Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 22-11-2013, 15:22   #301
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Подниму темку.
Девочки всем привет. На каком сроке здесь встают на учет? Какие анализы берут? И вообще, больше всего меня терзает,где все таки лучше рожается?))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2013, 15:26   #302
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Подниму темку.
Девочки всем привет. На каком сроке здесь встают на учет? Какие анализы берут? И вообще, больше всего меня терзает,где все таки лучше рожается?))))


Как узнали что беременны, так и вставайте на учёт. Анализы берут исходя из необходимости, например на количество белка в моче. Рожается лучше всего в больнице, в родильном отделении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2013, 15:33   #303
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как узнали что беременны, так и вставайте на учёт. Анализы берут исходя из необходимости, например на количество белка в моче. Рожается лучше всего в больнице, в родильном отделении.

О спасибо, где то слышала что до 12 недель вроде не ставят. У меня 4 недельки,наверно еще подожду,а то отправят обратно))
А про рожать эт я думаю в Питер ехать,там вроде все знакомо или здесь уже,чтоб семью не мучать.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2013, 16:26   #304
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
О спасибо, где то слышала что до 12 недель вроде не ставят. У меня 4 недельки,наверно еще подожду,а то отправят обратно))
А про рожать эт я думаю в Питер ехать,там вроде все знакомо или здесь уже,чтоб семью не мучать.

Здесь неделек после 36 можно записаться на экскурсию в больницу, там покажут и родильный зал и послеродовое отделение, так что тоже всё заранее знакомо станет. Ставят везде по-разному, у нас обычно в районе 9 недель. Сильно затягивать тоже не нужно, потому что в 10-12 недель делают первое плановое узи, на которое надо ещё записаться (тогда же и кровь из вены берут). В консультации каждый раз тест-полосками проверяют мочу на наличие сахара или белка, плюс гемоглобин смотрят, ну там давление и вес, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2013, 14:48   #305
alikka
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Подниму темку.
Девочки всем привет. На каком сроке здесь встают на учет? Какие анализы берут? И вообще, больше всего меня терзает,где все таки лучше рожается?))))

Я встала на у4ет на 10 недeле, первое узи в 16 недель,а рожала в Йорви,отзовы Только положительные ,до этого рожала в Эстонии,но здесь все просто супер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 16:00   #306
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Мамочки девочек 12 лет. Вопрос к вам.В школе принудительно заставляют делать прививку девочкам от рака матки. Но при этом берут разрешение от родителей на прививку.Мы отказались. Так с девочкой стали проводить работу на тему ,"если не сделаешь-заболеешь раком 90%"Кто делал девочкам такую прививку? Кто отказался? Читала в интернете о прививке.Там пишут ужасы и кошмары. Если бы была рядовая прививка ,зачем спрашивать у родителей разрешение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 16:32   #307
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Так, вроде, на любую прививку нужно разрешение родителей.
 
Old 17-10-2016, 17:02   #308
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Не от рака матки, а от вируса папилломы человека. "В наше время" её ещё не было, а жаль. Передаётся половым путём - и есть у бОльшей части сексуально активных людей - и не проявляет себя никак вообще, кроме как перерождением клеток шейки матки, и если не проверяться и вовремя не удалить, то таки да, рак. Шансы во взрослом возрасте нажить себе разнообразных проблем в детородной области у нынешней молодёжи велики. Вы не представляете, сколько в нынешнем поколении приблизительно 30-35-летних женщин бесплодия, трудностей с зачатием и прочих "прелестей". А написать кошмаров можно про любую прививку вообще.
 
Old 17-10-2016, 17:31   #309
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Не знаю как рожать в Финляндии. Но проверю скоро на себе. Как я рожала в России вспоминать не хочу до сих пор. Неувола меня конечно поразила. Я думала, что это типа женской консультации. А когда увидела девочку лет 20 в кедах и свитере. Сначала опешила. Думаю ооо вот это доктор. Ну как говорится, переехали будьте готовы привыкать к этой жизни. По поводу врачей мнение моё пока не сформировалось. Так как увидела толькт тётеньку , которая делает узи. Ну а дальше видно будет. Финский еще подучу и рожать не страшно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 17:45   #310
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Не знаю как рожать в Финляндии. Но проверю скоро на себе. Как я рожала в России вспоминать не хочу до сих пор. Неувола меня конечно поразила. Я думала, что это типа женской консультации. А когда увидела девочку лет 20 в кедах и свитере. Сначала опешила. Думаю ооо вот это доктор. Ну как говорится, переехали будьте готовы привыкать к этой жизни. По поводу врачей мнение моё пока не сформировалось. Так как увидела толькт тётеньку , которая делает узи. Ну а дальше видно будет. Финский еще подучу и рожать не страшно будет.

Ничего не могу сказать о российских роддомах, не в курсе, только слухи-страшилки. В Финляндии консультация для беременных странноватая, но с задачей справляется. Рожать в Финляндии очень хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 18:01   #311
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ничего не могу сказать о российских роддомах, не в курсе, только слухи-страшилки. В Финляндии консультация для беременных странноватая, но с задачей справляется. Рожать в Финляндии очень хорошо.



Спасибо за позитивный настрой. За пол года я уже могу поговорить в магазине или поликлинике. Единственое конечно пугает языковой барьер , но я думаю справлюсь. Да и муж рядом будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 12:56   #312
Janochka
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-11-2016
Status: Offline
Прививка от ВПЧ

Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Мамочки девочек 12 лет. Вопрос к вам.В школе принудительно заставляют делать прививку девочкам от рака матки. Но при этом берут разрешение от родителей на прививку.Мы отказались. Так с девочкой стали проводить работу на тему ,"если не сделаешь-заболеешь раком 90%"Кто делал девочкам такую прививку? Кто отказался? Читала в интернете о прививке.Там пишут ужасы и кошмары. Если бы была рядовая прививка ,зачем спрашивать у родителей разрешение?


Прививка от ВПЧ, как и любая другая прививка, входящая в национальную программу вакцинации, становится очень хорошей идеей при более чем 95% покрытии вакцинированных. ВПЧ передается половым путем, т.о. каждая непривитая женщина "угрожает" привитой. В современном мире заражение ВПЧ в течение жизни регистрируется у более чем 80% людей. Не все вирусы ВПЧ приводят к раку шейки матки, но некоторые при определенных условиях приводят. При этом, наибольшее кол-во заболевших регистрируется в молодом возрасте - 30-35 лет. Я, как мама дочки 4 лет, обязательно буду делать ей прививку от ВПЧ в свое время. Очень важно сделать прививку до начала половой жизни, так она наиболее эффективна. Страшилок не читайте. Страшно будет, если не дай бог что, будете винить себя.
 
Old 21-11-2016, 16:06   #313
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Привили девочку или нет?

С подростками лучше бы проводили беседы о том, как не получить вирус папилломы...
Все ведь в том, какой образ жизни они ведут.


http://www.onclinic.ru/articles/zab...peredachi_vpch/


Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Мамочки девочек 12 лет. Вопрос к вам.В школе принудительно заставляют делать прививку девочкам от рака матки. Но при этом берут разрешение от родителей на прививку.Мы отказались. Так с девочкой стали проводить работу на тему ,"если не сделаешь-заболеешь раком 90%"Кто делал девочкам такую прививку? Кто отказался? Читала в интернете о прививке.Там пишут ужасы и кошмары. Если бы была рядовая прививка ,зачем спрашивать у родителей разрешение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2017, 13:05   #314
grisha_rvanina
Пользователь
 
Аватар для grisha_rvanina
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
нужна помощь

Добрый день.
Подскажите пожалуйста русско говорящего гинеколога узиста в пределах Хельсинки. Желательно подешевле. Подозрение на внематочную беременность. Карточки Кела пока нет. Может посоветуете ещё что в таких случаях делать. Заранее благодарю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2017, 13:31   #315
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Внематочная беременность? Не "подешевле", а скорую и на стол.
Вариант Б : на тот свет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2017, 14:17   #316
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grisha_rvanina
Добрый день.
Подскажите пожалуйста русско говорящего гинеколога узиста в пределах Хельсинки. Желательно подешевле. Подозрение на внематочную беременность. Карточки Кела пока нет. Может посоветуете ещё что в таких случаях делать. Заранее благодарю.


В РФ как можно быстрее (или в родную страну) автобусы / поезда ходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2017, 15:07   #317
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grisha_rvanina
Добрый день.
Подскажите пожалуйста русско говорящего гинеколога узиста в пределах Хельсинки. Желательно подешевле. Подозрение на внематочную беременность. Карточки Кела пока нет. Может посоветуете ещё что в таких случаях делать. Заранее благодарю.

Дешевле всего будет в гос. больнице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 19:24   #318
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Хочу пройти узи, до сих пор не восстановился цикл после родов, пострянно скачет. К кому это идти за направлением, к педиатру или в неуволу? И сколько может стоить узи в гос клинике? 36е как за прием врача или больше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 20:02   #319
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Педиатр тут точно непричём и неувола, скорее всего, уже тоже. К терапевту в тервеускескус, но вот даст ли он направление дальше - это большой вопрос.
 
Old 01-03-2018, 20:05   #320
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Имела ввиду терапевта, просто детская тема пострянно в нолове. А кто же мне даст направление в Тюкс или сразу им позвонить спросить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 20:39   #321
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Имела ввиду терапевта, просто детская тема пострянно в нолове. А кто же мне даст направление в Тюкс или сразу им позвонить спросить?

Я в том смысле, что врач может посчитать, что у вас нет повода для обследования. Расскажите потом, получилось ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 21:25   #322
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я в том смысле, что врач может посчитать, что у вас нет повода для обследования. Расскажите потом, получилось ли.

Согласна, у вас нет повода
Если хочется узи- нужно идти к частнику
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 21:36   #323
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Согласна, у вас нет повода
Если хочется узи- нужно идти к частнику


Да, к частнику. Врач осмотрит, сделает УЗИ и будет стоить это 90 евро. За дополнительные анализы- доплата .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 09:16   #324
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Ясно, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2018, 00:21   #325
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Подниму тему.

Как здесь обстоят дела с больничным во время (несколько непростой) беременности по причине «сил моих нет ни на что, сейчас упаду и засну»? Работа офисная. Или проще договориться с работодателем о работе на неполную ставку? Есть ребёнок младше 3 лет, и можно было бы это оформить как неполную ставку по уходу за ребёнком... Но вот беда, это «по уходу» надо просить у работодателя минимум за два месяца, а «всё, не могу» уже сейчас, а до декрета ещё очень далеко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2018, 09:29   #326
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Если сильная анемия, то можно на больничный. После анализа крови.

У меня в первых триместрах была сильная усталость, я будильник в автобусе заводила, чтоб не проехать свою остановку. Спать ложилась часов в семь. И до утра.
 
Old 20-08-2018, 20:08   #327
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, поздравляю! По поводу вопроса: не претендую на истину в последней инстанции, но расскажу, что знаю. Сама переживаю первый триместр и умираю от усталости с тошнотой. Так вот, тут отношение, что беременность - не болезнь, поэтому чтобы получить официальный больничный надо совсем умирать. Даже с сильной рвотой дают больничный только на 1-2 дня, иногда делают даже капельницы, но тогда тоже больничный максимально пару дней. Примерно недели с 20-ой к беременности становится более трепетное отношение (только с этого срока беременность сохраняют, если вдруг что), поэтому тогда можно начать жаловаться на то, что какое-то положение тела провоцируют схватки. Если у вас офисная работа, то я бы пошла к врачу с работы и начала жаловаться, что от сидячей работы у вас начинает болеть спина и когда болит спина, то начинает сводить живот и кажется, что вот-вот родите. Тогда есть шанс получить более длинный больничный, в лучшем случае так можно просидеть даже месяца 2. Но это зависит от врача через работу ... обычно они очень сговорчивы. Никто не хочет преждевременных родов на работе. И выхаживание преждевременно рожденного ребенка обходится государству дороже, чем просто больничный мамы.
Лично у меня такой план, что если станет совсем невыносимо, то я буду брать больничный на 1-2 дня для "передохнуть" на себя и иногда больничный на ребенка на дня 3 из-за простуды. Чередовать их. Вообще, конечно, надеюсь, что как-нибудь переживу этот первый триместр без больничных ... и потом жить станет легче и веселее.
Желаю, чтобы и вам стало поскорее полегче!
 
Old 21-08-2018, 04:13   #328
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо, я вас тоже поздравляю!!

Решила для себя, что пойду с сентября на неполную ставку. Двадцатая неделя ещё очень далеко, больничный то дадут то не дадут, а тяжело мне уже сейчас, и каждый день, хоть и не тошнит, слава богу. Совершенно не высыпаюсь. Конечно, потеряю в зарплате, но здоровье дороже. Да и все эти многочисленные походы в Неуволу и прочие вещи проще будет организовать в оставшееся нерабочим время.
 
Old 23-08-2018, 19:27   #329
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Я тоже сделала себе четырехдневную неделю, но мне пока не легче)))
 
Old 23-08-2018, 21:29   #330
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Держитесь!

У меня что-то совсем всё под уклон пошло. Через каждые пару дней просто не в состоянии никуда идти вообще. За целый день на диване - разобрала посудомойку, «и тут силы оставили её». Так ещё и худею так не вовремя.

Четырехдневная неделя мне не поможет, думаю работать каждый день, но только по 5,5 часов. Через неделю пойду к врачу, посмотрим, что посоветует. В октябре должно стать полегче, но до октября ещё дотянуть надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2018, 00:00   #331
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

" Двадцатая неделя ещё очень далеко"
Вспоминается анекдот:
- Мужчина, уступите место беременной женщине!
- А что-то по вам не видно, что вы беременна.
- А что вы хотите, чтоб два часа и уже видно было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2018, 08:15   #332
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В другой раз я бы посмеялась с вами. Но когда одному плохо а другой над этим шутит - мне не хочется смеяться. Тем более я не люблю корявые анекдоты, где мат.часть никуда не годится. Беременность наступает (если наступает) не через «2 часа», а дней через 9-14.

Что касается «видно», то у меня 7 неделя, и если перестаю втягивать живот, то таки видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2018, 08:35   #333
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В другой раз я бы посмеялась с вами. Но когда одному плохо а другой над этим шутит - мне не хочется смеяться. Тем более я не люблю корявые анекдоты, где мат.часть никуда не годится. Беременность наступает (если наступает) не через «2 часа», а дней через 9-14.

Что касается «видно», то у меня 7 неделя, и если перестаю втягивать живот, то таки видно.

Со всем написаным согласна
Кроме что 7 неделю можно заметить.. плод еще очень маленький, чтобы было заметно
И да первые 12недель самые сложные по самочувствию, я вообще вначале впала в спячку, вых спала за 2 суток около 40часов😁😂
 
Old 24-08-2018, 08:49   #334
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Со всем написаным согласна
Кроме что 7 неделю можно заметить.. плод еще очень маленький, чтобы было заметно
И да первые 12недель самые сложные по самочувствию, я вообще вначале впала в спячку, вых спала за 2 суток около 40часов😁😂

Я сама удивилась, но тем не менее. Вторая беременность раньше «выпячивается». К тому же, их там двое человек, и у каждого всё своё. Да и ощущения не отстают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2018, 10:39   #335
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Ого, двойня! У меня был риск двойни, т.к в семье по маминой линии есть двойни))) но я бы тогда вызывала маму в помощь ... у меня первый ребенок - шилопоп, актив 24/7, сама бы с тремя не справилась. Наверное.
А по теме ... мне почему-то кажется, что с monisikiöinen raskaus у келы другие временные рамки по выходу в декрет. Всё-таки с двойней редко дохаживают до срока, обычно ведь раньше немного рождаются. Мне кажется, что кела это должна учитывать. Ну и тогда со всякими больничными тоже должно быть легче. Точно надо про всё расспросить врача, тут форум не поможет советами))
У меня 10 недель. Будут у нас весенние крошки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2018, 11:26   #336
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да, вы правы. Я уже кое что узнала, могу здесь писать, вдруг кому-то ещё пригодится.

Пока что я в КЕЛА не нашла ничего особенного относительно близнецов, кроме:
1. Приданое положено по формуле Х+1, где Х - это количество детей более одного в одной беременности. То есть для двойни положено тройное приданое, причём брать его можно в любой комбинаци, например 2 приданых вещами и одно деньгами.
2. Та часть декрета, которая оплачивается 70%, - на 2 месяца длинней.

На официальный выход в декрет двойня не влияет, но на практике (я спрашивала многих) уже за месяц-два до этой даты зачастую оформляют больничный до самого декрета. Просто потому что уже тяжело куда-то там передвигаться вообще, а не то что работать.

Полагаю, наши с вами крошки будут не просто весенние, а и имеют шансы родиться чуть ли ни одновременно, ибо близнецы имеют обыкновение появляться на свет на пару-тройку недель раньше положенного срока.
 
Old 24-08-2018, 15:27   #337
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
да, здорово!) мне уже жалко, что мы живем на расстоянии 120 км, а не в соседних домах, ну или хотя бы районах)

из любопытства зашла на сайт кела и действительно не нашла ничего на счет раннего декрета. удивилась. хорошо, что врачи дают больничные.
из позитивного - заметила, что поднялась сумма "приданного", если берешь деньгами. В 2016 это было 140 евро, сейчас 170 евро. Как-то в 2016 я не прониклась содержимым коробки и собираюсь брать деньгами. Хотя в 2017 коробка уже была получше))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2018, 18:57   #338
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Так переезжайте - у нас хорошо!

Мы приданое получили где-то на рубеже годов, но оно было всё ещё 2015 года выпуска. Оно мне очень понравилось. Не сказать чтоб вещи были особо красивые, но очень функциональные и качественные. Они ещё послужили и образовательной цели - я хоть начала соображать, что там малышкИ носят в разное время, как одевать, что покупать.

В этот раз возьму минимум один комплект натурой. Посмотрю ещё ближе к делу, что и сколько там у меня осталось с прошлого захода, помню, что много всякого. Может даже 2 комплекта возьму натурой - кто знает, может с такой комплектацией детей дел будет так много, а времени и сил так мало, что стирки будут случаться с мЕньшей частотой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2018, 19:03   #339
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Держитесь, девушки, все будет хорошо. Сил вам!
 
Old 24-08-2018, 20:14   #340
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Tulilintu, спасибо!)

HelVa, ну да, у меня с äitiyspakkaus не сложились отношения, т.к я и сама много купила из вещей, плюс надарили родственники и подруги. В итоге он стоял практически нетронутый. А ориентировали меня в покупках подруги с диаметрально противоположным мнением))) одна советовала купить всего и много, чтобы потом не париться)) другая говорила купить чисто на первое время, а потом докупать по мере необходимости, чтобы избежать захламления ненужными вещами и была веская причина свалить на пару часов из "мамских будней") в итоге я выбрала золотую середину: купила достаточно шмоток + коляску, кроватку, а всё остальное приобреталось по ходу дела. Собираюсь действовать по аналогичной схеме и сейчас))
Оффтоп, но в Эспоо есть классный фотограф ньюборнчиков - Руфина. Узнала о ней слишком поздно, но возила свою принцессу в 9 месяцев на фотосет. любимые фото! но вот совсем малыша в 7-14 дней страшно везти так далеко. точнее так - и хочется, и колется))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:49   #341
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ну вот только недавно радовалась, что хоть тошноты нет. Рано радовалась. Все прочие симптомы тоже вдвойне. Кроме запахов. Запахи - вообще вчетверо, форменное издевательство. Мимо холодильника, даже закрытого, вообще ходить опасно.

И живот, как у Пушкина. Ну то есть, не живот Пушкина, а как у Пушкина написано: и растёт ребёнок там не по дням, а по часам. Выгляжу, как поздняя Готика/ранний Ренессанс - всякие там Лукреции, публика с готических гобеленов, Боттичелливские тётеньки и прочее в том же духе. У них почему-то тоже у всех пузенчики выпирают, причём не в районе пупка, как у барочных пышек, а именно что детородненько так, пониже.

И всё время ем дыни. Вообще-то мне хочется арбузов, но из арбузов мне здесь попадаются исключительно лишь только катастрофические неудачники. Приходится есть дыни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 23:39   #342
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну вот только недавно радовалась, что хоть тошноты нет. Рано радовалась. Все прочие симптомы тоже вдвойне. Кроме запахов. Запахи - вообще вчетверо, форменное издевательство. Мимо холодильника, даже закрытого, вообще ходить опасно.

И живот, как у Пушкина. Ну то есть, не живот Пушкина, а как у Пушкина написано: и растёт ребёнок там не по дням, а по часам. Выгляжу, как поздняя Готика/ранний Ренессанс - всякие там Лукреции, публика с готических гобеленов, Боттичелливские тётеньки и прочее в том же духе. У них почему-то тоже у всех пузенчики выпирают, причём не в районе пупка, как у барочных пышек, а именно что детородненько так, пониже.

И всё время ем дыни. Вообще-то мне хочется арбузов, но из арбузов мне здесь попадаются исключительно лишь только катастрофические неудачники. Приходится есть дыни.


Вы там не переусердствуйте с этим.
Ранний токсикоз - самое тяжелое, что пришлось пережить. Тошнило по нарастающей начиная с десятого примерно дня после задержки - в консультации говорили, что пока ничего сказать не могут и рекомендовали прийти попозже. Не только запахи, а слова "кухня" и "холодильник" вызывали тошноту. Так вот, захотелось мне в июне соленых помидорчиков (дело было в СССР в самом начале восьмидесятых). Еле нашла на базаре, отвела душу - а дитятко после этого до 18 лет помидоры не ело!

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 26-08-2018, 10:57   #343
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Ссылка будет не лишней: http://www.suomenmonikkoperheet.fi/

После родов может помощница приходить на несколько часов в неделю. (http://www.suomenmonikkoperheet.fi/...-hakemiseen.pdf).
В моем кругу четыре мамы, у которых tuplabonus, так одна говорила, что на двадцатой неделе живот такой же, как у обычных беременных на 42-ой.
 
Old 26-08-2018, 15:40   #344
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Ссылка будет не лишней: http://www.suomenmonikkoperheet.fi/

После родов может помощница приходить на несколько часов в неделю. (http://www.suomenmonikkoperheet.fi/...-hakemiseen.pdf).
В моем кругу четыре мамы, у которых tuplabonus, так одна говорила, что на двадцатой неделе живот такой же, как у обычных беременных на 42-ой.
Вот это подарок, спасибо огромное!

Интересно, бывает ли, что они там по-разному располагаются? Бок о бок, один перед другим, один над другим?..Тогда, наверное, и конфигурация и размер живота тоже разные?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2018, 16:48   #345
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
ох я тоже помню, как на первом походе в неувола хвасталась, что отлично себя чувствую, нет ни усталости, ни тошноты)) стоит ли говорить, что уже на следующий день ситуация в корне изменилась?))
думаю, размер живота зависит от многих факторов. тем более с близнецами) с одним плодом вроде зависит от того, куда прикреплен плод - к передней или задней стенке. у меня был прикреплен к задней и живот стало немного видно только недели с 25.ой. А у некоторых уже в 12-15 недель видно, что не просто булочек переели)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 16:58   #346
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Девушки, а вся эта сумасшедшая усталость проходит же наверное к какому-то времени?
У меня пока 9 недель и сил уже нет, вообще еле живая изо дня в день.И есть хочу часто так,что аж руки трясутся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 17:19   #347
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Девушки, а вся эта сумасшедшая усталость проходит же наверное к какому-то времени?
У меня пока 9 недель и сил уже нет, вообще еле живая изо дня в день.И есть хочу часто так,что аж руки трясутся
Поздравляю!

В первый раз у меня прошла, как было обещано - во втором триместре я просто летала. В том числе и буквально, на самолёте, много куда-то, в том числе и в южное полушарие, и там скакала по вулканам....

Держитесь ещё пару недель! А вам гемоглобин проверили? Если нет, и усталость не только просто из-за первого триместра, а из-за низкого гемоглобина, то второй триместр не очень поможет. На следующем приёме попросите проверить, у них есть моментальный анализатор. И если меньше 117, начинайте принимать железо. Очень помогает.
 
Old 27-08-2018, 17:25   #348
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Спасибо! Буду ждать тогда, а то пока летать и ездить на машинах/автобусах могу только с пакетиком, а дома ползаю от дивана до стола. Совершенно ненормальное для меня состояние.

Ничего пока не проверяли, первый прием здесь будет только в среду, буду жаловаться на все и сразу))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 17:52   #349
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, у вас на первом приеме сестра посмотрит и гемоглобин, и анализ мочи. это по правилам. если забронирован и врач, то врач поставит недели по узи. и от этого зависит, когда будет первое важное/подробное узи.
Усталость обычно проходит после первого триместра, но иногда длится и подольше. У меня в первую беременность усталость + тошнота длились ровно 12 недель, а потом как рукой сняло)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 11:01   #350
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Девушки,спасибо Вам большое. Буду ждать завтра и уповать на то,что скоро станет легче. Беременность первая, а возраст уже достаточный, потому я от всего заранее в ужасе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 11:19   #351
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Девушки,спасибо Вам большое. Буду ждать завтра и уповать на то,что скоро станет легче. Беременность первая, а возраст уже достаточный, потому я от всего заранее в ужасе.

Не надо ужаса, всё будет хорошо! У меня тоже «возраст», а первая беременность прошла так, что можно большую фору молодым дать. Кроме просто банальной утомляемости.

И здесь (хотя сравнить мне не с чем) беременность ведут хорошо, внимательно, и роды - просто прелесть! НО. Большое пребольшое «НО»: вся эта беременная внимательность относится к обитателю вашего животика, вам же достанется только лишь девиз «Беременность - не болезнь!» и утешительный приз в виде ведической мантры от вашей неувольской тётеньки в ответ на все ваши жалобы «да, это обычно, это бывает»... В целом у меня было не очень приятное ощущение, как будто я не человек с беременностью, а ёмкость с драгоценным содержимым, которому нужно создать оптимальные условия.

Так что в этот раз я буду умней и возьму на вооружение другую стратегию: распределю свою беременность на 2 потока: предоставлю Неуволе заботиться о моих фасолинках, а параллельно, по мере МОЕЙ надобности буду обращаться к обычному врачу.

И да, вам скоро станет легче, обещаю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 14:53   #352
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa, спасибо, вроде два дня уже живу.
В неуволе сегодня посмешили рекомендациями о зарядке, а вообще несколько бездарно, как мне кажется, потрачено полтора часа. Я, честно сказать,удивлена. Врач всего два раза за беременность, узи три.
На все жалобы-это нормально. До следующего приема месяц, до важного узи-три недели.
А месяц назад была в больнице с кровотечением, так даже смотреть ничего не стали. Если бы в Россию не уехала, то до середины сентября и не знала бы, все ли хорошо с плодом. Странное отношение конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 15:34   #353
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вот и я как раз о том же.

У меня даже ещё первого приема не было, только на следующей неделе. Две недели назад случилось кровотечение, я бросилась везде звонить. Мне всюду ответили, что если несильно и небольно, то неопасно, так что нечего и волноваться. А если опасно, так и ничего не попишешь... Я сказала тьфу ты! и пошла на следующее же утро в Мехиляйнен. Там и осмотр сделали, и УЗИ. Всё в порядке, сказали, вот сердцебиение; а вот ещё одно сердцебиение. Так я про близнецов и узнала.

Вообще же, реалистично поразмыслив, я к местной системе претензий не имею. Свою задачу - качественное воспроизведение финского потомства - она выполняет. А всё, что свыше, было бы уже роскошью, не помещающейся в социалистическую систему оптимального распределения ресурсов. Поэтому мы сделали себе частную страховку. И вам советуем.

P.S. Насчёт зарядки. Да, на данном этапе хочется таким советчикам сказать «идите вы к чёрту со своей зарядкой». Но поверьте, второй триместр действительно совсем иной. А зарядка - действительно очень в нашем деле полезна. Чем лучше у женщины «базовое физкультурное состояние», тем больше это помогает при родах и в восстановительный период. Я, к сожалению, совсем не спортивный человек, однако же в прошлую беременность с чего-то вдруг отправилась на пренатальную йогу, хотя в обычной жизни все эти йоги-шмоги мне, пардон, до лампочки. И очень правильно сделала! Даже сама не ожидала, что при родах это так поможет. Жаль только, что начала довольно поздно. В этот раз собираюсь начать заниматься, как только позволит состояние, по моим подсчетам - с октября.
 
Old 29-08-2018, 15:51   #354
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот и я как раз о том же.

Поэтому мы сделали себе частную страховку. И вам советуем.

А от какой фирмы у Вас страховка? У нас от OP и у них по условиям не покрываются расходы из частных клиник, связанные с беременностью. Или я где-то что-то не правильно поняла из условий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 16:19   #355
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
да, я тоже читала, что беременность не входит в страховки, а кроме нее у меня желания видеться с врачами здесь и нет, обычно все плановое делаю в родном городе когда езжу маму навещать.

Зарядка да, уже думала начать йогу или аэробику для беременных, мне дома как-то проще заниматься, но пока еле сползаешь со второго этажа на первый, это затруднительно. А куда вы ходили? В Эспоо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 16:37   #356
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
А от какой фирмы у Вас страховка? У нас от OP и у них по условиям не покрываются расходы из частных клиник, связанные с беременностью. Или я где-то что-то не правильно поняла из условий?

Вот те раз! То-то я думаю, мне до сих пор возмещение не пришло. Но и отказа тоже не пришло... Надо будет уточнить... Завтра иду к врачу, посмотрим, может, можно это будет преподнести как «мне плохо я болею, так ещё и беременность» вместо «у меня беременность и мне плохо». В любом случае, спасибо за предупреждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 16:39   #357
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
да, я тоже читала, что беременность не входит в страховки, а кроме нее у меня желания видеться с врачами здесь и нет, обычно все плановое делаю в родном городе когда езжу маму навещать.

Зарядка да, уже думала начать йогу или аэробику для беременных, мне дома как-то проще заниматься, но пока еле сползаешь со второго этажа на первый, это затруднительно. А куда вы ходили? В Эспоо?

Я ходила в Хельсинки, потому что неправильно искала в интернете и ничего подходящего ближе не нашла. А в это раз нашла - буквально через дорогу от своей же Неуволы в Тапиола.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 10:07   #358
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
кстати о страховках - если берете нерожденному еще младенцу детскую страховку (sairaskuluvakuutus) и при этом оплатили ее за три (кажется) месяца до срока, ну вобщем заранее, то если будут какие то проблемы с родами или еще чего не дай бог - то эта страховка покрывает расходы.

и если эту страховку взять заранее, то она действует сразу с рождения и покрывает все проблемы со здоровьям если не дай бог у ребенка чего обнаружиться (ну там аллергии к примеру). если страховку не взять заранее, то потом ее можно будет взять только когда ребенку исполнится 3 месяца и тогда уже учитываются все выявленные "дефекты" - и на них страховка тогда не распростроняется.
 
Old 30-08-2018, 14:22   #359
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Дотянула до врача наконец-то еле-еле, на работу не смогла выйти уже вчера... Ну что, гемоглобин и прочие кровяные показатели - образцово-космонавтские, кроме Б-лейкоцитов, которые слегка повышены, что бывает «при инфекции (не мой случай) или физическом стрессе для организма, как например беременность» (Sic!) Значит, никакое железо мне не положено и значит повлиять на облегчение я не могу...

Зато врач... Кстати, очень рекомендую! - доктор Toni Keski-Jyrä в Мехиляйнене... Так вот Тони этот выписал больничный аж на 2 недели и сказал потом ещё посмотрим, если что - продлим. Да благословит Бог этого доброго юношу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 20:55   #360
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa, ура, две недели! Отдыхайте и набирайтесь сил)
Мне тоже железо никак, гемоглобин богатырский.

Дамы, а сколько примерно малышовая страховка стоит и стОит ли ее брать для новорожденных? Хотя по своему единственному опыту обращения за помощью и ожидания таковой три часа, понимаю,что если и с детьми так обходятся, то брать надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно