Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 03-07-2019, 16:11   #1321
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Vuohi, очень вас понимаю. Обидно и несправедливо. Что вообще значит "у вас не может болеть спина, еще рано"! Что значит "начальная беременность"? Блин, тянущие боли в спине и животе у беременной в 15 недель как раз и могут свидетельствовать об угрозе выкидыша. В любом случае нужен полный покой, а не тяжелая физическая работа!!

А вообще, складывается впечатление, что здесь ведение беременности (точнее бы назвать изображение ведения беременности, ИМХО!) рассчитано на каких-то просто мегаздоровых женщин, которые и без всякой медицины в поле родят и не заметят. Тут и впрямь что ли все аборигенки такие сильные и выносливые с богатырским здоровьем???

Ну почему, где-то читала что в среднем в Финляндии в течение беременности женщина проводит 2 месяца на больничном. Но это обычно: а) очень тяжелый токсикоз. б) поздние сроки, когда уже в принципе передвигаться сложно. в) ну и угрозы.
На раннем сроке требовать больничный потому что характер работы тяжелый по- моему гиблое дело. Разумнее именно просить облегчения работы как тут писали. В таком врач скорее всего пройдет навстречу, если там не совсем какой-то неадекват сидит.
 
Old 03-07-2019, 16:25   #1322
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Vuohi, очень вас понимаю. Обидно и несправедливо. Что вообще значит "у вас не может болеть спина, еще рано"! Что значит "начальная беременность"? Блин, тянущие боли в спине и животе у беременной в 15 недель как раз и могут свидетельствовать об угрозе выкидыша. В любом случае нужен полный покой, а не тяжелая физическая работа!!

А вообще, складывается впечатление, что здесь ведение беременности (точнее бы назвать изображение ведения беременности, ИМХО!) рассчитано на каких-то просто мегаздоровых женщин, которые и без всякой медицины в поле родят и не заметят. Тут и впрямь что ли все аборигенки такие сильные и выносливые с богатырским здоровьем???

Если настоящая угроза, то система не дремлет. Если просто тяжело-болит-плохочувствую-нетсил - то это вроде как не считается. Думаю, не потому что финки мега-здоровые, а потому что мега-терпеливые, не жалуются - если придётся, родят и в поле. А вообще тут же в первом триместре беременность не сохраняют. Может, таким образом и попала вывели особо устойчивую породу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 16:53   #1323
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Ну почему же мегаздоровые? Если все ок во время беременности,смысл нагнетать? Я тоже была поначалу в шоке,но беременность прошла прекрасно,значит система -таки работает. Про "не сохраняют" тоже нужно принять как данность, я в начале срока помчалась в Россию пить Дюфастон, но выдержала лишь три дня. С малышом в итоге и без него все ок. В таких делах,к сожалению,решаем не мы и не врачи
 
Old 04-07-2019, 00:56   #1324
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если настоящая угроза, то система не дремлет. Если просто тяжело-болит-плохочувствую-нетсил - то это вроде как не считается. Думаю, не потому что финки мега-здоровые, а потому что мега-терпеливые, не жалуются - если придётся, родят и в поле. А вообще тут же в первом триместре беременность не сохраняют. Может, таким образом и попала вывели особо устойчивую породу...

А с какого срока не дремлет? А то как не позвоню в неувола, от этой мадам и слышу "у вас слишком маленький срок" . Я писала ранее, что хочу поменять эту акушерка или тервеюденхойтаю, потому что имела опыт общения с другими, замещающими ее, девушками, которые проявили интерес и понимание предлагали свою помощь и консультации. Кстати, меня на 5ой неделе при болях в животе приняли в мамскую поликлинику на узи! В первый раз при таких же симптомах меня отправили домой, в этот раз уже смотрели, причем на 5 и 6 неделях для того, чтоб точно знать, что все ок. Поэтому не то, что всем наплевать в моем случае, а просто тётка попалась такая, себе детей нарожала, а другим не дает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 06:26   #1325
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Вам очень повезло,что приняли на УЗИ. Мне на таком же сроке с такой же проблемой было сказано "мы все равно там ещё ничего не увидим,а если будет болеть опять-приезжайте завтра снова". Я поехала в Россию,ибо доказывать,что не верблюд мне просто не хотелось. Это нормально,здесь так работает все.вам просто нужно это принять как данность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 09:17   #1326
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
А с какого срока не дремлет? А то как не позвоню в неувола, от этой мадам и слышу "у вас слишком маленький срок" . Я писала ранее, что хочу поменять эту акушерка или тервеюденхойтаю, потому что имела опыт общения с другими, замещающими ее, девушками, которые проявили интерес и понимание предлагали свою помощь и консультации. Кстати, меня на 5ой неделе при болях в животе приняли в мамскую поликлинику на узи! В первый раз при таких же симптомах меня отправили домой, в этот раз уже смотрели, причем на 5 и 6 неделях для того, чтоб точно знать, что все ок. Поэтому не то, что всем наплевать в моем случае, а просто тётка попалась такая, себе детей нарожала, а другим не дает

Если я правильно поняла, у вас не первая беременность, но малыша пока нет?... Тогда это и есть ответ на вопрос «почему в первый раз отправили, а теперь приняли»

Про сроки - с того срока, с которого здесь беременность сохраняют. Я точно не помню, когда это, кажется, 12 недель, но могу ошибаться.

Про остальное - немножко мимо. Я всё пытаюсь объяснить, что здешняя система смотрит на беременную женщину как на 2 отдельных случая: ребёнок и женщина. За ситуацией ребёнка следят внимательно и последовательно. За ситуацией, касающейся исключительно самой мамы, не следят почти никак. Видите ли, у Неуволе есть своя система, как отслеживать состояние ребёнка - все эти сахары и белки в моче, давление, определенного рода отёки у мамы и ещё всякие весьма конкретные признаки. То, с чем вы им звоните, вероятно, не относится к этим признакам, то есть ваши звонки им - не про ребенка, а про вас. Поэтому она и не отзывается. Если другая Тётя на эти же жалобы отозвалась, то лишь из какого-то своего состраданиях именно к вам, а не из-за того, что якобы она более отзывчива на опасность для ребёнка. С другой стороны, если бы вы своей же звонили с жалобами, подпадающими под критерии опасности для ребёнка, отозвалась бы и ваша..

Я за две беременности взаимодействовала с местной системой очень много, успела насмотреться разного и понять, как она работает. Разделение «для ребёнка - всё, а маме итак сойдёт беременностьнеболезнь» очень заметно.

Просто привыкните, что для системы вы отдельно, а ребёнок отдельно, несмотря на то, что вам самой кажется, что вы единое и жалобы у вас одни на двоих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 09:48   #1327
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
20 недель - это именно тот срок, после которого будет повышенное внимание и вам, и ребенку. Если со спиной пойдете к врачу до этого времени, то просто смените акценты: у вас из-за тяжелой нагрузки болит спина, надорвали и т.д и как сбоку бантик - беременность. Т.е любой человек ведь может надорвать спину, она болит, надо лечить и отдых. Независимо есть беременность или нет. После 20.ой недели боль спины часто отдает в живот и начинаются схватки, что может вызвать ранние роды. Выхаживать ребенка на этом сроке сложно и дорого для государства. Никто этого не желает и проще дают вам больничные. Но длинные больничные имеет право давать только врач! Если вы работаете в государственной больнице, то у вас точно должно быть työterveyshuolto. Вам надо спросить у вашего esimies, где оно находится и записаться на прием к врачу.
 
Old 04-07-2019, 12:34   #1328
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Сегодня получила два листа от врача, один лаусунто в котором говорится, что надо избегать сильной нагрузки, второй больничный ввиду спины, еще и направление на сдачу железа. Без особой нервотрёпки, зато когда отнесла начальнице, она так посмотрела на меня и спросила:" ой , а чем же ты сейчас будешь заниматься". Ну то есть? Мне еще и занятие себе придумать? Ой ладно пойду лучше полежу
 
Old 10-07-2019, 16:02   #1329
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Хочу побухтеть чуток. Заболела у меня тут грудь сильно. Я,балда,терпела весь день, а в 16-00 уже не смогла. До неувола конечно не дозвониться, у платных врачей приема уже нет. Посоветовали позвонить в Найстен. Первая фраза- ой ну вы давно у нас были, позвоните в неуволу. Говорю, нет там уже никого, у меня ребенок на ГВ,что мне делать? Ну до утра терпите и утром в неуволу. Отлично,т.е вы кричите на всех углах о том,что ГВ это супер и вам помогут если надо. А на деле...
У меня нет сил от этой первичной медпомощи. Нет никаких сил.


Но есть и хорошее- прекрасный молоденький детский доктор со шпаргалкой по осмотру детей в 4 месяца, назначил нам,наконец, физиотерапию. В пятницу пойдем. Что там хоть будет, интересно? Гимнастика?

Последнее редактирование от Mint : 10-07-2019 в 19:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 17:40   #1330
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Мудрые девы, я снова к вам за советом. На днях после смены попала в пяйвюстюс с сильными болями в животе и пояснице, напомню, я в положении и работаю в котихойто. Ну нехотя посмотрели, взяали анализы и словами"не знаю, может матка растет, на тебе 2 дня больничных" отправили домой. Именно на эти 2 дня у меня были смены. Теперь переживаю, не погонят ли с работы, подруга сказала, мол разрывай контракт, они таких как ты не любят. Но я ж не буду беременной всю жизнь, и больничные я не сама себе пишу... могут ли выгнать или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2019, 22:03   #1331
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, Mint, спасите-помогите! Неделю у нас перед ночным засыпанием настоящий концерт. Сын явно хочет спать, но слезы и крики 30-40 минут с маленькими передышками. Раньше засыпал во время гв (редко) или укачивала на руках (чаще всего), длилось минут 5-10 и всё. А сейчас я теряю всякую надежду во время его представлений. Приходит муж и продолжает его укладывать. Пару раз помогал "белый шум". Уже задумалась над укачиванием в коляске... но как-то не хочется.
Расскажите как вы укладываете своих крошек! Вдруг удастся позаимствовать какие-то приемы.
И вообще - как дела?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 01:12   #1332
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Flamingo, можно поделюсь своим опытом, может пригодиться..С первым ребёнком у меня были проблемы, т.к. я была неопытна и качала его всё время на руках, а потом стояла ещё час около кроватки и начала выматываться окончательно, муж взял всё под свой контроль, сделал режим с утра до вечера и мы начали его придерживаться всё четко по минутам - подъем, кормление, выход на улицу,вечерняя ванна, сон. Ложили спать точно в одно время и на плачь не реагировали (т.есть не сразу подходили, а ждали минут 10) и из кроватки не вынимали, а просто стояли рядом и словами успокаивали, ужас продолжался две недели, но потом пошло как по маслу, в дальнейшем с другими детьми я так и действовала, что очень облегчало нам всем жизнь. Конечно, стоит убедиться, что ребёнок здоров и плачь не спровоцирован болью животика и т.далее..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 07:23   #1333
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo ооох, я не помогу наша матрёшка засыпает на груди и длится это в среднем по часу. Т.е она ест и спит,но если переложу в кровать раньше этого часа-просыпается. Но это ещё неплохо,раньше она засыпала по 1,5-2. Сократить это время мне не помогает пока ничего. Ритуалы,время,циклы бодрствования соблюдаем-без толку.
В целом у нас все так же. Короткие сны,засыпание на груди,отказ от соски. Пока не переворачивается и конечно не ползает. Задумываюсь о прикорме,но вчера дала чуток бананчика по рекомендации неуволы и весь день меняла подгузы. Похоже,желудок ещё не готов. Впереди путешествие на тысячу км, я уже в стрессе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 11:46   #1334
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Elektra, спасибо за ваш опыт! я честно пытаюсь его положить самого в свою кроватку, но он начинает так истошно орать, что я в страхе и ужасе хватаю его обратно на руки. боюсь во-первых, что разбудит старшую дочку, а во-вторых, материнское сердце разрывается. но, если улучшений в течении недели не будет, то придется тоже перетерпеть.

Mint, мне уже кажется, что засыпать на груди - не самый плохой вариант))) моя старшая девочка так и засыпала. потом вместо груди была соска. на отучении от соски был почти месяц ада, но потом всё нормализовалось. Про сына - сегодня прочитала, что для 5-то месячных детенышей норма бодрствования перед сном 4-5 часов. Я до этого ориентировалась на другие сведения о бодрствовании - максимум 3 часа. Надо попробовать эти 4-5 часов и может проблема рассосется сама собой. Хотя после 2,5 часов он активно зевает и показывает, что не против поспать. Но как только начинаются укладывания, то ситуация меняется... сейчас думаю как осуществить 4-5 часов бодрствования перед ночным сном. Это или переходить на 2 дневных сна (сейчас 3 - 2 коротких и 1 длинный), или ложиться спать в 23-24. А я как-то привыкла, что в 21 дети спят.
В остальном - прикорм не начинали, думаю на этой неделе начать с овощей. Переворачиваться стал уже месяц назад, но сначала неактивно, сейчас активно. Других навыков нет)) весной мечтала о море-солнце-пляж осенью, но отказалась от этой идеи. в отпуске в Эстонии была отличная погода и как-то хорошо отдохнули там. 1000 км будут на машине или самолет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 13:56   #1335
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo 4-5 часов? Это как-то перебор,мне кажется. У нас сейчас цикл 2 часа и вечером порой получается несколько больше,так уже ближе к двум она плачет и видно,что очень очень устала, со всем укладыванием выходит может 3-3,5, но ей очень тяжело уже. Странные какое-то нормы.
А соска у дочки с самого начала была или позже появилась? Я вчера попробовала дать опять,но она начала с ней играть,толку ноль. Думаю отстать и жить без сосок.
1000 км это все подряд - поезд, самолёт и машина. Надеюсь,мы справимся.Отпуск в теплых краях пока тоже не для нас, здесь жару малышка очень тяжело переносила. Но я не теряю надежды на осень. Очень мне хочется тепла,это лето-какой-то сюр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 14:59   #1336
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, да, у нас тоже 2 часа +/- 15 минут - обычное время бодрствования. И перед ночным сном немного дольше. Меня тоже удивила эта цифра в 4-5 часов. Точнее, 5 часов - это совсем фантастика. А вот с учетом концертов прследние дни, то 3,5-4 часа бодрствования набегает. Посмотрим, как сегодня будет..
Дочка соску полюбила не сразу, а ближе к году. Соска всегда была на всякий случай)) кстати, при взлете самолета тоже рекомендуется сосать соску (ну или грудь, но соску мне было проще дать).
А я довольна этим летом)) погода солнечная, но жары было всего несколько дней - для малышей идеально. Не представляю, как было бы, если бы было прошлое лето.. вот там жара прямо аномальная для Фи была)))
Старшую дочь скоро снова поведу в садик и станет немного легче. Надеюсь, обойдется без слез...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 17:14   #1337
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Mint, да, у нас тоже 2 часа +/- 15 минут - обычное время бодрствования. И перед ночным сном немного дольше. Меня тоже удивила эта цифра в 4-5 часов. Точнее, 5 часов - это совсем фантастика. А вот с учетом концертов прследние дни, то 3,5-4 часа бодрствования набегает. Посмотрим, как сегодня будет..
Дочка соску полюбила не сразу, а ближе к году. Соска всегда была на всякий случай)) кстати, при взлете самолета тоже рекомендуется сосать соску (ну или грудь, но соску мне было проще дать).
А я довольна этим летом)) погода солнечная, но жары было всего несколько дней - для малышей идеально. Не представляю, как было бы, если бы было прошлое лето.. вот там жара прямо аномальная для Фи была)))
Старшую дочь скоро снова поведу в садик и станет немного легче. Надеюсь, обойдется без слез...




Все деткиразные. У меня сын до года спокойно спал 3 раза и по-долгу, после года перешел постепенно на 2 и ближе к 2.5 на один длинный дневной сон. Дочь после 5 месяцев спала только 1 раз и очень мало по времени( если проспала час = это был праздник) , редко когда 2 раза , а после года вообше отказалась от дневного сна. (в саду из=за этого были небольшие проблемы, но потом мы пришли к пониманию))))))))

Насчет того , что дать ребенку покричать минут 10 а потом подходить- я б не советовала. Я прошла через это когда сыну было месяцев 8-9 и наша врач решила , что мы не правильные родители , раз ребенок не засыпает до сих пор сам, а засыпает у меня на руках или рядом лежа со мной. Надавала кучу рекомендаций, еще на какой-то курс мы сходили , там все рассказали как должно быть. 4 вечера ада , как итог сын потом еще пол-года просыпался ночью с криками и всхлипами, хотя до этого всегда прекрасно спал. А я поняла, что мне ведь совсем не сложно было приспать малыша за 10 минут, и какая я была дура , что пошла на поводу у врачей. До сих пор жалею об этом. Он потом еще долго не мог нормально засыпать и ночами стал просыпаться. Поэтому с дочкой я не стала много рассуждать и подгонять ее под стандарты, делала и подстраивалась под нее. Да график ее мне не совсем подходил, но с другой стороны не всем детям нужен частый и долгий сон. Кстати сын так до сих пор и соня, а дочь меньше гораздо спит и встает легче и быстрее.

А как ведет себя ребенок после купания? Например сын у нас засыпал практически сразу после вечерних водных процедур. Нам даже приходилось его кормить перед купанием, потому как после , он уже дрых прям в полотенце. Так вода его расслабляла всегда. А дочери пришлось сместить вечерние купания на пару часов раньше. Ее вода бодрит. Потом гуляли еще часа 3-4 и ни в какую не хотела спать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2019, 15:43   #1338
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...tients/10963726
Даже как-то жалко их, дураков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2019, 20:21   #1339
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
У меня один вопрос- за что там 10к при нормальном течении родов? За акушерку? За палату и бутерброды? Ну серьезно??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2019, 09:08   #1340
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo с полугодом вас и нас! Дааата как ваши дела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2019, 10:38   #1341
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...tients/10963726
Даже как-то жалко их, дураков.

раньше как я понимаю периодически презжали беременные и рожали в Финляндии заодно, типа финская медицина лучше, не знаю, во сколько это все в итоге выходило. https://www.interfax.ru/world/573272
Думаю про 10 тысяч пишут,чтобы люди сразу оценивали стоимость и решали, где лучше рожать - в роддоме в России или тут.

А вот эта информация напрягает, интересно, могут ли закрыть роддом тут, там еще несколько городов в списке https://esaimaa.fi/uutiset/lahella/...cc-541e5a25ddc9

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 19:33   #1342
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, спасибо и вас с полугодием! Как дела? Как прошла поездка к маме? Мы вот тоже только вернулись из поездки, но она у нас значительно короче - буквально за залив и всё, на месте))
HelVa, и вас с 6 месяцами! Как жизнь с близнецами - становится легче или сложнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2019, 19:40   #1343
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Извините, что влезла. Я просто представила двух малышей, которые умеют ползать и поползли в разные стороны. Дома ещё и их старшая сестра. Всё это наверное весело только со стороны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2019, 15:41   #1344
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo поездка хорошо прошла, устала только я, держать малыша на руках все это время было тяжеловато. У нас вовсю прикорм и зубы. И ночью пробуждения каждый час, а днём всё так же полчаса. Говорят, когда-то должно стать легче. Мне кажется,врут))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2019, 16:15   #1345
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Mint, спасибо и вас с полугодием! Как дела? Как прошла поездка к маме? Мы вот тоже только вернулись из поездки, но она у нас значительно короче - буквально за залив и всё, на месте))
HelVa, и вас с 6 месяцами! Как жизнь с близнецами - становится легче или сложнее?

Спасибо! Да довольно неплохо жизнь, я думала будет хуже.

Какие у вас новости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2019, 16:17   #1346
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Извините, что влезла. Я просто представила двух малышей, которые умеют ползать и поползли в разные стороны. Дома ещё и их старшая сестра. Всё это наверное весело только со стороны

Они ещё не умеют. И походе, один поползёт на пару недель раньше другого. Надеюсь, за это время я смогу оценить ситуацию в половинном её варианте и разработать план-перехват. Сестра слава богу в садике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2019, 16:47   #1347
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
У меня всё вполне ничего. Точнее, конкретно сегодня не очень, т.к старшая дочь плакала 1,5 часа ночью по непонятной причине, в конце рыданий проснулся и сын... ну и проснулся на 2 часа. А как он заснул, то дочь проснулась. В итоге ночного сна у меня набралось часа 3 и это прямо не очень. Тяжко.
А вообще сын ещё не ползает, но старается. 2 нижних зуба вылезли одновременно ровно в 6 месяцев... обошлось без концертов. Сейчас переходный период - с трех снов на дна дневных. Но пока чаще всё-таки 3 сна, 2 коротких и 1 длинный. Прикорм начала вводить медленно, но верно в 5 месяцев. Сейчас утром и вечером немного каши, на обед овощные пюре. Надо мясо вводить начинать.

Решила тут вернуться в спорт и пошла за программой к персональному тренеру))) она мне активно намекает, что 6 месяцев после родов ещё слишком рано) и диастаз ещё не прошел. вот теперь в задумчивости. Мой вес ползет вверх.. в общем то причина проста как мир - сладкое. Но пока мне кажется, что скорее я начну в зал ходить, чем начну ограничивать себя в питании. Моя сила воли сейчас так себе))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 08:07   #1348
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo спасибо за рассказ. Трудовые мамины будни.

У нас старшая пару раз тоже плакала по ночам. Я так подумала, период такой. Я в её возрасте тоже, бывало, просыпалась от неприятного сна и плакала от какой-то непонятной ночной детской тоски. Быстро прошло.

У нас ещё тоже никто не ползает и даже не сидит толком, разве что обложенные подушками. Хотя на полу на животике вовсю «плавают». Зубов нет и не предвидится. У старшей первые два прорезались только в 7,5 а следующие два аж в 13 месяцев. Прикорм мы начали давно и сейчас они едят уже всё, что в этом возрасте можно. Трескают по 200 грамм каждый за раз. Кормлю их заготовленными домашними пюрешками. Если с зубами ситуация будет, как у старшей, то значит заготавливать мне пюрешки ещё долго.

К тренеру я тоже пошла. Она мне проверила диастаз (а я и слов-то таких раньше не знала) и сказала, что для моей ситуации положение дел на удивление приличное. Составила программу с учётом диастаза и моего Кесарева (до сих пор болит, кстати ), занимаюсь. Но да, сладкое тоже наминаю...

Ничего, прорвёмся!

Последнее редактирование от HelVa : 05-10-2019 в 11:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 15:40   #1349
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, шрам от кесарево как-то долго болит .. может повредили какой-то периферийный нерв? эскулапы никак не комментируют? я помню, что у меня место около шрама он эпизиотомии было онемевшее где-то 6-8 месяцев. но я прочитала, что нервные волокна восстанавливаются примерно по 1мм в месяц и просто ждала.
Со старшей я без паники. Да, скорее всего период такой. Кто знает, может днём чего-то испугалась, сон страшный, ну или вообще лишние эмоции таким образом выходят. Это всё-таки не на постоянной основе... поэтому воспринимаю без лишних рефлексий. Но если это совпадает с не очень хорошей ночью младшего, то как-то так себе)))
К персональному тренеру и пошла, собссно, из-за мышц живота. А то сама я там натренируюсь)) но меня удивило, что ещё кто-то в наше время задумывается о том, что 6 месяцев после родов - это может быть даже слишком рано для спорта. Со всех сторон как-то транслируется, что родила и давай в спортзал, через месяц должен выглядеть как в лучшие годы до беременности и т.д. Честно говоря, даже подкупило такое человечное отношение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 16:58   #1350
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Спорт, тренеры,да вы фитоняши тут) я пока только сладкое трескаю и вообще последние пару дней ем все,что не приколочено. Не понимаю что такое.
А наша уже поползла. И началось-провода, приставки тв, ящики с игрушками... Хорошо,что мы вовремя успели поменять открытую тумбу для ТВ на условно закрытую. Честно говоря, я ждала всего этого несколько позже))) и два нижних зуба у нас тоже,да. В 6,5. Папа интересуется когда ей можно будет пиццу))
И,боже мой, у нас растет недотрога. Погладить,на руках посидеть-нет нет и нет. Я иногда вечерний сон в кровать ее даже не кладу, хочу хоть так насладиться,пока спит не брыкается. И в кого такая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 21:39   #1351
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint wow wow wow, сколько у вас сразу событий! Поздравляю!

Не, какая из меня няша. Я не из-за живота к тренеру пошла, а просто ради общего здоровья и тонуса. Я же почти всю беременность полулёжа провалялась. Ну и за потерей веса, но с моим тресканьем пока не выходит. Как установилось через 2 месяца после родов минус 4 кг от до-беременного, так и стоит. О животе я особо не думаю, кроме того, что он болит и что у меня там все мышцы поперёк Располосованы, и это чувствуется. Тренер мне всё говорит: «собери свой inner core”, а где я ей его возьму, я его теперь даже не чувствую.. Ну, еще хочу, чтоб кожа обратно сбежалась, наверное надо больше времени.

Онемение было бы хорошо, тогда бы не болело. Но оно не всегда болит, а если кто-то заденет. Малыши, например, ножками с пеленального столика. Тогда вижу небо в алмазах. Внизу кстати тоже при определенных ситуациях болит. Эскулапы засранцы, сказать им нечего, это я им много чего сказать могу.

А, сон у моих - 2 дневных. Но первый искусственный, а то бы наверное 3 было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2019, 23:46   #1352
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, у нас как раз другая крайность - оочень ручной пацан)) и ему прямо нравится на ручках, обниматься, баловаться, валяться. иногда вечером мышцы рук и плеч зудят, а в остальном не жалуюсь. Наверное, это мой последний малыш 24/7, потом только внуки))))) поэтому стараюсь насладиться по максимуму. и очень понимаю вас в желании хотя бы полежать рядом. когда он засыпает, я готова смотреть и смотреть на него. кстати, у вас взяла соску? мой так и не принял. причем вообще никак.

с фитоняшкой))))) честно говоря, хотелось бы))) но дойдя до добеременного веса я, к сожалению, слишком сильно обрадовалась и мой вес пополз вверх. а жаль. но я реально не могу себя взять в руки на счет питания. никак. даже если я готовлю здоровую еду, то сверху я "отшлифуюсь" сладким. да и вообще хотелось бы, чтобы спорт был в жизни на постоянной основе. думаю, в январе выходить на работу на 1-2 дня в неделю и до этого времени хотела бы спорт пару раз в неделю ввести в привычку.

HelVa, а искусственный сон - это как?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 07:24   #1353
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa спасибо. Все как-то слишком быстро.день два и поползла, ещё день и зубы. Я не успеваааааю!

Flamindo нет,соску так и не взяла. И я страдаю,что может быть с соской сон был бы лучше. Как ночной сбился в 4,5- так и все. До сих пор наладить не могу,хотя и зубы вроде вылезли. Но заметила,что если перед сном с ней погулять-спит ночью лучше.Одна беда- к вечеру у меня уже нет никаких сил на прогулки.И снов у нас 3-4, ибо полчаса и один часа два.но это если повезёт и если все время только на улице. Честно сказать,я задолбалась) теперь про волшебные 8-9 месяцев говорят. Ждууу

Последнее редактирование от Mint : 06-10-2019 в 10:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2019, 08:28   #1354
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo искусственный сон - это с приспособлениями. В ситтерах с укачиванием и белым шумом. Они тогда долго спят, после этого днём времени только на ещё один сон остаётся, в коляске на прогулке. Если б первый былые просто в кроватке, то спали бы недолго и до вечера поместился бы ещё третий. Надо, наверное, скоро так и сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 12:05   #1355
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, у меня тогда частично искусственный)) я часто укладываю с белым шумом, но потом выключаю. с целью удлинить сон как-то пробовала белый шум не выключать, но эффекта не было. поэтому он только на засыпание.

Mint, а что с ночным сном? мой товарищ ночью тоже просыпается на покушать. и довольно часто. но я кормлю лежа, в полудреме даю ему грудь и дальше сплю. поэтому даже примерно не знаю сколько раз за ночь он просыпается. если перед ночным сном мало бодрствовал, то может проснуться ночью на 1.5-2 часа. не плачет, но надо поболтать с мамой, поползать по кровати, половить кота за хвост и т.д. стараюсь перед ночным сном его "держать" часа 3-4. Иногда, конечно, не выходит. Ещё перенесла купание на 19, оно его бодрит, ну и перестала купать каждый день. В неуволе вообще говорят, что после 6 месяцев ночные кормления можно сворачивать и советуют уникоулу. Но я пока не готова к системе "поорать и заснуть" и надеюсь, что ночные кормления сами по себе сойдут на нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 13:56   #1356
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo две прошлые недели вскакивала каждый час, да и сейчас раза 4 за ночь проснется. Раньше я ее брала, садилась, кормила. После пробуждений каждый час стала класть с собой,но сплю с ней плохо, а она как раз наоборот. Мечтаю вернуть время до 4,5месяцев когда для нас ок было спать по пять-семь часов без пробуждений.
И когда началось это часовое вскакивание- я пыталась гладить, поить водичкой,качать. Бесполезно. Стоило дать грудь- вырубалась мгновенно. Но там,скорей всего, виной были зубы. Как без ночных кормлений я не очень понимаю, вот закончу в год ГВ и тогда пожалуйста. А сейчас пусть уж ест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 15:25   #1357
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Мой вес ползет вверх.. в общем то причина проста как мир - сладкое. Но пока мне кажется, что скорее я начну в зал ходить, чем начну ограничивать себя в питании. Моя сила воли сейчас так себе))

так может делать упор на правильное сбалансированное питание, плюс движение (с ребенком вы же гуляете, думаю много двигаетесь) и этого будет вполне достаточно

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2019, 16:21   #1358
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
так может делать упор на правильное сбалансированное питание, плюс движение (с ребенком вы же гуляете, думаю много двигаетесь) и этого будет вполне достаточно

Вы 1000 раз правы на счёт сбалансированного питания. Я и сама признаю, что причина в излишнем потреблении сладкого. И обязательно его ограничю... когда соберусь с силами)
 
Old 09-10-2019, 10:31   #1359
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Вы 1000 раз правы на счёт сбалансированного питания. Я и сама признаю, что причина в излишнем потреблении сладкого. И обязательно его ограничю... когда соберусь с силами)

я хоть и без детей, но у меня большая любовь к сладкому и выпечке. Стараюсь хорошо завтракать и не пропускать обед. Сладкое/выпечку не покупаю, хотя иногда сама готовлю, стараюсь по максимому угощать, чтобы самой есть ее минимально. Мне помогает найти вкусные любимые продукты из полезных, например авокадо)) или чернослив, т.е. вместо явно вредных сладких продуктов покупать вкусные

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2019, 12:53   #1360
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я хоть и без детей, но у меня большая любовь к сладкому и выпечке. Стараюсь хорошо завтракать и не пропускать обед. Сладкое/выпечку не покупаю, хотя иногда сама готовлю, стараюсь по максимому угощать, чтобы самой есть ее минимально. Мне помогает найти вкусные любимые продукты из полезных, например авокадо)) или чернослив, т.е. вместо явно вредных сладких продуктов покупать вкусные

На знаю, как у других, я тоже всё это стараюсь-стараюсь, а потом бац! В голове начинает громко вещать наглый голос «Да гори оно всё синим пламенем! Что я, суши-буфет что ли на заслужила, 3-й раз за неделю, и кусочек тортика, или два кусочка, в день...» И ВСЁ! Понеслась душа в рай. Вот и старайся после этого..
 
Old 09-10-2019, 13:21   #1361
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, знакомо)) в голове как-то звучит успокаивающая мысль, что BMI то ниже 25 и пир продолжается))

wHiTe_raBBit, да, я пыталась заменить вредные сладости на полезные сладости)) только теперь мне нравятся и те, и те)) особенно вкусно есть курагу с орешками кешью... вот только проблема в количествах. в день надо буквально горстку орехов, а они как начнут залетать, то хочется ещё и ещё)

Mint, мне кажется, что у нас детки примерно одинаково спят... только разница в том, что я высыпаюсь при совместном сне, а вы нет. но тут, действительно, каждому своё. мне действительно проще, когда он спит в нашей кровати, а я в полудреме вращаюсь вокруг него. а если перекладывать в свою кровать, то я просыпаюсь, потом снова засыпать, в итоге на утро я мегера и готова убивать. попробуйте досыпать днём во время дневных снов малышки.
когда с первым ребенком я жаловалась мужу на плохой ночной сон, то он меня успокаивал, что надо переждать год. помогало. кстати, про мужа)))) он, такой негодник, отлично спал и с первым ребенком, более того - рассказывал всем родственникам и друзьям, что у нас ребенок ночью не просыпается! т.е он на эти ночные кряхтения вообще не обращал внимания. а просыпался только на серьезный плач, ну и тогда укачивал. но мне иногда было тааак обидно))) я сижу рядом после ночных кормлений каждые 1-1,5 часа и готова спички вставлять в глаза, чтобы они не закрывались)) а рядом вещают про спокойные ночи! аррррр))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2019, 14:07   #1362
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
я орешки тоже люблю и да, бывает сложно не сьесть все сразу. Обычно делюсь с мужем и сразу убираю в шкаф и покупаю небольшими количествами))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2019, 19:38   #1363
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Это все супер,конечно,про сбалансированность, но когда весь день крутишься колбасой преимущественно одна вокруг полугодовалого ползунка и вдруг выдаётся пять минут кофе выпить в тишине-это все сбалансированное у меня лично идёт лесом,а мне просто хочется чего-то для удовольствия.да и готовить всю эту сбалансированность у меня лично,увы,времени нет от слова совсем.

Flamindo у нас папа тоже не просыпается,хоть из пушки стреляй и при этом еще умудряется стонать,что он так плохо спал и "можно я днём посплю". Мне в такие моменты хочется хорошенько дать ему под зад.
Днём спать мне без шансов, ее сны полчаса, а я в светлое время суток могу спать только если дело совсем дрянь и времени заснуть мне потребуется гораздо больше этих 30 минут. А длинный сон на улице, он отпадает.
 
Old 07-11-2019, 14:41   #1364
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
на днях знакомая рассказывала про роды. и вспомнилась статья про "лучшую страну" для матери и детей. так вот, рожала она долго и мучительно - 26 часов. с обезболиванием дело не сложилось, от газа тошнило, эпидурал не работал, уколы в шейку матки сначала предлагали делать, потом отказали. ну и на сладкое - разрывы на шейки матки. после родов сразу в общую палату. а так как родила она ночью, то она - в палату, а муж - домой. ребенка забрали на 2 часа, чтобы она отоспалась (благодетели!). а потом разбудили и вручили ей)) ну, понятное дело, что 2 часа сна ей не сильно помогли. и вот на следующий день приходит медсестра поговорить о родах и спрашивает оценку за роды. знакомая великодушно поставила 4/10 (ей хотелось, конечно, поставить 0/10, но главный позитивный момент сопел на руках и она расщедрилась). после оценки на медсестре не было лица и она сказала, что это очень плохая оценка и такое ставят, если очень травматичный опыт .. например, в родах умер ребенок. и намекнула, что оценку надо исправить. знакомая сказала, что исправлять не будет, было ещё хуже и опыт действительно травматичный. следующие 2 дня каждая медсестра заводила разговор, что оценку надо бы исправить и не всё так плохо. в итоге она устала сопротивляться и оценку исправила на 7/10. к чему я это? если приз в номинации "лучшей страны" базируется на таких вот откорректированных оценках, то да... действительно, лучшая страна и нечего сомневаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 15:27   #1365
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo бедная она бедная! Как я её понимаю, ибо у нас было в общем то же самое, хотя складывалось из иных деталей. И еще, и я им сначала дала 6/10, потом, когда немножко обдумала и когда они меня бросили совсем, понизила. И да, тоже они дёргались. Но было ясно, что их интересует только отчетность, а на меня им просто наплёвать... в общем, 7 месяцев прошло, но травма меня не оставляет, и я ненавижу финскую систему. И это при том, что этот глагол - крайне редкий гость в моём лексиконе. НЕНАВИЖУ!

Извините.

Знакомой вашей посылаю лучи сочувствия и добра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 19:43   #1366
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, вот именно, что их интересовала исключительно отчетность. и они любыми способами пытались оценку поднять. вообще я думала, что если ставишь низкую оценку, то они организуют какого-нибудь психолога, чтобы пережить этот травмирующий опыт .. но нет. Моя знакомая хотела большую семью, теперь не хочет.
Честно, мне очень ОЧЕНЬ жалко женщин, у которых роды складываются вот так. Мне кажется, что это может и на отношение к ребенку негативно повлиять ... поэтому нужна профессиональная помощь. Хотя если дома теплая атмосфера и есть возможность "отогреться", то этого может быть достаточно)

Вам я желаю побыстрее забыть негативные эмоции того дня! Уже скоро первый день рождения и там будет двойной позитив
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2019, 20:37   #1367
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo когда мне в связи с низкой оценкой назначили приём через 2 месяца на «разговор», я тоже думала, что это будет начало помощи психолога. Оказалось нет - это была обычный акушер-гинеколог со своей медсестрой. Послушали мне, где посочувствовали, где рассказали про нехватку ресурсов, где ответили дежурными фразами об инструкциях и хорошей статистике. Дали контакты, куда жаловаться и сделали ручкой.

У меня, похоже, не просто травма того дня, потому что длилось долго, а ещё и вылилось в Пост-Травматический Синдром (или как там его). Общаюсь с психологом в частном порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 11:22   #1368
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, вы говорили, что на роды брали доулу. а у неё в пакет входило закрытие родов? или как-то так такой обряд называется)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 12:07   #1369
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
HelVa, вы говорили, что на роды брали доулу. а у неё в пакет входило закрытие родов? или как-то так такой обряд называется)

У меня доула была из какой-то волонтерской организации, почти бесплатно, так что вот прям «пакета» там не было. Предполагалось встреча через какое-то время после родов, но тогда мне было не до неё, и вообще ни до кого. Ну а потом как-то и не случилось, мы с тех пор не общались. У меня до сих пор где-то её кофта, которую она у меня в отдалении стимуляции забыла.. А про «закрытие родов» я и вообще не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 13:28   #1370
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
"закрытие родов" - эту фразу я видела в обсуждении доул)) как я поняла, там как раз на встрече после родов проговариваешь свои роды, обсуждаешь их и отпускаешь. конечно, в России на этом уже целый бизнес с послеродовым пеленанием, баней, травяными чаями и чего только нет) было просто интересно как В Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2019, 15:46   #1371
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Мдааа... А я стараюсь о плохом не думать, вспоминаю только хорошее, хотя когда читаю комментарии мамочек про "прекраснейший персонал, отличная семейная палата или отель,супер опыт"-мне становится безумно обидно за себя. Потому предпочитаю не читать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 10:51   #1372
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Они поползли! Естественно, в разные стороны. И каждое уползновение заканчивается тем, что каждый упал, застрял, что-то на себя опрокинул (хорошо, что я успеваю перехватить горшки с содержимым), чем-то себя стукнул. Иногда они сползаются и начинают тягать друг у друга игрушки, соски изо рта, уши, носки, запихать себе в рот друг друговы пятки, обслюнявить макушки итд. Мама спешит на помощь. Потом в самых необычных местах обнаруживается недопитая кружка, кухонная тряпочка, кусок туалетной бумага. Тихий час стали спать в антифазе... А я ещё учиться собралась - как бы меня не отчислили вообще.. Осспади, ещё бы два месяца продержаться, до садика.
 
Old 07-02-2020, 15:00   #1373
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
на днях знакомая рассказывала про роды. и вспомнилась статья про "лучшую страну" для матери и детей. так вот, рожала она долго и мучительно - 26 часов. с обезболиванием дело не сложилось, от газа тошнило, эпидурал не работал, уколы в шейку матки сначала предлагали делать, потом отказали. ну и на сладкое - разрывы на шейки матки. после родов сразу в общую палату. а так как родила она ночью, то она - в палату, а муж - домой. ребенка забрали на 2 часа, чтобы она отоспалась (благодетели!). а потом разбудили и вручили ей)) ну, понятное дело, что 2 часа сна ей не сильно помогли. и вот на следующий день приходит медсестра поговорить о родах и спрашивает оценку за роды. знакомая великодушно поставила 4/10 (ей хотелось, конечно, поставить 0/10, но главный позитивный момент сопел на руках и она расщедрилась). после оценки на медсестре не было лица и она сказала, что это очень плохая оценка и такое ставят, если очень травматичный опыт .. например, в родах умер ребенок. и намекнула, что оценку надо исправить. знакомая сказала, что исправлять не будет, было ещё хуже и опыт действительно травматичный. следующие 2 дня каждая медсестра заводила разговор, что оценку надо бы исправить и не всё так плохо. в итоге она устала сопротивляться и оценку исправила на 7/10. к чему я это? если приз в номинации "лучшей страны" базируется на таких вот откорректированных оценках, то да... действительно, лучшая страна и нечего сомневаться.


бывает и круче. но лучше не рассказывать, чтобы не расстраивать соседок по палате, чтобы не переживали заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 16:28   #1374
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
бывает и круче. но лучше не рассказывать, чтобы не расстраивать соседок по палате, чтобы не переживали заранее.



Ева во всём виновата с её яблоком.(


Про разрывы зависит от конституции.

Вспомнилось, как мне на Вавиловых при зашивании без наркоза, узнав мою фамилию, грозились всё обратно запихать и отправить в Финляндию рожать.))))
Давно, правда, было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 16:46   #1375
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
на днях знакомая рассказывала про роды. и вспомнилась статья про "лучшую страну" для матери и детей. так вот, рожала она долго и мучительно - 26 часов. с обезболиванием дело не сложилось, от газа тошнило, эпидурал не работал, уколы в шейку матки сначала предлагали делать, потом отказали. ну и на сладкое - разрывы на шейки матки. после родов сразу в общую палату. а так как родила она ночью, то она - в палату, а муж - домой. ребенка забрали на 2 часа, чтобы она отоспалась (благодетели!). а потом разбудили и вручили ей)) ну, понятное дело, что 2 часа сна ей не сильно помогли. и вот на следующий день приходит медсестра поговорить о родах и спрашивает оценку за роды. знакомая великодушно поставила 4/10 (ей хотелось, конечно, поставить 0/10, но главный позитивный момент сопел на руках и она расщедрилась). после оценки на медсестре не было лица и она сказала, что это очень плохая оценка и такое ставят, если очень травматичный опыт .. например, в родах умер ребенок. и намекнула, что оценку надо исправить. знакомая сказала, что исправлять не будет, было ещё хуже и опыт действительно травматичный. следующие 2 дня каждая медсестра заводила разговор, что оценку надо бы исправить и не всё так плохо. в итоге она устала сопротивляться и оценку исправила на 7/10. к чему я это? если приз в номинации "лучшей страны" базируется на таких вот откорректированных оценках, то да... действительно, лучшая страна и нечего сомневаться.



А что в этом такого страшного/необычного в родах???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 17:07   #1376
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
HelVa, вот именно, что их интересовала исключительно отчетность. и они любыми способами пытались оценку поднять. вообще я думала, что если ставишь низкую оценку, то они организуют какого-нибудь психолога, чтобы пережить этот травмирующий опыт .. но нет. Моя знакомая хотела большую семью, теперь не хочет.
Честно, мне очень ОЧЕНЬ жалко женщин, у которых роды складываются вот так. Мне кажется, что это может и на отношение к ребенку негативно повлиять ... поэтому нужна профессиональная помощь. Хотя если дома теплая атмосфера и есть возможность "отогреться", то этого может быть достаточно)

Вам я желаю побыстрее забыть негативные эмоции того дня! Уже скоро первый день рождения и там будет двойной позитив



Для сведения про шкалу АПГАР.
https://moe-online.ru/othernews/211772
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 18:26   #1377
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Для сведения про шкалу АПГАР.
https://moe-online.ru/othernews/211772

Причём здесь шкала Апгар?
 
Old 07-02-2020, 18:47   #1378
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Для сведения про шкалу АПГАР.
https://moe-online.ru/othernews/211772

Да, при чем Апгар?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 18:49   #1379
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А что в этом такого страшного/необычного в родах???

С учётом характера родов - общая палата и ожидание полной боеготовности самостоятельного ухода за младенцем через 2 часа... Как-то даже странно, что приходится разжёвывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 19:11   #1380
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Причём здесь шкала Апгар?




Ни при чём.

Если верно поняла, то тема про мамочек и про то, как им было больно.
Как они в мыслях про ту боль почти вслух жаловались в первые дни после родов. Знакомо это всё.

Если что, то ребёнку тоже было больно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно