Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-11-2006, 13:28   #1
simona
Registered User
 
Аватар для simona
 
Сообщений: 22
Проживание: Питер
Регистрация: 20-07-2005
Status: Offline
Таможенная служба открыла сезон охоты

Таможенная служба открыла сезон охоты.
Согласно постановлению Правительства РФ № 29 от 23 января 2006 г. таможенные органы получили право облагать таможенной пошлиной все ввозимые товары на территорию РФ.
Может быть, появилось официальное письмо Федеральной таможенной службы об усилении контроля за выполнением плановых заданий. А таможенники как всегда перегнули палку.
В действующих правилах есть противоречие. Если человек первый раз за месяц пересекает границу и при этом с собой ничего не везет, то таможенник спокойно его пропускает, однако не делает никаких отметок о багаже. И если этот же человек пересекает границу второй раз за месяц и при этом везет товары, то его могут заставить заплатить таможенную пошлину, несмотря на то что в первый раз у него товаров не было. Товары, купленные в магазинах duty free, также попадают под это постановление.

На днях наблюдала такую картину на таможне. Мужчина вез собой 3 рубашки, блок сигарет, 2 бутылки вина и одну бутылку текилы. За все это барахло он заплатил 3,8 тыс. рублей.
А если не хочешь платить таможенники должны вызвать милицию и составить протокол. Затем, милиция решает, что делать с этим товаром. (выпить, закусить, продать :smile: ).
Спрашивается, почему Власти борются с челноками, страдают невинные люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 14:08   #2
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simona
На днях наблюдала такую картину на таможне. Мужчина вез собой 3 рубашки, блок сигарет, 2 бутылки вина и одну бутылку текилы. За все это барахло он заплатил 3,8 тыс. рублей.

Очень сомнительная информация. Такая пошлина за 3 рубашки, которые может купленны по 5 евро? Что-то мужчина от вас скрыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 14:30   #3
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
А если я везу подарки родственникам? Как это им доказать? Или надо, что бы было обязательно упаковано в подарочную обёртку? Или и это не поможет? Всё равно развернут и проверят.? Что ж, теперь вовсем с пустыми руками ездить в гости? Должно же быть какое-то ограничение?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 14:38   #4
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от o.k.
А если я везу подарки родственникам? Как это им доказать? Или надо, что бы было обязательно упаковано в подарочную обёртку? Или и это не поможет? Всё равно развернут и проверят.? Что ж, теперь вовсем с пустыми руками ездить в гости? Должно же быть какое-то ограничение?!

Как пишет автор темы, постановление действует аж с 23 января.
Мы лично везли летом кучу подарков, полный багажник, никаких проблем не было.
Недавно уехали гости, тоже накупили кучу всего, что за бред ехать с пустыми руками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 14:40   #5
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от o.k.
А если я везу подарки родственникам? Как это им доказать? Или надо, что бы было обязательно упаковано в подарочную обёртку? Или и это не поможет? Всё равно развернут и проверят.? Что ж, теперь вовсем с пустыми руками ездить в гости? Должно же быть какое-то ограничение?!


Один раз в месяц можно, я так понял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 14:46   #6
GNatalia
Registered User
 
Аватар для GNatalia
 
Сообщений: 352
Проживание: С-Петербург
Регистрация: 17-06-2005
Status: Offline
Вы об этом http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?f...12020007&id=law
Почитайте внимательно.

-----------------
Жизнь прекрасна и идивительна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 15:06   #7
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
Правительство Российской Федерации
Постановление
от 23 января 2006 г. N 29
О внесении изменений в Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. № 718

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Внести в Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. № 718 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 49, ст.4772), следующие изменения:
а) в абзаце первом пункта 4 цифры "50" заменить цифрами "35";
б) в подпункте "в" пункта 6 слово "неделю" заменить словом "месяц".
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 15:11   #8
GNatalia
Registered User
 
Аватар для GNatalia
 
Сообщений: 352
Проживание: С-Петербург
Регистрация: 17-06-2005
Status: Offline
т.е. если ездить чаще чем 1 раз в месяц - надо платить налоги!
1 раз в месяц - только 36 кг

-----------------
Жизнь прекрасна и идивительна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 15:52   #9
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от GNatalia
1 раз в месяц - только 36 кг

Это включая вес путешествующего, наверно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 16:10   #10
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
я слышала,что 35 кг))

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 16:33   #11
GNatalia
Registered User
 
Аватар для GNatalia
 
Сообщений: 352
Проживание: С-Петербург
Регистрация: 17-06-2005
Status: Offline
Извините! опечатка, конечно же - 35 кг.

-----------------
Жизнь прекрасна и идивительна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 19:11   #12
simona
Registered User
 
Аватар для simona
 
Сообщений: 22
Проживание: Питер
Регистрация: 20-07-2005
Status: Offline
Ну народ. Я старалась написать так чтоб вам было понятно. Не просто передирая закон, а потом мучить вас и заставлять искать пять отличий.
(Прочитайте внимательно тему, если понадобиться по слогам)!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 19:27   #13
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

а теперь посмотрим как это постановление "работает". Импортные товары в России подорожали, некоторые вообще дефицитом стали. Увеличился спрос, порой до ажиотажа. Челночный извоз стал прибыльней, соответственно и возросли левые доходы таможенников...
вобщем хотели как лучше...
спасибо тов. Фрадков от имени всех магазинов Финляндии! Так держать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 19:37   #14
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simona
Ну народ. Я старалась написать так чтоб вам было понятно. Не просто передирая закон, а потом мучить вас и заставлять искать пять отличий.
(Прочитайте внимательно тему, если понадобиться по слогам)!

А что народ-то.
Уже как с год так живём и ничего. Т.е. ничего хорошего. А что раньше было лучьше?
Один из способов повышения зарплаты российских работников таможни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 19:59   #15
simona
Registered User
 
Аватар для simona
 
Сообщений: 22
Проживание: Питер
Регистрация: 20-07-2005
Status: Offline
Спрашивается, почему Власти борются с челноками, страдают невинные люди.[/QUOTE]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 21:01   #16
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simona
Спрашивается, почему Власти борются с челноками, страдают невинные люди.

Симона, тебе сюда надо http://www.kremlin.ru/mainpage.shtml Там и спроси.
Копию сюда можно закинуть http://putin2004.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 21:27   #17
simona
Registered User
 
Аватар для simona
 
Сообщений: 22
Проживание: Питер
Регистрация: 20-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
[/B]
Симона, тебе сюда надо http://www.kremlin.ru/mainpage.shtml Там и спроси.
Копию сюда можно закинуть http://putin2004.ru/


Спасибо Очередник, но вы ошибаетесь. Незнание законе не освобождает от ответственности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 21:31   #18
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simona
Спасибо Очередник, но вы ошибаетесь. Незнание законе не освобождает от ответственности.

а не подскажите как отличить челнока от невинного человека и прописать это в законе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 21:39   #19
Tarifa
Registered User
 
Сообщений: 175
Проживание:
Регистрация: 29-04-2006
Status: Offline
Таможня

Простите, а какую таможню вы имели ввиду? Например я езжу через Торфяновку 2-3 раза в месяц и на своей машине и на автобусах. Ничего подобного не видела, даже после введения новых норм 35 кг. Для примера прошлый раз везла детскую коляску, 4 банки кофе Kulta, коврик для ванной комнаты, 2 комплекта постельного белья, купила 2 штуки дыни в "Призме", ликер "Бейлис", стиральный порошок 5кг, да и по мелочи немало. Может и было у меня 35 кг, но кто же будет все это взвешивать, когда в автобусе 40 человек? Конечно те кто везет баулами платят деньги, причем таможенники особо и не церемонятся с ними. Но я не видела чтобы люди за подарки, за 3 рубашки заплатили деньги. Завтра ночью поедем на своей машине, посмотрим может быть за 10 дней и произошли такие глобальные изменения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 21:45   #20
simona
Registered User
 
Аватар для simona
 
Сообщений: 22
Проживание: Питер
Регистрация: 20-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
а не подскажите как отличить челнока от невинного человека и прописать это в законе?


А это вы на таможне спросите. Там быстро определят кем Вы являетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 22:00   #21
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от simona
А это вы на таможне спросите. Там быстро определят кем Вы являетесь.

конечно быстро и просто: челноки-контрабасисты - ВСЕ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 22:03   #22
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simona
Спасибо Очередник, но вы ошибаетесь. Незнание законе не освобождает от ответственности.
Десять месяцев назад были крики и стенания про это нововведение, опять началось. Или за 11 прошедших месяцев ещё есть незнающие закон. А чем мною предложенные адреса хуже данного портала? Здесь-то уж явно никто не ответит на твой вопрос: "Спрашивается, почему Власти борются с челноками, страдают невинные люди."
ПиСи Какое уважение к властям-то, аж с прописной буковки их величаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2006, 22:07   #23
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
конечно быстро и просто: челноки-контрабасисты - ВСЕ
Ох и не любят на нашей таможне музыкантов. Каждый раз у них антикварные скрипки и гитары хотят отыскать. Как найдут губную гармонику, так в челноки и запишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 00:01   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GNatalia
т.е. если ездить чаще чем 1 раз в месяц - надо платить налоги!
1 раз в месяц - только 36 кг

Я этой осенью несколько раз въезжала в РФ два раза в месяц и никто у меня ничего не спрашивал, хотя вещей у меня всё время много получается (но это всё реально мои личные вещи - один ноут сколько места занимает, подарков вожу совсем не много). Более того, при мне ни разу наша таможня ни к кому претензий не предъявляла. Интересно, а когда предъявляют - вес тары тоже учитывается? В смысле, у меня чемодан сам по себе тяжёленький, даже когда пустой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 00:27   #25
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Интересно, а когда предъявляют - вес тары тоже учитывается? В смысле, у меня чемодан сам по себе тяжёленький, даже когда пустой...


А вы не замечали горы упаковочных материалов в радиусе 100 км от таможни? Тоже учитывается иначе не бросали бы столь полезные вещи.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 01:00   #26
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
На российско-финской границе разгорается серьезный коррупционный скандал

Ко Дню российского таможенника, отмечавшемуся вчера, финские коллеги и СМИ соседней страны подготовились основательно. На фоне череды публикаций о злоупотреблениях на российской стороне границы гендиректор таможенного управления Финляндии Тапани Эрлинг призвал коммерсантов не поддаваться на уговоры или шантаж нечистых на руку российских инспекторов. В свою очередь, глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов заявил, что его ведомство соберет всю имеющуюся информацию и проведет собственное расследование.

Началось с того, что крупнейшая финская газета "Хельсингин саномат" рассказала о новой форме взяток, практикующейся на российско-финской границе. Это "добровольный" взнос на культуру и досуг таможенного персонала, взимаемый с пересекающих границу трейлеров. "У русских таможенников поистине неограниченные культурные потребности", – так в Суоми прокомментировали эту публикацию. Мздоимцы взимают с каждой фуры от 10 до 80 евро. Максимальную сумму вынуждены платить самые "богатые" – перевозчики легковых автомобилей.

Должны же инспектора сходить в Большой театр (кодовое название сотенной купюры Билет в Большой театр)

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 02:18   #27
balalaikka
Registered User
 
Аватар для balalaikka
 
Сообщений: 530
Проживание:
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Giomen
Должны же инспектора сходить в Большой театр (кодовое название сотенной купюры Билет в Большой театр)

как трогательно)) а вообще - кошмарики)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 08:38   #28
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Маленькое уточнение по поводу раза в месяц. Под этим подразумевается пересечение границы только в сторону РФ. То есть если человек приехал из России на недельку, а потом въезжает обратно, ему не могут говорить, что это второе пересечение границы за месяц. Один раз таможенникам пришлось доказывать это с помощью прокуратуры, выбивая обратно уплаченные таможенникам деньги. Доказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 11:26   #29
simona
Registered User
 
Аватар для simona
 
Сообщений: 22
Проживание: Питер
Регистрация: 20-07-2005
Status: Offline
Для меня всегда было загадкой. Принципы, по которым отбираются для проверки пассажиры. Багаж пассажира может быть подвергнут проверке. (люди которые проходят таможенный досмотр, это может быть и один человек из всей группы)
Цитата:
Например я езжу через Торфяновку 2-3 раза в месяц и на своей машине и на автобусах. Ничего подобного не видела, даже после введения новых норм 35 кг. Для примера прошлый раз везла детскую коляску, 4 банки кофе Kulta, коврик для ванной комнаты, 2 комплекта постельного белья, купила 2 штуки дыни в "Призме", ликер "Бейлис", стиральный порошок 5кг, да и по мелочи немало. Может и было у меня 35 кг, но кто же будет все это взвешивать, когда в автобусе 40 человек?

Если Вас не досматривали Вам повезло, но делайте выводы.

Последнее редактирование от simona : 10-11-2006 в 11:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 11:36   #30
simona
Registered User
 
Аватар для simona
 
Сообщений: 22
Проживание: Питер
Регистрация: 20-07-2005
Status: Offline
Попробую объяснить еще раз для тех, кто не знал или не понимает как действуют изменения.
Пункт а. Первое пересечение границы за месяц.
- до 65 тыс. рублей включительно
- до 35 кг. включительно
- Алкогольные напитки (до 2 л.)
- Табачные изделия (50 сигар, 200 сигарет, 0,25 кг. табака) - беспошлинно
- Икра осетровых видов рыб (не более 250 г. на человека)
Пункт б. Второе пересечение границы за месяц:
Таможня вправе взыскать 30 % таможенной стоимости всех купленных за границей товаров, в том числе и накупленные в duty free.

За бибикали уже 35 кг. Суть в том, что даже если у вас будет просто пластиковый пакет с двумя бутылками вина, и вы подверглись таможенному досмотру -> смотри пункт б.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 11:37   #31
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simona
Для меня всегда было загадкой. Принципы, по которым отбираются для проверки пассажиры. Багаж пассажира может быть подвергнут проверке. (люди которые проходят таможенный досмотр, это может быть и один человек из всей группы)

Если Вас не досматривали Вам повезло, но делайте выводы.


Во-первых, есть группы риска. Этому учат в таможенных школах или на практике.
Во-вторых, есть выборочный контроль, так пара процентов досмотров просто пальцем в небо.
В-третьих, материальные трудности или проблемы с женой, так называемый человеческий фактор.
В-четвертых, САМОЕ СТРАШНОЕ - ориентировка, короче вас предали - сдавайтесь!

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 11:49   #32
simona
Registered User
 
Аватар для simona
 
Сообщений: 22
Проживание: Питер
Регистрация: 20-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Маленькое уточнение по поводу раза в месяц. Под этим подразумевается пересечение границы только в сторону РФ. То есть если человек приехал из России на недельку, а потом въезжает обратно, ему не могут говорить, что это второе пересечение границы за месяц. Один раз таможенникам пришлось доказывать это с помощью прокуратуры, выбивая обратно уплаченные таможенникам деньги. Доказали.


Молодцы. Оказывается есть здесь умные люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 11:55   #33
simona
Registered User
 
Аватар для simona
 
Сообщений: 22
Проживание: Питер
Регистрация: 20-07-2005
Status: Offline
Еще маленькое уточнение. Взыскивается 30% на товар купленный за границей. А не ваших личных вещей или товаров бывшего употребления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 12:26   #34
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simona
Еще маленькое уточнение. Взыскивается 30% на товар купленный за границей. А не ваших личных вещей или товаров бывшего употребления.



С личных вещей и товаров бывшего употребления тоже взыскивается, если у вас нет доказательств, что они были вами вывезены. Этот случай скорее всего и имел место:
То есть если человек приехал из России на недельку, а потом въезжает обратно, ему не могут говорить, что это второе пересечение границы за месяц.
Пишите в декларации на выезд дорогостоящие вещи, имеете право.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 12:50   #35
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bee
Импортные товары в России подорожали, некоторые вообще дефицитом стали.

Ты чё, забыл?! Там же все СВОЕ есть. Высшего качества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 13:07   #36
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Максимальная сумма, на которую можно ввезти товаров в суоми беспошлинно, составляет 200*30 = 6000 руб (примерно).
Сравните с 65 тысяч руб. Чё жаловаться-то?

Челночный бизнес вреден для экономики. Я бы его призывал вообще закрыть, но людей жалко, кто им занимается. Без работы же будут. Пусть все идет как идет. Сам умрет этот бизнес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 13:26   #37
Bruno3
не мелкий пакостник
 
Аватар для Bruno3
 
Сообщений: 711
Проживание: Kotka
Регистрация: 27-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Максимальная сумма, на которую можно ввезти товаров в суоми беспошлинно, составляет 200*30 = 6000 руб (примерно).
Сравните с 65 тысяч руб. Чё жаловаться-то?

Челночный бизнес вреден для экономики. Я бы его призывал вообще закрыть, но людей жалко, кто им занимается. Без работы же будут. Пусть все идет как идет. Сам умрет этот бизнес.

ерунда, если дать таможенику (русскому) на лапу, то провезёш хоть черта лысого!

-----------------
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 13:34   #38
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bruno3
ерунда, если дать таможенику (русскому) на лапу, то провезёш хоть черта лысого!

Своих чертей не хватает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 14:39   #39
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Когда едешь в Россию без товара - следует заполнять и проштамповывать 2 декларации, одну оставлять у себя, тогда при следующем пересечении за тот же месяц, но уже с товаром, у вас будет на руках документ подтверждающий, что ниакакого товара вы в этом месяце не ввозили. Некоторые таможенники неохотно штампуют такие декларации, и неудивительно, однако они обязаны это делать. Вариант абсолютно рабочий и проверенный.
То же касается и багажа менее 35 кг. Если провезли, допустим 15 и собираетесь везти в этом же месяце еще 20. Заполняйте декларацию и требуйте штампа. Если портребуется - пусть взвешивают.

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 14:43   #40
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Господа, а 35 кг - это ВСЕГО, ИЛИ ТОЛЬКО "ТОВАРЫ, КУПЛЕННЫЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО И Т.Д. ПОЛЬЗОВАНИЯ"? короче, взвешивают все мое барахло исключая меня и на мне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2006, 15:26   #41
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Господа, а 35 кг - это ВСЕГО, ИЛИ ТОЛЬКО "ТОВАРЫ, КУПЛЕННЫЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО И Т.Д. ПОЛЬЗОВАНИЯ"? короче, взвешивают все мое барахло исключая меня и на мне?

ТОВАРЫ, КУПЛЕННЫЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО И Т.Д. ПОЛЬЗОВАНИЯ

А вообще, - хотите меньше заморочек - катайтесь через Брусничное. Там народ помяхше

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 02:21   #42
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
часто езжу туда-сюда, иногда тащу из финикии барахлишко разное.
все про месяц , 35 кг и 65 тыров истинная правда.
причем как-то раз я просил оставить мне копию въездной декларации, чтобы в следующий раз предъявить ее в доказательство того, что в этот раз я ничего не вез.
Сказали - хрен тебе! ТО есть конечно проштампуем и вторую въездную, но в след раз ею ты можешь подтереться, так как основанием на исчесление этого самого месяца являются штампы в паспорте и только.
А там никаких отметок не делается, как вы понимаете. На мой вопрос а что же делать, посоветовали ездить пореже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 02:30   #43
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
2Troll: нормально и на Бруснике все. Однажды нас там так раком ставили из-за двух сноубордов бэушных.... Так что лучше всегда честно отвечать на ленинский прищур и вопрос таможенника "Что-нмбудь покупали в Финляндии??" )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 02:39   #44
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
2Troll: нормально и на Бруснике все. Однажды нас там так раком ставили из-за двух сноубордов бэушных.... Так что лучше всегда честно отвечать на ленинский прищур и вопрос таможенника "Что-нмбудь покупали в Финляндии??" )

А я не говорил, что от таможни надо что-то скрывать, просто на бруснике на таких нарваться меньше шансов - за 16 лет пересечений заметил, что они довольно быстро оттуда переводятся на торфяновку А те кто на бруснике уже по 10-12 лет сидят - в основном нормальные мужуки (и деффченки тожа )

Хотя конечно, время идет кадры зреют

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 02:41   #45
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
2Simara: Только ТОВАРЫ КУПЛЕННЫЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Причем неважно, новые или бэу (как тут почему-то многие считают - бэу вези-обвезись -- нет, это не так). В случае, если отсутсвуют чеки или иные платежные документы, или заявленная цена вызывает сомнения (ну дал тебе твой финский друг липовый чек, что этот телевизор стоит 10 евро) , таможенник вправе сам переоценить товар, руководствуясь каталогом товаров (поверьте, даже озерное каное там есть за 1200 евро!), его внешним видом и тд... а уж если перевес - так тогда что дороже получится 30% или 4е\кг
На практике таможня часто плюет на всякие там лифчики-трусики в несерьезных количествах.

А вот если количество серьезное, однотипные, одноразмерные и бла-бла-бла... то это уже не ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. Соттветственно другие правила, ставки и оформление. Полный ппц. Имейте это в виду и умоляйте оформить вместо оформления перевес в 70 кг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 02:46   #46
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TR0LL
А я не говорил, что от таможни надо что-то скрывать, просто на бруснике на таких нарваться меньше шансов - за 16 лет пересечений заметил, что они довольно быстро оттуда переводятся на торфяновку А те кто на бруснике уже по 10-12 лет сидят - в основном нормальные мужуки (и деффченки тожа )

Хотя конечно, время идет кадры зреют


Ну и кадры зреют, да и нарвешься на выслуживающегося... Не угадаешь. Просто как-то в народе принято лепить клейма - вяртсиля -жопа, брусника добрая, торфяновка - как попадешь, светогорск - так вообще душки. а реально попастьь в какую-нибудь операцию буран или усиление можно где угодно.

Нов целом согласен, брусника спокойнее, зато торфяновка - поток. а на светогорске никогда не торопятся, могут и досмотреть с начальником смены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 02:49   #47
Россиянин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А есть ли такие, наверное герои, кто пытался по-российски, то есть натуральным обменом денег на услугу, решить какое-либо недразумение с финскими или иными европейскими таможенниками?И что из этого вышло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 02:52   #48
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Россиянин
А есть ли такие, наверное герои, кто пытался по-российски, то есть натуральным обменом денег на услугу, решить какое-либо недразумение с финскими или иными европейскими таможенниками?И что из этого вышло?


Думаю, что если такие герои и есть, то они не здесь А сидеть финская или иная европейская турма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 03:00   #49
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
Ну и кадры зреют, да и нарвешься на выслуживающегося... Не угадаешь. Просто как-то в народе принято лепить клейма - вяртсиля -жопа, брусника добрая, торфяновка - как попадешь, светогорск - так вообще душки. а реально попастьь в какую-нибудь операцию буран или усиление можно где угодно.

Нов целом согласен, брусника спокойнее, зато торфяновка - поток. а на светогорске никогда не торопятся, могут и досмотреть с начальником смены

А меня там вааще не пускают на машине, хотя жил одно врем в 2 км от КП - я из Питера так и не удосужился выписаться, а просто постоянка в ФИ их не устраивает

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 22:31   #50
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TR0LL
А меня там вааще не пускают на машине, хотя жил одно врем в 2 км от КП - я из Питера так и не удосужился выписаться, а просто постоянка в ФИ их не устраивает


то есть стало быть это правда, что временный ввоз финских номеров для постоянки не оформляется? идиотизм....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2006, 22:38   #51
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
то есть стало быть это правда, что временный ввоз финских номеров для постоянки не оформляется? идиотизм....

На бруснике раньше было без вопросов, - теперь с вопросами, но все равно пропускают. На Тторфяновке неделю назад приятель проехал на финских номерах со статусом В.
Это послабление насколько я слышал еще лет 6-7 назад исходит лично от начальника выборской таможни, но до Светогорска оно вроде так и не дошло.
Вообще такое впечатление, что в эти 35 килограмм стоит включать 1 килограмм распечаток таможенных правил и директив, чтобы облегчить себе жизнь.

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2006, 11:48   #52
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TR0LL
Вообще такое впечатление, что в эти 35 килограмм стоит включать 1 килограмм распечаток таможенных правил и директив, чтобы облегчить себе жизнь.


если бы все было так просто.... К сожалению, они так часто выпускают директивы, письма, изменения и прочее отменяющее, заменяющее, разрешающее ранее запрещенное и запрещающее ранее разрешенное, что килограммом тут не отделаешься

На самом деле, спасибо тебе за инфу - практика критерий истины. Я как раз в раздумьях, повесить ли на мою машину финские номера , или вывезти ее и бросить в ***** на полгода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2006, 12:16   #53
Tarifa
Registered User
 
Сообщений: 175
Проживание:
Регистрация: 29-04-2006
Status: Offline
Таможня

Простите, с чего вы взяли что челночный бизнес вреден для экономики? Авторитетно заявляю, ничего подобного! 8 лет занималась челночным бизнесом. Возила товар из Турции. Вернее не сама возила, а отправляла карго. Перечислю плюсы челночного бизнеса: При получении товара на территории России платила 3.2 доллара за каждый кг, за арендованное помещение у КУГИ 680 долларов, налоги по упрощенной системе, три работника с зарплатой из которых тоже уплачивались налоги. Считайте сколько денег за все 8 лет я внесла в казну города. А еще если учесть что у челноков цены намного дешевле, чем у тех же бутиков, делайте выводы. Этот бизнес очень трудный, поверьте. Немногие выдерживают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2006, 14:48   #54
Alex Ko
Registered User
 
Сообщений: 121
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 30-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tarifa
Простите, с чего вы взяли что челночный бизнес вреден для экономики? Авторитетно заявляю, ничего подобного! 8 лет занималась челночным бизнесом. Возила товар из Турции. Вернее не сама возила, а отправляла карго. Перечислю плюсы челночного бизнеса: При получении товара на территории России платила 3.2 доллара за каждый кг, за арендованное помещение у КУГИ 680 долларов, налоги по упрощенной системе, три работника с зарплатой из которых тоже уплачивались налоги. Считайте сколько денег за все 8 лет я внесла в казну города. А еще если учесть что у челноков цены намного дешевле, чем у тех же бутиков, делайте выводы. Этот бизнес очень трудный, поверьте. Немногие выдерживают.

Когда в магазинах стояли очереди, а в бюджете не было денег, тогда челночный бизнес был необходим. Сейчас дефицита нет и нефтедоллары государству уже девать некуда. Поэтому налоги ваши государству не слишком нужны и для властей важнее защитить отечественную легкую промышленность от конкуренции. Другое дело, что закон составлен так, что под него попали люди, не имеющие никакого отношения к челночному бизнесу, и к бизнесу вообще.

-----------------
Александр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 00:42   #55
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tarifa
Простите, с чего вы взяли что челночный бизнес вреден для экономики? Авторитетно заявляю, ничего подобного!


Челночный бизнес? Какой это бизнес? Это купи-продай! Еще лет десять это было действительно нужно. А сейчас это ниша для ввоза "говна" и только. И из-за челноков потсрадали крупные серьезные фирмы. Да есть грамотные челы ввозящие прибыльные товары, но их единицы. В основном стада бизонов, которым ума не хватает ни на что больше...

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 01:47   #56
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Giomen
И из-за челноков потсрадали крупные серьезные фирмы.


Бурные аплодисменты, все встают.
КРУПНЫЕ фирмы пострадавшие от челноков? Умру щас.
А вот ваше ПОТСрадали - сафсем шедёвр!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 02:04   #57
Россиянин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Giomen
А сейчас это ниша для ввоза "говна" и только.

То есть вы считаете, что "говно" купленное в Финляндии ничем не отличается от "говна" продаваемого в России крупными фирмами того же наименования?Вам привезти для сравнения, даже не знаю как обозначить по назначению, жидкость гордо именуемую Fairy, российского разлива хотя бы с тем что вы можете купить в приграничных финских магазинчиках?
Но дело даже не в этом.Челноки есть не что иное как наглядный показатель состояния экономики и гражданского благополучия.И сам факт их существования до сих пор, как их искусственно не давили, о многом говорит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 02:42   #58
MihaNik
Пользователь
 
Аватар для MihaNik
 
Сообщений: 4,762
Проживание:
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Россиянин
То есть вы считаете, что "говно" купленное в Финляндии ничем не отличается от "говна" продаваемого в России крупными фирмами того же наименования?Вам привезти для сравнения, даже не знаю как обозначить по назначению, жидкость гордо именуемую Fairy, российского разлива хотя бы с тем что вы можете купить в приграничных финских магазинчиках?
Но дело даже не в этом.Челноки есть не что иное как наглядный показатель состояния экономики и гражданского благополучия.И сам факт их существования до сих пор, как их искусственно не давили, о многом говорит!


еще сравни грузинское вино в россии и на западе ) то говно что продавали в россии тоже русского разлива ?! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 09:50   #59
polli
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Можно много говорить о толерантности. Но все это пустой звук. Пересекал намедни границу на Ваалимаа.Среди русских автомашин моя была единственная с финскими номерами. Узнав, что живу от границы в 350 км, пригласили на досмотр. В открытой машине лежал пакетик с купленными в Выборгской Карусели СD дисками. Надо было видеть как финский пограничник двумя пальчиками выносил из машины этот пакетик с дерьмом. В пакете находились 3 игровых диска, 5 аудиокниг и один DVD фильм. После этого все и началось. Очистить карманы и снять куртку не было особо обидно. Но когда руки на стену, ноги на ширину плеч и руками в грязных перчатках тебя всего ощупывают, как в тюряге. Погранец может и тащился щупая мужика, но я то нет. Потом когда предложили посидеть без куртки на скамеечке я взорвался. Думаю тому они были страшно рады. Куртку отвоевал. И перестал с ними разговарнивать. Мне обьяснили, русские фирмы воруют зарубежную интеллектуальную собственность. Делают ее с лицензией и продают. Потому ввоз таких дтисков на территорию Евросоюза запрещен. Не знаю как игры? Но какое отношение имеют к этому русские аудиокниги? Почему на русской таможне досматривают при помощи тестера а здесь в грязных перчатках, руками? Итог. 8 дисков конфисковоли. Вернули один, на котором не было ни одной английской буквы. Аудиокнига Герберт Уэлс "Война моров"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 10:57   #60
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Giomen
Челночный бизнес? Какой это бизнес? Это купи-продай! Еще лет десять это было действительно нужно. А сейчас это ниша для ввоза "говна" и только. И из-за челноков потсрадали крупные серьезные фирмы. Да есть грамотные челы ввозящие прибыльные товары, но их единицы. В основном стада бизонов, которым ума не хватает ни на что больше...

будет трудно, но я постараюсь , если что, подобрать Вам стартерок или генератор поговнястей...
а что такое бизнес, если не купи-продай? и при каком объеме продаж нужно начинать страдать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно