Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-07-2020, 16:08   #121
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
ну вряд ли биржа сама будет искать место для практики вашему мужу... значит, нужно было заниматься..

Спасибо. Но это странный совет. Не можете вы знать как и кто учится.
Вопрос был не по советам как зубрить лексику.
 
Old 16-07-2020, 16:29   #122
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Я вообще не понимаю как это самому искать место для языковой практики.
То есть человек никак не говорит и никак не понимает язык, и как возможно объяснить кому бы то ни было, что он хочет на работе практиковать язык. Или я должна за биржу это сделать и ходить с мужем искать эту пайкку?

У меня была похожая ситуация - когда наш курс погнали на практику, мой уровень языкознания был почти нулевой.
Что делать... Выучил нужные фразы(записал на всякий случай на бумажку), прихватил жену ради моральной поддержки и пошел по злачным местам(кирпухи, продуктовые магазины и пр.)
Думаю, потенциальные работодатели достаточно насмотрелись на подобных мне "выпускников" и весьма снисходительно к оным относятся. Получил анкету, дома разобрался, заполнил, отдал. И так много раз )))
Ничего страшного (это я сейчас так думаю, тогда стресс был тот еще), многие через это проходили.
 
Old 16-07-2020, 19:36   #123
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
У меня была похожая ситуация - когда наш курс погнали на практику, мой уровень языкознания был почти нулевой.
Что делать... Выучил нужные фразы(записал на всякий случай на бумажку), прихватил жену ради моральной поддержки и пошел по злачным местам(кирпухи, продуктовые магазины и пр.)
Думаю, потенциальные работодатели достаточно насмотрелись на подобных мне "выпускников" и весьма снисходительно к оным относятся. Получил анкету, дома разобрался, заполнил, отдал. И так много раз )))
Ничего страшного (это я сейчас так думаю, тогда стресс был тот еще), многие через это проходили.

Большое спасибо.
Поняла как действовать. Подпишет продление плана адаптации и пойдем по местам ветром гонимы.))))
Наверное посетим почту нашу.
Спасибо за поддержку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2020, 17:19   #124
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Большое спасибо.
Поняла как действовать. Подпишет продление плана адаптации и пойдем по местам ветром гонимы.))))
Наверное посетим почту нашу.
Спасибо за поддержку.



Училась в 2013 году и нам тоже никто не давал места практики..все сами..так же ходили, писали и искали..
Помню, что на практике ходила все время со словарем и смотрела непонятные слова))

В магазинах классное место практиковать язык..особенно, если это не продуктовый..там, наверное, некогда разговаривать..
Я была в магазине одежды..мы болтали почти все время, благодаря такой практике я быстро освоила язык..ну и конечно дома по возможности убрать все русское и только финский.

Удачи вам!
 
Old 17-07-2020, 17:31   #125
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Доброго дня.
Хочу спросить, может кто знает, мужу на бирже в план по интеграции поставили курс языка первый уровень, он прошел его в эпидемии онлайн и по вполне понятным причинам, результат почти нулевой. Закончился курс и ему позвонили с биржы. Разговор через переводчика, ужас просто, но сказали самому искать харьёйтелу пайкка для языковой практики. Я вообще не понимаю как это самому искать место для языковой практики.
То есть человек никак не говорит и никак не понимает язык, и как возможно объяснить кому бы то ни было, что он хочет на работе практиковать язык. Или я должна за биржу это сделать и ходить с мужем искать эту пайкку?
Есть тут кто-то столкнувшийся с такой практикой? Поделитесь плиз, как сие осуществимо и как действовать. Я понимаю что такие маневры сейчас вообще не реальны, факторов тьма, первый это лето и второй эпидемическая безработица.
Возможно я идеалистка но правда не понимаю этого.

А когда муж переезжаю в эту страну он наверное знал что тут язык отличается от родного. И эта страна ни чем ему не обязана и ничего не должна. Вероятно хотел приехать и зарабатывать деньги. Но как переехал, то сразу все стали должны и работники биржы должны его повсюду водить за ручку и словарь открывать на нужной странице, что бы он слова подходящие нашёл.
"детский сад, штаны на лямках"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 18-07-2020, 09:36   #126
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Доброго дня.
Хочу спросить, может кто знает, мужу на бирже в план по интеграции поставили курс языка первый уровень, он прошел его в эпидемии онлайн и по вполне понятным причинам, результат почти нулевой. Закончился курс и ему позвонили с биржы. Разговор через переводчика, ужас просто, но сказали самому искать харьёйтелу пайкка для языковой практики. Я вообще не понимаю как это самому искать место для языковой практики.
То есть человек никак не говорит и никак не понимает язык, и как возможно объяснить кому бы то ни было, что он хочет на работе практиковать язык. Или я должна за биржу это сделать и ходить с мужем искать эту пайкку?
Есть тут кто-то столкнувшийся с такой практикой? Поделитесь плиз, как сие осуществимо и как действовать. Я понимаю что такие маневры сейчас вообще не реальны, факторов тьма, первый это лето и второй эпидемическая безработица.
Возможно я идеалистка но правда не понимаю этого.


вы наверное уже поняли-это не из за короновируса и не от того что онлайн-почти все так мы считали-о ужас,как так -не говорим,мало что понимает,как это самому искать практику...ни чего страшного-когда надо и требуют -абсолютно все люди нашли практику и отработали.это обычная система здесь,наработанная годами-погружение в жизнь финскую. .выпишите фразы и вызубрите.а уж в наше время когда в телефоне переводчики стоят-это вообще как то странно выглядит..нянькаться не будут...надо стараться.учить фразами день и ночь...все русское тв отключить.
 
Old 18-07-2020, 10:12   #127
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А когда муж переезжаю в эту страну он наверное знал что тут язык отличается от родного. И эта страна ни чем ему не обязана и ничего не должна. Вероятно хотел приехать и зарабатывать деньги. Но как переехал, то сразу все стали должны и работники биржы должны его повсюду водить за ручку и словарь открывать на нужной странице, что бы он слова подходящие нашёл.
"детский сад, штаны на лямках"

Это Вы свой опыт описали?
Сожалею.
Не наш случай. Вам в ветку "кости мыть и язык чесать"
Не спасибою
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2020, 10:23   #128
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вы наверное уже поняли-это не из за короновируса и не от того что онлайн-почти все так мы считали-о ужас,как так -не говорим,мало что понимает,как это самому искать практику...ни чего страшного-когда надо и требуют -абсолютно все люди нашли практику и отработали.это обычная система здесь,наработанная годами-погружение в жизнь финскую. .выпишите фразы и вызубрите.а уж в наше время когда в телефоне переводчики стоят-это вообще как то странно выглядит..нянькаться не будут...надо стараться.учить фразами день и ночь...все русское тв отключить.


Я с этим не сталкивалась и потому спросила. Сейчас лето и с мужем говорила не его куратор, переводчик так та вообще заткнула его при попытке переспросить.
Спасибо. Выше уже описали ситуацию. Будем действовать по плану биржи.
А с чего вы взяли, что у нас есть русское ТВ? У нас вообще нет ТВ, то есть совсем и никакого.
Почему нянькаться? Вопрос был не про личностное мнение а про то как это устроено. Я же попросила описать свой опыт в данном вопросе а не свое отношение к нашему образу жизни. Какое-то странное представление у людей, каждый считает себя умнее всех и необходимым указать остальным, на сколько он умный а все глупы. Вам в голову не приходила что, не у всех есть телефон с переводчиком и даже если такой телефон и был бы, в силу не малого возраста, человек просто не умеет и не понимает как пользоваться! Да, и так бывает.
 
Old 18-07-2020, 10:25   #129
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А когда муж переезжаю в эту страну он наверное знал что тут язык отличается от родного. И эта страна ни чем ему не обязана и ничего не должна. Вероятно хотел приехать и зарабатывать деньги. Но как переехал, то сразу все стали должны и работники биржы должны его повсюду водить за ручку и словарь открывать на нужной странице, что бы он слова подходящие нашёл.
"детский сад, штаны на лямках"

Кто или что дало вам право хамить? Воспринимаю это как личное оскорбление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2020, 12:11   #130
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
А практика после года обучения, если модуль 1, или через каждые пол года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2020, 12:17   #131
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А практика после года обучения, если модуль 1, или через каждые пол года?

Исключительно наш опыт: неполных 4 месяца в Zoom:е , первые две недели все разбирались как пользоваться этим ресурсом, потом настраивали школьные аккаунты, и только 3,5 месяца занятий. И теперь идите ищите языковую практику.
Разумеется, все ресурсы и школьные аккаунты на финском, всем все долго показывали и учили. Так что по большому счету, успех в языке равен нулю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2020, 13:13   #132
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Исключительно наш опыт: неполных 4 месяца в Zoom:е , первые две недели все разбирались как пользоваться этим ресурсом, потом настраивали школьные аккаунты, и только 3,5 месяца занятий. И теперь идите ищите языковую практику.
Разумеется, все ресурсы и школьные аккаунты на финском, всем все долго показывали и учили. Так что по большому счету, успех в языке равен нулю.

Но потом ещё будет пол года курсов, после практики? Ведь обычно курсы идут в общей сложности год, в два этапа, как я слышала..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2020, 23:32   #133
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Кто или что дало вам право хамить? Воспринимаю это как личное оскорбление.

Всем рассказать о своей запредельной тупости и потом обижаться - как-то смешно.
 
Old 19-07-2020, 10:33   #134
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Но потом ещё будет пол года курсов, после практики? Ведь обычно курсы идут в общей сложности год, в два этапа, как я слышала..



у нас было после полугода курсов первая практика, прийдя на которую мы мало что понимали и вообще думали, а финский ли мы учили..постепенно уши начали воспринимать финскую речь и выделять слова..

после этой практики стало легче на курсах..

Вторая была в конце курсов..
 
Old 19-07-2020, 10:37   #135
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Исключительно наш опыт: неполных 4 месяца в Zoom:е , первые две недели все разбирались как пользоваться этим ресурсом, потом настраивали школьные аккаунты, и только 3,5 месяца занятий. И теперь идите ищите языковую практику.
Разумеется, все ресурсы и школьные аккаунты на финском, всем все долго показывали и учили. Так что по большому счету, успех в языке равен нулю.


попробуйте такие места, где можно практиковать язык: детские сады, школы (в августе начнется учеба), различные кружки для пенсионеров..Вообще все места, где есть финские пенсионеры..Они очень любят общаться и у них более литературный язык, для начинающего учить его очень легко воспринимать.

Если в пранах есть работать по специальности - то конечно искать место практики близкое к спеиальности..так заводятся контакты нужные и если покажете себя на практике, то вас заприметят и возможно получите там работу.
 
Old 21-07-2020, 07:05   #136
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Я с этим не сталкивалась и потому спросила. Сейчас лето и с мужем говорила не его куратор, переводчик так та вообще заткнула его при попытке переспросить.
Спасибо. Выше уже описали ситуацию. Будем действовать по плану биржи.
А с чего вы взяли, что у нас есть русское ТВ? У нас вообще нет ТВ, то есть совсем и никакого.
Почему нянькаться? Вопрос был не про личностное мнение а про то как это устроено. Я же попросила описать свой опыт в данном вопросе а не свое отношение к нашему образу жизни. Какое-то странное представление у людей, каждый считает себя умнее всех и необходимым указать остальным, на сколько он умный а все глупы. Вам в голову не приходила что, не у всех есть телефон с переводчиком и даже если такой телефон и был бы, в силу не малого возраста, человек просто не умеет и не понимает как пользоваться! Да, и так бывает.


я вам про свой опыт и писала и в наше время их(телефоном с интернетом) в природе еще не существовало-(в телефонах переводчиков).я купила в магазине удобноносимый маленький словарь и в другом кармане был блокнот с ручкой-так и ходила и все фазами записывала.Вы очень агрессивно настроины к людям.Вам говорят что сейчас с этим делом стало намного удобней и проще...и все в группе думали-ни чего не знаем,ни чего не понимаем-оказалсь что все справились с поиском практики и отработали.нас конечно еще и каренсией припугнули.тоже как стимул не потерять курсы-повод был хороший. В группе были разновозрастные тоже.
 
Old 11-12-2020, 12:34   #137
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Расскажу о своём опыте.
Начала учить на курсах финского язык. Пошла вначале на 1-2 модуль. Учила напряжённо. Старалась использовать все слова, материалы, которые дают. Язык пошёл. Но на курсах чувствовала какой-то постоянный укол в связи с этим. Я знала, что могут не дать следующий модуль в связи с тем, что показываю высокую скорость обучения. Многие не делали уроки, не посещали занятия. Понятно, что у них прогресса не было. Я не беру людей, у которых способностей в языке меньше или возраст мешает усваивать материал. Их понять можно, им тяжело.
Удивляли молодые до 30 лет люди, которые всем видом показывали, что не учат его. Конечно, и результата не было.И вот их поддерживали.
На меня смотрели, как на сумасшедшую, которая учит и пытается говорить. Я решила это время использовать по-максимуму, потому что потом опять возвращаться к этой теме не хотелось.
Курсы были интенсивные, база хорошая. Если занимаешься и пытаешься использовать все, что дают, то результата не может не быть!
Практику нашла сама. Отзывы получила отличные.
И наступил последний день курсов.
Мне сказали, что я так быстро иду в обучении, что и 3 модуль мне не нужен, мне можно уже и на 4, на курсах внимание слабым уделяется, их надо тянуть, на меня времени у учителя не будет, я не буду развиваться, мне будет скучно. На мой вопрос: "А если я не потяну 4 модуль, мне будет сложно, меня на 3 вернут? И откуда у меня уже уровень 4 модуля, если я на 3 не была? Там что, тоже самое, нет нового материала?", мне ответили, что я такая способная, что могу и сама 3 модуль изучить, у меня получится, мол они волнуются, что я время теряю.
Мне стало некомфортно, и я стала строго и настойчиво говорить с учителем, объяснять ей, что я не тороплюсь никуда, язык - дело сложное,финский тем более, да,у меня есть результаты, потому что я не пропускаю занятия, делаю уроки, занимаюсь много, пытаюсь использовать все, что они дают на 1 и 2 модуле, на 3 модуле я не была, мне непонятно, почему я должна его пропускать, если финский ранее я не изучала, вообще мне нужен очень хороший финский, чтобы работать по моей профессии в Финляндии, поэтому я настаиваю на 3 модуле, я не понимаю, почему за успехи меня надо наказать самостоятельным изучением языка, лишением меня права быть на 3 модуле. Это если вкратце. А так, я была в таком шоке, что я много причин назвала, почему 3 модуль мне нужен, и мне неприятно отношение к себе школы. В итоге учитель разволновалась, поняла, что я недовольна, сказала, что она поняла, не надо волноваться сильно, это была рекомендация учителя, который язык преподавал, и она напишет на биржу, что язык у меня пошёл хорошо, у меня отличные отзывы, рекомендуют не останавливаться, продолжать, идти на 3 модуль.
В итоге свидетельство мне выдали с уровнем высоким, по которому могут не дать 3 модуль. Я так расстроилась, и готова была писать мотивированную жалобу и требовать 3 модуль.
Но, видимо, мне помогло, что я не промолчала на собеседовании в конце 2 модуля, меня пометили как-то там и в итоге я получила приглашение на 3 модуль, учусь на нем.
Решила поделиться опытом.
 
Old 11-12-2020, 12:45   #138
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asja27
Расскажу о своём опыте.
Начала учить на курсах финского язык. ...
...
...
...
в итоге я получила приглашение на 3 модуль, учусь на нем.
Решила поделиться опытом.

Так держать, двигайте только вперёд, и успехов Вам. Везёт тому, кто сам везёт.
 
Old 11-12-2020, 13:45   #139
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Asja27, вы молодец, что идёте к своей цели! Не оглядывайтесь на остальных, у кого-то нет мотивации, кому-то нужно больше времени для обучения. Вы поймали свой ритм, продолжайте в том же духе. Чем быстрее освоите язык, тем легче вам будет найти работу и вообще освоиться в финском обществе.
 
Old 19-05-2021, 14:47   #140
ev_
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 20-03-2018
Status: Offline
Здравствуйте,
мне составили план адаптации.
Первая цель выучить язык.
При разговоре с куратором и с переводчиком мне сказали ждать приглашения на курсы языка с самого начального уровня.

В аккаунте te в плане у меня такой пункт появился:

Ilmoita tehdyistä tehtävistä ja valitse lopuksi Jatka. Voit ilmoittaa yhdestä tai useammasta tehtävästä kerrallaan.
Tehtävät, jotka auttavat minua saavuttamaan tavoitteeni työnhaussa
Haen työvoimakoulutukseen ja tilaan tarvittaessa sähköpostiini

Koulutusvahdilla viestejä alkavista koulutuksista
Aloitan TE-toimiston kotoutumiskoulutuksen, kun olen saanut kutsun

Koulutuksen luonne: Valmentava koulutus
Viimeistään
27.07.2021 mennessä

Tehty
Kyllä
Ei
Lisätietoja


Объясните, пожалуйста, что нужно сделать.
И нужно ли сейчас отвечать Kyllä/Ei.
И не понимаю, что именно спрашивают.
Курсов ещё не было никаких, после составления плана мне не писали, не звонили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно