Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-04-2020, 22:24   #1
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Развод

подскажите пожалуйста,разъехались с мужем. Он живет один,я с двумя детьми в другом жилье. И вот хотелось бы узнать, положено ли мне какие доплаты на младшего ребенка 15 лет. Ну типа алименты или более высшего детского пособия. Хоть и живем отдельно, на развод не подавала,потому как у самой денег таких нет, а он не хочет. Я сама работаю,но Кела иногда доплачивает,если з/п маленькая бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2020, 23:12   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keryska
подскажите пожалуйста,разъехались с мужем. Он живет один,я с двумя детьми в другом жилье. И вот хотелось бы узнать, положено ли мне какие доплаты на младшего ребенка 15 лет. Ну типа алименты или более высшего детского пособия. Хоть и живем отдельно, на развод не подавала,потому как у самой денег таких нет, а он не хочет. Я сама работаю,но Кела иногда доплачивает,если з/п маленькая бывает.

Стоит подать на развод

Тоода и алименты, и доплата.

На алименты думаю и так можете подать, если работает будет платить, если нет, не уверега, что кела будет платить, если вы в браке
 
Old 15-04-2020, 23:21   #3
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Стоит подать на развод

Тоода и алименты, и доплата.

На алименты думаю и так можете подать, если работает будет платить, если нет, не уверега, что кела будет платить, если вы в браке



На развод подать не могу 300€ стоит у меня таких денег нет,на мне двое детей. Одна из них 19 лет,в лукио. Он платить не будет. С работой у него тоже не понятно что,своя фирма,то работает,то нет.Зарегестрирован в Эстонии. Ну это его проблемы уже. Меня больше волнует положены ли какие доплаты типа пособия больше или алиментов. Если нет,то придется тянуть своими силами как то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 08:16   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keryska
На развод подать не могу 300€ стоит у меня таких денег нет,на мне двое детей. Одна из них 19 лет,в лукио. Он платить не будет. С работой у него тоже не понятно что,своя фирма,то работает,то нет.Зарегестрирован в Эстонии. Ну это его проблемы уже. Меня больше волнует положены ли какие доплаты типа пособия больше или алиментов. Если нет,то придется тянуть своими силами как то...




Я бы Вам посоветовала, заказать время в КЕЛА и поговорить о своей ситуации, скорее всего, т.к. у Вас маленький доход, КЕЛА может оплатить развод и выплачивать дополнительные пособия на проживание (старшей дочери стипендию?).
Лично мои мысли, Вы с мужем не живёте вместе и Вам даже не будучи в разводе, должны платиться мужем деньги на содержание детей, если он этого не делает, то Вы имеете право обратиться в КЕЛА за помощью.
 
Old 16-04-2020, 13:03   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Странная ситуация...

Так как проще даже занять и оплатить развод самлй, чем терять ежемесячно 200€
На мой взгляд вы что-то мутите..
 
Old 16-04-2020, 13:52   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keryska
На развод подать не могу 300€ стоит у меня таких денег нет,на мне двое детей. Одна из них 19 лет,в лукио. Он платить не будет. С работой у него тоже не понятно что,своя фирма,то работает,то нет.Зарегестрирован в Эстонии. Ну это его проблемы уже. Меня больше волнует положены ли какие доплаты типа пособия больше или алиментов. Если нет,то придется тянуть своими силами как то...


Ну не 300 евро сразу, а 200 + 100 при повторной подаче через пол-года.
Вам дали дельный совет обратиться в Кела за помощью. После оформления развода вам будут положены и алименты и повышенное пособие на несовершеннолетнего ребёнка, а может ещё и пособие на проживание, если доходы маленькие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 16:51   #7
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
19 летняя пусть отделяется, просит жилье, тогда ей будут платить больше. 15 летняя может идти скоро в училище учиться на профессию и получать стипендию и безплатное питание. Все могут подрабатывать. Тащить на себе надо только себя и НЕМНОЖКО помогать детям (при необходимости давать кров и пищу).
 
Old 16-04-2020, 16:58   #8
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Автор не хочет разводиться. Если бы хотела попросила бы в своем банке кридитку и заплатила бы.
 
Old 17-04-2020, 13:49   #9
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Ну тут некоторые не совсем правы. У меня после уплаты квартиры ,котора уже кстати сменена на дешевле и маленькую часть Кела оплачивает,оплаты счетов,и на еду на троих 400€ в месяц,денег не остается вообще. Так что какой может быть кредит,долг,я его с чего выплачивать буду? Муж на развод не хочет подать,у него в планах пока еще вернуться,в мои планы это не входит. Старшая подавала в Кела,ей отказали,только стипендия в 140€,а с нее надо 60€ билет на автобус и питание на рабочей практике. Жить отдельно мы считали,как то не получается,выходит с хлеба на воду перебиваться,и в основном договора делают на 11 месяцев,а это очень не выгодно.Кела жилье компенсирует только 390€, работать и учиться kaksositutkinto,не так то уж и легко,как многие могут думать. Но при этом она работала и получала 140€,это очень мало.А сейчас из за короны лишилась и этой работы,а на другую по той же причине никуда не берут. Поэтому тащить на себе приходится и себя и детей,к сожалению без помощи мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2020, 14:15   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keryska
Ну тут некоторые не совсем правы. У меня после уплаты квартиры ,котора уже кстати сменена на дешевле и маленькую часть Кела оплачивает,оплаты счетов,и на еду на троих 400€ в месяц,денег не остается вообще. Так что какой может быть кредит,долг,я его с чего выплачивать буду? Муж на развод не хочет подать,у него в планах пока еще вернуться,в мои планы это не входит. Старшая подавала в Кела,ей отказали,только стипендия в 140€,а с нее надо 60€ билет на автобус и питание на рабочей практике. Жить отдельно мы считали,как то не получается,выходит с хлеба на воду перебиваться,и в основном договора делают на 11 месяцев,а это очень не выгодно.Кела жилье компенсирует только 390€, работать и учиться kaksositutkinto,не так то уж и легко,как многие могут думать. Но при этом она работала и получала 140€,это очень мало.А сейчас из за короны лишилась и этой работы,а на другую по той же причине никуда не берут. Поэтому тащить на себе приходится и себя и детей,к сожалению без помощи мужа.


Советы вам даны на основании предоставленной вами информации, так что это не форумчане "не правы", а вы недостаточно рассказали.
Для получения развода вам не нужно согласие мужа, вы можете подать на развод сами, но и оплачивать придётся самой.
Попробуйте обратиться в социалку и попросить их оплатить счёт за развод, к примеру. Там же (или в Кела) можно попросить maksusitoumus на проездной для дочери-студентки или даже для вас всех, если доходы у вас действительно маленькие. И вообще узнайте на какую ещё помощь вы можете рассчитывать в вашем положении.
Оформление развода сразу поможет вам в материальном плане, например в получении пособий.
 
Old 17-04-2020, 15:03   #11
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
с алиментами там скорее всего глухо, если он на субподряде тут был через эстонкую фирму, как финские ulosotto, lastenvalvoja, и суд будут считать его доход? просто минимальные припишут на младшего и всё, 19-летнему тут не положено платить алименты как в Эстонии, это там минимальные 292 евро сейчас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2020, 17:16   #12
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
с алиментами там скорее всего глухо, если он на субподряде тут был через эстонкую фирму, как финские ulosotto, lastenvalvoja, и суд будут считать его доход? просто минимальные припишут на младшего и всё, 19-летнему тут не положено платить алименты как в Эстонии, это там минимальные 292 евро сейчас



Он не эстонев,он финн. Просто многие финны открывают свои фирмы в Эстонии,так выгоднее. А посчитать,да не получится,в Кела так и сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2020, 20:11   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keryska
Он не эстонев,он финн. Просто многие финны открывают свои фирмы в Эстонии,так выгоднее. А посчитать,да не получится,в Кела так и сказали.


Если не получится снять алименты с папы, то их будет платить Кела и взыщет деньги с папы позже. Но для этого вам нужно оформить развод.
 
Old 18-04-2020, 07:48   #14
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если не получится снять алименты с папы, то их будет платить Кела и взыщет деньги с папы позже. Но для этого вам нужно оформить развод.


алименты платятся и в браке, с разводом это никак не связано в наши дни, алименты можно платить и до развода, ибо развод затягивается же иногда и до года и дольше

я платил алименты ,ещё будучи в официальном браке с мамой ребёнка , но проживали по разным адресам, и декларировал эстонские алименты в расходную часть финской налоговой декларации, для Verotoimisto всё было OK

и алименты могут взыскать потом задним числом легко, поэтому лучше договориться и составить алиментный договор через lastenvalvoja, пора развод не вступил в силу, иначе потом всё разом через ulosotto могут заставить выплатитиь, не совсем хорошая перспектива, я бы сказал

и насчёт фирмы в Эстонии, автор может иметь право на половину доли мужа в той самой эстонской фирме, пока ещё официального мужа, после развода
 
Old 18-04-2020, 08:24   #15
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Странная ситуация...

Так как проще даже занять и оплатить развод самлй, чем терять ежемесячно 200€
На мой взгляд вы что-то мутите..


Это только называется "разъехались". Это один из способов выжить. Давненько наслышана , что такое применимо в Финляндии, еще не такие схемы крутят.
 
Old 18-04-2020, 11:37   #16
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Это только называется "разъехались". Это один из способов выжить. Давненько наслышана , что такое применимо в Финляндии, еще не такие схемы крутят.


на русском фиктивный развод или asumusero это называется, точно, я тоже слышал про эту тему лет 10 назад уже, супруга с малым доходом кидают на амбразуру Кела по полной программе, а тот, который с большим доходом, прописывается даже и на Poste Restante
 
Old 19-04-2020, 03:49   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
на русском фиктивный развод или asumusero это называется, точно, я тоже слышал про эту тему лет 10 назад уже, супруга с малым доходом кидают на амбразуру Кела по полной программе, а тот, который с большим доходом, прописывается даже и на Poste Restante

Вот и я про это...
Тк алименты почему то собираются получать не с супруга, а из кела..

Муж работакт, ему просто назначат минимальные и обязан платить
 
Old 20-04-2020, 15:56   #18
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Это только называется "разъехались". Это один из способов выжить. Давненько наслышана , что такое применимо в Финляндии, еще не такие схемы крутят.



Знаю про такое,много наслышана. Но с сожалению или счастью,не мой вариант. Мы уже в последние месяцы все счета платили раздельно,и свет и вуокра. на кела никогда раньше не сидела,да и сейчас кела не всегда помогает,если з/п хорошая,то никто ничего не платит. я бы с удовольствием в кела не обращалась,но жить с двумя детьми на з/п 1200€,при этом только вуокра 700€,а еще счета,еда,одежда..... думаю тут далеко не до шика. А муж да не помогает,он решил что мы ему дорого обходимся и свалил жить в свое удовольствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2020, 16:37   #19
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keryska
...но жить с двумя детьми на з/п 1200€,при этом только вуокра 700€,а еще счета,еда,одежда....


Я вам тут уже писала, вы меня не услышали, у вас взрослые дети, 19 летняя должна иметь свой доход (стипендия, подработка), где он? 15 летняя через год сможет начинать подрабатывать или пойти учиться туда где будет стипендия и еда. Почему вы всё должны взвалить только на себя??? Ответственность обычно делится на всех вменяемых по мере возможности. Никакие другие выплаты вам не положены кроме асумистуков. Не понимаю где можно зарабатывать в современном мире 1200 в месяц??? Если вы работаете на пол ставки, можно взять еще работы. Да еще интересно, что папа думает по этому вопросу??? Может девочкам начать каждую второю неделю жить у папы???
 
Old 20-04-2020, 17:43   #20
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я вам тут уже писала, вы меня не услышали, у вас взрослые дети, 19 летняя должна иметь свой доход (стипендия, подработка), где он? 15 летняя через год сможет начинать подрабатывать или пойти учиться туда где будет стипендия и еда. Почему вы всё должны взвалить только на себя??? Ответственность обычно делится на всех вменяемых по мере возможности. Никакие другие выплаты вам не положены кроме асумистуков. Не понимаю где можно зарабатывать в современном мире 1200 в месяц??? Если вы работаете на пол ставки, можно взять еще работы. Да еще интересно, что папа думает по этому вопросу??? Может девочкам начать каждую второю неделю жить у папы???

1200€ это нетто, в брутто конечно же больше. И такая зарплата норма в современном мире,увы. Не все сидят в тёплых креслах.
 
Old 20-04-2020, 17:51   #21
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keryska
Знаю про такое,много наслышана. Но с сожалению или счастью,не мой вариант. Мы уже в последние месяцы все счета платили раздельно,и свет и вуокра. на кела никогда раньше не сидела,да и сейчас кела не всегда помогает,если з/п хорошая,то никто ничего не платит. я бы с удовольствием в кела не обращалась,но жить с двумя детьми на з/п 1200€,при этом только вуокра 700€,а еще счета,еда,одежда..... думаю тут далеко не до шика. А муж да не помогает,он решил что мы ему дорого обходимся и свалил жить в свое удовольствие.





Не обращайте внимание, на обидные выпады некоторых слишком сознательных, обращайтесь в KELA по поводу алиментов, их можно получать и не будучи в разводе ( отдельное проживание, уточните это обязательно).
Поговорите, может ли старшая дочь взять opintolaina( кредит на учёбу). У Вас, после всех обязательных выплат, должно оставаться (800евро?)на двоих -млад.дочь и Вы.
Не надо стесняться, пользоваться своими правами, данные Вам государством. Вы делаете благое дело - поднимаете детей.
 
Old 20-04-2020, 17:55   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я вам тут уже писала, вы меня не услышали, у вас взрослые дети, 19 летняя должна иметь свой доход (стипендия, подработка), где он? 15 летняя через год сможет начинать подрабатывать или пойти учиться туда где будет стипендия и еда. Почему вы всё должны взвалить только на себя??? Ответственность обычно делится на всех вменяемых по мере возможности. Никакие другие выплаты вам не положены кроме асумистуков. Не понимаю где можно зарабатывать в современном мире 1200 в месяц??? Если вы работаете на пол ставки, можно взять еще работы. Да еще интересно, что папа думает по этому вопросу??? Может девочкам начать каждую второю неделю жить у папы???




Сейчас очень трудно, найти студенту подработку. Почему-то мне кажется, что у вас нет детей или отношения слишком жёсткие.
 
Old 20-04-2020, 20:16   #23
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Сейчас очень трудно, найти студенту подработку. Почему-то мне кажется, что у вас нет детей или отношения слишком жёсткие.



Да я вроде уже писала про старшую.Она подрабатывала 120€ в месяц это не большие деньги.больше она не потянет. У нее учеба и лукио и профессия вместе. А сейчас в связи с короной,и работы нет,закрыли, и даже новую не найти,никто не берет. Позвоню в Кела спрошу,просто сейчас туда особо не дозвониться как раньше,а ожидание стоит денег, один раз час прождала,и даже не было чтобы они перезвонили сами,сиди и жди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2020, 20:29   #24
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keryska
Да я вроде уже писала про старшую.Она подрабатывала 120€ в месяц это не большие деньги.больше она не потянет. У нее учеба и лукио и профессия вместе. А сейчас в связи с короной,и работы нет,закрыли, и даже новую не найти,никто не берет. Позвоню в Кела спрошу,просто сейчас туда особо не дозвониться как раньше,а ожидание стоит денег, один раз час прождала,и даже не было чтобы они перезвонили сами,сиди и жди




Может можно записаться на приём через электронную почту? ( через свои банковские коды).
К сожалению, не могу Вам подсказать( сама никогда не обращалась). Но с алиментами Вы должны решить вопрос и обязательно укажите с какого числа, муж перестал платить деньги, Вам могут выплатить задним числом.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно