Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-01-2012, 14:14   #1
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
брала 5 дней больничного в связи со смертью отца

меня все знакомые уверяли что его оплатят, на деле оказалось что не заплатили, права ли фирма?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 14:16   #2
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Один день, вроде бы, можно брать в связи со смертью.
А больничный - это был настоящий больничный, т.е. с бумажкой от врача? Если да, тогда должны заплатить не зависимо от причины больничного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 14:28   #3
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так брала больничный со справкой врача или отпуск по личным обстоятельствам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 14:31   #4
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
если больничный, то смотря какая меркинта там стоит. они же разные. по одним- оплачиваем, по другим- нет

это всегда лучше уточнить у врача, когда берёте больничный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 14:36   #5
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
был настоящий больничный от рабочего врача
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 14:40   #6
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
был настоящий больничный от рабочего врача


Тогда должны оплатить!
Спрашивай у начальника, почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 14:55   #7
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Тогда должны оплатить!
Спрашивай у начальника, почему.

звонили palkanlaskija и она сказали что такие больничные не оплачивают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 15:00   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"В связи со смертью отца" больничный врач не дает. Врач дает больничный, например, в связи с вашей личной депрессией или вашим личным вирусным заболеванием или еще чем-то. Я мельком видела где-то статью о том, что больничные по "психологическим" причинам действительно могут не оплачиваться. Подробностей не помню. Вам надо узнать конкретную причину неоплаты больничного в бухгалтерии (т.е. например, "не оплатили, потому что там такой-то диагноз".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 15:12   #9
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
"В связи со смертью отца" больничный врач не дает. Врач дает больничный, например, в связи с вашей личной депрессией или вашим личным вирусным заболеванием или еще чем-то. Я мельком видела где-то статью о том, что больничные по "психологическим" причинам действительно могут не оплачиваться. Подробностей не помню. Вам надо узнать конкретную причину неоплаты больничного в бухгалтерии (т.е. например, "не оплатили, потому что там такой-то диагноз".


Вроде же диагноз на болничном не ставится. Тут видимо дело в том, что она сама рассказала работадателю о причине болъничного, чего не стоило делатъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 15:16   #10
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
"брала 5 дней больничного в связи со смертью отца"
Мои соболезнования... Это ужасно... Мой отец умер два года назад.., а через пол года мать.., а следом брат.. Никак не могу смириться... страшно их не хватает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 15:17   #11
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
там пишут какой то код, который обозначает потерю близкого человека, и он якобы не оплачивается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 15:17   #12
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Вроде же диагноз на болничном не ставится. Тут видимо дело в том, что она сама рассказала работадателю о причине болъничного, чего не стоило делатъ.

Ставится... Там какие-то циферки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 15:20   #13
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
"брала 5 дней больничного в связи со смертью отца"
Мои соболезнования... Это ужасно... Мой отец умер два года назад.., а через пол года мать.., а следом брат.. Никак не могу смириться... страшно их не хватает...

обидно что в этом году собирались поехать к нему и показать правнуков, ждали когда те подрастут, потому как дорога дальняя и с детьми очень тяжело 5 дней в поезде, а он не дожил пол года всего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 15:22   #14
_-MaZaHaKa-_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Соболезную....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 15:45   #15
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Цитата:
Сообщение от _-MaZaHaKa-_
Соболезную....

спасибо
.....................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 17:20   #16
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
меня все знакомые уверяли что его оплатят, на деле оказалось что не заплатили, права ли фирма?

Мои соболезнования. По моему в таком случае лучше брать БЛ где написано аккилинен стреси, 51 по моему код.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 17:36   #17
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо
кто ж знал, я расчитывала на 3 дня платных, но видимо в этой стране, даже смерть родителей просто факт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 17:45   #18
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
По-моему это называется омалома, а не больничный. И работадатель обязан его дать.
Но это за свой счёт.
Напр. на свою свадьбу оплачивается только 1 день и то, если он выпадает на ваш рабочий день, а не на выходной.
Узнайте подробности в профсоюзе.
Соболезную вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 17:56   #19
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
По-моему это называется омалома, а не больничный. И работадатель обязан его дать.
Но это за свой счёт.
Напр. на свою свадьбу оплачивается только 1 день и то, если он выпадает на ваш рабочий день, а не на выходной.
Узнайте подробности в профсоюзе.
Соболезную вам.

я знаю, что трём моим знакомым оплачивали по три дня, а мне .....
у одной даже не родитель, а дедушка умер, она ездила на похороны, три дня оплатили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 18:23   #20
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
я знаю, что трём моим знакомым оплачивали по три дня, а мне .....
у одной даже не родитель, а дедушка умер, она ездила на похороны, три дня оплатили



Примите и мои соболезнования

Если вернуться к вашему вопросу, давайте заглянем в ваш больничный. Что там написано в графе "диагноз"? Написан конкретный диагноз? Диагнозы бывают разные, и по одним, в соответствии с трудовым законодательством, работадатель имеет полное право не оплачивать дни пропуска, но они соответственно не являются прогулами, они просто не оплачиваются. Многое зависит от врача, идет ли он на встречу к пациенту. Вот у меня например папа обращался к врачу, по причине высокого давления, но не может человек идти на работу с давлением за 200. Так вот врач ему писала в графе "диагноз" -шумы в голове. На вопрос, почему "шумы в голове"?, врач объяснила, что она может написать высокое давление, но официально такого диагноза нет, и если она напишет, то больничный будет наоплачиваемый, но конечно тем самым не прогул. Поэтому, надо смотреть или диагноз или кодировку.
Может у кого есть ссылка на информацию по кодировке заболеваний, которые пишут врачи в графе "диагноз"?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 18:34   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Соболезную.

Цитата:
Сообщение от IRJ@
Может у кого есть ссылка на информацию по кодировке заболеваний, которые пишут врачи в графе "диагноз"?

В гугле набрать код и "МКБ 10" или "МКБ X" (десятка римскими цифрами)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 18:52   #22
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Примите и мои соболезнования

Если вернуться к вашему вопросу, давайте заглянем в ваш больничный. Что там написано в графе "диагноз"? Написан конкретный диагноз? Диагнозы бывают разные, и по одним, в соответствии с трудовым законодательством, работадатель имеет полное право не оплачивать дни пропуска, но они соответственно не являются прогулами, они просто не оплачиваются. Многое зависит от врача, идет ли он на встречу к пациенту. Вот у меня например папа обращался к врачу, по причине высокого давления, но не может человек идти на работу с давлением за 200. Так вот врач ему писала в графе "диагноз" -шумы в голове. На вопрос, почему "шумы в голове"?, врач объяснила, что она может написать высокое давление, но официально такого диагноза нет, и если она напишет, то больничный будет наоплачиваемый, но конечно тем самым не прогул. Поэтому, надо смотреть или диагноз или кодировку.
Может у кого есть ссылка на информацию по кодировке заболеваний, которые пишут врачи в графе "диагноз"?

честно сказать, я не смотрела что там было, помо сказал, какой то код на z, что это значит не знаю пока
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 18:56   #23
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
честно сказать, я не смотрела что там было, помо сказал, какой то код на z, что это значит не знаю пока

Позвоните врачу, который выдал вам больничный и узнайте диагноз. Спросите оплачивается он.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 19:02   #24
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
честно сказать, я не смотрела что там было, помо сказал, какой то код на z, что это значит не знаю пока



Может в этой теме появятся практикующие врачи и поправят меня, вроде как именно с кодировкой " z" больничные не оплачиваются, но тем самым работодатель обязан его принять и тем самым не ставить прогул, ну а в не которых случаях как следствие и увольнение.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 19:12   #25
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Может в этой теме появятся практикующие врачи и поправят меня, вроде как именно с кодировкой " z" больничные не оплачиваются, но тем самым работодатель обязан его принять и тем самым не ставить прогул, ну а в не которых случаях как следствие и увольнение.

вы правы, мне так и сказали, что не оплатят, про увольнение пока не слова
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 19:27   #26
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
вы правы, мне так и сказали, что не оплатят, про увольнение пока не слова



Так вас уволить и не имеют права, у вас есть медицинский документ, подтверждающий причину вашего отсутствия, но только не оплачиваемый. Вот если бы допустим человек просто пропустил/ прогулял рабочие дни, то его могут уволить. Но имейте ввиду, что точно из этих 5 рабочих дней (я правильно поняла, именно столько вы отсутствовали на работе), один день должен быть оплачиваемый в соответствии с трудовым законодательством (туюоэхтосопимус).

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 19:46   #27
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Так вас уволить и не имеют права, у вас есть медицинский документ, подтверждающий причину вашего отсутствия, но только не оплачиваемый. Вот если бы допустим человек просто пропустил/ прогулял рабочие дни, то его могут уволить. Но имейте ввиду, что точно из этих 5 рабочих дней (я правильно поняла, именно столько вы отсутствовали на работе), один день должен быть оплачиваемый в соответствии с трудовым законодательством (туюоэхтосопимус).

ага, спасибо, разберёмся, с нашей зарплатой не то что день, час "делает погоду" в зарплате
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 19:53   #28
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
&Meri&
Соболезную....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 19:58   #29
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
&Meri&
Соболезную....

спасибо большое
................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2012, 20:40   #30
синичка
Пользователь
 
Аватар для синичка
 
Сообщений: 462
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
видимо в этой стране, даже смерть родителей просто факт


примите мои соболезнования...я сама прошла через это полгода назад..
дали один положенный день..и то он положен или на похороны, или на день захоронения урны..
все остальное за свой счет ( или в счет отпуска)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 00:04   #31
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
меня все знакомые уверяли что его оплатят, на деле оказалось что не заплатили, права ли фирма?

Примите мои соболезнования.

Когда умер мой отец и моя жизнь в прямом смысле кончилась, я была безработной и социальная служба перечислила мне 100е, они и ТВТ узнали потому что я уезжала, так бы я сама бы не попросила.
Чисто по человечески фирма в которой Вы работаете должна помочь финансово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 10:12   #32
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо вам
мне даже банк отказал в лайне на 500 евро, а чо уж про фирму говорить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 10:55   #33
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от &Meri&
спасибо
кто ж знал, я расчитывала на 3 дня платных, но видимо в этой стране, даже смерть родителей просто факт


Мои саболезновния.
Но Мэри ... я тебя прошу..... ты свои собственные нервы тратишь гневаясь на эту страну. В СССР давали 3 дня отпуска за свой счет, мат помощь оказывал профсоюз. Надо было писать заяву. Сама принимала, подписывала, начисляла и выплачивала. Плюс собирали сотрудники. Требовалась спрвака от врача или завенная телеграмма. У тебя такую врачь или на работе спросили? скорее всего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 11:20   #34
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
Спасибо вам
мне даже банк отказал в лайне на 500 евро, а чо уж про фирму говорить

Киньте телефон фирмы в ПС, я позвоню директору и попробую по-человечески поговорить об оказании Вам материальной помощи, если у них у самих мозгов не хватает.
Откажут так Бог им судья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 11:47   #35
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Мои саболезновния.
Но Мэри ... я тебя прошу..... ты свои собственные нервы тратишь гневаясь на эту страну. В СССР давали 3 дня отпуска за свой счет, мат помощь оказывал профсоюз. Надо было писать заяву. Сама принимала, подписывала, начисляла и выплачивала. Плюс собирали сотрудники. Требовалась спрвака от врача или завенная телеграмма. У тебя такую врачь или на работе спросили? скорее всего нет.

да дело совсем не в этом, просто я думала что оплатят и знакомые утверждали, что так и будет, а на деле пшик оказался, знала б не брала, просто ввели в заблуждение меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 11:48   #36
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
честно сказать, я не смотрела что там было, помо сказал, какой то код на z, что это значит не знаю пока

Мери, я все свои больничные и вообще бумажки касающие денЮжек копирую. Мало ли куда они денут этот больничный...а у меня будет доказательство что он был....незнаю дает ли врач копии больничных...ну это так отступление
Соболезную. Держись.
Честно взялабы просто больничный по болезнии(и не кидайте в меня помидоры)... но у вас деревенька и все всЁ знают,....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 11:48   #37
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Киньте телефон фирмы в ПС, я позвоню директору и попробую по-человечески поговорить об оказании Вам материальной помощи, если у них у самих мозгов не хватает.
Откажут так Бог им судья.

спасибо, мне помощь не нужна, муж всё оплатил, ну а фирма, пусть живёт и процветает, она мне ещё нужна))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 11:58   #38
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
спасибо, мне помощь не нужна, муж всё оплатил, ну а фирма, пусть живёт и процветает, она мне ещё нужна))))

Зря. Не по человечески это. Быть может не одна Вы такая в вашем коллективе. Получается что "чужую беду руками разведу"
Неприятно что в таких ситуациях человек еще должен что-то объяснять директору, когда и дураку понятно что нужна помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 21:06   #39
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Зря. Не по человечески это. Быть может не одна Вы такая в вашем коллективе. Получается что "чужую беду руками разведу"
Неприятно что в таких ситуациях человек еще должен что-то объяснять директору, когда и дураку понятно что нужна помощь.

В Финляндии работодатель не оказывает помощи в данном случае. Просить бесполезно.

Мери, примите соболезнования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2012, 21:18   #40
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дело в том, что врач может выписать отпуск по болезни (больничный лист). Но если ICD - код начинается на z - это означает, что это отпуск неоплачиваемый (КЕЛА тоже не оплатит его).
Мери, я уже выражал тебе соболезнования. Прими еще раз. Извини, что в данной ситуации не могу быть тебе полезным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 00:42   #41
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Мои соболезнования

Все зависит от фирмы в которой вы работаете, в некоторых не полачивают и больничный по уходу за ребенком.
Я например ездила в клинику на обследование в Хельсинки , по направлению врача (työterveyskeskus) и у меня было три дня сайраслома , мне тоже не оплатили тк код не попадал под ту кодировку, что оплачивает работодатель.
Звонила в ПАМ и узнавала

В каких то случаях даже бабушки и дедушки здесь не считаются близкими родственниками!!

Я вам даже больше скажу, была в шоке когда узнала.
Допустим женщина родила ребоночка, находясь в декретном отпуске она от KELA получает декретные, пока находится в отпуске по уходу за малышом. Так вот, не дай бог, если малыш умирает до года, мамочке приходится возвращать всю сумму выплаченную KELA.
И здесь не смотрят даже насколько это огромная травма для родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 01:59   #42
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
В Финляндии работодатель не оказывает помощи в данном случае. Просить бесполезно.

Мери, примите соболезнования.


Работодатели разные бывают. Мы не роботы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 13:21   #43
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
официально работадатель не обязан давать ей материальную помощь на похороны. Это в Р раньше была касса взаимопомощи.
Если фирма совсем маленькая и работадатель - владелец этой фирмы, то он может (если захочет) выдать ей из дохов фирмы=своего кармана денежку .
Если она работает ну напр. в Призме, то там тысячи сотрудников и если одному дать деньги на похороны, то надо и всем остальным давать.
Мери, я думаю не стоит никому никуда звонить и совестить. По закону они увы правы.
Хотя вам вряд ли от этого легче.
А вот больничный, с ним конечно обидно получилось. Вам врач вмё-таки не тот лиагноз написал. Может он не додумался, что вы хотели оплачиваемый отпуск, думал, что вам нужны 5 дней на устройство похорон. Нужно было больше давить на то, что вы в стрессе, у вас шок и вы не в состояние работать. Но он мог бы и сам додумать, решил наверное деньги работадателя съэкономить.
Ещё раз соболезнования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 13:35   #44
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Lana Hel
В Финляндии работодатель не оказывает помощи в данном случае. Просить бесполезно.

Мери, примите соболезнования.


Люди - этот расход ни одна налоговая не примет. Ни здесь - ни в СССР .
Давал профсоюз или как здесь сказали касса взаимопомощи - но туда деньги надо было сдавать в профсоюз то же платили взносы.
Работодатель может дать из своего личного кармана или сотрудники скинуться. Но Мэри никому ничего не сказала про материальные затруднения.

Еще раз соболезнования - но все же не надо себя накручивать.
Врачу дейсвительно можно было сказать - плачу все время, ахдиста, трясет, спать не могу и т.д. Он написал то что Мэри сказала - ну не может врачь читать желания и мысли каждого пришедшего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 13:42   #45
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milis
Мои соболезнования

Все зависит от фирмы в которой вы работаете, в некоторых не полачивают и больничный по уходу за ребенком.
Я например ездила в клинику на обследование в Хельсинки , по направлению врача (työterveyskeskus) и у меня было три дня сайраслома , мне тоже не оплатили тк код не попадал под ту кодировку, что оплачивает работодатель.
Звонила в ПАМ и узнавала

В каких то случаях даже бабушки и дедушки здесь не считаются близкими родственниками!!

Я вам даже больше скажу, была в шоке когда узнала.
Допустим женщина родила ребоночка, находясь в декретном отпуске она от KELA получает декретные, пока находится в отпуске по уходу за малышом. Так вот, не дай бог, если малыш умирает до года, мамочке приходится возвращать всю сумму выплаченную KELA.
И здесь не смотрят даже насколько это огромная травма для родителей.


Блин - люди в СССР оплачивали то же не все 10 дней больничный по уходу за ребенком , а дольше как хочешь (или 7 дней без оплаты ... я как то начала уже забывать - НО отнюдь не полностью и не все). Через 4 месяца - вперед на нищенскую инвалидность и обратно брать не обязнаы.
На смерть отца, матери, мужа,братьев официально был положен отпуск 3 дня (отнюдь не 5) без сохранения содержания, дедушки и бабушки на усмотрение работодателя...
Добровольное страхование - еще до рождение на ребенка - оплотит все и стоит не так дорого.
При смерти ребнка - естесвенно с момента смерти деньги по уходу за ним уже не платятся, а если выплачены возвращаются , если стресс положен бльничный и его дают. В СССР было точно так же.
"Добро пожаловать в взрослый мир."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 13:44   #46
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мои соболезнования
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 18:08   #47
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Блин - люди в СССР оплачивали то же не все 10 дней больничный по уходу за ребенком , а дольше как хочешь (или 7 дней без оплаты ... я как то начала уже забывать - НО отнюдь не полностью и не все). Через 4 месяца - вперед на нищенскую инвалидность и обратно брать не обязнаы.
На смерть отца, матери, мужа,братьев официально был положен отпуск 3 дня (отнюдь не 5) без сохранения содержания, дедушки и бабушки на усмотрение работодателя...
Добровольное страхование - еще до рождение на ребенка - оплотит все и стоит не так дорого.
При смерти ребнка - естесвенно с момента смерти деньги по уходу за ним уже не платятся, а если выплачены возвращаются , если стресс положен бльничный и его дают. В СССР было точно так же.
"Добро пожаловать в взрослый мир."




Да , страховка понятно есть!
В случае смерти ребенка например в возрасте 9 месяцев, то что после не выплачивается это понятно, но вот то что нужно вернуть все что выплачено в течении 9-ти месяцев, это жесть.

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 18:20   #48
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milis
В случае смерти ребенка например в возрасте 9 месяцев, то что после не выплачивается это понятно, но вот то что нужно вернуть все что выплачено в течении 9-ти месяцев, это жесть.
Что-то мне как-то в это не верится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 18:32   #49
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Что-то мне как-то в это не верится.


неужели такое возможно здесь? не верю.не хочу.не дай бог никому!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2012, 20:01   #50
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Что-то мне как-то в это не верится.

Тоже не поверила...
Вот нашла, что оплачивают 12 будничных дней после смерти ребенка.

Sairausvakuutuslaki 21.12.2004/1224
14 §

Lapsen kuoleman tai lapsen ottolapseksi luovuttamisen vaikutus vanhempainpäivärahaan

Jos lapsi syntyy kuolleena taikka jos lapsi tai ottolapsi kuolee:

1) äitiys- ja isyysraha maksetaan äitiys- tai isyysrahakauden loppuun;

2) vanhempainraha ja osittainen vanhempainraha maksetaan 12 arkipäivältä lapsen kuolinpäivän jälkeen, enintään kuitenkin vanhempainrahakauden loppuun saakka;

3) vanhempainraha maksetaan pidennetyn vanhempainrahakauden loppuun, jos samalla kertaa syntyneistä lapsista elää vanhempainrahakauden alkaessa vähintään kaksi.

Jos lapsi luovutetaan pois äitiysrahakauden aikana tarkoituksella antaa hänet ottolapseksi, äitiysrahaa maksetaan äitiysrahakauden loppuun. Jos luovutus tapahtuu isyys- tai vanhempainrahakauden taikka osittaisen vanhempainrahakauden aikana, oikeus vanhempainpäivärahaan päättyy luovuttamispäivää seuraavasta päivästä lukien.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2004/20041224
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно