Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-12-2006, 01:06   #1
1151991
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поездка в Финлянд на нешип зим резине?

Разрешено ли движение в Финляндии на нешипованой зимней резине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2006, 01:57   #2
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
на всемироно известных марка да! А вот типо На Росиийской НИИШП не уверен (хотя маркировки на них скорее всего международные). Итог ! скорее да чем нет.

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2006, 18:28   #3
Motors75
Registered User
 
Аватар для Motors75
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 01-12-2006
Status: Offline
Поездка в Финлянд на нешип зим резине?

В Финляндии можно ездить, как на шипованных, так и на всесезонных колёсах. Марка колёс не имеет значения. Главное, что бы было обозначение M+S.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2006, 13:37   #4
Cavkie
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-12-2006
Status: Offline
А если сзади колеса одной фирмы (всесезонные), а спереди другой (зимние)? это нормально?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2006, 13:44   #5
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cavkie
А если сзади колеса одной фирмы (всесезонные), а спереди другой (зимние)? это нормально?))


Ездить можно....хоть на летней...до поры до времени.
Специально могут проверить только на границе,но вот если что-то случится---в смысле авария--тогда проверят все .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2006, 14:04   #6
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cavkie
А если сзади колеса одной фирмы (всесезонные), а спереди другой (зимние)? это нормально?))


Это запрещено и вас могут развернуть если увидят. Должен стоят один тип колес везде.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 10:06   #7
vaka
Пользователь
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Колеса должны быть одинаковы все, исключение запаска.
Всезезонную резину финская таможня не признает в период 1.12-28.2. Выехать можно, а обратно не впустят. Без шипов ездить можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 10:43   #8
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Я в Эстонии всегда ездил спереди один рисунок, сзади другой. Но естественно или все летние или все остальное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 11:11   #9
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от dj tune up
Я в Эстонии всегда ездил спереди один рисунок, сзади другой. Но естественно или все летние или все остальное.


Так сейчас начинается наплыв туристов на праздники из России то машины будут проверятся тчательней ! Колёса на машине должны быть из одного комплекта , на границе просто развернут ! Если не заметят , то полиция сейчас поглядывает на состояние ризины обязательно !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 11:20   #10
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
Всезезонную резину финская таможня не признает в период 1.12-28.2. Выехать можно, а обратно не впустят. Без шипов ездить можно.


Где ты такую чушь вычитал? Только на летней в это время нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 11:24   #11
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Ну не знаю.Сколько ездил из России в Фин.Ни разу никто не интересовался моим авто.
Никто не разглядывал ничего,даже шины.Может мне просто везло ?
Тогда везло по-крупному.За 11 поездок на машине-ни одной проверки !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 11:40   #12
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну не знаю.Сколько ездил из России в Фин.Ни разу никто не интересовался моим авто.
Никто не разглядывал ничего,даже шины.Может мне просто везло ?
Тогда везло по-крупному.За 11 поездок на машине-ни одной проверки !


http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/ho...22572450040D96D

http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/ho...2257222003C3289

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 11:47   #13
Motors75
Registered User
 
Аватар для Motors75
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 01-12-2006
Status: Offline
Зимняя резина

Цитата:
Сообщение от Cavkie
А если сзади колеса одной фирмы (всесезонные), а спереди другой (зимние)? это нормально?))



Для начала: всесезонка- это зимняя нешипованная резина с маркировкой M+S.
Разрешено устанавливать и эксплуатировать спереди одной марки, а сзади другой. Но все колёса должны быть одного типа размера и допустим всесезонными.
Пример: спереди установлена пара 175/70-14 всесезонных "Nokia", то сзади запросто может быть установлена пара 175/70-14 всесезонных "Bridgestone". Tоже самое и с шиповкой и с летней. Нельзя устанавливать шиповку совместно с всесезонкой!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 16:35   #14
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Где ты такую чушь вычитал? Только на летней в это время нельзя.

Вот именно,это в законе финском прописано что в течении этого промежутка времени должны быть шипованные или всесезонные колёса!
А теперь о таможне....такая штука что таможня имеет право только не пустить если есть замечания к машине, но штраф выписать не имеют право, а для этого должны вызвать полицейского!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 16:39   #15
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
Колеса должны быть одинаковы все, исключение запаска.
Всезезонную резину финская таможня не признает в период 1.12-28.2. Выехать можно, а обратно не впустят. Без шипов ездить можно.

Ты сам понял что написал? Сначала пишешь что всесезонка не катит, а потом что без шипов ездить можно! Дак всесезонка это и есть без шипов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 19:11   #16
vaka
Пользователь
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от per4inka
Ты сам понял что написал? Сначала пишешь что всесезонка не катит, а потом что без шипов ездить можно! Дак всесезонка это и есть без шипов!


Прочитай еще раз что я написал, потом посмотри классификацию шин, думаю вопросы отпадут. Разъясню, резина бывает нескольких типов:
Зимняя резина - 1. Шипованная 2. Нешипованная (липучка)
Всесезонная
Летнея резина

На всесезонной резине финские таможенники не пропускают, считая ее летней. (Читай Илта Саномат за прошлый год, статья на английском и финском)

П.С. Будь повежливее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 19:17   #17
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
Прочитай еще раз что я написал, потом посмотри классификацию шин, думаю вопросы отпадут. Разъясню, резина бывает нескольких типов:
Зимняя резина - 1. Шипованная 2. Нешипованная (липучка)
Всесезонная
Летнея резина

На всесезонной резине финские таможенники не пропускают, считая ее летней. (Читай Илта Саномат за прошлый год, статья на английском и финском)

П.С. Будь повежливее.

Извини если показалась резкой.....
у меня в голове не укладывается как таможня Финляндии может не пускать на всесезонной резине если в стране можно по закону ездить на всесезонке зимой?!
(это не притензия к тебе) просто может кто может объяснить эту финскую логику?Или в газете напутали...ещё не разу не слышала чтоб на всесезонке развернули...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 19:21   #18
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
Прочитай еще раз что я написал, потом посмотри классификацию шин, думаю вопросы отпадут. Разъясню, резина бывает нескольких типов:
Зимняя резина - 1. Шипованная 2. Нешипованная (липучка)
Всесезонная
Летнея резина

На всесезонной резине финские таможенники не пропускают, считая ее летней. (Читай Илта Саномат за прошлый год, статья на английском и финском)

П.С. Будь повежливее.

ещё, скажи как по-фински 2. вариант и 3.?
Я знаю только о nastarenkaat, kitkarenkaat и летних......
Можешь считать меня чайником в этом деле, но в автошколе говорят только об этих 3-ёх видах колёс....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 19:38   #19
Motors75
Registered User
 
Аватар для Motors75
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 01-12-2006
Status: Offline
Шины

В Финляндии всесезонной резиной (kitkarenkaat) именуется резина с маркировкой M+S!!!

Летние шины
Их отличают четко выраженные продольные канавки для отвода воды из пятна контакта протектора с дорогой, слабо выраженные поперечные канавки и отсутствие микрорисунка. Кроме того, они всегда имеют плавный скругленный переход от протектора к боковинам.
Шины этого типа обеспечивают максимальное сцепление с сухой и мокрой дорогой, обладают максимальной износостойкостью и наилучшим образом приспособлены для скоростной езды. Но для движения по грунтовым (особенно мокрым) и зимним дорогам они малопригодны.
Скоростные шины (категория Н и выше) отличаются повышенной способностью противостоять перегреву, сохранением стабильного коэффициента сцепления с дорогой независимо от особенностей качения на высокой скорости.

Всесезонные шины
Хорошо приспособлены для работы на сухом и мокром асфальте, отличаются удовлетворительной приспособленностью к зимним дорогам и большим износом, по сравнению с летними.
Рисунок протектора более разветвленный, элементы рисунка группируются в хорошо различимую дорожку и разделены канавками разной ширины: на элементах рисунка - "шашках" - имеются узкие прорези дополнительного микрорисунка.
Как правило, на таких шинах стоит маркировка all season, tous terrain или условные знаки (снежинка или капля).

Зимние шины
Предназначены для работы на заснеженных и обледенелых дорогах, сцепные качества покрытия которых могут изменяться в зависимости от ситуации, от минимальных (гладкий лед или каша из снега и воды) до небольших (укатанный снег на морозе). Рисунок протектора таких шин имеет четко выраженные шашки от продольных и поперечных канавок значительной глубины. У шашек сложный фигурный рельеф для увеличения рабочих боковых поверхностей, а также разветвленный микрорисунок.
Зимние шины обозначают индексом M + S. Зачастую они имеют строго определенное направление движения (указано стрелкой).
Более пластичная резина (для работы при низких температурах) зимних шин в летних условиях подвержена быстрому износу, перегреву, в протектор таких шин легко проникают мелкие твердые предметы.
Износостойкость зимних шин на 30-50% меньше летних еще и из-за специфического протектора.
Многие зимние шины позволяют устанавливать шипы противоскольжения или имеют их. При движении автомобиля при температуре воздуха - 10 0С в зоне контакта шины с дорогой всегда присутствует тонкий слой влаги (шина нагревается от трения и деформации). Поэтому на заснеженной дороге задача шипов противоскольжения - продавливать влажную пленку, играющую роль смазки, и обеспечивать надежный контакт шины с дорогой. Для каждой шины конкретного автомобиля и с учетом характера (интенсивности) движения подбирают наиболее подходящие по типоразмеру шипы. Некоторые фирмы указывают на боковине предпочтительный размер шипов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 19:50   #20
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Motors75
В Финляндии всесезонной резиной (kitkarenkaat) именуется резина с маркировкой M+S!!!

.


Вот раньше было написано:
Зимняя: 1. Шипованная 2. Нешипованная (липучка)
Всесезонная
Летнея резина

Выходит что зимняя это 1.nastarenkaat 2. kitkarenkaat
---------------
kesärenkaat
Получается что в финском лексиконе нету всесезонки??????
Хотя ведь по финским пониманиям kitkarenkaat это и есть всесезонка....но тогда нешиповки нет?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 21:08   #21
vaka
Пользователь
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от per4inka
ещё, скажи как по-фински 2. вариант и 3.?
Я знаю только о nastarenkaat, kitkarenkaat и летних......
Можешь считать меня чайником в этом деле, но в автошколе говорят только об этих 3-ёх видах колёс....



зимняя резина:
1. шипованная - Talvirengas (nastarengas)
2. липучка - Talvirengas

всесезонная резина - Ympärivuotinen rengas

летнея резина - Kesärengas
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 21:15   #22
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
зимняя резина:
1. шипованная - Talvirengas (nastarengas)
2. липучка - Talvirengas

всесезонная резина - Ympärivuotinen rengas

летнея резина - Kesärengas
во-первых что тогда такое kitkarengas?
во-вторых как я уже упоминала в автошколе не о каких Ympärivuotinen rengas речи нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 23:28   #23
pako
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание: Питер
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Читаю на сайте консульства Финляндии в Москве www.finland.org.ru

Цитата:
В период действия обязательного применения зимних шин допускается пользование зимними шинами, предназначенными для круглогодичного пользования или ошипованными зимними шинами.

Зимние шины (или шини, предназначенными для круглогодичного пользования)
Обязательное применение с 01.12. по 29.02. Применение зимних шин без шипов допускается круглый год. Глубина узора не менее 3 мм.

...

По дополнительной информации орратитесь:
Министерство транспорта и связи Финляндии
Internet: www.mintc.fi, e-mail: info@mintc.fi


Смотрим на сайт www.mintc.fi , а точнее http://www.mintc.fi/www/sivut/dokum...uus/textven.gif , речь идет о шинах M+S

Надеюсь, там свежая информация. Интересно на финской чпсти сайта это подтверждается?

Последнее редактирование от pako : 18-12-2006 в 23:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2006, 23:36   #24
Motors75
Registered User
 
Аватар для Motors75
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 01-12-2006
Status: Offline
Шины

Цитата:
Сообщение от per4inka
во-первых что тогда такое kitkarengas?
во-вторых как я уже упоминала в автошколе не о каких Ympärivuotinen rengas речи нет!


Полностью согласен с Per4inkoj.
Kitkarenkaat это и есть всесезонка, во всяком случае в Финляндии. Модели с маркировкой all season, tous terrain практически не встречаются ( опять же в Финляндии-негде ездить на таких). Тем более такое слово как Ympäristövuoden renkaat на практике отсутствует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 00:24   #25
vaka
Пользователь
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от per4inka
во-первых что тогда такое kitkarengas?


Кажется я вам подробно описал все выше, как вы и просили. Если вы не можете понять, боюсь я вам не помошник. Что такое ваше киткаренгас не знаю, может сленг в вашей автошколе.
Цитата:
Сообщение от per4inka
во-вторых как я уже упоминала в автошколе не о каких Ympärivuotinen rengas речи нет!

В автошколе обычно речи нет о многих вещах, хорошо если там хоть чему то смогли научить.
Спорить мне не интересно. Вы спросили, я ответил. Кстати такие термины применял, например один из финских магазинов по продаже только шин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 08:20   #26
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
Кажется я вам подробно описал все выше, как вы и просили. Если вы не можете понять, боюсь я вам не помошник. Что такое ваше киткаренгас не знаю, может сленг в вашей автошколе.

.

Доношу до вашего сведения что киткаренгас это никакой не сленг, а официальное название всесезонных колёс в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 08:22   #27
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
а этот магазин не матин ренгас случайно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 09:48   #28
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
Кажется я вам подробно описал все выше, как вы и просили. Если вы не можете понять, боюсь я вам не помошник. Что такое ваше киткаренгас не знаю, может сленг в вашей автошколе.
.


ай ай ай, как не хорошо грубить девушке.. сами не знаете о чем говорите, а туда же.. главное доказать что я прав, а как на самом деле - не важно..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 09:52   #29
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
ездил

Я ездил в воскресенье на всесезонке. Все было ОК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 10:36   #30
vaka
Пользователь
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
ай ай ай, как не хорошо грубить девушке.. сами не знаете о чем говорите, а туда же.. главное доказать что я прав, а как на самом деле - не важно..


Вы меня пристыдили, жаль конечно что не сочли нужным что нибудь по теме написать, ну да ладно, что то ты вы написали, пусть не по теме зато отметились. Если вы заметили, мнения своего не навязываю. Спросили, ответил. Если вам нравятся ездить на всесезонных, так это ваше право. Я для себя решил, что не бывает всесезонных шин, нельзя сделать хорошие шины в широком диапазоне температур, есть летние и зимние. А вот что вы решите для себя, это уже ваше дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 10:47   #31
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
Вы меня пристыдили, жаль конечно что не сочли нужным что нибудь по теме написать, ну да ладно, что то ты вы написали, пусть не по теме зато отметились. Если вы заметили, мнения своего не навязываю. Спросили, ответил. Если вам нравятся ездить на всесезонных, так это ваше право. Я для себя решил, что не бывает всесезонных шин, нельзя сделать хорошие шины в широком диапазоне температур, есть летние и зимние. А вот что вы решите для себя, это уже ваше дело.

Никто не навязывает своего мнения.....я тоже зимой только на шиповке....так надёжней!
Просто тут даже вопрос встал больше в направлении сравнения финского и русского лексикона в области колёс.....ведь действительно в русском лексиконе на 1 вариант больше чем в финском и это вводит в смятение....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 12:43   #32
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
спасибо всем кто понял меня и поддержал :-)
а то как то вроде тема не женская и незванных гостей начинают клеймить, но тут вроде не так всё страшно :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 13:01   #33
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от per4inka
Просто тут даже вопрос встал больше в направлении сравнения финского и русского лексикона в области колёс.....ведь действительно в русском лексиконе на 1 вариант больше чем в финском и это вводит в смятение....

В смятение приходить не от чего. В финском языке отсутствует термин "всесезонка" по причине отсутствия на рынке и в использовании колес такого типа, что восходит в силу климатических условий и уже давно устоявшейся практики использовать два комплекта резины: зимней и летней. В отличие от России, где культура сменной резины в зависимости от времени года пришла лишь относительно недавно после советского периода с его вечными дефицитами, в том числе и на автопокрышки.
То, что зимнюю резину без шипов разрешено использовать круглый год, еще не делает ее всесезонной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 22:27   #34
pako
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание: Питер
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
И каков итог?

Так к чему пришли в результате дискуссии? Катит всесезонка за зимнюю или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 23:11   #35
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pako
Так к чему пришли в результате дискуссии? Катит всесезонка за зимнюю или нет?

Короче результат такой что в финке в период с 1.12 по 28.2 обязательны зимние колёса, а в Фин их 2 вида (настаренкаат и киткаренкаат)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2006, 23:42   #36
pako
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание: Питер
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от per4inka
Короче результат такой что в финке в период с 1.12 по 28.2 обязательны зимние колёса, а в Фин их 2 вида (настаренкаат и киткаренкаат)


Так резина у меня зимняя и даже с шипами и не смотря на то что на ней я не нашей ни "настаренкаат", ни "киткаренкаат", думаю, что меня пустят в финку , а вот как быть с моим товарищем, у него шипов нет, и то что резина зимняя не написана, а есть только магические буквы M+S Есть ли какие-нибудь критерии определения достаточно зимняя резина или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2006, 00:08   #37
Motors75
Registered User
 
Аватар для Motors75
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 01-12-2006
Status: Offline
шины

Цитата:
Сообщение от pako
Так резина у меня зимняя и даже с шипами и не смотря на то что на ней я не нашей ни "настаренкаат", ни "киткаренкаат", думаю, что меня пустят в финку , а вот как быть с моим товарищем, у него шипов нет, и то что резина зимняя не написана, а есть только магические буквы M+S Есть ли какие-нибудь критерии определения достаточно зимняя резина или нет?


Если есть магические буквы M+S, то можно спокойно ехать. Эта резина зимняя.
По поводу шипов- их должно быть в протекторе не менее 75%. Если повылетало больше 25% - могут наложить штраф (если конечно остановят и проверят).
И самое главное глубина протектора не менее 3мм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2006, 00:11   #38
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Motors75
Если есть магические буквы M+S, то можно спокойно ехать. Эта резина зимняя.
По поводу шипов- их должно быть в протекторе не менее 75%. Если повылетало больше 25% - могут наложить штраф (если конечно остановят и проверят).
И самое главное глубина протектора не менее 3мм.


Вот это полная правда , даже добавить нечего !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2006, 19:24   #39
Cavkie
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-12-2006
Status: Offline
Назрел новый вопрос: У меня спереди и сзади резина одной марки, есть бувкы M+S,
тока 2 колеса с шипами, а два без. А так все одинаково.. проблемы будут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2006, 19:37   #40
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cavkie
тока 2 колеса с шипами, а два без. А так все одинаково.. проблемы будут?


будут!

....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2006, 19:48   #41
pako
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание: Питер
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cavkie
Назрел новый вопрос: У меня спереди и сзади резина одной марки, есть бувкы M+S,
тока 2 колеса с шипами, а два без. А так все одинаково.. проблемы будут?


Даже в России нельзя так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2006, 11:51   #42
Aino
Пользователь
 
Аватар для Aino
 
Сообщений: 67
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2005
Status: Offline
А у меня новая резина на четырех колесах, нешипованная, зимняя, но на ней написано только Dunlop Winter Sport 400. Маркировки муд энд сноу на резине нет, была на цветном ярлычке, один из которых я заботливо сохранила.
У меня будут проблемы с пересечением границы?

-----------------
Сила дьявола - в его ангельском терпении...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2006, 14:43   #43
Motors75
Registered User
 
Аватар для Motors75
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 01-12-2006
Status: Offline
Шины

Цитата:
Сообщение от Aino
А у меня новая резина на четырех колесах, нешипованная, зимняя, но на ней написано только Dunlop Winter Sport 400. Маркировки муд энд сноу на резине нет, была на цветном ярлычке, один из которых я заботливо сохранила.
У меня будут проблемы с пересечением границы?


По марке колеса не определяют. Ярлычок тоже не причём. Смотрите внимательно на боковину колеса (рядом с размером), если есть маркировка M+S (может быть написано мелким шрифтом), то проблем не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно