Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-08-2019, 13:08   #61
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
мне кажется , это достаточно очевидно:

тётка переезжает к своему кавалеру. у кавалера дети. это сильно обременяющее обстоятельство. поэтому тётка должна хорошо подумать, что произойдёт, когда кавалер станет недееспособным. (вот там наверху хороший пример про дом престарелых)
она меняет свою жизнь, едет в чужой дом, без гарантий.


Ну так можно рассуждать и наоборот. У него дети - это сильно обременяющее обстоятельство. А он еще и принимает к себе жить эту тетку. Он должен хорошо подумать, что произойдет, когда она станет нетрудоспособной. Он меняет свою жизнь, пускает в нее чужого человека, гарантий она ему никаких не дает.

Поэтому он должен взять с нее денег, согласно Вашей необычной логике.

P.S. Никто из них никому ничего не должен платить "за совместную жизнь". Она как жила на съемной квартире, так на нее может и вернуться, если он вдруг умрет, или они перестанут нравиться друг другу.

Если же действительно не могут жить друг без друга, то почему бы не заключить брак? Но судя по стилю заданных вопросов, там все непросто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 13:09   #62
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так она же может сдавать свою квартирку, а при смерти сожителя вернуться в неё или продать и умотать в Фуэнгеролу искать пенсионера побогаче :лады:


ну вот я и не поняла, чего время-то терять...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 13-08-2019, 13:11   #63
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну так можно рассуждать и наоборот. У него дети - это сильно обременяющее обстоятельство. А он еще и принимает к себе жить эту тетку. Он должен хорошо подумать, что произойдет, когда она станет нетрудоспособной. Он меняет свою жизнь, пускает в нее чужого человека, гарантий она ему никаких не дает.

...


если она станет нетрудоспособной, то он её может просто выгнать. в этом вообще нет никакой проблемы.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 13-08-2019, 14:37   #64
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
И всё же мне не понятно, как можно желать, чтобы родным детям ничего не досталось.

Родители очень разные. Знаю случай, когда муж развёлся с женой. Оставил её с совсем маленьким ребёнком. Женился второй раз, новая жена родила ребёнка. Папа перестал общаться с первым ребёнком. Думаешь первому ребёнку достанется наследсто? Нет конечно. Таких случаев много.

Чтобы уехать в Финляндию нужно было получить разрешение на переезд у пап. Кто-то жил с мамой. Кто-то жил с мамой и отчимом. Знаю, что некоторых пап даже искали, чтобы получить от них разрешение. Папы, которые не принимали участие в жизни детей, просили за документ большие деньги. И таким папам платили. И от них никакого наследства не будет. Все эти рассказы о людях, которые женились в совершеннолетнем возрасте. Создали семью. Потом папы ушли и забыли о детях. Конечно есть и такие же мамы.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 14:52   #65
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Родители очень разные. Знаю случай, когда муж развёлся с женой. Оставил её с совсем маленьким ребёнком. Женился второй раз, новая жена родила ребёнка. Папа перестал общаться с первым ребёнком. Думаешь первому ребёнку достанется наследсто? Нет конечно. Таких случаев много.

Чтобы уехать в Финляндию нужно было получить разрешение на переезд у пап. Кто-то жил с мамой. Кто-то жил с мамой и отчимом. Знаю, что некоторых пап даже искали, чтобы получить от них разрешение. Папы, которые не принимали участие в жизни детей, просили за документ большие деньги. И таким папам платили. И от них никакого наследства не будет. Все эти рассказы о людях, которые женились в совершеннолетнем возрасте. Создали семью. Потом папы ушли и забыли о детях. Конечно есть и такие же мамы.

Это ты посмотрела " Интердевочка " ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 14:55   #66
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Это ты посмотрела " Интердевочка " :гы: ?

Нет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 15:00   #67
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
если она станет нетрудоспособной, то он её может просто выгнать. в этом вообще нет никакой проблемы.

Если он станет нетрудоспособным, то она тоже может просто уйти от него, и снова начать снимать квартиру. В этом тоже нет никакой проблемы.

От того, что она со съемной квартиры переезжает жить к нему, у нее не добавляется никаких проблем. Даже экономит деньги, которые раньше тратила на съем квартиры.

За что он должен ей еще и заплатить? Я по-прежнему не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 15:07   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Родители очень разные. Знаю случай, когда муж развёлся с женой. Оставил её с совсем маленьким ребёнком. Женился второй раз, новая жена родила ребёнка. Папа перестал общаться с первым ребёнком. Думаешь первому ребёнку достанется наследсто? Нет конечно. Таких случаев много.


Почему это нет? Достанется конечно, если это был его ребёнок.
 
Old 13-08-2019, 15:11   #69
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почему это нет? Достанется конечно, если это был его ребёнок.

Это было в России. Я рассказала о некоторых русских папах, которые жили и живут в России.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 15:15   #70
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Если он станет нетрудоспособным, то она тоже может просто уйти от него, и снова начать снимать квартиру. В этом тоже нет никакой проблемы.

От того, что она со съемной квартиры переезжает жить к нему, у нее не добавляется никаких проблем. Даже экономит деньги, которые раньше тратила на съем квартиры.

За что он должен ей еще и заплатить? Я по-прежнему не понимаю.


Да Мармирка шутит
А кто его знает, может он будет требовать, чтобы она половину аренды от своей квартиры ему платила? Да ещё впридачу и половину расходов на его дом, да ещё и готовила бы и уборку делала... Так что надо всё выяснить, прежде чем лезть в кабалу сожительства
 
Old 13-08-2019, 15:16   #71
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это было в России. Я рассказала о некоторых русских папах, которые жили и живут в России.


По российским законам у детей тоже есть право на наследство
 
Old 13-08-2019, 17:31   #72
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Очень хорошо, что тебе не попадались в жизни такие ситуации, а я встречала, к сожалению.

Абсолютно неправильный вывод. Как раз таки встречались. И на этом примере чётко видно, что плохие отношения между детьми и родителями были результатом отношения/поведения самих родителей. Только ведь, если отец/мать будет рассказывать про детей знакомым, что не навещают и т.д., плохими будут выглядеть именно дети. Как будто дети обязаны хорошо относиться к родителям только за то, что те их родили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 17:33   #73
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
По российским законам у детей тоже есть право на наследство

По-моему, только если они несовершеннолетние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 17:45   #74
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Родители очень разные. Знаю случай, когда муж развёлся с женой. Оставил её с совсем маленьким ребёнком. Женился второй раз, новая жена родила ребёнка. Папа перестал общаться с первым ребёнком. Думаешь первому ребёнку достанется наследсто? Нет конечно. Таких случаев много.

У нас мои мальчишки разделили всё со старшими сёстрами от первого брака отца.
 
Old 13-08-2019, 17:50   #75
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Если он станет нетрудоспособным, то она тоже может просто уйти от него, и снова начать снимать квартиру. В этом тоже нет никакой проблемы.

От того, что она со съемной квартиры переезжает жить к нему, у нее не добавляется никаких проблем. Даже экономит деньги, которые раньше тратила на съем квартиры.

За что он должен ей еще и заплатить? Я по-прежнему не понимаю.

Это отражается на её пенсии, если получает от Кела. А asumistuki?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 18:36   #76
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Мне непонятно, почему бы не заключить официальный брак?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 19:51   #77
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
этом нет ни малейшего противоречия. если у мужика ничего кроме дома нет, то да - жениться и жить в этом доме до конца. но, если есть возможность, куда лучше не жениться, а брать деньгами, чтобы в случае смерти мужика не остаться в коробке.

Если Вы о деньгах по уходу, то там совсем немного.
Раньше могли ухаживать только родственники.
А так... что она ему скажет - гони мне ежемесячно за то, что я с тобой не в браке провожу свое время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 20:26   #78
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
По российским законам у детей тоже есть право на наследство

Да? Я сама не знаю, но по сообщениям на форуме сложилось мнение, что там всё зависит от завещания. Если завещают кому-то другому, то дети ничего не получат.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 21:00   #79
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да? Я сама не знаю, но по сообщениям на форуме сложилось мнение, что там всё зависит от завещания. Если завещают кому-то другому, то дети ничего не получат.

Вне зависимости от наследства, даже если 100% отписано кому-то, как и в большинстве стран - есть обязательные доли родственников.
Родственники делятся на 1, 2 и 3 очереди.

Самый лучший вариант в пожилом возрасте, пока в здравом уме, всё максимально раздать без завещаний и жить спокойно, оставив себе только необходимое. Исключив тем самым любые резкие движения родственников ещё при жизни, как тут выше был описан случай о признании недееспособным, лишении старика прав близкими людьми и принудительной отправке в дом престарелых из собственно дома, а живущую с ним женщину восвояси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 02:51   #80
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kauris
Двое одиноких пенсионеров (граждан Финляндии) готовятся к созданию пары для совместного проживания. При этом
заключать юридический брак не планируется.

У него есть собственный дом (единственный собственник), она живёт в арендованной квартире. Жить намерены в доме, но на период "испытательного срока" аренда квартиры будет продолжаться.

Далее его дом станет единственным местом проживания для обоих. У него есть взрослые дети - наследники, которые живут в России. Трудно сказать, какие отношения сложатся в этой паре, вполне возможно, что собственник дома со временем составит завещание на свою спутницу на передачу ей своего дома в случае его смерти. Будет ли это завещание исполнено, или его дети имеют право игнорировать его как наследники первой очереди по закону?

С другой стороны: спутница собственника дома, для которой этот дом станет единственным местом проживания, должна будет, видимо, зарегистрироваться для проживания по этому адресу. Не получает ли она при регистрации и с учётом фактического проживания каких-то юридических прав на собственность в случае, если пара распадётся?


Главный Ваш вопрос :
как сохранить собственность?

А для кого ее сохранять, Вы уже определились?
Не заключите брак, вот Вам и сохранение.

Спутница, по всей вероятности , если без заключения брака, в состоянии любви должна в омут с головой нырнуть в странную для нее ситуацию?

Примите ее официально на работу.(Судя по Вашим старым темам такая возможность у Вас имеется) либо оформите официально как уход за инвалидом.
Будет и уход за Вами и не станете ее зря обнадеживать - использовать.

Ей терять свою квартиру нельзя ни в коем случае.
 
Old 14-08-2019, 10:13   #81
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Главный Ваш вопрос :
как сохранить собственность?

А для кого ее сохранять, Вы уже определились?
Не заключите брак, вот Вам и сохранение.

Спутница, по всей вероятности , если без заключения брака, в состоянии любви должна в омут с головой нырнуть в странную для нее ситуацию?

Примите ее официально на работу.(Судя по Вашим старым темам такая возможность у Вас имеется) либо оформите официально как уход за инвалидом.
Будет и уход за Вами и не станете ее зря обнадеживать - использовать.

Ей терять свою квартиру нельзя ни в коем случае.


А о любви у Автора ни слова.
Ключевые слова: как сохранить собственность. Этим озадачен Автор. Или озадачена, если это спутница. Мутная, непонятная и неприятная (в контексте обсуждения) формулировка вопроса. Нет, конечно, всякому хочется сохранить своё имущество. И если Автор - тот собственник дома, то не удивительно, что он задумывается о сохранении своей собственности. Но Вы правильно задали вопрос Автору: для кого, для чего? Вроде как не для детей, на которых у отца обида. Для спутницы? Где-то в начале темы Автор допустил, что, может быть, перед смертью (!!! не раньше) и напишет завещание в пользу спутницы (а может и не напишет...) Из каких-то иных своих благих намерений? Но Автор этими намерениями не поделился, и знает ли о них спутница, и разделяет ли их...
Если Автор - спутница, то видела ли она ту собственность, или просто слово "собственность" так манит? Недвижимость, особенно если это старый дом в деревне, не обязательно радует, но ещё и обременяет... Вот ты сидишь и чахнешь в этой своей недвижимости как царь Кащей над златом... Ни сил, ни средств содержать этот дом у тебя нет. Все знают, во что обходится отопление собственного дома, электричество в собственном доме, вода, вывоз мусора, налоги... А латать дыры? Ну если только дом новёхонький или после капитального ремонта. Иначе - собственность в виде старого дома только токсична. Содержание в порядке двора и сада - всё это требует ежегодных, ежесезонных вложений: тут цветочек посади, тут кустик подкорми... А чистить снег, а стричь газон, а грести опавшую листву... У пенсионера много ли на всё это ресурсов? Не думаю, что спутница вообще мечтает о переезде в дом и строит коварные планы по перетягиванию собственности на себя. Не нужна ей обременительная собственность. Продать потом, когда хозяина не станет? Дай Бог ему здоровья и долгих лет! И ей - не помереть раньше него, не загнуться в заботах и хлопотах, которых от неё ждут. Но допустим. Но продажа старого дома в деревне - та ещё головная боль... А "тётка" уже пенсионерка, и ещё хлебнуть нового лиха новыми испытаниями..? Ей это нужно? А чтО же тогда нужно ей? Ну если только безмятежность, стабильность, любовь и уверенность в партнёре - что это он о ней позаботится. Но в теме ни слова про любовь, а уверенности ни в чём и подавно быть не может, при таких-то вопросах форуму. Стабильными будут лишь проблемы как в настоящем, так и на будущее...
Остаётся предположить, что тему открыли дети собственника, так как переживают за причитающееся им по наследству.
Но если не дети и не спутница, то тем более тема неприятная, так как не Вам одной почувствовалось, что речь идёт об использовании спутницы (у Вас прозвучало "уход", и Автор темы тоже говорил об уходе и заботах за ним). А за что? А за крышу над головой на время осуществления ухода и совершения забот, ну или на время "испытательного срока", который установит собственник... Но я не знаю в Финляндии ни одной пенсионерки без крыши над головой, и сейчас спутница не бездомная: живёт в арендованной квартире - а что такого, полстраны так живёт. Так что, если кто-то что-то и сохранит, и улучшит для себя - то это только собственник. Но не спутница. Ах, да, она ведь тоже может сохранить за собой ту арендованную квартиру... но это означает: оплачивать аренду той квартиры и жить в чужой собственности за кусок хлеба и крышу над головой, отрабатывая их уходом и заботой.

Или кто-то на самом деле просто развлекается и придумывает несуществующие обстоятельства, выдавая их за тему? А мы распереживались.
 
Old 14-08-2019, 11:08   #82
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от grazhd
А о любви у Автора ни слова.
бла бла бла

Или кто-то на самом деле просто развлекается и придумывает несуществующие обстоятельства, выдавая их за тему? А мы распереживались.

Как раз четко поставленный вопрос и прочие условия задачи. Про любовь они расскажут друг другу, а не кумушкам с форума, чтоб им было что перетереть со скуки. Тема не во флудном разделе.
 
Old 14-08-2019, 11:12   #83
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Абсолютно неправильный вывод. Как раз таки встречались. И на этом примере чётко видно, что плохие отношения между детьми и родителями были результатом отношения/поведения самих родителей. Только ведь, если отец/мать будет рассказывать про детей знакомым, что не навещают и т.д., плохими будут выглядеть именно дети. Как будто дети обязаны хорошо относиться к родителям только за то, что те их родили.


Ну почему же неправильный, раз ты не встречала ситуаций именно когда дети отвратительно относились к своим родителям, хотя те их воспитали и вырастили. Никто никому не обязан, это точно, но вот зачем гадости делать родным людям - это непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 11:13   #84
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да? Я сама не знаю, но по сообщениям на форуме сложилось мнение, что там всё зависит от завещания. Если завещают кому-то другому, то дети ничего не получат.


Могут оспаривать завещание, как и в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 11:13   #85
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А о любви у Автора ни слова.
...

ващета тема в юридических вопросах. вроде тут необязательно о любви писать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 11:17   #86
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Могут оспаривать завещание, как и в Финляндии.

по росс законодательству ребёнок, неупомянутый в завещании может получить обязательную долю в следующих случаях:
- несовершеннолетний
- нетрудоспособный/инвалид
- старше 60ти лет

обязательная доля = половина того, что этот ребёнок получил бы при отсутствии завещания

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-08-2019, 12:06   #87
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
nezaika и Marmir, "о любви" - было в реплике на комментарий Эшли, предположившей, что спутница кинется в омут с головой "в состоянии любви".
Если же сугубо юридически, то спутница не представляет угрозу собственности, в приобретении которой не участвовала и в документах на право собственности не значится. Поэтому и не понятен вопрос: как собственнику сохранить собственность, которая не может без воли собственника перейти ни к кому другому, кроме его наследников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 12:16   #88
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
незаика и Мармир, "о любви" - было в реплике на комментарий Эшли, предположившей, что спутница кинется в омут с головой "в состоянии любви".
Если же сугубо юридически, то спутница не представляет угрозу собственности, в приобретении которой не участвовала и в документах на право собственности не значится. Поэтому и не понятен вопрос: как собственнику сохранить собственность, которая не может без воли собственника перейти ни к кому другому, кроме его наследников.

Наверно потому, что, во-первых, автору может быть и не все моменты известны что там ей положено или не положено или на что она может претендовать, а во-вторых, хоть закон к примеру четко говорит, казалось бы, что в таких-то случаях будет так или вот так, это совсем не мешает несогласным то ли с законом, то ли с последней волей наследникам или к ним примкнувшим индивидуумам оспорить и поспорить.
 
Old 14-08-2019, 13:33   #89
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Ответ на вопрос Ponom:
"За что он должен ей еще и заплатить? Я по-прежнему не понимаю."
Laki avopuolisoiden yhteistalouden purkamisesta
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110026

"avopuolisolla on oikeus hyvitykseen, jos hän on yhteistalouden hyväksi antamallaan panoksella auttanut toista avopuolisoa kartuttamaan tai säilyttämään tämän omaisuutta siten, että yhteistalouden purkaminen yksinomaan omistussuhteiden perusteella johtaisi perusteettoman edun saamiseen toisen kustannuksella."
Тот, который беспокоится за сохранение своей собсвенности, может ознакомиться с законом сам, а ещё лучше с помощью юриста.
 
Old 14-08-2019, 13:44   #90
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Ответ на вопрос Ponom:
"За что он должен ей еще и заплатить? Я по-прежнему не понимаю."
Laki avopuolisoiden yhteistalouden purkamisesta
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110026

"avopuolisolla on oikeus hyvitykseen, jos hän on yhteistalouden hyväksi antamallaan panoksella auttanut toista avopuolisoa kartuttamaan tai säilyttämään tämän omaisuutta siten, että yhteistalouden purkaminen yksinomaan omistussuhteiden perusteella johtaisi perusteettoman edun saamiseen toisen kustannuksella."
Тот, который беспокоится за сохранение своей собсвенности, может ознакомиться с законом сам, а ещё лучше с помощью юриста.

Спасибо, интересно было почитать.

Да, но кто ее заставляет вносить свой вклад в оплату коммунальных услуг в доме этого друга (с которым они собираются просто жить вместе без брака), в оплату ремонтов дома и прочее? Если этот пенсионер не хочет оформлять с ней брак, то пусть сам свой дом и содержит. Какие проблемы?

А она, возможно (чтобы точно утверждать, у нас мало информации), даже сэкономит что-то из своей пенсии, что она раньше тратила на аренду квартиры.
 
Old 14-08-2019, 13:48   #91
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо, интересно было почитать.

Да, но кто ее заставляет вносить свой вклад в оплату коммунальных услуг в доме этого друга (с которым они собираются просто жить вместе без брака), в оплату ремонтов дома и прочее? Этот пенсионер же сам сказал, что она просто будет жить с ним, а за свой дом он будет сам платить.

Мы не знаем всех обстоятельств. Может быть она даже каждый месяц будет экономить, допустим, 700-800 евро за счет того, что он за свой дом сам платит, а ей не нужно платить за аренду квартиры, с которой она съехала. А может быть она на пособиях сидела, и ее лишат части пособий. Деталей мы не знаем...

Пенсионер лично ничего не говорил. Вы спросили, я ответила какие могут быть деньги.
 
Old 14-08-2019, 13:58   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, но кто ее заставляет вносить свой вклад в оплату коммунальных услуг в доме этого друга (с которым они собираются просто жить вместе без брака), в оплату ремонтов дома и прочее?


Друг вполне может её попросить оплачивать половину коммунальных услуг, это здесь принято и вполне справедливо по-моему, жить-то будут вместе.
Ремонт конечно должен оплачивать владелец, имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 14:14   #93
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Друг вполне может её попросить оплачивать половину коммунальных услуг, это здесь принято и вполне справедливо по-моему, жить-то будут вместе.
Ремонт конечно должен оплачивать владелец, имхо.

Попросить может, но тогда где логика у Marmir? Заплатить подруге денег, чтобы попросить ее этими деньгами оплачивать половину коммунальных услуг? Проще, чтобы никто ничего никому не платил в этой ситуации.

И вообще, ведь топикстартер вроде бы хотел чем-то помочь будущей подруге в случае своей безвременной кончины? Так проще всего просто не брать с нее эту половину денег за коммунальные услуги. И дети на него не в претензии будут (за разбазаривание наследства), и ей неплохо (больше из пенсии останется на развлечения и на черный день).
 
Old 14-08-2019, 14:30   #94
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
И вообще, ведь топикстартер вроде бы хотел чем-то помочь будущей подруге в случае своей безвременной кончины? Так проще всего просто не брать с нее эту половину денег за коммунальные услуги. И дети на него не в претензии будут (за разбазаривание наследства), и ей неплохо (больше из пенсии останется на развлечения и на черный день).


Ну да, неплохой вариант.
 
Old 14-08-2019, 14:56   #95
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Попросить может, но тогда где логика у Мармир? ...).

обьясняю логику Мармир.

если бы меня пригласили переехать к перцу, то я бы задала следующие финансовые вопросы:

1. куда я дену свои вещи? например, мебель. от неё всяко надо избавиться, либо где-то хранить.
2. по условию задачи я живу в аренде. если от квартиры избавиться, то где я буду жить в случае чего? кто мне поможет найти, снять и обставить квартиру? всё-таки пенсионный возраст - это верные 70 лет.
3. у меня возникнут доп расходы, так как я меняю своё место жительство. возможно, понадобиться машина вместо проездного, машинка для художественной стрижки кустов или любимая педикюрша на дом - кто за это будет платить?
4. что произойдёт, если я заболею? мне нужно будет мед обслуживание, оборудование, уход. кто его будет обеспечивать?
5. что произойдёт, если перец заболеет? -"-

это первые, могу написать ешё много.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 15:42   #96
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
обьясняю логику Мармир.

если бы меня пригласили переехать к перцу, то я бы задала следующие финансовые вопросы:

1. куда я дену свои вещи? например, мебель. от неё всяко надо избавиться, либо где-то хранить.
2. по условию задачи я живу в аренде. если от квартиры избавиться, то где я буду жить в случае чего? кто мне поможет найти, снять и обставить квартиру? всё-таки пенсионный возраст - это верные 70 лет.
3. у меня возникнут доп расходы, так как я меняю своё место жительство. возможно, понадобиться машина вместо проездного, машинка для художественной стрижки кустов или любимая педикюрша на дом - кто за это будет платить?
4. что произойдёт, если я заболею? мне нужно будет мед обслуживание, оборудование, уход. кто его будет обеспечивать?
5. что произойдёт, если перец заболеет? -"-

это первые, могу написать ешё много.


У меня возникли вопросы по паре пунктов:
2. Почему тебе надо помогать снимать новую квартиру? Нынешнюю же ты как-то сняла. Обставить можешь своей же мебелью, если будет где её хранить.
4. А как ты решала вопросы с болезнями до этого? Как на болячки и мед.обслуживание влияет переезд к другу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 15:48   #97
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня возникли вопросы по паре пунктов:
2. Почему тебе надо помогать снимать новую квартиру? Нынешнюю же ты как-то сняла. Обставить можешь своей же мебелью, если будет где её хранить.
4. А как ты решала вопросы с болезнями до этого? Как на болячки и мед.обслуживание влияет переезд к другу?


2. сняла. когда мне было 50. обставила, шкафчики повесила, живу-радуюсь. теперь мне 70, даже ходить уже непросто, а ты говоришь квартиру искать, мебель закупать.
4. болезни будут серьёзные скоро. через 5 лет или через 10. и это всегда нужно учитывать. сломает старушка что-то, предположим, а он - "не, знаешь пакуйся - сьезжай, мне такого не надо. давай по-быстрому".

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-08-2019, 16:31   #98
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
обьясняю логику Мармир.

если бы меня пригласили переехать к перцу, то я бы задала следующие финансовые вопросы:

1. куда я дену свои вещи? например, мебель. от неё всяко надо избавиться, либо где-то хранить.
2. по условию задачи я живу в аренде. если от квартиры избавиться, то где я буду жить в случае чего? кто мне поможет найти, снять и обставить квартиру? всё-таки пенсионный возраст - это верные 70 лет.
3. у меня возникнут доп расходы, так как я меняю своё место жительство. возможно, понадобиться машина вместо проездного, машинка для художественной стрижки кустов или любимая педикюрша на дом - кто за это будет платить?
4. что произойдёт, если я заболею? мне нужно будет мед обслуживание, оборудование, уход. кто его будет обеспечивать?
5. что произойдёт, если перец заболеет? -"-

это первые, могу написать ешё много.


1. Хороший вопрос. Вряд ли мебели много, если женщина одна живет на съемных квартирах (если это не асумисойкеус). Часть выкинуть, а самую любимую мебель перевезти в дом к новому другу - пусть потеснится. У него какая-то не сырая кладовка должна быть - туда можно что-то сложить.

2. Если человек живет в аренде, то он готов к тому, что хозяин его попросит освободить квартиру и придется найти, снять и обставить новую.

3. С этим сталкиваются и просто при смене квартиры. Тут уж решать женщине, если мужчина живет у черта на куличках, что для нее важнее, любовь или удобный адрес для проживания.

4, 5 Olka уже написала, что люди болеют и без совместного проживания.

P.S. Все эти вопросы можно было бы задать будущему "мужу". Как минимум интересно узнать, как он отреагирует. Топикстартер, Вы еще здесь? Готовы компенсировать подруге затраты возможных переездов и допрасходы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 16:56   #99
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
1. Хороший вопрос. ...


1. по поводу мебели могут быть разные варианты. но, если её выкидывать, а потом покупать новую, то это очевидный расход, который понесёт женщина в этой ситуации. довольно сущетвенный для пенсионерки.

2. с хозяином есть договор на бумаге. и у неё есть время согласно этому договору. с мужиком такого договора нет.

3. когда ты меняешь квартиру, то выбираешь себе подходящий адрес. чтобы близко к дантисту, массажисту и подружкам с бриджем. здесь другая ситуация и, если дом неблизко, то ей придётся пожертвовать часть своей жизни. а это в 70 лет довольно травматично.

4. конечно болеют, но болеть в своём жилье - это одно. а на птичьих правах в чужом доме - совсем другое.

5. и, даже если перец - добряк и весельчак, в случае его серьёзной болезни/смерти дети выкинут её на улицу в момент, возможно даже диван не успеет вытащить из сырой кладовки.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-08-2019, 22:58   #100
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
1. по поводу мебели могут быть разные варианты. но, если её выкидывать, а потом покупать новую, то это очевидный расход, который понесёт женщина в этой ситуации. довольно сущетвенный для пенсионерки.

2. с хозяином есть договор на бумаге. и у неё есть время согласно этому договору. с мужиком такого договора нет.

3. когда ты меняешь квартиру, то выбираешь себе подходящий адрес. чтобы близко к дантисту, массажисту и подружкам с бриджем. здесь другая ситуация и, если дом неблизко, то ей придётся пожертвовать часть своей жизни. а это в 70 лет довольно травматично.

4. конечно болеют, но болеть в своём жилье - это одно. а на птичьих правах в чужом доме - совсем другое.

5. и, даже если перец - добряк и весельчак, в случае его серьёзной болезни/смерти дети выкинут её на улицу в момент, возможно даже диван не успеет вытащить из сырой кладовки.

Тогда пусть он с ней договор заключит на аренду одной комнаты в своей квартире за символическую плату в 1 евро в месяц. В этом случае ее смогут выселить в случае чего не раньше, чем через полгода после уведомления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 03:17   #101
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
nezaika и Marmir, "о любви" - было в реплике на комментарий Эшли, предположившей, что спутница кинется в омут с головой "в состоянии любви".
Если же сугубо юридически, то спутница не представляет угрозу собственности, в приобретении которой не участвовала и в документах на право собственности не значится. Поэтому и не понятен вопрос: как собственнику сохранить собственность, которая не может без воли собственника перейти ни к кому другому, кроме его наследников.

На минуточку. Комментарий был написан с сарказмом. Как размышление к данной ситуации будущей спутницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 03:22   #102
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Ответ на вопрос Ponom:
"За что он должен ей еще и заплатить? Я по-прежнему не понимаю."
Laki avopuolisoiden yhteistalouden purkamisesta
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110026

"avopuolisolla on oikeus hyvitykseen, jos hän on yhteistalouden hyväksi antamallaan panoksella auttanut toista avopuolisoa kartuttamaan tai säilyttämään tämän omaisuutta siten, että yhteistalouden purkaminen yksinomaan omistussuhteiden perusteella johtaisi perusteettoman edun saamiseen toisen kustannuksella."
Тот, который беспокоится за сохранение своей собсвенности, может ознакомиться с законом сам, а ещё лучше с помощью юриста.

перевод
Партнер имеет право на компенсацию, если своим вкладом в совместную экономику он способствовал приобретению или сохранению имущества другого партнера, так что ликвидация партнерства исключительно на основе права собственности приведет к несправедливому обогащению.

ой ну вот зачем престарелой женщине, кстати, не молодеющей с годами, все эти суды и нервотрепки с дележкой между детьми либо унизительное выселение впоследствии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 03:31   #103
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
1. по поводу мебели могут быть разные варианты. но, если её выкидывать, а потом покупать новую, то это очевидный расход, который понесёт женщина в этой ситуации. довольно сущетвенный для пенсионерки.

2. с хозяином есть договор на бумаге. и у неё есть время согласно этому договору. с мужиком такого договора нет.

3. когда ты меняешь квартиру, то выбираешь себе подходящий адрес. чтобы близко к дантисту, массажисту и подружкам с бриджем. здесь другая ситуация и, если дом неблизко, то ей придётся пожертвовать часть своей жизни. а это в 70 лет довольно травматично.

4. конечно болеют, но болеть в своём жилье - это одно. а на птичьих правах в чужом доме - совсем другое.

5. и, даже если перец - добряк и весельчак, в случае его серьёзной болезни/смерти дети выкинут её на улицу в момент, возможно даже диван не успеет вытащить из сырой кладовки.


да элементарно ей срежут пособие на ее квартиру. Хоть свободный брак, хоть официальный. Проживание же общее.

а так, при оформлении на работу или по уходу , можно остаться свободной птицей, не претендующей на чужое имущество и в то же время сохранять отношения со своим другом оставаясь жить в своей квартире.
Почему именно нужно замуж то в таком возрасте? Тем более совсем немноговато будет прожито до определенных событий, чтобы иметь право на не тобой построенное и , тем более, лишать детей наследства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2019, 14:11   #104
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Знаю такую историю из своего круга знакомых.
Мужчина, предпенсионного возраста (вдовец), сошёлся с одинокой женщиной, она переехала к нему в дом, а свою квартиру(однокомнатную) в Хельсинки стала сдавать, деньги были общими и быт вместе обустраивали.
Прожили лет 16, а потом у мужчины началась деменция, на тот момент уже бабулька за ним ухаживала и всё было нормально, но его дети посчитали, что папу нужно отправить в дом престарелых и старшая дочь оформила опекунство (т.к. отец недееспособен), всякие завещания и брак уже оформить было невозможно.
Дед поехал в дом престарелых, бабка к себе в квартиру и никакие слёзы (отца и бабки), на его детей не подействовали. Дети вообще запретили женщине приходить его навещать, так как он видя её очень растраивался и плакал. Сам мужчина уже умер(года не прожил после расставания), а женщина ещё жива, но эта трагедия очень подкосила её силы.
Лично моё мнение, отношения всё же лучше оформлять вовремя, чтобы потом, не разыгрывались трагедии.


очень поучительная история, считаю,в любом возрасте, решили жить вместе, оформляйте отношения, делите риски и ответственность пополам, это честно как минимум по отношению к обоим половинам. Ну а если люди каждый сам в себе тихо замышляют как бы при своих остаться, ну так зачнм начинать такое, тем более на старости лет.

-----------------
Generator unit
 
Old 21-08-2019, 13:25   #105
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подсмотрено на Снобе.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно