Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-10-2019, 16:05   #1
Sergeio
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 18-10-2019
Status: Offline
Регистрация брака в Финляндии двух граждан России

Добрый день всем!
Мы с моей подругой хотим зарегистрировать брак в Финляндии. мы оба граждане России, живем в Петрозаводске. Я посмотрел список документов. которые нужны, но все-таки остались практические вопросы :

Помогите найти на английском форму этого запроса на проведение исследований на отсутствие препятствий к заключению брака. И сам бланк заявления Я нашел только на финском. На английском ссылки не работают почему-то.
Еще в списке документов из , которые нужны России числится какая-то справка о том, что брак разрешен по законам РФ. Что вообще они имеют ввиду? кто ее должен выдать в Росии?
как я понимаю все это - мы идем в наш ЗАГС и берем справки о семейном положении? Ставим апостиль на каждую. теперь это по 2500 руб за каждую.
Потом переводим на финский или английский. Потом опять нужно как-то перевод заверять? опять деньги . Я все правильно понимаю?
Мы собирались это все делать в магистрате Йоенсуу, так как , наверное, это ближайший город в Финляндии, где нас могут зарегистрировать.
Потом можно ли это все ( сканы) отослать в магистрат Йоенсуу по электронной почте? На какой адрес почты лучше ( в контактах их несколько указано) и вообще, какой отдел в магистрате этим занимается.
К моему удивлению, там ничего похожего нет. есть отдел по иммиграции ( но мы оставаться не собираемся) , проблемам иностранцев ( но там только телефоны экстренной помощи). Подскажите адрес, пожалуйста. Отправим мы все эти сканы. и запрос.
Насколько я понял, месяц у них уйдет на проверку.
Потом мы запрашиваем какую-то дату и время для регистрации, нам ее назначат. И оригиналы мы уже привезем на регистрацию.
Есть ли все-таки какая-то пошлина за регистрацию в Йоенсуу?
То есть реально это все сделать за 1 приезд в Финляндию? или придется сначала везти оригиналы, подавать заявление, нам назначат дату а потом еще раз приезжать на регистрацию?
И сразу в заявлении на регистрацию нужно указать. что нужны будут апостили свидетельства о браке, чтобы сразу проставили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2019, 16:15   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergeio
Добрый день всем!
Мы с моей подругой хотим зарегистрировать брак в Финляндии. мы оба граждане России, живем в Петрозаводске. Я посмотрел список документов. которые нужны, но все-таки остались практические вопросы :

Помогите найти на английском форму этого запроса на проведение исследований на отсутствие препятствий к заключению брака. И сам бланк заявления Я нашел только на финском. На английском ссылки не работают почему-то.
Еще в списке документов из , которые нужны России числится какая-то справка о том, что брак разрешен по законам РФ. Что вообще они имеют ввиду? кто ее должен выдать в Росии?
как я понимаю все это - мы идем в наш ЗАГС и берем справки о семейном положении? Ставим апостиль на каждую. теперь это по 2500 руб за каждую.
Потом переводим на финский или английский. Потом опять нужно как-то перевод заверять? опять деньги . Я все правильно понимаю?
Мы собирались это все делать в магистрате Йоенсуу, так как , наверное, это ближайший город в Финляндии, где нас могут зарегистрировать.
Потом можно ли это все ( сканы) отослать в магистрат Йоенсуу по электронной почте? На какой адрес почты лучше ( в контактах их несколько указано) и вообще, какой отдел в магистрате этим занимается.
К моему удивлению, там ничего похожего нет. есть отдел по иммиграции ( но мы оставаться не собираемся) , проблемам иностранцев ( но там только телефоны экстренной помощи). Подскажите адрес, пожалуйста. Отправим мы все эти сканы. и запрос.
Насколько я понял, месяц у них уйдет на проверку.
Потом мы запрашиваем какую-то дату и время для регистрации, нам ее назначат. И оригиналы мы уже привезем на регистрацию.
Есть ли все-таки какая-то пошлина за регистрацию в Йоенсуу?
То есть реально это все сделать за 1 приезд в Финляндию? или придется сначала везти оригиналы, подавать заявление, нам назначат дату а потом еще раз приезжать на регистрацию?
И сразу в заявлении на регистрацию нужно указать. что нужны будут апостили свидетельства о браке, чтобы сразу проставили?



Не думаю, что можно регистрировать брак для гр рф, если ни у одного из них нет даже внж фи

И какой вообще смысл??
Ведь здесь регистрируемый брак в манистрате, это просто выдают доки, без праздника
Так же это не дает вам никаких + и преимуществ.
Зачем это в принципе??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2019, 16:43   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Регистрация брака в Финляндии возможна только в том случае, если один из вступающих в брак живет в Финляндии. В противном случае, если ни у кого нет места жительства в стране, местные органы не имеют полномочий регистрировать брак (развод и другие акты гражданского состояния).
 
Old 20-10-2019, 17:49   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Регистрация брака в Финляндии возможна только в том случае, если один из вступающих в брак живет в Финляндии. В противном случае, если ни у кого нет места жительства в стране, местные органы не имеют полномочий регистрировать брак (развод и другие акты гражданского состояния).

Согласна..
И главное зачем? Вот что не в состоянии понять
 
Old 20-10-2019, 22:22   #5
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Регистрация брака в Финляндии возможна только в том случае, если один из вступающих в брак живет в Финляндии. В противном случае, если ни у кого нет места жительства в стране, местные органы не имеют полномочий регистрировать брак (развод и другие акты гражданского состояния).

У меня подруга-россиянка заключила брак в Хки с шотландцем. Ей не давали долго визу "невесты", поэтому они решили зарегистрировпться, чтобы просить уже визу жены. Какое основание писал шотландец для ркгистрации - не знаю.
 
Old 21-10-2019, 21:58   #6
Sergeio
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 18-10-2019
Status: Offline
Мы оба протестанты. Хотим зарегистрировать брак в протестантской стране. Но церковный брак в России не признают, поэтому придется в магистрате.
А по поводу вообще возможности регистрации брака двух неграждан ЕС в стране ЕС\Шенген - то есть же даже свадебные туры в Грецию, на Крит, ву Прагу. Без всяких проблем регистрируют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2019, 22:55   #7
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Информация на финском.
https://www.maistraatti.fi/fi/Palve...ulkomaalai sia
 
Old 21-10-2019, 23:26   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergeio
Мы оба протестанты. Хотим зарегистрировать брак в протестантской стране. Но церковный брак в России не признают, поэтому придется в магистрате.
А по поводу вообще возможности регистрации брака двух неграждан ЕС в стране ЕС\Шенген - то есть же даже свадебные туры в Грецию, на Крит, ву Прагу. Без всяких проблем регистрируют

В питере точно есть протестанские церкви
Магистрат ничем не поможет, там хоть оба мусульмане
В магистрате не регестрируют граждан не ес
 
Old 21-10-2019, 23:50   #9
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В питере точно есть протестанские церкви
Магистрат ничем не поможет, там хоть оба мусульмане
В магистрате не регестрируют граждан не ес

.
А майстрат говорит , что регистрирует. Crest ссылку дал.
 
Old 21-10-2019, 23:53   #10
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Регистрация брака в Финляндии возможна только в том случае, если один из вступающих в брак живет в Финляндии. В противном случае, если ни у кого нет места жительства в стране, местные органы не имеют полномочий регистрировать брак (развод и другие акты гражданского состояния).


"Jos ette kumpikaan ole Suomen kansalaisia eikä teillä kummallakaan ole asuinpaikkaa Suomessa, teidän täytyy siviilisäätytodistuksen lisäksi esittää selvitys siitä, että kansalaisuus- tai asuinpaikkavaltionne mukaan avioliiton solmiminen Suomessa on sallittua."
https://www.maistraatti.fi/fi/Palve...ulkomaalai sia

«Если ни один из вас не является гражданином Финляндии, и никто из вас не имеет постоянного места жительства в Финляндии, вы должны предоставить, помимо свидетельства о гражданском состоянии, заявление о том, что ваша страна гражданства или вида на жительство разрешает брак в Финляндии.
 
Old 22-10-2019, 06:59   #11
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
.
А майстрат говорит , что регистрирует. Crest ссылку дал. Забыли у тебя спросить, Виктория-?


знаю людей он гражданин сша,она гражданка России(жила в Питере,он соответственно в штатах).Они регистрировали брак в Хельсинки-без проблем.Как то ему было так проще жену перевезти в Америку.Все получилось у них.Значит регестрируют браки.
 
Old 22-10-2019, 13:33   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergeio
Добрый день всем!
Мы с моей подругой хотим зарегистрировать брак в Финляндии. мы оба граждане России, живем в Петрозаводске. Я посмотрел список документов. которые нужны, но все-таки остались практические вопросы :

Помогите найти на английском форму этого запроса на проведение исследований на отсутствие препятствий к заключению брака. И сам бланк заявления Я нашел только на финском. На английском ссылки не работают почему-то.
Еще в списке документов из , которые нужны России числится какая-то справка о том, что брак разрешен по законам РФ. Что вообще они имеют ввиду? кто ее должен выдать в Росии?
как я понимаю все это - мы идем в наш ЗАГС и берем справки о семейном положении? Ставим апостиль на каждую. теперь это по 2500 руб за каждую.
Потом переводим на финский или английский. Потом опять нужно как-то перевод заверять? опять деньги . Я все правильно понимаю?
Мы собирались это все делать в магистрате Йоенсуу, так как , наверное, это ближайший город в Финляндии, где нас могут зарегистрировать.
Потом можно ли это все ( сканы) отослать в магистрат Йоенсуу по электронной почте? На какой адрес почты лучше ( в контактах их несколько указано) и вообще, какой отдел в магистрате этим занимается.
К моему удивлению, там ничего похожего нет. есть отдел по иммиграции ( но мы оставаться не собираемся) , проблемам иностранцев ( но там только телефоны экстренной помощи). Подскажите адрес, пожалуйста. Отправим мы все эти сканы. и запрос.
Насколько я понял, месяц у них уйдет на проверку.
Потом мы запрашиваем какую-то дату и время для регистрации, нам ее назначат. И оригиналы мы уже привезем на регистрацию.
Есть ли все-таки какая-то пошлина за регистрацию в Йоенсуу?
То есть реально это все сделать за 1 приезд в Финляндию? или придется сначала везти оригиналы, подавать заявление, нам назначат дату а потом еще раз приезжать на регистрацию?
И сразу в заявлении на регистрацию нужно указать. что нужны будут апостили свидетельства о браке, чтобы сразу проставили?

После того как разберётесь с этими вопросами, нужно будет обратную процедуру проделать. Легализовать брак для того что бы был действителен в РФ.
https://prokuror-kaluga.ru/razyasnenie-6808.html

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-10-2019, 15:01   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В питере точно есть протестанские церкви
Магистрат ничем не поможет, там хоть оба мусульмане
В магистрате не регестрируют граждан не ес

Ну Ваша подсказка вводит людей в заблуждение. Чем постить неправду, лучше промолчать. А то "медвежья услуга"получается. Если это конечно специально делается, тогда нормально.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-10-2019, 16:19   #14
Sergeio
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 18-10-2019
Status: Offline
Протестантская церковь и у нас в Петрозаводске есть, но церковные браки в России не признаются официальными
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 16:42   #15
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergeio
Протестантская церковь и у нас в Петрозаводске есть, но церковные браки в России не признаются официальными

Вы ставите "во главу угла" конфессию к коей принадлежите...
Но, в чем же тогда для Вас отличие Финского Майстрата от Российского ЗАГСа?...
Оба ведомства к религии не имеют никакого отношения...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 22-10-2019, 16:50   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну Ваша подсказка вводит людей в заблуждение. Чем постить неправду, лучше промолчать. А то "медвежья услуга"получается. Если это конечно специально делается, тогда нормально.

Я основываюсь на ответе от Tullintu
Так как считаю, что она знает лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 16:54   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я основываюсь на ответе от Tullintu
Так как считаю, что она знает лучше

Лучше чем магистрат где браки регистрируют.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 16:57   #18
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Лучше чем магистрат где браки регистрируют.

Я не думаю , что магистрат регестрирует браки двух гр рф, которые не продивают в фи
Для этого необходимо внж фи

А у автора причины вообще странные..

Пусть попробуют сходить в магистрат и подать заявление, и отпишутся здесь.Приняли у них или нет, и если да, стоимость регистрации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2019, 17:02   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я не думаю , что магистрат регестрирует браки двух гр рф, которые не продивают в фи
Для этого необходимо внж фи

А у автора причины вообще странные..

Пусть попробуют сходить в магистрат и подать заявление, и отпишутся здесь.Приняли у них или нет, и если да, стоимость регистрации

Ну если Вы не умеете читать или лень, то не надо вводить в заблуждение людей на полном серьёзе. Ставьте хотя бы смайлики.

Kun toinen tai molemmat kihlakumppaneista ovat ulkomaalaisia ja heidät vihitään Suomessa
https://www.maistraatti.fi/fi/Palve...ulkomaalai sia

И дальше описана процедура.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 23-10-2019, 09:00   #20
Sergeio
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 18-10-2019
Status: Offline
Я напишу,если удастся все-таки состыковать то,что хотят финны с тем, что выдают вРоссии.
У нас нет какого-то меркантильного интереса- нам не нужны визы, внж,пмж, итд, итп. :-) Мы просто хотим зарегистрировать брак в протестантской стране, чтобы потом все легче и проще , и правильно сделать в нашей церкви. И не хочется иметь дело с нашим ЗАГСОм.
Опять и уже-после первых попыток собирать эти справки. А на регистрацию навязывают торжественную, со всеми этими пласт массовыми поздравительными речами,фото, и т,д. Очереди, ждать 3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 09:11   #21
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Финский магистрат это тоже самое, что Российский ЗАГС

Почему Финляндия - протестанская страна?? О_о лютеране здесь и православные, еще мусульмане-беженцы
 
Old 23-10-2019, 09:22   #22
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergeio
Мы просто хотим зарегистрировать брак в протестантской стране

А при чём здесь Финляндия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 09:40   #23
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sergeio
...
У нас нет какого-то меркантильного интереса- нам не нужны визы, внж,пмж, итд, итп. :-) Мы просто хотим зарегистрировать брак в протестантской стране, чтобы потом все легче и проще , и правильно сделать в нашей церкви. И не хочется иметь дело с нашим ЗАГСОм.
Опять и уже-после первых попыток собирать эти справки. ...Очереди, ждать 3 месяца.

Нормальные герои всегда идут в обход!

Ходы кривые роет
Подземный умный крот
Нормальные герои
Всегда идут в обход

В обход идти понятно
Не очень-то легко
Не очень то приятно
И очень далеко

Зато так поступают
Одни лишь мудрецы
Зато так поступают
Одни лишь храбрецы.

Глупцы героев строят
Бросаются вперед,
Нормальные герои –
Всегда наоборот.

И мы с пути кривого
Обратно не свернем
А надо будет снова
Пойдем кривым путем!

Не хочется иметь дело с ЗАГСом - а хочется иметь дело с финским Маистраатти. Не хочется в России "собирать справки", а для Финляндии - готовы собирать хоть сколько справок: оформить загран-паспорт, получить турвизу в Финляндию, доехать до маистраатти и узнать там, что, оказывается, без справок и в Финляндии не обойтись, и нужно "собирать" дополнительные, и в Финляндии - о ужас! - тоже надо будет ждать! Ждать решения из маистраатти - и какое оно будет, вы не можете знать: решат ли регистрировать ваш брак или нет. Но Нормальные Герои... - и дальше по тексту.
 
Old 23-10-2019, 09:47   #24
Sergeio
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 18-10-2019
Status: Offline
А пока что-то магистрат Йоенсуу молчит. Думают , наверное, что мне ответить на мой вопрос : что вписывать в графе ID и security N ?
:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 12:49   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergeio
А пока что-то магистрат Йоенсуу молчит. Думают , наверное, что мне ответить на мой вопрос : что вписывать в графе ID и security N ?
:-)

Не переживайте не думают

У них там разных писем, как спама.

Вот мне интересно, вы любите себе создавать проблемы на ровном месте?
Вам нужно перевести доки, поставить опостали, заверить- это все деньги. Оплатит дорогу, возможно отель.
Потом перевести, здесь заверить, превезти доки в питер, побегать по инстанциям и прстрять по очередям, опять что-то заплатить..

Зачем все это? Ради чего?
Ясно только в случае однополой пары, но тоже зачем? Полит.убежище
за это все равно не дают..

Нет совсем проблем в дизни и хочется себе их создать?

Если вас бы интересовала лютер.вера, вы бы в рф расписали сь в загсе и обвенчались или поженились, как вам угодно в лютеранской церкви

Вот реально откройте секрет зачем вам все это нужно?

Если вы однополая пара мне яснр, но это юр.силы в рф не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 12:56   #26
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Зарегистрировать брак в финской лютеранской церкви вы не сможете - для этого один из вступающих в брак должен быть членом этой церкви, что значит в том числе иметь право на проживание в Финляндии и платить соответствующий налог.
Регистрация в магистрате как раз для тех, кто не состоит в церкви, что, как я понимаю, противоречит вашим убеждениям.
Даже если вам это и удастся, то вы просто увеличите бюрократию, с которой придется столкнуться и расходы, т.к. брак придется подтверждать в РФ - переводить документы, идти в тот же ЗАГС, оформлять. Экономии по времени тоже никак не получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 12:56   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не переживайте не думают

У них там разных писем, как спама.

Вот мне интересно, вы любите себе создавать проблемы на ровном месте?
Вам нужно перевести доки, поставить опостали, заверить- это все деньги. Оплатит дорогу, возможно отель.
Потом перевести, здесь заверить, превезти доки в питер, побегать по инстанциям и прстрять по очередям, опять что-то заплатить..

Зачем все это? Ради чего?
Ясно только в случае однополой пары, но тоже зачем? Полит.убежище
за это все равно не дают..

Нет совсем проблем в дизни и хочется себе их создать?

Если вас бы интересовала лютер.вера, вы бы в рф расписали сь в загсе и обвенчались или поженились, как вам угодно в лютеранской церкви

Вот реально откройте секрет зачем вам все это нужно?

Если вы однополая пара мне яснр, но это юр.силы в рф не имеет.

"Каждый сходит с ума по своему" Он себе мозги компостирует, другим вреда нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 23-10-2019, 13:00   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Зарегистрировать брак в финской лютеранской церкви вы не сможете - для этого один из вступающих в брак должен быть членом этой церкви, что значит в том числе иметь право на проживание в Финляндии и платить соответствующий налог.
Регистрация в магистрате как раз для тех, кто не состоит в церкви, что, как я понимаю, противоречит вашим убеждениям.
Даже если вам это и удастся, то вы просто увеличите бюрократию, с которой придется столкнуться и расходы, т.к. брак придется подтверждать в РФ - переводить документы, идти в тот же ЗАГС, оформлять. Экономии по времени тоже никак не получается.

Вот мне тоже итересно..Зачем??
Единственное обьяснение однополая пара, просто стесняется написать.
Но ведь такой брак не имеет юр.силы в рф, и привелегий для запроса убежища не дает никаких.

И в магистрате - это нельзя назвать свадьбой, что регистрация в магистрате, что взять рецепт у врача- торжество на одном уровне
В рф в загсе хоть свадьба, а потом иди в любую церковь. Хоть во все конфессии по очереди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 13:43   #29
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Финский магистрат это тоже самое, что Российский ЗАГС

Почему Финляндия - протестанская страна?? О_о лютеране здесь и православные, еще мусульмане-беженцы





Потому, что лютеране- относятся к протестантам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 13:56   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergeio
1. Мы просто хотим зарегистрировать брак в протестантской стране, чтобы потом все легче и проще , и правильно сделать в нашей церкви.
2. А на регистрацию навязывают торжественную, со всеми этими пласт массовыми поздравительными речами,фото, и т,д.

1. Что сделать?
2. Вы не ошиблись в выборе страны.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 13:57   #31
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Зарегистрировать брак в финской лютеранской церкви вы не сможете - для этого один из вступающих в брак должен быть членом этой церкви, что значит в том числе иметь право на проживание в Финляндии и платить соответствующий налог.

Этого недостаточно. Vihkiminen evankelis-luterilaisessa kirkossa tulee kyseeseen silloin, kun vihittävät ovat rippikoulun käyneitä kirkon jäseniä. Jos toinen kihlakumppani ei ole evankelis-luterilaisen kirkon jäsen, pari voidaan vihkiä kirkollisesti, jos kirkkoon kuulumaton on kuitenkin muun kristillisen kirkon tai uskontokunnan jäsen. Kirkko saa myös itse määrätä mitä ehtoja vihkimiseen liittyy ja millainen tilaisuus vihkiminen on.
Мой сын получил только siunaus в церкви, хотя его жена принадлежит к лютеранской церкви.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 14:02   #32
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Мне вообще непонятно, люди спросили совета - как правильно заполнить документы и где найти форму(бланк) на английском языке?
Причём здесь личные эмоции некоторых форумчан? Зачем и почему люди поступают так - это их личное дело.
Церковь проводит венчание- даже для иностранцев, которые состоят в одной религиозной конфессии, но за отдельную плату. Им нужно договориться с приходом, назначить дату и заплатить указанную сумму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 14:10   #33
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
...
Церковь проводит венчание- даже для иностранцев, которые состоят в одной религиозной конфессии, но за отдельную плату. Им нужно договориться с приходом, назначить дату и заплатить указанную сумму.


Вот это точно, церковь за деньги венчает кого угодно и с кем угодно, главное заплатить нужную сумму.

Вопрос то чего людям нужно, что бы их какая нибудь церковь обвенчала или что бы был документ принимаемый
в цивилизованных государствах что они в браке состоят со всеми вытекающими финансовыми и жизненными вопросами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 14:17   #34
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот это точно, церковь за деньги венчает кого угодно и с кем угодно, главное заплатить нужную сумму.

Вопрос то чего людям нужно, что бы их какая нибудь церковь обвенчала или что бы был документ принимаемый
в цивилизованных государствах что они в браке состоят со всеми вытекающими финансовыми и жизненными вопросами.




Где-то на форуме, уже было обсуждение, что в России отказывались принимать документ из магистрата о заключении церковного брака в Финляндии, уж не помню чем дело закончилось, но помучаться с оформлением в России девушке пришлось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 14:17   #35
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне вообще непонятно, люди спросили совета - как правильно заполнить документы и где найти форму(бланк) на английском языке?
Причём здесь личные эмоции некоторых форумчан? Зачем и почему люди поступают так - это их личное дело.
Церковь проводит венчание- даже для иностранцев, которые состоят в одной религиозной конфессии, но за отдельную плату. Им нужно договориться с приходом, назначить дату и заплатить указанную сумму.

В Англии. В местном магистрате бланки на госязыке.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 23-10-2019, 14:20   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Где-то на форуме, уже было обсуждение, что в России отказывались принимать документ из магистрата о заключении церковного брака в Финляндии, уж не помню чем дело закончилось, но помучаться с оформлением в России девушке пришлось.

А церковные браки тоже в магистрате заключают? не в церкви? и разве не церковь должна выдать документ?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 14:27   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Автор! закажи на дом работника магистрата. Заодно все бланки привезёт и заполнить поможет.

"Vihkiminen viikonloppuna ja virkapaikan ulkopuolella"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2019, 14:28   #38
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А церковные браки тоже в магистрате заключают? не в церкви? и разве не церковь должна выдать документ?



Может мой ответ, не будет точным, но церковь отсылает в магистрат информацию о заключении брака и там выдают свидетельство, что брак зарегистрирован на территории Финляндии и занесён в базу данных...
 
Old 24-10-2019, 14:08   #39
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
...
Церковь проводит венчание- даже для иностранцев, которые состоят в одной религиозной конфессии, но за отдельную плату. Им нужно договориться с приходом, назначить дату и заплатить указанную сумму.

Не все так просто. Именно из-за того, что в Финляндии церковь не отделена от государства, договориться не получится. Один из вступающих в брак должен быть членом финляндской лютеранской церкви. Для крещения ребенка - один из родителей.
 
Old 31-10-2019, 21:02   #40
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Не все так просто. Именно из-за того, что в Финляндии церковь не отделена от государства, договориться не получится. Один из вступающих в брак должен быть членом финляндской лютеранской церкви. Для крещения ребенка - один из родителей.



Лично я, привела пример из своего жизненного опыта.
Лет 10-12 тому назад, мои родственники так поженились. Приехали из Белоруссии по туристической визе + документы, что нет препятствий к браку.
Мы помогли им договориться с батюшкой, назначили день и обвенчались, стоимость в пределах 500-700 евро.
Конечно, всё это проходило в православной церкви города Järvenpää, может к лютеранам другие требования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 21:16   #41
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Есть у кого опыт заключения брака между россиянами в консульстве Хельсинки, если один проживает в России, а другой в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 21:22   #42
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Есть у кого опыт заключения брака между россиянами в консульстве Хельсинки, если один проживает в России, а другой в Финляндии?




Тут видимо, легче позвонить в консульство( там сейчас такие все любезные) 🙂
 
Old 01-11-2019, 08:30   #43
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Есть у кого опыт заключения брака между россиянами в консульстве Хельсинки, если один проживает в России, а другой в Финляндии?

в смысле в магистрате? так обычная процедура, записываютсчя на дату, с того, кто из России надо справку о том, что не состоит в браке, если были разводы - о разводах. Они проверяют документы неделю. Еще иногда требуется справка о несудимости, но мне например не надо было. Можно в магистрат зайти и на месте уточнить.
Далее регистрируются, свидетельство в двух эксземплярах выдается, на одно тут же в магистрате ставится апостиль и уже в России делается перевод/нотариус для российских инстанций

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 09:21   #44
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в смысле в магистрате? так обычная процедура, записываютсчя на дату, с того, кто из России надо справку о том, что не состоит в браке, если были разводы - о разводах. Они проверяют документы неделю. Еще иногда требуется справка о несудимости, но мне например не надо было. Можно в магистрат зайти и на месте уточнить.
Далее регистрируются, свидетельство в двух эксземплярах выдается, на одно тут же в магистрате ставится апостиль и уже в России делается перевод/нотариус для российских инстанций




Вы не так поняли. Два российских гражданина, хотят заключить брак в Посольстве России на территории Финляндии (Хельсинки).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 12:22   #45
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Все оказалось проще, консульство может выдать справку о том, что не женат на территории России по действующему загран паспорту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 12:58   #46
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я, привела пример из своего жизненного опыта.
Лет 10-12 тому назад, мои родственники так поженились. Приехали из Белоруссии по туристической визе + документы, что нет препятствий к браку.
Мы помогли им договориться с батюшкой, назначили день и обвенчались, стоимость в пределах 500-700 евро.
Конечно, всё это проходило в православной церкви города Järvenpää, может к лютеранам другие требования?

Конечно, отдельные.
Православная церковь сама по себе.
В Финляндии лютеранская церковь не отделена от государства. Поэтому заключенные в церкви бракосочетания не требуют дублирования в магистрате. Крещение ребенка в церкви тоже достаточно, не надо регистрировать где-либо еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 13:10   #47
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Конечно, отдельные.
Православная церковь сама по себе.
В Финляндии лютеранская церковь не отделена от государства. Поэтому заключенные в церкви бракосочетания не требуют дублирования в магистрате. Крещение ребенка в церкви тоже достаточно, не надо регистрировать где-либо еще.

Тут две православных. Одна- финская православная церковь. Если женятся в этой церкви, то после не надо идти в магистрат. Тоже самое как и с лютеранской церковью. И есть русская православная церковь. Если жениться в ней, то надо потом идти в магистрат.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 01-11-2019, 13:52   #48
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы не так поняли. Два российских гражданина, хотят заключить брак в Посольстве России на территории Финляндии (Хельсинки).

а в #41написано, что один из них проживает на территории Финляндии т.е. есть как минимум ОЛ

-----------------
it's my life.
 
Old 01-11-2019, 13:53   #49
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Все оказалось проще, консульство может выдать справку о том, что не женат на территории России по действующему загран паспорту

так да. Либо консульство, лиюо я например в секретариате получала в своем городе

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 14:08   #50
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
так да. Либо консульство, лиюо я например в секретариате получала в своем городе

Можно поподробнее об этой справке из России? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 00:03   #51
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Конечно, отдельные.
Православная церковь сама по себе.
В Финляндии лютеранская церковь не отделена от государства. Поэтому заключенные в церкви бракосочетания не требуют дублирования в магистрате. Крещение ребенка в церкви тоже достаточно, не надо регистрировать где-либо еще.




Бред не пишите. Православные и лютеране две государственные церкви в Финляндии. Я даже церковный налог платила т.к. состою в приходе города Järvenpää (православный храм)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 08:05   #52
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
---помогли им договориться с батюшкой, назначили день и обвенчались, стоимость в пределах 500-700 евро.
Конечно, всё это проходило в православной церкви города Järvenpää, может к лютеранам другие требования?

Много лет являюсь прихожанином финской православной церкви (другой город Финляндии, не Ваш), где все церковные таинства совершаются бесплатно. Венчания, крещения, отпевания... - всё бесплатно. Батюшка никогда не называет никакой суммы за это, не отправляет в тоимисто для оформления договоров-формальностей-получения и оплаты счетов. Как упомянутый Вами батюшка допустил до церковного таинства венчания людей, которых он не знает. Ну, это не моё дело. И прости, Господи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 08:07   #53
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Церковный налог и из православных, и из лютеранских приходов идёт в общую сумму церковного налога государства Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 09:37   #54
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Много лет являюсь прихожанином финской православной церкви (другой город Финляндии, не Ваш), где все церковные таинства совершаются бесплатно. Венчания, крещения, отпевания... - всё бесплатно. Батюшка никогда не называет никакой суммы за это, не отправляет в тоимисто для оформления договоров-формальностей-получения и оплаты счетов. Как упомянутый Вами батюшка допустил до церковного таинства венчания людей, которых он не знает. Ну, это не моё дело. И прости, Господи.




Во- первых, где я сказала, что родственники батюшке платили?
Во -вторых, платно для тех, кто не состоит ни в одном приходе(лютеранском или православном)и не платит церковные взносы.
Детей мы тоже крестили, совершенно бесплатно.( т.к муж состоял в лютеранской церкви).На момент крещения(первого ребёнка) я ещё вообще не состояла на территории Финляндии в православной церкви, всё нормально покрестили и не спрашивали подтверждения, что я крестилась в православной вере и кумовья были из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 11:35   #55
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
... где я сказала, что родственники батюшке платили?...

А где мною сказано, что Вы сказали, что Ваши родственники платили батюшке?
Тем не менее, в Вашем комментарии №32 в этой теме Вы пишете (цитата): "...нужно договориться..., назначить дату и заплатить указанную сумму.", - из этого следует, что тот, с кем договариваетесь, указывает некую сумму, которую нужно заплатить. А далее в Вашем же комментарии №40 в этой же теме Вы говорите о Вашем участии в этом вопросе, и называете сумму (цитата): "Мы помогли им договориться с батюшкой, назначили день и обвенчались, стоимость в пределах 500-700 евро."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 16:51   #56
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А где мною сказано, что Вы сказали, что Ваши родственники платили батюшке?
Тем не менее, в Вашем комментарии №32 в этой теме Вы пишете (цитата): "...нужно договориться..., назначить дату и заплатить указанную сумму.", - из этого следует, что тот, с кем договариваетесь, указывает некую сумму, которую нужно заплатить. А далее в Вашем же комментарии №40 в этой же теме Вы говорите о Вашем участии в этом вопросе, и называете сумму (цитата): "Мы помогли им договориться с батюшкой, назначили день и обвенчались, стоимость в пределах 500-700 евро."




Понятное дело, что люди не говорят на финском языке (поэтому мы им помогали). Хотя батюшка - отец Виктор владеет (немного) русским.
Собственно, какой вопрос Вас волнует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2019, 13:54   #57
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Бред не пишите. Православные и лютеране две государственные церкви в Финляндии. Я даже церковный налог платила т.к. состою в приходе города Järvenpää (православный храм)

Я так понимаю, что причина именно в наличии 2 православных церквей в Финляндии. Т.к. если православная тоже государственная церковь, они не могут совершать бракосочетания и крещения если никто из вступающих в брак или родителей не член церкви. Такая вот бюрократия.
А вот с православной церковью Московского патриархата, видимо, можно договориться. Хотя не знаю где они сейчас располагаются. Вроде, в Итакескусе уже давно строят, но все никак.
Кстати, сразу "бредом" называть не стоит. Я, например, принадлежу к третьей государственной церкви, плачу налоги, но, думаю, Вы о ней никогда и не слышали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2019, 14:03   #58
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
[QUOTE=Николь]
А вот с православной церковью Московского патриархата, видимо, можно договориться. Хотя не знаю где они сейчас располагаются. Вроде, в Итакескусе уже давно строят, но все никак.
[/QUOT



Свято-Никольский приход
https://www.svt-nikolai.org/ru/?page_id=116
И как филиал - храм Блаженной Ксении Петербургской
http://www.svt-nikolai.org/ru/?page_id=95
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2019, 18:33   #59
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Я так понимаю, что причина именно в наличии 2 православных церквей в Финляндии. Т.к. если православная тоже государственная церковь, они не могут совершать бракосочетания и крещения если никто из вступающих в брак или родителей не член церкви. Такая вот бюрократия.
А вот с православной церковью Московского патриархата, видимо, можно договориться. Хотя не знаю где они сейчас располагаются. Вроде, в Итакескусе уже давно строят, но все никак.
Кстати, сразу "бредом" называть не стоит. Я, например, принадлежу к третьей государственной церкви, плачу налоги, но, думаю, Вы о ней никогда и не слышали?





Нет, о третьей официально поддерживаемой государством церкви, не слышала.
Родственники венчались в православной церкви (поддерживаемой государством)в городе Järvenpää.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2019, 08:39   #60
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Можно поподробнее об этой справке из России? Спасибо

Записываетесь на определенное время по почте в канцелярию/консульство, приходите с российский паспортом и с загран паспортом и выдают справку на основании отсутствия печати о предыдыущих браках. На месте и выдают. Сейчас конечно может что-то и поменялось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно