ли, если в объявлении был указан в адресе номер дома "1", а в присланной по электронке анкете написано "1А"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2012, 15:34   #34
Kala Kampela
Registered User
 
Аватар для Kala Kampela
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 12-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
А что значит буква в адресе? Это корпус? Нормально ли, если в объявлении был указан в адресе номер дома "1", а в присланной по электронке анкете написано "1А"?

Это подъезд / вход, это совершенно нормально.

Стандартный адрес в Финляндии так и выглядит:
Улица 5 A 10

(дом 5 подъезд/вход A квартира 10)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2012, 17:04   #35
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kala Kampela
Это подъезд / вход, это совершенно нормально.

Стандартный адрес в Финляндии так и выглядит:
Улица 5 A 10

(дом 5 подъезд/вход A квартира 10)


Спасибо за ответ. У меня было такое предположение, но не был уверен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 14:34   #36
SR
Registered User
 
Аватар для SR
 
Сообщений: 1
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, кто знает, как грамотно заключить договор аренды. Собираюсь переезжать как репатриант. Существуют ли какие-то определённые формы, бланки? На что следует обратить внимание при его заключении? Вообщем, каким он должен быть, чтобы он был действительным?
Нужно ли брать у арендатора (в том числе, если это будет частник) расписку или ещё какой-то документ о том, что я ему заплатил аренду и залог и в каком размере? Как вообще нужно платить - наличными или обязательно через карту, или можно и так и так?

Спасибо.


Типовой бланк vuokrasopimus можно скачать здесь, да и получить полную информацию о порядке оформления аренды жилья в финляндии. По этой ссылке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 19:07   #37
neo1986
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 16-11-2012
Status: Offline
обратитесь в агенство alista или alist не помню точного названия.мы искали через них квартиру,когда переезжали ,там говорят по русски.самостоятельно очень тяело найти жилье,никто не сдает.деньги переводили на их счет с помощью карты но можно и наличныит прямо в агенстве.Договор подписали и познакомились с хозяином квартиры.живем уже год и все в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 23:29   #38
mihal
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 06-09-2013
Status: Offline
Живу 3 год с молодой женой в однушке. Все лето ходили и смотрели квартиры. Нам давали Только посмотреть. Сичас дали "двушку" . У меня руки ... растут. Но я в ужасе ! Потолок я покрашу ! Но прожженные полы и изуродованные двери фирма делать отказывается . Что делать юридически ? Подскажите ?[/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 19:06   #39
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не брать плохую квартиру? Все требования заканчиваются, когда вы подписываете договор, что снимаете квартиру "как есть". Требовать ремонта можно до подписания - или, как вариант, включать ремонт до заселения в договор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 19:21   #40
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Не брать плохую квартиру? Все требования заканчиваются, когда вы подписываете договор, что снимаете квартиру "как есть". Требовать ремонта можно до подписания - или, как вариант, включать ремонт до заселения в договор.

Интересно , сколько нужно прожить в квартире, чтоб потребовать косметический ремонт? Или ждать когда прийдет капитальный ремонт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2013, 19:34   #41
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда пожили и квартира поизносилась, это уже предмет переговоров. Тут спрашивают о новом договоре, насколько я понимаю. А прожженные полы и изуродованные двери арендодатель не будет за свой счет менять даже через десять лет проживания, это не нормальный износ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно