Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-06-2018, 00:43   #61
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Он пишет kolumnit на сайте Yle.

Вот тут остальные:


https://haku.yle.fi/?language=fi&UI...rooth%20kolumni
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 00:48   #62
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
скажем честно - кому нужны эти культурологи/социологи/гендерологи?


Ну как же, мы вот его статью прочитали, теперь активно обсуждаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 00:53   #63
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Ну как же, мы вот его статью прочитали, теперь активно обсуждаем


а кому от этого польза?

преположим, он дорвался до кормушки вбросы делать. но кому от этой ментальной шелухи лучше. это ведь мусор информационный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 00:55   #64
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы уверены? я как-то не очень.

Я по своему рабочему окружению сужу, не из воздуха. Конечно, это может оказаться по какой-то причине недоказательным меньшинсвом, я не знаю, статистики у меня нет. Но имеет место быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 00:56   #65
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
скажем честно - кому нужны эти культурологи/социологи/гендерологи?

они-то как раз мало чего ценного для общества производят. в основном работают, издавая труды, которые никто не читает, глубоко копают редко, пляшут под идеологические дудки, и все на деньги налогоплательщиков.

в общем, трутся у гуманитарной кормушки, их и не вспомнит никто через сотню лет. Не Фрейды и не Юнги же) Приспособленцы.

ПС немного троллю

В комментариях к этой статье (на финском) кто-то написал о том, что у него как раз не очень востребованная профессия. Это к его тексту о профессиях и о том что нечего кричать что работы по профессии нет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 01:01   #66
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В комментариях к этой статье (на финском) кто-то написал о том, что у него как раз не очень востребованная профессия. Это к его тексту о профессиях и о том что нечего кричать что работы по профессии нет.


у кого у него? у автора статьи или у комментирующего?

c такими профессиями либо в институтах работают, либо в рекламе, либо в бизнесе, либо идут в медиа воздух сотрясать, если повезет найти, на кого работать, то могут больше платить.

среди моих знакомых в России социологи работают кем только не, от переводчиков до коммерческих директоров, очень часто в HR, были бы мозги.

про Финляндию не знаю.

я немного потроллила выше, конечно, но колумнистов правда не люблю. хуже нет разнообразных колумнистов из журнала СНОБ, например. местных особо не читаю, но порой попадается на глаза.

они просто паразитируют на нашем мозге, это не ценное чтиво, а поверхностная суета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 01:03   #67
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
у кого у него? у автора статьи или у комментирующего?

ц такими профессиями либо в институтах работают, либо в рекламе, либо в бизнесе, либо идут в медиа воздух сотрясать, если повезет найти, на кого работать, то могут больше платить.

среди моих знакомых в России социологи работают кем только не, от переводчиков до коммерческих директоров, очень часто в ХР, были бы мозги.

про Финляндию не знаю.

я немного потроллила выше, конечно, но колумнистов правда не люблю. хуже нет разнообразных колумнистов из журнала СНОБ, например. местных особо не читаю, но порой попадается на глаза.

они просто паразитируют на нашем мозге, это не ценное чтиво, а поверхностная суета.

У автора статьи.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 01:05   #68
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
скажем честно - кому нужны эти культурологи/социологи/гендерологи?

они-то как раз мало чего ценного для общества производят. в основном работают, издавая труды, которые никто не читает, глубоко копают редко, пляшут под идеологические дудки, и все на деньги налогоплательщиков.

в общем, трутся у гуманитарной кормушки, их и не вспомнит никто через сотню лет. Не Фрейды и не Юнги же) Приспособленцы.

PS немного троллю

Бизнесу, в "отдел кадров".
Чем больше труда переходит машинам, тем сложней и запутанней становится оставшаяся человеческая составляющая этих самых кадров, тем выкрутаснее приходится бизнесу с этой составляющей взаимодействовать... Вспоминать о себе, вероятно, не попросят, но рынок показывает, что нужны они всё же много кому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 01:07   #69
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У автора статьи.


там все зависит от связей и как устроишься.

но вообще такое общее гуманитарное образование, если хорошее, дает системность и широту мышления и вообще какие-то там базисы гуманитарной/социальной деятельности.

может, и правда в Финляндии все так ограничено дипломом, в чем сомневаюсь, но работать можно во множестве мест, если есть рынок и если есть желание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 01:08   #70
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Бизнесу, в "отдел кадров".
Чем больше труда переходит машинам, тем сложней и запутанней становится оставшаяся человеческая составляющая этих самых кадров, тем выкрутаснее приходится бизнесу с этой составляющей взаимодействовать... Вспоминать о себе, вероятно, не попросят, но рынок показывает, что нужны они всё же много кому.


в России почти все там и работали из знакомых социологов)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 01:10   #71
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
там все зависит от связей и как устроишься.

Так это чуть ли ни везде так, а не только "там".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 01:11   #72
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
в России почти все там и работали из знакомых социологов)

Это естественно и закономерно, классика жанра ещё со времён фильма "Самая обаятельная и привлекательная".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 01:12   #73
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так это чуть ли ни везде так, а не только "там".


да, но это скорее к тому, что если в дипоме написано "социолог", то не обязательно им работать или не работать (оправдываясь тем, что работы по специальности нет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 01:14   #74
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В комментариях к этой статье (на финском) кто-то написал о том, что у него как раз не очень востребованная профессия. Это к его тексту о профессиях и о том что нечего кричать что работы по профессии нет.


Безработица бывает разной. Например,в 2008 от предыдущего кризиса было отличие в большем количестве потерявших работу людей с высшим образованием.
Хорошо быть программером, но человек, даже с техническим образованием, в 35-45 уже не так легко переучивается. Придется конкурировать с молодыми-рьяными.
Есть просто очень узкие специализации, архитектор, ученый. Последних, в связи с массовым сокращением, очень много.
Конечно, если всех отправить на стройку и уборку, безработицы будет меньше. Но не надолго.
Простые решения редко бывают хорошими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 03:00   #75
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Бизнесу, в "отдел кадров".
Чем больше труда переходит машинам, тем сложней и запутанней становится оставшаяся человеческая составляющая этих самых кадров, тем выкрутаснее приходится бизнесу с этой составляющей взаимодействовать... Вспоминать о себе, вероятно, не попросят, но рынок показывает, что нужны они всё же много кому.


Я, кстати, не совсем это имела в виду.

Я имела в виду, что у автора статьи ученые степени. Но получал ведь их он за счет налогов, а где польза государству, если на выходе такие статьи, где никакой научностью не пахнет? Там сплошная подмена понятий и передергивания.

Получается, это либо плохой ученый, либо обманщик. Значит, государственные средства затрачены на его степени были зря.

Я тоже сейчас утрирую (как и автор статьи). Просто в этой статье говорится о том, что социализму пора в прошлое, а в будущем приспособится только сильный, то есть либо хороший специалист, либо тот, кто может всех "на(гре)ть". К какой категории автора отнести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 14:01   #76
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Пока что тенденция такая, что государство в виде "легиона" (С) чиновников, желает облегчить себе жизнь, уменьшая количество и качество услуг, сохраняя, однако, и даже повышая свой ("легиона") материальный доход.
Наступление идет со всех сторон, и на общественное мнение им наплевать, так как интернет давно уже раскален добела.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 22-06-2018, 19:09   #77
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Это в статье мне понравилось : Каждый человек, употребляющий в больших количествах алкоголь, каждый курильщик, каждый человек с избыточным весом, каждый, пренебрегающий физическими упражнениями и ведущий дурной образ жизни знает, что своим образом жизни он губит свое здоровье и отнимает средства у тех, кто ведет ответственный, добропорядочный образ жизни. У меня на работе запрещено курение, не только на территории но и в рабочее время, те уже поставили всех в равные трудовые условия типа,забывая о том , что если работа на конверте, это не означает, что все работают одинаково, некоторые до станка идут как черепахи, платят же не за скорость или количество сделанного, можно и не торопиться. Но с чего автор статьи вдруг решил, что качество жизни у всех улучшится, если государство сократит бюджет на социалку? Куда оно денет в всех алкоголиков и тунеядцев? Они что почитают закон и резко изменятся? Или те кто получил бесплатное образование спокойно можно найти работу по специальности, если все кто обучался на другие профессии работают не по своей специальности? Почему бы не создать закон, если выявился на лахихойтайя, не брали на работу с продуктами, они же занимают место тех кто учился именно по этому направлению, тогда может и будет порядок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 19:44   #78
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Пока что тенденция такая, что государство в виде "легиона" (С) чиновников, желает облегчить себе жизнь, уменьшая количество и качество услуг, сохраняя, однако, и даже повышая свой ("легиона") материальный доход.
Наступление идет со всех сторон, и на общественное мнение им наплевать, так как интернет давно уже раскален добела.

это точно- наплевать---Глава МВД Кай Мюккянен хочет увеличить квоты на прием беженцев в десять раз--новости ФИН. с каждым днем кажется, что у власти собрались враги своего финского народа.
 
Old 22-06-2018, 20:20   #79
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Почему бы не создать закон, если выявился на лахихойтайя, не брали на работу с продуктами, они же занимают место тех кто учился именно по этому направлению, тогда может и будет порядок.

Такое уже было. В Европейских городах в 13..14 веках, как раз во времена Батыя и Александра Ярославича Невского.
Стал ты к примеру сапожником - все. Ты сапожник, пироги печь не имеешь конституционного права.
А теперь сама подумай, какие у такого экономического уклада могут быть недостатки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2018, 22:42   #80
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Давайте фидбэк пришлем автору, но совершенно неадекватный. Вот он удивится)

Можно прислать тысяча миллионов фотографий большого пальца на ноге, например. Или посоветовать ему использовать больше букв "к" в написании статей.
 
Old 23-06-2018, 10:51   #81
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Такое уже было. В Европейских городах в 13..14 веках, как раз во времена Батыя и Александра Ярославича Невского.
Стал ты к примеру сапожником - все. Ты сапожник, пироги печь не имеешь конституционного права.
А теперь сама подумай, какие у такого экономического уклада могут быть недостатки.

Переобучение взрослых, не нашедших работу это одно , а когда молодые только только закончили обучение и идут тут же работать в другую отрасль, это другое, т.е они изначально во первых заняли место тех, кто хотел обучаться ,но по баллам не прошел, и во вторых пошли и заняли место тех, кто обучился на профессию и пошел работать по ней, но там оказалось занято профессиями другой сферы , как то так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 13:03   #82
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Переобучение взрослых, не нашедших работу это одно , а когда молодые только только закончили обучение и идут тут же работать в другую отрасль, это другое, т.е они изначально во первых заняли место тех, кто хотел обучаться ,но по баллам не прошел, и во вторых пошли и заняли место тех, кто обучился на профессию и пошел работать по ней, но там оказалось занято профессиями другой сферы как то так


Кто виноват в том, что кто-то другой не прошел по баллам? Вник на другой ветке предлагает сократить количество Вузов раз в пять. Соответственно поступать будут только лучшие и большинство из них будет работать по специальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 16:23   #83
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Кто виноват в том, что кто-то другой не прошел по баллам? Вник на другой ветке предлагает сократить количество Вузов раз в пять. Соответственно поступать будут только лучшие и большинство из них будет работать по специальности.


это не вариант.

к тому же, "специальность" в вузах - штука условная. жизнь меняется быстрее, чем можно поменять структуру вузов, содержание и набор программ и так далее.

есть специальности более точные в медицине, технике, есть такие, которые дают широкое образование.

думаю, что как раз не стоит ограничивать людей рамками дипломов, если не требуется особая сертификация.

касательно того, что именно сократить - сократить можно бесполезные программы, такие, как "международный бизнес" или "менеджмент туризма". потом, содержание программ неплохо бы пересмотреть. я бы убрала курсы по предпринимательству, групповые задания и так далее. это все совершенная шелуха и показуха, где никто не заинтересован в качестве, ни студенты, ни учителя.

пускай лучше добавляют "реальные" предметы: математику, экономику или зачатки программирования. это нужно не только ради самой "программы", а ради тренировки мышления и умения мыслить системно.

вообще финское образование битком набито корпоративной культурой (причем даже не лучших образцов, а просто болтологией)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 17:00   #84
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
это не вариант. касательно того, что именно сократить - сократить можно бесполезные программы, такие, как "международный бизнес" или "менеджмент туризма". потом, содержание программ неплохо бы пересмотреть. я бы убрала курсы по предпринимательству, групповые задания и так далее. это все совершенная шелуха и показуха, где никто не заинтересован в качестве, ни студенты, ни учителя.
пускай лучше добавляют "реальные" предметы: математику, экономику или зачатки программирования. это нужно не только ради самой "программы", а ради тренировки мышления и умения мыслить системно.

вообще финское образование битком набито корпоративной культурой (причем даже не лучших образцов, а просто болтологией)

как я с вами согласна..порой это сотрясание воздуха ,различные пустые собрания- просто вынос мозга..Откуда у них эта любовь к демагогии ,высокопарным рассуждениям..а результата - ноль!
 
Old 23-06-2018, 17:22   #85
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Julla
[/B]
как я с вами согласна..порой это сотрясание воздуха ,различные пустые собрания- просто вынос мозга..Откуда у них эта любовь к демагогии ,высокопарным рассуждениям..а результата - ноль!


Думаю, что, к примеру, наверняка государству в самом деле нужно больше предпринимателей.

Тогда те, кто хочет больше плюсов к резюме и место непыльное в учебной сфере, этим пользуется. Приглашают каких-нибудь своих друзей те, кто уже в школе работают, и в отчетах пишут потом о своей инновационной деятельнсоти. Наверное, так сложилось уже давно, потому что всех это, видимо, устраивает, но я не понимаю вообще для чего студенты ходят в учебные заведения, если по факту их там крайне редко чему-нибудь учат.

Лучше бы пригласили местного или зарубежного преподавателя без лоска, но с крепкой фундаментальной базой. Пусть он даже не будет развлекать студентов, а заставит учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 17:33   #86
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
это не вариант.

к тому же, "специальность" в вузах - штука условная. жизнь меняется быстрее, чем можно поменять структуру вузов, содержание и набор программ и так далее.

есть специальности более точные в медицине, технике, есть такие, которые дают широкое образование.

думаю, что как раз не стоит ограничивать людей рамками дипломов, если не требуется особая сертификация.

касательно того, что именно сократить - сократить можно бесполезные программы, такие, как "международный бизнес" или "менеджмент туризма". потом, содержание программ неплохо бы пересмотреть. я бы убрала курсы по предпринимательству, групповые задания и так далее. это все совершенная шелуха и показуха, где никто не заинтересован в качестве, ни студенты, ни учителя.

пускай лучше добавляют "реальные" предметы: математику, экономику или зачатки программирования. это нужно не только ради самой "программы", а ради тренировки мышления и умения мыслить системно.

вообще финское образование битком набито корпоративной культурой (причем даже не лучших образцов, а просто болтологией)

Вас услышали, с этого года убрали курсы для предпринимателей транспротной сферы. Теперь достаточно только здать экзамен для получения разрешения на перевозки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 21:48   #87
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Independent
«Государству всеобщего благоденствия пришел конец»
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...konets/10267251

Какие прогнозы форумчане ?
Думается, что Эстония слишком мала, чтоб образумить Финляндию,
вот если б Китай вошёл в ЕС, то тогда социалке пришёл бы конец

см. Расходы на социальную защиту в Европе:
Финляндия в начале рейтинга, Эстония - в конце рейтинга

http://www.mke.ee/sobytija/raskhody...kontse-rejtinga
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 23:05   #88
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Живу в Финляндии больше 20 лет.Всё изменяется,и нет сейчас уверенности в безопасности,спокойствии..( слов по-русски уже подобрать не могу).
Вчера в juhaanuspäivä, днём с 11-18 час. у нас перед входными дверми в rivitalo украли amppelikukkat ,и у соседей через 2 квартиры kukkateline . И живём мы в очень спокойном и тихом месте,чужие здесь не ходят-ездят ,и вот так!!
Причем наши машины стояли на парковке,мы были всё время дома(на заднем дворе,терассе),и у нас-2 мужика-+1,80м,и у соседей,которых также обнесли-парень здоровый,он сегодня весь день нашу деревню обьезжает, и у них ещё есть собака,но она тоже была на терассе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 12:14   #89
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
"Государству всеобщего благоденствия пришел конец? ".
К сожалению нет. Агония будет продолжаться долго. Будут рубить собаке хвост по частям.

Цитата из 19 века (приписывают Бисмарку):
" Если вы хотите построить социализм, выберите страну, которую не жалко"
 
Old 24-06-2018, 15:19   #90
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Живу в Финляндии больше 20 лет.Всё изменяется,и нет сейчас уверенности в безопасности,спокойствии..( слов по-русски уже подобрать не могу).
Вчера в юхаануспäивä, днём с 11-18 час. у нас перед входными дверми в ривитало украли амппеликуккат ,и у соседей через 2 квартиры куккателине . И живём мы в очень спокойном и тихом месте,чужие здесь не ходят-ездят ,и вот так!!
Причем наши машины стояли на парковке,мы были всё время дома(на заднем дворе,терассе),и у нас-2 мужика-+1,80м,и у соседей,которых также обнесли-парень здоровый,он сегодня весь день нашу деревню обьезжает, и у них ещё есть собака,но она тоже была на терассе.

у нас тоже ,у нашей дочки,новый велосипед украли из-под своего балкона,почти 20 лет назад,и тоже в ночь на Юханнус.
С тех пор ничего серьезного с велосипедами не происходило,один раз воровали мой старый велосипед,рядом с вокзалом припаркованный,но воры оказлись людьми порядочными,велосипед в езде не понравился,и вернули обратно,почти в то же место,правда,уже без замка.Скорее всего,что ворам повезло и нашли себе другой велосипед,благо там выбор богатый,бери-не хочу.
Да еще раз проткнули колесо,на чье-то место,похоже припарковал,не понравилось какому-то больному человеку.Пожалуй,и всё.
Что касается моей исторической родины,и как там воровали,и что воровали,так лучше и не вспоминать.Даже сегодняшняя давно "утратившая невинность" Суоми кажется дисней-лендом
Впрочем,один пример из той жизни всё-таки вспомнился.Молодой парень-милиционер обзавелся своей 1-й машиной,парковал рядом со своим домом,и у милиционера была еще служебная овчарка,солидного размера.И у него как-то все 4 колеса открутили,но опять же воры были вполне приличные,машину не просто бросили на землю,а аккуратно положили на 4 деревянных чурки.Оставили без колес,но с дровами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 16:55   #91
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Живу в Финляндии больше 20 лет.Всё изменяется,и нет сейчас уверенности в безопасности,спокойствии..( слов по-русски уже подобрать не могу).
Вчера в juhaanuspäivä, днём с 11-18 час. у нас перед входными дверми в rivitalo украли amppelikukkat ,и у соседей через 2 квартиры kukkateline . И живём мы в очень спокойном и тихом месте,чужие здесь не ходят-ездят ,и вот так!!
Причем наши машины стояли на парковке,мы были всё время дома(на заднем дворе,терассе),и у нас-2 мужика-+1,80м,и у соседей,которых также обнесли-парень здоровый,он сегодня весь день нашу деревню обьезжает, и у них ещё есть собака,но она тоже была на терассе.



Шла пьяная молодёжь в Иванов день и "украли".
Может в соседний лес кинули, а может, кому на ближнюю пиху у двери повесили.
Мы в таком возрасте, как-то соседке яблоню пересадили от другой соседки.((


Живу тоже долго в Финл.
Имхо, гораздо лучше сейчас, чем в кризисные 90-е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 17:14   #92
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Шла пьяная молодёжь в Иванов день и "украли".
Может в соседний лес кинули, а может, кому на ближнюю пиху у двери повесили.
Мы в таком возрасте, как-то соседке яблоню пересадили от другой соседки.((


Живу тоже долго в Финл.
Имхо, гораздо лучше сейчас, чем в кризисные 90-е.

пока читал этот пост,вспомнил еще один случай.После того украденного из-под балкона купили подержанный.Некогда это был очень солидный,с хорошим именем,эдакая мечта подростка.Прожил этот велосипед у нас пару лет,а потом на нем уже нельзя было ездить и он просто стоял,в велосипедном гараже.Не помню,был ли заперт,либо так просто,но воздух в колесах был.
И вот однажды он исчез,и прошла неделя-другая,и я уже был доволен,что нашелся ему новый хозяин,может,быть,даже что-нить отремонтирует.
Но у вора видно не было сил ехать на нем,и он оставил его в соседнем лесу,а наша сердобольная соседка набрела на него там и привела обратно,дескать радуйтесь,вашей дочки велосипед нашелся.
 
Old 24-06-2018, 18:56   #93
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
пока читал этот пост,вспомнил еще один случай.После того украденного из-под балкона купили подержанный.Некогда это был очень солидный,с хорошим именем,эдакая мечта подростка.Прожил этот велосипед у нас пару лет,а потом на нем уже нельзя было ездить и он просто стоял,в велосипедном гараже.Не помню,был ли заперт,либо так просто,но воздух в колесах был.
И вот однажды он исчез,и прошла неделя-другая,и я уже был доволен,что нашелся ему новый хозяин,может,быть,даже что-нить отремонтирует.
Но у вора видно не было сил ехать на нем,и он оставил его в соседнем лесу,а наша сердобольная соседка набрела на него там и привела обратно,дескать радуйтесь,вашей дочки велосипед нашелся.



Воровство великов прям какая-то национальная идея.)
Их, украденных, полно валяется по обочинам и в близких лесопосадках. Это можно запросто увидеть, если на машине не спеша ехать по мелким дорожкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 19:24   #94
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Просто в этой статье говорится о том, что социализму пора в прошлое, а в будущем приспособится только сильный, то есть либо хороший специалист, либо тот, кто может всех "на(гре)ть". К какой категории автора отнести?
Видимо, автор стоит на позиции Коалиционной партии/Кокоомус, которую упрощенно можно назвать буржуазной. Соц-демократы теперь в оппозиции, а в это время буржуазная Кокоомус тормозит расслабушные достижения социального гос-ва (=г-во благоденствия) и хочет внедрить палочные способы борьбы с дауншифтерами, заснувшими на диванах. Главная задача - вернуться к тому, как это было раньше, когда социалка была на крайний случай исключительным средством, а не способом жизни, как теперь у многих. Люди должны сами добывать себе доходы, проявляя инициативу, а не падать из колыбели на соску.

"Näin kokoomus sorvaisi sosiaaliturvaa: Velvoitteiden laiminlyönti johtaisi yleistuen leikkaantumiseen jopa 40 %"
https://demokraatti.fi/nain-kokoomu...miseen-jopa-40/
"Kokoomuksen keppilinja"
https://blogit.apu.fi/uuninpankkopo...sen-keppilinja/

Имхо, уже давно пора что-то делать.
Но проблема в том, что буржуазия сильно спекулирует жильём:
чем дороже аренда, тем меньше возможности у бедняка вылезти в платёжеспособность без гос.дотаций -
получается замкнутый порочный круг.
Если заставить из-под палки работать за 1000е при аренде в 1000е, то бедняк опять приёт в социалку,
и опять-таки никакой независимой платёжеспособности.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 24-06-2018, 20:07   #95
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Видимо, автор стоит на позиции Коалиционной партии/Кокоомус, которую упрощенно можно назвать буржуазной. Соц-демократы теперь в оппозиции, а в это время буржуазная Кокоомус тормозит расслабушные достижения социального гос-ва (=г-во благоденствия) и хочет внедрить палочные способы борьбы с дауншифтерами, заснувшими на диванах. Главная задача - вернуться к тому, как это было раньше, когда социалка была на крайний случай исключительным средством, а не способом жизни, как теперь у многих. Люди должны сами добывать себе доходы, проявляя инициативу, а не падать из колыбели на соску.

"Näin kokoomus sorvaisi sosiaaliturvaa: Velvoitteiden laiminlyönti johtaisi yleistuen leikkaantumiseen jopa 40 %"
https://demokraatti.fi/nain-kokoomu...miseen-jopa-40/
"Kokoomuksen keppilinja"
https://blogit.apu.fi/uuninpankkopo...sen-keppilinja/

Имхо, уже давно пора что-то делать.
Но проблема в том, что буржуазия сильно спекулирует жильём:
чем дороже аренда, тем меньше возможности у бедняка вылезти в платёжеспособность без гос.дотаций -
получается замкнутый порочный круг.
Если заставить из-под палки работать за 1000е при аренде в 1000е, то бедняк опять приёт в социалку,
и опять-таки никакой независимой платёжеспособности.


Мне не кажется, что автор в поте лица добывает хлеб, скорее он просто очень хорошо умеет устроиться/устроен за счет семейных связей.

Ну и я думаю, что он спекулирует темой безработицы. На самом деле то, чего эти люди хотят - это привелегий для своего круга, вовсе не факт, что всегда заслуженных.

Но вообще даже лень в этом разбираться, лучше думать, как устроить жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 20:16   #96
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне не кажется, что автор в поте лица добывает хлеб, скорее он просто очень хорошо умеет устроиться/устроен за счет семейных связей..

Есть хорошее правило: не обсуждайте автора текста, обсуждайте текст.
 
Old 24-06-2018, 20:25   #97
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Есть хорошее правило: не обсуждайте автора текста, обсуждайте текст.

Правила ради смысла, а не наоборот)

Автор тут символически обсуждается, как типичный представитель.
В России тоже такая категория гуманитариев есть. Недавно читала только...

Я не скажу, чтобы сильно симпатизировала левым чрезмерно идеям. Но цинизм в статье зашкаливает. Конечно, это о том, чтобы образование и медицина были доступны только узкому кругу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 20:33   #98
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Видимо, автор стоит на позиции Коалиционной партии/Кокоомус, которую упрощенно можно назвать буржуазной. Соц-демократы теперь в оппозиции, а в это время буржуазная Кокоомус тормозит расслабушные достижения социального гос-ва (=г-во благоденствия) и хочет внедрить палочные способы борьбы с дауншифтерами, заснувшими на диванах. Главная задача - вернуться к тому, как это было раньше, когда социалка была на крайний случай исключительным средством, а не способом жизни, как теперь у многих. Люди должны сами добывать себе доходы, проявляя инициативу, а не падать из колыбели на соску.

"Näin kokoomus sorvaisi sosiaaliturvaa: Velvoitteiden laiminlyönti johtaisi yleistuen leikkaantumiseen jopa 40 %"
https://demokraatti.fi/nain-kokoomu...miseen-jopa-40/
"Kokoomuksen keppilinja"
https://blogit.apu.fi/uuninpankkopo...sen-keppilinja/

Имхо, уже давно пора что-то делать.
Но проблема в том, что буржуазия сильно спекулирует жильём:
чем дороже аренда, тем меньше возможности у бедняка вылезти в платёжеспособность без гос.дотаций -
получается замкнутый порочный круг.
Если заставить из-под палки работать за 1000е при аренде в 1000е, то бедняк опять приёт в социалку,
и опять-таки никакой независимой платёжеспособности.

О жилье. Насколько я знаю; вр многих других развитых (правда, менее социалистических) странах абсолютно нормально по молодости, пока не встал твёрдо на ноги, снимать жильё на нескольких человек. Здесь же отдельная квартира с первого дня вне родительского дома воспринимается как одно из основных прав человека, которе им вынь да положь...

Когда смолоду с тобой нянчится государство, очень трудно научиться даже основам личных финансов или хотя бы даже привычке задумываться о таких вещах и действовать ответственно.
 
Old 24-06-2018, 20:38   #99
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
О жилье. Насколько я знаю; вр многих других развитых (правда, менее социалистических) странах абсолютно нормально по молодости, пока не встал твёрдо на ноги, снимать жильё на нескольких человек. Здесь же отдельная квартира с первого дня вне родительского дома воспринимается как одно из основных прав человека, которе им вынь да положь...

всё почти так. Отдельная квартира положена только если ты нигде не учишься. Студентам до недавнего времени дотация на жилье была 210е, что на это снимешь - всё твоё. И только с прошлого года студентов перевели на общие основания, иначе получалось что засесть с 18 дома и вообще нифига не делать - даже выгоднее, чем что-то там пытаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 20:45   #100
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
О жилье. Насколько я знаю; вр многих других развитых (правда, менее социалистических) странах абсолютно нормально по молодости, пока не встал твёрдо на ноги, снимать жильё на нескольких человек. Здесь же отдельная квартира с первого дня вне родительского дома воспринимается как одно из основных прав человека, которе им вынь да положь...

Когда смолоду с тобой нянчится государство, очень трудно научиться даже основам личных финансов или хотя бы даже привычке задумываться о таких вещах и действовать ответственно.

думаю, что больше от семьи зависит.

ведь с другой стороны те, у кого стандарты с детства ниже, тоже будут малым довольствоваться.

я бы скорее сказала, что не думаю, что эта дотация студентам нужна вообще. можно легко обойтись без нее. деньги можно на более полезные вещи тратить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 20:59   #101
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
О жилье. Насколько я знаю; вр многих других развитых (правда, менее социалистических) странах абсолютно нормально по молодости, пока не встал твёрдо на ноги, снимать жильё на нескольких человек. Здесь же отдельная квартира с первого дня вне родительского дома воспринимается как одно из основных прав человека, которе им вынь да положь...
Когда смолоду с тобой нянчится государство, очень трудно научиться даже основам личных финансов или хотя бы даже привычке задумываться о таких вещах и действовать ответственно.
Да, это так. Вон в США и в вагончиках живут и в рельных трущобах, жуткие коммуналки были не только в СССР и в России теперь. Некоторые живут даже на помойках.
Что можешь оплатить, то и выбираешь - хоть с 20 такими же в одном бараке.
Вот автор и пишет: "претворение в жизнь идей общественной справедливости будет все больше сопряжено с сокращением безответственности, «общественного иждивенчества» и жизни за чужой счет".

Ну если принципиально подойти к делу - ликвидировать все дотации и пусть все живут только на свои заработки в условиях безработицы, то как?
Как будут зимовать на улице на морозе зимой сотни тысяч бедняков, кому не хватит своих денег даже на трущобный барак в каморке на нескольких?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 21:00   #102
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
всё почти так. Отдельная квартира положена только если ты нигде не учишься. Студентам до недавнего времени дотация на жилье была 210е, что на это снимешь - всё твоё. И только с прошлого года студентов перевели на общие основания, иначе получалось что засесть с 18 дома и вообще нифига не делать - даже выгоднее, чем что-то там пытаться.

Да ведь я-то даже и не про студентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 21:13   #103
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не скажу, чтобы сильно симпатизировала левым чрезмерно идеям. Но цинизм в статье зашкаливает. Конечно, это о том, чтобы образование и медицина были доступны только узкому кругу.

Да, статья не учёная, а эмоциональная и бредоносная, потому что там нет никакого анализа фин. экономики, ни одного конкретного предложения с позиции экономики, один маразматический популизм = пустопорожние обещания на радость хорошо обеспеченным и работающим массам скорых решений острых соц. проблем - что вот через пару лет каждый сам за себя станет платить...
Ну просто детский лепет...Как будто человек не замечает, что никаких сокращений социалки нет, как цвела пышным цветом, так и цветёт.
А палочные методы - "активная модель" - привели к ещё большому увеличению социальщиков, получающих в том же объёме и нисколько не меньше.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 22:15   #104
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
При отмене социалки выигают только те, у кого высокие заборы и личная охрана.
Социалка охраняет нас всех от разбоя на улицах и побального грабежа в домах.
За это платим высокие налоги. За спокойствие.
Не будет спокойствия, непонятно за что платить.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 24-06-2018, 22:30   #105
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, статья не учёная, а эмоциональная и бредоносная, потому что там нет никакого анализа фин. экономики, ни одного конкретного предложения с позиции экономики, один маразматический популизм = пустопорожние обещания на радость хорошо обеспеченным и работающим массам скорых решений острых соц. проблем - что вот через пару лет каждый сам за себя станет платить...
Ну просто детский лепет...Как будто человек не замечает, что никаких сокращений социалки нет, как цвела пышным цветом, так и цветёт.
А палочные методы - "активная модель" - привели к ещё большому увеличению социальщиков, получающих в том же объёме и нисколько не меньше.

Активная модель была направленна на получателей безработицы от касс.
Согласись ,безработица от 1.200 евро и выше, 400 дней слишком жирно,надо дальше работать,если способен.
А от КЕЛА получателя(500 евро) срезали по 25 евро,а соска столька и добавила.
Они и до этого получали доплаты от соски.
Сколько было столько и стало.
Большинство маргиналов и убогих,таких надо жалеть.
Они уже не способны полноценно работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 22:52   #106
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
При отмене социалки выигают только те, у кого высокие заборы и личная охрана.
Социалка охраняет нас всех от разбоя на улицах и побального грабежа в домах.
За это платим высокие налоги. За спокойствие.
Не будет спокойствия, непонятно за что платить.
Ну можно ведь не отменить, а сократить социалку до уровня Эстонии, Чехии или Польши. Там ведь нет разбоя и повального грабежа.

Проблема в том, что фин. социалка лихо закручена кривым способом так, что дауншифтеры, не работая, могут получать столько же сколько и работающие. Поэтому все тут многократно слышали, что некоторым де нет смысла работать.
Это развратило и развращает население.
И это абсолютно неправильно.
Пока нет мотивация, всё так и останется.
Уровень социалки нужно сократить.
Если человек не способен заработать, то должен получать на очень скромное жильё, которое должно быть организовано.
У человека должна быть ясная жилищная мотивация к работе.
Безработица есть и это не фикция, выдуманная безработными.
Поэтому нельзя ликвидировать социалку, но нельзя и награждать за ничего не деланье, создавая такие же условия, как для зарабатывающих.
Либо социалка, либо гос-во должно создавать много рабочих мест по советскому принципу.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 25-06-2018, 00:07   #107
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Активная модель была направленна на получателей безработицы от касс.
Согласись ,безработица от 1.200 евро и выше, 400 дней слишком жирно,надо дальше работать,если способен.
А от КЕЛА получателя(500 евро) срезали по 25 евро,а соска столька и добавила.
Они и до этого получали доплаты от соски.
Сколько было столько и стало.
Большинство маргиналов и убогих,таких надо жалеть.
Они уже не способны полноценно работать.
По поводу палочных методов Кокоомус.

Активная модель направлена на снижение процента безработицы - просто на бюрократическую цифру и всё.
Все обеспеченные (далёкие от соски) получатели халявы от касс и от кела сразу спрятались за липовыми рабочими местами и - безработица искусственно слегка сократилась.
На самом деле, всё липа. Если денег достаточно и не хочешь работать, то никто на работу не сможет выгнать.
Уже обсуждали - у всех обеспеченных полно семейных связей и фирм, которые выпишут бумажку, что ты там де работаешь.

Эти палочные методы - издевательское доставание против статуса "безработный", поэтому лучше числится на липовом месте и быть "работающим", иначе будут названивать и заставят писать планы, а теперь готовится вторая часть марлезонского балета/продолжение активной модели - всех, кто числится как "безработные", ждёт большая нервотрёпка с ежемесячными отчётами, их в покое не оставят.
Всех безработных, кто не пошли искать реальные или липовые рабочие места и остались в "безработных", так как социалка им доплачивает, скоро ждёт беспокойная отчётность.

В общем эти все палки по-детски забавны, если б не было параллельного ужаса по наращиванию армии социальщиков.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 25-06-2018, 00:09   #108
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Активная модель была направленна на получателей безработицы от касс.
Согласись ,безработица от 1.200 евро и выше, 400 дней слишком жирно,надо дальше работать,если способен.
А от КЕЛА получателя(500 евро) срезали по 25 евро,а соска столька и добавила.
Они и до этого получали доплаты от соски.
Сколько было столько и стало.
Большинство маргиналов и убогих,таких надо жалеть.
Они уже не способны полноценно работать.


Пособие от касс - это вообще за гранью здравого смысла. Это практически дискриминация по политическим взглядам не вступивших в кассу/профсоюз. Платят то из тех же денег, что и КЕЛА.

Асумистуки - причина высоких цен на аренду квартир, искуственно раздувают платежеспособный спрос. Кому выгодно думаю сами догадаетесь.

Сложная система дотаций и пособий конечно помагает в борьбе с безработицей - десятки тысяч бюрократов заняты в системе.
 
Old 25-06-2018, 04:48   #109
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
"Если какой-нибудь смелый политик вроде депутата Сусанны Коски выступает за ограничение социального иждивенчества и требует у свободных личностей самостоятельности в образе мыслей и поступках, повязанные социалистическим коллективизмом популисты спешат заклеймить этого политика фашистом, хотя его рассуждения полностью соответствуют базовым ценностям нашей конституции."
С иждивенчеством борется персонаж, никогда нигде не работавший - из комсомольских волчат, через партийную молодежку - в парламент, своим положением обязанный только и исключительно партийной мафии и, вероятно, всегда готовый оказать ей всяческие услуги. И с такими же биографиями ребятки рулят, к примеру, министерствами мвд и юстиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 08:52   #110
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Пособие от касс - это вообще за гранью здравого смысла. Это практически дискриминация по политическим взглядам не вступивших в кассу/профсоюз. Платят то из тех же денег, что и КЕЛА.

Асумистуки - причина высоких цен на аренду квартир, искуственно раздувают платежеспособный спрос. Кому выгодно думаю сами догадаетесь.

Сложная система дотаций и пособий конечно помагает в борьбе с безработицей - десятки тысяч бюрократов заняты в системе.

Эти пособия завоеваны именно профсоюзами, когда Вас еще и в помине не было. Вот когда попадете на безработицу и столкнетесь с невозможностью трудоустроится, тогда, наверное, и поймете "здравый смысл"

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 09:38   #111
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
Эти пособия завоеваны именно профсоюзами, когда Вас еще и в помине не было. Вот когда попадете на безработицу и столкнетесь с невозможностью трудоустроится, тогда, наверное, и поймете "здравый смысл"

Безработица должна быть минуимальна,что бы был стимул идти на работу.
Зачем работать ,когда 400 дней будут платить по среднему,а некоторым и 2 тонны и более .
Только коммунисты откажутся от таких бонусов и пойдут в шахту.
Но скоро и это прикроют,было 500,стало 400 дней,можно было спать на всяких курсах,делая перерыв в получение средней зарплаты из кассы,а потом сново с той же точки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 09:45   #112
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
это точно- наплевать---Глава МВД Кай Мюккянен хочет увеличить квоты на прием беженцев в десять раз--новости ФИН. с каждым днем кажется, что у власти собрались враги своего финского народа.

эмигранты/беженцы сейчас на самом деле нужны государству, тк население стареет, и плательщиков налогов все меньше и меньше. Но естественно нужны работающие переселенцы которые платят налоги, а не напричесанные бездельники тусующиеся в торговых центрах

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 25-06-2018, 10:16   #113
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Безработица должна быть минуимальна,что бы был стимул идти на работу.
Зачем работать ,когда 400 дней будут платить по среднему,а некоторым и 2 тонны и более .

И что через 400 дней? Я не вижу ничего плохого в такой системе. Скажем, если я потеряю работу и не смогу найти по моему профилю, то четырехсот дней мне будет достаточно, чтобы сдвинуть профиль согласно требованиям рынка, при этом без необходимости голодать/спешно продавать собственность и т.п. Это как раз одна из немногих систем в Финляндии, которая на самом деле является огромным преимуществом.
 
Old 25-06-2018, 10:36   #114
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Безработица должна быть минуимальна,что бы был стимул идти на работу.
Зачем работать ,когда 400 дней будут платить по среднему,а некоторым и 2 тонны и более .
Только коммунисты откажутся от таких бонусов и пойдут в шахту.
Но скоро и это прикроют,было 500,стало 400 дней,можно было спать на всяких курсах,делая перерыв в получение средней зарплаты из кассы,а потом сново с той же точки.

А если этой работы нет? Пособие от кассы позволило трем моим друзьям переучиться и найти работу по новой специальности, не теряя в качестве жизни. Я только поддерживаю такое. Потому что по примерам вокруг вижу, что работу потерять очень легко (особенно в ранее процветавшем бумажном секторе), а вот новую мгновенно найти не получается.
Из всех моих знакомых, отсидевших на кассе, никто не использовал ее полностью, все старались выйти на работу пораньше. Все были инженерами, два-магистры, один-доктор наук.
 
Old 25-06-2018, 10:59   #115
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Безработица должна быть минуимальна,что бы был стимул идти на работу.
Зачем работать ,когда 400 дней будут платить по среднему,а некоторым и 2 тонны и более .


2 тонны по моему ниому не платят. Там есть огранизчение и получается что то вроде 1200 максимум на руки в месяц.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 25-06-2018, 12:05   #116
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
2 тонны по моему ниому не платят. Там есть огранизчение и получается что то вроде 1200 максимум на руки в месяц.

Нетто или брутто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 12:25   #117
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
2 тонны по моему ниому не платят. Там есть огранизчение и получается что то вроде 1200 максимум на руки в месяц.
Платят - см. калькулятор https://ytk.fi/jos-jaat-tyottomaksi...ABEgJ g3PD_BwE
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 12:42   #118
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от alexer
И что через 400 дней? Я не вижу ничего плохого в такой системе. Скажем, если я потеряю работу и не смогу найти по моему профилю, то четырехсот дней мне будет достаточно, чтобы сдвинуть профиль согласно требованиям рынка, при этом без необходимости голодать/спешно продавать собственность и т.п. Это как раз одна из немногих систем в Финляндии, которая на самом деле является огромным преимуществом.

Я ведь не сказал ,чтo плохо,но неплохо бы ,как в Норвегии например,сделать,без всяких касс,если заработал минимим за год,то столько то процентов получаешь от суммы.
А в Финляндди разделение,кассы,КЕЛЫ.
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
2 тонны по моему ниому не платят. Там есть огранизчение и получается что то вроде 1200 максимум на руки в месяц.

1200 на руки раньше получали простые работяги,с 40.000 т в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 12:52   #119
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
эмигранты/беженцы сейчас на самом деле нужны государству, тк население стареет, и плательщиков налогов все меньше и меньше. Но естественно нужны работающие переселенцы которые платят налоги, а не напричесанные бездельники тусующиеся в торговых центрах

Чушь какую-то пишешь. Товаров и услуг производится ровно столько сколько необходимо, производить больше бессмысленно, не продашь, значит рабочих рук должно быть определенное колличество. А сейчас безработица реальная точно больше 10%, зачем ещё рабочих рук завозить? Чем они будут заниматься? Если только как в СССР, государство будет создавать ненужные рабочие места? Тогда легче платить пособие чем зарплату за ненужный никому труд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 12:55   #120
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Т.е. 2000 платят тому у кого было почти 6000 заплата. Очень сомневаюсь что такие люди захотят 400 дней сидеть без работы. 6000 им не зря платили. Так что аргумент что платят 2000 до налогов и человек не хочет изза этого идти на работу не очець крепкий.

Цитата:
Сообщение от Jade

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно