Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-11-2006, 18:35   #1
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как провезти саблю через российскую границу.

Допустим хочу сделать подарок, саблю прошлого века. Из Финляндии вывезти саблю в багаже проблем нету (не запрещено). Но могут ли придраться в России? И к чему именно могут придраться в случае с саблей?

Последнее редактирование от togo : 14-11-2006 в 18:36. Причина: Граматическая ошибка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2006, 19:48   #2
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
В Россию можно ввозить что-угодно,антиквар и прочие древности.Проблем не будет.
Вся проблема-в вывозе.
Я однажды везла антикварную книгу,купленную в Фи,хотела просто показать и увезти обратно.Как умная Маша,задекларировала,На границе таможенники увидели декларацию,докапались до меня и до книги.Часа полтора писали всякие бумажки,Вобщем объяснили мне так-ввести можешь,но обратно не имеешь права,есть декларация-нет-не волнует,все,что попало на территориюРФ-не подлежит возвращению
Вобщем книгу я оставила на складе,не повезла В Россию.На обратном пути забрала со склада и привезла обратно домой.

Я думаю-проблем с саблей не будет.Да может повезет и проверять не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2006, 19:55   #3
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
В Россию можно ввозить что-угодно,антиквар и прочие древности.Проблем не будет.
Вся проблема-в вывозе.
Я однажды везла антикварную книгу,купленную в Фи,хотела просто показать и увезти обратно.Как умная Маша,задекларировала,На границе таможенники увидели декларацию,докапались до меня и до книги.Часа полтора писали всякие бумажки,Вобщем объяснили мне так-ввести можешь,но обратно не имеешь права,есть декларация-нет-не волнует,все,что попало на территориюРФ-не подлежит возвращению
Вобщем книгу я оставила на складе,не повезла В Россию.На обратном пути забрала со склада и привезла обратно домой.

Я думаю-проблем с саблей не будет.Да может повезет и проверять не будут.


Большое спасибо!
Но я вот думаю, сабля все таки не книга и даже не ножик. Вещь габаритная, предмет острый. Просто не хочется проблем по незнанию. Просто на "авось проскочу" не хотелось бы надеятся. Если проверят, то могут ли быть какие либо легальные последствия?

Вывозить обратно не сабираюсь. Сабля для подарка, а не для самозащиты

Еще раз спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2006, 20:12   #4
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Запрещённые к ввозу предметы
Предметы, запрещенные к ввозу из-за границы:

оружие всякого рода военных образцов и боеприпасы к нему;
наркотические и психотропные вещества, а также приспособления для курения опия и гашиша;
произведения печати, аудиовизуальные материалы и другие носители информации, которые могут принести вред безопасности государства, здоровью и нравственности населения,
предметы, ввоз которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации .
Указанные товары подлежат соответственно немедленному вывозу за пределы территории Российской Федерации , если не предусмотрена конфискация этих товаров

Беспошлинный ввоз
Алкогольные напитки: 5 литров
Табачные изделия:1000 штук
Бензин: 20 литров на одно транспортное средство (кроме содержимого бака)
Ювелирные изделия:5 предметов
О провозе оружия
Перевозить оружие через границу можно после согласования с таможенными властями
обеих стран. Но после разрешения всех вопросов любое оружие, включая газовое и пневматическое, может быть провезено только в багаже. Службы безопасности аэропортов имеют собственные инструкции, что считать оружием, а что нет. Если при себе или в ручной клади вы оставили даже безобидный сувенирный нож, его придется сдать на личном контроле перед посадкой. Он полетит вашим самолетом в кабине экипажа, а в аэропорту назначения вам его вернут.



Вот накопала....может пригодится.....все есть в таможенных правилах РФ.

Последнее редактирование от Aikuinen : 14-11-2006 в 20:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2006, 20:46   #5
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от togo
Большое спасибо!
Но я вот думаю, сабля все таки не книга и даже не ножик. Вещь габаритная, предмет острый. Просто не хочется проблем по незнанию. Просто на "авось проскочу" не хотелось бы надеятся. Если проверят, то могут ли быть какие либо легальные последствия?

Вывозить обратно не сабираюсь. Сабля для подарка, а не для самозащиты

Еще раз спасибо!


Садишься на коня, саблю наголо и вперед, со словами, что потомок Чапаева домой возвращается...

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2006, 20:54   #6
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
В соответствии с российским законодательством нарушением таможенных правил признается противоправное действие либо бездействие лица, посягающее на порядок перемещения (включая применение таможенных режимов), таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, обложения таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных льгот и пользования ими. За эти деяния законодательством предусматривается ответственность.

Иностранные лица несут ответственность за нарушение таможенных правил на общих основаниях с российскими лицами.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за нарушение таможенных правил, признаются:

1) активное способствование разрешению дела;

2) добровольное устранение вредных последствий правонарушения;

3) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

5) совершение правонарушения несовершеннолетним, беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до одного года.

Должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, рассматривающее дело о нарушении таможенных правил, может признать смягчающими ответственность и другие обстоятельства.


Обстоятельствами, отягчающими ответственность за нарушение таможенных правил, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование должностного лица таможенного органа Российской Федерации прекратить его;

2) повторное в течение года совершение нарушения таможенных правил;

3) совершение нарушения таможенных правил лицом, ранее совершившим контрабанду или иное преступление, производство дознания по которому отнесено к компетенции таможенных органов Российской Федерации;

4) вовлечение несовершеннолетнего в совершение нарушения таможенных правил;

5) совершение нарушения таможенных правил группой лиц;

6) совершение нарушения таможенных правил в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

7) совершение нарушения таможенных правил в состоянии опьянения. Должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, рассматривающее дело о нарушении таможенных правил, в зависимости от характера правонарушения может не признать данное обстоятельство отягчающим ответственность.

При малозначительности совершенного нарушения таможенных правил должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, рассматривающее дело, может освободить правонарушителя от ответственности и ограничиться устным замечанием.


За совершение нарушений таможенных правил налагаются следующие виды взысканий:

1) предупреждение;

2) штраф;

3) отзыв лицензии или квалификационного аттестата, выданных таможенным органом Российской Федерации на осуществление определенных видов деятельности, предусмотренных Таможенным кодексом;

4) конфискация товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил;

5) взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил;

6) конфискация транспортных средств, на которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил.

Еще до кучи......так-для общего развития,хоть и не в тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 01:58   #7
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Karlusan
Садишься на коня, саблю наголо и вперед, со словами, что потомок Чапаева домой возвращается...


поздно-100руб пошлину отменили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 02:54   #8
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Большое спасибо!
Но я вот думаю, сабля все таки не книга и даже не ножик. Вещь габаритная, предмет острый. Просто не хочется проблем по незнанию. Просто на "авось проскочу" не хотелось бы надеятся. Если проверят, то могут ли быть какие либо легальные последствия?

Вывозить обратно не сабираюсь. Сабля для подарка, а не для самозащиты


1-ый вариант:
2. Предметы и коллекции, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную значимость, связанные со знаменательными событиями в жизни народов, развитием общества и государства, с историей науки и техники:
2.3 - предметы техники, приборы, инструменты, аппаратура, оборудование научного, производственного, бытового и военного назначения и/или их составные части, созданные более 50 лет назад;

Чреват поподанием на платежи в связи с переоценкой стоимости товара. Антиквариат нынче дорогой. И хотя эти самые культурные ценности освобождаются от платежей, сам факт их этой культурной ценности придется доказать, а до этого счастливого момента оставить на таможне кругленький депозитик.

2-ой вариант:
Как холодное оружие, см. пост ниже. Нужна справочка из МВД, которую получить можно, но не просто.

3-ий вариант:
Договариваться с таможней о игрушечности и сувенирности данного предмета.

Был на практике прецендент с бутафорским жестянным рыцарем из декоративного шкафа. Пришлось подарить новому владельцу офиса в Суоми. С ценой "воина в полном вооружении" ЕВРО в 100-200, цена вопроса ввоза оказалась за пределами допустимых 500 ЕВРО.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 09:35   #9
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
Сабля есть холодное оружие хоть и антикварное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 11:12   #10
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Кто подскажет: можно ли (если да, то как) ввести в Финляндию из России кортик ВМФ? (Вариант спрятать среди вещей, авось "меня никогда не досматривали" уже имеется в виду).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 11:53   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Кто подскажет: можно ли (если да, то как) ввести в Финляндию из России кортик ВМФ? (Вариант спрятать среди вещей, авось "меня никогда не досматривали" уже имеется в виду).


Насколько я помню, есть ограничение по длине лезвия, то ли не более 10, то ли 15 см.
Сами хотели как-то десантный кортик привезти, но не решились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 11:59   #12
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо всем за ответы!

И все таки должен же быть способ, иначе бы иностранных сабли в России бы просто не было. Потом, сам видел как наши туристы здесь покупали антикварные ружья, да-да именно туристы, и именно ружья, и не какие нибудь миниатюрные (в те времена маленьких не делали).

Все-таки хочется подарок сделать, но если низя то низя только тогда не пойму как народ возит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 12:00   #13
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Кто подскажет: можно ли (если да, то как) ввести в Финляндию из России кортик ВМФ? (Вариант спрятать среди вещей, авось "меня никогда не досматривали" уже имеется в виду).


Насколько помню, вообще-то они номерные, и выдаются по окончании морских училищ. Вряд ли разрешат, но лучше поинтересоваться у таможенников, причем если можно, то желатеьно знать, на основании каких документов, что бы потом небыло проблем, а то что можно в Вяртсиля, почему-то в Выборге иногда не проходит (хотя одна Северозападная таможня).

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 12:01   #14
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
....

Все-таки хочется подарок сделать, но если низя то низя только тогда не пойму как народ возит?


под полой наверное...

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 12:02   #15
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Спасибо всем за ответы!

И все таки должен же быть способ, иначе бы иностранных сабли в России бы просто не было. Потом, сам видел как наши туристы здесь покупали антикварные ружья, да-да именно туристы, и именно ружья, и не какие нибудь миниатюрные (в те времена маленьких не делали).

Все-таки хочется подарок сделать, но если низя то низя только тогда не пойму как народ возит?


Всё что с связано с таможней РФ покрыто глубокой тайной ...... как-то же ведь люди при ограничениях в 35кг провозят три отопительных котла весом по 280кг каждый без растаможки....вот и вывод - провезти можно всё....вопрос в том сколько это будет стоить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 12:05   #16
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от BB29
Всё что с связано с таможней РФ покрыто глубокой тайной ...... как-то же ведь люди при ограничениях в 35кг провозят три отопительных котла весом по 280кг каждый без растаможки....вот и вывод - провезти можно всё....вопрос в том сколько это будет стоить.


Я бы немного перефразировал, а именно: "Всё что с связано с таможней РФ покрыто голубой тайной". Т.е. в зависимости на какого п-ра нарвешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 12:07   #17
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BB29
Всё что с связано с таможней РФ покрыто глубокой тайной ...... как-то же ведь люди при ограничениях в 35кг провозят три отопительных котла весом по 280кг каждый без растаможки....вот и вывод - провезти можно всё....вопрос в том сколько это будет стоить.


также и машины гонит целиком, но как бы по запчастям.
Все дело в знакомствах, связях, размере кошелька... как обычно в России ....

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 18:40   #18
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

А деактивированный пистолет (с залитым в дуло железом) тоже считается оружием? Или просто железякой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2006, 20:05   #19
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
ну если бы я был таможенником,я бы сказал что ето пистолет и баста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2006, 02:32   #20
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
также и машины гонит целиком, но как бы по запчастям.
Все дело в знакомствах, связях, размере кошелька... как обычно в России ....


Да и целые заводы на частных лиц завозили, ноу проблем, но чуток фантазии требуется и при связях.
Также и с оружием, связи связями на таможне, а справочки из других органов все равно купить скорее всего придется. Мало кто на себя берет все тяжкие...

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2006, 19:21   #21
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от BB29
ну если бы я был таможенником,я бы сказал что ето пистолет и баста.


Ага, и если он пластмассовый то тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2006, 21:39   #22
MMM
Registered User
 
Аватар для MMM
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-06-2003
Status: Offline
А где сабельку приобрели? Давно себе приобрести хочу!

-----------------
Съел бобра- спас дерево!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2006, 21:46   #23
Чапаев
Registered User
 
Аватар для Чапаев
 
Сообщений: 180
Проживание: Вантаа , Западная Гора
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
сколько готов заплатить за доставку в россию ,
даешь саблю здесь, через неделю получаешь в россии?
напиши finholod@mail.ru просто товарищ занимается антиквариатом , есть канал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2006, 09:59   #24
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Ага, и если он пластмассовый то тоже

Такое ощущение складывается , что Вы никогда не сталкивались с российской таможней. При желании они и пластмассовый пистолет могут вписать как попытку незаконного провоза предметов к примеру не сертифицированных в россии,опасный вид пластмассы и т.д. Утрирую конечно,но к сожалению сталкивался и не раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно