Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-11-2005, 15:59   #1
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Question Как сохранить русское вод. удостоверение при обмене на финское

Исходные данные:
Российское гражданство, российские права.
Надо получить финские.

Отдавать русские не хочется, т.к. для граждан России только они являются документом, дающим право управления на территории России. Финны готовы поменять, но с изъятием русских прав.

Варианты: 1. получить международные права (книжка), в дополнение к нац. русским (карточка). Правда, есть мнение, что международные права действительны только с национальными русскими и заберут и те и другие. Насколько это соответствует истине? Есть ли смысл заморачиваться с получением международных в России?

Вариант 2: утеря, и последущее восстановление российского ВУ. Не хочется, ибо не совсем законно.

Другие варианты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 16:03   #2
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Вообще вам выдаются финские международные права, по которым вы имеете полное право ездить в Росии. И дают вам такое же право управления в России как и тут.
При случае вы решите перехать обратно в россию, просто возврашаете эти и вам вернут русские обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 16:10   #3
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Каждый раз при поездке в Россию, если очень приспичит идете в полицию и меняете свои фин права на российские. Когда возврашаетесь, меняете обратно. Международные действительны только в комплекте с национальными, без них межд. - простая бумажка. И действительны ети межд.права только на территории тех стран, которые не являются страной проживания! А по финским правам вы имете полное право управлять машиной в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 16:11   #4
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вариант 1-по моему не прокатит ибо была обязаловка в России заменить все книжки на карточки...
Вариант 2-на любителя
Других вариантов нет,но насколько помню,если в загранпаспорте стоит штамп о постановке на консульский учет-для граждан России они являются документом,даюwим право на управление транспортным средством на территории России....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 16:14   #5
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
А вот и нет...

Цитата:
Сообщение от Deniska
Вообще вам выдаются финские международные права, по которым вы имеете полное право ездить в Росии. И дают вам такое же право управления в России как и тут.
При случае вы решите перехать обратно в россию, просто возврашаете эти и вам вернут русские обратно.



А вот и нет. http://www.gai.ru/questanswer/?dep=9
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 16:24   #6
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот что я нашла:
" Лица, временно пребывающие на территории РФ, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения - либо соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении (с записями на латинском алфавите), либо с заверенным переводом на русский язык (п.44 Правил сдачи экзаменов)."
http://www.autoinstructor.ru/prava.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 16:28   #7
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-


114 ч 2 и 119 ч 1 КоАП РСФСР

Ещё б про царскую Россию написали. В КоАП РФ этих пунктов нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 16:47   #8
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
ПОмоему единственный вариант- ето "потерять" права- получить в России новые, а "потерянные" обменять на финские.
Затея с международными не проканывает- проверено.

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 17:44   #9
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Graf Kaliostro
ПОмоему единственный вариант- ето "потерять" права- получить в России новые, а "потерянные" обменять на финские.
Затея с международными не проканывает- проверено.


Прокатывает на ура ! Заполняешь это http://www.autoliitto.fi/lomakkeet/...emus_190905.pdf

Получаешь международный вкладышь к финским провам с русским переводом и катаешся без проблем , я когда предявлял мне гаишники говорили вот мол какой дисциплинированый с переводом всё как надо !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 18:29   #10
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Прокатывает на ура ! Заполняешь это http://хттп://www.аутолиитто.фи/лом...емус_190905.пдф

Получаешь международный вкладышь к финским провам с русским переводом и катаешся без проблем , я когда предявлял мне гаишники говорили вот мол какой дисциплинированый с переводом всё как надо !


Так вознокает куча вопросов...ну бланк-не могу посмотреть,не открывается...перевод на русский язык-нужно заверять в консульстве или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 18:38   #11
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от beges
Так вознокает куча вопросов...ну бланк-не могу посмотреть,не открывается...перевод на русский язык-нужно заверять в консульстве или как?


Нет , заверять ни чего не надо ! Это просто вкладышь серого цвета на первой странице все твои данные с прав и фото цверное а на всех остальных страницах
вереводы на разные языки в том числе и на русском , там есть все печати от полиции !
Почитай поподробнее http://www.autoliitto.fi/

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 18:43   #12
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Прокатывает на ура ! Заполняешь это http://хттп://www.аутолиитто.фи/лом...емус_190905.пдф

Получаешь международный вкладышь к финским провам с русским переводом и катаешся без проблем , я когда предявлял мне гаишники говорили вот мол какой дисциплинированый с переводом всё как надо !


Я про международные полученные в России, то есть про те, про которые спрашивал открывший тему...

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 18:46   #13
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
фигня какая то причем здесь водители :-)


Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 18:46   #14
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Так вознокает куча вопросов...ну бланк-не могу посмотреть,не открывается...перевод на русский язык-нужно заверять в консульстве или как?


http://www.poliisi.fi/poliisi/home....2256BC30044D7A1

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 18:50   #15
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Graf Kaliostro
ПОмоему единственный вариант- ето "потерять" права- получить в России новые, а "потерянные" обменять на финские.
Затея с международными не проканывает- проверено.


В России щас всю информацию в комп вбивают ! Вдруг запрос зделают перед поменой прав а они утеряны ! Проблемы сразу возникнут , но попробывать можно !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 18:50   #16
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Вообще если мне не изменяет память что Россия входит в Женевскую конвецию.

А первый ее пунт гласит, о том что право на вождение полученное в одной из стран жен. конвенции действительно в любой другой стране участнике. А и там не слова не сказано про переводы. Помоему это разводило самое что ни наесть обычное.

И вообще вы не обязаны предъявлять паспорт при проверке вод. удостоверения, как они планируют проверить гражданин какой вы страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 18:51   #17
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Вообще я бы рекоменовал за разъяснением обратится в финскую полицию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 18:55   #18
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Deniska
Вообще я бы рекоменовал за разъяснением обратится в финскую полицию.


http://www.poliisi.fi/poliisi/home....2256BC30044D7A1

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 19:46   #19
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Вообще если мне не изменяет память что Россия входит в Женевскую конвецию.

А первый ее пунт гласит, о том что право на вождение полученное в одной из стран жен. конвенции действительно в любой другой стране участнике. А и там не слова не сказано про переводы. Помоему это разводило самое что ни наесть обычное.

И вообще вы не обязаны предъявлять паспорт при проверке вод. удостоверения, как они планируют проверить гражданин какой вы страны.


Дык, потому и тему открыл. Звонил сегодня - приходите, поменяем. Но Ваши заберем. А если уж про Женевскую конвенцию - тогда на все местные фишки про то, что права недействительны после года пребывания можно забить? Права и права, что пристали, типа? что-то мне подсказывает, что первый же полисмен объяснит мне, насколько я неправ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 20:09   #20
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Дык, потому и тему открыл. Звонил сегодня - приходите, поменяем. Но Ваши заберем. А если уж про Женевскую конвенцию - тогда на все местные фишки про то, что права недействительны после года пребывания можно забить? Права и права, что пристали, типа? что-то мне подсказывает, что первый же полисмен объяснит мне, насколько я неправ



не знаю почему-но я с тобой согласна...вступать в полемику насчет Женевской конвенции с представителями полиции-приблизительно то же что бритье ежа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2005, 20:54   #21
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
короче народ делается всё на много проще получил финские,едешь в россию и в гаи делаешь утерю русских прав вот вам и русские и финские

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2005, 11:30   #22
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
А как же финны ездят на тачках в росссию и не парятся? У меня мама поменяла права, в россии по финским ездит без проблем. Даже гаишники останавливали, но там по англииски на карточке написано "драивинд лизензи" ето они поняли и обламались

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2005, 11:31   #23
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Кстати... я уже как год тут живу - реално ли сьездит в россию получит права, а потом тут обменять?
А то лень как то 1500 платить

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2005, 12:51   #24
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Ты, как проживаюший в стране более полугода должен иметь финские права, то есть менят русские на финские в течение года после полугодового проживания. Получишь российские права, придешь в полицию, а они скажут, что менять свои рус.права ты мог только в обозначенные сроки. В обшем, не знаю как конкретно обьяснить, но так не выйдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2005, 13:12   #25
Папаня
Registered User
 
Сообщений: 340
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Paavo
Кстати... я уже как год тут живу - реално ли сьездит в россию получит права, а потом тут обменять?
А то лень как то 1500 платить

По моим данным, если права в России получены ПОСЛЕ переезда в Финляндию (а кажется и еще при малом сроке ДО того - но точнее не знаю), то здесь необходимо сдавать экзамены. Но при этом не обязательно учиться в автошколе.

-----------------
Я тэбэ адын умный вещ скажу, только не обижайся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2005, 13:16   #26
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
скока ездила в Россию с финскими правами...ни разу не придерались...Посмтрят и дальше еду. Один раз иностранкой правда обозвали , а в другой раз гиашник в Питере со мной на финском разговаривал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2005, 18:23   #27
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Папаня
По моим данным, если права в России получены ПОСЛЕ переезда в Финляндию (а кажется и еще при малом сроке ДО того - но точнее не знаю), то здесь необходимо сдавать экзамены. Но при этом не обязательно учиться в автошколе.


я просто давное еще в школе все экзамены сдал.. и тока щас права получу.. так как 18 исполняется
Я всего пол года живу пока

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2005, 18:39   #28
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
у меня знакомый получил права так здавал там, но он месяц жил в россии. После того он приехал в финляндию и тут просто перездавал правда платил но не много

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2005, 21:45   #29
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
http://fakedl.ru/ или так можно проще всего

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2005, 20:26   #30
c1053_81
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ja v rossii v milicii skazal chto prava poterjal i za 100 rub zdelal dublikat a zatem etot dublikat pomenjal na fin i v rossii ezzu po ruskim
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2005, 20:53   #31
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от c1053_81
ja v rossii v milicii skazal chto prava poterjal i za 100 rub zdelal dublikat a zatem etot dublikat pomenjal na fin i v rossii ezzu po ruskim


Конспиация, конспиация и есе йаз конспиация....

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2005, 21:12   #32
Kramar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Deniska
Вообще если мне не изменяет память что Россия входит в Женевскую конвецию.

А первый ее пунт гласит, о том что право на вождение полученное в одной из стран жен. конвенции действительно в любой другой стране участнике. А и там не слова не сказано про переводы. Помоему это разводило самое что ни наесть обычное.

И вообще вы не обязаны предъявлять паспорт при проверке вод. удостоверения, как они планируют проверить гражданин какой вы страны.

полнейший бред
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 11:26   #33
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от c1053_81
ja v rossii v milicii skazal chto prava poterjal i za 100 rub zdelal dublikat a zatem etot dublikat pomenjal na fin i v rossii ezzu po ruskim


http://www.russian.fi/forum/showpos...464&postcount=8

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 07:47   #34
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
я в Москве живу... постоянно езжу с финскими правами... сколько останавливали... ни разу не то что придрались даже не спросили почему права не русские...

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 11:28   #35
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
я в Москве живу... постоянно езжу с финскими правами... сколько останавливали... ни разу не то что придрались даже не спросили почему права не русские...



Дак у всех так. Ну если хочется кому-то скрыть, что он из финки. Очень даже понятное желание при путешествии на юга России...

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 11:44   #36
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Вариант 1-по моему не прокатит ибо была обязаловка в России заменить все книжки на карточки...
Вариант 2-на любителя
Других вариантов нет,но насколько помню,если в загранпаспорте стоит штамп о постановке на консульский учет-для граждан России они являются документом,даюwим право на управление транспортным средством на территории России....

а если виза временая, но допустим на 4 года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 11:50   #37
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Paavo
Кстати... я уже как год тут живу - реално ли сьездит в россию получит права, а потом тут обменять?
А то лень как то 1500 платить

нет, не реально, так как у вас есть уже виза, а до нее через полгода выдачи етои самои визы вы не заявили о своем желании обменять вод.удостоверение...
ваш же план деиствии покажеться подозрительным и не логичным, скорее всего вас по новои заставят сдавать на вод. удостоверение уже здесь...

людеи кот. получили например права до перезда в фи ,но например в посл.месяз, тоже просят пересдать...

самое легкое, если у вас уже были давно права в Росии, например год/два до перезда, кстати тут первые 2 года вод.стажа тоже считаються очень важными, и в случае нарушении: более строгое (рамках закона) наказание...

Последнее редактирование от Noora : 15-12-2005 в 11:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 11:53   #38
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Ездил с финскими правами по всей России еще в 1991 году. Где-то под Московой один мусор упёпся, что нельзя и всё тут, посадил папашу за руль и поехал дальше, но это был первый и последний раз в жизни. Тогда их никто еще в глаза за пределами Лен. области не видел. А вообще за ту поездку в Астрахань останавливали раз 50-60, так что один придурок на 60 нормальных, это вполне неплохой показатель, тем более учитывая год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 21:30   #39
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-

В приведенном Вами примере на официальном (!) сайте ГАИ РФ указаны ссылки на ст. 114 и 119 КоАП РФ.
Вот этот КоАП http://www.garweb.ru/project/law/do...2025267-014.htm
В нем нет таких статей!

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 22:31   #40
Vincetta
Registered User
 
Аватар для Vincetta
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 30-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
нет, не реально, так как у вас есть уже виза, а до нее через полгода выдачи етои самои визы вы не заявили о своем желании обменять вод.удостоверение...
ваш же план деиствии покажеться подозрительным и не логичным, скорее всего вас по новои заставят сдавать на вод. удостоверение уже здесь...

людеи кот. получили например права до перезда в фи ,но например в посл.месяз, тоже просят пересдать...



Ой-ой-ой-ой-ой... :-( Я как раз за месяц до приезда и получила права, потом приехала сюда к мужу жить, потом подала на "лупу"... И теперь заново сдавать на финском... Может, легче сразу пойти застрелиться :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 22:33   #41
Vincetta
Registered User
 
Аватар для Vincetta
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 30-03-2005
Status: Offline
А есть где-то на сайте полиции ссылки о правилах по обмену прав? Или они индивидуально это дело решают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 23:02   #42
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vincetta
Ой-ой-ой-ой-ой... :-( Я как раз за месяц до приезда и получила права, потом приехала сюда к мужу жить, потом подала на "лупу"... И теперь заново сдавать на финском... Может, легче сразу пойти застрелиться :-(


Ну примерно та же фигня. Может им водительскую карточку принести? Там-то есть год, когда первые права получала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 23:56   #43
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Прокатывает на ура ! Заполняешь это http://www.autoliitto.fi/lomakkeet/...emus_190905.pdf

Получаешь международный вкладышь к финским провам с русским переводом и катаешся без проблем , я когда предявлял мне гаишники говорили вот мол какой дисциплинированый с переводом всё как надо !


Между Выборгом и Питером раньше Келакортти за права прокатывала Один лес ни шиша не понимали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2005, 00:00   #44
Bingo!!!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -vika-
скока ездила в Россию с финскими правами...ни разу не придерались...Посмтрят и дальше еду. Один раз иностранкой правда обозвали , а в другой раз гиашник в Питере со мной на финском разговаривал


Это сильно! Здесь бы Поилиисит по русски базарили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно