Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 31-08-2013, 00:00   #1
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
русотуристообликоморале

вот про нас,русских,живущих в Суоми, уже много говорили....мы и такие и сякие и растакие...
во вот какие они, российские туристы в Финляндии?
тему навеял вот этот отзыв в туристического форума
Добрый день.

Решили поделиться некоторыми впечатлениями от двухнедельного автомобильного путешествия по южной Финляндии в июне 2012 года. Нитка маршрута: Петербург-Порвоо-Архипелаг Турку (паромное кольцо) – Наантали- Хельсинки – Петербург. В Финляндии мы были уже в 4-й или 5-й раз. “Мы” – это мы с женой и двое детей (6 лет и 10 месяцев).

Позвольте быть краткими и описать впечатления в виде ”плюсов” и “минусов”.

Итак, плюсы:

Большая часть попавшихся нам кемпингов (в Порвоо, Парайнен Моссала и др.) действительно уютная и приятная.
Природа архипелага действительно очень красивая и производит очень приятное впечатление.
Условия для занятия собственным здоровьем (велодорожки, бег и т.д.) созданы практически на всем пути, и во всех населенных пунктах.

Минус же ровно один, не считая некоторых проблем с парковками, но, на наш взгляд, очень серьезный.

Мы были в Англии, Испании, Италии, Германии, и других странах ЕС. Но нигде мы не встречались со столь истерическим отношением к понятию ”частная собственность” (privacy). И это не смотря на то, что так называемое ”право каждого человека” на пребывание на частной территории на определенных условиях закреплено в официальном законодательстве Финляндии.

Приведем только один пример. Во время поездки по архипелагу Турку, в Галтби (Galtbystrandvag 27, Lansi-Turunmaa, Galtby 21710), недалеко от Корпоо, мы остановились на краю проселочной дороги, в ее начале, пообедать. ”Право каждого человека” и условия его соблюдения мы знали, т.е. дорогу мы не перегораживали (нескольтк машин проехало мимо нас без каких-либо проблем), на машине не ехали, костров не разжигали, не мусорили и проч. У дороги не было никакого знака, отмечающего частную собственность, почтовые ящики были несколькими метрами дальше, жилых домов видно не было из-за леса, то есть располагались они в нескольких сотнях метров. Тем не менее, примерно через полчаса рядом с нами остановилась машина, вышла женщина и в грубой манере потребовала от нас ”валить отсюда”, со словами ”здесь вам не тут, здесь вам Финляндия” и т.д. Мы ей интеллигентно ответили, что дорогу мы н перегораживаем, а уедем когда доедим, поскольку с двумя детьми мы не можем собраться ”немедленно”. Тем не менее, дама вынула мобилу и кому-то нажаловалась. Примерно через две минуты подъехала еще одна машина, из которой выскочили два мужика и начали во весь голос орать, невзирая на присутствие детей, чтобы мы убирались немедленно. Я думал, придется драться, но ограничилось воплями с их стороны. Цитировать их мы здесь не будем, ограничимся лишь тем, что о каком-либо ”праве каждого человека” они и слышать не желали, и плевать хотели на то, что каких-либо проблем наше присутствие не создает. Запомнились глаза этих товарищей: смотрели они на нас с неподдельной ненавистью, как будто мы решили по меньшей мере убить их даму.

Позднее, гуляя по Турку, мы не поленились зайти в подвернувшийся на полицейский участок (Turku, Eerikinkatu) и описать данный случай детально, с фотографиями и рисунками положений машин. Полицейские нам ответили, что никаких правил и законов мы не нарушали, так что описанное поведение землевладельцев не имело никаких оснований. В общем, впечатление от поездки по Финляндии, и от финнов было сильно подпорчено.

Вывод: так называемое ”право каждого человека” по факту в Финляндии не работает. Кто-нибудь может нам возразить, что, мол, это единичный случай. Отвечу – не единичный, просто мы описали здесь один. Таким образом, если путешествовать ”перебежками” от кемпинга до кемпинга, нигде не останавливаясь, тогда проблем не будет. Однако это выглядит как ситуация с арестантами, ”шаг влево, шаг вправо – попытка к бегству”.

Мы считаем, что данная проблема делает Финляндию страной, неблагоприятной для тех туристов, для которых нужно что-то большее, чем сидение в четырех стенах коттеджа, и прогулка по указанным в буклете достопримечательностям. А это, в свою очередь, плохо для финского туристического бизнеса. Например, мы больше в Финляндию не поедем, разве что на денек, открыть шенгенскую визу. Полагаем, что не только мы.


http://album.turizm.ru/140889/mess_1/

Последнее редактирование от Ёжик_в_тумане : 31-08-2013 в 16:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 00:03   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
лично я, по своей работе сталкиваюсь часто с россиянами туристами, надо сказать, мало кто оставляет приятное впечатление...эт я чичас не про чаевые)))
нахрап, хамовитая наглость, эт вам пожалста...а вот пройдя мимо кассы поздороваться, так весь автобус прошмыгнет молча...не сподобятся никогда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 00:50   #3
IvanFinn
Hyvää Poika online:)
 
Аватар для IvanFinn
 
Сообщений: 221
Проживание: joskus Pietarissa...
Регистрация: 03-02-2008
Status: Offline
Да, я-бы сформулировал чуть жостче
Согласен, поражает высочайшая концентрация быдла.... Это беда.
Надо стараться всегда противостоять наглецам, любыми способами показывая им, что они "не правы".
Со временем "культ бабла и быдла" канет в лета, т.к. поддерживается он людьми совсем не самодостаточными, абсолютными "пустышками"...
Причина тому, и я хочу этому верить - прошедшие 90-тые годы, породившие множество моральных уродов и сегодняшняя политика государства, не уделяющая никакого внимания воспитанию молодежи. Только семья может сформировать совестливого и воспитанного человека.
Я очень радуюсь, встречая культурных, воспитанных соотечественников. И искренне верю, что нормальных людей среди нас несомненно больше. Как говориться: "хороших людей несомненно больше, просто они реже встречаются...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 01:01   #4
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
лично я, по своей работе сталкиваюсь часто с россиянами туристами, надо сказать, мало кто оставляет приятное впечатление...эт я чичас не про чаевые)))
нахрап, хамовитая наглость, эт вам пожалста...а вот пройдя мимо кассы поздороваться, так весь автобус прошмыгнет молча...не сподобятся никогда...

если так нехорошо, то надо табличку на двери заведения повесить, что русавтобусы паркуются в Порвоо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 01:07   #5
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
я вот на этом форуме сталкиваюсь со старожилами, якобы...
так лучше форум закрыть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 02:00   #6
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
я вот на этом форуме сталкиваюсь со старожилами, якобы...
так лучше форум закрыть...

..............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 09:28   #7
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
К счастью....мы такого пока не встречали...,надеюсь не встретим.

Наоборот...,приятно были удивлены,что остановился финн и спросил,что все ли у нас в порядке (на трассе ,на стоянке ,недалеко от Тампере).Мы просто остановились...чай попить.
Приятно было,когда недавно в Лапинлахти,не зная куда ехать,мы остановились прямо на остановке,как только въехали туда(со стороны Иисалми).По телефону нам объяснили куда ехать(финка),но...лично я не заметила как к машине подошел....русский мужчина и вежливо нам еще раз все рассказал.Наверно он смог быстро оценить происходящее,поэтому и остановился.А может соскучился,пообщаться захотелось на родном языке.Ну это не суть.А огромное ему спасибо.
Мы конечно же не такие ахти суперские путешественники.Больше на простом уровне поездок.Поиски работы дали возможность где-то ,что-то увидеть,правда с машины,но ....все же.Да всякое в дороге может случится.Но...мне наоборот приятно слышать,когда мужу делают комплимент финны (если вдруг приходится обратится по какой-либо просьбе)по поводу языка.И конечно же приятно ,что у них есть желание "зацепиться языком",как у нас говорят.

Может я и не совсем по теме написала,но....я именно с уважением отношусь к стране ,куда еду.А не для того,чтобы лишь бы побывать.
( а вдруг этот русский мужчина тоже здесь?Было бы приятно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 09:44   #8
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
после пересечения гос. границы у россиян обостряется комплекс "недополученных правов"...поэтому скандалы на пустом месте возникают легко и непринуждено : )

если владелец не прав и нарушает право : )))) звони в полицию сразу же и не отрываем добрых людей в полицейском участке от их работы, потом

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 10:16   #9
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
В принципе я на стороне туристов сейчас, исходя из текста. Бывают же и среди финнов оголтелые идиоты, не связанные по рукам и ногам своими профессиональными обязаностями. Негостеприимно. Тут детей кормят, а они поперли и орут. Будь на машине немецкие номера не осмелились бы, поди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 10:18   #10
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
навеял вот этот отзыв в туристического форума.


Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
лично я, по своей работе сталкиваюсь часто с россиянами туристами, надо сказать, мало кто оставляет приятное впечатление.....


Еж, мне показалось, что твой первый пост противоречит второму. В первом-то объективно финны были не правы, а во втором русские... А истина, она как всегла - где-то рядом. Не?

* Хотя... Судя по сообщению от 9:44 все сведется к привычному "какое быдло с деньгами прется в наш чистенький мирок и какие же мы тут все хорошие и высоко духовные личности!"

Ну, вперед!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 10:23   #11
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
По одному случаю о нации не судят. Попробуйте в России у какой нибудь деревеньки остановиться покушать. Месные молодые синяки могут и поленом по голове отоварить.

В общем этим конкретным туристам тупо не повезло с выбранными местом для перекуса. Там какие то фины сумасшедшие попались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 10:30   #12
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Ха) Вспомнила, в Испании на меня так тоже попер один испанец. Мы шли шли по деревеньке, гуляли гуляли, тут выходит нам на встречу тип и давай махать руками и прогонять нас. НУ мы на всяких случай перешли на другую сторону улицы, прошли 100 метров и вернулись на свой маршрут. Оказалось, что именно эти 100 метров и были его собственностью, вернее это был подьезд к его частной парковке. Ну похихикали мы, ну шизофренично же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 10:46   #13
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
По одному случаю о нации не судят. Попробуйте в России у какой нибудь деревеньки остановиться покушать. Месные молодые синяки могут и поленом по голове отоварить.

В общем этим конкретным туристам тупо не повезло с выбранными местом для перекуса. Там какие то фины сумасшедшие попались.

я не знаю как в Корпоо но вот сколько раз езжу по проселочным дорогам таких идиотов мне не попадалось. правда в саво мне сказали что есть дороги которые ответвляются от большой и идут к домам (а дома могут быть в 100 метрах и более от основной дороги) то лучше не съежать на такую дорогу, саволайцам не нравится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 10:50   #14
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
я не знаю как в Корпоо но вот сколько раз езжу по проселочным дорогам таких идиотов мне не попадалось. правда в саво мне сказали что есть дороги которые ответвляются от большой и идут к домам (а дома могут быть в 100 метрах и более от основной дороги) то лучше не съежать на такую дорогу, саволайцам не нравится


У меня за 13 лет жизни здесь был один случай. Собирал ягоды в лесу с другом так на нас какой то сумасшедший финн с ружьем выскочил давай орать про частную собственность и т.д. Мы маленько пересрались, извините, т.к. знаков никаких, финн с ружьем и т.д.

А все остальные случаи только положительные, один раз искали хозяина участка чтобы заплатить за кемпинг так пришлось к нему в дом зайти в поисках без приглашения. Там все двери открыты были. Так финка только рада этому была, гооооости на ее безлюдном острове

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 11:09   #15
okean
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 29-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
По одному случаю о нации не судят. Попробуйте в России у какой нибудь деревеньки остановиться покушать. Местные молодые синяки могут и поленом по голове отоварить.

[B]

ернулся из велотрипа по Финляндии, который буквально перевернул мое отношение к финнам. Маршрут проходил по финской провинции, дороги — грунтовые. Ночевки — вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут без очереди (Привет, автомобилисты!). Сразу от границы начинаются велодорожки, но дальше в деревенской части страны асфальта и прочих удобств нет.

О финской дорожной инфраструктуре написано много, как и о самих финнах, которые в разных «Особенностях национальной рыбалки», да и в нашем сознании в основном предстают некими неотесанными, пьяными увальнями. А любая страна — это люди, вот они-то меня и удивили. Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения: мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей — все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: «Смотрите» и ушел обратно в машину. Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю.

Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать, все ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.

Но и на этом наш культурный экспириенс не закончился. Уже под ночь, проехав более 80 километров по сельским дорогам, в районе Суокумы нам никак не удавалось найти выход к озеру. Слишком много тропинок и тропок. Решили ловить редкие в этих местах машины, чтобы спросить дорогу. Остановилась первая же (!) машина. Водитель — голый по пояс рыжебородый финн, а с ним его миловидная подруга. Мы объяснили проблему, что хотим переночевать у озера, вдали от людей и ближе к воде. Проблему они поняли. Стали пытаться чертить карту. Не получилось. Попросили подождать десять минут. Уехали и что вы думаете — вернулись на велосипедах!! И проводили нас несколько километров по лесным дорогам к озеру. Эта пара живет на хуторе и разводит лошадей. Мы видели прекрасных коней в поле неподалеку.

Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: «Идите и налейте на кухне». Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета!

Каким образом? Почему так? Находясь там, я постоянно задавал себе эти вопросы. И мой внутренний патриотизм и мою национальную гордость постоянно подтачивало мерзкое чувство несостоятельности и ущербности. Вот та же природа по обе стороны границы, те же березки, сосенки, каменистые склоны и болота. Конечно, северная природа не самая удобная для взращивания разных культур и животноводства (так у нас обычно оправдываются), но в Финляндии поля распаханы, везде хутора с прекрасным хозяйством. Люди разводят лошадей, кто-то коз и коров. Везде почтовые ящики со свежими газетами.

Дома не заперты. Чистота на дорогах – ни мусора, ничего. У каждого озера лодки и домики для барбекю общего пользования. В городах покрупнее велодорожки, никак не пересекающиеся с автомобильными.
Полицию за всю поездку мы не видели ни разу. Общее ощущение, что явно нация взяла и сделала все под себя, для своего кайфа и удобства. Природа не угроблена – за одну короткую поездку можно увидеть зайцев, лис, сов. У нас, к примеру, за десять лет я один раз только встретил лису. Зато полицию с многочисленными КПП в приграничных областях встречаю постоянно. Пять раз проверяли паспорт, начиная с Лесогорска. Интересно, зачем? Два раза пытались сознательно напугать или сбить на машине. Натравливали собак.

Я уже ничему не удивляюсь, много лет путешествую по России. Но к иллюстрации рассказа о Финляндии приведу несколько коротких свежих эпизодов «российского гостеприимства» (из множества) за этот только-только начавшийся велосезон....
далее http://radulova.livejournal.com/298...hread=324870801
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 11:11   #16
okean
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 29-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
По одному случаю о нации не судят. .


Продолжение:

На майские ездили недалеко от Хийтолы по северному берегу Ладоги, увидели пожар в полях и одиноко стоящий домик, к которому подбирался огонь. Поехали по дорожке к домику предупредить о надвигающейся опасности. Выбежала бабка и не дав нам рта раскрыть сразу: «Что вы тут забыли? Это дорога не проезжая. Убирайтесь вон!!!». Сказали, что предупредить о пожаре за домом. Поджала губы: «Посмотрим. А вы уезжайте».

Второй эпизод: прокололся, отстал от товарищей, пытался застопить машину, чтобы уточнить маршрут. Я простоял час, проехало мимо около сорока машин, прежде чем остановилась раздолбанная девятка, и та с ветераном войны, глухим на одно ухо, который все-таки помог.

И третий эпизод: под Каменогорском — выехали из дичайшего леса к какой-то усадьбе с фонтанами и с красивым домом — решили спросить о том, куда дальше ведет дорога — выскочил жирный хозяин со свинячими глазками, в которых так и читается вечный застрявший страх, что вот даже спрятавшись в этой глуши с наворованными деньгами, его рано или поздно найдут и спросят «Откуда?».

И конечно из его глотки вырвались вместо приветствий сразу угрозы: «Что вы тут ездите? Сейчас собак спущу. Пошли вон!». Вот такой вот контраст, вот такое «гостеприимство». Вот из-за этого, путешествуя по Финляндии, я думал в основном о нашей с вами родине.

И когда ехал обратно, уже в Ленинградской области, по-другому смотрел вокруг — на эти свалки, мусор, разруху. Обращал внимание, что нет ни одного вспаханного поля по дороге. В основном или пустые деревни или грязнущие заводы и комбинаты (привет Светогорск!) или частные дома с припаркованными джипами и высоченными заборами, вокруг которых свалка из мусора, валяющихся шин и прочей нечисти.

Все подходы к озерам загажены так, что страшно подойти. А чаще не подойти по другой причине — все озера и даже весь север Ладоги нелегально застроены. У всех собаки и джипы. А места общего пользования с таким количеством мусора, что сколько мы не пытались его вывозить на своих велосипедах, иногда таща по три дня мусорные мешки — этот мусор не иссякаем. Что говорить, если даже таможенная, еще закрытая, территория с русской стороны в Брусничном — загажена так, что словами не описать.
Вот и вопрос: как с этим жить?
http://radulova.livejournal.com/298...hread=324870801
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 11:32   #17
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вот про нас,русских,живущих в Суоми, уже много говорили....мы и такие и сякие и растакие...
во вот какие они, российские туристы в Финляндии?
....


Меня лично бесят тупые обгоны на трассах, именно подрезания, когда сразу же подставляют свою тачку, а так-же тупо долгая езда по второй половине на трассе, которая существует специально для обгона
Ну и еще можно частенько наблюдать такую картину - при знаке обгон запрещен, при разрешенной 50 км/ч туристы едут ниже 50 км/ч, собирая за собой огромную массу машин
да и все это может происходить при выключенных фарах....

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 11:39   #18
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Меня лично бесят тупые обгоны на трассах, именно подрезания, когда сразу же подставляют свою тачку, а так-же тупо долгая езда по второй половине на трассе, которая существует специально для обгона
Ну и еще можно частенько наблюдать такую картину - при знаке обгон запрещен, при разрешенной 50 км/ч туристы едут ниже 50 км/ч, собирая за собой огромную массу машин
да и все это может происходить при выключенных фарах....


Местные тоже так ездят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 11:58   #19
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от okean
[B]

ернулся из велотрипа по Финляндии, который буквально перевернул мое отношение к финнам. Маршрут проходил по финской провинции, дороги — грунтовые. Ночевки — вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут без очереди (Привет, автомобилисты!). Сразу от границы начинаются велодорожки, но дальше в деревенской части страны асфальта и прочих удобств нет.

О финской дорожной инфраструктуре написано много, как и о самих финнах, которые в разных «Особенностях национальной рыбалки», да и в нашем сознании в основном предстают некими неотесанными, пьяными увальнями. А любая страна — это люди, вот они-то меня и удивили. Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения: мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей — все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: «Смотрите» и ушел обратно в машину. Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю.

Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать, все ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.

Но и на этом наш культурный экспириенс не закончился. Уже под ночь, проехав более 80 километров по сельским дорогам, в районе Суокумы нам никак не удавалось найти выход к озеру. Слишком много тропинок и тропок. Решили ловить редкие в этих местах машины, чтобы спросить дорогу. Остановилась первая же (!) машина. Водитель — голый по пояс рыжебородый финн, а с ним его миловидная подруга. Мы объяснили проблему, что хотим переночевать у озера, вдали от людей и ближе к воде. Проблему они поняли. Стали пытаться чертить карту. Не получилось. Попросили подождать десять минут. Уехали и что вы думаете — вернулись на велосипедах!! И проводили нас несколько километров по лесным дорогам к озеру. Эта пара живет на хуторе и разводит лошадей. Мы видели прекрасных коней в поле неподалеку.

Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: «Идите и налейте на кухне». Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета!

Каким образом? Почему так? Находясь там, я постоянно задавал себе эти вопросы. И мой внутренний патриотизм и мою национальную гордость постоянно подтачивало мерзкое чувство несостоятельности и ущербности. Вот та же природа по обе стороны границы, те же березки, сосенки, каменистые склоны и болота.
Полицию за всю поездку мы не видели ни разу. Общее ощущение, что явно нация взяла и сделала все под себя, для своего кайфа и удобства. Природа не угроблена – за одну короткую поездку можно увидеть зайцев, лис, сов. У нас, к примеру, за десять лет я один раз только встретил лису. Зато полицию с многочисленными КПП в приграничных областях встречаю постоянно. Пять раз проверяли паспорт, начиная с Лесогорска. Интересно, зачем? Два раза пытались сознательно напугать или сбить на машине. Натравливали собак.

Я уже ничему не удивляюсь, много лет путешествую по России. Но к иллюстрации рассказа о Финляндии приведу несколько коротких свежих эпизодов «российского гостеприимства» (из множества) за этот только-только начавшийся велосезон....
далее http://radulova.livejournal.com/298...hread=324870801



Я именно об этом и хотела сказать:мелочи...,но из них...складывается очень симпатичная картинка.....
Вот именно ...меня тоже угнетает этот самый контраст .....как только я первый раз пересекла границу(около трех лет назад).

И конечно же ..по выкинутой у дороге бутылке,кучке мусора....в 1-2 метрах от обочины......можно догадаться..........ЗДЕСЬ БЫЛ РУССКИЙ!(помните..любимую привычку...писать на камнях и скалах...ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ(ПЕТЯ и т.д).Так сказать автограф на память.О том ,что мусорит кто-то другой...даже и не помыслю,так как не представлю...какой "китаец "через Карелию попрет в Суоми.
Может и среди местного населения есть неряхи?Можа мы не по тем дорогам едем?Чтоб потом спокойное сравнение проводить:ааа,они такие же как мы ......



Ну и конечно же с некой капелькой зависти смотрю на...велотуристов....Тоже хочется...
С интересом читала однажды впечатления(этакий дневник путешествия) от велопробега туристов из Москвы или Питера(точно не помню) именно по нашим местам.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 12:05   #20
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Еж, мне показалось, что твой первый пост противоречит второму. В первом-то объективно финны были не правы, а во втором русские... А истина, она как всегла - где-то рядом. Не?

* Хотя... Судя по сообщению от 9:44 все сведется к привычному "какое быдло с деньгами прется в наш чистенький мирок и какие же мы тут все хорошие и высоко духовные личности!"

Ну, вперед!


ну какое внимание : ))))
из всех постов в принципе одного содержания Вы отметили мое скромное послание

отчего такая назойливая привязанность? не устали, не?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 12:48   #21
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финляндия находится на передовой.
Как Египет с Турцией.
Сюда едут все, в большом количестве и зачастую, с Финляндии начинается опыт выездов за рубеж, скажем так, боевое крещение туриста. Поэтому и столь колоритные личности. Поэтому и все недостатки и странности российского менталитета так очевидны.

Но на мой взгляд, ситуация имеет положительную динамику. Народ ездит, видит разные страны и культуры и вести себя начинает более адекватно.
Но тут еще надо оговориться, что массовый туризм, групповой, он редко когда бывает приятным. Вне зависимости от национальностей. Это уже просто особенности поведения людей в малых социальных группах, когда всё положительное куда-то улетучивается, а создается солянка из самых-самых отрицательных качеств: невежество, скандальность, шумность. И эта специфика будет одинаковой у любой туристической группы из любой страны мира. Только лишь комплект качеств будет меняться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 13:26   #22
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
[QUOTE=XIII]Финляндия находится на передовой.
Как Египет с Турцией.
Сюда едут все, в большом количестве и зачастую, с Финляндии начинается опыт выездов за рубеж, скажем так, боевое крещение туриста. Поэтому и столь колоритные личности. Поэтому и все недостатки и странности российского менталитета так очевидны.

Но на мой взгляд, ситуация имеет положительную динамику. Народ ездит, видит разные страны и культуры и вести себя начинает более адекватно.
................................... ................................... .................


Вот про передовую.... понравилось.В принципе все так и есть.И хорошо,когда народ действительно с каждой поездкой опыта набирается,так сказать адекватируется...

Вот у нас сосед ...Суоми.
Россия большая.....Кто-то и с Китая начинает,и т.д.
Конечно про те страны ничего не могу сказать,так как меня там не бывало(может и удастся когда-нить сравнить).
"опитироваться" на Суоми мне понравилось.....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 13:44   #23
Dzolina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вот про нас,русских,живущих в Суоми, уже много говорили....мы и такие и сякие и растакие...
во вот какие они, российские туристы в Финляндии?
тему навеял вот этот отзыв в туристического форума
Добрый день.

Решили поделиться некоторыми впечатлениями от двухнедельного автомобильного путешествия по южной Финляндии в июне 2012 года. Нитка маршрута: Петербург-Порвоо-Архипелаг Турку (паромное кольцо) – Наантали- Хельсинки – Петербург. В Финляндии мы были уже в 4-й или 5-й раз. “Мы” – это мы с женой и двое детей (6 лет и 10 месяцев).

Позвольте быть краткими и описать впечатления в виде ”плюсов” и “минусов”.

Итак, плюсы:

Большая часть попавшихся нам кемпингов (в Порвоо, Парайнен Моссала и др.) действительно уютная и приятная.
Природа архипелага действительно очень красивая и производит очень приятное впечатление.
Условия для занятия собственным здоровьем (велодорожки, бег и т.д.) созданы практически на всем пути, и во всех населенных пунктах.

Минус же ровно один, не считая некоторых проблем с парковками, но, на наш взгляд, очень серьезный.

Мы были в Англии, Испании, Италии, Германии, и других странах ЕС. Но нигде мы не встречались со столь истерическим отношением к понятию ”частная собственность” (privacy). И это не смотря на то, что так называемое ”право каждого человека” на пребывание на частной территории на определенных условиях закреплено в официальном законодательстве Финляндии.

Приведем только один пример. Во время поездки по архипелагу Турку, в Галтби (Galtbystrandvag 27, Lansi-Turunmaa, Galtby 21710), недалеко от Корпоо, мы остановились на краю проселочной дороги, в ее начале, пообедать. ”Право каждого человека” и условия его соблюдения мы знали, т.е. дорогу мы не перегораживали (нескольтк машин проехало мимо нас без каких-либо проблем), на машине не ехали, костров не разжигали, не мусорили и проч. У дороги не было никакого знака, отмечающего частную собственность, почтовые ящики были несколькими метрами дальше, жилых домов видно не было из-за леса, то есть располагались они в нескольких сотнях метров. Тем не менее, примерно через полчаса рядом с нами остановилась машина, вышла женщина и в грубой манере потребовала от нас ”валить отсюда”, со словами ”здесь вам не тут, здесь вам Финляндия” и т.д. Мы ей интеллигентно ответили, что дорогу мы н перегораживаем, а уедем когда доедим, поскольку с двумя детьми мы не можем собраться ”немедленно”. Тем не менее, дама вынула мобилу и кому-то нажаловалась. Примерно через две минуты подъехала еще одна машина, из которой выскочили два мужика и начали во весь голос орать, невзирая на присутствие детей, чтобы мы убирались немедленно. Я думал, придется драться, но ограничилось воплями с их стороны. Цитировать их мы здесь не будем, ограничимся лишь тем, что о каком-либо ”праве каждого человека” они и слышать не желали, и плевать хотели на то, что каких-либо проблем наше присутствие не создает. Запомнились глаза этих товарищей: смотрели они на нас с неподдельной ненавистью, как будто мы решили по меньшей мере убить их даму.

Позднее, гуляя по Турку, мы не поленились зайти в подвернувшийся на полицейский участок (Turku, Eerikinkatu) и описать данный случай детально, с фотографиями и рисунками положений машин. Полицейские нам ответили, что никаких правил и законов мы не нарушали, так что описанное поведение землевладельцев не имело никаких оснований. В общем, впечатление от поездки по Финляндии, и от финнов было сильно подпорчено.

Вывод: так называемое ”право каждого человека” по факту в Финляндии не работает. Кто-нибудь может нам возразить, что, мол, это единичный случай. Отвечу – не единичный, просто мы описали здесь один. Таким образом, если путешествовать ”перебежками” от кемпинга до кемпинга, нигде не останавливаясь, тогда проблем не будет. Однако это выглядит как ситуация с арестантами, ”шаг влево, шаг вправо – попытка к бегству”.

Мы считаем, что данная проблема делает Финляндию страной, неблагоприятной для тех туристов, для которых нужно что-то большее, чем сидение в четырех стенах коттеджа, и прогулка по указанным в буклете достопримечательностям. А это, в свою очередь, плохо для финского туристического бизнеса. Например, мы больше в Финляндию не поедем, разве что на денек, открыть шенгенскую визу. Полагаем, что не только мы.

А в этой стране ни один закон нормально не работает- все только кричат,что у них в Фи закон- я тут писал как делаю я: я прошу назвать мне параграфф закона,и что он говорит этот закон- если уж кадр считает что он прав я прошу вызвать полицию и как обычно все сходит на нет. А вообще это был расизм который по всей Фи, а на турунсааристо живет много шведов,да почти все шведы там живут,но сколько на рыбалке там бываю от них такого не замечал,скорее это опппущщенные люди просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 14:30   #24
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dzolina
А в этой стране ни один закон нормально не работает- все только кричат,что у них в Фи закон- я тут писал как делаю я: я прошу назвать мне параграфф закона,и что он говорит этот закон- если уж кадр считает что он прав я прошу вызвать полицию и как обычно все сходит на нет. А вообще это был расизм который по всей Фи, а на турунсааристо живет много шведов,да почти все шведы там живут,но сколько на рыбалке там бываю от них такого не замечал,скорее это опппущщенные люди просто.


Какой расизм?!? Вы правда считаете, что русские и финны принадлежат разным расам?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 14:37   #25
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ха) Вспомнила, в Испании на меня так тоже попер один испанец. Мы шли шли по деревеньке, гуляли гуляли, тут выходит нам на встречу тип и давай махать руками и прогонять нас. НУ мы на всяких случай перешли на другую сторону улицы, прошли 100 метров и вернулись на свой маршрут. Оказалось, что именно эти 100 метров и были его собственностью, вернее это был подьезд к его частной парковке. Ну похихикали мы, ну шизофренично же.

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
У дороги не было никакого знака, отмечающего частную собственность, почтовые ящики были несколькими метрами дальше, жилых домов видно не было из-за леса, то есть располагались они в нескольких сотнях метров..


Вот и у этих,похоже ,была своя земля и частная дорога на которой туристы остановились.
Нас так же однажды попросили удалиться в лесу на просёлочной дороге ,дом был виден в паре сотне метров.И не лень было хозяину переться к нам ,чтобы сказать, якобы мы подъезд к полю загораживаем.
Ну уехали мы оттуда-что с дураками спорить...

Последнее редактирование от leijona3 : 31-08-2013 в 14:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 14:46   #26
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Какой расизм?!? Вы правда считаете, что русские и финны принадлежат разным расам?

Слово «расизм» впервые было зафиксировано французским словарём Ларусса в 1932 году и трактовалось как «система, утверждающая превосходство одной расовой группы над другими». Нынешнее его значение[2] в политическом дискурсе иногда расширяется, дополняя расовый критерий превосходства этническим, религиозным или иными.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...8%D0%B7%D0%B C
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 15:28   #27
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Еж, мне показалось, что твой первый пост противоречит второму. В первом-то объективно финны были не правы, а во втором русские... А истина, она как всегла - где-то рядом. Не?



не,не противоречит...мы же не видели то место,а эта обочина может быть как раз уже дорогой частному дому.....
как раз как у меня...вроде бы лесок, и тропинка...а эт и не просто тропинка, а дорога в мой двор...ну и нет таблички у нас Приват, потому что все таки местные все знают,где и куда можно ходить...
а турист наступил на чужую территорию, и еще и права качает...финны типа неадекватные. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 15:33   #28
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
..финны типа неадекватные. )

Финнов эти руссотуристо так уже достали. Станешь тут неадекватным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 15:40   #29
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Белая правильно заметила, считают что им обязаны.
Расскажу еще:
моя лучшая подруга со своим мужем из Выборга за 15 лет ко мне приезжала всего 1 лишь раз...и знаете почему? а ей и ее мужу не понравилось как их, впервые пересекавших границу вообще , и этим конечно же осчастлививших всю Суоми, на границе допрашивали, к кому,зачем на сколько, покажите деньги,карточки... и любимый муж моей подруги сказал. Да на х. мне сдалась ваша финляндия! я за визу заплатил, а они еще спрашивают сколько налички с собой....)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 15:40   #30
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Люся
В принципе я на стороне туристов сейчас, исходя из текста. Бывают же и среди финнов оголтелые идиоты, не связанные по рукам и ногам своими профессиональными обязаностями. Негостеприимно. Тут детей кормят, а они поперли и орут. Будь на машине немецкие номера не осмелились бы, поди.

Может эти туристы с росс. номерами были не первыми ,кто использовал это место...
Вот и достали уже хозяев эти руссотуристо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 22:35   #31
Dzolina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от virmalis
Какой расизм?!? Вы правда считаете, что русские и финны принадлежат разным расам?

Неее,просто по-закону имеет определение расизм,это не я придумал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 23:10   #32
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
В принципе я на стороне туристов сейчас, исходя из текста. Бывают же и среди финнов оголтелые идиоты, не связанные по рукам и ногам своими профессиональными обязаностями. Негостеприимно. Тут детей кормят, а они поперли и орут. Будь на машине немецкие номера не осмелились бы, поди.



Ну не знаю... Негостеприимно, конечно, но я бы за несколько метров до чужих почтовых ящиков не стала бы машину останавливать.
Другое место могли бы найти, где детей покормить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:00   #33
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от klo
Ну не знаю... Негостеприимно, конечно, но я бы за несколько метров до чужих почтовых ящиков не стала бы машину останавливать.
Другое место могли бы найти, где детей покормить.

просто не все понимают,что территория начинается от почтового ящика....у нас именно от почтового ящика начинается дорожка к дому,хотя дом за деревьями с дороги не видно еще....

А у некоторых эти ящики прямо на дверях висят,и не многие мимо прходящие наверное решаются прям у двери пикник разложить...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:12   #34
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
интересно, на каком языке они объяснялись? практика оказывает, что островитяне весьма слабо владеют английским...да и финским тоже, в большинстве своем...а уж шведский такой, что даже слова восхищения можно принять за ругательства может они помощи просили?

лет 20 назад на одном из островов архиелага Ханко поставили памятник защитникам полуотсрова во времена Второй мировой войны. Старый хозяин разрешил это сделать на своей земле, сам же и ухаживал за памятником. пока не умер. дети его, по слухам, памятник этот сломали и куда-то спрятали проверить не было возможности, узнал об этом только недавно, еще не добрался до места. Инересно, тут защита частной собственности, или расизм, или что? Дети в войнах участия не принимали...

И еще одна история. Как-то решил сфотографировать усадьбу Фагервик и церковь, находяющуюся рядом. Лучший вид открыввается со стороны озера, прямо от уреза воды. Но там висит знак - частная территория ну, думаю, я же никому не наврежу, если сделаю несколько шагов по ней - травы там нет, песок да камень. И вот, делаю я эти шаги (примерно шесть-семь), выбираю место, начинаю прицеливаться и слышу стук...тук-тук... в окошке расположенной метрах в 20 избушки появляется лицо, стучит в стекло, и знаками показывает, чтобы я убирался... я показываю камеру, делаю умоляющие жесты и тд...не помогает, стук продолжается, становится сильнее, жесты все более угрожающими. Пришлось убраться за знак, а фотографию поеду делать осенью, когда в избушке никого не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:25   #35
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Maitovalas

И еще одна история. Как-то решил сфотографировать усадьбу Фагервик и церковь, находяющуюся рядом. Лучший вид открыввается со стороны озера, прямо от уреза воды. Но там висит знак - частная территория ну, думаю, я же никому не наврежу, если сделаю несколько шагов по ней - травы там нет, песок да камень. И вот, делаю я эти шаги (примерно шесть-семь), выбираю место, начинаю прицеливаться и слышу стук...тук-тук... в окошке расположенной метрах в 20 избушки появляется лицо, стучит в стекло, и знаками показывает, чтобы я убирался... я показываю камеру, делаю умоляющие жесты и тд...не помогает, стук продолжается, становится сильнее, жесты все более угрожающими. Пришлось убраться за знак, а фотографию поеду делать осенью, когда в избушке никого не будет.

Ну Вы даёте...
Находитесь 20 метров от дома и считаете это нормальным залезать вот так к чужому жилью?!
Теперь понятно почему в РФ свои дома окружены высокими уродливыми заборами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:26   #36
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане

Приведем только один пример. Во время поездки по архипелагу Турку, в Галтби (Galtbystrandvag 27, Lansi-Turunmaa, Galtby 21710), недалеко от Корпоо, мы остановились на краю проселочной дороги, в ее начале, пообедать. ”Право каждого человека” и условия его соблюдения мы знали, т.е. дорогу мы не перегораживали (нескольтк машин проехало мимо нас без каких-либо проблем), на машине не ехали, костров не разжигали, не мусорили и проч. У дороги не было никакого знака, отмечающего частную собственность, почтовые ящики были несколькими метрами дальше, жилых домов видно не было из-за леса, то есть располагались они в нескольких сотнях метров.


Если предстваить, что местных жителей уже достало, что все бестактные туристы норовят около их почтовых ящиков остановится покушать. А может, еще и победокурить - не уследишь же за всеми.

В Финляндии есть куча мест вдоль трасс для остановоки и перекусов. Зачем людей нервировать? По мне так автор тоже не прав - нарвался на грубость. Кто-то бы и промолчал - потерпел, а есть люди с больными мозолями.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:32   #37
El Бородей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
лично я, по своей работе сталкиваюсь часто с россиянами туристами, надо сказать, мало кто оставляет приятное впечатление...эт я чичас не про чаевые)))
нахрап, хамовитая наглость, эт вам пожалста...а вот пройдя мимо кассы поздороваться, так весь автобус прошмыгнет молча...не сподобятся никогда...
Туристам может имеет смысл что -то менять в своей жизни. Уехать, увидеть Финляндию и крякнуть от удовольствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:36   #38
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Никто из туристов дальше фразы "право каждого человека" не прочитал, а там говорится, что при осуществлении этого права нельзя создавать неудобства и причинять беспокойство хозяину. И если ты неудобство причиняшь, даже не зная об этом, владелец вполне имеет право погнать тебя со своей земли, ничего не объясняя. Может, там до него другие туристы так вот обедали и мусор оставили, так он всех стал гонять.

Жалобщик вон даже адрес написал, где они стояли - т.е. явно не посреди леса. Там адресов не бывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:38   #39
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Вот для меня нашлась таки познавательная информация здесь.(про территорию от почтовых ящиков).
Хоть мы и стараемся всегда на стоянку вдоль трассы встать,но.......бывает же оооооочень надо.
Наверно автору никто этого вовремя не подсказал.

Мы не всегда готовы к сожалению поставить себя на место другого.
Лично мне жалко и автора(получил негатив) и хозяев территории(которых может действительно туристо достали)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:39   #40
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от El Бородей
Туристам может имеет смысл что -то менять в своей жизни. .

Если бы...
Некоторые руссотуристы лишь завистливо цедят сквозь зубы :"хорошо финики устроились,вот захотим -как вдарим по ним,вся их чистенькая жизнь и закончится"
Читаю такие сообщения в интернете нередко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:41   #41
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Если бы...
Некоторые руссотуристы лишь завистливо цедят сквозь зубы :"хорошо финики устроились,вот захотим -как вдарим по ним,вся их чистенькая жизнь и закончится"
Читаю такие сообщения в интернете нередко...

ага! мне один пытался рублями за кофе заплатить и еще угрожал, что рады скоро будем рублями брать,потому что Суоми глубоко в заднице сидит, а у России природные ископаемые....))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:43   #42
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если бы...
Некоторые руссотуристы лишь завистливо цедят сквозь зубы :"хорошо финики устроились,вот захотим -как вдарим по ним,вся их чистенькая жизнь и закончится"
Читаю такие сообщения в интернете нередко...

Да не гони, это твои знакомые которые к тебе приезжают так говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:44   #43
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ага! мне один пытался рублями за кофе заплатить и еще угрожал, что рады скоро будем рублями брать,потому что Суоми глубоко в заднице сидит, а у России природные ископаемые....))

Ну если рубли предлагал, значит у вас такой вид что и турецкие тугрики можно всучить. Нормальному продавцу фантики не предлагают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:44   #44
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Мы не всегда готовы к сожалению поставить себя на место другого.
Лично мне жалко и автора(получил негатив) и хозяев территории(которых может действительно туристо достали)

Потому как здесь с маленького детей учат :"Это- ЧУЖОЕ ,ходить ,трогать ,брать НЕЛЬЗЯ!".
А потому даже заборов строить не надо.
Строят ,как правило ,чтобы отгородиться от глаз слишком близких соседей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:45   #45
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от negativ
Да не гони, это твои знакомые которые к тебе приезжают так говорят.

ага..и наши российские клиенты всегда интересуются, ой а вы давно тут живете? а сколько платят? и как -вам тут нравиться жить? не скучно? и многое другое им интересно... а в глазах мелькает что то другое. кроме простого любопытства...вот только что, я еще не доперла...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:45   #46
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если бы...
Некоторые руссотуристы лишь завистливо цедят сквозь зубы :"хорошо финики устроились,вот захотим -как вдарим по ним,вся их чистенькая жизнь и закончится"
Читаю такие сообщения в интернете нередко...

так дураков со всех сторон хватает, один раз в Выборге в кафе, забитым финнскими турисистами один из них пошёл пописать в туалет и обоссал все вокруг унитаза и унитаз, это что бы русские знали кто тут хозяин....
куда потом ходили финны писать не знаю и каково им было тоже не знаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:46   #47
El Бородей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если бы...
Некоторые руссотуристы лишь завистливо цедят сквозь зубы :"хорошо финики устроились,вот захотим -как вдарим по ним,вся их чистенькая жизнь и закончится"
Читаю такие сообщения в интернете нередко...
Как в рассказе у Куприна?

цитата:

- Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул. - Так их и надо, сволочей! Распустили анафем!

http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_4060.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:46   #48
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от negativ
Ну если рубли предлагал, значит у вас такой вид что и турецкие тугрики можно всучить. Нормальному продавцу фантики не предлагают.

не,ну ты наверное новости не читаешь...нынче в Стокмане и в Лаппеенранте можно отмаксать и рубликами...) а некоторые всю Суоми за Лаппеенранту и Иматру считают,дальше то и не ездили..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:46   #49
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от negativ
Да не гони, это твои знакомые которые к тебе приезжают так говорят.

Опять очередная "тыкалка" ,нарушающая правилв форума объявилась.
Надеюсь ,модераторы обратят внимание на этот мусор на форуме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:49   #50
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Time
так дураков со всех сторон хватает,.

Я этого не отрицаю.
Но ,увы,уж слишком часто читаю такое в росс. интернете ,когда пишут о Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:49   #51
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Опять очередная "тыкалка" ,нарушающая правилв форума объявилась.
Надеюсь ,модераторы обратят внимание на этот мусор на форуме...

Да не забудь модераторам сообщить что ты меня тыкалкой обозвала.
А я тебя вообще не обзывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:50   #52
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от El Бородей
Как в рассказе у Куприна?

цитата:

- Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул. - Так их и надо, сволочей! Распустили анафем!

http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_4060.shtml

Вот-вот,один в один-неистребимо,какой бы политичесткий строй не был...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:50   #53
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я этого не отрицаю.
Но ,увы,уж слишком часто читаю такое в росс. интернете ,когда пишут о Суоми.

уверяю вас финны не отстают в писании гадостей на русских, на то мы соседи)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:51   #54
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
просто не все понимают,что территория начинается от почтового ящика....у нас именно от почтового ящика начинается дорожка к дому,хотя дом за деревьями с дороги не видно еще....

А у некоторых эти ящики прямо на дверях висят,и не многие мимо прходящие наверное решаются прям у двери пикник разложить...))



Представила...
Если б к нашему дому под Питером, на полянку перед забором с почтовым ящиком подъехало б семейство перекуситъ.))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:51   #55
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Мы не всегда готовы к сожалению поставить себя на место другого.
Лично мне жалко и автора(получил негатив) и хозяев территории(которых может действительно туристо достали)

Потому как здесь с маленького детей учат :"Это- ЧУЖОЕ ,ходить ,трогать ,брать НЕЛЬЗЯ!".
А потому даже заборов строить не надо.
Строят ,как правило ,чтобы отгородиться от глаз слишком близких соседей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:54   #56
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Time
уверяю вас финны не отстают в писании гадостей на русских, на то мы соседи)))))

Гадостей от зависти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 12:57   #57
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Жалобщик вон даже адрес написал, где они стояли - т.е. явно не посреди леса. Там адресов не бывает

а есть такой адрес Galtbystrandvag 27, Lansi-Turunmaa, Galtby 21710?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 13:04   #58
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Потому как здесь с маленького детей учат :"Это- ЧУЖОЕ ,ходить ,трогать ,брать НЕЛЬЗЯ!".
А потому даже заборов строить не надо.
Строят ,как правило ,чтобы отгородиться от глаз слишком близких соседей.



Соглашусь с тобой,Leijona3.
По собственному опыту.Даже здесь в деревне ..мне пришлось таки потрудиться,чтоб дать людям понять,что это МОЙ двор и ходить по нему запрещено(а двор прям в центре и конечно удобный был проходной двор)......Отучила.Правда и забор пришлось поставить больше из-за собаки тоже.
У мооей подруги дом расположен как и у многих в Суоми: полянка и деревья вокруг.Все правда в черте города(это мне и нравится).Она мне сказала:ТАААк здорово...придешь домой с работы,а рядом ...тишь и благодать....Никаких соседей....Как хочешь,в чем хочешь...Хороший релакс(правильно хоть словечко написала?) так сказать.
До меня еще и это дошло.А то я тоже удивлялась:Ну как так можно жить посреди леса?

То что у меня будет свое гнездышко в Суоми ...я не сомневаюсь....Так что еще раз с удовольствием познаю ...нюансы!!!!!!

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 13:17   #59
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Гадостей от зависти?

я не финка не знаю, хотя не исключаю этого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2013, 13:17   #60
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
а есть такой адрес Galtbystrandvag 27, Lansi-Turunmaa, Galtby 21710?

Есть такой Lansi-Turunmaa, Galtby 21710
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно